151 500 произведений, 34 900 авторов Отзывы на книги Бестселлеры недели


» » » онлайн чтение - страница 106

Правообладателям!

Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.

  • Текст добавлен: 5 апреля 2014, 02:31


Автор книги: Константин Залесский


Жанр: История, Наука и Образование


Возрастные ограничения: +12

сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 106 (всего у книги 115 страниц)

Приложение 1
Высшие органы Государственной власти

Государственный Комитет Обороны

Создан 30.6.1941 как чрезвычайный высший гос. орган. 4.9.1945 упразднен.

Председатель: И.В. Сталин (30.6.1941–4.9.1945)

Заместители председателя: В.М. Молотов (30.6.1941–4.9.1945); Л.П. Берия (16.5.1944–4.9.1945)

Члены: К.Е. Ворошилов (30.6.1941–22.11.1944); Г.М. Маленков (30.6.1941–4.9.1945); Л.П. Берия (30.6.1941–16.5.1944); А.И. Микоян (3.2.1942–4.9.1945); Н.А. Вознесенский (3.2.1942–4.9.1945); Л.М. Каганович (20.2.1942–4.9.1945); Н.А. Булганин (22.11.1944–4.9.1945); Н.Г. Кузнецов (2.2–4.9.1945)

При ГКО действовали:

– Группа постоянных уполномоченных ГКО (7.1941–12.1941)

– К-т по эвакуации (16.7.1941–25.12.1945)

– К-т по эвакуации из прифронтовых зон продовольствия и промтоваров (с 25.9.1941)

– Трофейная комиссия (с 12.1941, с 5.4.1943 – Трофейный к-т)

– К-т по разгрузке ж. д. (25.12.1941–14.2.1942)

– Транспортный к-т (14.2.1942–19.5.1944)

– Опер. бюро ГКО (с 8.10.1942)

– Совет по радиолокации (с 4.7.1943)

– Особый к-т (вопросы репараций) (с 25.2.1945)

– Спец. комитет (вопросы использования атомной энергии) (создан 20.8.1945)

Верховный Совет СССР

Председатель Президиума: М.И. Калинин (17.1.1938–19.3.1946)

1-й заместитель Председателя Президиума: Н.М. Шверник (1.1944–12.3.1946)

Секретарь Президиума: А.Ф. Горкин (17.1.1938–15.3.1953)

Председатель Совета Союза: А.А. Андреев (12.1.1938–12.3.1946)

Председатель Совета Национальностей: Н.М. Шверник (12.1.1938–12.3.1946)

Всесоюзная Коммунистическая Партия (Большевиков)

Политбюро ЦК

члены: И.В. Сталин (3.4.1922–16.10.1952), К.Е. Ворошилов (1.1.1926–16.10.1952), М.И. Калинин (1.1.1926–3.6.1946), В.М. Молотов (1.1.1926–16.10.1952), Л.М. Каганович (13.7.1930–16.10.1952), А.А. Андреев (4.2.1932–16.10.1952), А.И. Микоян (1.2.1935–16.10.1952), А.А. Жданов (22.3.1939–31.8.1948), Н.С. Хрущев (22.3.1939–16.10.1952)

кандидаты в члены: Л.П. Берия (22.3.1939–18.3.1946), Шверник Н.М. (22.3.1939–16.10.1952); Н.А. Вознесенский (21.2.1941–26.2.1947), Г.М. Маленков (21.2.1941–18.3.1946), А.С. Щербаков (21.2.1941–10.5.1945)


Секретариат ЦК

секретари: И.В. Сталин (3.4.1922–5.3.1953), А.А. Андреев (28.2.1935–18.3.1946), А.А. Жданов (10.2.1934–31.8.1948), Г.М. Маленков (22.3.1939–6.5.1946), А.С. Щербаков (4.5.1941–10.5.1945)


