Текст книги "Занятия в разновозрастной группе"
Автор книги: Анна Червова
Жанр: Педагогика, Наука и Образование
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 2 (всего у книги 9 страниц) [доступный отрывок для чтения: 2 страниц]
Дети по очереди называют прилагательные, характеризующие кого-либо из родных; выигрывает тот, кто назовет последнее слово.
Мама какая? (Добрая, ласковая, красивая.)
Папа какой? (Умный, сильный, умелый.)
Бабушка какая? (Старенькая, заботливая, мудрая.)
Воспитатель подсказывает детям при необходимости, но так, чтобы они сами образовывали нужные прилагательные от других частей речи: папа многое умеет – умелый, у бабушки много мудрости – мудрая и т. д.
Воспитатель. Вот сколько всего мы рассказали о наших родных. А теперь давайте составим небольшой рассказ о ком-нибудь из них. Выберите фотографию того, о ком вы хотите рассказать, вспомните все, о чем мы говорили сегодня: кто что делает, как выглядит.
Воспитатель дает свой рассказ как образец: «Это моя мама. Ее зовут Марина. Ей 51 год. Она живет в Дмитрове. Моя мама еще не старая, поэтому она ходит на работу. Моя мама умная, заботливая, добрая. Она любит выращивать цветы и ухаживать за огородом».
Дети составляют свои рассказы.
Как хорошо, что у нас такая дружная семья! Давайте постараемся так заботиться друг о друге, чтобы в нашей семье всегда жили мир, дружба и любовь!
Зима[2]2Автор – воспитатель О.В. Захарова.
[Закрыть]
В занятии участвуют двое детей: 4 и 6 лет.
Задачи:
– закреплять знания детей о зимних явлениях природы;
– обогащать словарь прилагательными;
– учить понимать скрытое либо метафорическое значение фразеологизмов;
– развивать логическое мышление, умение разгадывать загадки, активизировать фантазию;
– воспитывать любовь к природе;
– стимулировать слуховое внимание.
Предварительная работа: наблюдения в природе; рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы по теме: З. Александрова «Снежок», И. Суриков «Зима», русские народные сказки «Два Мороза», «Морозко».
Оборудование: изображения (домик с закрытыми ставнями, зимний пейзаж), опорные картинки о зиме, карточки с изображением паровоза, подушки, небольшие листы белой бумаги, цветные карандаши, фломастеры, музыкальное сопровождение, кукла Зима.
* * *
Перед детьми изображение домика с закрытыми ставнями. Если их открыть, за окном виден зимний пейзаж.
Воспитатель. Дети, хотите узнать, что спряталось за закрытыми ставнями домика? Тогда давайте отгадаем загадку и узнаем, о чем мы будем говорить.
Кто, угадай-ка?
Седая хозяйка
Тряхнет перинки —
Над миром пушинки?
Дети. Зима.
Воспитатель. Верно, зима.
Воспитатель открывает ставни, там картина – зимний пейзаж.
Как вы думаете, почему говорят: «Мороз невелик, да стоять не велит»?
1-й ребенок. Потому что когда морозно и холодно, если стоишь, мерзнешь.
Воспитатель. А почему говорят: «Береги нос в большой мороз»?
2-й ребенок. Нос мерзнет.
Воспитатель. Дети, скажите, какие изменения происходят в природе зимой?
1-й ребенок. Выпадает снег, солнышко мало греет, холодно, морозно.
Воспитатель. А зима какая?
2-й ребенок. Холодная, хмурая, ветреная.
Воспитатель. А еще зима – время веселых детских игр и забав. Какие зимние игры вы знаете?
Дети (хором). Снежки!
Воспитатель. А поиграть хотите?
Дети повторяют слова.
Метелица, метелица,
Дети разбегаются врассыпную.
Снег по полю стелется.
Выполняют плавные движения руками.
Кто кружится, вертится,
Свободно кружатся.
Тот и заметелится!
Приседают на последнее слово.
Звучит музыка А. Вивальди «Зима» из цикла «Времена года». Воспитатель вносит куклу Зиму.
Зима. Здравствуйте, ребята! Я слышала, что вы тут обо мне говорите, и решила к вам в гости заглянуть. Мне очень горько и обидно, что меня все считают холодной, хмурой и колючей. Но ведь и я хочу, чтобы люди меня любили и не называли такими грустными словами.
