Читать книгу "КВН – жив!"
Автор книги: Александр Масляков
Жанр: Развлечения, Дом и Семья
Возрастные ограничения: 12+
сообщить о неприемлемом содержимом
Команда КВН Ереванского медицинского института
Команда Ереванского медицинского института очаровала болельщиков с первого своего появления на тюменском фестивале (1991). «Шоу армянских мужчин» – «Шарм» полностью оправдывало свое название. У команде ЕрМИ было своеобразное обаяние, которое, по сути дела, определило их сценический образ.
За три сезона (1991, 1992 и 1994) ереванцы проиграли лишь однажды – непобедимому Новосибирску в полуфинале 1991 г. В следующем году они вышли в финал вместе с командой «Парни из Баку», и во избежание накала политических страстей обе команды были объявлены чемпионами Клуба. А в 1994 г. команда подтвердила свое чемпионское звание.
Ведущий актер команды Р.Джагинян входил в состав 1-й сборной СНГ. Во 2-й сборной к нему добавился А.Данелян. В 1995 году команда принимала участие во Всемирном Фестивале КВН в Израиле уже в полном составе. Первый капитан команды А.Акопджанян позже играл за сборную США. Завоевав популярность, команда организовывала самостоятельные гастроли во многих городах СНГ, в Израиле, США и ФРГ.
Осенью 1992 г. «Шарм» провел в Ереване первый в республике фестиваль КВН, в котором приняли участие лучшие команды Клуба. А в 1992 году команда ЕрМИ создала в Армении республиканскую лигу КВН, воспитанниками которой стали «Новые армяне». Сейчас фирма «Шарм» занимается шоу-бизнесом в Армении. Капитан команды Р.Минасбекян и ее ведущие авторы – А.Григорян и Р.Оганесян занимаются продюсерской и сценарной работой в Москве. Некоторые члены команды стали крупными бизнесменами. В 2000 году команда вновь собралась, чтобы выступить в «Турнире десяти», в финале которого она завоевала приз «за лучшую финальную песню». Ну а Рубен Джагинян вновь блистал в составе «сборной XX века» в 2001 и 2002 гг., а затем и очередной сборной СНГ в 2003 г.
«Здравствуйте», – как сказал один воспитанный человек. Время! Начинаем рассказ про команду КВН Ереванского медицинского института. Немного о себе. Команда КВН ЕрМИ провела на телевидении 8 кавээновских боев с 16 соперниками и у 14 выиграла, в результате чего стала чемпионом Международного Клуба Веселых и Находчивых. Пользуясь случаем, не хотим передавать приветов, а хотим ответить на извечный вопрос всего сознательного и бессознательного человечества: «Кто вам пишет?» Можем сказать одно: нам не пишут Жванецкий, Задорнов, Габриэль Гарсия Маркес, Наташа Королева и другие. Можем сказать и другое: в свою очередь, мы не пишем Хазанову, Петросяну, Наташе Королевой и другим. Можем сказать и третье: так как нам никто не пишет, и мы никому не пишем, то у нас остается уйма времени писать самим себе, что мы и делаем. После первой же нашей игры многих интересовало, откуда мы знаем русский язык и есть ли в команде, помимо евреев, армяне. Некоторые, услышав от нас, что в команде евреев нет, заразительно хохотали. Постепенно к нам привыкли, и лишь изредка любознательный поклонник КВН, узнав о том, что мы – команда из Еревана, энергично тряс нам руки и интересовался: «Ну, как там у вас в Грузии?» Кстати, благодаря КВН многие узнали о том, что Закавказье – это не столица Тбилиси, а общность трех совершенно разных республик.
