Автор книги: Светлана Крюкова
Жанр: Детская психология, Книги по психологии
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 4 (всего у книги 14 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]
Задачи:
формирование толерантного отношения к сверстникам; развитие умения сочувствовать, сопереживать, помогать другим в преодолении трудностей; развитие слухового внимания.
Материалы:
игрушки – ежик, медведь; мягкий мячик; мягкие модули; канат; для старших детей – платки; музыкальные композиции; текст сказки.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть! Давайте поздороваемся ладошками.
1. Игра «Приветствие»
Дети соприкасаются ладонями рук, смотрят друг другу в глаза и говорят: «Здравствуй, (имя)… Ярад(а) тебя видеть». Приветствие передают по кругу.
Ребята, сегодня к нам в гости пришел еще один зверь из лесного детского сада. Это Медвежонок. Вот какую сказку о нем я хочу вам рассказать.
2. Работа со сказкой
Неуклюжий Медвежонок
Медвежонок был большим, медлительным и неуклюжим.
Он постоянно всех задевал, толкал и даже ронял. Когда зверята играли в салки, Медвежонок бегал медленнее всех, часто падал и наступал на ноги другим зверятам. И на прогулке то и дело слышалось: «Медвежонок, ну что же ты такой неловкий!», «Медвежонок, ты сломал нашу постройку!», «Медвежонок отдавил мне лапку!», «Ай! Медвежонок меня толкнул!» Никто не хотел играть с Медвежонком. Он и сам не хотел ни с кем играть. Сядет под дерево в стороне от других зверят и сидит.
Как-то раз Медвежонок, как обычно, сидел под деревом и играл с еловой шишкой. Вдруг подул сильный ветер, и большое старое дерево со скрипом повалилось на полянку, где играли зверята. Все бросились врассыпную. Только Лисенок не успел убежать – его красивый пушистый хвостик придавило деревом. «Ай-яй-яй! Спасите! Помогите!» – плакал Лисенок. Он прыгал вокруг ствола, старался выдернуть свой хвостик, толкал дерево лапками, но ничего не получалось. Тогда подошел Медвежонок, уперся своими большими лапами в дерево и сдвинул его с места. Лисенок оказался на свободе. «Спасибо тебе! – сказал Лисенок. – Как хорошо, что ты такой сильный!»
А чуть в сторонке Бельчонок прыгал возле куста орешника. Он никак не мог дотянуться до вкусных лесных орехов. И забраться на куст не получалось – ветки орешника тоненькие, гнутся, ломаются. И опять Медвежонок пришел на выручку: подошел к орешнику и наклонил ветки. Много орехов набрал Бельчонок, всех друзей смог угостить. «Спасибо тебе, Медвежонок! – улыбнулся Бельчонок. – Как хорошо, что ты такой находчивый!»
Зайчонок тренировался в меткости: он бросал шишки в маленькую лужицу, которая появилась после дождя. Он так торопился, хватал шишки, бросал, даже не успев прицелиться, – ни разу в лужу не попал! А Медвежонок взял шишку, неторопливо в лапе ее подержал, прицелился хорошенько, бросил – и прямо в середину лужи! «Ух ты, здорово! – удивился Зайчонок. – Ты такой меткий!»
Вечером тетушка Медведица сказала зверятам: «Сила может быть доброй, а медлительность – терпеливой! Помните об этом, зверята!» С тех пор у Медвежонка появилось много друзей, и он никогда не сидел один.
Вопросы для обсуждения:
– Каким был Медвежонок?
– Почему другие зверята на него обижались?
– Что случилось с Лисенком? Кто ему помог?
– Как ты понимаешь слова, которые сказала Медведица: «Сила может быть доброй, а медлительность – терпеливой»?
Как вы думаете, почему таким был Мишка? Может быть, в него попала шишка?
3. Пальчиковая гимнастика «Мишка косолапый»
Мишка косолапый по лесу идет, («Идем» кулаками.)
Шишки собирает, песенки поет. (Делаем хватательные движения.)
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб, (Легонько хлопаем себя по лбу.)
Мишка рассердился (Показываем, как «царапаемся».)
