Автор книги: Татьяна Авдулова
Жанр: Детская психология, Книги по психологии
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 8 (всего у книги 9 страниц) [доступный отрывок для чтения: 2 страниц]
Цель: развитие способности личности к нравственной саморегуляции и самоконтролю с опорой на моральные нормы.
Задачи:
1. формирование у детей самооценки совершаемых ими поступков в контексте моральных норм;
2. обучение детей (да) осознавать совершаемые действия через эмоциональные переживания;
3. выделение альтернативных вариантов действий в соответствии с моральными нормами;
4. рефлексия проявлений стыда.
Материалы:
2 (да) коробки;
конфеты (по количеству детей);
сумка;
фантик от конфеты;
машинка со снятым колесом;
кошелек;
небольшая (симпатичная) игрушка – символ совести.
Ход занятия: 1 часть: История одного мальчика
П.: Ребята, сегодня я расскажу вам одну необычную историю. В одном необычном городе, был необычный дом. В этом необычном доме жил ребенок. Однажды утром он проснулся и начал свой день так: нагрубил бабушке, дернул своего кота за хвост, не помог маме вынести мусор, не поздравил дедушку с днем рождения; подрался со своим другом на улице; взял, не спросив разрешения, велосипед соседа дяди Феди. И тут он заметил, что все с кем он сегодня общался, ведут себя как-то не так.
Бабушка не испекла его любимый пирог, кот Барсик оцарапал его руку, мама почему-то мусор складывает на полу на кухне; дедушка отказался читать ему книгу; друг не пошел с ним гулять на улицу; а сосед дядя Федя зачем-то убрал велосипед в гараж. Настроение у мальчика испортилось…
Он шел грустный по улице, а навстречу ему шел высокий человек в широком плаще. Он обратился к мальчику и сказал: «Мальчик, я вижу, что ты грустишь. У тебя сегодня что-то не так? Я хочу тебе помочь. Вот тебе волшебный предмет, – и протянул его мальчику, – он будет твоим внутренним голосом, который будет тебе подсказывать, как поступать, он будет твоей совестью. Совесть убережет тебя от неприятностей и поможет наладить отношения со всеми твоими близкими!»
Мальчик посмотрел и с недоумением спросил: «А что это такое, совесть?».
– Совесть – это голос, звучащий внутри нас, – сказал волшебник (потому что, конечно, это был волшебник). – Совесть говорит, что можно делать, а что нельзя. Это очень важная штука. Если что-то не так сделал, тебя совесть мучает, говорит: «Пойди, извинись». Тебе стыдно, ты чувствуешь, что ты не такой хороший как раньше. Совесть и стыд близкие вещи. Надо уметь слышать совесть.
П.: Ребята, а давайте с вами подумаем, что же этот мальчик делал не так? Как он поступал с окружающими его людьми (с бабушкой, дедушкой, мамой, другом, с соседом)? Ответы детей…
П.: Можно ли сказать, что он поступал с ними не по совести? Ответы детей…
2 часть: Что подскажет совесть?
П.: Ребята, а сейчас я покажу вам, что дал волшебник мальчику в нашем рассказе. Вот она, совесть (показать игрушку – символ совести). Он будет совестью каждого из нас на нашем занятии, и будет подсказывать вам внутренним голосом, как нужно поступать, это будете слышать только вы.
П.: Мы начинаем игру. Я сейчас буду задавать вопрос, а вы будете прислушиваться, что говорит вам голос совести. Педагог дает символ совести в руки тому ребенку, к которому обращается:
• Настя, вот тебе конфеты, съешь их все сама, хорошо? Что тебе подсказывает твой внутренний голос? Ответ и действие ребенка.
• Вася, если ты идешь со своей бабушкой, а она несет вот эту сумку (педагог ставит перед детьми тяжелую сумку), что тебе говорит твоя совесть? Ответ и действие ребенка.
