Электронная библиотека » Константин Залесский » » онлайн чтение - страница 20


  • Текст добавлен: 2 октября 2013, 18:53


Автор книги: Константин Залесский


Жанр: Энциклопедии, Справочники


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 20 (всего у книги 58 страниц) [доступный отрывок для чтения: 21 страниц]

Шрифт:
- 100% +

Командир истребительной авиации 3. Штаб сформирован 21.12.1939 в Висбадене; 6.9.1943 преобразован в штаб К. и. а. 5. Вновь сформирован 27.12.1943, но уже в янв. 1944 расформирован. Штаб-квартира размещалась в Висбадене, с июля 1940 – в Девиле, с февр 1942 – в Бресте, с марта 1942 – вновь в Девиле.

Командир истребительной авиации З Ганс Клейн


Командиры: генерал-майор Ганс Клейн (21.12.1939—7.3.1940); полковник Герд фон Массов (8.3–5.6.1940); полковник Вернер Юнк (5.6.1940—30.4.1941); генерал-майор Макс Ибель (6.6—31.12. 1941); майор Карл Хентшель (12.1941—10.1942); майор Гордон Голлоб (15.10. 1942—6.9.1943).

Командир истребительной авиации 4. Штаб сформирован 1.4.1943 в Ренне в подчинении 3-го воздушного флота. 6.9.1943 преобразован в штаб К. и. а. «Бретань» и одновременно вновь сформирован в Сен-Поле из штаба К. и. а. 2 в подчинении 4-й истребительной дивизии. Расформирован 31.8.1944.

Командиры: подполковник Вальтер Оесау (1.7–6.9.1943); полковник Йозеф Приллер (6.9.1943—1.4.1944); полковник Гарри фон Бюлов-Боткамп (1.4—31.8.1944).

Командир истребительной авиации 5. Штаб сформирован 6.9.1943 в Бернау из штаба К. и. а. 3 в подчинении 5-й истребительной дивизии. Расформирован 1.7.1944.

Командир: полковник Гордон Голлоб (9.1943—5.1944).

Командир истребительной авиации «Балканы» (balkan). Штаб сформирован 7.2.1944 в Отопени из штаба К. и. а. «Румыния»; подчинялся Командованию ВВС «Юго-Восток». В мае 1944 штаб-квартира переведена в Пенчево (близ Белграда), в окт.1944 – в Аргам. Расформирован 7.10.1944.

Командиры: подполковник Бернгард Вольденга (2.1944—6.1944); капитан Вольфганг Фальк (6.1944—10.1944).

Командир истребительной авиации «Берлин» (berlin). Штаб сформирован 1.9.1941 в Дёберитце для координации действий истребительный соединений в Центральной Германии; также именовался штабом К. и. а. «Берлин – Центральная Германия» (Berlin-Mitteldeutschland). Расформирован 30.9.1943.

Командир истребительной авиации «Берлин» генерал-майор Герман Фроммхерц


Командир: генерал-майор Герман Фроммхерц (1.9.1941—31.3.1942, 1.10. 1942—30.9.1943).

Командир истребительной авиации «Бретань» (bretagne). Штаб сформирован в сент. 1943 в Ренне из штаба К. и. а. 4 в подчинении II истребительного корпуса. Расформирован 31.8.1944.

Командиры: подполковник Вальтер Оесау (9.1943—11.11.1943); полковник Эрих Микс (1.12.1943—8.1944).

Командир истребительной авиации «Венгрия» (ungarn). Штаб сформирован в июле 1944 в Будапеште в подчинении i истребительного корпуса. Расформирован 7.1.1945.

Контролировал части 51-й, 52-й, 53-й, 76-й истребительных эскадр, 6-й, 100-й эскадр ночных истребителей, а также венгерские авиачасти.

Командир: майор Герхард Шюпфель (8.1944—1.1945).

Командир истребительной авиации «Верхняя Италия» (oberitalien). Штаб сформирован в июле 1943 в Болонье, в марте 1944 переведен в Понтенччио, в июле 1944 – в Верону. Подчинялся 2-му воздушному флоту.

В февр. 1944 ему подчинялись командиры истребительных абшнитов «Восток», «Центр», «Запад», «Юг», а также части 2-й, 4-й, 53-й, 77-й истребительных эскадр и итальянские авиачасти.

Командиры: подполковник барон Гюнтер фон Мальтцан (5.10.1943—12.1944); полковник Эдуард Нойман (12.1944—4.1945); майор Ганс фон Хан (4.1945—8.5.1945).

Командир истребительной авиации «Восточная Пруссия» (ostpreussen). Штаб сформирован 15.9.1943 в Нойхаузене, в сент. 1944 переведен в Гердауен, в окт. 1944 – в Кёнигсберг, в февр. 1945 – в Тройенбритцен. Подчинялся 1-й истребительной дивизии, с янв. 1945 – 6-му воздушному флоту. Расформирован 27.2. 1945, из части штаба сформирован штаб командира ночных истребилеей «Восточная Пруссия».