…А началось все в 1991-м, когда капитан нашей команды пришел на одну из репетиций и объявил нам о том, что Масляков пригласил нашу команду на фестиваль в город Тюмень. К тому времени у нас за плечами была товарищеская игра с телевизионной командой Киева, и поэтому мы не удивились и всю ночь отмечали это событие. И только наутро, когда мы попросили показать приглашение, наш капитан признался, что Масляков пригласил нас по телевизору во время одной из игр. Нас и еще несколько десятков тысяч команд КВН по всей стране. Но, тем не менее, решение уже было принято, и мы поехали в Тюмень. В январе в Тюмени хорошо. По сравнению с февралем. Как известно, армяне не переносят холода. Поэтому мы взяли с собой большое количество коньяка, которым намеревались согреваться в морозные темные ночи. В течение фестиваля оказалось, что холод не переносят также команды Донецка, Днепропетровска, Ленинграда, Ташкента и другие, с которыми мы познакомились и быстро сдружились за бутылкой вышеупомянутого напитка. Затем было очень успешное выступление на гала-концерте и выход в сезон 1991 года. Подхватив в Тюмени кавээновский вирус, мы стали играть в большой телевизионный КВН. Выиграв первую же игру, мы решили, что непобедимы, в чем нас разуверила команда НГУ. И тогда, утешая себя тем, что проиграли сильному сопернику, мы собрались и дружно признали, что абсолютно не имеем понятия о том, как надо играть в КВН. К счастью, именно в это время мы познакомились с замечательным человеком – Анатолием Васильевичем Шуликом, который доказал нам, что мы хорошая команда и когда-нибудь обязательно станем чемпионами. Рассказав нам, что такое КВН и как нужно в него играть, он уехал к себе, где ещё много лет учил играть в КВН такие же бестолковые молодые команды, как ЕрМИ образца 1991 года. Познав с помощью Шулика азы КВН, за что мы ему бесконечно благодарны, и добавив все то, что уже умели, наша команда устремилась в новый сезон. Именно в том году полностью раскрылась команда Ереванского мединститута. Если говорить о том, что внесла команда ЕрМИ в КВН, то, по нашему мнению, это зрелищность. Мы старалась как-то разнообразить нашу программу, то опуская сверху солнце, в которое входили «неуловимые мстители», то поднимая под конец домашнего задания титры. Это было довольно красивое зрелище: застывшие фигуры актеров и титры, поднимающиеся над сценой. А сегодня уже практически в каждой игре можно увидеть подобные трюки. Хотя, конечно, мало того, что на сцене что-то взрывается или падает сверху, нужно, чтобы это было еще и смешно. Мы думаем, это нам удалось. В сезоне 1992 года звание чемпионов мы разделили с «Парнями из Баку». Отдохнув год, мы вновь решили играть в КВН в 1994 году. Одна из особенностей нашей команды в том, что мы умудряемся совмещать то, что нам нравится, с тем, что нужно для победы. А побеждать нам нужно было обязательно. Дело в том, что после первой нашей победы КВН в Армении стал национальным видом спорта, вплоть до того, что любой не играющий в КВН школьник считался тупым и бесперспективным субъектом. Мы знали, что в день, когда будут показывать КВН, три миллиона как один сядут у телевизоров и напряженно, не улыбаясь, будут ждать нашей победы. И только потом, узнав результат и успокоившись, будут брать друг у друга кассеты, чтобы еще раз «нормально» посмотреть игру и от души посмеяться. Зная все это, мы не имели права проигрывать и потому готовились к играм очень серьезно. Особенно серьёзно мы готовились и к главной игре нашей жизни – финалу 1994 года, который должен был состояться на комфортабельном суперлайнере «Максим Горький», совершающем круиз по северным морям. Нас с нетерпением ждали Голландия, Англия, Дания, Норвегия, Швеция и Германия.
Первым нас встретил Амстердам. Благодаря тому, что именно в этом городе мы снимали наш выездной конкурс, с ним мы познакомились основательно. Вернулись мы на корабль довольные и полные впечатлений. Кто хоть немного знает Амстердам, нас поймет. Начиная со следующего дня мы начали интенсивно репетировать. Лондон! Копенгаген! Осло! Обо всех этих городах мы знали, благодаря Диккенсу, Конан Дойлю, Г.-Х. Андерсену, репортажам с зимних Олимпиад и Сенкевичу. И очень хорошо, что знали, так как города эти мы так и не увидели, а, вернувшись домой, нужно было что-то рассказывать друзьям и близким. И вот наконец последний конкурс, финальная песня и горячо нами любимый Ян Левинзон объявляет результат игры. Мы – дважды чемпионы, на сей раз единоличные. Этот день, наверное, всегда будет одним из самых счастливых в жизни каждого из нас. Если вы заметили, когда пишешь о КВН, то невольно появляется пафос. Это оттого, что слишком тяжело достаются эти победы, этот успех и это признание. И поэтому каждый, кто испытал это хоть однажды, вспоминая, становится мягким и сентиментальным.