• Петя, ты увидел, как я уронила кошелек и, не заметив, пошла дальше. Возьми его, на те деньги, что там есть можно купить много замечательных вещей! Что тебе подскажет твоя совесть? Ответ и действие ребенка.
• Катя, кто-то съел конфету и фантик бросил. Что тебе подсказывает твоя совесть? Ответ и действие ребенка.
• Мальчик играл с игрушкой, потом положил ее и забыл, а игрушка так и осталась лежать, вот она (показать на игрушку – машину и колесо от нее). Что тебе подсказывает твоя совесть? (Можно починить, поставить колесо на место). Ответ и действие ребенка.
П.: Молодцы ребята, ваш голос совести не молчал, он подсказывал вам, как вы должны поступить.
3 часть: Стыд и раскаяние
П.: Ребята, а случалось с вами такое, что вы не услышали голос совести и поступили не так как надо. Что вы испытывали? Какое чувство? Ответы детей: при затруднении подсказка… чувство стыда.
П.: Кто может сказать, что это такое, стыд? Ответы детей (стыд – это, когда ты знаешь, что поступил неправильно и тебе от этого неприятно; когда хочется исправить свое поведение).
П.: Стыдиться, это хорошо или плохо? Почему нам бывает стыдно? Ответы детей…
П.: А теперь я предлагаю поиграть вот в такую игру (дети встают полукругом на ковре). Я сейчас буду произносить фразы, а вы, если согласны с утверждением «стыдно, это когда…», поднимаете руку, если не согласны, что стыдно, что здесь нечего стыдиться – хлопаете в ладоши.
Согласны ли вы с утверждениями, стыдно – это когда:
• хочется попросить прощения;
• ты кого-то обидел;
• ты помог другу;
• тебя ругают;
• тебя хвалят;
• ты совершил что-то плохое;
• тебе тревожно;
• ты совершил что-то хорошее;
• «горят щеки»;
• тебе страшно;
• тебе весело;
• тебе хочется что-то исправить в своем поведении.
П.: Молодцы, ребята! Справились с заданием. Это мы с вами
говорили о чувстве стыда, но еще, ребята, понятие совести включает в себя раскаяние. Кто знает, что это такое? (Ответы детей: умение признать свою вину, попытка исправить положение, мы как бы снимаем со своей души большой камень.)
П.: Ребята, я сейчас попытаюсь вам это показать на примере. На ковре стоят две коробки (одна тяжелая, другая легкая). (Педагог предлагает одному из детей подойти к легкой коробке и поднять ее.) Что ты чувствуешь? Кто еще хочет попробовать поднять коробку? Легко ли тебе было сделать это? (Ответы детей…)
П.: А теперь подойди к другой (тяжелой) коробке, что ты чувствуешь? Легче тебе поднять эту коробку или тяжелее? Попробуйте, кто хочет. (Ответы детей…)
П.: Вот точно такой же груз у нас иногда бывает на душе, когда мы не слушаем свой внутренний голос. А когда мы его слушаем, и поступаем по совести, то у нас с души как будто сваливается камень, и нам становиться легче.
П.: Ребята, так о чем мы с вами сегодня говорили на занятии? (Ответы детей: о совести, о том, как надо правильно поступать, о стыде.)
Педагог предлагает детям встать в круг. Дети ходят хороводом, произносят речевку:
Мы играли, занимались
Потрудиться мы старались
Вместе это удалось.
Много нового узнали
И еще дружнее стали
Вот закончилась игра
Дружбе нашей нет конца.
П.: Так как вы поняли, что такое совесть? Ответы детей… Педагог, обобщая: У хорошего человека обязательно есть совесть. Он переживает за все свои поступки. Совесть внутри человека подсказывает – если ты поступишь так, то останешься хорошим человеком, а если поступишь по-другому, то станешь плохим. У человека всегда есть выбор, как поступить. И вы, ребята, старайтесь прислушиваться к своему внутреннему голосу – вашей совести, и тогда он обязательно вам подскажет, как надо поступать.