И ногою – топ! (Хлопок в ладоши.)
Не пойду я больше по лесу гулять!
Не пойду я больше шишки собирать! (Грозим то одним, то другим пальцем.)
Давайте мы с вами сейчас сами превратимся в медвежат и поиграем.
4. Музыкальная игра «Медвежата»
Дети выполняют образно-имитационные движения по тексту.
Медвежата в чаще жили,
Головой они крутили,
Вот так, вот так
Головой они крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так
Дружно дерево качали.
А потом они ходили
И из речки воду пили,
Вот так, вот так
И из речки воду пили.
А потом они плясали,
Лапы выше поднимали,
Вот так, вот так
Лапы выше поднимали.
Медведи очень любят мед. А кто мед делает? (Пчелы.) Давайте поиграем в медведя и пчел. Сможет ли медведь узнать пчелу по голосу?
5. Игра «Угадай, кто жужжит»
Дети встают по кругу, с помощью считалки выбирается ведущий. Ему на голову надевается шапочка медведя. Он закрывает глаза. Кто-нибудь из детей издает звук: «Ж-ж-ж-ж». Ребенок в роли медведя должен угадать, кто жужжал. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не побудут в роли медведя.
Медвежата отправились в поход. Но на их пути встретилось много разных препятствий. Помните, ребята, что медвежонок из сказки был добрым и сильным, поэтому все медвежата помогают друг другу.
6. Игра «Опасная тропинка»
Дети берутся за руки вереницей и идут друг за другом по «полосе препятствий» (мягкие модули, крупные игрушки). Руки размыкать нельзя. Взрослый отдельно говорит детям о том, насколько важно дойти до конца всем, помогать друг другу в пути.
Для детей старшего возраста дополнительно предлагается игра «Разноцветные платки». Психолог говорит детям: «Медвежонок решил научиться двигаться красиво и даже пошел в танцевальный кружок. А все зверята решили ему помочь – научить двигаться красиво, легко и плавно. Давайте покажем медвежонку, как нужно красиво танцевать с платочком». (Каждый из детей выбирает для себя легкий газовый платок и танцует под медленную мелодию.)
7. Релаксация
Медвежата вернулись из своего путешествия и легли отдыхать. (Дети ложатся на ковер.) В лесу шумел ветерок, а в берлоге у медведей было тихо и тепло. Мама Медведица подходила к каждому медвежонку и гладила его по голове. (Психолог поглаживает детей по рукам, ногам, голове, проверяя, насколько хорошо они расслабились.)
8. Прощание, выход из сказки
Игровой сеанс 6Задачи:
развитие умения действовать в соответствии с правилами игры; развитие зрительного восприятия; сплочение группы; развитие умения действовать сообща; преодоление двигательных автоматизмов; развитие произвольности.
Материалы:
игрушки – ежик, белка; мягкий мячик; магнит; скрепки; ленточки разных цветов; колокольчик; легкая ткань; перо; музыкальные композиции; текст сказки.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть! Сегодня ежонок Пыф принес вам один волшебный предмет.
1. Игра «Магнит»
Посмотрите, что у меня есть. Это магнит. Он притягивает к себе металлические предметы. Я хочу вам сегодня предложить игру, которая называется «Магнит». Каждый из вас может побыть в роли магнита, а все остальные в этот момент будут железными скрепками. Пока звучит музыка, вы можете красиво и плавно двигаться по всей комнате. Когда музыка остановится, я громко назову кого-нибудь из вас по имени (например: Паша). Тогда вы все должны будете подбежать к мальчику с таким именем и ласково к нему прикоснуться. Можно при этом говорить ему красивые и добрые слова. Когда музыка снова зазвучит, вы опять начнете двигаться, но будьте внимательны, скоро я назову еще чье-то имя. (Игра продолжается до тех пор, пока все дети не побудут в роли магнита.)
Как хорошо, что каждому удалось побывать в роли магнита. Кому понравилось быть магнитом, а кому не понравилось? (Ответы детей.) А теперь посмотрите, с кем пришел сегодня ежонок Пыф. Я хочу рассказать вам про него сказку.