Контролировал части 11-й, 51-й, 52-й, 54-й истребительных эскадр, 5-й, 100-й, 102-й эскадр ночных бомбардировщиков, 26-й, 76-й эскадр ночных истребителей.

Командиры: подполковник Карл Готфрид Нордман (1.4—30.9.1944); капитан Эгберт Белау (1.10.1944—2.1945).

Командир истребительной авиации «Германская бухта» (deutsche bucht). Штаб сформирован в дек. 1939 в Йевере; с апр. 1941 подчинялся К. и.а. «Центр». 1.12.1943 преобразован в штаб К. и. а. 2.

Командиры: генерал-майор Карл Август Шумахер (12.1939—31.7.1941); генерал-лейтенант Вернер Юнк (1.8.1941—31.3.1942); генерал-майор Герман Фроммхерц (1.4—30.9.1942); полковник Карл Хентшель (17.8.1942—1.10.1943); полковник Йохан Шалк (1.10—1.12.1943).

Командир истребительной авиации «Греция» (griechenland). Штаб сформирован в сент. 1943 в Афинах, подчинялся Командованию ВВС «Юго-Восток». 7.2.1944 преобразован в штаб командира истребительного абшнита «Болгария».

Командир: майор Карл Раммельт (9.1943—2.1944).

Командир истребительной авиации «Голландия – Рурская область» (Holland-Ruhrgebiet). Штаб сформирован 1.2.1942 в Амстердаме в подчинении К. и. а. «Центр»; контролировал часть 1-й и 11-й истребительных эскадр. Расформирован в дек. 1943.

Командир: генерал-майор Вальтер Грабман (20.8.1942—10.11.1943).

Командир истребительной авиации «Норвегия» (norwegen). Штаб сформирован в июне 1941 в Ставангере из штаба 76-й тяжелой истребительной эскадры; подчинялся 5-му воздушному флоту. 16.3. 1945 объединен со штабом 5-й истребительной эскадры.

Командиры: генерал-майор Вальтер Грабман (6.1941—31.7.1941); генерал-майор Карл Август Шумахер (1.8.1941—30.4.1943); подполковник Герхард Шюпфель (1.5.1943—30.4.1944); подполковник Гюнтер Шольц (5.1944—5.1945).

Командир истребительной авиации «Остмарк» (ostmark). Штаб сформирован 15.9.1943 в Вене в подчинении 7-й истребительной дивизии. 15.6.1944 преобразован в штаб 8-й истребительной дивизии.

Командир: полковник Готтгардт Хандрик (9.1943—6.1944).

Командир истребительной авиации «Париж» (paris). Штаб сформирован 21.6. 1943 в Париже в подчинении высшего командира истребительной авиации «Запад». Расформирован 6.9.1943 и влит в штаб 5-й истребительной дивизии.

Командир истребительной авиации «Силезия» (schlesien). Штаб сформирован 15.9.1943 в Козелле (Верхняя Силезия) в подчинении 1-й истребительной дивизии. В янв. 1945 переведен в Прагу и подчинен 6-му воздушному флоту. Расформирован 3.2.1945.

Контролировал части 5-й и 102-й эскадр ночных истребителей.

Командиры: подполковник Ганс Гуго Витт (9.1943—?); полковник Ганс Крумм (?—2.1945).

Командир истребительной авиации «Сицилия» (sizilien). Штаб сформирован 5.4.1943 в Трапани в подчинении II авиакорпуса. В июле 1943 переведен в Рим и стал именоваться штабом К.и.в. 2-го воздушного флота. Расформирован в авг. 1943.

Контролировал части 27-й, 53-й и 26-й тяжелой истребительных эскадр.

Командиры: генерал-лейтенант Теодор Остеркамп (5.4—15.6.1943); генерал-лейтенант Адольф Галланд (15.6—31.7. 1943); подполковник Карл Фик (31.7.1943—8.1943).

Командир истребительной авиации «Центр» (mitte). Штаб сформирован 1.4.1941 в Штаде из штаба К. и. а. 1; контролировал соединения дневных истребителей на территории собственно Германии. 1.2.1942 расформирован, а части переданы 1-й дивизии ночных истребителей.

В сент. 1941 в его подчинении находились К. и. а. «Германская бухта», «Голландия – Рурская область», «Берлин».

Командиры: генерал-майор Эйтель Фридрих Рёдигер фон Мантейфель (1.4—30.9.1941); генерал-лейтенант Курт Бертрам фон Дёринг (1.10.1941—31.1.1942).

Командир истребительной авиации «Центральная Германия» (jagdfliegerführer Mitteldeutschland). Штаб сформирован в февр. 1942 в Дёберитце, контролировал соединения ночных истребителей на территории собственно Германии. В авг. 1942 преобразован в 4-ю истребительную дивизию.

