сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 7 (всего у книги 16 страниц) [доступный отрывок для чтения: 4 страниц]

Шрифт:
- 100% +

– В 1962 году я был главным тренером сборной Чехословакии, которая в финале чемпионата мира в Чили играла против сборной Бразилии. А судил тот матч Николай Латышев, заметь, мой хороший друг. Бразилия была великолепная команда, но этого мало. В футболе, тем более на высшем уровне, каким является чемпионат мира, надо быть сильнее и лучше своего соперника в день проведения матча и именно в то время, когда проводится игра. Все остальное не в счет. У меня тоже была очень хорошая команда, и мы вели 1:0. В одном из эпизодов в штрафной площади бразильцев был пенальти. Но Латышев его не назначил, и мы проиграли 1:2. Но это была великая команда, даже без травмированного Пеле. У меня остались хорошие воспоминания. Увидишь Николая Латышева, передавай привет.

Я, естественно, пообещал обязательно передать привет, но так получилось, что никак не мог с ним встретиться и только на банкете в честь его дня рождения рассказал ему об этой встрече. Вот ведь как бывает, велика наша планета, столько в ней разных мест и стран, а встретились мы с доктором Вацлавом именно в Бухаресте с тем, чтобы он вспомнил эту давнюю историю и передал привет своему другу Николаю Латышеву. И я благодарен футбольному богу, что он предоставил мне возможность познакомиться с этим человеком, узнать его и пообщаться…

Правило 7
Продолжительность игры

Игровое время

Продолжительность игры – два равных тайма по 45 минут (если судья и две команды – участницы матча не согласовали иного варианта). Любая договоренность об изменении продолжительности игрового времени (к примеру, о сокращении каждого тайма до 40 минут из-за недостаточности освещения) должна быть достигнута до начала игры и должна отвечать правилам соревнований.

Перерыв между таймами

Игроки имеют право на перерыв между двумя таймами.

Перерыв между таймами не должен превышать 15 минут.

В регламенте соревнования должна указываться продолжительность перерыва между таймами. Продолжительность перерыва между таймами может изменяться только с согласия судьи.

Добавленное время

К продолжительности любого из обоих таймов добавляется все время, ушедшее на:

• замену (замены);

• оценку серьезности травм игроков; транспортировку травмированных игроков с поля для оказания помощи;

• умышленное затягивание времени игры; любые иные причины.

Продолжительность добавленного времени определяет только судья.

11-метровый удар

Для выполнения 11-метрового удара, назначенного в конце любого из таймов основного или добавочного времени, выделяется дополнительное время.

Добавочное время

В регламентах соревнований может содержаться положение о двух дополнительных таймах равной продолжительности. В этих случаях следует руководствоваться требованиями Правила 8.

Недоигранный матч

Недоигранный матч переигрывается, если в правилах соревнования не содержится иного положения.

