Текст книги "Аппликация с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий"
Автор книги: Дарья Колдина
Жанр: Педагогика, Наука и Образование
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 2 (всего у книги 3 страниц)
Тема недели «Одежда»
Занятие 9. Платок для матрешки (Цветная бумага. Декоративная аппликация)
Программное содержание. Продолжать учить детей наносить клей на детали и наклеивать их на лист бумаги квадратной формы. Учить составлять узор на треугольном платке, чередуя круги и треугольники. Воспитывать отзывчивость и доброту.
Демонстрационный материал. Деревянная матрешка.
Раздаточный материал. Вырезанный из цветного картона светлого тона платок треугольной формы; маленькие треугольники и круги разных цветов, вырезанные из цветной бумаги; клей, кисточка для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Обыграйте ситуацию: к ребятам пришла матрешка и просит помочь. Сегодня матрешка идет в гости и хочет быть празднично одетой, а платок, который она всегда одевает на голову, уже старый.
Предложите детям сделать новый платок для матрешки, украсив его кругами и треугольниками.
Положите перед каждым ребенком вырезанный из цветного картона светлого тона платок треугольной формы и маленькие треугольники и круги разных цветов, вырезанные из цветной бумаги.
Сначала ребенок должен разложить детали на платке, чередуя по форме; после нанести клей и наклеить каждую деталь на платок в нужном месте.
В конце занятия спросите у ребят: «Какие платки у вас получились?» (Праздничные, нарядные, красивые и т. д.)
Тема недели «Мебель»
Занятие 10. Одеяльце (Цветная бумага. Декоративная аппликация)
Программное содержание. Продолжать учить наносить клей на детали и наклеивать их на лист бумаги. Учить составлять на квадратном листе бумаги узор из кругов, чередуя их по цвету. Учить громко и четко произносить слова песни. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Раздаточный материал. Вырезанные из цветного картона светлого тона квадраты; 9 маленьких кругов двух цветов, вырезанных из цветной бумаги; клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Заранее познакомьте ребят с русской народной песенкой:
Вот и люди спят,
Вот и звери спят,
Птицы спят на веточках,
Лисы спят на горочках,
Зайки спят на травушке,
Утки на муравушке,
Детки все по люлечкам…
Спят – поспят,
Всему миру спать велят.
Объясните малышам значение слова люлька. На занятии пропойте эту песенку вместе с детьми и спросите: «Где спят птицы? (На веточках.) Где спят зайки? (На травушке.) Где спят детки? (В люлечках, в кроватках.) Чем укрываются детки в кроватках?» (Одеялами.)
Положите перед каждым ребенком вырезанный из цветного картона светлого тона квадрат и 9 маленьких кругов двух цветов, вырезанных из цветной бумаги. Предложите детям сделать красивое одеяльце, украсив его чередующимися по цвету кругами. Сначала дети должны расположить круги на квадрате, добиваясь наиболее красивого украшения; затем нанести на круги клей и наклеить их на квадрат-одеяльце.
Тема недели «Посуда»
Занятие 11. Чашки трех медведей (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных силуэтов предметов)
Программное содержание. Учить детей располагать и наклеивать предметы в определенной последовательности (по размеру). Учить детей пересказывать сказку, опираясь на картинки.
Демонстрационный материал. Сказка Л. Толстого «Три медведя», иллюстрации к ней; три игрушечных медведя (маленький, большой и средний).
Раздаточный материал. Альбомный лист, на который наклеен длинный узкий прямоугольник (стол); 3 чашки разных размеров, вырезанные из цветной бумаги; клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Заранее прочитайте малышам сказку Л. Толстого «Три медведя».
На занятии вспомните с детьми эту сказку, опираясь на иллюстрации к ней и задайте вопросы: «Что увидела девочка в лесу? (Домик.) Что было в первой комнате? (Стол.) Что увидела девочка на столе?» (Три чашки.)
Посадите за стол перед детьми трех игрушечных медведей. Попросите ребят показать папу-медведя и спросите: «Какая у папы-медведя была чашка? (Большая.) А где мама-медведица? Какая у нее чашка? (Средняя.) Кто еще остался? (Медвежонок.) Какая у него чашка?» (Маленькая.)
Положите перед каждым ребенком альбомный лист, на котором наклеен длинный узкий прямоугольник (стол) и 3 чашки, вырезанные из цветной бумаги. Предложите детям поставить на стол чашки перед медведями. Сначала они должны наклеить большую чашку, потом среднюю и маленькую.