Оргбюро ЦК

члены: И.В. Сталин (3.4.1922–10.1952), Л.М. Каганович (12.7.1928–18.3.1946), Н.М. Шверник (13.7.1930–18.3.1946), А.А. Жданов (10.2.1934–31.8.1948), А.А. Андреев (10.3.1935–18.3.1946), Л.З. Мехлис (14.1.1938–10.1952), Г.М. Маленков (22.3.1939–10.1952), Н.А. Михайлов (22.3.1939–10.1952), А.С. Щербаков (22.3.1939–10.5.1945)


Центральный комитет ВКП(б) (22.6.1941–2.9.1945)

члены: В.М. Андрианов, М.Д. Багиров, А.Е. Бадаев, Л.П. Берия, Г.А. Борков, С.М. Будённый, Н.А. Булганин, М.А. Бурмистенко, Б.Л. Ванников, В.В. Вахрушев, Н.А. Вознесенский, К.Е. Ворошилов, А.Я. Вышинский, Б.А. Двинский, В.Г. Деканозов, В.А. Донской, А.И. Ефремов, А.А. Жданов, С.Б. Задионченко, С.Е. Захаров, А.Г. Зверев, Р.С. Землячка, Л.М. Каганович, М.М. Каганович, М.И. Калинин, Л.Р. Корниец, Д.С. Коротченко, А.Н. Косыгин, А.А. Кузнецов, Н.Г. Кузнецов, Г.И. Кулик, А. Лозовский, П.М. Любавин, Г.М. Маленков, В.А. Малышев, Д.З. Мануильский, В.Н. Меркулов, Л.З. Мехлис, А.И. Микоян, М.Б. Митин, Н.А. Михайлов, В.М. Молотов, В.Д. Никитин, К.И. Николаева, Н.С. Патоличев, Н.М. Пегов, М.Г. Первухин, П.К. Пономаренко, Г.М. Попов, А.Н. Поскребышев, П.Н. Поспелов, В.П. Потемкин, В.П. Пронин, И.В. Рогов, И.К. Седин, Н.А. Скворцов, И.В. Сталин, М.А. Суслов, И.Ф. Тевосян, С.К. Тимошенко, А.А. Фадеев, Н.С. Хрущев, А.И. Шахурин, Н.М. Шверник, М.Ф. Шкирятов, А.С. Щербаков, У.Ю. Юсупов, Е.М. Ярославский

кандидаты в члены: Г.Ф. Александров, А.М. Алемасов, И.Р. Апанасенко, Г.А. Арутинов, С.И. Багаев, В.М. Бакрадзе, И.А. Бенедиктов, И.П. Бойцов, И.А. Власов, М.М. Гвишиани, С.А. Гоглидзе, А.Ф. Горкин, Г.П. Громов, Н.И. Гусаров, М.Ф. Денисов, П.И. Доронин, А.А. Дубровский, В.Г. Жаворонков, Г.К. Жуков, А.И. Запорожец, В.П. Зотов, С.П. Игнатьев, Я.Э. Калнберзин, К.К. Карташев, С.В. Кафтанов, К.И. Качалин, М.П. Кирпонос, Б.З. Кобулов, М.П. Ковалев, А.Г. Колыбанов, П.Т. Комаров, И.С. Конев, С.Н. Круглов, А.Д. Крутиков, П.Х. Кулаков, Г.Н. Куприянов, О.В. Куусинен, В. Майский, И.Г. Макаров, И.И. Масленников, К.А. Мерецков, И.Ф. Никишов, И.И. Носенко, Д.Г. Павлов, Г.Н. Пальцев, П.С. Попков, М.И. Родионов, П.И. Селезнев, З.Т. Сердюк, И.А. Серов, А.Ю. Снечкус, Л.А. Соснин, В.Ф. Старченко, Я.В. Сторожев, К.Я. Сярэ, И.В. Тюленев, Н.В. Фекленко, И.С. Хохлов, К.Н. Чарквиани, Я.Т. Черевиченко, Б.Н. Черноусов, А.С. Чуянов, Б.М. Шапошников, Е.А. Щаденко, И.С. Юмашев


Бюро ЦК

Бюро ЦК ВКП(б) по Латвии. Создано 11.11.1944.

