Электронная библиотека » Татьяна Авдулова » » онлайн чтение - страница 5


  • Текст добавлен: 15 мая 2016, 20:40


Автор книги: Татьяна Авдулова


Жанр: Детская психология, Книги по психологии


Возрастные ограничения: +16

сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 5 (всего у книги 11 страниц) [доступный отрывок для чтения: 3 страниц]

Шрифт:
- 100% +
Занятие 3. Учимся быть справедливыми

Цель: формирование умений ребенка ориентироваться на моральное содержание различных ситуаций, присвоение нормы справедливого распределения.

Задачи:

1. формирование содержательных представлений о норме справедливого распределения;

2. воспитание уважения к своим товарищам, умения уступать друг другу, делиться;

3. формирование способности встать на позицию другого, формирование децентрации в поведении;

4. развитие умения решать моральные дилеммы, путем учета потребностей другого;

5. приобретение нового осознанного опыта реализации нормы справедливого распределения.

Материал:

10 бумажных «серебряных монет»,

атрибуты костюмов Золушки (например, фартук),

дочки мачехи (например, какое-нибудь украшение),

Карабаса Барабаса (например, борода),

Мальвины (например, большой бант),

Артемона, Пьеро,

Доктора Айболита (соответствующие шапочки);

2 банки с фасолью и горохом (большая и маленькая);

чемодан медицинский,

2 пузырька,

конфеты по количеству детей.

Предварительная работа: вспомнить с детьми во время вечерних занятий или на прогулках сказки «Золушка», «Приключение Буратино», «Доктор Айболит». Можно поручить родителям прочитать с детьми сказки дома.

Ход занятия: 1 часть: история с детьми

П.: Ребята, давайте сегодня поговорим о том, как могут вести себя дети. У меня есть два знакомых мальчика Сережа и Коля. Они такие же, как и вы, обычные ребята, которые любят играть в детском саду. Вот однажды оба захотели поиграть в строительный материал. Сережа забрал себе почти весь «строитель» и начал сооружать завод. Для Коли почти не осталось кубиков, тогда он обратился с просьбой к Сереже:

– Дай, пожалуйста, мне немного строительного материала, ведь у тебя много.

– Да, я дал бы, но видишь, огромный завод строю!

– А ты Сережа, не строй большой завод, тогда и мне строителя хватит.

– Ишь ты, какой ты хитрый, – отвечает Сережа, отдам тебе, а вдруг мне не хватит? Знаешь, сделаем так: ты Коля жди, пока я строю…, а что останется – тебе…

Далее педагог организует с детьми обсуждение истории, опираясь на следующие вопросы:

Как Сережа поделил строительный материал?

Правильно ли он поступил, взяв себе больше, а Коле отдав меньше? Почему вы так считаете?

Он же (Сережа) первый взял, может он прав?

Как решил Коля выйти из положения? Что он предложил Сереже?

Ишь ты, какой хитрый! – сказал Сережа товарищу? Прав ли он, сказав так Коле? Коля хитрый?

Кто же хитрил: Сережа или Коля? Почему вы так думаете?

Справедливо ли предложение Сережи: «Ты, Коля жди, пока я строю…, а что останется, отдам тебе? Почему вы так считаете?

По-товарищески ли поступил Сережа по отношению к Коле?

А как бы вы поступили на месте Сережи?

Как поделить строительный материал по справедливости?

А может быть, и не стоило делить его, а поступить иначе? Как? (Вместе строить завод)

П.: Не только некоторые мальчики в детском саду неправильно себя ведут, но и сказочные герои тоже иногда забывают о справедливости. Ребята, может быть, кто-то из вас вспомнит сказочных героев, которые вели себя не справедливо, по отношению к другим людям. Ответы детей…

2 часть: драматизация сказки Золушка

П.: Ребята, я сейчас вам предлагаю помочь сказочным героям восстановить справедливость, для этого мы сейчас поиграем.

Во время проигрывания ситуаций участвуют два педагога (или педагог и помощник воспитателя, или педагог и родитель), один из которых берет на себя последовательно роли «мачехи», «Карабаса Барабаса», «Доктора Айболита».