Комментарии

Еще одно добавление к правилам, принятое не так давно, – это компенсированное время. Его количество определяет только главный арбитр. Все, из чего складываются эти минуты, перечислено выше, повторяться нет необходимости. Но нюансы, конечно, существуют. Так, например, на каждую замену необходимо добавить тридцать секунд, но по факту на нее уходит гораздо больше времени, иногда до минуты и более. Футболист, как правило, покидает поле медленно, пешком, по пути всем жмет руки, всех благодарит и так далее. Поэтому арбитр должен своими действиями побудить игрока как можно быстрее уйти с поля. Если он не прислушивается, то судья вправе сказать ему: «Сколько будете уходить, ровно столько я и прибавлю времени». Но делать это нужно обоснованно, желательно заранее, можно до начала матча предупредить игроков, что вы будете поступать именно таким образом. Нелишним будет и продемонстрировать футболистам секундомер: «Вот видите, он шел две минуты, ровно столько я и добавлю на эту замену, а не полагающиеся тридцать секунд». По методическим рекомендациям ФИФА арбитр должен активно, с минимальными игровыми затратами времени производить все действия на поле. Связано это с тем, что зрители приходят смотреть футбол, и судья должен способствовать тому, чтобы игра протекала в высоком темпе, с как можно меньшим количеством остановок, а они в матчах случаются сплошь и рядом. Например, установка стенки – мы как-то на сборах специально проводили хронометраж – отнимает иногда до трех минут игрового времени. Конечно, обидно получать гол в свои ворота в компенсированное время, но что делать: игра есть игра. У меня, кстати, был интересный случай, точнее, конфликтная ситуация, связанная с этим. Судил я матч «Зенит» – «Балтика». А надо сказать, что все дополнения к правилам, нововведения вступают в силу с 1 июля текущего года. Но поскольку в это время наш чемпионат был в самом разгаре, никто не обратил на эту поправку внимания. Николай Толстых, а тогда у нас была еще ПФЛ, сказал, что нужно придерживаться сроков, установленных Международным советом по правилам, и вводить их с 1 июля. И вот в матче «Зенита» с «Балтикой» происходит такой эпизод. Питерцы забивают мяч. Я его отменяю из-за очевидного положения «вне игры». Зрители недовольные моим решением, стали бросать в сторону скамейки запасных гостей банки из-под пива, «Кока-Колы» и прочее. Длилось это безобразие семь с половиной минут. Я просто остановил игру, благо секундомер позволяет это сделать, а когда матч возобновился, вновь его запустил. Причем подозвал капитанов команд и показал им, что время было остановлено. Естественно, эти минуты перешли в компенсированное время, в которое питерцы пропустили мяч, и встреча завершилась вничью. Тут-то все и началось. Президентом «Зенита» тогда был Виталий Мутко. До игры, кстати, он возил меня по городу, посвящал в разные частные подробности – вот это, мол, мой ресторан, это Собчак продал тем-то, и так далее, и тому подобное. Короче, недвусмысленно давая понять, что он очень сильно старается для «Зенита» и неплохо было бы и сегодня в игре арбитрам матча отдать «симпатии» хозяевам. Но все изменилось после окончания матча. Инспектор ставит мне 7,5. Это считается положительной оценкой, не отличной, но нормальной. Я вообще никогда, в отличие от некоторых моих коллег, не выпрашивал себе высоких оценок, не просил повысить их. Однажды такая моя щепетильность помешала мне установить своеобразный рекорд. Коротко расскажу об этом. Был период, когда у меня подряд шли матчи с оценкой в 9 баллов. Предстояла игра в Камышине. Инспектировал встречу Николай Сергеевич Жихарев, ветеран «Торпедо», работавший одно время помощником генерального директора ЗИЛа, председателем спортивного клуба, известный в прошлом судья. Он мне поставил 8,5. В спорткомитете же тогда работал начальником ВУСа торпедовский болельщик Эрнест Дмитриевич Николаев и, когда я на следующий день пришел в офис на Лужнецкую, он чуть ли не с порога мне говорит: «Серенький, а чего тебе Жихарев 8,5 поставил?» Я отвечаю: «Ну и что, поставил и поставил, хорошая оценка». – «Чудак, – всплеснул он руками, – да если бы ты получил 9,0, она была бы у тебя десятой, это же абсолютный рекорд! Почему ты не попросил Жихарева?» – «Да я и не знал об этом, а потом вы же в курсе – я никогда ни одного инспектора не просил повысить мне оценку. Что заслужил, то и ставьте». Но Эрнест Дмитриевич на этом не успокоился, он, видимо, переговорил с Николаем Сергеевичем, и тот, встретив меня через несколько дней, с участием спросил: «Сергей, а чего же ты мне не сказал, что идешь на рекорд, я бы поставил 9,0, тем более что отсудил ты на своем обычном высоком уровне?» Оказалось, что на тот момент инспекторам дали установку – поменьше ставить девяток. Вот так я и не смог стать рекордсменом. Но вернемся к матчу «Зенит» – «Балтика». После матча Виталий Мутко накатал на меня телегу, в которой утверждал, что Хусаинову предлагали деньги за обеспечение нужного результата. А аргумент был один – необоснованно много добавлено времени, мол, играли до гола, судья дожидался, когда гости сравняют счет. Нормально? На основании этого меня отстранили от судейства. Я подал апелляцию. Кречетов Виталий Павлович, тогдашний генеральный директор ПФЛ, помню, спросил меня: «А чего ты, 7,5 хорошая оценка» «Нет, – ответил я, – на мой взгляд, она занижена». В общем, заплатил я деньги за подачу иска. Потом мне их вернули, поскольку апелляцию я в итоге выиграл. Было установлено, что никаких действий, которые были описаны в рапорте, я не совершал и все мои решения на поле признаны правильными. Единственный вопрос ко мне был: «Почему так много времени переиграли?» – «А потому, – объяснил я, – что согласно международным правилам, с 1 июля текущего года вводится так называемое компенсированное время, затраченное на замены, остановки игры и прочее». К сожалению, наши судьи редко добавляют много, как правило, стандартные три минуты. А вот в Европе арбитры не скупятся и компенсируют столько минут, сколько было потрачено впустую. Поэтому не редкость, когда к основному времени матча приплюсовывается по пять, семь и более минут. Например, в игре сезона 2010/11 года английской премьер-лиги в матче «Ньюкасл» – «Арсенал» было добавлено в общей сложности двенадцать минут: к восьми добавленным изначально судья прибавил еще четыре, поскольку и в компенсированное время были остановки. Да, тренер «канониров» Арсен Венгер очень возмущался этим, поскольку «сороки» именно в эти добавленные четыре минуты забили мяч и сравняли счет, но что делать, правила есть правила и можно только восхищаться таким принципиальным арбитражем. Вот бы и нам научиться этому, а не добавлять автоматически стандартные три минуты.

