Электронная библиотека » Галина Швайко » » онлайн чтение - страница 6


  • Текст добавлен: 10 ноября 2013, 01:21


Автор книги: Галина Швайко


Жанр: Прочая образовательная литература, Наука и Образование


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 6 (всего у книги 12 страниц) [доступный отрывок для чтения: 3 страниц]

Шрифт:
- 100% +
ЗАНЯТИЕ 11. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЧТО ОДИНАКОВОЕ, ЧТО РАЗНОЕ?»

Цель.

Учить различать квадрат и прямоугольник; через сравнение двух одинаковых предметов (домики, клоуны и др.) видеть различия в форме отдельных частей; упражнять в составлении предметов, тождественных образцу.

Материал.

Карточки, разделенные на 4 клеточки (или по 2 карточки с двумя клеточками на каждый предмет). В двух клеточках изображены одинаковые предметы, составленные из квадратов и прямоугольников, отличающиеся формой отдельных частей; маленькие карточки с цветным изображением одного из предметов, нарисованных на большой карточке; квадраты и прямоугольники из картона, обклеенные с двух сторон цветной бумагой, по величине соответствующие частям предметов, и другие фигуры: круги, треугольники; фишки.

Ход игры.

Ведущий раздает детям по одной большой карте или по две карты с одинаковыми предметами. На середину стола ставит коробку или поднос с геометрическими фигурами и фишками.

Ведущий показывает детям свою карту с предметами и спрашивает, одинаковые ли домики, нарисованные в клетке.

Объясняет, что для того чтобы узнать это, надо сравнить домики. Сначала нужно посмотреть на крыши – одинаковые ли они. Потом посмотреть на стены – одинаковые ли. А теперь надо сравнить окошки. Чем же отличаются друг от друга окошки у домиков? (У одного домика окошко квадратное, а у другого прямоугольное.)

I вариант.

Затем ведущий предлагает всем детям сравнить по частям свои предметы и на ту часть, которая отличается от части первого предмета, положить фишку. У тех, кто правильно выполняет задание, фишка остается, у тех, кто ошибся, ведущий забирает ее.

Рис. 26

Дети обмениваются карточками и ищут различия в частях других предметов.

II вариант.

Ведущий раздает детям карточки и показывает цветную карточку. Объясняет, что эту карточку нужно положить на свободную клетку возле того предмета, у которого точно такие же все части.

Кладет все остальные цветные карточки на середину стола, дети берут их и помещают на клетку возле такого же предмета. За правильное выполнение выдается фишка.

Рис. 27. «Что одинаковое, что разное?»

Ведущий спрашивает, почему ребенок положил цветную картинку именно в этом месте, а не в другом.

III вариант.

Ведущий предлагает возле одной картинки поместить цветную карточку, а возле другой выложить точно такой же предмет из частей, какой там нарисован. Для этого нужно взять квадраты, прямоугольники и другие части (круги – колеса, треугольники – крыши) из коробочки. Подчеркивает, что выбирать части нужно такие же по величине, как на нарисованном предмете.

Если детям труден отбор и по форме, и по величине, они могут сначала наложить части на нарисованный предмет, и, если те совпадут, снять их и поместить предмет рядом на свободной клетке. За правильно выполненное задание ребенок получает фишку.

ЗАНЯТИЕ 12. АППЛИКАЦИЯ. «КРАСИВЫЕ ВОРОТА»

Программные задачи.

Учить самостоятельно выбирать вариант постройки, располагать симметрично части постройки, учитывая их форму, цвет и величину; закреплять приемы разрезания по сгибу широких полос бумаги; учить самостоятельно украшать части постройки мелкими фигурками, соблюдая симметрию.

Материал.

У воспитателя три образца ворот; игровой персонаж – деревянная матрешка; несколько мелких игрушек: домашние птицы или домашние животные; картонный домик с забором или домик с забором, выстроенный из настольного строительного материала; фланелеграф и детали ворот для выкладывания постройки.

У детей полоски бумаги 20×3 см для столбиков ворот, прямоугольники 12×4 см для пристроек, полоски бумаги 14×2 см и треугольники для перекрытий и пристроек, мелкие квадратики и треугольники для украшения; ножницы, клейстер, листы плотной бумаги величиной с альбомный лист.

Ход занятия.