П. 1: Давайте с вами вспомним, как вела себя мачеха по отношению к Золушке. Предложить двум детям взять на себя роли Золушки и дочки мачехи, а второму педагогу роль мачехи.

П. 2 (мачеха): Золушка получает от меня большую банку гороха с фасолью, а ты доченька, возьми маленькую. Вы должны отделить фасоль от гороха. Справедливо ли я, как мачеха, распределила задание между девочками? Ответы детей… нет не справедливо, Золушке дали больше.

П. 1: А как ребята можно было поступить по справедливости? Ответы детей: … дать одинаковое количество фасоли и гороха каждой, или … самой тоже потрудиться и помочь им, или ссыпать все в одну емкость и разобрать вместе, или … (другие варианты).

П. 1: Дети, а вы бы смогли распределить обязанности так же, как мачеха, сделать как она? Ответы детей …

П.: Почему? Ответы детей …

Задача педагога – сформировать у детей отрицательный образ несправедливого человека (отрицательный эталон несправедливого поведения), желание не быть таким как мачеха, стремление соответствовать положительному образу справедливого человека, научиться четко выделять положительный и отрицательный эталоны поведения.

3-я часть: драматизация сказки «Буратино»

П. 1 предлагает трем детям взять на себя роли Пьеро, Мальвины, Артемона, а педагог 2 берет на себя роль Карабаса Барабаса.

Карабас Барабас (педагог 2): Я Карабас Барабас, я хочу вам сказать, мои дорогие (обращается к Мальвине, Артемону, Пьеро), что вы очень много работали: репетировали, давали спектакли, развлекали публику, а я … (зевает …) был директором. Вы очень много трудились и заработали 8 серебряных монет (держит их в руках), вот сейчас я и их поделю справедливо. Это мне, это опять мне (складывает монеты к себе в карман), это все время мне, а это уже … снова мне … это тебе, это мне … и т. д. (дает М., А., П., по одной монете, себе забирает пять).

П.: Ребята, справедливо ли Карабас Барабас распределил заработанные монеты? Ответы детей … нет.

П.: Мальвина, Пьеро, Артемон, что вы чувствуете? Как вы поступите? Ребята, а что бы вы почувствовали оказавшись на месте наших «артистов»? Ответы … (обиду, злость…)

П.: А как было бы справедливо распределить монеты? Ответы детей …

4-я часть: Драматизация сказки «Доктор Айболит»

Заходит Доктор Айболит (второй педагог уже переодевшийся).

П. 1: А с чем ты к нам пожаловал?

Айболит (педагог 2): Я ребята пришел к вам не просто так, а спросить совета. Обратились ко мне за помощью Бармалей, тигренок, лисенок, зайчонок, волчонок. Разболелись у них животы. Я, конечно, дал им лекарство – микстуру и мерную ложку и попросил Бармалея полечить себя и зверей. А он выпил всю микстуру один (показать пустой пузырек к пузырьку для наглядности прикрепить мерную ложку).

П.: Что же сделал не так Бармалей? Как он должен был поступить? Ответы детей … (дать каждому по ложке лекарства).

П.: Айболит, ты слышал, что предлагают наши дети. Но зверушки не поправились, да и у нас лекарства нет.

Айболит: Не волнуйтесь, у меня с собой есть еще один пузырек микстуры. Но я думаю, что теперь нужна помощь не только зверятам, но и Бармалею.

П.: А почему же, ребята? Ответы детей … (потому что он не соблюдал правило, и выпил один все лекарство; не поделился с другими больными, жадина).

Айболит: Но теперь-то я не волнуюсь, вы, ребята, подсказали Бармалею, как нужно было поступать (разделить на всех, дать каждому по ложке).

П.: А что у тебя, Айболит, в твоем чемоданчике?

Айболит: Ах, я старый, забыл совсем (делает растерянный вид, стучит себя по лбу). У меня там лежат конфеты, они не простые, а волшебные, это конфеты справедливости.

П.: Да, Айболит наши дети хорошо знают и понимают, что такое быть справедливыми. Сейчас они и тебе объяснят.