Тема недели «Продукты питания»
Занятие 12. Кто чем питается (Цветной картон. Аппликация из заготовленных силуэтов предметов)
Программное содержание. Учить детей располагать и наклеивать предметы в нужной последовательности.
Демонстрационный материал. Игрушечные собака, кошка, кролик.
Раздаточный материал. Альбомный лист, на котором нарисованы кошка, собака и кролик; вырезанные из цветного картона силуэты – косточки, рыбы, моркови; клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Обыграйте ситуацию, что к ребятам в гости пришли домашние животные: кошка, собака и кролик. Они просят их покормить. Дайте каждому ребенку вырезанные из цветного картона силуэты (косточку, рыбу и морковь). Попросите детей накормить зверей. Если ребенок ошибается, животное (игрушка) отворачивается.
Положите перед каждым ребенком альбомный лист на котором нарисованы кошка, собака, кролик, и предложите накормить (наклеить) каждое домашнее животное его любимой едой.
В конце занятия прочитайте детям рассказ Б. Корсунской «Ошибся»:
У маленького Толи есть собака Тяпа и кролик Труська. Надо их кормить. Мама дала Толе морковку и мясо и сказала: «Покорми Тяпу и Труську». Толя дал морковку собаке, а мясо кролику. Тяпа и Труська не едят. Почему?
Тема недели «В гостях у сказки»
Занятие 13. Пузырь, соломинка и лапоть (Цветная бумага. Сюжетная аппликация из заготовленных силуэтов предметов)
Программное содержание. Учить детей раскладывать на листе бумаги сюжетную композицию. Закреплять приемы наклеивания. Учить дорисовывать предметы фломастерами, доводя до нужного образа. Продолжать учить слушать сказки и понимать их содержание. Повторить названия геометрических фигур (круг, овал).
Раздаточный материал. Альбомный лист с наклеенной внизу «речкой» – полоской синей бумаги; вырезанные из цветной бумаги детали: голубой круг, желтая полоска, коричневый овал; фломастеры, клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Прочитайте ребятам русскую народную сказку «Пузырь, соломинка и лапоть». Спросите: «Почему лапоть упал в воду? (Лапоть пошел по соломинке, она и переломилась, потому что лапоть был тяжелый.) Почему лопнул пузырь?» (Он смеялся над друзьями и разорвался.)
Предложите детям «починить» героев этой сказки. Положите перед каждым ребенком альбомный лист с наклеенной внизу «речкой» – полоской синей бумаги и вырезанные из цветной бумаги детали: голубой круг, желтую полоску, коричневый овал.
Спросите у ребят: «На кого из героев сказки похожа каждая из этих геометрических фигур?» (Круг похож на пузырь, полоска – на соломинку, а овал – на лапоть.)
Предложите детям расположить героев на листе бумаги около «речки», а потом наклеить. Когда клей подсохнет, дети должны будут «оживить» героев с помощью фломастеров: нарисовать им глаза, рот, нос, руки, ноги.
Тема недели «Зима»
Занятие 14. Падают снежинки (Белая бумага. Обрывание по контуру и аппликация из заготовленных силуэтов предметов)
Программное содержание. Познакомить детей с новым видом аппликации – обрыванием (отрывать от листа бумаги небольшие кусочки, наносить на них клей и наклеивать на картон). Учить понимать и анализировать содержание стихотворения.
Раздаточный материал. Лист синего картона, вырезанная из белой бумаги снежинка; лист белой бумаги, клей, кисточка для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Прочитайте детям стихотворение Е. Благининой «Захрустела льдинка»:
Захрустела льдинка,
А под ней вода.
Падает снежинка —
Легкая звезда,
А за ней вторая,
Третья – без конца…
Не видать сарая,
Не видать крыльца.
Спросите у ребят: «Какое время года описывается в стихотворении? (Зима.) Что падает с неба? (Снежинки.) На что похожи снежинки?» (На звездочки.)
Предложите малышам изобразить падающие снежинки. Покажите, как нужно нанести клей на снежинку и наклеить ее в центре листа синего картона, а затем оторвать от белого листа бумаги 10–15 небольших кусочков и наклеить их на картон в разных местах, имитируя падающие снежинки. Для этого на маленький кусочек бумаги, держа его в руках, наносят клей и прижимают «снежинку» к картону тряпочкой.
Скажите детям: «Получилось много падающих снежинок!»