Командир истребительной авиации «Южная Германия» (süddeutschland). Штаб сформирован в февр. 1943 в Шлейссхейме (близ Мюнхена) в подчинении XII авиакорпуса. В июне 1943 преобразован в штаб 5-й истребительной дивизии.

Контролировал части 4-й и 101-й эскадр ночных истребителей.

Командир: полковник Гарри фон Бюлов-Боткамп (2.1943—6.1943).

Командир истребительной авиации «Южная Франция» (südfrankreich). Штаб сформирован в янв. 1943 в Эксе и в сент. 1943 подчинена II истребительному корпусу. Расформирован 31.8.1944.

Контролировал части 2-й истребительной эскадры, 200-й истребительной группы и истребительной группы «Юг».

Командир: полковник Фридрих Фолльбрахт (1.1943—8.1944).

Командир истребительного абшнита 6. Штаб сформирован в мае 1944 в Прилуках в подчинении 6-го воздушного флота. В июле 1944 переведен в Варшаву. Расформирован 31.8.1944.

Контролировал части 11-й, 51-й, 52-й, 54-й истребительных эскадр и 100-й эскадры ночных истребителей.

Командир: полковник Карл Готфрид Нордман (1.5—31.8.1944).

Командир истребительного абшнита «Бордо» (bordeaux). Штаб сформирован а в апр. 1944 в Бордо в подчинении II истребительного корпуса; расформирован в июле 1944.

В июле 1944 контролировал истребительную группу «Запад», а также часть 1-й эскадры ночных истребителей.

Командир: майор Вальтер Шпис (4.1944—7.1944).

Командир истребительного абшнита «Болгария» (bulgarien). Штаб сформирован 7.2.1944 в Софии из штаба К. и. а. «Греция»; находился в подчинении К. и. а. «Балканы». Расформирован 3.9.1944.

В авг. 1944 контролировал части 51-й и 301-й истребительных эскадр, а также болгарские авиачасти.

Командир: майор Карл Раммельт (2.1944—8.1944).

Командир истребительного абшнита «Дания» (dänemark). Штаб сформирован 14.9.1943 в Грове в подчинении 2-й истребительной дивизии; контролировал в основном соединения ночных истребителей (в т. ч. 2-ю и 3-ю эскадры ночных истребителей). 26.1.1945 преобразован в штаб К. и. а. «Дания».

Командиры: полковник Ганс Шалк (21.1.1944—9.1944); полковник Карл Фик (9.1944—5.1945).

Командир истребительного абшнита «Италия» (italien). Штаб сформирован в июле 1943 в Наполи. Расформирован в сент. 1943 и влит в штаб К. и. а. «Верхняя Италия».

Контролировал части 27-й и 77-й истребительных эскадр.

Командир: полковник Гюнтер Лютцов (7.1943—9.1943).

Командир истребительного абшнита «Остланд» (ostland). Штаб сформирован в дек. 1943 в Риге в подчинении 1-го воздушного флота. Расформирован 17.9.1944.

Контролировал части 5-й, 7-й, 54-й истребительных эскадр и 100-й эскадры ночных истребителей.

Командир истребительного абшнита «Румыния» (rumänien). Штаб сформирован в июле 1943 в Отопени (Бухарест) в подчинении 4-го воздушного флота; также именовался штабом К. и. а. «Румыния». 7.2.1944 преобразован в штаб К. и. а. «Балканы» и одновременно вновь сформирован 7.2.1944. В авг. 1944 штаб-квартира перенесена в Будак. Расформирован 4.9.1944.

Контролировал части 77-й истребительной эскадры, 6-й эскадры ночных истребителей, а также румынские авиачасти.

Командиры: подполковник Бернгард Вольденга (7.1943—2.1944); подполковник Эдуард Нойман (2.1944—8.1944).

Командир истребительного абшнита «Рурская область» (ruhrgebiet). Штаб сформирован в апр. 1944 в Мюнхене в подчинении 3-й истребительной эскадры. В июле 1944 переведен в Дюссельдорф, но в том же месяце возвращен в Мюнхен. Расформирован 5.8.1944.

Командир истребительного абшнита «Средний Рейн» (mittelrhein). Штаб сформирован 15.9.1943 в Дармштадте из штаба командира ночных истребителей 103. Подчинялся 3-й, с 1944 – 7-й истребительной дивизии. 26.1.1945 преобразован в штаб К. и. а. «Средний Рейх», а 27.3.1945 расформирован.

Командиры: полковник Шонгер (9. 1943—3.1944); подполковник Ганс Трюбенбах (3.1944—3.1945).


КОМАНДНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (luftkommandoamt; la), основное структурное подразделение Министерства авиации. Создано 27.4.1933 как Управление воздушной защиты (Luftschutzamt; LA). В нем сосредотачивались основные вопросы создания люфтваффе, комплектования его личным составом, подготовки летного состава, а также военного планирования. Первоначально К. у. состояло из следующих отделов:

• LA I (Führung) – Оперативный отдел;

• LA II (Organisation) – Организационный отдел;

• LA III (Ausbildung) – Отдел учебных заведений;

• LA IV (Luftschutz) – Отдел местной ПВО;

• Allgemeine Abteilung – Общий отдел;

• Personalabteilung – Отдел личного состава.

