Электронная библиотека » Елена Михайлина » » онлайн чтение - страница 1


  • Текст добавлен: 1 августа 2022, 12:40


Автор книги: Елена Михайлина


Жанр: Социальная психология, Книги по психологии


Возрастные ограничения: +6

сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 1 (всего у книги 4 страниц) [доступный отрывок для чтения: 1 страниц]

Шрифт:
- 100% +

Елена Михайлина
Арт-терапия: развитие социальных и коммуникативных навыков у современных подростков

Методическое пособие по проведению занятий с подростками

Автор: Елена Владимировна Михайлина, кандидат педагогических наук, арт-терапевт, автор детских книг по сказкотерапии, автор методических пособий по арт-терапии, специалист службы психолого-педагогического сопровождения обучающих проектов в АНО «ЦСА „Одухотворение“», благотворительного фонда «Образ жизни», проекта «Всероссийская школьная летопись», Москва.


Рецензент: Ольга Вадимовна Стукалова, доктор педагогических наук, доцент, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем», заместитель директора по образовательным программам БФ «Образ жизни», Москва


© Оформление. «Де’Либри», 2022

© Елена Владимировна Михайлина, 2022

1. Введение

Развитие социальных и коммуникативных навыков, повышение уровня социальной компетентности подростка является основой для его успешной социализации и интеграции в общество. Все эти процессы реализуются в ситуациях непосредственного общения и взаимодействия подростков друг с другом, со старшими сверстниками, взрослыми людьми. Особо стоит также отметить, что именно общение является ведущей деятельностью в подростковом возрасте, то есть именно той деятельностью, в рамках которой появляются основные новообразования в данном возрасте.

К сожалению, в силу ряда причин, современные подростки были лишены возможности полноценного общения и взаимодействия с внешним миром, что неминуемо сказалось на уровне развития их социальных и коммуникативных навыков – он значительно снижен. Поэтому перед образовательной системой стоит сложная задача восполнения данного дефицита и нивелирования последствий социальной изоляции. В связи с этим возникает необходимость в инновационных методах работы с современными подростками, которые позволят в сжатые сроки и с наибольшей эффективностью решить эту задачу.

Одним из таких методов может стать арт-терапия, ее несомненное преимущество состоит в том, что на таких занятиях создается максимально экологичная и бережная атмосфера, способствующая быстрому усвоению подростками социально приемлемых форм общения и взаимодействия с другими людьми. Также арт-терапия является одним из эффективных средств самопознания и поведенческой коррекции.

2. Цели и задачи применения арт-терапии в работе с современными подростками в условиях организаций дополнительного и общего образования

Основная цель применения арт-терапии в работе с современными подростками в условиях образовательных организаций – развитие их социальных и коммуникативных навыков, повышение их социальной компетентности.

Задачи:

– вовлечение подростков в ситуацию общения;

– знакомство с основными способами творческого самовыражения;

– развитие креативности и диффузного мышления;

– умение четко формулировать и выражать свои мысли и чувства;

– развитие эмоционального интеллекта;

– знакомство с техниками психогигиены;

– развитие навыков саморегуляции;

– развитие коммуникативных навыков, увеличение репертуара коммуникативных техник;

– развитие социальных навыков, умения эффективно взаимодействовать с социумом и его отдельными представителями;

– умение управлять своим эмоциональным состоянием;

– знакомство с социально приемлемыми и социально одобряемыми формами отреагирования негативных эмоций и состояний;

– повышение уровня стрессоустойчивости.

3. Планируемые результаты обучения

Личностные результаты:

– понимание и четкое дифференцирование своих эмоциональных состояний и переживаний;

– понимание причин, влияющих на эмоциональный фон;

– умение управлять своим психоэмоциональным состоянием;

– развитие эмоционального интеллекта, умения понимать и дифференцировать состояния других людей;

– развитие эмпатии;

– развитие навыков эффективного взаимодействия с другими людьми;

– повышение уровня самоконтроля и самодисциплины;

– развитие креативности;

– расширение круга и качества общения;

– развитие творческого потенциала.