Воспитатель. Не огорчайся, Зимушка. Мы с ребятами сейчас что-нибудь придумаем. Ребята, я предлагаю вам пофантазировать и придумать для красавицы Зимы новые признаки, которые понравятся ей.
1-й ребенок. Зима пушистая от снега.
2-й ребенок. Она красавица, вся в белом.
1-й ребенок. Зима сверкает, как драгоценный камень.
Зима. Ой, как приятно слышать о себе такие слова.
Воспитатель. Молодцы, дети, порадовали Зимушку, подняли ей настроение.
Воспитатель. Сейчас я буду показывать вам картинки, а вы подбирайте слова-признаки к тому, что нарисовано.
Детям последовательно показываются карточки с изображением подушки, затем паровоза.
1-й ребенок. Подушка мягкая, перьевая, легкая, квадратная, белая.
2-й ребенок. Паровоз железный, большой, быстрый, дымящий, быстроходный.
Воспитатель предлагает детям нарисовать паровоз и подушку (кто что захочет).
Дети рисуют.
Воспитатель. Молодцы! А теперь давайте присвоим признаки подушки и паровоза зиме. Почему зима может быть мягкой, легкой, белой?
1-й ребенок. Потому что снег белый, легкий и мягкий.
Воспитатель. Что может обозначать выражение «железная зима»?
1-й ребенок. Зимой лед твердый, как железо на морозе.
Воспитатель. Почти правильно, зима все сковала льдом, как железом. А как вы понимаете выражение «дымящаяся зима»?
1-й ребенок. Если дом деревянный, а не квартира, то в нем топят дровами печку. А когда дрова горят, из печной трубы идет дым, наверное, поэтому зима дымящаяся.
Воспитатель. Мы подобрали много разных слов, поговорили об их значении. А теперь из полученных словосочетаний давайте составим рассказ о зиме.
Воспитатель выставляет перед детьми опорные картинки о зиме и их собственные рисунки.
Вот какой получился рассказ: «Наступила зима. Выпал белый пушистый снег и укрыл землю. На деревьях лежат снежинки легкие, как перышки. Реки и озера сковал лед, как будто железом. Холодно и морозно на улице. А людям тепло, они от мороза в уютных домах прячутся. Печки топят и греются».
Зима. Спасибо, ребята, мне уже совсем не грустно. И я предлагаю вам поиграть со мной.
Игроки становятся в круг, выбирается водящий. Он объясняет правила игры: если скажет слово «так» и выполнит любое движение, играющие должны его повторить. Если водящий скажет «не так» и сделает какое-нибудь движение, играющие не должны повторять его. Выигрывает тот, кто ни разу не допустил ошибки.
Зима. Спасибо, ребята, повеселили вы меня, а что вам на занятии больше всего понравилось?
Дети (хором). Играть и рисовать.
Зима. Что было труднее всего?
Дети затрудняются ответить на вопрос, но утверждают, что им очень понравилось занятие. Зима прощается и уходит.
Транспорт[3]3Автор – воспитатель Т.С. Фетисова.
[Закрыть]
В занятии участвуют трое детей: 3, 5 и 6 лет.
Задачи:
– активизировать словарь по теме «Транспорт»;
– обогащать словарный запас словами: воздушный, водный, наземный транспорт, летчик, капитан, водитель, машинист;
– учить находить сходство и различие в предметах, группировать, объединять их по сходным существенным признакам в родовое понятие;
– упражнять в образовании однокоренных слов: мотоцикл – мотоциклист, велосипед – велосипедист, космос – космонавт, земля – наземный, вода – водный, воздух – воздушный;
– развивать речевое дыхание;
– совершенствовать структуру простых и сложных предложений, употребляемых детьми.
Оборудование: предметные картинки с изображением отдельных видов транспорта и людей, управляющих им (летчик, машинист и т. п.), игрушки (машинка, самолет, кораблик), домино «Транспорт», чистые пузырьки (по количеству детей).
* * *
Воспитатель. Дети, вы любите отгадывать загадки?
Дети. Да.
Воспитатель загадывает загадки и при отгадывании выкладывает на стол картинки-отгадки (желательно называть конкретного ребенка, который будет отгадывать данную загадку, и только при неправильном ответе давать высказаться другим, иначе старшие дети будут всегда опережать младших, а у малышей не будет возможности высказаться; соответственно более легкие загадки адресуются младшим детям).
