Электронная библиотека » Галина Швайко » » онлайн чтение - страница 11


  • Текст добавлен: 10 ноября 2013, 01:21


Автор книги: Галина Швайко


Жанр: Прочая образовательная литература, Наука и Образование


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 11 (всего у книги 12 страниц) [доступный отрывок для чтения: 3 страниц]

Шрифт:
- 100% +
VII ЦИКЛ. ВЫРЕЗАНИЕ ПРЕДМЕТОВ ОКРУГЛОЙ ФОРМЫ
ПЕРЕЧЕНЬ ЗАНЯТИЙ

1. Аппликация. «Грибы».

2. Аппликация. «Парусные лодочки».

3. Аппликация. «Ракета летит в космос».

4. Игра «Цветы» с мозаикой из кругов и полукругов.

5. Аппликация. «Весенний цветок».

6. Аппликация. «Цыплята гуляют».

7. Знакомство с искусством – иллюстрации Е. Рачева к русским народным сказкам.

8. Игровое упражнение с мозаикой «Животные из кружков».

9. Аппликация. «Придумай забавного зверюшку».

10. Аппликация. «Забавные человечки из кружков».

11. Коллективная аппликация. «Жители круглого города».

В цикле:

8 занятий по аппликации,

2 игровых упражнения с мозаикой,

1 знакомство с искусством.

ЗАНЯТИЕ 1. АППЛИКАЦИЯ. «ГРИБЫ»

Программные задачи.

Учить детей вырезанию закругленных форм; продолжать учить составлять симметричную композицию из нескольких предметов; наклеивать предметы в указанной последовательности; закреплять в речи детей названия цветов: оранжевого, серого, коричневого и умение различать темные и светлые оттенки красного цвета; закреплять приемы аккуратного наклеивания.

Материал.

У воспитателя деревянный грибок и его изображение на картинке; фланелеграф и части трех грибов: шляпки и ножки для большого и двух маленьких грибов, полоска травы; два прямоугольника для демонстрации способов закругления шляпок у грибов; ножницы. У детей плотные листы бумаги в 1/2 альбомного листа голубого, серого и светло-зеленого цвета по три прямоугольника для вырезания шляпок грибов: 8×4 см, 6×3 см (две штуки) и готовые части: полоски зеленого цвета (трава), три ножки для грибов. Цвет шляпок и ножек грибов в следующем сочетании: коричневые и белые, оранжевые и серые, красные и белые, темно-красные и светло-желтые; ножницы, клей, низкие коробочки или небольшие подносы для обрезков бумаги.

Ход занятия.

Воспитатель подзывает детей и показывает им небольшую корзиночку.


Рис. 49. Исходные формы для шляпок грибов

– Чтобы узнать, что находится в корзинке, надо отгадать загадку: «Стоял на крепкой ножке, теперь лежит в лукошке».

Посредством беседы уточняет с детьми строение грибка (его части, их форма). При этом основное внимание уделяет форме шляпки («Шляпка сверху закругленная. а внизу прямая»). Обводит шляпку пальцем и предлагает детям в воздухе «нарисовать» ее. О ножке гриба говорит, что она прямая и отходит от середины шляпки.

Предлагает детям сесть за столы и посмотреть, как нужно закруглять верхнюю сторону шляпки гриба. В замедленном темпе показывает и объясняет приемы закругления:

– Начинаю закруглять шляпку от нижнего уголка прямоугольника и веду разрез к середине его верхней стороны. Левой рукой поворачиваю бумагу навстречу ножницам. Довела разрез до середины, и у меня отпал один уголок прямо в коробочку. Продолжаю закругленный разрез от середины до нижней стороны прямоугольника. И второй уголок отпал и тоже упал в коробочку. Обрезки бумаги не будут валяться на столе. Получилась полукруглая шляпка грибка.

Проводит пальцем по верхнему закругленному краю. Снова показывает (в обычном темпе), как нужно закруглять верхнюю сторону у шляпки («Я буду вырезать еще одну шляпку грибка, а вы мне помогайте, напоминайте, что надо делать. Начинаю закруглять уголок… (снизу)» и т. д.).

Затем объясняет задание:

– Каждый сделает красивую картинку из трех грибков – одного большого и двух маленьких. Сначала такую картинку выложим на фланелеграфе. Внизу у нас будет расти трава (прикладывает полоску). Посередине будет расти большой грибок. Сначала приложу его ножку к траве, а сверху на нее помещу шляпку.

Вызывает двух детей и предлагает им поместить слева и справа от большого гриба еще два маленьких.

