Текст книги "Аппликация с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий"
![](/books_files/covers/thumbs_240/applikaciya-s-detmi-3-4-let-konspekty-zanyatiy-72036.jpg)
Автор книги: Дарья Колдина
Жанр: Педагогика, Наука и Образование
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц) [доступный отрывок для чтения: 1 страниц]
Тема недели «Транспорт»
Занятие 24. Светофор (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных частей предмета)
Программное содержание. Учить детей составлять из заранее заготовленных кругов и прямоугольника изображение предмета и наклеивать его. Познакомить с сигналами светофора.
Демонстрационный материал. Модель светофора.
Раздаточный материал. Половинка альбомного листа, вырезанный из цветной бумаги большой прямоугольник и 3 круга (красный, желтый и зеленый); фломастеры, клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
В начале занятия побеседуйте с детьми: «Ребята, мы с вами живем в городе. В городе есть поликлиники, аптеки… А что еще? (Магазины, детские сады, детские площадки и т. д.) Но еще в городе есть машины. Кто управляет машинами? (Водители.) Иногда водители бывают невнимательными, и тогда машина может врезаться в другую машину, в столб, в забор и даже в человека. Для того, чтобы машины пропускали друг друга, люди придумали…» (Светофор.)
Покажите детям модель светофора и прочитайте стихотворение С. Маршака:
Три цвета есть у светофора,
Они понятны для шофера:
Красный свет – проезда нет,
Желтый – будь готов к пути,
А зеленый свет – кати!
Дайте каждому ребенку 3 круга: красный, желтый и зеленый.
Попросите детей поднять красные круги и скажите: «На красный цвет нужно стоять». Дети поднимают желтые круги – нужно приготовиться. Поднимают зеленые круги – можно идти. Помаршируйте вместе с малышами. Затем дети поднимают желтые круги – нужно остановиться. И т. д.
Предложите каждому ребенку взять прямоугольник и расположить на нем круги, чтобы получился светофор, а затем наклеить детали. Внизу можно дорисовать фломастерами столб, к которому прикреплен светофор.
В конце занятия еще раз спросите у ребят, что нужно делать на каждый цвет светофора.
Тема недели «Профессии»
Занятие 25. Слон-жонглер (Цветная бумага. Сюжетная аппликация из заготовленных силуэтов предметов)
Программное содержание. Учить детей раскладывать детали в соответствующие им по цвету и по форме контуры и наклеивать их. Познакомить с профессией жонглера. Упражнять в порядковом счете.
Раздаточный материал. Альбомный лист, на котором нарисован слон и цветные контуры кругов разных размеров вокруг него; вырезанные из цветной бумаги круги соответствующих цветов и размеров; клей, кисточка для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Прочитайте ребятам отрывок из стихотворения С. Маршака «Цирк»:
Вот слон, индийский гастролер,
Канатоходец и жонглер!
Подбрасывает сразу
И ловит он шутя
Фарфоровую вазу,
Бутылку и дитя.
Спросите у ребят: «Кем работал слон в цирке?» (Канатоходцем и жонглером.) Расскажите малышам, что делают канатоходцы и жонглеры. Спросите: «Чем можно жонглировать?» (Вазами, бутылками, кольцами, мячами, кубиками и т. д.)
Дайте каждому ребенку альбомный лист, на котором нарисован слон и цветные контуры кругов разных размеров вокруг него; вырезанные из цветной бумаги круги соответствующих цветов и размеров. Скажите: «Посмотрите, ребята, слон грустит, потому что ему нечем жонглировать».
Предложите детям подобрать мячики в соответствующие контуры, а затем наклеить их.
В конце занятия посчитайте вместе с ребятами, сколько мячиков у каждого слона.
Тема недели «Праздник мам»
Занятие 26. Мимоза (Цветные салфетки. Аппликация из скатанных маленьких комочков)
Программное содержание. Учить детей обрывать салфетку, сминать в комочек и наклеивать в нужном месте на листе бумаги.
Демонстрационный материал. Живая ветка мимозы.
Раздаточный материал. Половинка альбомного листа, на котором наклеены вырезанные из цветной бумаги веточка и листья мимозы; желтые салфетки; клей, кисточка для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Поговорите с ребятами о приближающемся празднике Восьмого марта. Расскажите, что в этот день принято поздравлять всех женщин. Спросите детей, кого бы они хотели поздравить с праздником.