2. Работа со сказкой
Шустрый Бельчонок
В лесном детском саду ежонок Пыф подружился с Зайчонком и Медвежонком. С Зайчонком – потому, что с ним было весело играть, а с Медвежонком – потому, что он был добрым, сильным и не любил играть в быстрые игры.
А вот Бельчонок – наоборот, любил играть в подвижные игры, любил прыгать, скакать и вообще был очень шумным. Ни минутки не сидит на месте: только что играл в салки с другими зверятами, через секунду уже карабкается на дерево, то кидается шишками в Лисенка, то дергает за хвост Волчонка. Вот он разбежался и прыгнул, а вот уже потирает лапкой ушибленный лоб, то плачет, то смеется, совсем не устает.
Сложно с ним тетушке Медведице. А особенно сложно Бельчонка спать уложить. После обеда в лесном детском саду было принято отдыхать. Все зверята ложились в свои кроватки и вскоре засыпали, а Бельчонок ворочается с боку на бок, сопит, пыхтит – никак не заснет. И что с ним тетушка Медведица только не делала: и по голове гладила, и сидела рядом, и песенку колыбельную тихонько напевала. А Бельчонок все не спит и другим не дает. «Эх, Бельчонок, Бельчонок, – сокрушалась тетушка Медведица, – вот если бы ты хоть раз побывал в Тихой стране…» «А что это за страна такая?» – насторожился Бельчонок. «Если ты будешь лежать тихо и с закрытыми глазками, может быть, ее и увидишь», – ответила тетушка Медведица. Бельчонок накрылся одеялом, глаза закрыл и ждет – не появится ли волшебная Тихая страна. Но ничего не происходит. Только стало вокруг тихо-тихо, как будто все исчезли. Не удержался Бельчонок, открыл один глаз. Видит – сидит на его кровати кто-то незнакомый. Этот кто-то был белый, пушистый и легкий, как перышко.
– Кто ты? – удивленно спросил Бельчонок.
– Я житель Тихой страны, – ответил незнакомец. – Меня зовут Тишуля. Хочешь, я покажу тебе свою страну?
– Конечно, хочу! – крикнул Бельчонок и подпрыгнул на своей кровати.
– Только там нужно вести себя очень спокойно, чтобы не спугнуть Тишину, – прошептал житель Тихой страны. – Тебе будет очень трудно, но если захочется пошалить, или громко закричать, или быстро побежать, скажи волшебные слова:
С тишиною я дружу,
Хорошо себя веду.
Всем на свете докажу,
Что в руках себя держу.
– И тогда ты сможешь увидеть и услышать то, чего никогда раньше не замечал.
Пушистый житель Тихой страны взмахнул легким перышком, и все вокруг изменилось: Бельчонок увидел Тихую страну. Дорожки там были посыпаны мелким белым песочком, по ним тихо ходили белые пушистые жители, вокруг росла мягкая трава, она тоже была покрыта мелким пушком, чтобы не шелестеть от ветра. Вдоль дорожки стояли белые домики. Казалось, что они тоже покрыты мехом. Тишуля водил Бельчонка по Тихой стране и шепотом рассказывал о ней. Несколько раз Бельчонку хотелось громко вскрикнуть или побежать, но он говорил шепотом волшебные слова и терпеливо ждал, что же будет дальше.
– Если научиться прислушиваться к тишине, можно услышать много разных звуков, которые ни за что не услышишь, когда шумно, – сказал Тишуля.
Бельчонок закрыл глаза и прислушался: сначала он слышал только тишину, но потом его ушки стали различать разные звуки: тихий шорох упавшего листочка, нежное журчание ручейка, тонкий писк комарика. Потом он открыл глаза и увидел, как маленькая божья коровка карабкается по стебельку травы, как собираются на листочке дождевые капельки, как деловито шагают куда-то муравьи.
– Как здорово! – восторженно прошептал Бельчонок. – Как много всего интересного в Тихой стране!