Домашнее задание: дома поговорите с бабушкой или дедушкой о том, что такое совесть. Попросите их рассказать вам какую-нибудь историю о человеке, который услышал голос совести, а потом нарисуйте свою совесть – свой симпатичный, внутренний голос. Завтра мы с вами обсудим эти истории и посмотрим рисунки.
Показатели успешности занятия:
1. Правильное называние негативных поступков мальчика – героя истории.
2. Адекватный выбор поведения в ситуациях, разыгрываемых педагогом.
3. Правильный ответ в характеристиках стыда.
4. Содержательное понимание и рассуждение в отношении понятий «стыд» и «раскаяние».
5. Активный отклик на домашнее задание.
Занятие «Хороший и плохой поступок»Цель: формирование дифференцированного представления детей о хороших и плохих поступках, о критериях их разделения.
Задачи:
1. обучение детей анализировать свои и чужие поступки, через введение полярных эталонов (хорошо – плохо);
2. формирование понимания межличностных отношений по критериям выполняемых поступков;
3. анализирование поступков в реальных жизненных ситуациях;
4. осознание соответствия между поступками и их последствиями;
5. формирование рефлексии собственного поведения.
Материал: куклы бибабо (дед и бабуся); карточки желтого и коричневого цвета (по количеству детей); картинки с сюжетами:
• мальчик дергает кота за хвост;
• ребенок пролил воду;
• драка между мальчиками;
• дети разоряют воронье гнездо;
• девочка кормит собаку;
• дети ухаживают за птицами.
Ход занятия: 1 часть: Дедуся и Бабуся
Дети готовы к занятию. Перед детьми появляются два педагога (или педагог и помощник воспитателя) с куклами бибабо на руках (Дед и Бабуся).
Дедуся: И вот опять мы с тобой ссоримся и ссоримся, Бабуся. Бабуся: А как же не ссориться, Дедуся, я просила тебя помочь принести воды, а ты потом да потом. Так и не смогла я белье постирать.
Дедуся: А я просил тебя испечь блинов, а ты потом да потом, неохота… Так и просидел я без ужина.
Бабуся: А я просила починить дверь, а ты все потом да потом, пока я пальцы не прищемила.
Дедуся: Ой, бабуся, прищемила ты пальцы, поступил я плохо, что не выполнил твою просьбу… Пора нам перестать сориться и начать совершать по отношению друг к другу хорошие поступки.
Второй педагог уходит и уносит с собой игрушки со словами: «Ну что Дедуся, Бабуся, пора вам в сказку возвращаться».
П.: Ребята, а из-за чего спорили Дед и Бабуся? Ответы детей… (при затруднении подсказка от педагога – не всегда поступали хорошо по отношению друг к другу, не делали хорошие поступки).
2 часть: Мои хорошие и плохие поступки
П.: А случалось ли вам совершать хорошие поступки? Ответы детей… (при затруднении наводящие вопросы, может вы сделали что-то хорошее для бабушки, мамы, сестры, брата, а может для друзей или для своих домашних животных).
П.: Молодцы ребята, я вижу, что многие из вас часто совершают хорошие поступки.
П.: Но бывает и так что кто-то нагрубил маме, разбросал игрушки, не слушался бабушку, обманул товарища, обидел собаку, дернул кошку за хвост… Как вы думаете, относятся ли эти поступки к хорошим или нет? Ответы детей…
П.: А как мы можем назвать такие поступки? Ответы детей… (плохие, злые, нехорошие).
П.: Кто может вспомнить какой-нибудь свой несимпатичный поступок? Педагог обсуждает с детьми «плохие» поступки и обязательно дает обратную связь о том, что ребенок изменил свое поведение, исправился, сделал что-то хорошее.
3 часть: Какой поступок?
П.: Ребята, если кто-то совершает плохие поступки, то он не думает о том, что другому будет плохо, неприятно, обидно. Отношения между людьми могут испортиться. И даже бывает так, что за плохим поступком может последовать наказание.