Рассмотрите с малышами веточку мимозы. Опишите ее – у мимозы есть веточка, листья, похожие на иголки от сосны и маленькие желтые цветы. Скажите ребятам: «Такой цветок скоро завянет, и его придется выбросить. Чтобы у мамы перед глазами всегда была веточка мимозы, мы сделаем мимозу из салфеток».
Положите перед каждым ребенком половинку альбомного листа, на котором наклеены вырезанные из цветной бумаги веточка и листья мимозы и покажите, как нужно отрывать небольшие кусочки от желтой салфетки и сминать их между пальцами в шарики.
Потом дети набирают на кисть клей, наносят его на скатанный «цветок» и прижимают к листу бумаги рядом с веточкой.
Сравните вместе с детьми настоящую мимозу и веточки мимозы, которые они сделали.
Тема недели «Комнатные растения»
Занятие 27. Комнатный цветок (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных частей предмета)
Программное содержание. Учить детей составлять цветок из частей, наносить клей на детали и наклеивать их на лист. Развивать восприятие и мышление.
Демонстрационный материал. Альбомный лист с тремя недорисованными цветами (без листьев, без лепестка, без сердцевины).
Раздаточный материал. Половинка альбомного листа, вырезанные из цветной бумаги цветок и его сердцевина в виде круга; цветные карандаши, клей, кисточка для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Покажите детям альбомный лист с тремя недорисованными цветами (без листьев, без лепестка, без сердцевины) и предложите дорисовать недостающие детали цветными карандашами.
Дайте каждому ребенку половинку альбомного листа, вырезанные из цветной бумаги цветки и их сердцевины в виде круга. Предложите каждому ребенку составить цветок из заготовленных деталей: сначала положить цветок, а в его центре расположить сердцевину в виде круга, под цветком разместить стебель и горшок. Затем нанести равномерным слоем клей и постепенно наклеивать части аппликации.
Спросите у ребят: «Какие цветы у вас получились?» (Красивые, комнатные, голубые и т. д.)
Тема недели «Весна»
Занятие 28. Ледоход (Белая бумага и открытки. Сюжетная аппликация из заготовленных силуэтов предметов и обрывная по контуру аппликация)
Программное содержание. Продолжать учить детей выполнять обрывную аппликацию. Учить создавать несложную сюжетную композицию. Учить детей описывать изображенное на картине, познакомить с природным явлением «ледоход».
Демонстрационный материал. Картина с изображением ледохода.
Раздаточный материал. Картон голубого (синего) цвета, вырезанные из открыток маленькие силуэты животных, белая бумага, клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Рассмотрите вместе с ребятами картину с изображением ледохода. Спросите: «Какое время года изображено на картине? (Весна.) Почему вы так думаете? (Тает снег, растаял на реке лед, светит яркое солнце и т. д.) Что плывет по реке?
(Растаявший лед, льдины.) Когда по реке плывут льдины – это ледоход (лед идет)».
Прочитайте стихотворение В. Берестова «Весенняя сказка»:
Дружно ударились рыбы об лед, И на реке начался ледоход!
Предложите ребятам изобразить ледоход. Положите перед каждым ребенком голубой лист картона – это река. Ребенок отрывает от листа белой бумаги маленькие кусочки и наклеивает их в свободном порядке на картон – это льдины. В нескольких местах «льдины» можно скомпоновать вместе и расположить на них какое-нибудь животное, оказавшееся на реке не вовремя. Животное можно наклеить на льдину или расположить на подставке перпендикулярно льдине.
После занятия придумайте вместе с ребятами историю о том, каким образом животное оказалось на льдине и как оно спасется.
Тема недели «Домашние птицы»
Занятие 29. Цыплята (Цветная бумага. Коллективная сюжетная аппликация из заготовленных силуэтов предметов)
Программное содержание. Продолжать учить детей составлять коллективную композицию; доводить предмет до нужного образа. Учить инсценировать слова песни.
Раздаточный материал. Ватманский лист, на котором нарисована курица, вырезанный из желтой цветной бумаги овал, фломастеры, клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Обыграйте ситуацию: вы курица, а дети – цыплята. Спойте вместе с малышами и инсценируйте песенку:
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки —
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Спросите у ребят: «Когда цыплята вырастут, кем они будут?» (Петушками и курицами.)
Предложите детям поиграть. Если вы командуете: «Курица!», дети хлопают руками (крыльями) и говорят «ко-ко-ко». Если вы произносите: «Петух!» – дети ходят, высоко поднимая колени и говорят «ку-ка-ре-ку».
После игры, положите на стол ватманский лист, на котором нарисована курица и скажите: «Курице скучно. Кого ей не хватает?» (Цыплят.)