Педагог ставит на стол домик с забором и показывает детям небольшую инсценировку, сопровождая действия рассказом: «Жила-была в маленьком домике Матрешка. Решила она завести себе курочек. Огородила двор забором и выпустила курочек погулять. Курочки гуляли по двору, искали зернышки. Вдруг они увидели, что у забора нет ворот, и убежали со двора. Вынесла Матрешка миску с кормом, видит – нет курочек. Громко позвала их: «Цып, цып, цып!» Услыхали курочки и прибежали во двор. И подумала Матрешка, что надо обязательно сделать ворота, чтобы курочки больше не убегали со двора. Но кто их сделает? И вспомнила Матрешка, как знакомый мишка рассказывал ей, что в одном детском саду ребята сделали много полезных вещей для кукол: коврики, вагоны, домики. Не про вас ли, дети, мишка рассказал Матрешке?»

После ответов детей педагог предлагает: «Давайте, дети, поможем Матрешке. Сделаем для ее двора красивые ворота!»

Когда дети рассядутся за столы, воспитатель помещает перед ними три рисунка с образцами ворот. Спрашивает, одинаковые ли ворота.

Обобщает ответы: «Все ворота высокие. Посередине ворот два одинаковых столбика, сверху перекрытия. У одних ворот перекрытия прямые, у других – треугольные. Сбоку, слева и справа от столбиков одинаковые пристройки. У одних ворот пристройки высокие, у других – низкие и длинные. У каждых ворот столбики и пристройки одинаковые не только по форме и величине, но и по цвету».

Рис. 28

Предлагает детям выложить ворота на фланелеграфе для уяснения последовательности расположения частей постройки. Спрашивает, что сначала надо выложить у ворот (столбики). Следит, чтобы ребенок оставлял между столбиками проход. Другому ребенку можно предложить сделать перекрытие, а третьему сделать пристройки. Одинаковые части следует отбирать из коробки (подноса) сразу по две.

Воспитатель говорит, что каждый из детей сделает ворота, какие ему нравится, для этого у них на подносиках есть разные детали для перекрытий – и прямые, и треугольные.

Поясняет, что для двух столбиков и двух пристроек у них есть длинная полоска и длинный прямоугольник, которые они должны сложить пополам и разрезать их на две части. Спрашивает, с чего дети начнут работу, предлагает приступить к выполнению задания.

В ходе работы, если потребуется, следует напомнить, что прежде чем наклеивать постройку, ее надо выложить на листе бумаги, что части ворот следует наклеивать вплотную друг к другу, чтобы ворота получились прочными. Необходимо также проследить, как дети разрезают широкие полосы, напоминать, если нужно, способ разрезания широких полос.

По мере готовности ворот педагог предлагает детям мелкие фигурки для их украшения. Поясняет, что одинаковые части ворот (столбики, пристройки) нужно украсить одинаковыми узорами (симметрия).

В конце занятия воспитатель помещает детские работы на стенд и приглашает Матрешку, чтобы она выбрала ворота к своему забору. Матрешка в большом затруднении, так как ей нравятся очень многие ворота. Она отмечает прочность одних, красивые узоры на других, оригинальность третьих. Наконец Матрешка сообщает, что она выбрала себе ворота, а какие, пусть дети отгадают по их описанию. При описании Матрешка говорит, в каком ряду на стенде находятся ворота, называет цвет их столбиков, пристроек, какое на этих воротах перекрытие, какие части ворот украшены узором и т. п. После того как дети отгадают, какие ворота выбрала Матрешка, воспитатель поясняет, что ворота еще не совсем готовы. Чтобы они стояли и забор держался, постройки нужно наклеить на картон так, чтобы остались клапаны, которые следует отогнуть для устойчивости ворот. Между столбиками следует сделать закрывающийся проход, чтобы курочки не убежали через ворота.

Рис. 29. Готовые ворота для игры

Все это дети вместе с воспитателем выполнят в свободное время. И еще они наклеят несколько ворот на картон для игр с настольным строительным материалом.

ЗАНЯТИЕ 13. АППЛИКАЦИЯ. «ПРИДУМАЙ ПОСТРОЙКУ САМ»

Программные задачи.

Развивать творческие способности детей – учить самостоятельно изображать постройку из квадратов, прямоугольников и треугольников, располагать симметрично одинаковые части постройки; прикреплять (располагать) друг к другу вплотную части постройки; закрепить способы разрезания широких бумажных полос на части.

Материал.

У воспитателя игровой персонаж Хрюша, дополнительные мелкие фигурки из бумаги.