пред.: Н.Н. Шаталин (29.12.1944–3.1946)


Бюро ЦК ВКП(б) по Литве. Создано 11.11.1944.

пред.: М.А. Суслов (14.11.1944–3.1946)


Бюро ЦК ВКП(б) по Эстонии. Создано 11.11.1944.

пред.: Н.Н. Шаталин (11.11.1944–3.1946)


Бюро ЦК ВКП(б) по Молдавии. Создано 9.3.1945.

пред.: Ф.М. Бутов (9.3.1945–1949)


Аппарат ЦК ВКП(б)


Управление кадров

нач.: Г.М. Маленков (31.3.1939–13.4.1946)

1-й зам. нач.: Н.Н. Шаталин (31.3.1939–11.11.1944)

зам. нач.: Н.В. Киселев (1940–11.11.1944); Ф.М. Бутов (4.1942–9.3.1945); В.Д. Никитин (11.11.1944–10.7.1948)

Управление пропаганды и агитации

нач.: Г.Ф. Александров (9.1940–17.9.1947)

1-й зам. нач.: Д.А. Поликарпов (1940–1942)

зам. нач.: К.С. Кузаков (1940–1946); А.А. Пузин (1940–1942); М.Т. Иовчук (1942–1947); А.М. Еголин (1942–1946); Федосеев П.Н. (1942–1947)


Организационно-инструкторский отдел

зав.: М.А. Шамберг (1942–13.4.1946)

Сельскохозяйственный отдел

зав.: А.А. Андреев (1936–13.4.1946)


Промышленный отдел

зав.: А.А. Андреев (10.3.1935–1946)


Особый сектор

зав.: А.Н. Поскрёбышев (22.7.1930–3.1953)


Отдел внешней политики

зав.: Г.М. Димитров (27.12.1943–1945)


Управление делами ЦК

управляющий делами: Д.В. Крупин (9.1940–1959)


Институт В.И. Ленина при ЦК

дир.: М.Б. Митин (1.1939–1944); В.С. Кружков (1944–20.7.1949)

Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ)

1-й секретарь ЦК: Н.А. Михайлов (23.11.1938–30.10.1952)

2-й секретарь ЦК: Г.П. Громов (3.1939–1941); Н.Н. Романов (1941–5.1945); В.Н. Иванов (5.1945–11.1949)

секретари ЦК: О.П. Мишакова (22.11.1938–19.7.1946); Н.Н. Романов (11.1938–1941); Ф.И. Наседкин (1939–4.1944); А.Н. Шелепин (4.1944–1949); А.Е. Харламов (4.1944–1949)


Аппарат ЦК ВЛКСМ


Организационно-инструкторский отдел

Военно-физкультурный отдел

Отдел кадров руководящих комсомольских органов

Управление делами

Отдел пропаганды, агитации и печати

Отдел рабочей молодежи (с 1942)

Отдел студенческой молодежи (ликвидирован в июле 1941; в 1943 воссоздан)

Отдел по работе среди комсомольцев и молодежи во временно оккупированных районах и партизанских отрядах (Спецотдел; создан в июле 1942, ликвидирован в мае 1944)

Всесоюзные общественные организации

Союз писателей СССР

1-е (генеральные) секретари: В.П. Ставский (1936–1941); А.А. Фадеев (1941–1944, и.о.; 1946–1954); Н.С. Тихонов (1.1944–1946)


Союз советских композиторов

председатель Оргкомитета: Р.М. Глиэр (1939–1948)


Союз советских архитекторов

ответственный секретарь: К.С. Алабян (1932–1950)


Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС)

1-й секретарь: Н.М. Шверник (7.1930–15.3.1944)

председатель Президиума: В.В. Кузнецов (15.3.1944–12.3.1953)

Совет Народных Комиссаров СССР

Председатели: В.М. Молотов (19.12.1930–6.5.1941); И.В. Сталин (6.5.1941–5.3.1953)

1-е заместители председателя: Н.А. Воскресенский (10.3.1941–19.3.1946); В.М. Молотов (16.8.1942–19.3.1946)