В двенадцать часов ночи, через сорок минут после заключительных слов Маслякова, в Северном море, где-то между Норвегией и Швецией, в одной из кают раздался звонок. Звонили из Еревана. Нас поздравляли с победой и кричали в трубку, что о ней знает уже весь город. Когда телефонные страсти улеглись и мир узнал о нашей победе, мы собрались в одном из холлов теплохода и поняли, что закончился еще один этап нашей жизни. Чемпионы КВН! Если бы в тот момент мимо нас прошел Клинтон, мы бы наверняка снисходительно потрепали бы его по щеке и предложили с нами выпить.
КВН – это действительно образ жизни. Сегодня мы вспоминаем о том, что мы врачи, только общаясь с женщинами, так как женщины почему-то больше доверяют врачам. Мы занимаемся любимым делом: снимаем телепередачи, производим рекламу, организуем концерты, готовим молодые команды. Сегодня мы одна из ведущих фирм Армении, работающих в этом направлении. Со стороны кажется, что мы занимаемся шоу-бизнесом, хотя на самом деле мы просто продолжаем играть в КВН.
С уважением, всегда ваш КВН ЕрМИ, эсквайр
На улицах Еревана появились новые игровые автоматы. Они ходят по улицам и заигрывают с прохожими.
Армянские ученые изобрели машину времени. Опустите 200 рублей, и вы узнаете, который час.
Нельсон Мандела заявил, что считать черную кошку плохой приметой – это извращенная форма расизма.
В октябре 2017-го будем отмечать столетие лозунга «Век свободы не видать».
Ташкентская обувная фабрика наладила выпуск ботинок, в которые еще не ступала нога человека.
В швейцарском зоопарке произошло уникальное событие: у кенгуру Эмми родился кенгуренок. И, что самое удивительное, не сумчатый, а с рюкзаком на спине. Директор зоопарка связывает это явление с недавним посещением зоопарка группой неуравновешенных геологов из Башкортостана.
Чукотские ученые, а их двое, не побоялись магии чисел и навалились на таблицу умножения.
Установлено, что слоны прекрасно перетаскивают бревна. Так, один слон с успехом заменяет 34 Ленина.
Донецкие умельцы изобрели наручные часы для шахтеров. В темноте они светятся, поддерживают интересный разговор и дружески похлопывают по плечу.
– Почему в Ереване так много личных автомобилей?
– Дороги плохие. Ходить пешком совершенно невозможно.
– Как отличить армянина в толпе?
– Подождите 2–3 минуты, и он сам отличится.
– Почему армянский коньяк такого хорошего качества?
– Но должно же быть у армянина хоть одно хорошее качество!
– Что бы вы сделали, если бы на высоте 2000 метров ваш ковер-самолет превратился в скатерть-самобранку?
– Последний тост всегда за родителей.
– Почему так много людей остаются за границей?
– Возвращаться плохая примета.
– Как будет по-английски «гоголь-моголь»?
– Шекспир-мекспир!
– Какие женщины вам больше нравятся: блондинки или брюнетки?
– Нам уже все равно, лишь бы спать не мешали.
– Моя жена меня никогда не бросит.
– Почему?
– Я ей пятьдесят долларов должен.
Не ешьте – это может войти в привычку.
– Я хочу, чтобы моя теща стала Снегурочкой.
– Ну вы романтик!
Нет, просто так я буду видеть ее не больше одного раза в год.
– Есть ли у евреев Большой театр?
– Конечно.
– Где, в Иерусалиме или в Тель-Авиве?
– В Москве.
– Я уже два часа не могу разрезать этот бифштекс.
– Не беспокойтесь, мсье, мы работаем круглосуточно.
Армяне самый древний бастующий народ. У них даже блюдо так называется – бастурма.