Познавательные результаты:

– освоение методов самодиагностики своих психоэмоциональных состояний;

– умение дифференцировать и определять силу своих чувств и переживаний;

– развитие умения понимать и дифференцировать психоэмоциональные состояния других людей;

– развитие умения адекватного реагирования на проявления и выражение другими людьми своих психоэмоциональных состояний;

– овладение навыками эффективного общения и взаимодействия с другими людьми;

– понимание закономерностей и причинно-следственных связей в поведении и взаимодействии с другими людьми;

– овладение базовыми психологическими терминами и понятиями.

Регулятивные результаты:

– умение управлять своим поведением и состоянием;

– повышение уровня самоконтроля;

– овладение социально одобряемыми и социально приемлемыми способами выражения своих эмоциональных состояний; – овладение базовыми приемами психогигиены.

Коммуникативные результаты:

– развитие и практическая отработка коммуникативных навыков;

– развитие и отработка на практике социальных навыков;

– умение понимать и адекватно реагировать на эмоциональные состояния и проявления других людей;

– способность эффективно выстраивать общение и взаимодействие с другими людьми;

– умение решать конфликтные ситуации, находить точки соприкосновения и общие интересы с самыми разными людьми;

– развитие навыков сотрудничества.

Предметные результаты:

– усвоение базовых методов и приемов арт-терапии;

– понимание основных закономерностей человеческой психики;

– понимание основных закономерностей и причинно-следственных связей, возникающих в процессе общения и взаимодействия с другими людьми;

– умение выстраивать эффективное взаимодействие с самыми разными людьми и группами людей;

– умение решать конфликты;

– быстрая ориентация и нахождение наиболее приемлемых форм взаимодействия в ситуации общения;

– умение анализировать и рефлексировать по поводу своего поведения, своих состояний и переживаний;

– развитие интереса к взаимодействию с другими людьми, активное включение в процесс общения.

4. Учебно-тематический план


5. Формы и методы организации учебно-познавательной деятельности

В данном пособии в качестве основных предлагаются два вида занятий: мини-лекция и практическое занятие. Такая форма работы выбрана для того, чтобы, с одной стороны, познакомить обучающихся с основными понятиями в психологии, арт-терапии. А с другой стороны, дать им как можно больше практических способов воздействия на свое психоэмоциональное состояние, самоконтроля, средств для развития эмоционального интеллекта, эмпатии, эффективных способов установления и поддержания контактов с другими людьми, разрешения спорных и конфликтных ситуаций и пр.

Мини-лекция предполагает краткое изложение основных понятий и положений, имеющих отношение к данной теме, а также обоснование и разъяснение выбранных способов и методов арт-терапевтической работы.

Практическое занятие подразумевает под собой знакомство и апробацию обучающимися арт-терапевтических техник непосредственно на занятии. И в процессе творческого самовыражения нахождение эффективных способов проживания тех или иных ситуаций, эмоций, состояний, выработку и осознание своего отношения к людям, событиям, фактам. А также самопознание и самораскрытие в процессе творчества. Для этого обучающимся в процессе выполнения заданий предоставляется большая доля самостоятельности. Практические занятия могут проводится в двух форматах:

– индивидуальная работа, когда каждый обучающийся работает индивидуально, на своем столе, выполняя задание без подключения к нему других людей;

– групповая форма работы, работа в малых группах, когда обучающиеся объединяются в группы по 2–4 человека и выполняют задание совместно.

Еще одной важной формой работы на занятии является обсуждение – шеринг. Это обсуждение обучающимися своих эмоций, чувств, переживаний, осознаний, которые пришли к ним в процессе работы. Это сложная форма дискуссии, так как она затрагивает лично каждого, затрагивает моменты, которые являются критично важными для обучающихся. Поэтому именно в этот момент учитель в роли модератора и фасилитатора должен быть особенно внимательным и следить за ходом дискурса.

Эта форма крайне важна, потому как именно в этот момент обучающиеся на практике осваивают способы:

– социально приемлемые и социально одобряемые, а главное, понятные другим способы выражать свои чувства, эмоции и отношения;

– понимать других людей, их чувства и состояния;

– искать и находить компромиссы;

– конструктивно решать конфликты;

– выстраивать отношения с другими людьми;

– поддерживать других людей.

