Текст книги "Комплекс сюжетно-тематических развивающих занятий для детей раннего возраста «Первая школа»"
Автор книги: Алина Скобелева
Жанр: Справочники
Возрастные ограничения: +6
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 3 (всего у книги 10 страниц) [доступный отрывок для чтения: 3 страниц]
Занятие № 5
на тему «Веселое путешествие»
Задачи:
• Дать общее представление о понятиях путешествие, транспорт, страны;
• Привлечение детей к игровым действиям;
• Снятие страхов перед сказочными героями;
• Активизировать речевое развитие детей;
• Умение воспроизводить услышанные звуки;
• Развитие координации движений;
• Развитие общей и мелкой моторики;
• Развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, классификаций, обобщений.
Необходимые материалы и пособия:
Заготовки для творчества, стулья по количеству детей, доска для рисования или ватман, маркер, су-джоки, заготовки картонных жирафов, пластилин, черные пуговки, карточки с животными по теме и транспортом по теме, кубики Зайцева, игрушки: белый мишка, жираф, обезьянка, игрушечные или бумажные бананы, которые заранее следует спрятать в комнате в разных местах, кубики льда в стаканчиках на каждого ребенка, грелка, заготовки цветов лаванды и ароматизированной ваты в киндер-сюрпризах, заготовки бумажных обезьянок, обязательно с крючкообразным хвостом, диски с музыкой.
Приветствие. (На ваш выбор, можно использовать солнышко с сопутствующим текстом и манипуляциями)
Ход занятия:
Педагог: «Ну, что, ребятки, поздоровались мы с вами, а теперь все самое интересное начинается,… представляете, мы с вами сейчас отправимся в веселое путешествие, побываем в разных интересных местах, пообщаемся с разными жителями, нас ждет много сюрпризов и новых знакомств! Все готовы? Тогда в путь! Первым делом мы с вами поедем на волшебном поезде, который может ехать и по суше и по морю в Африку, но для этого нам нужно сначала подготовить наши ладошки, для того, чтобы нам багаж было не тяжело нести. Давайте, наши шарики любимые покатаем.»
Раздаем деткам су-джоки (можно их предварительно сложить в игрушечный чемоданчик, и позволить каждому по-очереди достать себе шарик). Далее делаем массаж с помощью мам по ладошкам, по ножкам, по головке, по ушкам:
Чтобы странствовать серьезно,
Нужно нам пока не поздно,
И, пока билеты есть,
В пассажирский поезд сесть.
Впечатлений дарит много
Нам железная дорога,
И, покуда не темно,
Будем мы смотреть в окно.
Перегон за перегоном
Тянет паровоз вагоны.
Если вдруг начнем зевать,
Вот подушка, вот кровать.
Шпалы паровоз считает,
Жаль, по небу не летает.
(Олеся Емельянова)
Педагог:
«вот, мы с вами ручки разогрели, пора в путь …»
Ставим стульчики друг за другом по количеству детей. Показываем детям картинку с поездом и читаем это слово по кубикам Зайцева «ПОЕЗД». Далее рассаживаем деток друг за другом. Можно сажать сначала ребенка на стульчик, за ним маму на корточки и т. д.
Педагог: «поезд «Солнышко» отправляется с первого пути.»
Дети руками имитируют движение колес по кругу. Педагог читает стихотворение:
Едет, едет паровоз,
Две трубы сто колес,
А вагончики стучат быстро к месту нас домчат.
Далее включаем песенку Е.Железновой «Едет, едет поезд». В это время, мамы слегка покачивают стульчики своих деток, имитирую движения поезда.
Приезжаем, отодвигаем стулья.
Педагог:
«Ой, ребятки, чувствуете как жарко!? Это наш солнечный паровозик нас да самой Африки довез! Вот, здорово! А, как вы думаете, какие здесь зверюшки живут? Давайте угадаем, сейчас будет песенка играть, а я вам буду на доске рисовать, кто догадается, что это за животное сразу нам подсказывайте и мамы тоже!»
Далее звучит песня про «длинношее животное», а педагог под песню рисует на доске или на ватмане жирафа, во время песни и рисования просим детей и мам хлопать в ладоши.