1.9.1933 получило название К. у. 1.11. 1934 прошла очередная реорганизация министерства и К. у. получило следующий состав:

• LA I (Führung) – Оперативный отдел, включая группу разведки (Fremde Luftmächte);

• LA II (Organisation) – Организационный отдел, включая рабочую группу «Организация зенитной артиллерии» (Organisation der Flakartillerie);

• LA III (Ausbildung) – Отдел учебных заведений;

• Abteilung Stärke– und Ausrüstungsnachweisungen – Отдел штатов личного состава и табеля имущества;

• Abteilung Nachschub– und Versorgungsangelegenheiten – Отдел снабжения и довольствия;

• Abteilung Nachrichtenverbindungswesen der Luftwaffe – Отдел средств связи ВВС;

• Abteiliung zivilen Luftschutz – Отдел гражданской местной ПВО.

1.4.1935 в составе К. у. создано еще 3 отдела:

• Oberquartiermeister (OQu) – Отдел обер-квартирмейстера;

• Abteilung Fremde Luftmächte – Отдел зарубежных ВВС (разведка);

• Abteilung Sanitätswesen (LA/Med) – Санитарный отдел.

1.8.1936 преобразовано в Генеральный штаб люфтваффе.

Начальники К.у.: генерал-лейтенант Вальтер Вефер (1.9.1933—3.6.1936); генерал-лейтенант Альберт Кессельринг (12.6–1.8.1936).

Начальники Оперативного отдела: полковник Бернгард Кюль (1.9.1933—30.9.1935); майор Пауль Дейхман (1.10. 1935—1.8.1936).

Начальник санитарного отдела: генерал-обер-штаб-арцт д-р Эрих Хиппке (1.7. 1935—31.3.1937).


КОМАНДОВАНИЯ ВВС (единственное число luftwaffenkommando), оперативные соединения люфтваффе. Занимали промежуточное положение между авиационными корпусами и воздушными флотами. Обычно формировались в определенном регионе и контролировали действия в нем частей люфтваффе. За время 2-й мировой войны в составе люфтваффе действовали перечисленные ниже Командования ВВС.

Командование ВВС «Восток» (Ost). Сформирован о 1.4.1942 на центральном участке советско-германского фронта на базе штаба V авиационного корпуса, который заменил VIII авиационный корпус, переведенный на Юг России. Штаб командования размещался в Смоленске. Находилось в подчинении главнокомандующего ВВС. 6.5.1943 командование преобразовано в штаб 6-го воздушного флота.

Начальник: генерал-полковник авиации Роберт Риттер фон Грейм (1.4.1942—4.5.1943).

Начальники штаба: полковник Герман Плохер (1.4–1.6.1942); полковник Вернер Крейпе (1.6.1942—8.1942); полковник Отто Хеймер (8.1942—25.2.1943); полковник Фридрих Клесс (26.2–6.5.1943).

Командование ВВС «Восточная Пруссия» (Ostpreussen). Сформирован о 24.1.1945 в Восточной Пруссии, после расформирован ия I авиационной области. Находилось в подчинении 6-го воздушного флота, с февр. 1945 – главнокомандующего ВВС.

Начальники: генерал-майор Клаус Уэбе (24.1—24.4.1945); генерал-майор Гюнтер Захс (24.4–8.5.1945).

Начальники штаба: полковник Эрих Шульт (1.1945—4.1945); полковник Ансельм Брассер (4.1945—5.1945).

Командование ВВС «Дон» (Don). Сформирован о 26.8.1942 в Харькове на базе i авиационного корпуса для поддержки войск группы армий «Дон». Штаб командования размещался в Харькове, с дек. 1942 в Старобельске. Находилось в подчинении 4-го воздушного флота. 17.2. 1943 вновь преобразовано в I авиационный корпус.

Начальник: генерал авиации Гюнтер Кортен (26.8.1942—17.2.1943).

Начальники штаба: генерал-майор Вернер Крейпе (26.8—25.10.1942); полковник Клаус Уэбе (25.10.1942—17.2.1943).

Командование ВВС «Запад» (West). Сформирован о 28.9.1944 в Маннгейме-Зандхофене на базе штаба 3-го воздушного флота. Штаб размещался в Маннгейме-Зандхофене, с сент. 1944 – в Дерне (Лимбург). Находилось в подчинении воздушного флота «Рейх», но 1.4.1945 переброшено на юго-запад Германии и подчинено 6-му воздушному флоту.

Начальники: генерал-лейтенант Александр Холле (28.9—15.11.1944); генерал-лейтенант Йозеф Шмид (12.12.1944—27.4. 1945); генерал-лейтенант Мартин Харлингхаузен (27.4–8.5.1945).