Глава 8
Великие современники

Из воспоминаний

…А в 1990 году я поехал на чемпионат мира в Италию, правда, не в качестве арбитра, а в составе делегации сборной СССР как технический администратор команды. Это было волевое, можно даже сказать политическое, решение тренерского штаба сборной – Никиты Павловича Симоняна и Вячеслава Ивановича Колоскова. Я был действующий арбитр, судья международной категории, уже обслуживал квалификацию чемпионата мира, но в то же время было понятно, что на финальный турнир я не попаду ни под каким видом, так как у меня не было достаточного количества игр, чтобы квалифицироваться от Европы. Кстати, здесь же в двух словах расскажу, как у нас решались вопросы, кто от страны поедет на чемпионат мира. В конце 80-х годов Юрий Савченко был сильнейшим арбитром в стране. Обслуживал матчи чемпионата мира до 20 лет Кубок Кока-Колы – второго по рейтингу турнира для национальных сборных, проводимых под эгидой ФИФА. Это была последняя отборочная стадия футбольных арбитров на чемпионат мира среди национальных сборных в Италии. И Юрка был первым номером безоговорочно. Он судил все центральные матчи в чемпионате союза, причем на отлично. Обслуживал такие сложные, можно даже сказать взрывоопасные игры, как «Динамо» (Киев) – «Динамо» (Тбилиси), причем и на Украине, и в Грузии. Судил, несмотря на то что грузины просили хохлов на эти матчи не назначать, а бригада арбитров приезжала в составе Савченко, Бутенко, Хоменко. И ничего, справлялся, никто и никогда не предъявлял ему претензий, не обвинял в какой-либо необъективности. Но у нас, повторюсь, все время какие-то подковерные дела происходят. Неожиданно всплывает кандидатура Алексея Спирина. Понимаю, что беру большой грех на душу, но уверен, спортивного принципа в этом решении не было никакого. И вот почему. После чемпионата мира 1986 года, вместо Николая Гавриловича Латышева в судейский комитет ФИФА от СССР входит председатель всесоюзной коллегии судей Владимир Иванович Зуев, доцент, профессор МИФИ, коллега Алексея Спирина по преподавательской работе в МИФИ. Вот так тихо-тихо был «задвинут» бывший футболист и замечательный арбитр Юрий Савченко. С приходом же в ВКС СССР В.И. Зуева в судейском хозяйстве Федерации футбола страны появились нововведения, не имеющие никакого отношения к спортивному принципу отбора, подготовки и развития футбольных арбитров. И эта порочная философия, к моему великому сожалению, до сих пор живет и процветает в нашем судейском корпусе.

Возвращаюсь в 90-й год. Я еду на чемпионат мира в составе нашей делегации, хотя мог бы поехать и как судья. У меня даже состоялся по этому поводу разговор с Колосковым, но на мою готовность поехать в качестве арбитра Вячеслав Иванович ответил: «Ты это еще успеешь, а сейчас надо сборной помочь». Помочь я действительно мог, поскольку с 85 года неофициально участвовал во всех мероприятиях по приему судей, обслуживавших матчи сборных команд. Накопил опыт, завел знакомства и, главное, знал всю механику этого дела, что, безусловно, было важным, особенно на таких крупных международных турнирах, как первенство мира.

