Текст книги "Солнечная тропинка. Занятия по экологии и ознакомлению с окружающим миром. Для работы с детьми 5-7 лет"
Автор книги: Лидия Журавлева
Жанр: Педагогика, Наука и Образование
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 3 (всего у книги 10 страниц) [доступный отрывок для чтения: 3 страниц]
Занятие «Экскурсия в парк»
Программное содержание. Рассказать детям о том, как учатся животные в природе, чему и как учат домашних животных, как учат друг друга животные, как учит животных человек; можно ли чему-то научить растения, может ли человек чему-то научиться у растений.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, все вы любите экскурсии и путешествия. А почему они вам так нравятся? (Ответы детей.) Сегодня мы совершим необычную экскурсию в Измайловский лесопарк. В дороге нас будет сопровождать песик Смелый. Наша экскурсия проходит весной. (Воспитатель сопровождает свой рассказ соответствующими иллюстрациями.) Ребята, посмотрите, как красив луг с желтыми одуванчиками. Поляна – словно желтое покрывало в солнечный ясный день. Прочитайте мне стихи про одуванчики.
Дети по желанию читают стихи.
Воспитатель. А кто из вас знает, что сделают одуванчики, если почувствуют, что скоро будет дождь? (Ответы детей.) Правильно, одуванчики закроют свои желтые головки; по этим цветам человек может определить время приближения дождя. Видите, люди учатся у растений определять состояние погоды. А сейчас мы войдем в лес, послушаем шелест деревьев, их разговоры друг с другом, пение птиц. Как прекрасна природа в это время года! А о чем вы думаете сейчас, что представляете? (Ответы детей.) Ребята, мы с вами делились впечатлениями, а сами углублялись все дальше в лес и заблудились. Никто из вас не знает, как нам выбраться на дорожку?
Дети предлагают различные варианты: найти дорогу по компасу, по солнцу, по мху.
Воспитатель. Компаса у нас нет, но вот, посмотрите, под деревьями растет мох. Скажите, под этой елью с какой стороны его больше? Правильно, с северной стороны. Какой можно сделать вывод?
Дети отвечают, что углубились в северную часть леса, а вошли с южной дорожки.
Воспитатель. Как называется наш район? (Южное Измайлово.) Вот видите, не случайно он так называется. Значит, по мху можно определить, в какую сторону идти к дому. Опять мы учимся у растений. Ребята, пока мы с вами шли к нашей дорожке, на нее высыпала стайка маленьких дроздов. Почему эти птицы собираются вместе? (Ответы детей.) Правильно, так им легче добывать корм. А один дрозд спрятался, обратите внимание, за кустиком, сидит тихо. Почему, как вы думаете? Правильно, он на посту, и, если вдруг появится какая-то опасность, он сразу даст сигнал остальным. Видите, как птички в природе учатся выживать. Ребята, а где наш песик Смелый? (Он бегает и ест травку.) А какую травку он ест? (Зверобой, ромашку, крапивку, подорожник, мать-и-мачеху.) А как вы думаете, почему наша собачка съедает эти растения? (Ответы детей.) Верно, растения лечат не только человека, но и животных. В листьях растений много витаминов. Вот видите, человек может поучиться и у животных. Давайте присядем, отдохнем. Вспомним, какие животные живут в наших лесах.
Дети рассказывают о знакомых им животных и о том, чем животные питаются в лесу.
Воспитатель. Сколько интересного вы знаете об обитателях наших лесов! Скажите, а вы знаете, как лиса учит своих детенышей добывать себе пищу? Сначала лиса дает лисятам пробовать дичь. Лисята играют с дичью, приучаются к охоте, а потом уже самостоятельно добывают себе корм. Вот так животные учатся жить и добывать себе корм. Скажите, а кто знает, как волк учит своих детенышей добывать себе корм? (Ответы детей.) Вот и подошла к концу наша экскурсия. Много нового и интересного мы узнали сегодня! Давайте будем беречь и охранять природу!