Воспитатель
Я бываю разная:
Черная и красная,
Грузовая, легковая.
Кто же я такая?
(Машина.)
Карандаш взлетает ввысь:
Мчится резво, словно рысь.
Он к другой планете мчится,
Сзади пламенем клубится.
(Ракета.)
Этот конь не есть овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем.
(Велосипед.)
По асфальту едет дом,
Ребятишек много в нем,
А под крышею дуга,
Ток по ней идет всегда.
(Троллейбус.)
Берег близко, полный ход
Наш имеет…
(теплоход, пароход).
Стрекоза винтом вертела,
Прямо на площадку села.
(Вертолет.)
Посмотрите на эти картинки. Как можно назвать все это одним словом?
Дети. Транспорт.
Воспитатель. А теперь давайте посмотрим на другую картинку, где тоже изображены различные виды транспорта.
Самого младшего ребенка просят назвать то, что он видит (то, что ему знакомо): лодка, самолет, грузовик. Более старшим детям предлагается рассказать, для чего нужен тот или иной вид транспорта. (Самолет быстро перевозит людей и грузы на огромные расстояния; трамваи, автобусы, троллейбусы помогают скорее передвигаться по городу и т. д.).
Воспитатель раздает картинки с изображением неба, моря или дороги. Каждый ребенок получает по картинке (у одного – небо, у другого – море, у третьего – дорога). Дети должны выбрать из лежащих на столе картинок с изображением транспорта только те, которые подходят к их рисунку (небо – вертолет, самолет, ракета и т. д.).
После проверки и корректировки ответов (при необходимости) вводятся новые слова.
Воспитатель. Автобус, машина, поезд – это наземный транспорт. Почему он так называется?
Дети. Потому что движется по земле.
Воспитатель. Самолет, вертолет – это воздушный транспорт. Почему он называется воздушным?
Дети. Летит по воздуху высоко в небе.
Воспитатель. Корабль, катер, лодка – это водный транспорт. Почему он называется водным?
Дети. Передвигается по воде.
Воспитатель опрашивает детей, начиная с самого старшего, чтобы младшим было легче дать ответ по аналогии.
Воспитатель. Скажите, а транспорт издает какие-нибудь звуки?
Дети. Паровоз: «ту-ту», «чух-чух»; самолет гудит: «у-у-у».
Воспитатель. А вы хотите погудеть как настоящий пароход?
Дети. Да.
Во спитатель. Послушайте, как гудит мой пузырек, если я в него подую. Правда, как пароход? Давайте попробуем вместе!
Воспитатель раздает всем по пузырьку.
Чтобы погудеть в пузырек или маленькую пластиковую бутылочку из-под йогурта, нужно слегка поджать нижнюю губу. А струю воздуха направить вниз, внутрь пузырька, который касается подбородка. Каждый ребенок может дуть лишь несколько секунд, чтобы не закружилась голова.
Воспитатель. В городе так много транспорта! А что помогает машинам, автобусам не врезаться друг в друга, уступать дорогу?
Дети. Светофор.
Воспитатель
В «Светофор» мы поиграем.
Руки, ноги разминаем.
Дети шагают на месте.
Красный свет нам «Стой!» кричит,
Встряхивают руками, ногами.
Ждать зеленого велит.
Выполняют наклоны.
Чтобы было ждать не грустно,
Наклоняемся мы дружно
И назад и вперед,
Вправо, влево поворот.
Вот и желтый загорелся,
Поворачивают туловище.
Приготовиться пора,
Шагают на месте.
Начинаем, детвора.
Вот зеленый загорелся,
Выполняют ходьбу с высоким подниманием бедра.
Можно нам идти вперед.
Левой, правой,
Левой, правой,
Смело «зебра»
Нас ведет.
Дети, транспорт едет сам по себе?
Дети. Им управляют люди.
Воспитатель. А как называются люди, которые водят машины?
Дети. Водители.
Воспитатель. Поезда и электрички?
Дети. Машинисты.
Воспитатель. Пароходы, корабли?
Дети. Капитаны.
Воспитатель. Самолеты, вертолеты?
Дети. Летчики.
Старшие дети отвечают, а младший среди изображений находит человека данной профессии.
Дети соединяют линиями на большой картинке вид транспорта и профессию. Дальнейший ход занятия определяется настроением детей. Если они устали, можно перейти к другим видам деятельности либо предложить некоторые игры.