Заместители председателя: А.И. Микоян (22.7.1937–28.2.1955); Л.М. Каганович (17.6.1938–15.5.1944, 20.12.1944–6.3.1947); Н.А. Булганин (16.9.1938–15.5.1944); Н.А. Вознесенский (4.4.1938–10.3.1941); Р.С. Землячка (7.5.1939–26.8.1943); А.Я. Вышинский (31.5.1939–15.5.1944); А.Н. Косыгин (17.4.1940–15.3.1953); В.А. Малышев (17.4.1940–15.5.1944); М.Г. Первухин (17.4.1940–15.5.1944); К.Е. Ворошилов (7.5.1940–15.3.1953); Л.З. Мехлис (6.9.1940–15.5.1944); Л.П. Берия (3.2.1941–5.3.1953); М.З. Сабуров (10.3.1941–15.5.1944); В.М. Молотов (6.5.1941–16.8.1942); Г.М. Маленков (15.5.1944–19.3.1946)

Председатели Государственной плановой комиссии при СНК: Н.А. Вознесенский (19.1.1938–10.3.1941, 12.1942–5.3.1949); М.З. Сабуров (10.3.1941–12.1942)

Нарком юстиции: Н.М. Рычков (19.1.1938–29.1.1948)

Нарком внутренних дел: Л.П. Берия (25.11.1938–29.12.1945)

Нарком государственной безопасности: В.Н. Меркулов (3.2–20.7.1941; 14.4.1943–4.5.1946)

Наркомы связи: И.Т. Пересыпкин (10.5.1939–22.7.1944); К.Я. Сергейчук (22.7.1944–30.3.1948)

Нарком государственного контроля: Л.З. Мехлис (6.9.1940–27.10.1950)

Нарком здравоохранения: Г.А. Митерев (8.9.1939–17.2.1947)

Нарком финансов: А.Г. Зверев (19.1.1938–16.2.1948)

Наркомы авиационной промышленности: М.М. Каганович (11.1.1939–10.1.1940); А.И. Шахурин (10.1.1940–5.1.1946)

Наркомы среднего машиностроения: И.А. Лихачев (5.2.1939–2.10.1940); В.А. Малышев (2.10.1940–11.9.1941); С.А. Акопов (11.9.1941–18.4.1950)

Наркомы боеприпасов: И.П. Сергеев (11.1.1939–3.3.1941); П.Н. Горемыкин (3.3.1941–16.2.1942); Б.Л. Ванников (16.2.1942–26.6.1946)

Наркомы вооружений: Б.Л. Ванников (11.1.1939–9.6.1941); Д.Ф. Устинов (9.6.1941–15.3.1953)

Нарком общего машиностроения, с 26.11.1941 – нарком минометного вооружения: П.И. Паршин (5.2.1939–5.3.1953)

Нарком промышленности строительных материалов: Л.А. Соснин (24.1.1939–19.3.1946)

Нарком станкостроения: А.И. Ефремов (5.6.1941–8.3.1949)

Наркомы судостроительной промышленности: И.Ф. Тевосян (11.1.1939–17.5.1940); И.И. Носенко (17.5.1940–19.3.1946)

Наркомы танковой промышленности: В.А. Малышев (11.9.1941–14.7.1942; 28.6.1943–14.10.1945); И.М. Зальцман (14.7.1942–28.6.1943)

Наркомы тяжелого машиностроения: В.А. Малышев (5.2.1939–17.4.1940); А.И. Ефремов (17.4.1940–5.6.1941); Н.С. Казаков (6.6.1941–5.3.1953)

Наркомы электропромышленности: В.В. Богатырев (17.4.1940–21.8.1941); И.Г. Кабанов (21.8.1941–2.4.1951)

Наркомы электростанций и электропромышленности, с 17.4.1940 – наркомы электростанций: М.Г. Первухин (24.1.1939–17.4.1940); А.И. Летков (17.4.1940–16.1.1942); Д.Г. Жимерин (20.1.1942–5.3.1953)