Дополнительный материал
Вопросы к детям
Кто для тебя дедушка твоей сестры? Кто для тебя сын твоей мамы? Кто для тебя мама твоего папы? Кто ты для папиной дочки? Кто для тебя сестра твоего брата? Кто для тебя мамин папа? Кто для тебя папина сестра? Кто для тебя мамин брат? Кто для тебя брат твоей сестры? Кто для тебя папин сын? Кто для тебя бабушка твоей сестры? Кто ты для папиного сына? Кто ты для папиного папы? Кто ты для маминой мамы?
Художественная литература
Я. Аким. «Мама», «Мужчина в доме», «Кто кому кто», «Мой брат Миша»; А. Барто. «Мой младший брат», «Как Вовка стал старшим братом», «В пустой квартире», «Лешенька – Лешенька»; В. Берестов. «Где наш дом»; Е. Благинина. «Вот какая мама!», «Наш дедушка», «Забота», «Научу обуваться и братца», «Посидим в тишине», «Приходите, поглядите!»; произведения С. Я. Маршака, С. В. Михалкова, Э. Мошковской и других авторов.
Сказки авторские и народные, народов мира: русские народные «Гуси-лебеди», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Морозко», «Молодильные яблоки» и др.; «Синяя борода», «Золушка» (французские); «Двенадцать месяцев» (словацкая); «Три сестры» (татарская); «Кукушка» (ненецкая); сказки А. С. Пушкина, П.П. Ершова, Д.Н. Мамина-Сибиряка («Аленушкины сказки») и др.
Ф. Сахиб. «Самый теплый снег»; А. Гришин. «На машине папа»; В. Викторов. «Бабушка ищет»; Е. Авдиенко. «Внучка»; Г. Лаездынь. «Брат Алеша»; Г. Виеру. «Ну-ка, М, дай руку А»; В. Нестеренко. «Мама, бабушка, сестра»; В. Драгунский. «Сестра моя Ксения»; Я. Аким «Мой брат Миша».
Пословицы и поговорки
При солнце тепло, при матери добро.
Без матки пропадут и детки.
Без матушки родной и цветы не цветно цветут.
Братская любовь лучше каменных стен.
В гостях хорошо, а дома лучше.
В семье не без урода.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Где любовь да совет, там и горя нет.
Где работают, там и густо, а в ленивом доме пусто.
Гостю щей не жалей, а погуще налей.
Гостю почет, хозяину честь.
Детки не в тягость, а в радость.
Детки деткам рознь.
Для красного словца не пожалеешь и родного отца.
Доброму гостю хозяин рад.
Корми сына до поры: вырастит – тебя прокормит.
Лучше матери друга не сыщешь.
Материнская молитва со дня моря поднимет.
На свете все сыщешь, кроме отца и матери.
Нет такого дружка, как родная матушка.
Сын у меня мой, а ум у него свой.
Своя семья – самые верные друзья.
Юноши думают о будущем, старики о прошедшем.
Тема «Население и жилище»
Наш земной шар населяет множество людей разных национальностей, живущих в больших городах и совсем маленьких селениях, на юге и на севере. Для того чтобы подвести детей к пониманию этого, необходимо раскрыть многообразие жизни на нашей планете. Необходимо познакомить детей с тем, что люди живут в разных социальных и климатических условиях, у них разный достаток, быт, культура, род занятий. «Путешествие» по земному шару (с помощью глобуса и карты) познакомит детей с просторами России и всей нашей планеты. Знакомство с населением городов и сел поможет детям приобрести знания о труде и быте городского и сельского населения.
Нужно обратить внимание детей на то, что дикие животные и птицы сами заботятся о своем жилище, но человек может помочь им и ни в коем случае не должен разрушать их жилища.
Домашние животные еще больше нуждаются в заботе человека, ведь они живут среди людей и не могут сами позаботиться о своем жилище. Люди и животные живут рядом. Земля – наш общий дом, где каждому есть место.
Занятие «Мой дом»
Программное содержание. Познакомить детей с понятием «биосфера»; объяснить, что человек – ее маленькая часть. Рассказать о том, что человек должен сохранять наш общий дом – Землю и свое жилье. Воспитывать любовь к родительскому дому.