У детей широкие бумажные полоски разного цвета для разрезания их на квадраты 3×6 см, на прямоугольники 3×12 см; узкие полоски бумаги 2×20 см и готовые треугольники разных размеров; клей, ножницы и плотные листы бумаги в 1/2 альбомного листа или 18×21 см.

Ход занятия.

Появляется Хрюша, здоровается с детьми и рассказывает: «Нам со Степашкой подарили целый ящик со строительным материалом. Степашка сразу построил и домик, и мостик, и башню из кубиков, кирпичиков и треугольных призм. А я только одни ворота умею строить. Да и то они у меня почему-то все время разваливаются. Может быть, дети научат меня сооружать разные постройки?»

«Хрюша, наши дети умеют строить домики, башню, мостик, песочницу под грибком, но у них сейчас нет строительного материала, – говорит воспитатель. – Видишь, они сидят за столами и приготовились заниматься аппликацией. У них есть только бумажные полоски. Но мы тебе поможем. Дети разрежут свои полоски пополам, и у них получатся квадраты и прямоугольники. Ребята составят из этих и других фигур разные постройки, наклеят на бумагу, и получатся картинки. Ты будешь смотреть на них и научишься делать разные постройки. Сейчас я спрошу у детей, кто какую постройку для тебя изобразит».

Педагог спрашивает нескольких детей об их замыслах. Если их ответы повторяются, интересуется: «А кто сделает другую постройку? Кто сделает для Хрюши мостик со скатами?» и т. п. Затем путем вопросов уточняет последовательность работы (разрезать полоски по сгибу на две части, выложить постройку на лист бумаги, наклеить).

В процессе занятия надо следить, как дети разрезают широкие и узкие полоски бумаги. По поводу содержания детских работ целесообразно не давать прямых указаний, а от имени Хрюши с помощью вопросов, размышлений оказывать необходимое влияние. Полезно спрашивать о недостающих частях той или иной постройки («Будет ли у твоего домика окошко?» и т. п.). Если потребуется, надо давать детям дополнительные фигурки, в том числе и для украшения построек.

В конце занятия все аппликации помещают на стенд. Хрюша благодарит детей за помощь и отбирает картинки, по которым он будет учиться делать постройки. Например: «Я возьму вот этот домик. Сразу видно, из каких строительных деталей его нужно делать. Сбоку я поставлю кирпичики, а между ними кубик. Крышу построю из треугольной призмы». Затем Хрюша может попросить автора другой постройки пояснить, с чего надо начинать строить такой мостик (песочницу, башню или др.).

Педагог спрашивает Хрюшу, понял ли он, почему у него все время разваливаются ворота. Хрюша не знает. Обращается с этим вопросом к детям. Можно указать на какую-нибудь постройку, у которой части неплотно прилегают одна к другой или симметричные детали наклеены неровно. Хрюша радуется: он теперь знает, что кубики надо ставить ровно и плотно друг к другу. Оставшиеся работы Хрюша тоже забирает для Степашки и Фили.

Примечание. Желательно разложить исходные формы отдельно от готовых частей построек, например заготовки в коробку, а готовые части на поднос, чтобы дети не путали их.

IV ЦИКЛ. ЖИВОТНЫЕ
ПЕРЕЧЕНЬ ЗАНЯТИЙ

1. Дидактическая игра «Угадай по описанию».

2. Лепка. «Ежик».

3. Лепка. «Мышка».

4. Лепка. «Зайчик».

5. Лепка. «Игрушечный мишка».

6. Лепка. «Два жадных медвежонка».

7. Знакомство со скульптурой малых форм.

8. Лепка. «Елка для лесных зверюшек».

9. Рисование. «Зайчик под елочкой».

10. Рисование. «Белочка с грибком».

11. Рисование. «Зайчик встретился с белочкой».

В цикле:

3 занятия по рисованию,

6 занятий по лепке,

1 дидактическая игра,

1 занятие, посвященное знакомству с искусством.

ЗАНЯТИЕ 1. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «УГАДАЙ ПО ОПИСАНИЮ»

Цель.

Учить детей, слушая описание характерных особенностей внешнего вида животного, находить его на картинках среди четырех-пяти изображений (I вариант); найти животное только по описанию без опоры на наглядный материал (II вариант); узнавать животное по его части (III вариант).

Материал.

У воспитателя пять предметных картинок с изображениями ежика, мышки, зайца, поросенка, медведя; фишка; картонный домик с прорезанным окошком для III варианта игры; ширма.