6. Оценка образовательных достижений

Основной объект оценки при освоении курса – результаты обучения (см. раздел 3). При этом приоритетным методом является самооценка, для чего на заключительном занятии с обучающимися проводится обсуждение. Педагог просит их выделить главные и важные аспекты в процессе прохождения курса, отметить какие-то запомнившиеся события, высказать свое мнение по поводу курса.

Кроме этого, сам педагог может вести наблюдения о включенности или невключенности, наличию или отсутствию интереса у обучающихся к курсу в целом и к его отдельным темам.

Оценивание осуществляется на безотметочной основе, содержит качественные суждения об уровне соответствия выработанным критериям.

По результатам итогового оценивания делается вывод о достаточном или недостаточном освоении курса.

7. Комплекс материалов по темам

Тема 1
Арт-терапия: знакомство

Материалы к вводной мини-лекции. Арт-терапия – направление психологической работы, основанное на трудах Карла Густава Юнга, являвшегося учеником Зигмунда Фрейда и утверждавшего, что в творчестве и в его результате находит выражение подсознательное. То есть то, что человек не осознает, мысли, чувства, желания, которые не могут быть выражены вербально, которые определяют поведение и ход мыслей человека, но не осознаются им совсем либо не осознаются в полной мере.

Кроме этого, сложно переоценить воздействие искусства на человека, любое произведение искусства, будь то музыка, изобразительное искусство или литература, вызывает в человеке эмоции и переживания, самым сильным из которых является катарсис, то есть высвобождение долго сдерживаемых эмоций, очищение от негативных переживаний и наступающее за этим чувство облегчения.

Поэтому терапия искусством помогает преодолеть большое количество проблем, скорректировать и исправить поведенческие девиации, развить эмоциональный интеллект обучающихся, а также увеличить степень понимания ими своих эмоций, переживаний и отношений к событиям и людям. Помочь школьникам разобраться в вопросах мировоззренческого характера, развить в себе недостающие качества, в том числе и в эмоционально-волевой сфере.

Арт-терапия в широком смысле слова – это взаимодействие человека с любым видом искусства или прикладного творчества. Поэтому видов арт-терапии существует столько, сколько существует видов искусства и прикладного творчества. Особо стоит отметить, что в арт-терапии основным является не результат творчества, а сам творческий акт и самовыражение творца через создание картины, поделки, скульптуры и пр.

Этим арт-терапия в корне отличается от обучения искусству. Здесь творить может каждый вне зависимости от уровня мастерства, владения техниками и пр. Главное, свобода самовыражения и спонтанное творчество.

Спонтанное творчество – это в первую очередь свободное творчество, не ограниченное какими-либо рамками и требованиями, в том числе академическими, а также не ограниченное требованиями, предъявляемыми к высокохудожественности результата такого творческого акта. Ценным, в первую очередь, является сам творческий процесс и то, что происходит в это время с человеком, непосредственно в нем находящемся.

В рамках данного цикла занятий мы будем использовать все возможности изобразительного искусства, поскольку это наиболее просто реализуемый процесс в условиях образовательного учреждения.

И поскольку арт-терапия уникальна по своим возможностям проникать в душу человека и поднимать на поверхность самые потаенные мысли и желания, предлагается для начала ввести правила группы, которых все будут придерживаться в процессе таких занятий. Вот примерный перечень таких правил.

1. Мы не оцениваем работы друг друга и самих творцов. Не высказываем оценочных суждений в адрес друг друга, а также не допускаем обидных или грубых слов и жестов.

2. Мы внимательно относимся друг к другу, даем высказаться, все высказывания допускаются только в формате я-высказываний.

3. Все, что происходит на занятиях, не обсуждается с третьими лицами, а также не выносится за пределы занятия.

4. Мы признаем равную ценность каждого из нас.

5. Мы поддерживаем и помогаем друг другу.

6. Мы создаем дружелюбное и комфортное пространство для всех нас.

7. Никто не может подвергаться какой-либо сегрегации.