И я благодарен судьбе за это. Ибо, будучи на протяжении многих лет сотрудником Управления футбола Госкомспорта СССР, а после образования Российского государства и РФС, мне посчастливилось не только познакомиться, но и подружиться с целой плеядой замечательных людей, многие из которых были и остаются гордостью отечественного футбола, яркими, неординарными личностями. Например, Геннадий Олегович Логофет, потрясающий во всех отношениях человек и не только как известный в прошлом футболист. После окончания игровой карьеры он поступил в ВШТ, оказался в первом наборе слушателей школы. В совершенстве владел двумя иностранными языками (английским и итальянским) и долгие годы работал в международном отделе Российского футбольного союза. А разве можно забыть встречи и общение с таким выдающимся нашим тренером, как Валерий Васильевич Лобановский и его, можно сказать, соратниками, ближайшими помощниками на протяжении долгих лет Юрием Андреевичем Морозовым, Сергеем Михайловичем Мосягиным, Никитой Павловичем Симоняном. Причем приходилось с ними сталкиваться не только как арбитру, на поле, но и более тесно, как члену тренерской команды, когда я работал техническим администратором сборной Советского Союза. Это было очень удачное сочетание – мне удалось заглянуть как бы за кулисы главной сцены отечественного футбола, увидеть, познакомиться с работой этих специалистов изнутри и многое, очень многое понять и переосмыслить. Да, я знаю, что в кулуарах и за моей спиной говорили, что Хусаинов якобы потому так часто судит, что он работает в главной команде страны и у него там все схвачено. Но это, знаете, все от лукавого.

На самом деле судить матчи, зная о том, что на следующий день, придя на работу, ты должен будешь посмотреть тем людям прямо в глаза, и если сделал что-то не так, объяснить свою ошибку, гораздо сложнее и ответственнее, чем просто отсудить игру и уехать восвояси.

Это оказывалось тем более трудно, что большинство тех людей были воспитаны в духе преданности своему любимому делу, честности и высокой порядочности. Не случайно именно в том поколении рождались легенды, подобные той, когда Игорь Нетто, капитан сборной СССР поправил судью, засчитавшего мяч в ворота наших соперников, сказав, что мяч залетел в ворота через дырку в сетке, а значит, гола не было. Тогда еще не существовало понятия «Фэйер-плэй», но игрокам того поколения оно и не нужно было. Они не могли играть по-иному – если побеждать, то честно, если проигрывать, то достойно. И они не только следовали этим законам на поле, но и жили по ним. Не случаен поэтому девиз Николая Петровича Старостина, который он передавал из поколения в поколение всем спартаковцам: «…потеряно, может быть все, кроме чести…». Именно этим я руководствовался, когда выходил на поле. Старался всегда помнить, что те люди, которые в свое время рекомендовали меня в арбитры, а это Сергей Андреевич Алимов, Иван Иванович Лукьянов, Павел Николаевич Казаков, в общем-то ручались за меня, рисковали своим честным именем, своей многолетней безупречной репутацией. А посему я не мог пойти на сделку со своей совестью и где-то по каким-то причинам сфальсифицировать результат матча или сделать преднамеренную ошибку в пользу одной из команд.

Общение с такими яркими футбольными личностями пригодились мне потом и в практике работы техническим администратором сборной команды. Я уже упоминал о моем дебютном матче на уровне сборных и встрече с доктором Вацлавом Ирой. Встретились мы с ним потом и в нашей стране. Его назначили комиссаром ответного матча нашей молодежки с югославами в Симферополе в 1991 году, последней, кстати, молодежной команды советского периода. За нее тогда выступали Андрей Канчельскис, Игорь Колыванов, Игорь Шалимов, Александр Мостовой, одним словом, отличная была сборная. По итогам двух матчей она победила сверстников из Югославии. И вот он приехал на ответную игру, мы встретились, вспомнили 89-й год, Бухарест, поговорили по-доброму, по-хорошему, как старые знакомые. И это тем более ценно, что в то время, повторюсь, отношение к нашей стране большинства стран Восточной Европы было крайне негативное.