Начальники штаба: полковник Ганс Вольтерс (9.1944—3.1945); полковник Генрих Виттмер (3.1945—5.1945).

Командование ВВС «Кавказ» (Kaukasus). Сформирован о на Кавказе 25.11. 1942 на базе штаба I зенитного корпуса для поддержки действовавших на Кавказе частей группы армий «А». Штаб размещался в Пятигорске. Находилось в подчинении 4-го воздушного флота. 6.2.1943 вновь преобразовано в I зенитный корпус.

Начальник: генерал зенитной артиллерии Отто Десслох (25.11.1942—6.2.1943).

Начальники штаба: полковник Эрих Грёплер (11.1942–1943); полковник Штельцер (1943).

Командование ВВС «Крым» (Krim). Сформирован о 15.10.1942 в Крыму для поддержки действовавших там немецких войск. 15.3.1943 расформирован о.

Начальник: генерал авиации Конрад Цандер (15.10.1942—15.3.1943).

Командование ВВС «Курляндия» (Kurland). Сформирован о 17.4.1945 в Курляндии из остатков 1-го воздушного флота. Штаб размещался в Хазерпорте. Находилось в подчинении главнокомандующего ВВС. 8.5.1945 сдалось советским войскам.

Начальник: генерал авиации Курт Пфлюгбейль (17.4–8.5.1945).

Начальник штаба: подполковник Пауль Вернер Хоццель (17.4–8.5.1945).

Командование ВВС «Северо-Восток» (Nordоst). Сформирован о 12.4.1945 после форсирования советскими войсками Одера на базе штаба II авиационного корпуса для поддержки группы армий «Висла». Штаб командования располагался в Бизентале, близ Берлина. Находилось в подчинении главнокомандующего ВВС. 8.5.1945 сдалось советским войскам.

Начальник: генерал авиации Мартин Фибиг (12.4–8.5.1945).

Начальник штаба: подполковник Фухс (12.4–8.5.1945).

Командование ВВС «Силезия» (Schlesien). Сформирован о 24.1.1945 на базе штаба VIII авиационного корпуса, но уже 2.2.1945 приказ о формировании отменен.

Начальник: генерал авиации Ганс Зейдеман (25.1–2.2.1945).

Начальник штаба: подполковник Ганс Шульт (25.1–2.2.1945).

Командование ВВС «Юго-Восток» (Südоst). Сформирован о 1.1.1943 в Греции из части Х авиационного корпуса, поддерживало действия немецких частей на Балканах. Штаб размещался в Афинах, с янв. 1944 – в Панчево, с окт. 1944 – в Фюнфкирхене. Находилось в подчинении 2-го воздушного флота, а с 10.3.1943 – главнокомандующего ВВС. Расформирован о 22.10.1944, а части переданы в 4-й воздушный флот.

Начальники: генерал авиации Отто Хофман фон Вальдау (1.1—21.5.1943); генерал авиации Мартин Фибиг (22.5.1943—1.9.1944); генерал авиации Стефан Фрёлих (1.9–4.11.1944).

Начальники штаба: полковник барон Сигизмунд фон Фалькенштейн (1.5—31.10.1943); генерал-майор Карл Эдуард Вильке (16.11.1943—22.10.1944).

Командование ВВС VIII. Сформирован о 12.4.1945 в Германштадте, близ Пардубиц, на базе штабов VIII авиационного корпуса и VIII авиационной области. Находилось в подчинении 6-го воздушного флота.

Начальник: генерал авиации Ганс Зейдеман (29.4–8.5.1945).

Начальник штаба: подполковник Ганс Шульт (29.4–8.5.1945).

4-е Командование ВВС. Сформирован о 21.4.1945 в Хёршинге на базе штаба 4-го воздушного флота. Штаб размещался в Хёршинге. Находилось в подчинении 6-го воздушного флота.

Начальники: генерал-полковник Отто Десслох (21–27.4.1945); генерал Пауль Дейхман (27.4–8.5.1945).

Начальники штаба: генерал-майор Карл Генрих Шульц (21.4—23.4.1945); полковник Рихард Хойзер (24.4–8.5.1945).


КОМАНДОВАНИЯ ГРУПП ВВС (luftwaffengruppenkommando), высшие административно-территориальные и оперативные объединения люфтваффе. Сформированы 4.2.1938 на базе авиационных округов.

1-е Командование группы ВВС. Сформирован о 4.2.1938 в Берлине из II и III авиационных округов. 1.2.1939 преобразовано в 1-й воздушный флот.

В подчинении командования находились: 1-я и 2-я авиационные дивизии (1.8.1938—1.2.1939); высшие авиационные командиры 2 и 3 (4.2—31.7.1938); высшие командиры зенитной артиллерии 2 и 3 (4.2—30.6.1938); 1-е, 2-е, 3-е командования ПВО (1.7.1938—1.2.1939); III, IV, VIII авиационные области (4.2.1938—1.2. 1939); командования авиационных училищ и запасных частей II и III, военно-технические группы ВВС 2 и 3.

