Электронная библиотека » Елена Лункина » » онлайн чтение - страница 4


  • Текст добавлен: 31 января 2017, 12:00


Автор книги: Елена Лункина


Жанр: Учебная литература, Детские книги


Возрастные ограничения: +16

сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 4 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]

Шрифт:
- 100% +
Урок 3. Тип Круглые, или Первичнополостные, черви. Борьба с червями-паразитами

Задачи: познакомить учащихся с особенностями строения и усложнением организации круглых червей (по сравнению с плоскими червями); выявить родственные связи между круглыми червями и ранее изученными многоклеточными животными, рассказать об их значении в природе и жизни человека.

Оборудование: таблица «Тип Круглые черви»; влажные препараты аскариды; рисунки с изображением луковой и картофельной нематод.

Методы и методические приемы обучения: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий, демонстрация влажных препаратов аскариды.


Ход урока

Урок целесообразно начинать с проверки знаний учащихся. Для этого можно использовать тест, где указаны признаки, характерные для плоских червей изученных классов. Одни учащиеся (1 вариант) должны выбрать цифры, после которых перечислены признаки, присущие ресничным червям, другие – сосальщикам, третьи – ленточным червям. Ниже для примера приведен тест «Плоские черви»:

1. Форма тела червей листовидная.

2. Тело состоит из микроскопической головки, шейки и члеников.

3. У большинства имеются глаза (от одной пары до нескольких десятков).

4. Имеют околоротовую и брюшную присоски.

5. Тело образуется из трех зародышевых слоев клеток, или листков.

6. Кожа образована одним слоем покровных клеток.

7. В коже имеются осязательные клетки.

8. Под мышцами находится масса мелких клеток – основная ткань, или паренхима.

9. Передвигаются благодаря согласованной работе многочисленных ресничек.

10. Ведут паразитический образ жизни.

11. Кишечник ветвистый, со слепыми отростками и единственным ротовым отверстием.

12. Органы выделения – выделительные канальцы, начинающиеся крупными звездчатыми клетками.

13. Все особи – гермафродиты.

14. Развитие происходит со сменой хозяев.

После окончания проверки знаний и постановки познавательной задачи учитель демонстрирует представителей круглых червей. Рассказывает, какие среды обитания населяют эти животные и сколько видов входит в этот тип. Далее предлагает учащимся охарактеризовать их внешнее строение и объясняет, почему эти черви названы круглыми. При наличии влажных препаратов аскариды учитель организует их демонстрацию.

Показав изображение поперечного и продольного срезов тела аскариды, учитель отмечает признаки сходства строения круглого и плоского червей (наличие кожи из одного слоя клеток, мускулатуры, пищеварительной, нервной и половой систем органов). Затем, возвращаясь к ним, указывает на особенности организации круглых червей (мускулатура, состоящая только из продольных мышечных волокон; полость тела, образованная разрушением клеток паренхимы между органами и стенкой тела и заполненная полостной жидкостью; кишечник, имеющий вид трубки, начинающийся ротовым и заканчивающийся анальным отверстиями; раздельнополость). При этом учитель поясняет, что у круглых червей это связано с теми или иными особенностями строения.

Отметив, что самым крупным в типе круглых червей является класс собственно круглых червей, или нематод, в котором имеются как свободноживущие нематоды, так и паразиты, учитель демонстрирует изображения луковой, картофельной и земляничной нематод. (Учитывая, что эти объекты незнакомы учащимся, кратко о них рассказывает сам учитель). При этом он указывает, где обитают эти черви, каков их внешний вид, чем и как они питаются, по каким внешним признакам растений можно определить, что они поражены нематодами. Учитель объясняет, что многие из почвенных нематод питаются растительными остатками и играют важную роль в почвообразовании.

Так же кратко (без рассмотрения внутреннего строения) учащиеся знакомятся с нематодами-паразитами животных и человека. Учитель показывает изображения аскарид, остриц, трихинелл, ришты, власоглава. Предлагает назвать знакомых паразитов и объяснить, почему одна из аскарид изображена крупнее другой, по какому другому внешнему признаку самец отличается от самки, в каком органе тела паразитируют аскариды у человека и животных, почему они не перевариваются пищеварительными соками хозяина, чем питаются эти черви, чем они вредны для хозяина.