Айболит: Да, да слушаю! Ответы детей …

После ответов детей педагог обобщает представления о справедливости:

Молодцы, ребята, вы правильно понимаете, что такое справедливость. Это значит надо делиться с другими, надо думать о других, о том, что у них тоже есть желания или необходимость в каких-то полезных, хороших вещах. Справедливость означает подумать о других людях и поделиться с ними, а то с тобой никто не будет дружить или от жадности живот заболит! И мальчики, о которых мы говорили в начале занятия, тоже не будут об этом забывать.

Айболит (достает конфеты): Да, я вижу что вы понимаете, что такое справедливость, и поэтому я дам вот этому мальчику (девочке), который такой умный, все конфеты. Пусть ест! (Айболит выбирает ребенка, активно участвовавшего в обсуждении).

Далее предполагается, что ребенок должен самостоятельно раздать каждому ребенку по волшебной конфете справедливости. Если возникает затруднение, то педагог корректно подсказывает это действие ребенку, не дожидаясь реакции со стороны других детей.

Педагог предлагает детям встать в круг. Дети ходят хороводом, произносят речевку (постепенно заучивая):

 
Мы играли, занимались,
Потрудиться мы старались.
Вместе это удалось.
Много нового узнали
И еще дружнее стали.
Вот закончилась игра —
Дружбе нашей нет конца.
 

Домашнее задание: сегодня вечером, дома, спросите папу и маму что такое справедливость и как надо поступать, если хочешь поступать справедливо. Спросите маму или папу, когда ей (ему) было трудно, но она смогла поступить справедливо. Что ей помогло.

Показатели успешности занятия:

1. Выделение ведущей роли правила справедливости по сравнению с другими правилами («Первый взял», «Я – главный», «Мне очень хочется»).

2. Эмоциональное сопереживание несправедливо обиженным героям сказок. Осознание их эмоций, переживаний.

3. Адекватные спонтанные предложения со стороны детей о восстановлении справедливости, способность встать на позицию разных героев сказок.

4. Адекватная характеристика понятия справедливость, активное участие всех детей в финальном обсуждении.

5. Активное выражение детьми готовности поделиться друг с другом.

6. Активное выполнение домашнего задания.

Занятие 4. Воспитываем милосердие

Цель: формирование умений ребенка ориентироваться на моральное содержание различных ситуаций, присвоение нормы милосердия.

Задачи:

1. формирование содержательных представлений о норме милосердия;

2. формирование способности встать на позицию другого, формирование децентрации в поведении;

3. развитие чувствительности к эмоциональным состояниям других, способность к сочувствию, сопереживанию;

4. распознавание мотивов своего и чужого поведения, ориентирование на намерения;

5. осознанное отношение к норме милосердия, овладение способами проявить сострадание, помощь.

Материал:

аудиозапись женского крика, детского плача;

2 карточки с изображением красного и голубого сердца (на каждого ребенка).

Отрывки из произведений: А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»; Д. Н. Мамин-Сибиряк «Серая Шейка»; В. П. Катаев «Цветик-семицветик»; Х. К. Андерсен «Гадкий утенок». Нарисованное на картоне сердце, вмороженное в кусочек льда. Карточки с ситуациями:

девочка плачет;

пожилой человек лежит в кровати;

старенькая бабушка на улице;

мальчик обижает кота;

одинокая собака под дождем на улице;

мальчики дерутся.

Ход занятия: 1-я часть: История на площади

П.: Здравствуйте, дети! Я хочу поделиться с вами тем, что мне пришлось недавно пережить. Я оказалась в очень многолюдном месте. В тот день на площади, было очень много народа. Среди людей были и взрослые и дети, все суетливо спешили по своим делам и не обращали внимания друг на друга. Среди них были взрослые и дети разного возраста. И вдруг я услышала и обернулась на пронзительный крик женщины (включается аудио запись женского крика).

В толпе людей металась женщина. По выражению её лица можно было понять, что случилось что-то для нее ужасное. А на глазах её было слезы. Никто из проходивших мимо не спросил: «Что же случилось?» Видно в этом многолюдном месте она потеряла ребенка. А окружающие люди продолжали спешить по своим делам, не обращая внимание на крик женщины.