«Эскадрон гусар»
Когда в 1991 г. «гусары» впервые появились на фестивале, все они были еще курсантами Львовского высшего военного политического училища (позже переименовано во Львовский военный институт культуры). А в 1995 г. члены команды съезжались уже из 12 разных городов. В том сезоне «Эскадрон гусар» стал командой Вооруженных сил РФ (хотя ее капитан служил в украинской армии). В первом же своем сезоне 1991 г. «гусары» дошли до финала. Правда, в следующем году проиграли первую же игру. Зато в 1995 г. им удалось получить заветное чемпионское звание, поделив его с командой Харьковского авиационного института. Так сложилось, что именно с этой командой они играли еще 5 лет: в 1996 г. на летнем Кубке, в 1998 г. – 2 игры в Австралии, а в 2000-м – в «Турнире десяти».
«Гусары» сразу же запомнились болельщикам своим ярким имиджем, породившим массу подражаний. Все участники приветствия были постоянными героями, переходившими из игры в игру: «поручиком Ржевским», «полковником», «капитаном», «ротмистром» и «корнетом», чего не было ни у одной другой команды. Лучшие игры «Эскадрон гусар» сыграл, безусловно, в 1995 г. Особыми удачами были музыкальные конкурсы и домашние задания этого сезона. В 1996 г. лучшие актеры команды входили в состав сборной СНГ, а в 2001-м – в «сборную XX века». Сегодня знаменитый «поручик Ржевский» (Валерий Закутский) стал популярным шоуменом и телеведущим. Еще несколько членов команды работают в московском шоу-бизнесе. Единственная женщина команды Наталья Громушкина – актриса театра и кино. Капитан команды В.Коняев – вице-президент Ассоциации команд КВН Украины.
Шел уже 1989 год, все 365 дней которого прошли практически незамеченными. Таким же был и последующий 1990-й. И вот неожиданно 1 января наступил 1991 год. Этот год можно смело считать годом официального появления команды «Эскадрон гусар» в Клубе Веселых и Находчивых. Ведь именно в этом сезоне команда впервые выступила в играх клуба. Но появлению предшествовала долгая кропотливая и напряженная работа. Когда в 1990 г. на базе Львовского высшего военного политического училища начала зарождаться команда, перед нами встала проблема – в армии ничего не делается без ведома старшего начальника. Ребята вынуждены были сообщись о своей идее начальнику училища генерал-майору Игорю Алексеевичу Пушнову. Выслушав курсантов, генерал задумался, Думал он не недолго – неделю, после чего сказал фразу, ставшую в дальнейшем крылатой: «Наши цели ясны, задачи определены, за работу, товарищи!» И это была не просто фраза – приказ. А в армии, как известно, приказы не обсуждаются, а выполняются. И пошло и поехало. Игры внутри училища, товарищеские встречи, концерты… Образовался коллектив, объединенный одной идеей: команда должна жить и представлять Вооруженные Силы на самом высоком уровне. Но как известно, аппетит приходит во время еды…
И вот, зимой 1991 года за тысячи километров от Львова в далекой Тюмени, готовилась сборная солянка из лучших кавээновских команд страны. «Кашу маслом не испортишь, а солянку тем более» – решили гусары и отправились в Тюмень на 2-й Всесоюзный фестиваль КВН, людей посмотреть, себя показать. И так им удалось себя показать, что руководство ТТО АМиК решило пригласить малоизвестную, но подающую надежды команду попробовать свои силы в Высшей лиге КВН. И боевое крещение состоялось – первая четвертьфинальная игра. Соперник – московская команда МАГМА. И первая победа «Гусар». А в полуфинале судьба свела их с любимцами клуба – командой УПИ из Екатеринбурга. Перед этой горой «Гусары» решили взять на вооружение чисто спортивную тактику: посмотреть на соперника в его родных стенах. Но в отличие от футбола, когда команда делегирует своего начальника, тут все было наоборот, начальник делегировал команду в Екатеринбург. Видимо разведка оказалась удачной, т. к. у «Уральских дворников» «Гусары» тоже выиграли. Однако сил одолеть в финале команду Новосибирска, увы, не хватило. Свой первый сезон, впрочем, «Гусары» вполне могли считать удачным, получив титул вице-чемпиона, что не удалось в том году и более известным командам, таким как: испанская «Барселона», английский «Ливерпуль» и даже хваленый московский «Спартак».