Педагог:
«Смотрите, это же у нас жираф получился, точно, точно, жирафы в Африке живут. Смотрите, кажется один хочет с нами познакомиться.»
Показываем детям игрушечного или нарисованного жирафа, можно прочитать его название по кубикам Зайцева, посчитать на нем пятнышки.
Далее раздаем детям (каждому) заготовки картонных жирафов желтого цвета без пятнышек и черные пуговки, например по 10 на каждого ребенка в отдельной мисочке и кусочек пластилина мамам. Просим сделать жирафу пятнышки, мамы отщипывают кусочек пластилина, наклеивают его на пуговку и дают деткам, дети наклеивают «пятнышки» жирафу в произвольном порядке. Далее считаем пятнышки, делаем акцент на цифре.
Хвалим детей, собираем материал.
Из-за спины появляется кукла-перчатка – мартышка.
Мартышка: «Здравствуйте, здравствуйте, а мне тут соседи рассказали, что у нас тут гости приехали. Давайте знакомится: Я – обезьянка Анфиска!»
Можно с каждым ребенком поздороваться за ручку. Читаем слово обезьяна по кубикам Зайцева. Рассказываем от имени Анфисы, что обезьяны любят лазать по деревьям и кушать бананы.
Анфиса:
Анфиса: «ребятки, а может вы мне поможете, бананы собрать, а то я гостей жду подружек-обезьянок, они скоро придут, боюсь мне одной не успеть»
Педагог побуждает детей помочь обезьянке. Под веселую музыку(можно Е.Железновой «Обезьянки вышли погулять») с помощью мам дети ищут и собирают заранее спрятанные в комнате бананы и складывают их в корзинку. Хвалим и благодарим детей от имени обезьянки. Далее «появляются подружки Анфиски», картонные заготовки обезьянок.
Анфиска: «Ребятки, а хотите мы вам покажем, как мы на лианах катаемся?»
Сначала педагог прикрепляет свою обезьянку за хвост к веревочке (которую держат две мамы), далее детки по-очереди с помощью педагога прикрепляют своих обезьянок. При желании можно сделать акцент на счете. Далее немного покачиваем веревку, показываем деткам, как обезьянки катаются.
Прощаемся с обезьянками.
Педагог:
«Ну что, ребятки, хорошо в Африке, но нам с вами нужно еще много интересного увидеть, пора в путь! Далее мы с вами отправимся на северный полюс, там ооочень холодно, но мы постараемся не замерзнуть! А оправимся мы туда на самолете!»
Детки садятся друг за другом парами с мамами на подушечки, имитируем пристегивание. Детки выпрямляют одну руку, мамы другую, это будут крылья самолета, имитируем полет, в это время педагог читает стихотворение:
Чтоб попасть куда хотели
И не тратить зря недели,
Сели мы на самолет
И отправились в полет.
Там, внизу поля с ладошку,
Города как понарошку.
Так и хочется их – Хвать! —
Взять себе и поиграть.
Педагог:
«Ну, вот мы и на северном полюсе, чувствуете какой ветер и мороз? Нужно ладошка погреть, пока они у нас не закоченели. А поможет нам в этом звук ХА»
Показываем кубик Зайцева со складом ХА, проговариваем, складываем ладошки у рта и «греем».
«Ну, что, погрелись немножко, пора и с местными жителями познакомиться!»
Появляется полярный медвежонок (белый)
Мишка: «Здравствуйте, друзья, я очень рад вам, давненько у меня гостей не было»
Педагог: «Это, наверное, потому что у вас тут очень холодно, снег, да лед кругом!»
Мишка: «Да, а ребята, вы знаете, что же такое лед, он очень холодный, гладкий, скользкий, а еще похож на леденец, но если его облизать можно заболеть»
От имени мишки раздаем каждому ребенку кубик льда в пластиковом стаканчике, даем потрогать, рассмотреть, еще раз обращаем внимания на свойства. Далее ставим стаканчики на грелку, можно использовать соляную, можно обычную) и смотрим что происходит, объясняем деткам, откуда появилась водичка. Благодарим медвежонка и продолжаем путешествие.