Вдруг недалеко от меня, среди людей, я услышала жалобный детский плач (звучит аудиозапись плача ребенка). Я поняла, что это плачет ребенок. А люди так же продолжали идти мимо… Не замечая плачущего ребенка.

П.: Вот сегодня мы поговорим о таком понятии, как милосердие. Как вы понимаете это слово «милосердие»? Что оно означает? Ответы детей …

П.: Милосердие – это милость в сердце, милое сердце. В милосердии нуждаются все люди в определенный момент своей жизни. Милосердие находится в каждом из нас, просто в чьих-то сердцах его больше, в чьих-то – меньше. Это умение сочувствовать другому, сопереживать чужому несчастью, чужой потере, то есть сострадать. Но бывает так, что люди не умеют чувствовать боль другого, не замечают её, они недостаточно внимательны и могут нанести боль другого. Про таких людей мы можем сказать, что у них не милое сердце, а ледяное. Вы слышали когда-нибудь такое выражение? Ответы детей …

П.: От людей с таким сердцем веет холодом – душевным холодом. Мы можем сказать, что их сердце как будто покрыто льдом – вот таким (педагог показывает кусочек льда – внутри сердце. Предлагает детям потрогать). Что вы чувствуете? Ответы детей …

П.: Да, действительно, это ощущение похоже на то, когда мы чувствуем душевный холод.

П.: Ребята, так давайте мы с вами подумаем о той ситуации, когда люди проходили мимо женщины, которая кричала, милосердно ли они поступали? А нужно ли было сострадать этой женщине, посочувствовать? Ответы детей…

П.: А как? (помочь, утешить, пожалеть). Была бы помощь, внимание людей проявлением милосердия? Ответы детей …

П.: Дети, а умеете ли вы сострадать? Ответы детей …

П.: Вот сейчас я хочу вам предложить отрывки из произведений. На столе у вас лежат карточки двух видов. И во время моего чтения, если вы считаете, что герой нуждается в сострадании, жалости, утешении, вы поднимаете карточку с изображением красного сердца. А если вы считаете, что герой не нуждается в сострадании, в этой ситуации поднимаете с изображением голубого сердца.

2-я часть: Художественные произведения

Читаются отрывки: А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

 
На него старуха не взглянула
Лишь с очей прогнать его велела.
Подбежали бояре и дворяне,
Старика взашеи затолкали.
А в дверях-то стража подбежала,
Топорами чуть не изрубила.
А народ то над ним насмеялся…
 

Д. Н. Мамин-Сибиряк «Серая Шейка»

«Серой Шейкой они называли свою калеку-дочь, у которой было переломлено крыло еще весной, когда подкралась к выводку лиса и схватила утенка…

– Даже и подумать страшно, как мы покинем здесь Серую Шейку одну, повторяла утка со слезами. – Все улетят, а она останется одна-одинешенька. Да совсем одна… Мы улетим на юг, в тепло, а она, бедняжка, здесь будет мерзнуть… Ведь она наша дочь, и как я ее люблю, мою Серую Шейку!».

В. П. Катаев «Цветик-семицветик»

«Мальчик был очень симпатичный, сразу видно, что не драчун, – и Жене захотелось с ним познакомиться. Девочка без всякого страха подошла к нему.

– Мальчик как тебя зовут?

– Витя. А тебя как?

– Женя. Давай играть в салки.

– Не могу, я хромой.

И Женя увидела его ногу в уродливом башмаке на очень толстой подошве.

– Я бы тоже с большим удовольствием побегал с тобой, но, к сожалению, это невозможно. Ничего не поделаешь. Это на всю жизнь!».