Рис. 50. Композиция на фланелеграфе

– У нас получилось целое семейство грибов. С чего вы начнете работу? (С вырезания трех шляпок грибов.)

В процессе работы нужно помогать детям в освоении нового приема вырезания округлых форм (индивидуальный показ, разъяснение и т. д.). Следить, как дети составляют композицию из трех грибов, в какой последовательности наклеивают части аппликации: трава, большой гриб, маленькие грибы.

В конце занятия можно поместить на стенде в ряд работы детей и сказать: «Представьте себе, дети, что мы в конце лета пришли в лес и увидели много разных грибов. Шляпки и ножки у них были разного цвета. Вот грибы… (с коричневыми шляпками и белыми ножками). Наверное, это белые грибы. А эти… (с оранжевыми шляпками и серыми ножками) похожи на подосиновики» и т. д. Затем обратить внимание детей на грибы с красными шляпками. Спросить, одинаков ли красный цвет шляпок у этих грибов (нет, у одних шляпки красные, а у других – темно-красные).

Продолжить: «Захотели мы собрать эти грибы в свои корзинки. Но посмотрели на них повнимательнее и увидели, что у одних грибов шляпки закругленные, а у других неровные, словно обгрызенные кем-то. Оказывается, грибы любят не только люди, их охотно едят и улитки. Это улитки частично съели шляпки грибов».

В заключение вызвать двух-трех детей и предложить им найти грибы, которые не тронули улитки, и те, которыми они успели полакомиться.

ЗАНЯТИЕ 2. АППЛИКАЦИЯ. «ПАРУСНЫЕ ЛОДОЧКИ»

Программные задачи.

Продолжать учить детей закруглять углы у прямоугольника; упражнять в разрезании прямоугольника по диагонали на два треугольника, в равномерном расположении лодок на листе бумаги.

Материал.

У воспитателя картинка с изображением парусной лодки; цветной прямоугольник (для показа приема вырезания лодки); белый прямоугольник для парусов, маленький красный прямоугольник для флажков; дополнительные детали – полоски для украшения лодок. У детей листы голубой или синей бумаги (18×30 см), разноцветные полоски бумаги (22×3 см) для двух лодок, прямоугольники (8×4 см) для двух парусов и красные прямоугольники (3×1,5 см) для двух флажков; клей, ножницы.

Ход занятия.

Воспитатель показывает детям изображение парусной лодки. Спрашивает, что это. Поясняет, что ветер надувает парус и лодка быстро скользит по воде. Обращает их внимание на то, что нос и корма лодки закругленные, а парус треугольный. Спрашивает, что надо сделать с прямоугольником, чтобы получилась лодка (закруглить нижние углы). Предлагает желающему ребенку показать, как закругляют углы у прямоугольника. Поясняет его действия (см. занятие 1). Говорит, что сегодня дети вырежут и наклеят по две лодки с белыми парусами.

Педагог показывает полоску бумаги, спрашивает, как из этой полоски вырезать две лодки (сложить полоску пополам, разрезать по сгибу и закруглить углы у каждого прямоугольника).

– Что нужно сделать, чтобы из белого прямоугольника получились два треугольных паруса? (Разрезать его с угла на угол.) Из маленького красного прямоугольника вырежьте два флажка. Кто хочет – треугольный, а кто хочет – прямоугольный.

– Лодочки нужно наклеить на голубой лист бумаги так, чтобы они обе уместились и не мешали друг другу плыть по реке.

Воспитатель предлагает приступить к вырезанию парусных лодок. Напоминает, что когда закругляют углы, то левая рука поворачивает бумагу навстречу лезвиям ножниц.

Детям, быстрее других справившимся с работой, педагог дает полоски для украшения бортов лодок.

Рис. 51

В конце занятия детские аппликации педагог ставит на стенд вплотную друг к другу. Говорит: «Смотрите, дети, получилась длинная голубая река и по ней плывут разноцветные лодки. Эти лодки … (красные), эти … (желтые), эти … (коричневые), эти … (розовые). Все лодки с белыми парусами и красными флажками». Детям предлагается посмотреть, не мешают ли лодки друг другу плыть (равномерно ли расположены предметы на листе бумаги).

Рис. 52

У нескольких детей можно спросить, на какой лодке они хотели бы поплыть, почему они выбрали эту лодку, какая она.

ЗАНЯТИЕ 3. АППЛИКАЦИЯ. «РАКЕТА ЛЕТИТ В КОСМОС»

Программные задачи.