Педагог: «ну, что, ребятки, а сейчас мы попадем в интересное место, которое называется Крым, Там высокие горы, красивые лавандовые поля и очень тепло. А полетим мы туда на вертолете. Можно показать детям вертолет на картинке, сказать, что он похож на стрекозу.
Нам понадобятся ленточки, привязанные к одной палочке. Педагог держит палочку, а дети и мамы берут по одной ленточке, получается «винт» от вертолета. Далее шагаем по кругу с ленточками в руках, педагог рассказывает стихотворение:
На заоблачной дороге
Не помогут даже ноги,
Да, попали в переплет.
Срочно нужен вертолет!
Он своим винтом стрекочет
И летает, где захочет.
Громко мы кричим: «Ура!» —
Позади уже гора!
Прилетели в Крым.
Педагог: «Вот, мы с вами, куда прилетели тут высокие-высокие горы, придется нам с вами через них перелезать, чтобы на цветочки лаванды посмотреть.»
Выставляем в ряд стульчики, и препятствия, стульчики могут быть разными по высоте. Где-то можно проползти под стульчиком и т. п. С помощью мам проходим, путь от начала «гор» до конца под музыку, задание можно повторить несколько раз.
Педагог: «Ну, вот горы у нас позади, давайте теперь на лаванду посмотрим»
Раскладываем цветочки на полу, детки их собирают под музыку в корзинку.
Педагог: «Молодцы, а теперь давайте понюхаем, как же пахнет лаванда»
Если используете этот момент, уточните у мам про аллергию у детей.
Детям раздаем футляры от киндер-сюрпризов, в них ватный диск или вырезанный из ткани сиреневого цвета цветочек, пропитанный лавандовым маслом, его можно приобрести в аптеке или товарах для бани. Дети с помощью мам вдыхают аромат, масло лаванды обладает расслабляющим, антистрессовым и противовоспалительным действием.
Педагог: «А теперь нам пора возвращаться к себе домой, ведь в гостях хорошо, а дома – лучше. А обратно мы отправимся на лодочке»
Дети и мамы садятся близко друг к другу, вокруг можно постелить синюю ткань для имитации воды. Можно играть в музыкальную игру «лодочка и крокодил» Е.Железновой. Тогда вам понадобится либо игрушка крокодил, либо изображаем его руками, соединив локти, двигая руки вверх-вниз. Главное не напугать детей, данная игра должна проходить весело и непринужденно.
Возвращаемся, хвалим детей, подводим итоги занятия.
Далее, дети переходят в другой зал, где 10–15 минут, либо бегают по кругу по ортопедическим дорожкам, преодолевают препятствия и т. п. под веселую музыку, либо танцуют под музыку Е.Железновой с инсценировкой песенок, либо занимаются в Монтессори зале, в зависимости от того, чем оснащен ваш клуб.
Далее переходим в комнату для творчества
Творчество
Аппликация чемодан на память о веселом путешествии
Вам понадобятся: клей ПВА, либо «карандаш», заготовки чемоданов из картона,(нарисованные и вырезанные – на плоскости), можно просто раздать прямоугольные листы картона, а ручки прикреплять степлером уже на месте, лучше если чемодан и ручка будут разного цвета. заготовки картинок и аппликаций по теме, это могут быть транспорт, используемый на занятии, животные и.д.
Дети с помощью мам наклеивают на свой чемоданчик аппликации, потом хвалим каждый чемоданчик и подписываем.
Помните, все материалы должны быть заранее подготовлены, вырезаны и разложены в емкости по числу детей.
Педагог должен делать свою поделку вместе с детьми для образца, либо предоставить уже сделанный экземпляр.
Далее, возвращаемся в комнату для занятий. Если у вас осталось время можно сделать расслабляющий массаж с помощью массажных мячиков, используя потешки или классическую музыку.
Далее следует выбранный вами ритуал прощания.
Детки по очереди задувают свечку под аплодисменты.
Помните, успех любого занятия зависит от вашей эмоциональности и артистичности, и умения подстраиваться под ситуацию!