Ход игры.

Воспитатель раскладывает перед детьми предметные картинки с изображениями зайца, ежика, мышки, поросенка и медведя. Спрашивает, кто нарисован на этих картинках. Предлагает поиграть в игру «Угадай по описанию».

Объясняет правила игры: «Я буду рассказывать вам про одного из этих животных, описывать его, какое оно. Тот, кто догадается, про кого я рассказала, подойдет ко мне и шепнет на ухо, как называется это животное. За правильный ответ он получит фишку».

Описания внешнего вида животных.

Ежик. Этот зверек серого цвета. У него острая мордочка, черный носик. Хвостик такой маленький, что его совсем не видно. На мордочке и животе шерстка мягкая, а спина и бока покрыты острыми колючками. Кто это?

Мышка. Это маленький зверек серого цвета. У него острая мордочка, круглые уши и длинный тонкий хвост.

Зайчик. Этот зверек может быть разного цвета – и серый, и белый. У него длинные задние ноги, поэтому он не ходит, а прыгает. У зверька короткий хвост и длинные уши.

Мишка. Это большой сильный зверь. У него зубастая пасть, круглые уши, короткий хвост, когтистые лапы. Он коричневого цвета.

Поросенок. У этого животного нет шерсти, есть только редкая щетина (такие жесткие волоски), через которую просвечивает розовая кожа. Хвостик у него тонкий, закрученный. Нос похож на пятачок.

При описании животного самый характерный для него признак следует называть в конце.

При II варианте игры воспитатель кладет на свой стол картинки и загораживает их от детей небольшой ширмой. Предлагает детям угадать животное только по описанию. Отгадавший животное ребенок подходит к воспитателю и молча указывает на картинку. За ним поочередно подходят другие дети. За правильно угаданное животное ребенок получает фишку.

При III варианте игры воспитатель ставит перед детьми картонный домик и объясняет, что в нем спрятался какой-то зверек. Через окошко его можно увидеть не целиком: только голову, уши, хвостик или лапки. Кто узнает зверька, который спрятался в домике, получит фишку. Отгадку нужно говорить тихо, на ухо педагогу.

Для этого варианта игры можно нарисовать одинаковые по величине домики с окошком и изобразить те или иные характерные части тела животного.

Если на одном занятии будут проведены два-три варианта игры, то в конце подсчитывают, кто сколько получил фишек за правильные ответы.

ЗАНЯТИЕ 2. ЛЕПКА. «ЕЖИК»

Программные задачи.

Познакомить детей с новой исходной формой для лепки животных – овоидом; передавать в лепке характерные особенности внешнего вида ежа; пользоваться стекой для прорисовки иголок короткими штрихами в одном направлении; закреплять известные детям приемы лепки и их названия.

Материал.

У воспитателя игрушечный ежик, два куска пластилина (глины), скатанных в шарики, стека и две-три елки (бумажные, фанерные).

У детей пластилин (глина), дощечки, стеки.

Ход занятия.

Педагог напоминает детям, что накануне они рассматривали и отгадывали по описанию разных игрушечных животных. Одного из этих животных они будут сегодня лепить. Чтобы узнать, кого именно, они должны отгадать загадку: «Словно елка, весь в иголках».

Педагог предлагает детям рассмотреть игрушечного ежа. Говорит, что прежде чем лепить ежа, надо определить, какой он формы. Берет игрушку в левую руку, правой обводит ежа, начиная с мордочки, сближенными пальцами. Потом расширяет пальцы и заканчивает закругляющим движением. Сопровождает свои действия пояснениями: «Мордочка у ежа заостренная, тело вытянутое, сзади закругленное. По форме ежик похож на яичко. А как такую форму вылепить?» Выслушивает ответы детей, не спеша подсказывать. Напоминает, что дети уже лепили овальную форму, когда изображали утят. Подтверждает, что сначала нужно скатать шарик (показывает), раскатать его слегка между ладонями прямыми движениями, потом раскатать еще немного один конец, чтобы получилась форма, похожая на яичко (овоид). Берет в одну руку шарик, а в другую овоид и говорит, что из шарика получилась другая форма.