П.: Ребята, а сейчас я Вас хочу спросить: как вы думаете, стоит ли наказывать за плохие поступки или можно просто объяснить, что так делать нельзя – это плохо. Ответы детей… Педагогу желательно стимулировать больше ответов, чтобы составить представление о понимании детьми наказаний, ответственности.
П.: Вот сейчас мы с вами попробуем разобраться. Я буду показывать вам картинки, на которых люди совершают те или иные поступки, если вы считаете, что за этот поступок следует наказывать, то поднимите карточку коричневого цвета, а если вы считаете, что можно не наказывать, а объяснить словами, что это делать плохо, или человек делает хорошо – поднимите карточку желтого цвета.
Показ картинок с сюжетами
• мальчик дергает кота за хвост
• ребенок пролил воду
• драка между мальчиками
• дети разоряют воронье гнездо
• девочка кормит собаку
• дети ухаживают за птицами
После показа каждой картинки – обсуждение и вопрос к детям: «Почему вы так считаете?»
П.: Но бывает и так, что если мы совершаем хорошие поступки, окружающим становится лучше, им приятно и хорошо. Вот сейчас, дети, мы это сможем почувствовать на себе.
Игра «Хорошие поступки»Дети делятся на две команды: команды стоят напротив друг друга. В каждой команде дети и взрослый. Одна из команд идет навстречу другой команде со словами:
Мы ребята дошколята Рады мы, что к вам пришли И хорошие поступки Мы с собою принесли. Педагог с детьми договариваются, о каком поступке сейчас будут говорить. Варианты: мы польем ваши цветы, мы испечем для вас пирог, мы приготовим для вас концерт, мы уберем ваш участок, мы посадим молодое дерево и т. п. (при затруднении педагог помогает). Движениями и жестами дети изображают хорошие поступки.
Другая группа детей идет навстречу со словами:
«Мы спасибо дружно скажем
И поклон мы вам окажем».
(Кланяются.)
Игра повторяется, и другая команда идет с теми же словами (см. выше). Игра повторяется несколько раз.
П.: Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? Ответы детей…
П.: Я надеюсь, что вы будете стараться делать как можно больше хороших поступков, и не будете делать плохих…
4 часть: Тематическое рисование
П.: А теперь я предлагаю вам, ребята, нарисовать цветными карандашами свой самый хороший и самый плохой поступок. Тема рисунка «Мой самый хороший и самый плохой поступок». Рисовать можно как вам захочется. Вот карандаши и листы бумаги, приступайте.
Педагог предлагает детям встать в круг. Дети ходят хороводом, произносят речевку:
Мы играли, занимались
Потрудиться мы старались
Вместе это удалось.
Много нового узнали
И еще дружнее стали
Вот закончилась игра
Дружбе нашей нет конца.
Домашнее задание: Ребята, я прошу вас сегодня, когда вы
уйдете из детского сада, совершить какой-нибудь хороший поступок, а завтра вы расскажите, что вы сделали, и кому от этого стало лучше.
Показатели успешности занятия:
• Эмоциональная включенность в сказку про Бабусю и Дедусю.
• Активные, рефлексивные рассказы о своих хороших и плохих поступках.
• Адекватная оценка сюжетов картинок.
• Эмоциональная включенность в игру, предложение собственных идей хороших поступков.
• Рефлексивное, содержательное изображение поступков на рисунках.
• Активное выполнение домашнего задания.
Занятие «Планета людей» (итоговое занятие)Цель: Развитие представления детей о содержании и значении социального взаимодействия.
Задачи:
1. обучение пониманию того, что человек проявляет личностные качества в социальных отношениях;
2. расширение знания детей о том, что каждый человек – это совокупность определенных качеств личности;
3. формирование (все – да) у детей способности к произвольному контролю над собственным поведением, к осознанию мотивов и целей своего поведения.