Почивать на лаврах «Гусары» не собирались и потому смело ринулись в сезон 1992 года. Этот сезон для них был не менее удачным, чем предыдущий – они также дошли до финала, правда, до его четверти. Но даже проиграв и выбыв из сезона, команда не ушла на заслуженный отдых, а продолжала активную жизнь в клубе, участвуя в фестивалях, концертах, встречаясь со зрителями. Следующий 1993 год стал для команды «Гусар» переломным, и не только в переносном, но и в прямом смысле. Бурные политические события сыграли с командой злую шутку. В одночасье, как осколки разбитого зеркала, ребята оказались не только в разных государствах, но и в разных армиях. И если раньше географическим местом базирования «Эскадрона» был Львов, то теперь он стал рассеян по 12 городам. Когда во Львове часть «Эскадрона» выводила своих лошадей на утреннюю прогулку, то во Владивостоке другая его часть заботливо укладывала их спать. Два года «Эскадрону» пришлось жить порознь, и казалось, им никогда уже не собраться вместе. Может быть, и не собрались, если бы были, скажем, футбольной командой. Но ведь они были кавээнщики, и не просто кавээнщики, а гусары! А для гусара главное в любой ситуации сохранить свое лицо, свой имидж. Как говорили ребята, благодаря нашим шикарным гусарским костюмам нас стали узнавать даже на улицах. Но стоило снять красные, расшитые золотом кителя, как нас не пускали даже в Московский Дворец молодежи. Вот что значит для команды удачно выбранный имидж. Два года разлуки для команды показались вечностью. Находясь за тысячи километров друг от друга, собраться вновь казалось невозможным. Но они верили в чудо, и чудо свершилось!
Январь 1995 года можно смело считать вторым рождением «Эскадрона гусар». Именно в этом году, на 5-м Международном кавээновском фестивале в Сочи, команда вновь появилась на сцене, совершив, казалось, невозможное, съехавшись из 12 городов. И все это благодаря великой любви и преданности ребят игре, ставшей частью их жизни. Их желание быть вместе, напор, сплоченность и дружба помогли им успешно сыграть все игры сезона и осуществить то, о чем мечтает любая команда КВН – стать чемпионом! И если кратко и по-боксерски подвести итоги их выступлений, то можно сказать: гусары провели на «ринге» 8 боев, в 6 из которых одержали победу. И хотя у команды крылатой фразой стала «поручик, молчать», уверен, последнее слово гусары еще не сказали.
В. Коняев, 1996
– Господа, предлагаю в честь 30-летия КВН выдать всем по 30 рублей!
– В таком случае, лучше еще раз отметить тысячелетие Крещения Руси?
– А чего мы сюда приехали?
– В КВН поиграть, на девочек посмотреть.
– А что, у нас дома своих девочек нет?
– Есть, но дома мы уже всех пересмотрели.
1 апреля – праздник тех, кто смеется. А 1 Мая – праздник тех, над кем смеются.
– Я вложил все свои деньги в лошадей, господа!
– Представляю, как вы их будете оттуда доставать…
– А что такое демократия в армии?
– Это когда берут гранату, выдергивают чеку и общим голосованием решают – куда ее бросать?
– А что такое приватизация в армии?
– Это когда берут гранату, выдергивают чеку и передают ее в частные руки.
Кто записывался на мазурку к Наташе Ростовой – перекличка завтра в 6 часов утра.
– Капитан, хотите я вам скажу, о чем я сейчас подумал?
– Поручик, вы с ума сошли! Кругом же люди!
– Поручик, а в чем бы вы хотели видеть Наташу на новогоднем балу?
– Ну… В ничем.
– Я был вчера у Наташи, и тут некстати вернулся граф Пьер…
– И что же вы сделали?
– Защитил честь офицерского мундира! Перебил всю моль в шкафу.
– Поручик, а что вам вчера в цирке понравилось больше всего?
– Молоденькая эквилибристка, капитан.
– Но поручик, молоденькая эквилибристка вчера не выступала!
– Вот потому и не выступала, капитан.
– Полковник, а вы чем занимаетесь?
– Я казино открываю.
– О!
– И закрываю. Открываю, закрываю. Швейцаром работаю.
– Что у вас с глазами – косите туда-сюда?
– Контактные линзы поставили. И по-моему, обе – левые.
– Воспитывать детей надо старым дедовским способам – ремнем.