Затем воспитатель кладет рядом с овоидом ежика и говорит: «Посмотрите на эту вылепленную форму и на ежика и скажите, что еще нужно сделать, чтобы этот комочек пластилина стал похожим на ежика. Посмотрите на его мордочку. Какая она?» (Заостренная, носик приподнят вверх.) Вытягивает слегка у ежа мордочку и приподнимает вверх носик. На кончик прилепляет маленький шарик. Говорит: «Вспомните, дети, загадку: «Словно елка, весь в иголках». Как же нам изобразить иголки у ежика?» Поясняет, что иголки можно прорисовать на спине и боках с помощью стеки короткими густыми штрихами (черточками) от головы, показывает. Спрашивает, что еще можно изобразить стекой у ежика (глаза). Ежик готов. Педагог говорит: «Пусть это будет у нас ежиха, а вы вылепите ее деток-ежат».

Путем вопросов воспитатель уточняет последовательность операций: скатать шарик, слегка раскатать его между ладонями, дополнительно раскатать один конец, оттянуть и заострить мордочку, слегка приподнять ее, прорисовать стекой иголки на теле ежа.

В процессе работы педагог помогает запомнить названия способов лепки: скатать, раскатать, оттянуть, заострить. («Что ты сейчас делаешь? Что тебе еще осталось сделать? Как ты это сделаешь?» и т. п.) Названия способов лепки помогут детям лучше осознать и закрепить сами способы, а в дальнейшем действовать по словесной инструкции воспитателя и самим рассказывать, как выполнить то или иное изделие.

В конце занятия педагог ставит на стол две-три елки, возле них помещает ежиху и говорит: «Ежиха в лесу ждет не дождется своих ежат». Дети по очереди приносят своих ежат, а ежиха в каждом находит что-нибудь особенное. Например: «Вот пришел мой маленький сынок с острым носиком… а вот появился мой колючий ежонок… а это моя худенькая дочка, которую надо хорошенько покормить» и т. п.

В заключение педагог говорит: «Вот как много ежат у ежихи. Хотя они и похожи друг на друга, но каждый чем-то отличается от других. Мама-ежиха хорошо различает их».

ЗАНЯТИЕ 3. ЛЕПКА. «МЫШКА»[2]2
  По кн.: Халезова Н.Б. Лепка в детском саду. – М., 1978. – С.97.


[Закрыть]

Программные задачи.

Учить детей передавать в лепке характерные особенности мышки (тело овальной формы, с заостренной мордочкой и круглыми ушками, длинный тонкий хвост); закреплять приемы скатывания и раскатывания, сплющивания, присоединения частей.

Материал.

У воспитателя игрушечная или вылепленная из пластилина или глины мышь, маленькие шарики (для ушей).

У детей пластилин (глина), дощечки.

Ход занятия.

Воспитатель спрашивает детей, про кого говорят «норушка» (про мышку). Говорит, что мышка маленькая, живет в норке. Показывает образец детям и рассматривает с ними его.

Дети отвечают на вопросы: какое у мышки туловище (овальное), мордочка (остренькая); какой формы ушки, какой хвост (длинный и тонкий), весь ли он одинаковый (нет, у туловища толще). Воспитатель спрашивает, с какой части следует начинать лепку. Говорит, что тело мышки следует лепить вместе с головой. Для этого нужно скатать шар, потом раскатать его между ладонями так, чтобы один конец получился тоньше. Здесь будет мордочка.

Показывает два маленьких шарика. Спрашивает, что нужно вылепить из них (ушки). Далее детям предлагается вопрос, как лепят ушки (расплющивают их и прикрепляют к голове).

Как вылепить хвостик, дети должны решить самостоятельно.

Перед лепкой педагог спрашивает детей, как они разделяют комок пластилина (от большого куска надо отделить два куска на ушки и хвостик).

В ходе занятия педагог следит за способами лепки. Помогает советами, напоминаниями, показом приемов работы всем, кто в этом нуждается. Советует хорошо примазать хвостик, чтобы он крепко держался. Спрашивает детей, как они будут раскатывать хвостик, чтобы он получился с одного конца толстым, а с другого – тонким.

В конце занятия педагог говорит, что у детей получились мышата, а на столе их ждет мама-мышка. Подзывает к столу нескольких детей с их мышатами. Выразительные фигурки показывает всем детям («Эта мышка что-то почуяла – мордочку вверх подняла. А эта мышка притаилась – наверное, услышала кошку»).

Все работы помещают вокруг образца. Дети высказывают свои впечатления от вылепленных мышат.


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3
  • 2.9 Оценок: 9

Правообладателям!

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Читателям!

Оплатили, но не знаете что делать дальше?


Популярные книги за неделю


Рекомендации