Тема недели «Зимние забавы»
Занятие 15. Гирлянда из флажков (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных силуэтов предметов)
Программное содержание. Учить чередовать детали аппликации по цвету. Развивать чувство ритма и чувство цвета.
Демонстрационный материал. Картинка, на которой изображена новогодняя елка.
Раздаточный материал. Альбомный лист, на котором нарисована веревка; вырезанные из бумаги прямоугольники разных цветов, клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Покажите детям картинку с изображением новогодней елки и поговорите с ними о приближающемся празднике. Спросите: «Какой праздник приближается? (Новый год.) Как справляют Новый год?» (Наряжают елку, готовят вкусную еду и т. д.)
Положите перед каждым ребенком альбомный лист, на котором нарисована веревка и предложите сделать гирлянду из флажков.
Сначала дети должны расположить вырезанные из цветной бумаги прямоугольники на нарисованной веревке, чередуя их по цвету.
Затем нужно нанести клей на внутреннюю сторону первого прямоугольника и плотно прижать к листу бумаги. Отступив по нитке немного вправо, таким же образом наклеить следующий прямоугольник.
В конце занятия обязательно похвалите малышей: «Молодцы, ребята! Какая красивая гирлянда флажков у вас получилась!»
Тема недели «Новогодний праздник»
Занятие 16. Маленькая елочка (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных силуэтов предметов)
Программное содержание. Закреплять представления детей о геометрических фигурах (круг, треугольник, квадрат, овал). Учить детей аккуратно наклеивать детали изображения. Продолжать учить украшать изделие с помощью заготовленных геометрических форм. Учить понимать и анализировать содержание стихотворения.
Раздаточный материал. Половина альбомного листа, вырезанная из цветной бумаги зеленая елка и разноцветные геометрические фигуры для украшения елки; клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Прочитайте ребятам отрывок из стихотворения З. Александровой «Елочка».
Маленькой елочке
Холодно зимой.
Из лесу елочку
Взяли мы домой.
Сколько на елочке
Шариков цветных,
Розовых пряников,
Шишек золотых.
Встанем под елочкой
В дружный хоровод.
Весело, весело
Встретим Новый год!
Спросите у детей: «Какой праздник приближается? (Новый год.) Куда Дед Мороз будет класть новогодние подарки? (Под елку.) Дед Мороз придет только туда, где есть нарядная елка. Чем люди украшают новогодние елки? (Яркими игрушками: шариками, шишками и т. д.) Давайте и мы с вами украсим елочку».
Сначала каждый ребенок должен наклеить вырезанную из зеленой бумаги елочку на альбомный лист.
Затем нужно «нарядить» елочку разноцветными игрушками – геометрическими фигурами, вырезанными из цветной бумаги.
В конце занятия спросите у малышей: «Какие у вас получились елки?» (Нарядные, новогодние, красивые, украшенные и т. д.)
Тема недели «Домашние животные»
Занятие 17. Поросенок и котенок (Цветная бумага. Коллективная аппликация из заготовленных частей предмета)
Программное содержание. Учить детей составлять целый предмет из частей, аккуратно наклеивать детали аппликации; доводить изделие до нужного образа с помощью фломастеров. Учить сопровождать слова песни соответствующими тексту движениями. Учить различать диких и домашних животных. Продолжать учить детей выполнять коллективную работу.
Раздаточный материал. На 5 детей: альбомный лист; детали, вырезанные из оранжевой бумаги: круг (голова), овал (туловище), 4 вытянутых овала (ноги) и 2 маленьких треугольника (уши); клей, кисточка для клея, тряпочка, клеенка-подкладка, фломастеры.
Ход занятия
Спойте вместе с малышами отрывок из песни О. Вациетис «Какая у кого песенка», выполняя соответствующие движения:
У птички песня такая:
– Пик. Пик. Пик. (Ладошки клювиком.)
У поросенка такая:
– Рюх. Рюх. Рюх. (Сделать «пятачок» из большого и указательного пальцев.)
У ежика песня такая:
– Плюх. Плюх. Плюх. (Растопырить пальцы на левой руке (колючки) и хлопать по ней правой ладонью.)
У кисоньки песня такая:
– Мяу. Мяу. (Рукой гладить воображаемую кошечку.)
Спросите у ребят: «Кого мы изображали в этой песне? (Птичку, поросенка, ежика, котенка.) Кто из них относится к домашним животным?» (Поросенок и котенок.)
Разделите детей на команды по 5 человек.