А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»

 
Делать нечего. Она,
Черной зависти полна,
Бросив зеркальце под лавку,
Позвала к себе чернавку
И наказывает ей,
Сенной девушке своей,
Весть царевну в глушь лесную
И, связав ее, живую
Под сосной оставить там
На съедение волкам…
 

Х. К. Андерсен «Гадкий утенок»

«А индюк, который родился со шпорами на ногах и потому воображал себя императором, надулся и, словно корабль на всех парусах, налетел на утенка и залопотал так сердито, что гребешок у него налился кровью. Бедный утенок просто не знал, что ему делать, как быть. Надо же ему было родиться таким безобразным, что весь птичий двор его на смех поднимает! Выгнали беднягу, даже братья и сестры сердито кричали на него: – Хоть бы тебя утащила кошка, урод несчастный…»

Вопросы к отрывкам:

– Чему или кому ты сострадаешь в этой ситуации? (если ребенок поднимает карточку того или иного вида).

– А почему ты думаешь, что герой не нуждается в сострадании, милосердии?

3-я часть: Физкультминутка (упражнения под музыку)
4-я часть: «Как помочь?»

Дети находятся на ковре. Педагог приглашает одного из детей в круг.

Педагог, обращаясь к ребенку: «Представь себе, что тебе очень грустно и тебе очень хочется плакать. Ребята, как вы считаете, как мы можем своими действиями, жестами, показать свое сочувствие, сострадание, сопереживание, жалость?…»

П.: Почувствовала ли ты, Маша, сочувствие? Молодцы дети, вы поняли: чтобы оказать сочувствие человеку, надо совершить какое-то действие.

П.: А вот сейчас я предложу вам картинки с ситуациями, и каждый из вас решает, как он может проявить сочувствие, сострадание, используя карточки-заместители:

карточка с изображением ладони – это когда вы можете проявить сочувствие действиями (погладить, прижать, обнять);

карточка с изображением рта – это когда вы можете сказать что-нибудь (пожалеть, утешить, объяснить, поцеловать);

карточка с изображением нескольких предметов – это когда вы считаете, что для проявления сочувствия подойдет какой-нибудь предмет (конфета, цветочек, мячик, пузырек, бинт и т. п.).

Педагог показывает изображения ситуаций и просит детей поднять подходящие карточки. Строится обсуждение.

После игры делаем вывод, что проявлять сострадание, сочувствие, жалость можно словом, действием и даже предметом.

Педагог предлагает детям встать в круг. Дети ходят хороводом, произносят речевку:

 
Мы играли, занимались,
Потрудиться мы старались.
Вместе это удалось.
Много нового узнали
И еще дружнее стали.
Вот закончилась игра —
Дружбе нашей нет конца.
 

П.: Ребята, о чем мы сегодня говорили? Ответы детей …

П.: Вы согласны, что милосердие, сострадание, сочувствие – это когда человек не остается равнодушным к другим людям, помогает им по мере надобности разными способами. Милосердный человек – человек, у которого милость, в сердце и он не равнодушен в чужой боли, к чужим страданиям. Ребята, мы с вами должны так жить, чтобы в наших душах всегда был тот огонек милосердия, который, согревая других людей и растапливая лед в их сердце, помогал каждому из нас становиться лучше.

Домашнее задание: ребята, я хочу, чтобы, придя сегодня домой, вы постарались проявить милосердие к своим близким людям. Поэтому я вас прошу запомнить, как вы проявили милосердие, к кому. И если вы проявите это чувство, пожалуйста, нарисуйте, или вырежьте из бумаги сердечко и принесите завтра в детский сад, а если сделаете несколько добрых дел, то принесите несколько сердечек.

Показатели успешности занятия:

1. Эмоциональный отклик, эмоциональная включенность в «Историю на площади», стремление помочь, в том числе и проявляющееся в активных действиях некоторых детей.

2. Способность распознавать необходимость помощи героям художественных произведений в различных ситуациях.

3. Овладение различными способами проявления милосердия, готовность проявлять их в различных ситуациях.

4. Обобщенное определение понятия «милосердия», помощи сопереживания.

5. Активное выполнение домашнего задания.

Занятие 5. Эмоции и настроение

Цель: развитие эмоциональной сферы детей, формирование осознанности эмоций.

Задачи:

1. развитие умения распознавать эмоциональные состояния других людей;

2. ознакомление детей с разными проявлениями эмоций, способами выражения эмоций;

3. обучение детей различать эмоции по отдельным дифференцированным элементам;

4. закрепление представления детей о внешних выражениях различных эмоций.