– Все это можно увидеть и услышать не только в Тихой стране, но и в твоем лесу тоже, – сказал Тишуля. – Я верю, что когда-нибудь ты сможешь услышать, как вздохнула бабочка, и увидеть, как играет на своей скрипке кузнечик. Просто надо уметь сидеть спокойно и наблюдать. Сегодня ты целых пять минут прислушивался, и все у тебя получилось. Похвали себя за это, скажи себе: «Я – молодец!» И хвали каждый раз, когда у тебя будет получаться.
Бельчонок улыбнулся сам себе и… проснулся. А где же Тихая страна? Вокруг него стояли зверята и удивлялись тому, что Бельчонок так долго спал.
– Теперь я научусь хорошо себя вести, – сказал всем Бельчонок. – Ведь я знаю волшебные слова и побывал в Тихой стране.
Вопросы для обсуждения:
– С кем дружил ежонок в лесном детском саду? Почему?
– Каким был Бельчонок?
– Почему Медведице было сложно его укладывать спать?
– С кем однажды встретился Бельчонок? Куда он попал?
– Чему научился Бельчонок в Тихой стране?
Скажите, ребята, а у вас бывает так, что вы много бегаете, прыгаете и никак не можете остановиться? (Ответы детей.) А вы хотите попробовать научиться терпению, как Бельчонок? Давайте попробуем. Сначала поиграем с нашими пальчиками.
3. Пальчиковая гимнастика «Белка»
Сидит белка на тележке, (Хлопки по коленям ладонями.)
Раздает она орешки, (Удары кулачком по кулачку.)
Лисичке-сестричке, (Загибаем по очереди пальцы на обеих руках.)
Ежику, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Жители Тихой страны очень любят спокойную музыку. Им нравится красиво танцевать под нее с разноцветными ленточками. Хотите попробовать? (Ответы детей.)
4. Музыкальная игра: «Разноцветные ленточки»
У детей в руках разноцветные ленточки. Под музыку дети танцуют с ленточками.
Вариант игры для средней группы. По команде ведущего (один хлопок в ладоши) дети должны найти пару: встать с ребенком, у которого в руках ленточка такого же цвета. Танец продолжается в парах.
Вариант игры для детей старшего возраста. Один хлопок – танцуют мальчики, два хлопка – танцуют девочки, три хлопка – все вместе. (Ленточки двух цветов: красные – у девочек, синие – у мальчиков.)
Вариант игры для детей подготовительной группы. Один хлопок – объединяются в пары с ребенком, у которого ленточка такого же цвета, два хлопка – объединяются в пары с ребенком, у которого ленточка другого цвета, три хлопка – все меняются ленточками, игра начинается с начала.
А еще Бельчонок научился играть с колокольчиком.
5. Игра «Тихий колокольчик»
Все дети встают или садятся в круг. Одному из детей дается колокольчик, и он должен пройти по кругу так, чтобы колокольчик при ходьбе не издал ни звука. После того как ребенок обойдет весь круг, он останавливается около своего соседа, звенит в колокольчик и передает его соседу. Игра продолжается до тех пор, пока каждый из детей хотя бы один раз не пройдет с колокольчиком.
По вечерам жители Тихой страны вытряхивали свои простынки, но делали они это тоже тихо, спокойно и плавно. Бельчонку очень понравилось наблюдать за этим, и он предложил своим друзьям поиграть в эту игру.
6. Упражнение «Перо на ветру»
Дети встают или садятся вокруг большого полотна ткани (например, простыни), берутся за края обеими руками. Педагог медленно считает до трех, дети одновременно поднимают ткань и дают ей медленно опуститься. Когда у них получится совершать это движение одновременно, в середину полотна кладется легкое перо. Дети должны научиться плавно подбрасывать перо и не ронять его на пол.
7. Релаксация. Расслабление
С тех пор как Бельчонок побывал в Тихой стране, он всегда ложился спать с удовольствием (дети ложатся на ковер), закрывал глазки и думал о том, чему он смог научиться за сегодняшний день. Он представлял себе Тихую страну, прислушивался к своему дыханию, слушал звуки, которые живут в тишине.
8. Прощание, выход из сказки
Игровой сеанс 7Задачи:
воспитание толерантного отношения к людям других национальностей; развитие чувства уверенности в себе; развитие слухового внимания; формирование чувства принадлежности к группе; развитие внимательности к другим людям.