Уточнив и конкретизировав ответы, учитель объясняет, что для аскариды характерна высокая плодовитость, и рассказывает, при каких условиях в откладываемых ими яйцах происходит развитие зародышей, каким образом яйца аскарид попадают в организм человека и что происходит с вышедшими из них личинками. В ходе рассказа учитель использует схему развития аскариды в организме человека. После учащиеся самостоятельно отвечают на вопросы о мерах борьбы с аскаридами.

В еще более краткой форме учитель знакомит учащихся с острицами и трихинеллами. О риште учащиеся при желании могут самостоятельно прочитать в учебнике.

В связи с тем, что на данном уроке заканчивается изучение паразитических червей, учитель сообщает, какая работа была проведена в нашей стране по сокращению их численности, о вкладе академика К. И. Скрябина в выявление видового состава и очагов распространения червей-паразитов, способов борьбы с ними.

После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать текст параграфа; составить в тетради таблицу «Круглые черви-паразиты животных и человека»; раскрыть содержание понятий: «круглые черви», «полость тела», «кишечная трубка», «анальное отверстие», «нематода»; повторить материал о плоских червях.

Тип Кольчатые черви

Учебно-воспитательные задачи

Изучение кольчатых червей имеет большое значение для раскрытия повышения уровня организации животных в процессе их исторического развития (появление кровеносной системы, совершенствование пищеварительной, выделительной и других систем органов), развития знаний о процессах их жизнедеятельности, взаимоотношениях с внешней средой, приспособленности к средам обитания и конкретным их местообитаниям.

Важное значение имеет и изучение значения кольчатых червей в почвообразовательных процессах, цепях питания многих животных, а также в хозяйственной деятельности человека.

При рассмотрении кольчатых червей можно познакомить учащихся с одним из важных природоохранных мероприятий – акклиматизацией животных. Успешная акклиматизация нереид, переселенных из Азовского моря в Каспийское море, служит одним из ярких примеров положительного влияния человека на природу, рационального использования богатств животного мира.

Важно, что кольчатые черви доступны для организации наблюдений учащихся за их поведением, проведения опытов, выясняющих их роль в обогащении почвы гумусом, рыхлении почвы и перемешивании ее слоев.

Методические рекомендации

На изучение темы можно выделить 2 урока:

1. Краткая характеристика типа Кольчатых червей. Класс Малощетинковые черви.

2. Класс Многощетинковые черви. Происхождение и значение кольчатых червей.

Урок 1. Краткая характеристика типа Кольчатых червей. Класс Малощетинковые черви

Задачи: показать многообразие кольчатых червей; выявить признаки, отличающие их от плоских и круглых червей; познакомить учащихся на конкретных представителях с образом жизни, особенностями строения малощетинковых червей, их значением в природе и жизни человека.

Оборудование: живые дождевые черви в чашечках Петри, таблица «Тип Кольчатые черви»; вспомогательное оборудование: листы писчей бумаги, стеклянные пластинки размером 20×20 см, кусочки репчатого лука, лупы, линейки.

Методы и методические приемы обучения: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий, самостоятельные наблюдения учащихся при наличии живого раздаточного материала.


Ход урока

Урок целесообразно начинать с проверки знаний учащихся о плоских и круглых червях. Для этого можно использовать 2–3 варианта теста, включающего задания на выбор правильного ответа из 4 предложенных. (Такой способ проверки знаний дает возможность сэкономить время для изучения нового материала и оценить качество усвоения учащимися ранее изученной темы).

Ниже приведен пример одного из вариантов теста.

Часть А. Выберите один правильный ответ.

1. К типу круглых червей относят:

а) планарий;

б) нематод;

в) сосальщиков;

г) цепней и лентецов.

2. Печеночный сосальщик удерживается в организме хозяина при помощи:

а) околоротовой и брюшной присосок;

б) четырех присосок, расположенных по бокам головки;

в) четырех присосок и венчика крючочков;

г) двух продольных присасывательных щелей.

3. Тело планарий снаружи имеет кожу, образованную:

а) одним слоем покровных ресничных клеток;

б) одним слоем покровных клеток, имеющих снаружи плотный защитный слой – кутикулу;

в) внутренним и наружным слоями покровных клеток;

г) несколькими слоями покровных клеток.