Этот перечень может быть расширен по желанию участников группы или сужен, если какое-то правило члены коллектива сочтут лишним или неприемлемым для них. Данные правила предлагается обсудить на общем собрании класса или группы и утвердить простым голосованием. Желательно, чтобы во время занятий они всегда были на видном месте, чтобы обучающиеся всегда о них помнили и соблюдали.


Мини-лекция «Знакомство с историей и основными понятиями арт-терапии». Это занятие рекомендуется провести в формате интерактивной лекции с элементами практической работы. Как было сказано ранее, основоположником арт-терапии считается Карл Густав Юнг. Далее его идеи были развиты, и появилось огромное количество направлений арт-терапии. Одними из наиболее распространенных на сегодняшний день являются:

– терапия с использованием изобразительного искусства;

– сказкотерапия и сторителлинг;

– музыкотерапия;

– танцедвигательная терапия;

– драмотерапия, театральное искусство;

– библиотерапия;

– маскотерапия и пр.

Изобразительное искусство дает большой простор для фантазии и творчества, причем использоваться могут любые виды такого творчества – рисование, лепка, знакомство с высокими образцами искусства, коллажирование, декупаж.

В самих этих направлениях изобразительного искусства могут быть использованы самые разные инструменты и инвентарь – краски, кисти, пальчиковые техники рисования, карандаши, мелки, фломастеры. Лепить можно из пластилина, глины, кинетического песка, соленого теста и пр. Кроме того, в процессе творческой работы можно сочетать между собой данные техники – например, скульптуру можно разрисовать; к коллажу добавить объема при помощи вылепленных деталей, сам коллаж сделать на объемной фигуре – шаре, выполненном в технике папье-маше. Уже при выборе инструментов и инвентаря творец проявляет свою индивидуальность. В арт-терапии важны все эти нюансы – выбор материалов, цвета, формы, размера и положения в пространстве. Уже одно это может многое сказать о человеке, который создал произведение. Поэтому важно предоставлять как можно большую свободу выбора обучающимся уже на этом этапе, стимулируя их к самовыражению и увеличивая тем самым их творческую энергию и потенциал.

На занятии можно предложить простую технику «Каракули», она подробно описана в видеоролике «Арт-терапия как инструмент развития творчества и креативности» – Режим доступа: https://youtu.be/sBbxQ1x5ub0 (авторский онлайн-курс по арт-терапии).


Практическое занятие «Простые рисуночные техники». Как правило, если мы не являемся художником и никогда не учились этому, нам довольно трудно взять карандаш и начать что-либо рисовать, над нами довлеют стереотипы, а также может иметься травматический опыт в прошлом, когда мы получили негативный отклик на наше творчество. Кроме этого, среди обучающихся есть дети, которые в детстве не прошли все стадии творческого развития, по тем или иным причинам они были лишены возможности в раннем детстве свободно «малевать». Их творческий потенциал так и остался недораскрытым из-за этого «купирования» их желания и стремления к творчеству и самовыражению в раннем детстве.

Однако не лучше обстоят дела и у тех, кто умеет рисовать. Во-первых, они знают, как надо, чтобы было красиво и правильно, но не знают, как надо, чтобы самовыразиться. То есть они могут что-то нарисовать, чтобы получить похвалу, восхищение или хорошую оценку, но не могут при этом выразить свои чувства и мысли, их творческая энергия как бы спит при этом. Они просто выполняют ряд действий, получая нужный результат, демонстрируя при этом хорошее владение определенными навыками, не более того.

Их тоже надо вывести на качественно иной уровень, преодолеть сопротивление и показать возможности для самореализации и самораскрытия в спонтанном творчестве. Для этого предлагается использовать простые рисуночные техники.

Ход занятия. Для начала лучше взять карандаши, ими проще всего рисовать, это понятный инструмент. Обучающимся предлагается нарисовать линии, любые – прямые, диагональные, кривые, волнистые. Они могут пересекаться на листе друг с другом, могут быть одного цвета, могут быть разных цветов. Могут быть пунктирными, прерывистыми и пр. Предлагается рисовать эти линии, пока обучающийся не почувствует, что все – хватит. При этом у кого-то будет одна линия на листе, у кого-то несколько, а кто-то заполнит весь лист.