Начальник: генерал авиации Альберт Кессельринг (4.2.1938—31.1.1939).

Начальник штаба: генерал-майор Вильгельм Шпейдель (1.7.1938—31.1. 1939).

2-е Командование группы ВВС. Сформирован о 4.2.1938 в Брауншвейге из iv и VII авиационных округов. 1.2.1939 преобразовано во 2-й воздушный флот.

В подчинении командования находились: 3-я и 5-я авиационные дивизии (1.8.1938—1.2.1939), высшие авиационные командиры 4 и 6 (4.2—31.7.1938); высшие командиры зенитной артиллерии 4 и 7 (4.2—30.6.1938); 4-е и 6-е командования ПВО (1.7.1938—1.2.1939); VI, X, XI авиационные области (4.2.1938—1.2.1939), командования авиационных училищ и запасных частей IV и VII, военно-технические группы ВВС 4 и 7.

Начальник: генерал авиации Гельмут Фельми (4.2.1938—31.1.1939).

Начальник штаба: полковник Гейнц фон Вюлиш (1.7.1938—31.1.1939).

3-е Командование группы ВВС. Сформирован о 4.2.1938 в Мюнхене из v авиационного округа. 1.2.1939 преобразовано в 3-й воздушный флот.

Начальник: генерал авиации Гуго Шперле (4.2.1938—31.1.1939).

Начальник штаба: генерал-майор Максимилиан Риттер фон Поль (4.2.1938—31.1.1939).

Командование группы ВВС «Восточная Пруссия» (Ostpreussen). Сформирован о 4.2.1938 в Кёнигсберге из I авиационного округа. Находилось в подчинении главнокомандующего ВВС, но 18.3. 1939 передано в подчинение воздушного флота. 10.5.1940 расформирован о.

В подчинении командования находились: высший командир зенитной авиации 1 (4.2—30.6.1938), I авиационный округ (1.8.1938—18.3.1939), военно-техническая группа ВВС 1, 6-й батальон связи ВВС.

Начальники: генерал-майор Альфред Келлер (4.2.1938—31.1.1939); генерал авиации Вильгельм Виммер (1.2.1939—10.5.1940).

Начальник штаба: подполковник Александр Холле (4.2.1938 – 31.1.1939).

Командование группы ВВС «Море» (See). Сформирован о 4.2.1938 в Киле из vi авиационного округа. Подчинялось главнокомандующему ВВС. 1.2.1939 расформирован о, а его функции переданы генералу ВВС при ОКМ.

В подчинении командования находились: фюрер морских авиационных частей, комендант зенитных частей в Киле, командование авиационных училищ и запасных частей «Море», командование вспомогательных частей ВВС, военно-техническая группа ВВС «Море».

Начальник: генерал авиации Конрад Цандер (4.2.1938—1.2.1939).

Начальник штаба: полковник Герман Брух (4.2.1938—1.2.1939).

Командование группы ВВС «Австрия» ( österreich или Ostmark). 1.4. 1938 австрийские ВВС включены в состав люфтваффе, одновременно создана должность командующего генерала ВВС в Австрии (генерал-лейтенант Александр Лёр). Сформирован о 1.8.1939 в Вене. Находилось в подчинении главнокомандующего ВВС. 18.3.1939 преобразовано в 4-й воздушный флот.

Глава Командованиягруппы ВВС «Австрия» Александр Лёр


В подчинении командования находились: XVII авиационная область и военно-техническая группа ВВС 8.

Начальник: генерал авиации Александр Лёр (1.4.1938—18.3.1939).

Начальник штаба: полковник Гюнтер Кортен (1.8.1938—18.3.1939).


КОМАНДОВАНИЯ ПВО (единственное число – Luftverteidigungskommando), территориальные объединения зенитных войск в составе люфтваффе.

1-е командование. Сформирован о 1.7.1938 в Берлине. 1.9.1941 преобразовано в 1-ю зенитную дивизию.

Состав:

• на 15.11.1938: 12-й (Берлин-Ланквитц), 22-й (Бранденбург/Хафель) зенитный полки, зенитный полк «Генерал Геринг» (Берлин-Рейникендорф);

• на 1.8.1941: 22-й (группа «Берлин – Юг»), 53-й (группа «Берлин – Север»), 126-й (группа «Берлин – Запад») зенитные полки.

Начальники: генерал-майор Герхард Хоффман (1.7.1938—28.2.1940); полковник Вернер Преллберг (1.3–6.7.1940); полковник Людвиг Шилльфарт (17.7.1940—1.9.1941).

2-е командование. Сформирован о 1.7.1938 в Штеттине. 1.8.1939 переведено в Ганновер и преобразовано в 6-е командование. Одновременно вновь сформирован о в Лейпциге. 1.9.1941 переформировано во 2-ю зенитную дивизию.