Раздайте им альбомные листы и детали, вырезанные из оранжевой бумаги: круг (голова), овал (туловище), 4 вытянутых овала (ноги) или 2 маленьких треугольника (уши).
Ребята должны самостоятельно решить, кого они будут делать – поросенка или котенка. Помогите им распределить между собой детали (одному ребенку достается голова, другому – две ноги, третьему – уши и т. д.). Затем дети должны составить из деталей задуманное животное (оно может стоять на двух ногах или на четырех, может лежать), наклеить детали на альбомный лист; фломастерами нарисовать глаза, нос, рот, хвост.
Тема недели «Дикие животные»
Занятие 18. Заяц (Цветная бумага. Коллективная аппликация из заготовленных частей предмета)
Программное содержание. Учить детей составлять целый предмет из частей и аккуратно наклеивать их; доводить изделие до нужного образа с помощью фломастеров. Учить сопровождать слова песни соответствующими тексту движениями. Продолжать учить детей выполнять коллективную работу.
Демонстрационный материал. Игрушечные зайцы или любые другие животные (по количеству детей).
Раздаточный материал. На 5 детей: картон голубого цвета, вырезанные из белой бумаги круг (голова), овал (туловище), 6 вытянутых овалов (ноги и уши), маленький круг (хвост); клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка, фломастеры.
Ход занятия
Раздайте детям игрушечных зайцев или других животных и предложите изобразить с их помощью действия по ходу стихотворения:
Раз, два, три, четыре, пять
Вышел зайчик поскакать. (Потрясти игрушку вверх-вниз.)
Огляделся, (Повернуть игрушку влево, вправо.)
Повертелся, (Вращать игрушку.)
Посмотрел наверх и вниз, (Наклонить игрушку назад и вперед.)
Пробежался, (Пробежаться с игрушкой в руках.)
Забоялся… (Спрятать игрушку за спину.)
Где ты, зайчик? Отзовись!
Предложите детям помочь зайчикам: сделать для них друзей-зайчат, чтобы вместе им было не страшно.
Разделите детей на команды по 5 человек. Раздайте им альбомные листы и детали, вырезанные из белой бумаги: круг (голова), овал (туловище), 6 вытянутых овалов (ноги и уши), маленький круг (хвост).
Помогите ребятам распределить между собой детали (одному ребенку достается голова, другому две лапы, третьему – уши и т. д.).
Затем дети должны составить из деталей задуманное животное (заяц может стоять на двух лапах или на четырех, может лежать).
После этого ребята должны наклеить все детали на альбомный лист; фломастерами нарисовать глаза, нос, рот, усы зайчика.
Тема недели «Рыбы»
Занятие 19. Резвятся рыбки в ручейке (Цветная бумага. Коллективная аппликация из заготовленных силуэтов предметов)
Программное содержание. Учить детей составлять коллективную композицию. Развивать мелкую моторику пальцев, внимание.
Раздаточный материал. Лист ватмана, тонированный в голубой цвет; вырезанные из бумаги разных цветов рыбки, водоросли и камни; фломастеры, клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
«Цветок»
«Домик для зайчика и петуха»
«Улитка»
«Тюльпан»
«Гриб»
«Кубик на кубик»
«Одеяльце»
«Пузырь, соломинка и лапоть»
«Мороженое»
«Груша»
«Репка»
«Ладошка»
«Платок для матрешки»
Ход занятия
Имитируйте руками вместе с малышами движения рыбок в соответствии с текстом стихотворения:
Покажи своей ладошкой,
Как резвятся рыбки-крошки
В быстром чистом ручейке,
Зарываются в песке.
Положите перед детьми лист ватмана и раздайте им вырезанных из цветной бумаги рыбок. Предложите каждому ребенку нанести на рыбку клей и наклеить ее на лист ватмана, плотно прижимая тряпочкой. Фломастером можно нарисовать рыбке глаз.
Затем вместе с ребятами наклейте водоросли и камни.
Спросите у детей: «Что умеет делать рыбка?» (Плавать, есть корм, спать, играть.)
Тема недели «Части тела и лица»
Занятие 20. Собери портрет (Журнальная бумага. Аппликация из заготовленных частей предмета)
Программное содержание. Учить детей составлять целое из частей. Продолжать учить ориентироваться в частях тела. Развивать внимание.
Демонстрационный материал. Маленькие самолетики, сделанные из бумаги способом «оригами» (по количеству детей).