Перед детьми выставляются разные игрушки (3–5 шт.). Например, автомобиль, самолет, кораблик. Младшего ребенка просим четко назвать то, что стоит на столе. Затем предлагаем всем закрыть глаза и убираем одну из игрушек. Дети должны догадаться, что пропало. Здесь желательно, чтобы старшие не выкрикивали ответ, а дали возможность ответить младшему – ждали, когда обратятся именно к ним.
В ряду из четырех картинок одна лишняя. Например: грузовик, трамвай, теплоход, мотоцикл. Лишний – теплоход, поскольку это водный транспорт.
Трамвай, автобус, электричка, троллейбус. Лишний – автобус, так как всем остальным для движения нужно электричество.
Дети должны не только найти лишнюю картинку, но и обосновать свой выбор.
Правила этой игры точно такие же, как и в обычном домино.
Автор – воспитатель О.В. Захарова.
[Закрыть](интегрированное: ознакомление с окружающим миром и развитие речи)
В занятии участвуют двое детей: 4 и 6 лет.
Задачи:
– уточнять и углублять чувство причастности детей к окружающему миру;
– закреплять знания о временах года;
– знакомить с лесным зверьком – ежом;
– закреплять знания названий детенышей диких животных;
– воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным;
– обогащать активный словарь словами: пушистая, мягкая, берлога, дупло, кора деревьев.
Предварительная работа: рассматривание картин с изображением диких животных; чтение произведений Г. Скребицкого о животных; беседы о зиме; ознакомление детей с понятиями и признаками времен года и явлениями природы средствами наблюдений во время прогулок, рассматривания иллюстраций, бесед о зиме и жизни животных в лесу; совместное чтение художественной литературы по теме.
Оборудование: картинки с изображением зайца, белки, медведя, ежа[5]5
Рекомендуем использовать: Дикие животные. 16 демонстрационных картинок с текстом. М.: ТЦ Сфера, 2017 (ред.).
[Закрыть], музыкальное сопровождение.
* * *
Воспитатель. Дети, подойдите к окну, посмотрите и скажите: какое сейчас время года?
Дети (хором). Зима.
Воспитатель. Да, на улице много снега. На прогулке мы наблюдали за погодой, деревьями, катались с горы на санках, смотрели, как старшие дети катаются на коньках. Интересно, а что же сейчас происходит в лесу? Хотите отправиться в путешествие в зимний лес?
Звучит спокойная музыка.
Закройте глаза и представьте себе, что мы оказались в лесу. Зимний лес тих и спокоен. Зима укрыла его пушистым снегом. В лесу свежий воздух и бодрящий морозец.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И. Суриков
Теперь откройте глаза, я превращу вас в снежинок.
Ну-ка, детки, покружитесь
И в снежинки превратитесь.
Подул сильный ветер и снежинки прилетели на лесную полянку. Ой, дети, кто это?
Комочек пуха, длинное ухо.
Летом серый, зимой белый.
Дети (хором). Заяц.
Воспитатель. Правильно, это зайчик. А где зимой прячется зайчик? Почему?
1-й ребенок. Он прячется в листьях и кустах, потому что там тепло и безопасно.
Воспитатель. Какую шубку носит зайчик зимой?
2-й ребенок. Заяц носит белую шубку.
Воспитатель. А почему он белую шубку надел?
1-й ребенок. Чтоб его не было заметно на снегу.
Воспитатель. Что делает зайчик днем?
2-й ребенок. Прячется от голодных зверей.
Воспитатель. А вечером?
1-й ребенок. Выкапывает и ест корешки растений и травку.
Воспитатель. А еще?
2-й ребенок. Точит когти и зубки о деревья.
Воспитатель. Чем питается зайчик зимой?
1-й ребенок. Сеном, которое выкапывает из-под снега.
Воспитатель. А как зовут детенышей зайчика?
2-й ребенок. Зайчата.
Воспитатель. Мы знаем песенку про зайчика, давайте споем ее.
Дети поют песенку «Заинька-зайка».
Заинька, зайка!
Маленький зайка!
Деток боишься
Зайка-трусишка!
Заинька, зайка!
Маленький хвостик!
Приходи к нам, зайка,
Поскорее в гости!
Заинька, зайка!
Вот как пляшет ловко!
Угостим мы зайку
Сладкой морковкой!