Раздайте детям овалы, вырезанные из желтой бумаги. Предложите каждому ребенку нанести клей на овал и «вернуть» цыпленка маме, наклеив его рядом с курицей. Затем взять фломастеры и подрисовать цыплятам глаза, клювы и ножки.
Тема недели «Дикие птицы»
Занятие 30. Лебедь (Аппликация из засушенных листьев)
Программное содержание. Продолжать учить детей создавать из засушенных листьев задуманный предмет; доводить изделие до нужного образа. Учить описывать птицу по предметной картинке. Развивать внимание, речь и мышление.
Демонстрационный материал. Предметная картинка с изображением лебедя.
Раздаточный материал. Половина альбомного листа, 3 засушенных листочка с разных деревьев, фломастеры, клей, кисточка для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Покажите детям картинку с лебедем и опишите его: «Лебедь – это птица. У лебедя есть туловище, голова с глазами и клювом, длинная шея, два крыла по бокам от туловища, маленький хвост и лапки с перепонками между пальцев. Лебедь покрыт перьями». Помогите ребятам повторить описание лебедя с помощью наводящих вопросов.
Дайте каждому ребенку 3 засушенных листочка с разных деревьев и предложите составить из них лебедя: большой овальный лист будет туловищем, два маленьких и узких – головой и шеей.
После того как дети справятся с заданием, они должны нанести клей на листья и наклеить их на альбомный лист, прижав тряпочкой. Фломастером можно дорисовать глаз и клюв лебедя.
Тема недели «Растения»
Занятие 31. Тюльпан (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных частей предмета)
Программное содержание. Продолжать учить детей составлять целое из частей. Познакомить с названиями садовых цветов, с частями растений.
Демонстрационный материал. Предметные картинки с садовыми цветами (роза, тюльпан, гладиолус, нарцисс, ромашка).
Раздаточный материал. Половинка альбомного листа, вырезанные из цветной бумаги красный цветок тюльпана, зеленый стебель, лист цветка и трава; клей, кисточка для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Рассмотрите с ребятами садовые цветы, изображенные на предметных картинках и попросите назвать цветы. Затем вместе с детьми опишите тюльпан: «У тюльпана есть корень, стебель, длинный лист и красный цветок».
Затем предложите ребятам поиграть. Пусть малыши покрутят пальцами рук в произвольном порядке, приговаривая: «Крутим, крутим». По команде педагога дети замирают, изобразив пальцами какой-либо цветок. Спросите у каждого ребенка: «Какой цветок ты изобразил?» (Розу, тюльпан и т. д.)
Предложите детям выполнить аппликацию: соединить вырезанные из цветной бумаги стебель, листок и лепестки тюльпана в единый цветок, а затем наклеить по частям на лист бумаги. Внизу можно расположить траву.
Тема недели «Пасха»
Занятие 32. Корзина с пасхальными яйцами (Цветная бумага. Коллективная аппликация из заготовленных силуэтов предметов)
Программное содержание. Продолжать учить детей составлять коллективную композицию, правильно располагая предметы на листе. Упражнять в порядковом счете.
Раздаточный материал. Лист ватмана, вырезанная из цветной бумаги корзина, разноцветные бумажные овалы-яйца, клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Расскажите ребятам о празднике Пасхи, о том что с давних времен в этот день люди раскрашивают яйца. Спросите детей: «В какой цвет можно покрасить яйца?» (Красный, зеленый, желтый и т. д.)
Предложите детям сложить разноцветные пасхальные яички в корзину.
Но сначала нужно положить корзину цветной стороной на клеенку и нанести клей. Затем перевернуть корзину и наклеить ее на лист ватмана. Предложите детям расположить заготовки яиц на верхней части корзины, а затем постепенно наклеивать их.
В конце занятия можно посчитать вместе с ребятами, сколько в корзине яичек красного (желтого, зеленого, синего) цветов.
Тема недели «Работа в саду и огороде»
Занятие 33. Соберем урожай (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных силуэтов предметов)
Программное содержание. Учить детей изготавливать счетный материал для занятий по математике. Упражнять в порядковом счете. Развивать образное мышление при отгадывании загадок.
Раздаточный материал. Вырезанные из белого картона и цветной бумаги парные силуэты фруктов (яблоко и груша) и овощей (помидор и огурец), клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Загадайте детям загадки:
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
(Морковь)
Без окон, без дверей,
Полна горница людей.
(Огурец)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
(Яблоко)
Листья полные да лаковые.