Раздаточный материал. Альбомный лист, вырезанный из журнала портрет человека (или изображение животного), разрезанный на несколько частей, клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Дайте каждому ребенку бумажный самолетик, один самолетик возьмите себе. Скажите: «Полетели-полетели, на нос сели. (Опустите свой самолетик на нос.) Полетели-полетели, на ухо (голову, руку, живот и т. д.) сели». (Опустите самолетик на названную часть тела.) Дети должны повторять ваши движения.
Положите перед каждым ребенком разрезанный на части портрет и предложите собрать его. Попросите ребят показать, где на портрете находятся глаза, нос, рот, уши, волосы. Затем дети должны наклеить собранный портрет на альбомный лист.
Задание можно усложнить, смешав части разных портретов.
Тема недели «Моя семья»
Занятие 21. Ладошка (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных силуэтов предметов)
Программное содержание. Учить детей наносить клей на деталь и наклеивать ее на лист; сочетать аппликацию с рисованием. Учить громко и четко произносить слова потешки, сопровождая их соответствующими тексту действиями. Воспитывать отзывчивость и доброту.
Раздаточный материал. Половинка альбомного листа, цветная бумага, вырезанный из белой бумаги круг размером чуть меньше детской ладошки (без пальцев), простой карандаш, фломастеры, клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Начните занятие с гимнастики для пальцев:
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик папочка,
Этот пальчик мамочка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
На первые пять строчек каждый ребенок по очереди берет каждый пальчик на одной руке, начиная с большого и заканчивая мизинцем. На последнюю строчку стихотворения дети сжимают и разжимают пальчики на двух руках.
Предложите каждому ребенку положить руку на лист цветной бумаги и обведите его ладонь; сами вырежьте ладошку.
Если вы занимаетесь с большой группой детей, обвести и вырезать ладошки лучше заранее.
Раздайте детям вырезанные из белой бумаги круги и предложите нарисовать на них портрет (лицо) любимого члена семьи малыша или даже собственный портрет. Ребенок наклеивает на альбомный лист ладошку, а в центр ладошки – круг с портретом, который он нарисовал. Обязательно поинтересуйтесь у каждого ребенка, кого он изобразил и почему.
Тема недели «Мой дом»
Занятие 22. Домик для зайчика и петуха (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных частей предмета)
Программное содержание. Воспитывать отзывчивость и доброту. Учить детей составлять целое из нескольких частей; наносить клей на деталь и наклеивать ее.
Демонстрационный материал. Игрушки – герои сказки «Заячья избушка» (зайц, лиса, бык, собаки, медведь и петух), два домика.
Раздаточный материал. Половина альбомного листа, вырезанные из цветной бумаги квадрат (стена дома), треугольник (крыша), маленький прямоугольник (дверь), маленький круг (окно); клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Заранее прочитайте ребятам русскую народную сказку «Заячья избушка».
На занятии вспомните эту сказку, опираясь на иллюстрации в книге или инсценируйте ее для ребят. Скажите детям: «В конце сказки зайчик и петух решили жить вместе. Давайте сделаем для них новый домик – большой и крепкий».
Положите перед каждым ребенком половинку альбомного листа, вырезанные из цветной бумаги квадрат (стена дома), треугольник (крыша), маленький прямоугольник (дверь) и круг (окно). Предложите детям составить из треугольника и квадрата дом и расположить на нем дверь и окно, а затем наклеить все детали.
Покажите готовые домики зайчику и петуху.
Тема недели «День защитника Отечества»
Занятие 23. Летящие самолеты (Журнальные страницы. Коллективная сюжетная аппликация из заготовленных силуэтов предметов)
Программное содержание. Учить детей составлять коллективную сюжетную композицию. Закреплять умение сопровождать движениями слова стихотворения. Развивать точность и координацию движений.
Раздаточный материал. Половина листа ватмана, на котором внизу нарисованы или наклеены силуэты домов, а вверху – облака и солнце; вырезанный из журнальной страницы самолет, клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.
Ход занятия
Начните занятие с физкультминутки:
Самолеты загудели (Вращать перед грудью согнутыми в локтях руками.)
Самолеты полетели (Руки в стороны, поочередно наклоняться влево и вправо.)
На полянку тихо сели (Присесть, руки к коленям.)
Да и снова полетели. (Пробежаться.)
Покажите детям лист ватмана, на котором внизу нарисованы или наклеены силуэты домов, а вверху – облака и солнце. Дайте каждому ребенку самолет, вырезанный из журнальной страницы и предложите наклеить летящие самолеты на большой лист.
Правообладателям!
Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.