Электронная библиотека » Коллектив авторов » » онлайн чтение - страница 4


  • Текст добавлен: 22 октября 2023, 15:25


Автор книги: Коллектив авторов


Жанр: Изобразительное искусство и фотография, Искусство


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 4 (всего у книги 6 страниц)

Шрифт:
- 100% +
Старичок-Лесовичок

Нетрадиционные техники: обрывание, скатывание, тиснение бумаги.

Цель: научить комбинировать различные техники в изображении объемного выразительного образа лесного человечка.

Оборудование: листы с нарисованным осенним лесом (на первом плане – большой пень, на втором – деревья, ветка рябины без ягод, можно вырезать из детских работ и приклеить птиц), тонкая белая бумага формата А4, цветные карандаши, предметы с шероховатой поверхностью для тиснения, красные салфетки, цветная бумага (прямоугольник), сухие листья, клей ПВА, кисти, игрушечная белочка, конверт с письмом.

Ход занятия

Воображаемая ситуация обыгрывается в форме монолога белочки. Из леса к детям приходит Белочка, приносит письмо от Лешего, читает его:

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Старичок-Лесови-чок. Живу я в ближайшем лесу, вожу дружбу с водяными, русалками да кикиморами, питаюсь грибами, люблю детей пугать, но могу и заблудившимся дорогу указать. А сейчас я дрожу от холода, потому что в наш лес тоже осень пришла, а мне и одеться не во что. Старая одежда изорвалась, истрепалась, а новую справить некому. Придумал я вот что: попросил русалку мой портрет нарисовать, чтобы вы знали, как я выгляжу, да и послал к вам Белочку. Вы детки умные, быстро мне одежку придумаете, портрет оденете и мне пришлете, а уж я-то с портрета одежку сниму и носить буду. Заранее вам спасибо говорю. До свидания. Ваш Леший».

Педагог показывает портрет Старичка-Лесовичка, выполненный из скатанных комочков бумаги. Дети рассматривают его и решают, что можно надеть на него: траву, мох, листья, кусочки меха и т. д. Воспитатель предлагает сделать заплатки и показывает способ их изготовления: нужно выполнить рисунок тиснением, оторвать раскрашенный кусочек от листа и приклеить за один краешек на пенек, изобразить травку обрыванием длинных полосок, приклеить засушенные листья.

Тот, кто заканчивает работу раньше остальных, делает комочки-ягодки, грибы, жучков из салфеток, используя прием скатывания в ладони. Дети проверяют, не замерзнет ли дедушка Леший в такой одежке, дают ей характеристику (пестрая, разноцветная, лоскутная).

Работы развешиваются или раскладываются на полу. Каждая из них обсуждается с юным автором. Педагог спрашивает ребенка, какую технику выполнения тот выбрал и как это помогло сделать такого выразительного Лешего: смешного или серьезного, миловидного или страшного, напоминающего кого-то или фантастического, ни на кого не похожего.

Зачем человеку зонт

Нетрадиционная техника: печать по трафарету.

Цель: упражнять в технике печати по трафарету; развивать чувство ритма; воспитывать чувство удовлетворенности от совместной художественной деятельности.

Оборудование: различные виды зонтов, силуэт зонта, составленный из четырех самостоятельных частей любого цвета (формат листа АЗ), трафаретки с изображением различных украшений (цветы, геометрические фигуры, грибы, елочки и др.), поролоновый тампон для печати, гуашь.

Ход занятия

Загадывается загадка:

 
Себя он раскрывает,
Тебя он закрывает,
Только дождичек пройдет —
Сделает наоборот
 

(зонт).


Дети вместе с педагогом посещают выставку зонтов, организованную заранее. В процессе беседы определяется, что зонты бывают разных размеров, расцветок в зависимости от того, для кого предназначены (мужские, женские, детские). Ребенок-экскурсовод рассказывает посетителям выставки, почему зонты не пропускают воду (изготовлены из специального материала), почему вода скатывается (у зонта обтекаемая форма).

Предлагается выбрать любую часть зонта и трафаретки. Напоминаются способы создания рисунка: к листу приложить трафарет, не сдвигая его, поролоновым тампоном наносить краску. В процессе деятельности детей корректируются их действия.

В конце занятия зонты собираются из отдельных частей, оценивается полученный результат, выбирается самый красивый зонт. Подчеркивается, что над каждым зонтом трудились по нескольку человек.

Как я встретился с Человеком-пауком

Нетрадиционные техники: скатывание и обрывание бумаги.