Дети прыгают, как зайцы.
Воспитатель. А теперь пойдем дальше. Отгадайте загадку:
Пушистый серенький зверек
По деревьям прыг да скок,
Он мелькает меж ветвей
Все проворней и быстрей.
1-й ребенок. Белка.
Воспитатель. Правильно, белочка. Какую шубку носит белочка зимой?
2-й ребенок. Серую.
Воспитатель. А почему не рыжую?
1-й ребенок. Потому что рыжая окраска яркая, и ее быстро заметят враги.
Воспитатель. А враги у белочки есть? Кто они?
2-й ребенок. Куница и ястреб.
Воспитатель. Какие припасы готовит себе белочка на зиму?
1-й ребенок. Орешки, желуди, грибы и сено.
Воспитатель. Куда прячет белка свои припасы?
2-й ребенок. В дупло.
Воспитатель. А какой домик на зиму делает себе белка? Где?
1-й ребенок. В дупле на дереве.
Воспитатель. Для чего ей такое прочное гнездышко?
2-й ребенок. Чтоб ее хищники не съели, чтоб там было тепло и сухо и чтобы припасы хранить.
Воспитатель. Ай да белочка-хлопотунья, приготовила себе на зиму теплое и уютное гнездышко. А как зовут детенышей белки?
1-й ребенок. Бельчата.
Воспитатель. Дети, я слышу, кто-то там похрапывает. Догадайтесь, про кого я расскажу.
Кто мохнатый и большой
Летом по лесу гуляет,
А студеною зимой
Он в берлоге отдыхает?
Дети (хором). Медведь косолапый.
Воспитатель. Правильно, медведь.
Как на горке – снег, снег.
И под горкой – снег, снег,
И на елке – снег, снег,
И под елкой – снег, снег.
А под снегом спит медведь,
Тише, тише… Не шуметь!
И. Токмакова
Итак, что делает медведь зимой?
Дети (хором). Спит.
Воспитатель. А что любит есть медведь?
2-й ребенок. Малину, рыбу и, конечно, мед.
Воспитатель. Холодной зимой в берлоге у медведицы появляются маленькие и беспомощные детеныши. Как их называют?
1-й ребенок. Медвежата.
Воспитатель. А сейчас я превращу вас в медвежат.
Ну-ка, дети, покружитесь,
В медвежаток превратитесь.
Дети делают упражнения вместе с воспитателем.
Медвежата в чаще жили,
Головой они крутили.
Дети поворачивают голову влево, вправо (несколько раз).
Вот так, вот так,
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали,
Оглядываются по сторонам.
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так,
Делают вид, что раскачивают дерево.
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили
Ходят вперевалочку.
И из речки воду пили.
И из речки воду пили.
Слегка нагнув голову, «лакают из речки.
А потом они плясали,
Выше лапы поднимали.
Вот так, вот так,
Выше лапы поднимали.
Пляшут вприсядку, поочередно поднимая то правую, то левую руку.
Воспитатель. Ой, ой, ой! Что это меня так укололо? А вот угадайте, кто сидит в норке?
Угрюмый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А ниток – ни одной.
На зиму засыпает,
Никому он не мешает.
1-й ребенок. Это еж.
Воспитатель. Правильно, ежик. Давайте поближе с ним познакомимся. Вот картинка. Посмотрите внимательно! Ежик – очень забавный зверек. Он толстенький, кругленький. У ежа вся спина покрыта острыми колючками, а не шерстью. Только мордочка, лапки и брюшко без колючек. Как только ежик почует опасность, сейчас же свернется в клубочек, спрячет внутрь мордочку, живот и лапки, а колючки во все стороны выставит. Попробуй-ка подступиться к нему. Ежи любят есть разных насекомых, червячков, ловят мышей. Этим они приносят большую пользу. Днем ежик спит, а ночью выходит на охоту. На зиму ежик забирается в теплую норку и засыпает крепким сном до солнечных весенних дней. А детенышей ежа называют ежатами. Как зовут детенышей ежа?
Дети отвечают.
Воспитатель. Как вы думаете, как живется зимой в лесу зверям?
Дети (хором). Зимой плохо, а летом хорошо.
Воспитатель. Почему плохо? Почему хорошо?
Дети. Зверям зимой холодно и трудно добыть еду, а летом еды много, всем хватит.