Занятие № 6
на тему «В гостях у Маши с Мишей (большой-маленький)»
Задачи:
• Дать общее представление о понятиях относительности размеров;
• Развитие слухового внимания;
• Обучение цветовосприятию, соотнесению предметов по цвету.
• Активизировать речевое развитие детей;
• Развитие эмоциональных отношений между матерью и ребенком;
• Развитие общей и мелкой моторики;
• Развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, классификаций, обобщений.
Необходимые материалы и пособия:
Заготовки для творчества, игрушечные герои мультфильма Маша и Медведь, игрушка ежик, игрушка белка, пластилин или тесто, офисная цветная бумага, ножницы по числу мам, фит-бол, мячик, мисочки, орешки фундук и грецкие, кастрюля, деревянные ложки по количеству детей, бутафорские ягоды и фрукты, коробка с одеждой: варежки носки, шарфы и т. д. разных размеров: большие и маленькие, игрушечные кроватки двух размеров, кубики Зайцева, диски с музыкой.
Приветствие. (На ваш выбор, можно использовать солнышко с сопутствующим текстом и манипуляциями)
Ход занятия:
(педагог за спиной готовит куклу Машу)
Маша: «Ой, давненько я у своего дуга Мишки не была, надо бы его навестить… Ой, а вы кто такие…?»
Происходит знакомство с Машей.
Маша: «А хотите, я вас с другом Мишей познакомлю, ох, как же он обрадуется, что мы к нему в гости пришли!!! Мишка, выходи, встречай гостей!»
Можно поставить импровизированную дверь от Мишкиного домика с надписью «Мишка», и прочитать и пропеть по кубикам Зайцева, затем постучатся.
Мишка: «Здравствуйте, ребятки! Я очень рад, что вы ко мне в гости пришли. А у меня тут уже ежики гостят, я как раз хотел их яблочками угостить. Ежик один большой, а другой – его сынок, ну совсем маленький, вот и яблочки мне нужны тоже разные: большие и маленькие. Вы мне поможете?»
Побуждаем детей помочь мишке. Раздаем детям по кусочку пластилина или теста, можно разных цветов. Вместе с мамами лепим одно большое яблоко и одно маленькое. Во время процесса лепки делаем акцент на размере, можно использовать интонацию. Далее сортируем яблочки по мисочкам, мисочки ставим напротив ежиков и еще раз делаем акцент: у большого ежика, в большой мисочке – лежат большие яблочки, а у маленького – в маленькой тарелочке лежат маленькие яблочки. Благодарим и хвалим деток от имени ежиков и мишки.
Мишка: «А я тут историю вспоминал, как Маша следы разные узнавала и искала, сейчас мы с вами тоже с разными следами поиграем.»
Для этого задания необходимо раздать мамам по два листа офисной цветной бумаги. Мамы, совместно с детьми, обводят свою ногу простым карандашом, затем ножку ребенка. Можно по две ноги в зависимости от количества человек в группе. Затем вырезают «Следы».
Мишка: «Ой, смотрите: у мам большие следы, а у деток следы маленькие… давайте сравним.»
Мамы сравнивают следы, делают акцент на размере.
Мишка: «давайте теперь по следам будем бродить все вместе!»
Маша: «Ура!!! Обожаю по следам ходить!»
Раскладываем полученные следы на полу по кругу; дети с мамами образуют хоровод. Под песню из мультфильма «Маша и Медведь» – «Следы»; дети бегут по следам, можно перепрыгивать с помощью мам, можно использовать дополнительную полосу препятствий. Мамы могут делать акцент: на большой след наступили, теперь на маленький и т. п.
Маша: «А давайте, теперь на улицу пойдем, может там настоящие следы встретим!»
Мишка: «Давайте пойдем, только для начала нам надо одеться потеплее, а у меня в шкафу опять беспорядок, вот, смотрите!»
Высыпаем из коробки ворох одежды в круг.
Маша: «Ох, мишка, ну у тебя и беспорядок, ну это ничего, мы сейчас с ребятками все мигом разберем!»