Начальник 2-го командования ПВО генерал-майор Вальтер Фейерабенд


Состав:

• на 15.11.1938: 1-й дивизион 51-го зенитного полка (Штеттин), 1-й дивизион 61-го зенитного полка (Висмар), учебный зенитный полк (Штральзунд);

• на 1.8.1941: 3-й (группа «Тюрингия»), 33-й (группа «Галле/Лойна»), 300-й (группа «Лейпциг») зенитные полки, 73-й (группа «Лейпциг») прожекторный полк.

Начальники: полковник Александр Кольб (1.7.1938—1.8.1939); генерал-майор Вальтер Фейерабенд (1.8.1939—9.4. 1940; 4.5—31.8.1941); генерал-майор Оскар Бертрам (10.4—31.8.1940); генерал-майор Генрих Бурхард (3.12.1940—3.5. 1941).

3-е командование. Сформирован о 1.7.1938 в Лейпциге. 1.8.1939 переформировано во 2-е командование. Одновременно вновь сформирован о в Гамбурге на базе 6-го командования. 1.9.1941 переформировано в 3-ю зенитную дивизию.

Состав:

• на 15.11.1938: 1-й дивизион 23-го зенитного полка (Дрезден), 73-й легкий зенитный дивизион (Лейпциг), 3-й (Веймар), 13-й (Лейпциг), 33-й (Галле-на-Заале), 43-й (Дессау) зенитные полки;

• на 1.8.1941: 16-й (группа «Гамбург – Юг»), 60-й (группа «Гамбург – Восток»), 123-й (группа «Гамбург – Север») зенитные полки, 161-й (группа «Гамбург») прожекторный полк.

Начальники: полковник Вальтер Фейерабенд (1.8.1938—1.8.1939); генерал-лейтенант Оттфрид Заттлер (1.8.1939—15.1.1940); генерал-майор Вольфганг Рюттер (15.1—28.2.1940); генерал-лейтенант Теодор Шписс (29.2.1940—31.8.1941).

4-е командование. Сформирован о 1.7.1938 в Мюнстере, в дек. 1938 переведено в Эссен, а затем в Дюссельдорф. 1.9.1941 переформировано в 4-ю зенитную дивизию.

Состав:

• на 15.11.1938: 4-й (Дортмунд), 14-й (Кёльн-Оссендорф), 24-й (Изерлон), 44-й (Эссен-Край) зенитные полки;

• на 1.8.1941: 24-й (группа «Дюссельдорф»), 44-й (группа «Эссен»), 46-й (группа «Дорштен»), 64-й (группа «Дуисбург») зенитные полки, 74-й (группа «Дуисбург») прожекторный полк.

Начальники: генерал-майор Курт Штойдеман (1.8.1938—31.10.1939); генерал-майор Отто Вильгельм фон Ренц (31.10.1939—1.3.1941); генерал-лейтенант Герхард Хоффман (1.3–1.9.1941).

5-е командование. Сформирован о 26.8.1939 во Франкфурте-на-Майне. 1.9. 1941 переформировано в 5-ю зенитную дивизию.

Состав (на 1.8.1941): 29-й (группа «Франкфурт-на-Майне»), 49-й (группа «Мангейм») зенитные полки.

Начальники: генерал-лейтенант Йоб Одебрехт (26.8.1939—5.10.1940); генерал-майор Вильгельм фон Штубенгаух (5.10. 1940—5.1941); генерал-майор Курт Менцель (5.5–1.9.1941).

6-е командование. Сформирован о 1.8.1938 в Гамбурге. 1.8.1939 преобразовано в 3-е командование и одновременно сформирован о вновь в Ганновере. В июле 1940 переведено в Брюссель. 1.9. 1941 преобразовано в 6-ю зенитную дивизию.

Состав:

• на 15.11.1938: 6-й (Гамбург), 26-й (Бремен – Север), 36-й (Вольфенбюттель) зенитные полки;

• на 1.8.1941: 8-й (группа «Роттердам»), 111-й (группа «Дюнкерк»), 132-й (группа «Булонь»), 431-й (группа «Лилль») зенитные полки.

Начальники: генерал-лейтенант Оттфрид Заттлер (1.8.1938—1.8.1939); генерал-майор Александр Кольб (1.8.1939—29.2.1940); генерал-майор Вольфганг Рюттер (29.2—30.9.1940); генерал-лейтенант Йоб Одебрехт (5.10.1940—1.9.1941).

7-е командование. Сформирован о 29.2.1940 в Кёльне. 1.9.1941 переформировано в 7-ю зенитную дивизию.

Состав (на 1.8.1941): 14-й (группа «Кёльн»), 47-й (группа «Кёльн»), 47-й (группа «Леферкусен»), 144-й (группа «Брюль») зенитные полки, 84-й (группа «Кёльн») прожекторный полк.

Начальники: генерал-майор Курт Менцель (29.2.1940—3.5.1941); полковник Макс Хессе (5.5–1.8.1941); генерал-майор Генрих Бурхард (1—31.8.1941).

