Текст книги "Физическая культура – поурочные планы для 8-го класса"
Автор книги: Артём Патрикеев
Жанр: Спорт и фитнес, Дом и Семья
Возрастные ограничения: +12
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 6 (всего у книги 24 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
Урок 25. Вбрасывание мяча и удары головой по летящему мячу (З)
Цели: повторить разминку в парах с футбольным мячом; разучить технику удара головой по летящему мячу; повторить технику вбрасывания мяча из-за боковой; провести спортивную игру «Футбол».
Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления о технике удара головой по летящему мячу; иметь углубленные представления о технике удара по мячу разными способами; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки в парах с футбольным мячом и спортивной игры «Футбол»; метапредметные: определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения и делать выводы; личностные: развитие осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; формирование ответственного отношения к учению; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Инвентарь: секундомер, свисток, футбольные мячи на пару занимающихся, 2—4 футбольных ворот.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока.)
2. Разминка
(Выполняется разминочный бег (4 мин), во время которого ученики могут обгонять друг друга, соблюдая правила. После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Выполняется любое разученное перестроение. Учитель поворачивает учеников в нужную сторону для проведения разминки. Проводится разминка с футбольным мячом в парах, разученная на прошлом уроке. После разминки ученики остаются в парах и встают друг против друга по ширине зала.)
II. Основная часть
1. Передачи мяча в парах
(Ученики выполняют передачи мяча ногами в парах. Задача: повторить все изученные варианты передач. Выполнять 3—4 мин.)
2. Удары по мячу серединой лба
(Ученики выполняют удары по мячу серединой лба.)
Первый набрасывает, второй отбивает, стараясь попасть первому точно в руки. Выполнять 1 мин.
Первый набрасывает так, чтобы второму приходилось слегка подпрыгивать, выполняя удар головой. Выполнять 1—2 мин.
(Девушки выполняют упражнение со средним резиновым мячом.)
(Учитель проверяет выполнение домашнего задания.)
– О каких упражнениях вы узнали, прочитав учебник
(уч. М.)? (Ответы учеников.)
3. Вбрасывание мяча из-за боковой
(Учитель проверяет выполнение домашнего задания.)
– Расскажите, что вы узнали о вбрасывании мяча из-за боковой линии (уч. Л.). (Примерный ответ. Вбрасывание мяча из-за боковой линии выполняют в том случае, когда мяч покидает поле, полностью пересекая боковую линию. Вбрасывание можно выполнять с места, с разбега и даже в падении, но необходимо следить за тем, чтобы во время броска обе ноги стояли на полу (земле). Вбрасывать мяч нужно обеими руками, кроме того, нельзя бросать мяч себе под ноги. Любое нарушение – и мяч передается команде соперников.
(Ученики отрабатывают вбрасывание мяча из-за боковой в парах.)
Первый бросает мяч руками второму и наоборот. Выполнять 30—40 с.
Первый вбрасывает мяч на голову второму. Задача бросающих: точно рассчитать бросок, задача отбивающих: точно отбивать мяч в руки партнера. Выполнять 1—2 мин.
4. Спортивная игра «Футбол»
(Учитель делит класс на команды и проводит игру. В случае нарушения правил учитель останавливает игру и разбирает ошибки.)
III. Заключительная часть
(Заканчивают играть за 4—5 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место, выполняют дыхательные упражнения. Учитель проводит построение, подводит итоги игры и урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи. Отмечает, как часто ребята пытались выполнять удар головой по мячу.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Специальные упражнения для развития физических качеств футболиста» на с. 149, 150 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Комбинации из освоенных элементов техники перемещений и владения мячом» на с. 120 учебника В. И. Ляха.
Урок 26. Футбольные упражнения с мячом (З)
Цели: разучить беговую разминку; повторить технику вбрасывания мяча из-за боковой, технику удара серединой лба по мячу; провести спортивную игру «Футбол».
Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике удара по мячу головой по летящему мячу, технике вбрасывания мяча из-за боковой; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки и спортивной игры «Футбол»; метапредметные: определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения и делать выводы; личностные: развитие осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Инвентарь: секундомер, свисток, футбольные мячи на пару занимающихся, 2—4 футбольных ворот.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока.)
2. Разминка
(Выполняется разминочный бег (4 мин). Учащиеся выполняют дыхательные упражнения (20—30 с). Проводится новая беговая разминка. После бега учитель переводит класс на шаг, и ученики восстанавливают дыхание.)
(Учитель проверяет выполнение домашнего задания.)
– Расскажите о специальных упражнениях для развития физических качеств футболиста (уч. М.). Примерный ответ. Специальные упражнения для развития физических качеств футболиста – это бег с изменением направления, с ускорением; различные прыжки, жонглирование мячом; удары по мячу различными способами; ведение мяча, как обычного, так и набивного весом 1 кг.)
II. Основная часть
1. Футбольные упражнения
(Ученики остаются в парах и встают друг против друга по ширине зала и повторяют вбрасывание аута и отбивание мяча головой (1 мин). Учитель проверяет выполнение домашнего задания.)
– Расскажите о комбинациях из освоенных элементов техники перемещений и владения мячом (уч. Л.). (Ответы учеников.)
(Ученики выполняют футбольные упражнения.)
1) Первый выполняет 2—3 удара, жонглируя мячом (можно подбивать мяч подъемом, бедром, грудью), затем выполняет передачу мяча второму, тот останавливает мяч, подбрасывает и старается повторить задание. Если не получается сразу выполнить несколько ударов, не уронив мяч, то можно подбивать мяч после того, как мяч падает на пол и подскакивает вновь.
2) Первый набрасывает (бросает аут), второй головой подбивает мяч, стараясь, чтобы он подлетел вверх, затем старается или остановить мяч ногой, или сделать передачу мяча первому в одно касание.
2. Спортивная игра «Футбол»
(Учитель делит класс на команды и проводит игру. В случае нарушения правил учитель останавливает игру и разбирает ошибки.)
III. Заключительная часть
(Заканчивают играть за 4—5 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место, выполняют дыхательные упражнения. Учитель проводит построение, подводит итоги игры и урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи.)
Домашнее задание
Подготовиться к контрольному уроку по теме «Футбол».
Урок 27. Контрольный урок по теме «Футбол» (З)
Цели: провести разминку с футбольным мячом; выполнить контрольные упражнения; провести спортивную игру «Футбол»; подвести итоги четверти.
Формируемые УУД: предметные: организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с футбольным мячом и спортивной игры «Футбол»; метапредметные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; личностные: формирование нравственных чувств и нравственного поведения; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.
Инвентарь: секундомер, свисток, футбольные мячи по количеству занимающихся, 2 футбольных ворот.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока.)
2. Разминка
(Выполняется равномерный разминочный бег (2 мин). После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Когда ученики проходят по кругу, то берут по одному футбольному мячу и расходятся по залу. Каждый ученик разминается сам, выполняя разученные разминочные футбольные упражнения.)
II. Основная часть
1. Вбрасывание мяча из-за боковой в парах
(Ученики делятся на пары и оставляют один футбольный мяч на пару. Партнеры встают друг против друга по ширине зала и выполняют по пять вбрасываний из-за боковой. Задача: попасть мячом точно на ногу, чтобы партнер мог остановить мяч. Выполнить точно не менее трех бросков.)
2. Удары по мячу серединой лба в парах
(Ученики делятся на пары и оставляют один футбольный мяч на пару. Партнеры встают друг против друга по ширине зала и выполняют по три удара по мячу серединой лба. Ученик набрасывает себе мяч и отбивает его головой. Задача: отбить мяч точно партнеру (расстояние до партнера ученики в парах определяют сами). Выполнить точно не менее двух ударов.)
3. Спортивная игра «Футбол»
(Учитель делит класс на команды и проводит игру. В случае нарушения правил учитель останавливает игру и разбирает ошибки.)