Материалы:
игрушки – ежик, обезьяна; музыкальные композиции; текст сказки.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть! Вы были когда-нибудь в цирке или в театре? Если были, то знаете, что там принято после выступления артистов громко хлопать в ладоши. Это называется аплодисменты. Пусть сейчас каждый из вас попробует побыть артистом, а все остальные будут ему аплодировать.
1. Игра «Аплодисменты»
Один ребенок встает в круг, а остальные хлопают. Можно при этом громко скандировать имя стоящего в кругу ребенка, например: «Ма-ша! Ма-ша!» Игра продолжается до тех пор, пока каждый из детей не побудет в центре круга.
Сегодня ежонок Пыф привел к нам необычного зверя. Кто это? (Ответы детей.) Скажите, живут ли в наших лесах обезьяны? Вам интересно узнать, как эта обезьянка здесь очутилась? Слушайте сказку про обезьянку Личи.
2. Работа со сказкой
Незнакомый зверь
Однажды утром в лесном детском саду случился настоящий переполох. Все зверята собрались вокруг старого дуба. Они размахивали лапками, громко спорили о чем-то и все вместе смотрели вверх, туда, где среди листвы прятался какой-то незнакомый зверек. Зверята никогда раньше не видели таких животных в своем лесу и поэтому спорили, как его зовут.
– Может быть, это белка? – предположил Зайчонок. – Этот зверь тоже хорошо лазает по деревьям.
– Но у него же нет такого пушистого хвоста, – возразил Бельчонок. – Может, это волк? Вон как он скалит свои зубы.
– Но у него же совсем не такой нос, – обиделся Волчонок. – Может, это медведь? У него похожая шерсть и длинные передние лапы.
– Нет, – покачал головой Медвежонок. – А где же его длинные когти? Где круглые уши? Может быть, это заяц?
– Почему сразу заяц? – запищал Зайчонок. – Разве у него есть такие длинные уши?
Зверята пытались поговорить с незнакомцем, но тот только скалил зубы, кривлялся и гримасничал. А еще он делал вид, что совершенно не понимает, о чем его спрашивают.
Тут к зверятам подошла тетушка Медведица и ласково спросила:
– Что случилось, малыши? О чем вы спорите?
– Там, наверху, сидит незнакомый зверь! – разом загалдели зверята. – Он не хочет слезать к нам, а только кривляется и скалит зубы. Может быть, он опасен?
Тетушка Медведица пригляделась внимательно и сказала:
– Да это же маленькая обезьянка! Действительно, такие животные не живут в нашем лесу. Но мы ведь не обидим ее, правда, зверята?
– Да, да, да, не обидим! – хором закричали зверята.
– Слезай к нам, малыш! Давай знакомиться! – ласково позвала тетушка Медведица.
Обезьянка осторожно слезла с дерева и подошла к зверятам. Тетушка Медведица попросила всех встать в круг и сказать волшебные слова: «Мы рады тебя видеть!»
После этого обезьянка поверила, что ее здесь не обидят, и рассказала зверятам, что зовут ее Личи, что она жила раньше в бродячем цирке и вместе с ним ездила по разным городам и селам. К сожалению, хозяин плохо обращался с животными, и Личи убежала.
С тех пор обезьянка Личи осталась жить в лесном детском саду. А тетушка Медведица даже связала для нее шапку, шарф, варежки и теплые носки.
Вопросы для обсуждения:
– Какой зверек появился в лесном детском саду? Откуда он взялся?
– Как приняли обезьянку другие зверята?
– Как вы отнесетесь к ситуации, если в вашей группе появится ребенок из другой страны?
Дети, а вы знаете, что есть такие маленькие обезьянки, которых называют мартышки? Личи очень с ними дружит и даже знает о них стихотворение.
3. Пальчиковая игра «Две мартышки»
Две мартышки, (Показываем два пальца, затем на слово «мартышки» показываем «уши».)
Слов не тратя, (Прикладываем палец к губам.)
Раз подрались на кровати. (Изображаем «драку» кулаками на уровне груди.)