Ход занятия
Воспитатель. Растения, животные, грибы, бактерии есть и в лесу, и в степи, и в тропиках, и в тундре. Вместе со средой, в которой они живут, живые организмы образуют биосферу. Био – значит живой. Биосфера – живая оболочка Земли, очень тонкая и хрупкая. Человек – крошечная часть биосферы, но он сильно влияет на ее состояние благодаря своему разуму. Именно человек должен заботиться о сохранении биосферы Земли – нашего общего дома. Что такое дом для каждого живого существа? (Ответы детей. Воспитатель дополняет их ответы.) У всех есть место, где лучше всего живется: у жучка, паучка, муравья, медвежонка, котенка, ребенка. Вы помните сказку про Дюймовочку? Жаба любит свое сырое болото, но там много мошек и комаров, и в болоте никогда не захотела бы жить Дюймовочка. Не хотела бы она жить и в темной норе у крота, где много еды, но нет солнечного света. Каждое живое существо выбирает определенное место для своего дома. А где строит свой дом человек? Давным-давно люди выбирали место для жилья на высоких берегах рек, ближе к солнышку. Киев стоит на берегу Днепра, Москва – на берегу Москвы-реки, Петербург – на берегу Невы и т. д. Где находятся ваши дома? Какие они?
Дети рассказывают, в каких домах они живут, сколько этажей в их домах, сколько жилых комнат в квартирах и т. д.
Воспитатель спрашивает «Что есть в каждой квартире?» Дети отвечают: телефон, радио, телевидение, балкон; кухня, коридор, ванная комната, туалет, антресоли, встроенные шкафы. Затем педагог просит их рассказать, что есть в каждом современном доме. Дети перечисляют: мусоропровод, антенна на крыше, водопровод, электричество, канализация, подвал, лестница, лифт.
Проводится игра «Найди отгадку»: один ребенок загадывает загадку, другой отыскивает отгадку среди картинок и предметов, разложенных на столе.
Два братца смотрят друг на друга,
А сойтись не могут.
(Пол и потолок)
Межи деревянные,
А поля стеклянные.
(Окно)
Всем, кто придет,
Всем, кто уйдет,
Она ручку подает.
(Дверь)
Сидит на крыше
Всех выше,
Дымом дышит.
(Труба)
Что это за дорога:
Кто по ней идет, тот хромает.
(Лестница)
В доме комната гуляет,
Никого не удивляет.
(Лифт)
Плещет теплая вода
В берега из чугуна,
Отгадайте, вспомните,
Что за море в комнате?
(Ванна)
Если речка по трубе
Прибегает в дом к тебе
И хозяйничает в нем,
Как мы это назовем?
(Водопровод)
Одной ручкой всех встречает,
Другой – провожает.
(Дверь)
Воспитатель. Ребята, вы любите свой дом? За что? (Ответы детей.) Родительский дом – начало начал. Именно там дети учатся доброте, красоте, порядку. Все самое хорошее человек берет из своего дома, из детства.
В конце занятия педагог читает стихотворение М. Пляцковского:
В родных местах ромашкой пахнет ветер
И до травинки вся земля своя!
В родных местах и солнце ярче светит,
И серебристый голос у ручья.
Пусть мне твердят, что есть края иные,
Что в мире есть иная красота,
А я люблю свои края родные,
Свои родные, милые места!
В родных местах у неба цвет синее,
В родных местах просторнее луга,
Стволы берез прямее и стройнее,
И разноцветней радуга-дуга.
В родных местах на капельках росинок
Горят зари веселой огоньки,
В родных местах все лучше и красивей —
От звезд ночных до утренней зари!
Занятие «Путешествие по планете Земля»
Программное содержание. Учить детей беречь все, что создано природой и людьми. Воспитывать готовность действовать сообща, любовь к родному краю, к близким людям и к природе.
Предварительная работа. Чтение русской народной сказки «Крылатый, мохнатый да масленый». Рассматривание иллюстраций по теме. Знакомство с глобусом. Наблюдение за посадкой деревьев и кустарников школьниками и родителями на территории детского сада и школы.