III. Заключительная часть
(Заканчивают играть за 5—6 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место, выполняют дыхательные упражнения. Учитель проводит построение, подводит итоги контрольного урока и четверти, выставляет отметки.)
Домашнее задание
Регулярно делать зарядку.
II ЧЕТВЕРТЬ
Урок 28. Инструкция по технике безопасности на занятиях гимнастикой (З)
Цели: провести инструктаж по технике безопасности на занятиях гимнастикой; разучить разминку на гимнастических матах; повторить акробатические элементы: кувырок вперед, кувырок назад, «мост», стойка на лопатках; провести гимнастическую эстафету.
Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике выполнения акробатических элементов, технике безопасности на занятиях гимнастикой; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки на гимнастических матах и гимнастической эстафеты; метапредметные: осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения и делать выводы; личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Инвентарь: секундомер, свисток, гимнастический мат на пару занимающихся; инструкция по технике безопасности на занятиях гимнастикой, 2 конуса.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока, поздравляет с началом новой четверти.)
2. Инструктаж
(Учитель проводит инструктаж по технике безопасности на занятиях гимнастикой.)
1) Не выполнять самостоятельно сложные упражнения, требующие страховки.
2) Не заниматься на снаряде, под которым нет матов. Маты должны лежать ровно.
3) На заниматься на неисправных или незакрепленных снарядах и т. д.
2. Разминка
(Выполняется равномерный разминочный бег (3 мин). После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Учитель останавливает класс у гимнастических матов. Учащиеся располагаются по два человека на мате. Проводится новая разминка на гимнастических матах (повторение группировки, перекаты на спине в группировке из положения лежа и из приседа). После разминки учащиеся остаются сидеть на матах.)
II. Основная часть
1. Перекаты с постановкой рук для кувырка назад
(Ученики выполняют перекаты с постановкой рук для кувырка назад. Из упора присев выполнить перекаты назад. Руки из группировки перевести назад, поставить на мат, опереться на них, как для кувырка назад и перекатиться обратно. Выполнять 40—50 с.)
2. Стойка на лопатках
(Ученики повторяют технику выполнения стойки на лопатках. Из положения лежа на спине (20—30 с). Из упора присев выполнить перекат назад в стойку на лопатках, задержаться в стойке (поддерживая себя под спину и опираясь на прямые руки, лежащие на мате), постоять 2—3 с, перекатиться в исходное положение. Выполнять 1 мин.)
3. «Мост»
(Ученики повторяют технику выполнения «моста» (голова не должна упираться в мат, а прогибаться нужно как можно сильнее). Выполнять 1—2 мин.)
4. Кувырки
Кувырок вперед
(Если маты лежат вплотную, кувырок выполняют по очереди. Ученик подходит к матам, выполняет три кувырка вперед, затем следующий и т. д. Учитель страхует учеников (при необходимости). Пройти три круга.)
Кувырок назад
(Если маты лежат вплотную, кувырок выполняют по очереди. Ученик подходит к матам, выполняет кувырок назад, затем следующий и т. д. Учитель страхует учеников (при необходимости). Второй круг каждый ученик выполняет три кувырка назад подряд.)
Кувырок вперед и назад
(Если маты лежат вплотную, кувырок выполняют по очереди. Ученик подходит к матам, выполняет четыре кувырка: первый кувырок вперед, развернуться на 180°, сделать кувырок назад, снова развернуться на 180°, сделать кувырок вперед, развернуться и сделать кувырок назад. Выполнить 1 раз.)
5. Гимнастические эстафеты
(Учитель делит класс на 2—3 команды. Перед каждой командой на расстоянии 2—3 м разложены два гимнастических мата.)
