282 000 книг, 71 000 авторов


Электронная библиотека » Сергей Лазарев » » онлайн чтение - страница 4


  • Текст добавлен: 27 июня 2026, 06:40


Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Шрифт:
- 100% +

Поклоняться нельзя ни себе, ни другим. Если в одной жизни мы исповедуем поклонение левому, в следующей жизни мы будем поклоняться правому. Когда мало любви к Богу, мышление человека становится однополюсным. Чтобы быть счастливым, он должен кого-то подавлять: сначала он топчет других, потом топчет себя. Необходимо заботиться о себе, о своем благополучии, нельзя подавлять свои желания, пытаться их уничтожить. В каждом нашем желании есть Божественная искра, поэтому желания надо не подавлять, а воспитывать их, трансформировать.

Есть две крайности: одна – когда человек поклоняется себе и становится абсолютным эгоистом, тогда в нем все больше проявляется хамство, пренебрежение к другим, то есть такой человек становится все более агрессивным, а есть другая крайность – поклонение людям. В православии это называется человекоугодием. Абсолютный альтруизм также усиливает внутреннюю агрессию, потому что он усиливает зависимость от окружающего мира. Постоянное подавление себя в угоду другим рождает внутреннюю ненависть к окружающему миру, и это естественно. Рано или поздно мы начинаем ненавидеть то, чему поклоняемся. Поэтому призывы к абсолютному альтруизму уместны только для полных эгоистов.

Должна быть золотая середина во всем, но все-таки законы развития требуют, чтобы на отдачу человек был нацелен больше, чем на потребление, тогда он будет развиваться. Клетка думает о себе, но большую часть энергии отдает организму. Сравните две фразы. Человек убил себя ради спасения общества – в обычной жизни это называется героизмом. А теперь составьте другую фразу: человек убил общество ради спасения себя – и подыщите такому поступку соответственное название.

Привычные социалистические штампы учили нас безоговорочно жертвовать собой и забывать о себе ради общества, что закономерно привело к поклонению обществу, и это вполне естественно. В атеистическом государстве необходимо поклоняться либо языческому вождю, либо языческому обществу. Истинно же верующий человек будет заботиться и о себе, и о других, но вовремя остановится в этой заботе, сдерживая свои потребности и останавливая заботу о других, если она начинает их развращать. Альтруизм не должен разрушать достоинство человека. Забота о другом человеке не должна быть возведена в ранг абсолюта.

Сейчас европейские страны начинают лихорадочно пересматривать свое отношение к эмигрантам. Односторонний подход к ним привел к серьезным демографическим проблемам. Мало заботиться о человеке, надо и требовать от него многого. Требовать повышения культуры, изучения языка, развития социального мышления, то есть превращения в полноценного гражданина общества. А вместо этого давали деньги, защиту, социальные гарантии, и это поставило приезжих в лучшее положение по сравнению с коренными жителями. И вдруг европейцы и американцы с ужасом увидели, что при

шельцы не хотят учиться, соблюдать законы, работать на благо общества, а начинают активно паразитировать и жить за счет других. Оказывается, добро и забота должны быть адресными. Не каждому можно помогать и не каждого можно принимать. Как жестко, но точно сказала знаменитая певица: помогать нужно сильным, а деньги давать нужно богатым. Дать деньги нищему – значит развратить его. Нищему нужно дать кусок хлеба. Помочь слабому – это тоже развратить его. Людей нужно научить заботиться о себе.

Помогать можно тому, кто готов развиваться, изменяться, проходить мучительные этапы совершенствования. Помощь ребенку необходима, помощь юноше должна быть половинной, а помощь взрослому должна быть минимальной. Если человек не научился и не хочет отдавать энергию и любовь, помогать ему вредно и опасно, потому что помощь будет поощрением ему в его отказе от любви. Поэтому государство, помогая инвалидам, должно требовать от них нравственного совершенствования, как это ни странно звучит. То есть человек должен понимать, что деньги и помощь он получает не потому, что он инвалид, это аванс для его внутреннего развития. Если Бог ограничивает в одном, он всегда открывает возможности в другом.

Классический древнеиндийский взгляд на проблему болезни и инвалидности основан на том, что они считаются расплатой за грехи. Есть легенда, что в Древнем Израиле была книга, где было записано, за какой грех какая болезнь дается. И евреи зарыли ее, чтобы никто не знал, за какой грех дается болезнь. Я только недавно понял почему. Чтобы не было осуждения и презрения к больному человеку.

Внимание! Это не конец книги.

Если начало книги вам понравилось, то полную версию можно приобрести у нашего партнёра - распространителя легального контента. Поддержите автора!

Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4
  • 0 Оценок: 0


Популярные книги за неделю


Рекомендации