Нарком легкой промышленности: С.Г. Лукин (3.1.1939–4.6.1947)

Нарком мясной и молочной промышленности: П.В. Смирнов (19.1.1939–22.8.1946)

Нарком пищевой промышленности: В.П. Зотов (19.1.1939–5.8.1949)

Наркомы рыбной промышленности: П.С. Жемчужина (19.1–21.11.1939); А.А. Ишков (3.7.1940–8.5.1946)

Наркомы текстильной промышленности: А.Н. Косыгин (2.1.1939–17.4.1940); И.Н. Акимов (17.4.1940–23.5.1945); И.К. Седин (23.5.1945–28.12.1948)

Наркомы нефтяной промышленности: Л.М. Каганович (12.10.1939–3.7.1940); И.К. Седин (3.7.1940–30.11.1944); Н.К. Байбаков (28.12.1944–4.3.1946)

Нарком угольной промышленности: В.В. Вахрушев (12.10.1939–19.1.1946)

Наркомы цветной металлургии: А.И. Самохвалов (24.1.1939–9.7.1940); П.Ф. Ломако (9.7.1940–29.7.1948)

Наркомы черной металлургии: Ф.А. Меркулов (24.1.1939–17.5.1940); И.Ф. Тевосян (17.5.1940–29.7.1948)

Наркомы химической промышленности: М.Ф. Денисов (24.1.1939–26.2.1942); М.Г. Первухин (26.2.1942–17.1.1950)

Нарком резиновой промышленности: Т.Б. Митрохин (28.3.1941–2.8.1948)

Наркомы путей сообщения: Л.М. Каганович (5.4.1938–25.3.1942; 26.2.1943–20.12.1944); А.В. Хрулев (25.3.1942–26.2.1943); И.В. Ковалев (20.12.1944–5.6.1948)

Наркомы морского флота: С.С. Дукельский (9.4.1939–8.2.1942); П.П. Ширшов (8.2.1942–30.3.1948)

Нарком речного флота: З.А. Шашков (9.4.1939–15.3.1953)

Нарком по строительству: С.З. Гинзбург (16.6.1939–19.1.1946)

Нарком внешней торговли: А.И. Микоян (29.11.1938–4.3.1949)

Нарком внутренней торговли: А.В. Любимов (2.1.1939–1.3.1948)

Наркомы заготовок: В.А. Донской (28.3.1940–5.7.1941); К.П. Субботин (5.7.1941–2.9.1944); Б.А. Двинский (2.9.1944–27.10.1950)

Наркомы земледелия: И.А. Бенедиктов (15.11.1938–11.12.1943); А.А. Андреев (11.12.1943–19.3.1946)

Нарком зерновых и животноводческих совхозов: П.П. Лобанов (10.12.1938–19.3.1946)

Наркомы лесной промышленности: Н.М. Анцелович (29.10.1938–27.4.1940); Ф.В. Сергеев (27.4.1940–8.11.1941); М.И. Салтыков (16.1.1942–12.3.1947)

Наркомы целлюлозной и бумажной промышленности: Н.Н. Чеботарев (27.4.1940–24.5.1944); Г.М. Орлов (24.5.1944–12.3.1947)

Председатель Комитета по делам искусств при СНК: М.Б. Храпченко (1.4.1939–26.1.1948)

Председатель Комитета по делам высшей школы при СНК: С.В. Кафтанов (11.12.1937–9.2.1951)

Председатель Комитета по делам кинематографии при СНК: И.Г. Большаков (4.6.1939–15.3.1953)

Председатель Комиссии советского контроля при СНК: Р.С. Землячка (7.5.1939–6.9.1940)

Председатели Правления Государственного банка: Н.А. Булганин (16.9.1938–17.4.1940; 12.10.1940–23.5.1945); Я.И. Голев (23.5.1945–23.3.1948)

Внешнеполитическое ведомство

Наркомат иностранных дел СССР

нарком: В.М. Молотов (3.5.1939–4.3.1949)

1-й заместитель наркома: А.Я. Вышинский (6.9.1940–1946)