Первая эстафета. По команде учителя направляющие подбегают к матам, выполняют кувырок вперед, разворачиваются, выполняют кувырок назад, добегают до конуса, оббегают его, выполняют прыжок с поворотом на 360°, возвращаются, подбегают к матам, ложатся на них и выполняют перекаты прямым телом от конца к началу. Встают, добегают до своей колонны, передают эстафету касанием руки следующему и т. д. Эстафету повторить 2—3 раза.
Вторая эстафета. Ученики встают в командах попарно. По сигналу первая пара подбегает к мату, первый выполняет «мост», второй проползает под ним, перебегает к следующему мату, там ложится на спину и также выполняет «мост», первый проползает под ним. Пара возвращается обратно и передает эстафету следующей паре. Если тяжело пролезать друг под другом, то первый выполняет «мост», а второй три раза хлопает ладонями по мату под спиной первого. Эстафету повторить 2—3 раза.
III. Заключительная часть
(Заканчивают эстафету за 4—5 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место. Учитель проводит построение, подводит итоги урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи, проводит упражнение на расслабление.)
Упражнение на расслабление
Ученики лежат на матах, учитель командует: «Закройте глаза, представьте, что вы лежите на берегу моря, слышите шум волн, которые успокаивают… и т. д. Откройте глаза». Упражнение выполняется 2 раза.
Домашнее задание
Прочитать текст «Длинный кувырок с разбега (юноши). Техника выполнения. Подводящие упражнения» на с. 81—83 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Гимнастика. Значение» на с. 133, текст «Правила техники безопасности» на с 135, текст «Длинный кувырок» на с. 137 учебника В. И. Ляха.
Урок 29. Длинный кувырок с разбега (З)
Цели: повторить разминку на гимнастических матах; разучить технику выполнения кувырка вперед с разбега; повторить технику выполнения акробатических элементов: стойки на лопатках, «моста», кувырков вперед и назад; повторить перестроение в две и три шеренги; провести гимнастическую эстафету.
Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления о технике выполнения длинного кувырка с разбега; иметь углубленные представления о технике перестроения в две и три шеренги, технике выполнения акробатических элементов; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки на гимнастических матах и гимнастической эстафеты; метапредметные: ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; личностные: формирование ответственного отношения к учению, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам; проявление культуры общения и взаимодействия в процессе занятий физической культурой; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Инвентарь: секундомер, свисток, гимнастический мат на пару занимающихся, 2 конуса, 2 средних мяча.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока, проверяет выполнение домашнего задания.)
– Расскажите о значении гимнастики (уч. Л.). (Примерный ответ. Используя гимнастические упражнения, можно улучшать различные физические способности. Эти упражнения способствуют формированию красивой осанки, равномерному развитию мускулатуры, улучшают деятельность внутренних органов и систем организма.)
2. Перестроение в две и три шеренги
(Учитель дает команду «Класс, в две шеренги стройся!»)
Техника выполнения
Первые стоят на месте, вторые под счет выполняют шаги: «раз» – шаг назад левой ногой; «два» – шаг назад и вправо (за первого) правой; «три» – приставить левую ногу. Перестроение завершено. Перестроение повторить несколько раз со сменой номеров. После выполнения принимается первоначальное построение.
(Учитель дает команду: «Класс, по три рассчитайсь!» После расчета: «Класс, в три шеренги стройся!»)
Техника выполнения
Вторые стоят на месте, первые под счет выполняют шаги: «раз» – шаг вперед правой ногой; «два» – шаг вперед и влево левой; «три» – приставить правую ногу. Первые оказываются точно перед вторыми. Третьи под счет выполняют шаги: «раз» – шаг назад левой ногой; «два» – шаг назад и вправо (за второго) правой; «три» – приставить левую ногу. Третьи оказываются за вторыми. Перестроение обратно в одну шеренгу осуществляется по команде: «Класс, в одну шеренгу стройся»» Перестроение идет в обратном порядке. Перестроение повторить несколько раз со сменой номеров. (Учитель поворачивает учеников в нужную сторону для проведения разминки.)