Друг из друга в этой схватке (Соединяем указательные пальцы.)
Вышибли ума остатки. (Ударяем кулаком по ладони.)
Врач пришел, уселся в кресле («Шагаем» пальцами одной руки по второй руке, удерживаемой на уровне груди.)
И сказал мартышкам: «Если (На слово «сказал» подносим палец к губам, на слово «мартышкам» показываем «уши», на слово «если» – грозим пальцем.)
Драться будете, мартышки, (На слово «драться» показываем «драку», на слово «мартышки» – «уши».)
Выгоню из этой книжки!» (На слово «выгоню» делаем отрицательный жест рукой, на слова «из этой книжки» – двумя ладонями изображаем книгу.)
В той стране, из которой приехала обезьяна, живут и другие животные. Давайте про них споем песенку. (Дети подпевают и выполняют образно-имитационные движения по тексту песни – показывают указанные части тела.)
4. Музыкальная игра «У жирафов»
Дети выполняют образно-имитационные движения по тексту.
У жирафов пятна, пятна,
Пятна, пятнышки везде. (2 раза)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носах, на животах,
Коленях и носках.
У слонов есть складки, складки,
Складки, складочки везде. (2 раза)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носах, на животах,
Коленях и носках.
У котяток шерстка, шерстка,
Шерстка, шерсточка везде. (2 раза)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носах, на животах,
Коленях и носках.
А у зебры есть полоски,
Есть полосочки везде. (2 раза)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носах, на животах,
Коленях и носках.
5. Игра «Подхвати ритм»
Взрослый задает какой-нибудь ритм хлопков. Дети внимательно слушают. Взрослый, не переставая хлопать, называет чье-то имя. Названный ребенок старается подхватить ритм. Теперь хлопают уже двое. Взрослый называет следующего – и так до тех пор, пока все дети не подключатся к общему ритму. После этого взрослый называет имя ребенка, который должен остановиться, потом следующего – и так до тех пор, пока не наступит полная тишина. Затем все слушают тишину в течение минуты.
6. Игра «Главная обезьяна»
Обезьяны очень любят повторять за другими разные движения, строить друг другу рожицы. Давайте и мы с вами немного побудем обезьянками. Я буду «главной обезьяной», которая показывает всем остальным движения, а вы повторяйте за мной.
После того как дети освоят игру, можно предложить им вариант посложнее. Выбирается ведущий-ребенок, который выходит за дверь. В это время педагог выбирает одного из оставшихся детей на роль «главной обезьяны». Когда ведущий заходит в комнату, «главная обезьяна» начинает показывать какие-то движения, а дети повторяют их. Задача ведущего – определить, кто является «главной обезьяной». Если ведущий угадывает, то ребенок, который был «главной обезьяной», становится ведущим, и выбирается другая «главная обезьяна».
Обезьянка очень любила море, ведь раньше она жила с ним рядом. Она научила зверят играть в волну. Хотите научиться и вы? (Ответы детей.)
Игра «Волна»
Дети встают в круг, берутся за руки.
В море обычно бывают небольшие волны, и так приятно, когда они ласково омывают тебя. Давайте сейчас превратимся в морские волны, будем двигаться, как будто мы волны, так же, как они, шелестеть и журчать, улыбаться, как волны, когда они искрятся на солнце.
Затем взрослый предлагает всем желающим по очереди «искупаться в море». «Купающийся» становится в центре, «волны» окружают его и, поглаживая, тихонько журчат.
7. Релаксация
Обезьянке Личи очень понравилось в лесном детском саду, и она осталась там жить. Все зверята с ней подружились и научили ее играть в разные игры. Но иногда обезьянке становилось немного грустно, она вспоминала свою родину. Вечером, когда все зверята расходились по домам, обезьянка засыпала в своей кроватке. И снились ей чудесные сны про Африку, где гуляют пятнистые жирафы, большие слоны и созревают вкусные бананы. (Дети ложатся отдыхать под звуки моря.)
8. Прощание, выход из сказки
Правообладателям!
Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.Читателям!
Оплатили, но не знаете что делать дальше?