4. Под кожей у аскарид располагаются мышечные волокна:

а) продольные;

б) кольцевые и продольные;

в) кольцевые, продольные и спинно-брюшные;

г) продольные, спинно-брюшные и диагональные.

5. Пищеварительная система у ленточных червей:

а) отсутствует;

б) имеет рот, глотку и три ветви кишечника;

в) имеет рот, глотку и две ветви кишечника;

г) состоит из рта, глотки и кишечной трубки с анальным отверстием.

6. Первичная полость тела в процессе исторического развития животных впервые появилась у:

а) ресничных червей;

б) сосальщиков;

в) ленточных червей;

г) круглых червей.

7. Органы тела образуются из трех зародышевых листков у:

а) ресничных червей;

б) сосальщиков;

в) круглых червей;

г) всех названных животных.

8. Пищеварительная система у аскарид, как и у других круглых червей, представлена:

а) тремя ветвями кишечника со слепыми отростками и ротовым отверстием;

б) двумя ветвями кишечника со слепыми отростками и ротовым отверстием;

в) трубкой, начинающейся ротовым отверстием и оканчивающейся анальным (заднепроходным) отверстием;

г) трубкой, подразделенной на глотку, пищевод, зоб, желудок и кишечник.

9. Развитие аскарид происходит:

а) со сменой двух хозяев;

б) со сменой трех хозяев;

в) без смены хозяев;

г) со сменой или без смены хозяев в зависимости от условий жизни.

10. К основным хозяевам печеночного сосальщика относятся:

а) корова, овца;

б) малый прудовик;

в) большой прудовик и катушки;

г) собака и волк.

11. Черви класса Сосальщики произошли от древних:

а) ленточных червей;

б) кишечнополостных;

в) ресничных червей;

г) кольчатых червей.

12. Одним из доказательств происхождения сосальщиков от древних свободноживущих плоских червей является наличие у них:

а) двуветвистого кишечника, открывающегося наружу только одним отверстием;

б) слаборазвитых мышечной и нервной систем;

в) личинок, имеющих на некоторых стадиях развития ресничный покров и глазки;

г) личинок, способных давать новое поколение личинок.

Правильные ответы: 1-б; 2-а; 3-а; 4-а; 5-а; 6-г; 7-г; 8-в; 9-в; 10-б; 11-в; 12-в.

После окончания проверки знаний учитель называет тему урока, демонстрирует на таблице представителей изучаемого типа и предлагает учащимся установить, какой из признаков внешнего строения является общим для этих червей. Уточнив ответы учащихся, учитель отмечает, что тело у кольчатых червей разделено на членики не только снаружи, но и внутри, а также предлагает вспомнить, у каких червей имеется полость тела, что она собой представляет, и указывает на ее усовершенствование у кольчатых червей. Далее учитель объясняет, что у кольчатых червей впервые появилась кровеносная, а у многих – и дыхательная системы органов, произошло усложнение мышечной, пищеварительной и других систем по сравнению с такими же системами плоских и круглых червей.

Назвав среды обитания кольчатых червей, число их видов и основные классы, учитель рассказывает о малощетинковых червях, знакомит с их местообитаниями, особенностями строения и образом жизни. Учитель вновь обращается к таблице «Тип Кольчатые черви», демонстрирует изображения дождевых червей и отмечает, что к наиболее распространенным из них относится пашенный дождевой червь. Далее учащимся предлагается назвать условия жизни этих червей, в какой почве и в связи с чем их можно обнаружить в большом количестве, почему их назвали дождевыми. После проведения устного инструктажа школьники выполняют самостоятельную работу по изучению внешнего строения и поведения дождевого червя. Учащиеся-лаборанты раскладывают на парты живые раздаточные материалы и письменные инструкции по выполнению работы (также можно использовать задания в учебниках или практикумах для учащихся).

В конце самостоятельной работы проводится беседа по следующим вопросам: какова величина тела дождевого червя, как он передвигается, почему хорошо ползает по листу плотной бумаги и «буксует» на стекле, смоченном водой, как реагирует на действия раздражителей. После учитель рассказывает о характере передвижения дождевых червей в рыхлой и плотной почве, их поведении при наступлении засухи или холодов.