Учить детей закруглять два уголка у прямоугольника с узкой стороны; определять исходные формы для вырезания частей ракеты; располагать изображение (ракету) по диагонали на листе бумаги; закреплять умение вырезать треугольники из квадрата, разрезая его по диагонали; наклеивать предмет начиная с крупной части.

Материал.

У воспитателя образец с изображением ракеты, летящей на темном фоне; прямоугольник для показа приемов закругления носа ракеты; портрет Ю.А.Гагарина. У детей квадратные листы бумаги (20×20 см) темно-синего или фиолетового цвета; исходные формы для аппликации: светло-серый прямоугольник (13×3 см) для корпуса ракеты, такого же цвета квадрат (3×3 см), узкие полоски красного и оранжевого цвета; дополнительный материал: маленькие кружки для изображения иллюминаторов, клей, кисточки, ножницы.

Ход занятия.

Воспитатель показывает портрет Ю.А.Гагарина, спрашивает, знают ли дети, кто это. Подтверждает, что это Ю.А.Гагарин – российский космонавт, который первым полетел на ракете в космос.

Рис. 53. Исходные формы для ракеты

– Ракеты летают очень высоко, гораздо выше, чем самолеты. Хотите ли вы вырезать и наклеить ракеты, которые летают в космос?

– Чтобы вырезать и наклеить такую ракету, нужно сначала рассмотреть, как она устроена.

Педагог показывает образец. Спрашивает о форме корпуса ракеты (длинный, с закругленным носом), о стабилизаторах, которые не позволяют ракете вращаться во время полета (они треугольной формы и расположены у конца ракеты), о том, что вырывается из сопла ракеты. Какого цвета огонь. (Красный и оранжевый.) Затем говорит:

– Как расположена ракета на листе бумаги? (С угла на угол.) При таком расположении сразу понятно, что ракета летит, а не стоит на старте на земле.

Обращает внимание детей и на сочетание цветов в аппликации:

– Светло-серая ракета с ярким огненным хвостом хорошо заметна на темном небе.

Далее проводится работа, цель которой найти исходные формы для каждой части ракеты: корпуса, стабилизаторов, огненного пламени.

Педагог показывает, как нужно закруглить нос у корпуса ракеты. Говорит об отличии закругления носа ракеты от закруглений, которые дети выполняли, когда вырезали шляпки грибов и корпус парусных лодок. У ракеты надо закруглить два уголка на одной короткой стороне прямоугольника.

При показе способа вырезания педагог дает пояснения:

– Сначала закругляю один уголок, разрез веду до середины короткой стороны прямоугольника. Уголок отпал и упал в коробочку. Второй уголок закругляю так же. Левая рука поворачивает бумагу навстречу ножницам.

Педагог предлагает детям не спеша показать на прямоугольнике, где они сделают закругление носа ракеты. Спрашивает, из какой исходной формы они сделают стабилизаторы и как (разрежут квадрат с угла на угол на два треугольника).

Далее дети отвечают на вопрос, с чего они начнут работу (с вырезания носа ракеты). Показывают на листе бумаги, как ракета будет расположена на нем.

В процессе занятия воспитатель следит за правильностью способов работы с ножницами, за тем, чтобы дети сначала складывали изображение на листе бумаги, а потом приступали к его наклеиванию, начиная с самой крупной части.

Тем, кто быстрее остальных справится с работой, даются дополнительные детали – маленькие кружки для изображения иллюминаторов, а также желтые узкие полоски бумаги, отрывая от которых маленькие кусочки можно изображать звезды в космосе.

Воспитатель напоминает, что при наклеивании таких мелких изображений не следует намазывать их клеем. Надо прикасаться кисточкой с клеем к бумаге и на это место накладывать изображение.

В заключение можно сказать: «Дети, представьте себе, что вы космонавты. Сами построили ракеты и полетели в космос. Пусть каждый из вас расскажет про свою ракету: какой она формы, какой у нее нос, какие стабилизаторы, какое пламя вырывается из ее сопла».

Выслушав нескольких детей, остальным можно предложить рассказать про свои ракеты вечером мамам и папам, когда те придут за ними в детский сад.

ЗАНЯТИЕ 4. ИГРА «ЦВЕТЫ» С МОЗАИКОЙ ИЗ КРУГОВ И ПОЛУКРУГОВ

Цель.

Упражнять детей в составлении цветков с листьями из фигур – кругов и полукругов, по-разному располагая их относительно друг друга; учить различению величины фигур одинаковой формы; развивать чувства симметрии и ритма; развивать воображение.