А как забыть встречи и общение с Валентином Борисовичем Бубукиным! Помню, в Сочи на какой-то игре «Жемчужины» он был инспектором. Провели мы в день матча совещание, после чего пошли прогуляться по берегу моря, и я прошу его: «Валентин Борисович, вы ведь Анатолия Владимировича Тарасова хорошо знали, расскажите о нем». Сам я только один раз был на его лекциях. Он тогда уже завершил свою тренерскую деятельность и преподавал в ВШТа. Помню, совместную лекцию, точнее, даже разбор игры сборной СССР по футболу против поляков в отборочном матче к чемпионату Европы 1984 года во Франции. В аудитории большая группа слушателей ВШТ, известных футболистов, хоккеистов: Володя Петров, Виктор Папаев, Генка Костылев, Боря Михайлов, да всех не перечислишь. Зал битком, и Тарасов ведет лекцию. Уникальный, конечно, педагог, тренер, наставник молодежи. Много тогда интересного рассказал мне Бубукин. Особенно запомнилось одна мысль, которую высказал ему как-то Тарасов: «Валя, ищи тех людей, которые могут тебе что-то рассказать, а не тех, кто будет только слушать тебя». Нечто подобное произошло и на той лекции. Спустя много лет я напомнил о ней Папаеву: «Евгеньич, не забыл, как мы с тобой были на такой-то лекции Анатолия Владимировича?» – «Нет, не забыл, а что?» А на том разборе Тарасов давал каждому желающему возможность высказаться. Дошла очередь до Папаева. Он стал говорить и, как обычно бывает, по залу пошел шепоток такой, междусобойчик, слушатели ВШТ начали переговариваться между собой, что-то обсуждать, и вдруг Анатолий Владимирович останавливает Папаева. «Достаточно, молодой человек, – говорит Тарасов, – должен заметить, вы высказываете очень интересные мысли, а интересные мысли – редкость. Это ваши секреты и не надо делиться ими со всеми». Тут вся аудитория сразу притихла: «А что он сказал, что?» То есть насколько он умел владеть аудиторией, вовремя меняя темы обсуждения, эмоциональной окраской высказываний, голосом, наконец, то повышая его, то переходя чуть ли не на шепот, заставляя тем самым слушателей переключить внимание на самые важные аспекты того, что обсуждается. Впрочем, рассказывать об этом можно бесконечно. Все равно до конца всего не перескажешь, да, наверное, и не нужно. В любом повествовании должно остаться место для какой-то недоговоренности, какой-то недосказанности…

Правило 8
Начало и возобновление игры

Предварительные условия

Перед началом матча проводится жеребьевка, и одна из команд получает право выбрать ворота, которые она будет атаковать в первом тайме матча.

Противоположная команда выполняет начальный удар в матче.

Команда, выбравшая по жребию ворота, выполняет начальный удар во втором тайме матча.

Во втором тайме матча команды меняются воротами.

Начальный удар

Начальный удар – это способ начала или возобновления игры: в начале матча; после забитого гола; в начале второго тайма; в начале каждого тайма добавочного времени, если таковое назначается.

Мяч, забитый непосредственно с начального удара, засчитывается.

Процедура

Все игроки находятся на своих половинах поля.

Игроки команды, не получившей права начального удара, находятся на расстоянии не менее 9,15 м (10 ярдов) от мяча до тех пор, пока мяч не будет введен в игру.

Мяч находится в неподвижном состоянии в центре поля, судья дает сигнал.

Мяч находится в игре, когда по нему нанесен удар, и он движется вперед. Выполнивший начальный удар игрок не имеет права вторично касаться мяча до тех пор, пока он (мяч) не коснется другого игрока.

После забитого одной из команд гола начальный удар выполняется игроком другой команды.

Нарушения/наказания

Если выполнивший начальный удар игрок вторично коснется мяча прежде чем мяч коснется другого игрока, то назначается свободный удар, который выполняется игроком противоположной команды с места, где произошло нарушение.

За любое другое нарушение порядка выполнения начального удара начальный удар повторяется.

Спорный мяч

«Спорный мяч» – это способ возобновления игры после временной остановки, в которой возникла необходимость в то время, пока мяч находился в игре, по любой причине, не предусмотренной правилами игры.

Процедура

Судья вбрасывает мяч в том месте, где он находился в момент остановки игры.

Игра возобновляется в момент соприкосновения мяча с землей.

Повтор розыгрыша «спорного мяча» производится: если игрок коснется мяча до того, как мяч коснется земли; если мяч выйдет за пределы поля после касания земли, но ни один игрок его не коснется.

Особые обстоятельства

Штрафной, или свободный, удар, который назначается в пользу обороняющейся команды в пределах площади ее ворот, выполняется с любой точки площади ворот.

Свободный удар, назначаемый в пользу атакующей команды в пределах площади ворот противоположной команды, выполняется с линии площади ворот, параллельной линии ворот, в точке, ближайшей к месту совершения нарушения.

«Спорный мяч» для возобновления игры после временной остановки внутри площади ворот разыгрывается на линии площади ворот, параллельной линии ворот, в точке, ближайшей к месту нахождения мяча в момент остановки игры.