Цель: развивать эстетические чувства с помощью воспроизведения современного сказочного образа в технике аппликации: скатывания и обрывания бумаги; дать представление о способах передачи образа человека в движении.

Оборудование: игрушка Человек-паук, тонированный лист формата АЗ, цветная бумага, черный маркер, черная гелевая ручка.

Предварительная подготовка: в свободное от занятий время педагог вместе с детьми просматривает отрывок из мультфильма «Человек-паук». В процессе беседы уточняется, чем ребятам нравится этот герой. Делается вывод о том, что Человек-паук сильный, смелый, всем помогает.

Ход занятия

В начале занятия на игрушке изучается строение тела Человека-паука (все части тела подвижные, легко сгибаются).

С детьми обсуждается, как можно с помощью бумаги создать образ героя мультфильма: разделить красную бумагу по количеству частей тела, способом скатывания бумаги придать частям тела объем, из синей бумаги методом обрывания изготовить плащ, развевающийся на ветру, расположить образ на листе, выбрать подходящую позу, наклеить в нужном положении все детали, с помощью маркера и ручки дорисовать глаза, пальцы, орнамент на одежде, паутину.

Занятие заканчивается анализом работ. Воспитатель отмечает творчество детей, находит поделку, в которой Человек-паук самый сильный, самый яркий.

Золотая осень

Нетрадиционные техники: печать листьями, набрызг, оттиск печатками.

Цель: знакомить с жанром изобразительного искусства – пейзажем; учить создавать различные образы деревьев, кустов и трав с помощью предложенных техник.

Оборудование: коллекции репродукций пейзажа, детских рисунков за прошлые годы, бумага формата АЗ, на которой дети ранее изобразили землю и небо пастелью, гуашь, печатки, листья, мягкие и жесткие кисти, кусочек картона для набрызга.

Ход занятия

Педагог показывает репродукции пейзажа на тему «Осень», беседует с детьми о явлении природы, которое называется «бабье лето» – это короткий промежуток времени с хорошей погодой ранней осенью – нет дождей, небо голубое, погода теплая, листья разноцветные:

 
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера.
 

Дети рассматривают пейзажи И. Левитана «Вечерний звон», «Золотая осень», рисунки своих сверстников за прошлые годы, вспоминают, какие осенние цветосочетания они видели.

Воспитатель читает стихотворение 3. Федоровской «Осень»:

 
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила,
Пожелтел орешник, и зарделись клены,
В пурпуре осеннем, только дуб зеленый.
Утешает осень:
– Не жалейте лето!
Посмотрите – роща золотом одета!
 

Предлагает детям выбрать осенние краски, краски золотой осени (желтый, пурпурный, бордовый, оранжевый, багряный, коричневый, охра) из множества имеющихся, рассмотреть букеты опавших листьев и показать те из них, цвета и оттенки которых понравились.

Дается задание нарисовать пейзажи золотой осени с применением выбранных техник. При их выборе дети рассматривают эскизы, решают, какие способы более привлекательны, можно ли их комбинировать, дополнять разными оттисками, оттенками цвета.

Законченные рисунки развешиваются или раскладываются на полу для просмотра. Юные художники придумывают им названия, объясняют, как использование многообразия техник и красок делает их работы более выразительными, чем-то похожими или не похожими на другие картины осени.

Хмурая, поздняя осень

Нетрадиционные техники: восковые мелки + акварель, монотипия, оттиск печатками.

Цель: воспитывать эстетическое отношение к природе и ее изображению в пейзаже; учить отображать состояние погоды в рисунках (ветер, туман, дождь) цветом, линиями, оттисками, составлять композиции с использованием разных способов; упражнять цветовое – приятие отбором тонких оттенков холодного, печального и экспрессивного колорита поздней осени.

Оборудование: репродукции картин, детские рисунки за прошлые годы, бумага формата АЗ, восковые мелки, акварель, гуашь, кисти, печатки, губка для смачивания листа.

Ход занятия

Педагог предлагает детям послушать стихотворение Н. Заболоцкого и определить, какое это время года (стихотворение о ранней и поздней осени, выбрать неприятную погоду).

 
Суровой осени печален поздний вид,
Уныло спят безмолвные растенья.
Над крышами пустынного селенья
Заря небес болезненно горит.
 
 
Закрылись двери маленьких избушек,
Сад опустел, безжизненны поля,
Вокруг деревьев мерзлая земля
Покрыта ворохом блестящих завитушек,
И небо хмурится, и мчится ветер к нам,
Рубаху дерева сгибая пополам!
 