Материал.

Карточки-образцы с изображениями цветков на стеблях и листьев, нанесенными контурной линией (размер карточек 11×16 см); картонные карточки с нарисованным прямым стеблем такой же величины, как образцы; фигуры: круги диаметром 4 см, 2,5 см и около 2 см, полукруги двух размеров – из больших и средних кругов. Цвет кругов одной величины (средние и маленькие) одинаковый. Цвет больших кругов может быть разным. Цвет полукругов для лепестков одинаковый, но для больших лепестков одного оттенка, а для маленьких – другого. Цвет полукругов для листьев – зеленый (для больших листьев – одного оттенка, для маленьких – другого).

Ход игры.

Рис. 54

Показать детям круг. Спросить, какие фигуры получатся, если круг разрезать пополам. Разрезать круг. Подтвердить, что получились два полукруга. Одна сторона у полукруга закругленная, другая – прямая. Сказать, что из кругов и полукругов можно сложить разные цветки на стебельках с листьями. Показать несколько образцов.

I вариант.

Каждый играющий получает карточку, на которой изображен прямой зеленый стебель. Из лежащих на середине стола (изображениями вниз) карточек-образцов ребенок берет одну и накладывает подходящие по форме и величине круги и полукруги на контурное изображение цветка.

Если ребенок выложил изображение правильно, он из этих же фигур выкладывает такой же цветок на карточке со стеблем. В конце игры можно спросить нескольких детей о цвете и оттенках лепестков и листьев.

II вариант.

Каждый ребенок берет карточку-образец и сразу на своей карточке выкладывает такой же цветок. Кто выложит без ошибок, получает фишку. Дети меняются несколько раз карточками-образцами и выкладывают другие по форме цветы.

ЗАНЯТИЕ 5. АППЛИКАЦИЯ. «ВЕСЕННИЙ ЦВЕТОК»

Программные задачи.

Учить детей вырезать круг приемом плавного закругления углов квадрата, разрезать круг по сгибу пополам; составлять из частей – кругов, полукругов и узкой полосы – изображения нераспустившегося и распустившегося цветков; использовать в аппликации два оттенка одного цвета; закреплять приемы аккуратного наклеивания.

Материал.

У воспитателя открытка или иллюстрация с изображением цветка и бутонов; фланелеграф и части цветка: два полукруга светлого и два полукруга темного оттенка (лепестки) для распустившегося цветка и два кружка разной величины для бутона, несколько зеленых полукругов (листья), полоска (стебель), подклеенные с обратной стороны фланелью; квадрат для показа приемов вырезания. У одних детей квадраты 5×5 см и 4×4 см одного цвета, но разных оттенков, у других – квадраты 5×5 см и 2,5×2,5 см для бутонов; на двоих детей квадраты зеленого цвета для листьев 6×6 см, 4×4 см по несколько штук; узкие полоски 13×0,5 см (стебли); ножницы, клей, прямоугольные листы плотной тонированной бумаги для наклеивания аппликации.

Ход занятия.

Воспитатель говорит, что весной расцветает много разных цветов на лугах, на клумбах в садах и парках. Показывает иллюстрацию, на которой изображены распустившиеся цветы и бутоны. Поясняет, что у распустившегося цветка видны все лепестки, а у бутона лепестки еще свернуты и те, которые внутри, не видны.

Говорит, что сегодня дети будут учиться изображать распустившийся цветок и бутон.

Помещает перед ними фланелеграф, на котором были заранее прикреплены два зеленых стебля (прямые полоски). Говорит, что бутон можно изобразить из двух кружков – большого и маленького. Лепестки его свернуты (прикладывает к стеблю большой круг), а те, которые внутри бутона, только начинают показываться (прикладывает маленький кружок так, чтобы он наполовину находил на большой). Спрашивает детей, какого цвета большой и маленький кружки, из которых составили бутон (розового, но разных оттенков, большой светлее, а маленький темнее).

«Чего не хватает у нашего нераспустившегося цветка? – спрашивает педагог. – Листья можно сделать из полукругов». Вызывает ребенка и предлагает ему прикрепить листья к стеблю. Задает вопрос: «Одинаковые ли по оттенкам зеленые листья?»(Разные.)

Затем воспитатель выкладывает распустившийся цветок. Сначала верхние лепестки, которые немного раздвинуты, потом – нижние. Обращает внимание детей на то, что листья можно приложить к стеблю по-другому, чем у первого цветка, – выпуклой стороной вниз.