После изучения дождевых червей учащимся следует рассказать о пресноводных представителях малощетинковых червей. Показав изображение трубочников, учитель выясняет, кто видел этих животных, каковы их величина и внешний вид, почему эти черви известны многим аквариумистам, а затем кратко рассказывает об их образе жизни.

При изучении внутреннего строения дождевого червя учитель называет и показывает на таблице имеющиеся у него органы, обращает внимание на их совершенствование и появление новой системы органов – кровеносной.

При этом важно, чтобы учащиеся усвоили, в связи с чем у кольчатых червей появилась кровеносная система, какие органы ее образуют, какие функции выполняют кровеносные сосуды и циркулирующая по ним кровь, что обеспечивает постоянный ток крови, почему кровеносную систему кольчатых червей называют замкнутой. Рассматривая нервную систему, учитель обращает внимание на ее усложнение и связанное с ней более сложное поведение кольчатых червей.

Органы размножения у дождевых червей имеют довольно сложное строение, весьма своеобразно происходит у них процесс спаривания и формирования коконов, в которые откладываются оплодотворенные яйца. Не вникая в какие-либо подробности, учитель кратко рассказывает о том, что дождевые черви – гермафродиты (понятие уже использовалось при изучении кишечнополостных и плоских червей); семенники и яичники у них находятся в члениках передней части тела и открываются наружу самостоятельными отверстиями; черви временно сближаются попарно передними концами и обмениваются семенной жидкостью со сперматозоидами; созревшие яйцеклетки и семенная жидкость из семяприемников попадают в муфточку из вязкой слизи, выделяемой пояском; муфточка соскальзывает с червя, превращается в кокон, в котором происходит дальнейшее развитие потомства.

В заключение учитель предлагает учащимся вспомнить, что такое регенерация, и отмечает, как происходит этот процесс у кольчатых червей.

При недостатке времени материал о размножении дождевых червей и их способности к регенерации учащиеся могут самостоятельно изучить дома по учебнику и составить план рассказа.

После подведения итогов урока учитель дает на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; в тетради раскрыть содержание понятий: «кольчатые черви», «щетинки», «малощетинковые черви», «вторичная полость тела», «кровеносная система», «кровеносные сосуды», «капилляры», «окологлоточное кольцо», «брюшная нервная цепочка». Некоторым учащимся можно предложить провести наблюдения за поведением дождевого червя.

Урок 2. Класс Многощетинковые черви. Происхождение и значение кольчатых червей

Задачи: познакомить учащихся на конкретных представителях с особенностями строения и образа жизни многощетинковых червей, происхождением и значением кольчатых червей в природе и жизни человека.

Оборудование: таблица «Тип Кольчатые черви».

Методы и методические приемы обучения: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.


Ход урока

Урок целесообразно начинать с уплотненной проверки знаний учащихся. Упомянув о том, что к многощетинковым червям относятся различные виды нереид, учитель возвращается к демонстрации изображения нереиды. Предлагает учащимся сравнить ее с дождевым червем и указать, чем сходны между собой эти животные и каковы особенности внешнего строения нереиды (разнообразная окраска, передние членики, образовавшие голову с органами осязания, двумя парами глазков и двумя обонятельными ямками, органы передвижения – лопастеобразные выросты тела с пучками щетинок, жаберное дыхание).

Рассказав об образе жизни нереид и других представителей класса (пескожилы, афродиты, серпулы), учитель демонстрирует схемы поперечных срезов тела дождевого червя и нереиды. Называет и показывает имеющиеся у них полость тела и системы органов, подводит учащихся к выводу о сходстве внутреннего строения малощетинковых и многощетинковых червей.

Знакомство с размножением и развитием многощетинковых червей проводится на примере нереид. Учитель отмечает, что эти черви раздельнополые, оплодотворение откладываемых самками яиц происходит в воде. А затем переключает внимание учащихся на изображение свободноплавающей личинки, отмечает наличие у нее ресничек, демонстрирует и комментирует рисунки, отображающие ее превращение во взрослого червя.