В данном упражнении детям раздаются по одной варежке, можно одну большую, одну маленькую и по одному носку. Суть данного задания в том, что дети с помощью мам должны найти пару к «своему» предмету. Предметы можно детям раздать разные. Можно те, к которым нужна пара (носки, варежки, перчатки), а можно по размеру, детям маленький предмет – Машин, а найти такой же большой для Миши. Вы на свое усмотрение можете использовать любые предметы одежды: Шарф – раздать маленькие для Маши и попросить найти большой для мишки, в зависимости от имеющегося материала. Не забываем напоминать мамам, делать акцент на размере. Можно использовать как настоящие вещи, так и картинки, но настоящие для детей всегда интересней.
Маша с Мишей: «Ну вот, мы и прибрались и оделись, можно и погулять! Я как раз хотела ягодок для варенья и для каши собрать.»
Для этого задание каждому ребенку раздаем ложку, лучше, если это будет деревянная большая ложка. Дети с мамами встают на одну сторону. Перед ними насыпаем бутафорские ягоды и фрукты (могут быть деревянные из наборов с бусами для мелкой моторики). На противоположной стороне ставим на стул большую кастрюлю. Суть задания в том, что мама кладет ягоду или фрукт на ложку ребенку, ребенок на вытянутой руке должен донести ягоду в ложке до кастрюли. Упражнение повторяется, пока все ягоды не будут собраны. В качестве музыкального сопровождения рекомендуется использовать песню из мультфильма «Маша и Медведь» – «Про варенье». Обычно детям очень нравится эта игра, поэтому ягод по количеству должно хватить, чтобы каждый ребенок смог сходить три раза. Мамы поддерживают деток, и не забываем их хвалить.
Маша: «Ой, а я тут со своим вареньем совсем забыла, я же Мишкиной соседке белке обещала с ужином помочь. Ой, не успеть мне одной, надеюсь, вы мне поможете.»
Появляется белка, знакомим деток с белкой.
На каждого ребенка раздаем по три мисочки: две пустые, третья с орехами. Орехи предпочтительно использовать фундук и грецкие, причем грецких должно быть десять для дальнейшего счета до 10. Просим детей рассортировать орешки для белочки: в одну миску складывать большие, в другую маленькие. Мамы активно помогают детям. После того, как все справились с заданием, считаем, сколько получилось больших орехов, считаем до десяти. Благодарим детей от имени белочки.
Маша: «Ой, ребятки, как же уже покушать хочется! А побежали скорей к Мишке, у него-то всегда что-нибудь вкусненькое припасено.»
У Мишки варим кашу. У педагога большая кастрюля и большая ложка, детям раздаем маленькие кастрюльки или мисочки и маленькие ложечки. Рассказывая потешку, мешаем кашу, педагог делает акцент на размере кастрюль и ложек.
Каша-малаша ты так хороша,
Если добавить стакан молока,
Масло и сахар мы в кашу кладем,
И эту кашу мы деткам даем!
Каша-малаша ты так хороша,
Если добавить бидон молока,
Масло и сахар мы в кашу кладем,
И эту кашу мы мамам даем!
Каша-малаша ты так хороша,
Если добавить ведро молока,
Масло и сахар мы в кашу кладем,
И эту кашу мы папам даем!
(Можно показывать руками размеры стакана, бидона и ведра)
Маша: «Ой, вкуснятина, наверное, получилась, давайте на стол накрывать!»
Сервируем стол, можно просто на полу постелить импровизированную скатерть. Накрываем на Машу и Мишу, все комплекты посуды должны быть большие и маленькие, делаем на этом акцент. Угощаем импровизированной кашей.
Маша: «Ой, славненько мы перекусили, теперь можно и пошалить, эх люблю я на мячике поскакать вот так…»
Показываем как Маша прыгает на мячике.
Маша: «А вы так хотите попробовать, только у меня мячик маленький, а вам большой понадобится!»
Для этого задания понадобится фит-бол. Дети по-очереди с помощью мам прыгают и раскачиваются на мячике, остальные хлопают. Хорошо использовать песню из мультфильма «маша и Медведь» – «Солнечные зайчики». Обращаем внимание на размер Машиного и их мяча.
Маша: «Ох, Мишка и напрыгались же мы, теперь можно и поспать!»