заместители наркома: В.Г. Деканозов (4.5.1939–19.3.1947); А. Лозовский (15.5.1939–1946); М.М. Литвинов (10.11.1941–22.8.1946); А.Е. Корнейчук (23.5.1943–2.2.1944); В. Майский (28.7.1943–26.2.1947); С.И. Кавтарадзе (3.9.1943–9.8.1945)

Генеральный секретариат НКИД (до 1944): А.А. Соболев

Отдел дипсвязи: Г.М. Головкин (с 7.5.1939)

10-й отдел (связи): Ф.М. Шляков (до 1944); Ф.М. Рыжих (с 20.3.1944)

Отдел кадров (с 15.3.1945 – Управление кадров): А.П. Власов (до 1943); М.А. Силин (с 9.9.1943)

Политархив: И.К. Зябкин (до 1943); Е.С. Гармаш (с 1.8.1944)

Управление делами: М.С. Христофоров (с 11.5.1939)

Валютно-финанс. отдел (с 12.8.1944 – Валютно-финансовое управление): В.Ф. Григорьев

Экон. отдел (с 14.9.1944): В.С. Геращенко (с 1.9.1944)

Территориальные отделы

I Западный отдел (Франция, Бельгия, Люксембург, Испания, Португалия, Швейцария, Италия, Албания; расформирован осенью 1941): А.Е. Богомолов (до 1941)

II Западный отдел (Британская империя; расформирован осенью 1941): Ф.Т. Гусев (1938–1941)

Центрально-европейский отдел (Германия; расформирован осенью 1941): В.Н. Павлов (до 1941)

Отдел Балканских стран (Болгария, Греция, Румыния, Югославия; расформирован осенью 1941): Н.В. Новиков (1941)

Отдел Скандинавских стран (Финляндия, Швеция, Дания, Голландия, Норвегия; расформирован осенью 1941): А.И. Плахин (до 1941)

I Европейский отдел (с осени 1941; Франция, Бельгия, Голландия, Испания, Португалия, Швейцария, Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия, с 16.2.1944 – Франция, Италия, Испания, Португалия, Бельгия, Голландия, Швейцария, Люксембург): П.Д. Орлов (1941–1943); М.Г. Сергеев (с 15.11.1943)

II Европейский отдел (с осени 1941; Англия и доминионы): Ф.Т.Гусев (1941–1942); Н.В. Новиков (с 8.9.1942)

III Европейский отдел (с осени 1941; Германия, Италия, Венгрия, Румыния): В.С. Семенов (1941–1943); А.А. Смирнов (с 18.9.1943)

IV Европейский отдел (с осени 1941; Болгария, Югославия, Греция, Чехословакия, Польша): Н.В. Новиков (1941–1943); В.А. Зорин (с 2.8.1943)

V Европейский отдел (с 16.2.1944; Швеция, Норвегия, Финляндия, Дания): А.Н. Абрамов (с 7.8.1944)

Отдел США (расформирован осенью 1941; создан 27.6.1944): Г.Н. Зарубин (до 1941); С.К. Царапкин (с 27.6.1944)

Отдел стран Южной и Центральной Америки (расформирован осенью 1941): В.А. Вальков (до 1941)

Американский отдел (с осени 1941, расформирован 27.6.1944; США, Центральная и Южная Америка): Г.Н. Зарубин (1941–4.1944); С.К. Царапкин (4.1944–37.6.1944)

Отдел латиноамериканских стран (с 27.6.1944): К.А. Михайлов (с 27.6.1944)

Средневосточный отдел (Иран, Афганистан, Турция, Ирак, Арабские страны): С.И. Кавтарадзе; И.В. Садчиков (с 17.11.1943)

Ближневосточный отдел: И.В. Самыловский (с 26.5.1944)

I Дальневосточный отдел (Китай): Н.М. Лифанов (и.д.); Г.И. Тункин (с 24.3.1945)

II Дальневосточный отдел (Япония, Маньчжурия): С.К. Царапкин (до 1944); Д.А. Жуков (с 12.4.1944, и.д.)