3. Разминка
(Выполняется равномерный разминочный бег (3 мин). После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Учитель останавливает класс у гимнастических матов. Учащиеся располагаются по два человека на мате. Проводится разминка на гимнастических матах (повторение группировки, перекаты на спине в группировке из положения лежа и из приседа). После разминки учащиеся остаются сидеть на матах.)
II. Основная часть
1. Акробатические элементы
Стойка на лопатках
(Ученики повторяют технику выполнения стойки на лопатках в парах. Из упора присев выполнить перекат назад в стойку на лопатках, задержаться в стойке, постоять 2—3 с, перекатиться в исходное положение. Первый выполняет, второй – страхует. Каждый ученик выполняет упражнение 20—30 с.)
«Мост»
(Ученики повторяют технику выполнения «моста» в парах. Первый выполняет, второй – страхует. Учитель проходит от пары к паре и подстраховывает выполнение «моста» из положения стоя. Каждый ученик выполняет упражнение 1—2 раза.)
Кувырок вперед
(Ученик подходит к матам, выполняет три кувырка вперед, затем следующий и т. д. Учитель страхует учеников (при необходимости). Пройти один круг.)
Кувырок назад
(Ученик подходит к матам, выполняет три кувырка назад, затем следующий и т. д. Учитель страхует учеников (при необходимости). Пройти один круг.)
Кувырок вперед и назад
(Ученик подходит к матам, выполняет четыре кувырка: первый кувырок вперед, развернуться на 180°, сделать кувырок назад, снова развернуться на 180°, сделать кувырок вперед, развернуться и сделать кувырок назад. Выполнить 1 раз.)
2. Длинный кувырок вперед с разбега
(Учитель проверяет выполнение домашнего задания.)
– Расскажите о технике выполнения длинного кувырка (уч. М., уч. Л.). (Примерный ответ. Техника выполнения длинного кувырка. Выполняется короткий разбег, наскок на две ноги, оттолкнуться вперед-вверх, одновременно добавляя движение руками вверх, ноги в полете должны быть прямыми. Приземлиться на руки, при этом прижать подбородок к груди, ноги согнуть. Главная задача – не приземлиться на голову!)
Первый круг – выполнить кувырок с трех шагов.
Второй круг – выполнить кувырок с небольшого разбега. (Далее длинный кувырок выполняют ученики, справившиеся с первыми двумя кувырками.)
Третий круг – выполнить с места, сделав сильный толчок ногами, чтобы получилась небольшая фаза полета.
Четвертый круг – выполнить кувырок с небольшого разбега, сделав сильный толчок ногами, чтобы получилась небольшая фаза полета.
Пятый-шестой круг – выполнить кувырок с небольшого разбега, каждый раз стараясь немного удлинить фазу полета.
(Учитель страхует учеников. Девушки выполняют кувырок с разбега, кувырок с полетом по желанию.)
3. Гимнастические эстафеты
Первая эстафета. (Повторение. См. урок 28.)
Вторая эстафета. У направляющего в руках мяч. По сигналу он бежит к мату, зажимает мяч голеностопами, делает два кувырка вперед подряд (мяч не терять, если мяч потерян, то нужно его взять и повторить с того места, где он был потерян), берет мяч в руки, бежит до конуса, оббегает его и бегом возвращается к своей команде, передает мяч следующему.
III. Заключительная часть
(Заканчивают эстафету за 4—5 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место. Учитель проводит построение, подводит итоги урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи, проводит упражнение на расслабление.)
Упражнение на расслабление
Ученики лежат на матах, учитель командует: «Закройте глаза, представьте, что вы лежите на берегу моря, слышите шум волн, которые успокаивают… и т. д. Откройте глаза». Упражнение выполняется 2 раза.
Домашнее задание
Прочитать текст «Кувырок назад в упор, стоя ноги врозь. Подводящие упражнения» на с. 86 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Кувырок назад в упор, стоя ноги врозь» на с. 137 учебника В. И. Ляха.
Правообладателям!
Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.Читателям!
Оплатили, но не знаете что делать дальше?