После этого учащиеся отвечают на вопросы: какие из ранее изученных животных могли быть предками кольчатых червей и какие доказательства служат такому предположению. Уточнив и конкретизировав ответы, учитель сообщает, что кольчатые черви, как и сосальщики, ленточные черви, произошли от древних свободноживущих плоских червей. Снова обращает внимание на личинки нереид и отмечает, что они, как и планарии, имеют не только реснички, но и глазки, органы выделения – ветвящиеся канальцы, начинающиеся звездчатыми клетками, сходную по строению нервную систему. После этого учитель предлагает учащимся подумать и сказать, какие из изученных кольчатых червей (малощетинковые или многощетинковые) являются более древними и что свидетельствует об их древности, и комментирует полученные ответы школьников.

О значении кольчатых червей учащиеся уже имеют представление и могут самостоятельно ответить на вопросы: какова роль дождевых червей в жизни кротов, ежей, скворцов, грачей и многих других животных; почему многие рыбы, крабы и другие животные многочисленны в морях с высокой численностью нереид; какое значение в жизни многих пресноводных животных имеют трубочники; какое влияние оказывают дождевые черви, трубочники и другие малощетинковые черви на свои среды обитания.

После подведения итогов о значении кольчатых червей учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; составить в тетради таблицу «Тип Кольчатые черви» (основные классы, их признаки, представители); раскрыть содержание понятий: «многощетинковые черви», «параподии», «щупики», «жабры».

Тип Моллюски

Учебно-воспитательные задачи

Моллюски – один из самых крупных типов животных. Многообразие видов, развитие у этих животных различных приспособлений, позволивших им широко расселиться в природе, служат основными причинами включения их в школьную программу по биологии.

Знакомство с моллюсками дает возможность расширить представления школьников о разнообразии животного мира и различных направлениях его эволюции, взаимосвязях животных с внешней средой, родственных отношениях животных и т. п., что имеет важное значение в формировании естественнонаучного мировоззрения.

Немаловажно и то, что моллюски имеют большое значение в природе как фильтраторы воды и пища для многих животных, и в жизни человека как вредители сельскохозяйственных растений, промежуточные хозяева паразитических червей, а некоторые из морских обитателей и как источники продуктов питания. Все это позволяет показать связи зоологических знаний с практикой.

Некоторые виды моллюсков нетрудно содержать длительное время в уголке живой природы, что дает возможность учителю использовать их как раздаточный материал и организовать внеурочные наблюдения учащихся за живыми объектами.

Методические рекомендации

На изучение темы можно выделить 3 урока:

1. Краткая характеристика типа моллюсков. Класс Брюхоногие.

2. Класс Двустворчатые.

3. Класс Головоногие моллюски. Происхождение моллюсков и их значение в природе и жизни человека.

Урок 1. Краткая характеристика типа Моллюски. Класс Брюхоногие

Задачи: создать у учащихся общее представление о типе моллюсков (характерные признаки строения, численность видов, распространенность в природе), познакомить с особенностями строения и образа жизни моллюсков класса Брюхоногих, развитием у них приспособлений, способствующих широкому распространению в природе.

Оборудование: живые прудовики или катушки; раковины виноградной улитки, рапаны, беззубки, перловицы, мидии (раздаточный материал); таблица «Тип Моллюски»; самодельная модель виноградной улитки.

Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий, демонстрация живых моллюсков.


Ход урока

Урок целесообразно начинать с устной фронтальной проверки знаний учащихся о кольчатых червях.

Вопросы для устной проверки знаний:

1. По каким признакам внешнего строения кольчатых червей можно отличить от свободноживущих плоских и круглых червей?

2. Какие среды жизни населяют кольчатые черви?

3. Чем полость тела кольчатых червей отличается от полости тела круглых червей?

4. Какие системы внутренних органов имеются у кольчатых червей?

5. Какое строение имеет кровеносная система кольчатых червей и каковы ее функции?

6. Что представляют собой органы выделения кольчатых червей?

7. Каковы особенности нервной системы кольчатых червей?

8. Какие основные классы включает в себя тип Кольчатые черви?

9. Назовите представителей класса Малощетинковые черви.

10. Где можно встретить в природе малощетинковых червей и какие признаки строения характерны для этих животных?

11. Как передвигаются дождевые черви?