Материал. Избушка, мышонок (игрушка), горшок, сковорода; шапочки воробья, блина, лисы, кота; карточки с изображением ситуаций правильного и неправильного поведения в общественных местах (улица, театр, транспорт, магазин, детский сад и т. д.).
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие по нашей планете Земля, которая имеет форму шара (показывает глобус). Поверхность Земли состоит из воды и суши. На нашей планете пять континентов: Америка, Африка, Евразия, Австралия и Антарктида. А какое население проживает на этих континентах? (Ответы детей: русские, американцы, негры, китайцы, эскимосы и т. д.). Народы разных национальностей пользуются богатствами Земли, которые созданы природой и руками человека. Какие богатства дает нам природа? (Воздух, вода, море, лес, деревья, цветы и т. д.) А что создано руками человека? (Дома, парки, транспорт, детские сады, школы и т. д.) Как хорошо, когда взрослые и дети умеют правильно пользоваться дарами природы и творениями рук человека, знают и выполняют определенные правила поведения. Ребята, перед каждым из вас в конверте лежит карточка, посмотрите, что на ней изображено, и скажите, правильно или неправильно ведут себя люди в общественных местах?
Дети рассматривают карточки и отвечают на вопрос воспитателя.
Воспитатель. А сейчас мы с вами поговорим о том, как надо трудиться: сообща, не мешая другим, соблюдая правила, занимаясь своим делом.
Проводится инсценировка сказки «Крылатый, мохнатый да масленый».
Ведущий. Однажды воробей с поля прилетел, мышонок от кота удрал, блин со сковороды убежал. Жили они поживали, друг друга не обижали. Каждый из них свою работу выполнял и другому помогал. Какую работу они выполняли?
Дети. Воробей еду приносил – зерна, бобы, грибы. Мышонок дрова рубил. Блин щи да кашу варил.
Ведущий. Хорошо жили! Сядут за стол – не нахвалятся! Так они жили, друг друга хвалили, да и себя не обижали. Только раз призадумался воробей.
Воробей. Я целый день по лесу летаю, ножки бью, крылышки треплю, а они совсем не работают, только нежатся.
Ведущий. И решил он работой поменяться. Блин да мышонок видят, что делать нечего, на том и порешили. Как они поменялись работой?
Дети. Блин пошел на охоту, воробей дрова стал рубить, а мышонок – обед варить. Ведущий. Блин катится по лесу и песенку поет. Давайте споем с ним вместе эту песенку.
Прыг-скок, прыг-скок
Я масленый бок,
На сметанке мешан,
На маслице жарен.
Прыг-скок, прыг-скок —
Я масленый бок.
А навстречу ему Лиса Патрикеевна и предлагает ему вместе поработать. Как вы думаете, могла бы она работать с Блином?
Дети. Нет, конечно.
Ведущий. А почему? (Ответы детей.) Мы с вами хорошо знаем из других сказок, что из себя представляет Лиса.
Дети. Она, только и думает, как бы ей кого-нибудь обмануть.
Ведущий. Что дальше делал Блин? Пел да пел, лиса его чуть не съела. Еле-еле Блин от нее вырвался и домой убежал. А дома-то что делается?
Мышка. Стала я щи варить, ничего не получается. Кинулась в горшок, обварилась, ошпарилась, еле выскочила.
Ведущий. Почему с ней такое случилось?
Дети. Да не масленая мышка, как блин, вот щи и не получились.
Ведущий. Заглянем, что же там делает Воробей? Ребята, каким делом он занимался?
Дети. Он дрова возил, клевал их и клюв на сторону своротил.
Ведущий. И почему же у этих трех братцев так все плохо получается? Да потому что так всегда бывает, когда один на другого кивает.
Дети. Каждый должен заниматься своим делом.
Ведущий. А сейчас мы покажем, как умеем дружно трудиться.
Дети вместе с воспитателем готовят салаты из свежих овощей, а затем угощаются ими.
Ведущий. В любом деле можно делать чудеса, но каждый должен заниматься своим делом.