Укладываем Машу и Мишу в кровати: Машу в маленькую, Мишку в большую. Детям раздаем игрушки или они могут сами выбрать из того что есть в вашем клубе, и качают под колыбельную из мультфильма «Умка» – «Ложкой снег мешая». Говорим, что все уже уснули, шепотом хвалим детей и на носочках идем в другую комнату.
Далее, дети переходят в другой зал, где 10–15 минут, либо бегают по кругу по ортопедическим дорожкам, преодолевают препятствия и т. п. под веселую музыку, либо танцуют под музыку Е.Железновой с инсценировкой песенок, либо занимаются в Монтессори зале, в зависимости от того, чем оснащен ваш клуб.
Далее переходим в комнату для творчества
Творчество
Если, время года холодное, то идеально подойдет Снеговик. На нем хорошо видно относительность размеров: от большего к меньшему. Снеговика можно сделать в виде аппликации, хорошо смотрится снеговик из ватных дисков. Так же к этой теме подойдет пирамидка, приклеивая, по-очереди колечки, мамы еще раз делают акцент на размере. Можно так же использовать заранее распечатанные картинки по числу детей с героями: Машей и Мишей, и наклеить их так же на аппликацию.
Помните, все материалы должны быть заранее подготовлены, вырезаны и разложены в емкости по числу детей.
Педагог должен делать свою поделку вместе с детьми для образца, либо предоставить уже сделанный экземпляр.
Далее, возвращаемся в комнату для занятий. Если у вас осталось время можно сделать расслабляющий массаж с помощью массажных мячиков, используя потешки или классическую музыку.
Далее следует выбранный вами ритуал прощания.
Детки по-очереди задувают свечку под аплодисменты.
Помните, успех любого занятия зависит от вашей эмоциональности и артистичности, и умения подстраиваться под ситуацию!
Праздничное занятие № 7
на тему «Смешарики идут на День рождения детского центра!»
Задачи:
• Дать общее представление о понятии праздник День рождения;
• Привлечение детей к игровым действиям;
• Снятие страхов перед сказочными героями;
• Активизировать речевое развитие детей;
• Развитие эмоциональных отношений между матерью и ребенком;
• Развитие внимания, воображения, творческих способностей;
• Развитие общей и мелкой моторики;
• Развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, классификаций, обобщений.
Необходимые материалы и пособия: герои из мультфильма Смешарики, коржи для торта готовые, крем сметанный, кондитерские посыпки или тертые орехи и шоколад, угощенье для чаепития, конверты с приглашениями по числу детей, лупы по числу детей, книга рецептов, бутафорские или бумажные ягоды, мука, яйца, молоко, сахар, две кастрюли, соленое тесто, тачка или коробка, воздушные шарики для моделирования, аквагрим, мыльные пузыри, музыкальное сопровождение.
При проведении данного занятия, будет лучше, если дети будут сидеть вдоль стены на стульчиках, а задания по ходу занятия выполнять в центре ковра.
Героям следует появляться из-за ширмы, как в спектакле. Следует у мам заранее уточнить на счет торта, возможно кому-то из детей – нельзя либо у ребенка может быть аллергия на составляющие, тогда следует дать кусочек торта домой для близких, а при чаепитии, торт заменить чем-то другим – печеньем, сушками)
Ход занятия:
Из-за ширмы появляется Ежик:
Ежик: «ой, ой, ой, наконец – то я к вам дошел, у меня ведь, для вас что-то очень важное есть, смотрите, скорее…»
Раздаем каждому ребенку красивый конверт, в котором лежит приглашение на котором написано: «приглашаю тебя на день рождение нашего детского клуба». Надпись должна быть очень маленькой, и поэтому детям раздаем лупы. Мамы показывают, как ими пользоваться.
Ежик: «Ну, скорее, читайте же все вместе, что там написано…»
Дети с мамами читают хором
Ежик: «Ура! М идем на праздник, ура!!!»
Из-за ширмы появляется Крош.
Крош: «Это, что это вы так кричите, пожар что ли?»
Ежик: «Да, нет, Крош, просто нас всех пригласили на праздник!»
Крош: «Ой, а вы знаете, что на день рождения принято подарки дарить!?»