Материалы:
карточки-пиктограммы с изображением одного человека и группы по количеству детей; карточки с изображением представителей животного мира по количеству детей; лего-человечки по количеству детей или больше (можно предложить детям принести на время занятия лего-человечков из дома); плоскостная, большая модель Земли.
Ход занятия: 1 часть: Заселение планеты
П.: Здравствуете, дорогие ребята. Сегодня я расскажу вам историю. Давным-давно жила волшебница и однажды она посмотрела на нашу землю и увидела, что она пуста. И решила волшебница поселить на ней человека вот такого (показать модель человека (лего-человечка); педагог ставит человека на модель Земли). Посмотрел человек вокруг, и стало ему грустно.
П.: Как вы думаете, почему человеку стало грустно. Ответы детей… (потому что нет никого вокруг, не с кем поговорить, не с кем поиграть).
П.: Верно! Волшебница увидела, что человек грустит, пожалела его и решила ему помочь. Она пригласила к нему еще одного человека вот такого (предложить ребенку выставить еще одного человечка). И стало их двое. Они уже могли смотреть друг на друга, могли дружить друг с другом; играть друг с другом. И когда они играли и разговаривали, они увидели, что они разные.
П.: Как вы думаете, интересно им было, когда их стало двое. Ответы детей…
П.: А в чем они разные? Ответы детей…
Задача педагога навести детей на ответы, характеризующие не только внешние различия, но и различия во внутренних качествах, личностных особенностях.
П.: А в это время волшебница подумала, что на такой большой земле два человека – это слишком мало. И добавила к ним еще несколько (педагог предлагает выставить на макет еще три фигурки разным детям; подчеркивается, что каждый ребенок делает свой вклад в устройство мира, и имеет своего представителя). И стало их больше: и тогда они уже могли вместе трудиться, совершать по отношению друг к другу поступки, помогать друг другу; любить друг друга. Но, земля была все-таки огромна, и волшебница захотела, чтоб их было еще больше, и поселила еще человечков (предложить каждому ребенку добавить еще по человечку). И на земле их стало огромное количество, и были они точно такие же, как мы с вами. Волшебница наблюдала за ними, как они общаются, что делают, что чувствуют… и ей стало ясно – жить им стало сложнее.
П.: Как вы думаете, почему? Ответы детей… При затруднении подсказка от педагога: их стало больше, кто-то мог повести себя нечестно; кто-то кому-то позавидовал; кто-то совершал недобрые поступки; кто-то не был справедливым, они начали ссориться.
П.: Ребята, а как вы думаете, чему же они должны были научиться, чтобы хорошо жить дружно, на этой планете всем вместе?
Рассуждения детей: Быть добрыми, быть трудолюбивыми, быть честными, справедливыми, помнить о совести, быть вежливыми, уметь справляться со своим настроением, уметь дружить, жалеть друг друга, помогать друг другу (при затруднении подсказка педагога). Желательно, чтобы дети назвали большую часть тех качеств людей и тех моральных норм, о которых шла речь на протяжении цикла занятий.
П.: Да ребята, вы все правильно сказали. А могли бы они всему этому научиться поодиночке? Ответы детей… Нет, не могли. Чтобы поделиться, нужен кто-то, с кем ты делишься, чтобы быть заботливым и любящим, нужен кто-то, о ком ты будешь заботиться.
Часть 2: Вместе или по одному?
П.: А мы с вами учились этому на наших занятиях, вы помните? Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру. Дети встают в круг у каждого в руках две карточки (одна – с изображением одного человека, вторая – с изображением группы людей). Я буду вас спрашивать: «Сможешь ли ты с этим справиться один?» Если вы считаете, что одному это сделать лучше, поднимаете карточку, где один человек, а другая обозначает, что вы не хотите или не можете это делать в одиночку. Тогда вы поднимаете карточку, где нарисовано несколько человек.