Занятие «Моя страна – мой дом»
Программное содержание. Закрепить знания детей о беженцах, о бездомных людях, детях-сиротах. Воспитывать патриотизм, желание помогать другим.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, как называется праздник, который отмечается 23 февраля? (День защитника Отечества.) Кого мы поздравляли в этот день? (Военных, моряков, пограничников, десантников.) А вы, ребята, поздравляете своих отцов, дедушек?
Дети рассказывают о подарках, сделанных своими руками.
Воспитатель. От кого нам нужна защита? Кто знает, кого сейчас защищают наши солдаты? (Они защищают мирное население Чечни, Ингушетии.) Как живется детям в этих районах нашей страны? (Трудно, они бедствуют, им холодно, у них грустные лица, у них нет игрушек, нет дома.) Ребята, как мы можем им помочь?
Дети предлагают варианты помощи: отправить игрушки, одежду, книги.
Воспитатель. Во всем мире люди строят дома, чтобы иметь кров и защиту. Давайте и мы построим.
Педагог приглашает детей к столу, на котором лежит большой кусок ткани с нарисованным контуром большого дома.
Воспитатель. Что нужно сделать, чтобы этот дом стал теплым, уютным и гостеприимным? (Нужно его украсить.) Сейчас каждый из вас возьмет стружку карандаша «Полицвет», и мы приступим к строительству большого дома. Ребята, давайте начнем с фундамента. Кто скажет, что еще нужно построить? (Крышу, стены, двери.)
Дом выполняется способом «Аппликация карандашом» – дети раскладывают стружку по контуру, затем на стружку кладут бумагу, проглаживают ее горячим утюгом (вместе с воспитателем). Затем бумагу осторожно снимают, и на ткани остается красочное изображение дома.
Воспитатель. Хороший дом у нас получился? (Ответы детей.) Каждый из вас постарался внести свой вклад в доброе дело. Ребята, а вы знаете, что люди многих стран помогают беженцам, бездомным людям и особенно детям? Кто знает, как им помогают? (Их приглашают в гости, дарят одежду, игрушки и посылают посылки.) Давайте и мы пошлем им посылку, в которую положим игрушки.
Дети собирают посылку.
Воспитатель. Спасибо, ребята! Молодцы! Дети вам будут благодарны. А сейчас мы с вами послушаем торжественную музыку. Кто мне скажет – что это за музыка? (Это Государственный гимн нашей страны – Российской Федерации.) У каждой страны есть свой гимн. В каких случаях обычно звучит гимн? (Ответы детей.) Слова к гимну написал поэт Сергей Владимирович Михалков. Какие его произведения вы знаете? («Моя улица», «А что у вас», «Дядя Степа».) Ребята, посмотрите, что у меня в руке? (Показывает Российский флаг.) Какого цвета наш флаг? Верхняя полоска – белого цвета – это цвет чистоты; средняя полоска – синего цвета – это цвет ясного неба; нижняя полоска – красного цвета – это цвет всего прекрасного в мире!
Занятие «Моя Москва»
Программное содержание. Расширить и обобщить знания детей об исторических местах и достопримечательностях Москвы; совершенствовать связную речь. Воспитывать любовь к Родине; гордость за столицу России.
Предварительная работа. Чтение книг «Москвоведение», «Твоя Московия» С. С. Кольцова; чтение стихов А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, В. В. Маяковского; заучивание стихотворения Г. Ходакова «О Москве»; прослушивание песен О. Газманова «Москва», А. Петрова «Я шагаю по Москве», Н. Колпаковой «Моя Москва»; изучение схемы Московского метрополитена.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, кто из вас любит путешествовать? Путешествия бывают разные: в горы, в тайгу, на море, в «страну знаний», в мир сказок и приключений, в мир прекрасного. Давайте, ребята, отправимся в путешествие по нашему городу, по Москве. А что вы знаете о Москве? Сколько лет нашей столице? (Восемьсот пятьдесят восемь лет.)
Дети читают стихи: 1-й ребенок.
Говорят, что есть на свете
Раскрасавцы-города,
Но я знаю, не сравниться
Им с Москвою никогда!