III Дальневосточный отдел (Синьцзян, Монголия, Тува; расформирован 25.1.1944): Г.П. Латышев (до 1944)

Функциональные отделы

Правовой отдел: А.П. Павлов (14.10.1940)

Консульский отдел: В.А. Беляев (с 14.5.1941)

Отдел печати: Н.Г. Пальгунов; (А.А. Петров (17.3.1944)

Протокольный отдел: В.Н. Барков (до 1941); Ф.Ф. Молочков (с 28.6.1941)


Комиссия по вопросам мирных договоров и послевоенного устройства

Создана 4.9.1943.

пред.: М.М. Литвинов

члены: А. Лозовский, Я.З. Суриц, Б.Е. Штейн, Д.З. Мануильский, Е.В. Тарле

секретарь: Г.Ф. Саксин

.

Комиссия по вопросам перемирия

Создана 4.9.1943.

пред. К.Е. Ворошилов

зам. пред.: Б.М. Шапошников

члены: И.С. Исаков, А.А. Игнатьев, М.Р. Галактионов, В. Майский, В.П. Потемкин, С.Б. Крылов

секретарь: С.Т. Базаров


Комиссия по возмещению ущерба, нанесенного Советскому Союзу гитлеровской Германией и ее союзниками

Создана 22.11.1943

пред.: В. Майский

члены: Г.П. Аркадьев (с 11.1943), Е.С. Варга (с 11.1943), В.В. Кузнецов (с 11.1943), Е.И. Бабарин (с 11.1943), М.З. Сабуров (с 1.1944), Н.М. Силуянов (с 1.1944)


Диппредставительства за рубежом


Посольство СССР при Союзных правительствах в Лондоне

чрезвычайные и полномочные послы: А.Е. Богомолов (1941– 30.11.1943); В.З. Лебедев (30.11.1943–6.1.1945); И.А. Чичаев (1944–5.1945; временный поверенный)


Посольство СССР в Австралии

чрезвычайные и полномочные посланники: А.П. Власов (13.10.1942–7.12.1944); Н.М. Лифанов (7.12.1944–10.4.1948)


Посольство СССР в Афганистане

чрезвычайные и полномочные послы: К.А. Михайлов (24.12.1937–1.9.1943); И.Н. Бакулин (11.11.1943–23.6.1947)


Посольство СССР в Бельгии

чрезвычайные и полномочные посланники (с 20.7.1943 чрезвычайные и полномочные послы): А.Е. Богомолов (18.10.1942–30.11.1943); В.З. Лебедев (30.11.1943–6.1.1945); М.С. Сергеев (20.3.1945–12.7.1946)

Миссия СССР в Болгарии

чрезвычайные и полномочные посланники: А.А. Лаврищев (9.5.1941–1944); Д.Г. Яковлев (1944–5.9.1944; дип. представитель)


Посольство СССР в Великобритании

чрезвычайные и полномочные послы: В. Майский (15.10.1932–12.8.1943); Ф.Г. Гусев (13.8.1943–27.9.1946)


Посольство СССР в Греции

чрезвычайные и полномочные посланники (с 20.7.1943 чрезвычайные и полномочные послы): А.Е. Богомолов (3.9.1941–12.11.1943); Н.В. Новиков (12.11.1943–11.12.1945)


Миссия СССР в Египте

чрезвычайные и полномочные посланники: Н.В. Новиков (14.10.1943–16.11.1944); А.Д. Щиборин (16.11.1944–7.2.1950)


Миссия СССР в Ираке

чрезвычайный и полномочный посланник: Г.Т. Зайцев (29.11.1944–20.1.1949)


Посольство СССР в Иране

чрезвычайные и полномочные послы: М.Е. Филимонов (11.9.1939–28.6.1941); А.А. Смирнов (28.6.1941–1.9.1943); К.А. Михайлов (1.9.1943–21.5.1944); М.А. Максимов (28.6.1944–26.2.1946)