8-е командование. Сформирован о 1.9.1939 в Ганновере. В марте 1940 переведено в Шлезвиг-Гольштейн (участвовало в Норвежской кампании), в июне 1940 – в Бремен. 1.9.1941 переформировано в 8-ю зенитную дивизию.

Состав (на 1.8.1941): 26-й (группа «Бремен – Север»), 56-й (группа «Бремен – Юг»), 89-й (группа «Бремен – Центр») зенитные полки, 160-й (группа «Бремен») прожекторный полк.

Начальники: полковник Ганс Юрген Витцендорф (1.9.1939—25.5.1940); генерал-лейтенант Александр Кольб (25.5.1940—30.6.1941); генерал-майор Курт Вагнер (30.6–1.9.1941).

9-е командование. Сформирован о в июне 1940 в Кане (Франция). 1.9.1941 переформировано в 9-ю зенитную дивизию.

Состав (на 1.8.1941): 15-й (Ренн), 30-й (Шербур), 59-й (Париж), 100-й (Гавр) зенитные полки.

Начальники: генерал-майор Герхард Хоффман (24.6.1940—1.3.1941); генерал-лейтенант Отто Вильгельм фон Ренц (17.3–1.9.1941).

10-е командование. Сформирован о в апр. 1941 в Плоешти (Румыния). 1.9.1941 переформирована в 10-ю зенитную дивизию.

Глава 10-го командования ПВО Йохан Зейферт


Состав (на 1.6.1941): 180-й (Плоешти), 202-й (Констанца) зенитные полки.

Начальники: генерал-лейтенант Йохан Зейферт (12.4–1.9.1941).

11-е командование. Сформирован о 1.2.1941 в Бордо (Франция). 1.9.1941 переформировано в 11-ю зенитную дивизию.

Состав (на 1.6.1941): 45-й зенитный полк (Бордо).

Начальники: генерал-лейтенант Гельмут Рихтер (1.2–1.9.1941).

Командование «Дания» (dänemark).

Командование «Запад» (west).


КОМАНДУЮЩИЕ НЕМЕЦКИМИ ВВС (единственное число – kommandierende general der Deutschen Luftwaffe), официальные должностные лица, осуществлявшие руководство частями люфтваффе в ряде регионов за пределами Германии (обычно там, где ВВС принимали ограниченное участие, но все же вели боевые действия). Для обеспечения своей деятельности командующие имели особые штабы. За время войны были созданы следующие штабы командующих:

Командующий немецкими ВВС в Венгрии. Штаб сформирован 5.11.1943 в Будапеште из штаба генерала ВВС в Венгрии (General der Luftwaffe Ungarn). 13.12.1944 преобразован в штаб XV авиационной области.

Командующий: генерал-лейтенант Куно Хериберт Фюттерер (5.11.1942—13.12.1944).

Командующий немецкими ВВС в Греции. Штаб сформирован 10.2.1944 в Афинах из штаба XXIX полевой авиационной области и части штаба Х авиационного корпуса. Находился в подчинении Командования ВВС «Юго-Восток». 2.10.1944 расформирован.

Командующие: генерал авиации Йоханнес Финк (10.2—11.9.1944); генерал-майор Ганс Корте (11.9–2.10.1944).

Командующий немецкими ВВС в Дании. Штаб сформирован в июне 1941 в Грове как ведомство генерала ВВС в Дании (General der Luftwaffe Dänemark) и подчинен XI авиационной области. С 1.1.1944 штаб стал независимым и затем был переведен в Скандерборг. 16.9.1944 объединен с IV авиационным корпусом и получил название Командующего немецкими ВВС в Дании.

Командующие: генерал-майор Эдуард Риттер фон Шлейх (12.6.1941—1.1. 1944); генерал-майор Андеас Нильсен (1.1–1.5. 1944); генерал-лейтенант Вальтер Швабедиссен (1.5—16.9.1944); генерал авиации Рудольф Мейстер (16.9—15.12.1944); генерал-лейтенант Александр Холле (15.12. 1944—8.5.1945).

Командующий немецкими ВВС в Италии. Штаб сформирован 10.6.1940 в Риме на базе атташата ВВС германского посольства как ведомство генерала ВВС при Верховном командовании Королевских итальянских ВВС (General der Deutschen Luftwaffe beim Oberkommando der König. Ital. Luftwaffe). 15.6.1941 переформирован в штаб полевой авиационной области и ему подчинены все летные части люфтваффе в Италии (после того как Х авиационный корпус был переброшен в Грецию и до прибытия в Италию 1.12.1941 II авиационного корпуса). В июле 1944 переформирован в штаб генерала ВВС в Центральной Италии (General der Deutschen Luftwaffe in Mittelitalien). 6.9.1944 принял все оставшиеся части от II воздушного флота и переименован в штаб Командующего немецкими ВВС в Италии.


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 | Следующая

Правообладателям!

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Читателям!

Оплатили, но не знаете что делать дальше?


  • 4 Оценок: 4
Популярные книги за неделю


Рекомендации