12. Чем и как питаются эти животные?

13. Как происходит размножение дождевых червей?

14. Назовите представителей класса Многощетинковые черви. Чем эти черви отличаются от малощетинковых червей?

15. Какой образ жизни ведут многощетинковые черви?

16. Каковы особенности размножения и развития нереид?

17. От каких животных произошли кольчатые черви и как это можно доказать?

18. Каково значение кольчатых червей в природе и жизни человека?

Во время проверки знаний учитель в тетради или на отдельном листе бумаги ставит учащимся отметки за каждый их ответ, а на основе 2–4 отметок выставляет итоговые отметки и переносит их в классный журнал.

После подведения итогов проверки знаний и сообщения темы урока учитель демонстрирует живых моллюсков, раковины, изображенных на таблице представителей типа. Выясняет, каких из них учащиеся видели в природе, предлагает им сравнить между собой названных представителей и отметить общие признаки в их внешнем строении. Для учащихся это сложная работа, поэтому учитель задает наводящие вопросы и помогает им установить, что тело моллюсков нечленистое, мягкое, имеет снаружи раковину или ее остатки, скрытые в коже. Обращает внимание на наличие у этих животных особой складки кожи, образующей мантийную полость, передвижение не за счет сокращения мышц всего тела, а развитых мышц ноги.

Отметив, что моллюски по числу видов – один из самых крупных типов животных, и назвав их основные классы, учитель рассказывает о самом крупном классе – Брюхоногих.

Демонстрируя изображения обыкновенного прудовика и роговой катушки, виноградной улитки и полевого слизня, учитель объясняет, где можно встретить этих животных в природе, по каким признакам внешнего строения они отличаются от ранее изученных животных, чем они питаются и как передвигаются. При этом внимание учащихся обращается на наличие у них роговой раковины в виде завитка или конуса или ее остатка, скрытого под кожей, на разделение тела на туловище, голову и ногу с широкой мускульной подошвой, расположенные на голове органы чувств. После учитель показывает раковины рапаны, конусов, мурексов или их изображения на рисунках, знакомит с образом жизни этих моллюсков.

Далее на схеме строения брюхоногого моллюска учитель показывает, в каком месте мантия образует у него мантийную полость, как эта полость сообщается с внешней средой и рассказывает о ее функциях. Обращает внимание на отличие дыхания наземных и вторичноводных брюхоногих от истинно водных представителей класса.

Особенности внутреннего строения моллюсков изучаются кратко. Учитель называет и показывает на таблице имеющиеся у этих животных системы органов, а затем предлагает учащимся ответить на вопрос: какие изменения произошли во внутреннем строении моллюсков по сравнению с кольчатыми червями. Комментируя ответы, учитель поясняет значение терки (радулы), слюнных желез, печени, обращает внимание на незамкнутость кровеносной системы, наличие сердца, состоящего обычно из двух камер, почки (или двух), открывающиеся в мантийную полость.

Отметив особенности строения нервной системы кольчатых червей, учитель показывает на схеме строения прудовика, где расположены парные нервные узлы, объясняет, что нервную систему брюхоногих относят к разбросанно-узловой, и предлагает назвать, где находятся в организме прудовика наиболее крупные нервные узлы, с чем связано их такое местоположение.

Рассказывая о размножении брюхоногих, учитель отмечает, что многие морские обитатели – это раздельнополые животные, а наземные обитатели – гермафродиты. Морские виды оплодотворенные яйца откладывают в воду, а пресноводные – на листья растений и различные подводные предметы, наземные – между комочками почвы. Развитие происходит со стадией личинки у морских, и с выходом из яиц сформировавшихся улиточек у пресноводных и наземных. При этом демонстрируется изображение парусника – типичной личинки морских моллюсков. После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа; в тетради раскрыть содержание понятий: «моллюски», «брюхоногие моллюски», «голова», «туловище», «нога», «раковина», «мантия», «мантийная полость», «терка», «желудок», «незамкнутая кровеносная система», «сердце», «предсердие», «желудочек», «почки».


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 | Следующая
  • 0 Оценок: 0

Правообладателям!

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Читателям!

Оплатили, но не знаете что делать дальше?


Популярные книги за неделю


Рекомендации