2-й ребенок.
Много лет столице нашей,
Уже больше восьмисот!
А Москва все молодеет,
Молодеет и цветет!
Воспитатель. Наш город расположен на высоком холме у слияния Москвы-реки и реки Неглинной. Древняя столица была основана в 1147 году князем Юрием Долгоруким. С чего началась наша Москва? (С Кремля. Это главная крепость Москвы.)
3-й ребенок.
Вот он первый Кремль сосновый
За бревенчатой стеной.
Так родился город новый,
И назвался он Москвой!
Воспитатель. А как называется наша главная площадь? (Красная.) Красная – значит красивая. На этой площади проводятся народные гулянья, военные парады, выступления спортсменов. Ребята, а какие памятники расположены на Красной площади? (Мавзолей В.И. Ленина; храм Василия Блаженного; Царь-пушка и Царь-колокол; куранты.) А вы знаете, что такое куранты? Куранты – это главные часы России, они находятся на Спасской башне Кремля.
Проводится физминутка. Воспитатель раздает детям колокольчики, они маршируют и машут руками под песню О. Газманова «Москва».
Воспитатель. А сейчас мы с вами отправляемся на площадь, где стоит памятник (показывает иллюстрации, на которых изображен А. С. Пушкин). Что это за памятник? Как называется площадь, где установлен памятник поэту? (Пушкинская.) Кто из вас знает стихи Александра Сергеевича Пушкина?
4-й ребенок.
Как часто в горестной разлуке
В моей блуждающей судьбе, Москва!
Я думал о тебе!
5-й ребенок.
Москва! Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!
Воспитатель. А каких еще поэтов, прославляющих в своих стихотворениях Москву, вы знаете?
Дети. Михаила Юрьевича Лермонтова, Владимира Владимировича Маяковского, А. С. Грибоедова, Н. М. Карамзина, Г. Ходакова.
6-й ребенок. Москва, Москва! Люблю тебя, как сын.
7-й ребенок. Как русский – сильно, пламенно и нежно.
8-й ребенок. Москва белокаменная, Москва камнекрасная!
9-й ребенок. Всегда была мне мила и прекрасна!
Воспитатель. Ребята, расскажите мне о Москве.
Дети. Москва – это столица нашей Родины, древнейший, великолепный, любимый родной, неповторимый, незабываемый и красивый город.
Воспитатель читает стихотворение Ф. И. Глинки «Москва»:
Город чудный, город древний,
Ты вместил в свои концы
И посадки, и деревни,
И палаты, и дворцы.
Опоясан лентой пашен,
Весь пестреешь ты в садах.
Сколько храмов, сколько башен
На семи твоих холмах!
На твоих церквях старинных
Вырастают дерева.
Глаз не схватит улиц длинных.
Это – матушка-Москва!
Воспитатель. Ребята, скажите, какие пословицы о Москве вы знаете?
Дети. Москва не сразу строилась. Москва слезам не верит. Кто в Москве не бывал, красоты не видал. Москва – всем столицам голова.
Воспитатель читает детям отрывок из стихотворения Г. Ходакова «О Москве»:
Наша столица зовется Москвой.
Наша столица – город-герой.
Было немало врагов у Москвы,
Всех отбивала страна от Москвы!
Воспитатель. Ребята, почему Москва – город-герой? (Ответы детей.) Это почетное звание присвоено нашей столице за мужество и героизм, проявленные ее жителями в годы войны, за доблестный труд в мирное время. Сегодня мы с вами много говорили о Москве. Пройдет немного времени, вы станете взрослыми и постараетесь сделать так, чтобы наша столица стала еще прекраснее.
Под музыку А. Петрова из кинофильма «Я шагаю по Москве» дети, напевая, ходят по группе, рассматривают книги, открытки, иллюстрации, разложенные на столах.
Внимание! Это не конец книги.
Если начало книги вам понравилось, то полную версию можно приобрести у нашего партнёра - распространителя легального контента. Поддержите автора!Правообладателям!
Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.Читателям!
Оплатили, но не знаете что делать дальше?