Педагог называет ситуации и спрашивает детей, почему они выбрали ту или иную карточку:
• встретить новый год;
• отпраздновать свой день рождения;
• почитать книгу;
• сделать ремонт в квартире;
• поиграть в прятки; • съесть пирожное;
• поиграть в футбол;
• оказаться на необитаемом острове;
• отправиться в поход в горы;
• построить лего-конструкцию;
• хорошенько выспаться.
П.: Вот сейчас мы убедились, что каждый из вас не хочет быть один, что каждому нужно общество таких же как вы. Ребята, а теперь давайте подумаем, когда вы общаетесь с такими же как вы, проявляете ли вы такие качества как дружелюбие, отзывчивость, милосердие, честность, справедливость, трудолюбие, доброту. Совершаете ли вы хорошие поступки по отношению друг к другу. Ответы детей…
Педагог поощряет рассказы детей о хороших поступках и уточняет, по отношению к кому этот поступок совершался, для кого он хороший.
3 часть: Люди или звери?
П.: Ребята, а как вы думаете, те поступки и те качества личности, о которых мы сейчас говорили, свойственны только человеку или еще кому-нибудь? Ответы детей…
П.: Чтобы в этом разобраться, я предлагаю еще одну игру. Детям раздаются по две карточки: одна – со схематичным изображением человека, другая – с изображением представителей животного мира (насекомых, зверей, птиц). Я буду называть вам разные чувства и действия, а вы подумайте кому свойственно то, о чем я говорю – человеку или кому-то другому, и поднимаете соответствующую карточку. Кто может испытывать чувство любви?
• Кто может тебя пожалеть?
• Кто может справиться с чувством зависти?
• Кто может быть трудолюбивым?
• Кто умеет дружить?
• Кто может быть справедливым?
• Кто может быть милосердным?
• Кто может быть вежливым?
• Кто может поступать по совести?
П.: Вот, ребята, чаще всего вы поднимаете карточку с изображением человека. Потому что я говорила о человеческих качествах, а они свойственны только нам, людям, чтобы хорошо и дружно жить в обществе таких же как мы. А звери могут и кусаться, и загрызать друг друга, и поедать друг друга.
4 часть: Кто что делает?
П.: Ребята, а сейчас я предлагаю вспомнить о наших человечках. Пусть каждый из вас подумает и скажет, что полезного для всех людей на земле может сделать его человечек. Дети возвращаются к модели Земли с человечками. Педагог предлагает рассказать, чем будет заниматься каждый человечек на этой планете. Обыгрывание, моделирование ситуаций. Педагог поощряет общение, взаимодействия между человечками.
П.: Какие замечательные человечки живут на нашей земле. Они умеют вместе трудиться, вместе играть. Они заботятся друг о друге и помогают друг другу. Они готовы угощать своих друзей и вместе строить дома, потому что все они, как и вы, научились дружить и быть хорошими людьми!
Педагог предлагает детям встать в круг. Дети ходят хороводом, произносят речевку:
Мы играли, занимались
Потрудиться мы старались
Вместе это удалось.
Много нового узнали
И еще дружнее стали
Вот закончилась игра
Дружбе нашей нет конца.
П.: А теперь вы можете сами, как хотите поиграть с фигурками человечков и моделью Земли.
Показатели успешности занятия:
1. Понимание отрицательных сторон одиночества, понимание позитивных сторон коллективизма.
2. Понимание и обсуждение отрицательных сторон коллективизма, суждения о необходимости введения моральных правил в отношения, правил дружеского общения, ориентации на других.
3. Положительное принятие коллективного взаимодействия. 4. Осознание уникальности и ценности человеческих отношений.
5. Называние созидательных, общественно полезных действий в игре «Кто и что сделает».
6. В свободной игре моделирование позитивного взаимодействия, проявление способности договариваться друг с другом, самостоятельное преодоление конфликтных ситуаций, организация совместной деятельности.
Правообладателям!
Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.Читателям!
Оплатили, но не знаете что делать дальше?