Посольство СССР в Италии

чрезвычайный и полномочный посол: М.А. Костылёв (20.3.1944–9.2.1954; до 1.4.1945 дип. представитель)


Посольство СССР в Канаде

чрезвычайный и полномочный посланник: Ф.Т. Гусев (30.7.1942–12.8.1943)

чрезвычайный и полномочный посол: Г.Н. Зарубин (23.3.1944–28.9.1946)


Посольство СССР в Китае

чрезвычайные и полномочные послы: А.С. Панюшкин (28.8.1939–3.4.1945); А.А. Петров (3.4.1945–25.2.1948)


Миссия СССР в Колумбии

чрезвычайный и полномочный посланник: Г.Ф. Резанов (21.10.1943–3.5.1948)


Миссия СССР на Кубе

чрезвычайные и полномочные посланники: М.М. Литвинов (17.10.1942–27.9.1943); А.А. Громыко (27.9.1943–25.4.1946)

Миссия СССР в Люксембурге

чрезвычайные и полномочные посланники: А.Е. Богомолов (13.10.1942–30.11.1943); В.З. Лебедев (30.11.1943–17.11.1945)


Посольство СССР в Мексике

чрезвычайные и полномочные посланники (с 17.6.1943 чрезвычайные и полномочные послы): В.А. Федюшин (12.11.1942–2.6.1943); К.А. Уманский (2.6.1943–25.1.1945)


Миссия СССР в Монголии

чрезвычайный и полномочный посланник: И.А. Иванов (19.9.1939–9.10.1947)


Посольство СССР в Нидерландах

чрезвычайные и полномочные послы: А.Е. Богомолов (12.1–30.11.1943); В.З. Лебедев (30.11.1943–6.1.1945); В.А. Вальков (23.6.1945–24.8.1949)


Посольство СССР в Норвегии

чрезвычайные и полномочные послы: А.Е. Богомолов (21.8.1941–30.11.1943); В.З. Лебедев (30.11.1943–6.1.1945); Н.Д. Кузнецов (19.6.1945–8.6.1947)


Посольство СССР в Польше

30.7.1941 дипотношения восстановлены, 25.4.1943 прерваны; 5.1.1945 восстановлены.

чрезвычайные и полномочные послы: А.Е. Богомолов (21.8.1941–25.4.1943); В.З. Лебедев (6.1.1945–2.3.1951)


Миссия СССР в Сирии

чрезвычайный и полномочный посланник: Д.С. Солод (14.9.1944–22.4.1950)


Посольство СССР в Соединенных Штатах Америки

чрезвычайные и полномочные послы: К.А. Уманский (11.5.1939–5.11.1941); М.М. Литвинов (10.11.1941–22.8.1943); А.А. Громыко (22.8.1943–11.4.1946)


Миссия СССР в Туве

чрезвычайные и полномочные посланники: Г.С. Петров (29.2.1940–31.1.1944); А.К. Тюрин (20.1–4.12.1944)


Посольство СССР в Турции

чрезвычайный и полномочный посол: С.А. Виноградов (17.9.1940–24.2.1948)


Посольство СССР в Чехословакии

чрезвычайные и полномочные послы: В.З. Лебедев (24.10.1943–6.1.1945); В.А. Зорин (22.3.1945–7.3.1948)


Миссия СССР в Швеции

чрезвычайный и полномочный посланник: А.М. Коллонтай (20.7.1930–27.7.1945)

Миссия СССР в Эфиопии

чрезвычайный и полномочный посланник: В.С. Козлов (9.3.1944–28.2.1946)


Посольство СССР в Югославии

чрезвычайные и полномочные послы: А.Е. Богомолов (21.8.1941–12.11.1943); В.З. Лебедев (12.11.1943–13.3.1945); И.В. Садчиков (13.3.1945–26.2.1946)


Посольство СССР в Японии

чрезвычайные и полномочные послы: К.А. Сметанин (21.9.1931– 28.5.1942); Я.А. Малик (28.5.1942–9.8.1945)

Правообладателям!

Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.


  • 3 Оценок: 3
Популярные книги за неделю

Рекомендации