Ежик: «Точно, а что же мы подарим…»
Обсуждаем возможные подарки с детьми и мамами, решаем подарить праздничный торт и открытку.
Ежик: «А кто же нам подскажет, как торт печь, мы ведь не умеем!»
Крош: «Нужно к Совунье идти, она-то все знает…»
Появляется Совунья (обращаются к ней за помощью)
Совунья: «Ну, для того, чтобы испечь самый вкусный торт, нам понадобится волшебная книга рецептов… (достает и открывает книгу) Нам понадобятся: мука, сахар, яйца, молоко, и ягоды для крема!»
Крош: «А где же нам ягод взять?…»
Ежик: «А пойдемте к Копатычу, у него наверняка есть ягодки в огороде»
Появляется копатыч (обращаемся к нему за помощью)
Копатыч: «Конечно мне не жалко ягод для такого дела важного, давайте собирем…»
На ковер высыпаем бутафорские ягоды и фрукты. Детям раздаем пластмассовые совочки. В углу ставим большую тачку (коробку или корзину). Дети под музыку собирают ягоды и в совочках носят в тачку. Когда все собрали, говорим, что ягоды отправляем на кухню. (убираем)
Ежик: «давайте теперь корж печь для торта…»
Показываем, как в кастрюлю складываем яйца, молоко, сахар… (имитируем с бутафорскими предметами), просим детей закрыть глаза, посчитать до трех, заменяем кастрюлю на другую кастрюлю с соленым тестом. Просим детей подойти и всем помесить по – очереди. Когда тесто «готово», тоже отправляем его печься на кухню (убираем)
Крош: «Ну, вот, тесто у нас печется, пора за открытку приниматься!»
Открытку делаем на ватмане. Нужна большая красивая картинка, разрезанная на части по числу детей (как пазл). Задача, сначала на ватмане сложить картинку, за тем с помощью мам ее приклеить.
Ежик: «Ну вот, почти все готово, пора идти наш торт украшать»
Переходим в комнату для творчества, где уже приготовлены все заготовки: коржи (говорим, что наше тесто испеклось), крем (желательно сметанный), можно порезанные бананы и различные кондитерские посыпки либо шоколад с орехами.
Перед началом работы, обязательно моем детям руки!
Раздаем детям коржи (из расчета – корж на 2–3 ребенка). Так же даем пластмассовые ложки и тарелочки с кремом. Дети с помощью мам смазывают коржи кремом, можно добавить банан. Далее «собираем» наш торт, смазываем верхушку и края, за тем посыпаем посыпками.
Хвалим детей, моем руки, и переходим в спортивную комнату. (Этим временем, кто-то накрывает в другой комнате стол для чаепития. Помимо торта, там могут присутствовать печенья, фрукты, порционный сок.)
Появляется Нюша
Нюша: «Здравствуйте, ребятки, как же я праздники люблю! Еще танцевать люблю, а вы?»
Побуждаем детей к положительному ответу. Раздаем ленточки.
Дети танцуют с лентами и Нюшей под песню группы «Барбарики» «С днем рождения!!!»
Появляется Пин
Пин: «Здравствуте все, а я вот, тут, хочу вам свое новое изобретение показать…»
Достаем заранее надутые воздушные шарики для моделирования. Всем детям делаем собачек из шариков (можно делать на месте, можно заранее).
Нюша: «а там, уже все накрыто для праздника, осталось нам с вами только марафет навести и мы – готовы!»
Делаем детям аквагрим.
Далее переходим в комнату, где все готово для чаепития. Дети с мамами угощаются тортом, под веселую музыку!
В конце праздника на прощанье, пускаем мыльные пузыри.
Учитывайте, что чем тщательнее, вы все продумаете заранее, тем качественнее пройдет ваше мероприятие.
Помните, успех любого занятия зависит от вашей эмоциональности и артистичности, и умения подстраиваться под ситуацию!
Внимание! Это не конец книги.
Если начало книги вам понравилось, то полную версию можно приобрести у нашего партнёра - распространителя легального контента. Поддержите автора!Правообладателям!
Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.Читателям!
Оплатили, но не знаете что делать дальше?