– Полковник, ремнем – это несовременно. Сейчас детей воспитывают компьютером.
– Ребенка – компьютером? Да вы – зверь, капитан.
– Помню, я своей учительнице на стул букет роз подложил.
– Зачем, Ржевский?
– Ей и больно и приятно.
– Российско-украинская таможня.
– Откуда и куда везешь вот этот кусок сала?
– Другу везу, у него свинья в аварию попала. А сало для пересадки потребовалось. Третьей группы. Такое только у моей свиньи.
«Магма», Московский горный институт
Сыграв в трех сезонах (1990, 1991 и 1994 гг.), команда «МАГМА», безусловно, была самой популярной московской командой КВН. В первом сезоне команда объединяла два вуза – Московский горный институт и Московский институт стали и сплавов, выросшие в свое время из Горно-металлургической академии (отсюда и название «МАГМА»).
В 1991 г. команда стала первым чемпионом Московской лиги КВН. Однако в Высшей лиге турнирный успех команде не сопутствовал: в первых двух сезонах ей удалось сыграть лишь по одной игре и только в 1994 г. дойти до полуфинала.
В последнем сезоне сформировался свой неповторимый «клубный» стиль, построенный не столько на отдельных репризах, сколько на сценках и монологах. «МАГМЕ» принадлежит и идея самопародии в КВН.
Сегодня многие участники этой команды работают на телевидении: С.Белоголовцев, В.Антонов, П.Кабанов, С.Городенский и др. Именно среди кавээнщиков «МАГМЫ» – большинство организаторов «О.С.П. – студии». В 2001 году некоторые из них вновь вышли на кавээновскую сцену в составе «Сборной XX века».
Недавно мой коллега взобрался на пик Коммунизма и обнаружил там полный коммунизм – там нет даже снега.
Закинул старик в море невод, и нечем стало ловить старику рыбу.
– В московских магазинах появился коньяк «Наполеон», не допитый хозяином еще в 1812 году.
– А когда в магазинах появится то, что он не доел?
Впервые проведена операция с применением микрохирургии. Рост хирурга всего 85 см.
В Москве открылся первый дом терпимости. Вот уже вторую неделю в нем сидят и терпят 200 мужиков.
Московский мясокомбинат приглашает на постоянную работу коров.
Новости футбола. В ответ на то, что судья показал динамовцу Колунову желтую карточку, тот показал ему красную книжечку.
Хоккейная команда «Спартак» прошла медицинскую комиссию. Комиссия показала: «В хоккей играют настоящие мужчины!»
Краситель для волос «Времена года». Сначала ваши волосы зеленеют, потом желтеют, потом опадают.
Верно говорил Александр Невский: «Кто с чем к нам зачем, тот от того и того…»
А я как-то товарищу Сталину стихотворение принес: «Гвозди бы делать из этих людей! Крепче бы не было в мире гвоздей!» А он улыбнулся в усы и говорит: «А из товарища Цурюпы вышли бы неплохие шурупы!»
Призрак бродит по Европе. Как забродит – будем гнать!
– У нас в гостях – Елена Давыдович Эдинзон! Елена Давыдович, а почему у вас такое отчество странное – Давыдович?
– Я уже устала объяснять! Отец у меня – еврей, а мать – русская крестьянка Дарья Ивановна Эдинзон, вышла замуж, взяла фамилию мужа и стала Эдинзон. А Давыдович – это фамилия отца. А у меня есть своя девичья фамилия – Козыбина. Но я ее не ношу, потому что она не смешная.
Монолог зайца-русака.
– Товарищи! Да что же это делается! Нам, коренным русакам, плюют в душу все, кому не лень приехать в Москву!.. Русские есть в зале?.. Русские… Руцкие… Я не знаю – как правильно. Собирайтесь в холле у пятого подъезда! В буфете формируется дивизия «Мертвая голова с ушами»! Пойдите штурмовать бассейн «Москва»! Летчики в зале есть? Поднимайте в небо самолеты и плюйте им на головы, как они нам! Товарищи! Все, кто умеет делать сальто-мортале, идите к мэрии! Воруйте их польта в гардеробе! Пусть голыми походят, как мы! Товарищи! Курочьте, ломайте, жгите! Это же все, товарищи, наше с вами народное добро! Спасибо за внимание!