Дети рассматривают репродукции картин и рисунки своих сверстников за прошлые годы, определяют гамму красок (коричневый, серый, черный, мало желтого, красного, бордового и др.). Колорит поздней осени сравнивается с колоритом золотой осени. Вспоминаются народные названия месяцев осени, пословицы и поговорки.

Детям предлагается подобрать художественные техники для изображения осеннего пейзажа, состояния ненастной погоды (дождь, туман, ветер). Если дошкольники не знают основные приемы работы по печатанию, оттиску, восковым мелкам, им на помощь приходит воспитатель.

По ходу и окончании рисунка дети рассматривают работы, дают им названия, поясняют, какой месяц и какая погода нарисованы, какими способами и материалами пользовались, как удалось изобразить наиболее выразительно дождливую, ветреную погоду, неприятное состояние поздней осени в красивом пейзаже, сравнивают их с изображениями золотой осени.

Я шагаю по ковру из осенних листьев

Нетрадиционные техники: печать листьями, набрызг, восковые мелки + акварель.

Цель: развивать эстетическое восприятие колорита в природе и искусстве пейзажа; учить создавать декоративную композицию, располагая изображения по всей поверхности листа; выбирать необходимую технику, способ, материал, цветовые решения.

Оборудование: осенние листья с различных деревьев, педагогические эскизы с цветовыми композициями, материалы для печати (гуашь, листья, кисти, мисочки или палитра для смешивания красок, черная бумага формата АЗ), материалы для набрызга (жесткие кисти, картон или пластик (5х5 см), трафареты с изображением различных листьев, черная бумага формата АЗ), восковые мелки, акварель, белая бумага формата АЗ, кисти.

Предварительная подготовка: на прогулке дети рассматривают, как лежат листья на асфальте, в лужах. Обращают внимание на свободное, беспорядочное пространственное расположение листьев, на многоцветье ковра из опавших листьев.

Ход занятия

На занятии дошкольники вместе с педагогом вспоминают о том, как на прогулке они шагали по ковру из шуршащих осенних листьев. Знания о лиственных коврах проверяются в игре «Угадай, с какого дерева лист». В ходе игры воспитатель упражняет детей в назывании различных листьев и соотнесении их с деревьями, развивает цветовое восприятие: называет дерево, ребенок ищет лист от него, а затем показывает, какими красками и какой техникой можно его нарисовать. Поясняет, что осенние листья можно изобразить по-разному, и показывает педагогические эскизы, выполненные в различных изобразительных техниках. Дети рассматривают их, выбирают понравившиеся и непонравившиеся. Обсуждаются возможности каждой техники в создании не только лиственного ковра, но и собственной фигуры, шагающей по ковру, повторяются основные приемы работы. Ребята выбирают технику, листья, их цвета.

При затруднениях педагог объясняет технологию тем, кто ее выбрал, дает установку на свободное расположение листьев по пространству всего листа.

По ходу и окончании занятия рисунки рассматриваются с каждым ребенком, обсуждаются, какие и для чего он подобрал краски, материалы и техники. Особое внимание обращается на работы, в которых дети сумели вписать в пейзаж свой образ.

Бабочки, которых я видел летом

Нетрадиционные техники: «знакомая форма – новый образ» (обведение кулака, ножниц, кисти руки или печать ею), монотипия.

Цель: совершенствовать умения детей в различных изобразительных техниках; развивать пространственное мышление; знакомить с симметрией и асимметрией на примере бабочки в природе и в рисунке.

Оборудование: вырезанные из белой плотной бумаги силуэты различных симметричных и несимметричных предметов (гриб, чайник, чашка, цветок, человек и др.), белая бумага (20 × 20 см), гуашь, кисть, ножницы, простой карандаш, иллюстрации, фото бабочек, эскизы с изображениями бабочек различных видов, цвета, формы, выполненные в разных техниках.

Ход занятия

Педагог спрашивает детей, каких насекомых они наблюдали летом. Рассматривается изображение бабочки, вырезанное из бумаги. Определяется, что одна из половинок очень похожа на другую. Педагог рассказывает о том, что существует много предметов, животных и растений, у которых половинки одинаковые. Они считаются симметричными, те же, у которых разные половинки, – асимметричными. В игровом упражнении «Половинки одинаковы?» ребята называют различные предметы, а взрослый проверяет, симметричны ли они (складывает изображение пополам).