Плоды желтые да лакомые.
Ее скорее скушай.
Созрела, значит…
(Груша)
Спросите ребят: «Где растут овощи? (В огороде.) А где растут фрукты?» (В саду.)
Раздайте детям вырезанные из белого картона и цветной бумаги парные силуэты фруктов (яблоко и груша) и овощей (помидор и огурец).
Предложите ребятам найти среди силуэтов фруктов и овощей те, что растут в саду, и те, что растут в огороде, а затем к каждому силуэту, вырезанному из белого картона, подобрать соответствующий силуэт овоща или фрукта, вырезанный из цветной бумаги.
После того как все пары будут найдены, предложите детям нанести клей на каждый картонный силуэт и наклеить на него цветной стороной вверх парный силуэт, вырезанный из цветной бумаги.
Предложите каждому ребенку посчитать, сколько фруктов и овощей у него получилось.
Тема недели «День рождения куклы Даши»
Занятие 34. Мороженое (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных частей предмета)
Программное содержание. Учить детей располагать предметы на листе в нужном месте. Развивать доброжелательное отношение к окружающим.
Демонстрационный материал. Кукла.
Раздаточный материал. Половина альбомного листа, вырезанные из цветной бумаги 3 небольших шарика мороженого и вазочка; клей, кисточка для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Обыграйте ситуацию: у куклы Даши день рождения. Она пригласила много гостей. Даша хочет угостить гостей мороженым. Предложите ребятам помочь кукле накрыть на стол – сделать мороженое в вазочке.
Сначала дети должны положить вазу на вертикально развернутом листе, сверху на вазе расположить два круга, а над ними еще один круг. Получится ваза с тремя шариками мороженого.
Затем нужно нанести клей на вазу и наклеить ее, затем нанести клей и наклеить шарики мороженого.
Скажите детям: «Молодцы! Теперь кукла угостит гостей вкусным мороженым».
Тема недели «Насекомые»
Занятие 35. Улитка (Цветная бумага. Накладная аппликация)
Программное содержание. Учить детей собирать целое из частей и наклеивать детали методом накладной аппликации; доводить изделие до нужного образа с помощью фломастеров. Развивать мелкую моторику пальцев.
Демонстрационный материал. Образец заранее выполненной аппликации с улиткой.
Раздаточный материал. Половина альбомного листа, детали, вырезанные из цветной бумаги: 3 круга разного размера и овал (он должен быть примерно такого же размера, как самый маленький круг), фломастеры, клей, кисточка для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Начните занятие с чтения потешки:
Улитка, улитка,
Улитка ползет,
Улитка в тележке
Конфеты везет.
Пусть дети поводят пальцем по ладони, «рисуя» спираль от середины ладошки до основания пальцев. Это упражнение нужно повторить несколько раз на каждой ладони.
Предложите детям составить из четырех кругов улитку, опираясь на образец – заранее выполненную аппликацию с улиткой. Сначала ребенок должен положить на лист бумаги овал, справа от него положить самый большой круг, на него круг поменьше, немного сдвинув его вправо, а сверху разместить самый маленький круг. Затем нужно нанести клей на овал и каждый круг, начиная с большого, и наклеить детали.
Сравните вместе с ребятами получившихся улиток с образцом.
Тема недели «Скоро лето»
Занятие 36. Жучки (Цветная бумага и журнальные страницы. Коллективная сюжетная аппликация из заготовленных частей предметов)
Программное содержание. Продолжать учить детей составлять коллективную композицию; доводить изделие до нужного образа с помощью фломастеров. Учить громко и четко произносить слова потешки.
Демонстрационный материал. Предметная картинка с изображением жука.
Раздаточный материал. Картон зеленого цвета, вырезанный из журнальной страницы овал (спина жука), полукруг (голова), вырезанный из черной и коричневой бумаги, фломастеры, клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Прочитайте детям потешку:
Жук-жучок,
Не летай в озерышко.
Улетишь высоко,
Упадешь глубоко.
Уж ты на землю падешь —
Тебя мышка съест.
Уж ты на воду падешь —
Тебя рыбка заглотнет.
Покажите ребятам предметную картинку с изображением жука и спросите: «Что есть у жука?» (Туловище, голова, шесть ног, усы, глаза.)
Предложите детям сделать жуков. Сначала они должны собрать жука из деталей: овала (туловища) и полукруга (головы) и наклеить на картон, затем фломастерами дорисовать лапы, глаза и усы жука.
Правообладателям!
Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.Читателям!
Оплатили, но не знаете что делать дальше?