Воспитатель. Правильно, холодно и голодно зверям в лесу зимой. Поэтому есть такая профессия – лесник, который заботится о лесных зверях. Для зайцев, например, он готовит кучи осиновых веток, для лосей – кормушки с сеном. Давайте и мы поможем зверям в это холодное и голодное время.
Оборудование: 2 столика. На одном игрушки – лесные зверюшки: 2 зайчика, 3 белки, 5 медвежат. На другом вылепленные из пластилина морковь, орех, баночки с медом. Медвежата стоят на разных концах стола: слева – 2 игрушки, справа – 3.
Воспитатель. Смотрите, ребята, лесные звери собрались на этом столе, а на другом – угощение. Надо каждой зверюшке дать по одному продукту.
Дети выполняют задание.
Скольких зайчат вы угостили морковкой?
1-й ребенок. Двух.
Воспитатель. Скольких белочек накормили орешками?
2-й ребенок. Трех.
Воспитатель. Скольким медвежатам подарили вкусный мед?
1-й ребенок. Здесь (показывает) – двоим и там троим. Получается, что накормили пятерых медвежат.
Воспитатель. А я вам тоже приготовила сюрприз – принесла кормушку. Голодно зимой и птицам. Сейчас, на прогулке, мы повесим кормушку на нашем участке и будем подкармливать птиц семечками и хлебными крошками.
Грибы[6]6Автор – воспитатель Т.С. Фетисова.
[Закрыть]
(интегрированное: ознакомление с окружающим миром, развитие речи, лепка)
В занятии участвуют четверо детей: 2, 4, 5 и 5,5 лет.
Задачи:
– расширять представления о лесных грибах;
– знакомить с особенностями их внешнего вида;
– воспитывать бережное отношение к природе;
– расширять и активизировать словарь по теме «Грибы»;
– учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
– развивать тонкую и общую моторику, координацию речи с движением;
– закреплять умение лепить предметы или их части круглой, овальной, дискообразной формы;
– учить передавать некоторые характерные признаки.
Оборудование: иллюстрации с изображением грибов[7]7
Рекомендуем использовать: Грибы съедобные и несъедобные. 16 картинок с текстом. М.: ТЦ Сфера, 2016.
[Закрыть], муляжи, мяч, игрушка ежик, пластилин, доски для лепки, картинка-основа «Мухомор».
* * *
Воспитатель. Ребята, какое сейчас время года?
Дети. Осень.
Воспитатель. А как вы догадались?
Дети называют приметы осени (желтеют и опадают листья, часто идет дождь, птицы улетают в теплые края).
Правильно. А что люди делают осенью?
Дети. Собирают урожай овощей и фруктов.
При необходимости воспитатель подсказывает с помощью дидактической картинки «Осень»[8]8
Рекомендуем использовать: Времена года. Осень. Демонстрационный плакат. М., 2018.
[Закрыть].
Воспитатель. А ведь помимо овощей и фруктов осень приносит нам и другие дары. Вы поймете, когда отгадаете загадку:
Стоял на крепкой ножке,
Теперь лежит в лукошке.
Маленький, удаленький
Сквозь землю прошел —
Красну шапочку нашел.
Дети отвечают.
Правильно, это грибы. Давайте посмотрим, какие они бывают.
Дети рассматривают картинку с изображением нескольких самых известных грибов.
Воспитатель просит назвать все грибы, которые дети знают. Если затрудняются, изменяет задание: «Покажи, где белый гриб, лисички, сыроежки, мухомор». Когда старшие дети называют грибы, воспитатель дополняет их более подробным объяснением: «Белый гриб, потому что у него белая ножка, подосиновик растет под осиной» и т. д.
А это что за красивый гриб, наверное, он очень вкусный?
Старшие дети должны узнать мухомор и сказать, что его нельзя есть.
Правильно, это несъедобный гриб. На нашей картинке есть еще один несъедобный гриб – поганка. Он очень ядовит и опасен для человека.
Воспитатель интонационно выделяет слова «несъедобный», «ядовитый».
Запомните главное правило грибника: «Собирать можно только известные вам съедобные грибы!»
Давайте немного поиграем, как будто мы ищем грибы в лесу.
Внимание! Это не конец книги.
Если начало книги вам понравилось, то полную версию можно приобрести у нашего партнёра - распространителя легального контента. Поддержите автора!Правообладателям!
Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.Читателям!
Оплатили, но не знаете что делать дальше?