Дети рассматривают иллюстрации, фото бабочек, эскизы, указывают понравившиеся и непонравившиеся, придумывают свои изображения, выбирают технику. Воспитатель объясняет, что от техники зависят цветосочетания, например, при монотипии цвета смешиваются, при печати ладошкой получается нечеткое изображение и т. д. При затруднениях он показывает способ создания изображения индивидуально.

Просмотр детских рисунков проводится с заданием выбора выразительных образов: самая яркая бабочка, самая необычная, ночная и т. д.

На следующем занятии можно вырезать изображения бабочек и наклеить на картину цветущего луга, придумать название пейзажу с бабочками.

Я в подводном мире

Нетрадиционные техники: цветной граттаж, обведение ладони (всей кисти руки), восковые мелки + акварель, кляксография с трубочкой.

Цель: воспитывать эстетическое отношение к подводному миру и его изображению в различных художественных техниках; развивать чувство композиции и фантазию.

Оборудование: иллюстрации и эскизы с изображением морских животных, гадов и растений, материалы для цветного граттажа (лист красного или желтого картона формата А4, свеча, синяя гуашь с жидким мылом, кисть, палочка для процарапывания, гуашь обычная), материалы для обведения ладони (лист голубой бумаги формата А3, простой карандаш, гуашь, кисть), восковые мелки, белая бумага формата А3 или А4 на выбор, кисть, акварель, материалы для кляксографии (лист голубой бумаги формата АЗ, трубочка, жидко разведенная гуашь в мисочке, кисть, гуашь в наборе).

Ход занятия

Просматриваются видеоматериалы о подводном мире, аквариум, обсуждается, что необходимо рыбкам в аквариуме, чтобы они могли нормально жить, чувствовать себя комфортно. Сравнивается, что нужно обитателям морских глубин, реки, аквариума (чем похожи, чем отличаются).

Дети фантазируют, что было бы, если бы они могли опуститься под воду и остаться там долго? Кого бы там могли увидеть? Ответ предлагается нарисовать.

Техника выбирается при рассматривании эскизов. Внимание детей обращается на то, как по-разному можно нарисовать золотую рыбку, других рыб, гадов, водоросли и др. Обсуждаются возможности разных техник: например, водоросли получатся необычные, если их делать кляксографией, красивые медузы – если обвести кисть руки. Ребятам предоставляется свобода выбора техники.

По ходу и окончании рисунков с каждым ребенком обсуждается, что он «увидел в подводном мире». Отмечается самый сказочный подводный мир, и подводный мир, похожий на настоящий, самый веселый или мрачный, красочный или темный, таинственный или простой, как в аквариуме.

У каждого ребенка выясняется, какие материалы и техники он применял, можно ли рисунки считать морскими пейзажами, или «маринами», как их называют художники, а детей – художниками-маринистами.

Животные, которых я сам придумал

Нетрадиционные техники: кляксография, обведение ступни, кисти руки.

Цель: развивать фантазию при выборе содержания и способов изображения разными художественными техниками.

Оборудование: черная или цветная тушь в мисочке, белый лист (20 × 20 см) – для кляксографии можно два листа, пластмассовая ложечка, простой карандаш, гуашь, кисть, восковые мелки или фломастеры, эскизы с изображениями реальных животных разными техниками для стимуляции способности к комбинированию способов рисования.

Ход занятия

Педагог рассказывает сказку об ожившей кляксе и других чудесах, сопровождая повествование своими рисунками:

«Однажды неаккуратная девочка Катя поставила в своей тетрадке кляксу, вот такую (рисует). Расстроилась Катя, уже хотела заплакать, вдруг видит – чудеса да и только – у кляксы глаза появились (рисует). Заморгала клякса и говорит девочке: «Не удивляйся, мы все, кляксы, живые. На самом деле я сказочное существо, животное». У кляксы появились лапки, хвост (рисует). «Мы живем в волшебной стране, там еще живут ладошки» – сказала клякса.

– Ладошки? – удивилась Катя.

– Да. Обведи свою ладошку, и она оживет! (Показывает.) А еще ножки (рисует). Видишь, как нас много, необычных животных!

– Ой, как здорово! Я так хочу попасть в вашу страну, только как это сделать? – закричала Катя.

– А ты нарисуй нас, и мы всегда будем с тобой! – ответила Кате клякса и пропала».