Материал:

музыкальный фрагмент;

4 маски с изображением основных эмоций (радости, гнева, грусти, удивления);

пиктограммы «грустинки» и «веселинки»;

2 сумки-задумки с эмблемами «Грустинки» и «Веселинки», набор сюжетных картинок (примерно в 3 раза превышающий по количеству количество детей);

смоделированный из подручных средств «Ковер-самолет».

Ход занятия: 1-я часть: Маски-эмоции

П.: Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть. Какие вы сегодня красивые и радостные. С каким настроением вы пришли в детский сад? Ответы детей …

П.: А в чем оно выражается, ваше хорошее настроение? Как вы проявляете радость? Ответы детей…

А как вы думаете, с каким настроением я пришла к вам? Конечно, с хорошим. Да, я проснулась сегодня утром, и всё вокруг мне нравиться: люди веселые, красивые, погода прекрасная. Все у меня получается!

А бывает так, ребята, что проснешься, и все вдруг меняется – погода ужасная, люди какие-то мрачные. Все вам не нравится, все валится из рук? А на самом деле ничего не изменилось – только ваше настроение. А как вы догадались, что у меня хорошее настроение? Ответы детей:… (по лицу, по улыбке, по словам)

П.: Да, ребята, иногда настроение человека можно узнать по лицу. А понять, какое настроение, нам помогает мимика лица – она выражает различные эмоции. И вот сегодня я предлагаю вам отправиться вместе со мной в «Страну настроений». Для этого у нас есть ковер-самолет.

Дети садятся на ковер-самолет и под музыку (включается музыкальный фрагмент) отправляются в путь.

П.: Вот мы в стране настроений. Здесь повсюду разбросаны радостные подушки – рассаживайтесь на них, чтобы вам было удобнее слушать дальше. Ребята, вы знаете, в этой стране живут человечки, все они разные, потому что у них час то меняется настроение. Ребята, а какое бывает настроение: радостное – ну-ка покажите мне радостное настроение, грустное – покажите грусть, сердитое настроение – покажите все, как вы сердитесь.

Вот и у наших человечков бывает разное настроение. То оно у них веселое, то грустное, то печальное. А как узнать о настроении человечков? Ответы детей … (по выражению лица, по мимике, по глазам, по рту). Подсказка педагога: когда люди сердятся – они сдвигают брови и хмурят лоб; когда радуются – поднимают уголки губ вверх, приподнимают вверх брови, а при огорчении – опускают вниз и уголки губ, и брови.

П.: Вот у меня есть маски. Приглашает к себе одного из детей и надевает на него маску.

П.: Как вы думаете, какие эмоции она изображает? Ответы детей… (радость, веселье, хорошее настроение).

П.: Какая мимика у этой маски? Как расположены глаза, брови, губы? Ответы детей…

Педагог приглашает к себе другого ребенка и прикладывает ему к лицу следующую маску.

П.: А эта маска какие эмоции изображает? Ответы детей… (грусть, печаль, плохое настроение)

Какая мимика у этой маски? Что помогает нам выразить грусть? Ответы детей … (уголки губ опущены, брови сдвинуты, глаза опущены и прикрыты).

Аналогичное обсуждение по маскам удивления и злости. Прикладывает следующую маску.

Педагог (обобщая): Любое наше настроение проявляется в эмоциях и выражениях лица. Догадаться о настроении человека мы можем посмотрев на его глаза, брови и губы. Но не только мимика лица помогает нам выразить свои эмоции и понять эмоции других. Эмоции выражаются через жесты, движения, осанку, походку. Когда мы удивляемся, мы немного разводим руки в стороны или пожимаем плечами вот так (показать). Когда пугаемся – вздрагиваем (показать). Свое разочарование часто выражаем через взмах руки – сверху вниз (показать). Когда радуемся или восхищаемся – хлопаем в ладоши. От радости можно даже прыгать, танцевать.


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3
  • 0 Оценок: 0

Правообладателям!

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Читателям!

Оплатили, но не знаете что делать дальше?


Популярные книги за неделю


Рекомендации