Потом педагог собирает эти рисунки, перемешивает и раздает их в случайном порядке, следя за тем, чтобы работы не попали к своим создателям, у каждого обучающегося должна быть работа кого-то другого. Поскольку работы не подписаны, то никто не знает, чья у него работа. Когда все работы розданы, обучающимся дается задание придумать название к тому произведению, которое они получили. Название придумывается методом свободных ассоциаций, то есть первое, что приходит на ум при взгляде на картину.

После этого можно попросить творца оценить, согласен ли он с таким названием картины, или она, по его мнению, отражает что-то другое, какое бы он дал название своему произведению. Таким образом, мы демонстрируем обучающимся, что даже линия или хаотичное нагромождение линий может иметь смысл, а также доносим до них информацию о том, что они вполне могут быть создателями произведения, даже несмотря на то, что «не умеют рисовать». Ну а те, кто умеет, получают, таким образом, возможность познакомиться со спонтанным творчеством. И те и другие имеют возможность самовыразиться и получить отклик.

Инвентарь: белые листы бумаги, разноцветные и простые карандаши в достаточном количестве.


Практическое занятие «Аппликация». Еще одной простой техникой является аппликация. Каждый может создать при помощи цветной бумаги и клея какой-либо сюжет на листе бумаги. Работать предлагается руками – к онечно, если кто-то хочет, может взять ножницы, но лучше работать все же руками. Куски цветной бумаги, оторванные руками, не будут идеально ровными и правильными, это дает еще больше творческой свободы, так как нет идеальности и ее невозможно достичь. Сам оторванный кусок бумаги не правильный, он уже ошибка из-за неровных краев и странной формы, но это ошибка не является ошибкой, поскольку обучающийся точно выполняет инструкцию. Значит, и все последующее не является ошибкой, и куски бумаги можно наклеивать в хаотичном порядке так, как хочется.

Ход занятия. Обучающимся предлагается отрывать от листов цветной бумаги куски самой разной формы и размера и наклеивать их на лист белой бумаги. Можно при этом создавать какое-то вполне реальное произведение, например собаку или кошку. А можно просто идти за своим воображением, располагая куски цветной бумаги так, как хочется. При этом плотность заполнения, оставление пустот, добавление какой-то графики (дорисовки, штриховки и т. д.) также остается на усмотрение творца. Заканчивает работу каждый обучающийся самостоятельно, когда он почувствует, что хватит.

После этого, по аналогии с прошлым занятием, обучающиеся придумывают названия получившимся произведениям и обсуждают их.

Инвентарь: листы белой бумаги, карандаши, цветная бумага в достаточном количестве, клей.


Практическое занятие «Лепка». Самый часто употребляемый материал для лепки, как показывает практика, – это пластилин. На этом занятии обучающимся предлагается слепить что-либо на свое усмотрение. Лепка как вид творчества довольно сложна по сравнению с рисованием. Лепить всегда сложнее, чем рисовать. Поэтому обучающихся придется простимулировать к такому виду самовыражения.

Ход занятия. Для того чтобы «сдвинуть» обучающихся в сторону спонтанного творчества, можно предложить им слепить несуществующее животное. Их скульптуры не будут являться материалом для психологического исследования, как это происходит в рисуночном тесте.

Просто предлагается сделать небывальщину, чтобы простимулировать их творческую фантазию. После этого им предлагается сказать пару слов о своем произведении – например, дать кличку, рассказать о свой ствах характера  и т. п. Тем самым мы уже подводим их к саморефлексии как к неотъемлемой части любой арт-терапии.

Инвентарь: пластилин, стеки, бумага. Если нет пластилина или другого материала для лепки, его можно заменить соленым тестом, но тогда понадобятся краски для раскрашивания скульптуры.

Внимание! Это не конец книги.

Если начало книги вам понравилось, то полную версию можно приобрести у нашего партнёра - распространителя легального контента. Поддержите автора!

Страницы книги >> 1
  • 0 Оценок: 0

Правообладателям!

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Читателям!

Оплатили, но не знаете что делать дальше?


Популярные книги за неделю


Рекомендации