Дети рассматривают педагогические эскизы с изображениями животных, обсуждают, каким из предложенных способов каких животных лучше рисовать. Воспитатель объясняет, что выбранным способом надо создать животное, не похожее на представленных на эскизах. На время выполнения рисунка педагогические эскизы убираются. Комбинирование образов знакомых животных приводит к фантазийным образам. Среди них выбирается самое необычное, самое добродушное, самое страшное существо и т. д. У детей выясняется, какая техника помогла им фантазировать на бумаге.

Я люблю пушистое, я люблю колючее

Нетрадиционные техники: тычок жесткой кистью, оттиск скомканной бумагой, поролоном.

Цель: воспитывать эстетическое отношение к животным через их изображение в различных художественных техниках; упражнять в выразительной передаче фактуры, цвета, характера животного, зверя.

Оборудование: тонированная бумага бледно-зеленого и голубого (для филина) цвета, жесткая кисть, гуашь, скомканная бумага, поролон, тарелочки для печати, эскизы, фото, иллюстрации с изображением разных животных.

Ход занятия

Педагог читает стихотворение Б. Заходера «Про всё на свете»:

 
Все-все, все на свете, на свете нужны.
И мошки не меньше нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись без чудищ нелепых
И даже без хищников злых и свирепых.
 
 
Нужны все на свете! Нужны все подряд!
Кто делает мед, и кто делает яд!
Плохие дела у кошки без мышки,
У мышки без кошки не лучше делишки.
И если мы с кем-то не очень дружны,
Мы все-таки очень друг другу нужны.
 
 
А если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой окажется!
Все-все, все на свете, на свете нужны,
И это все дети запомнить должны!
 

Дети высказывают свои впечатления от стихотворения, рассматривают фото, иллюстрации, сравнивают таких разных пушистых и колючих зверей: котенка и ежика, птиц: цыпленка и филина. Отмечают не только их различия, но и сходства. Предлагается придумать сказочных, необычных пушистых и колючих зверей, дать им соответствующие названия. Ребята выбирают художественные техники, наиболее подходящие для изображения пушистого (оттиск поролоном) и колючего (тычок жесткой кистью, скомканной бумагой). Рисуют понравившееся реальное или придуманное фантастическое животное, стараясь передать несложный сюжет. Рисунок дополняется изображением травы, цветов, грибов, веток, деревьев и превращается в пейзаж.

Дети рассматривают рисунки, выбирают самое пушистое, самое колючее животное, то, которое нравится, и наоборот. Всем животным придумываются названия (клички). Задается вопрос, можно ли картину с животным назвать пейзажем.

Моя любимая погода зимой

Нетрадиционные техники: печать поролоном по трафарету, набрызг, рисование пальчиками.

Цель: воспитывать эстетическое отношение к природе и ее изображению в различных изобразительных техниках; упражнять в отображении состояния погоды в рисунках (ясно, метель); развивать чувство композиции, колорита.

Оборудование: иллюстрации или репродукции картин, рисунки детей за прошлые годы, бумага голубого и темно-серого цвета, уголь, белая и зеленая гуашь, мисочки для краски, тампоны поролоновые, жесткие кисти, трафарет, кусочки картона для набрызга, салфетки.

Ход занятия

Педагог показывает детям две иллюстрации зимней погоды – ясно и морозно; метет метель. Читает отрывки из стихотворения А. Пушкина:

 
1) … Вот север, тучи нагоняя
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница зима…
 
 
2) … Под голубыми небесами,
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит…
 

Предлагается выбрать подходящие иллюстрации, определить, чем они отличаются и чем похожи, выделить основные признаки ненастной и ясной погоды зимой, решить, какие из них лучше изобразить. Дети рассказывают, какой зимний день им запомнился именно из-за погоды, описывают, как выглядели небо, деревья, земля.

Обсуждаются различные техники и способы изображения: снег изображается пальчиками, набрызгом; деревья – углем, печатью по трафарету (ели); небо голубым и серым; ветер обозначается склоненными деревьями. Рассматриваются детские работы за прошлые годы, определяются, какие техники использованы наиболее удачно. При затруднениях напоминаются или показываются приемы работы в выбранных техниках.

Выполненные рисунки группируются по темам: «Ясно и морозно», «Снегопад», «Сильная метель». Далее они оформляются: вставляются в рамки или паспарту. Получается подобие выставки. Дети выбирают понравившиеся и непонравившиеся работы, дают им названия.


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 | Следующая
  • 0 Оценок: 0

Правообладателям!

Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.


Популярные книги за неделю


Рекомендации