Предлагает детям посмотреть на их квадратики и догадаться, кто будет изображать бутон, а кто – распустившийся цветок.

Объясняет и показывает, как вырезать из квадрата круг. Круг надо начинать вырезать с середины стороны квадрата и закруглять уголок до середины другой стороны так, чтобы он отпал. Отпасть должны все четыре уголка, тогда круг получится нужной величины.

Дети могут положить перед собой квадрат и пальцем показать, где они будут делать разрез ножницами, чтобы получился круг («Поставьте пальчик на то место, откуда начнете разрез…» и т. д.).

Педагог спрашивает детей, с чего надо начать работу. Все ли должны будут разрезать круг пополам для головки цветка? (Тому, кто будет делать бутоны, разрезать круг пополам не нужно.)

В процессе работы необходимо следить, чтобы дети, вырезывая круги, использовали всю поверхность квадратов, левой рукой плавно поворачивали квадрат навстречу лезвиям ножниц. Советовать начинать с головки цветка, а потом приклеивать стебель.

В конце занятия педагог выставляет детские работы на стенд вплотную друг к другу. Говорит: «Видите, дети, получилась клумба, на которой выросло много весенних цветов с распустившимися и еще не распустившимися бутонами. Тут и розовые, и оранжевые… (дети называют цвет растений), и каждые бутон и цветок имеют лепестки одного цвета, но разных оттенков».

Рис. 56

Воспитатель приглашает одного ребенка «сорвать» с клумбы цветы с хорошо закругленными лепестками, а другого «сорвать» круглые бутоны. Говорит, что дети, сделавшие эти цветы и бутоны, уже научились вырезать плавно закругленные круги.

Вечером детские работы можно оформить в общий фриз для украшения веранды или другого помещения.


Рис. 57. Панно из детских аппликаций

ЗАНЯТИЕ 6. АППЛИКАЦИЯ. «ЦЫПЛЯТА ГУЛЯЮТ»

Программные задачи.

Продолжать учить вырезать круги из квадратов разной величины, используя всю поверхность исходной формы; учить передавать разные позы цыплят (стоит, клюет, смотрит вверх); составлять несложный сюжет из двух фигурок.

Материал.

У воспитателя картинка с изображением цыпленка, фланелеграф и части цыпленка: голова, тело, треугольная подставка (вместо ног), червяк, бабочка; квадрат желтого цвета для показа способа вырезания тела цыпленка; дополнительные фигурки: бабочки, миски, червяки. У детей по два квадрата 6×6 см и по два квадрата 4×4 см желтого цвета, один коричневый квадратик 3×3 см (для подставок), узкая полоска бумаги коричневого цвета для клюва и глаз; зеленый лист бумаги для наклеивания фигурок цыплят; ножницы, клей.

Ход занятия.

С детьми рассматривают картинку с изображением цыпленка. Воспитатель обводит пальцем по контуру его тело и голову, задает вопросы.

– Какой формы голова? Какой формы тело? Что больше – тело цыпленка или голова?

Обращает внимание детей на маленький треугольный хвостик цыпленка, на клюв и глаз.

Рис. 58

Предлагает ребенку выложить цыпленка из частей на фланелеграфе. Дает ему заготовки, спрашивает, с которой следует начать работу (с тела). При выкладывании головы уточняет место ее расположения относительно тела.

Педагог дает ребенку треугольную форму и поясняет, что эта подставка будет ножками цыпленка. Спрашивает детей: «Что делает этот цыпленок?» (Стоит.)

Кладет перед цыпленком червяка и рассказывает: «Цыпленок увидел червяка и захотел его склевать. Он нагнулся, опустил голову к земле». Изменяет положение частей фигурки.

Спрашивает детей, где теперь голова, а где хвостик. Продолжает рассказ: «Но не успел цыпленок клюнуть червяка. Тот быстро скрылся в густой траве. Тут цыпленок услышал тихий шелест над головой. Он поднял голову и увидел порхающую бабочку».

Изменяет положение частей фигурки и прикрепляет над цыпленком бабочку: «Где теперь клюв у цыпленка? (Вверху.) Он поднял голову и выпрямился».

«Дети, сегодня вы будете вырезать и наклеивать двух цыплят на полянке. Каждый цыпленок будет что-то делать. Давайте вспомним, как нужно вырезать круг из квадрата». (См. занятие 5.)

Педагог показывает, как вырезать из квадрата тело цыпленка с хвостиком. Поясняет, что нужно закруглить у квадрата не все четыре уголка, а три. Один незакругленный уголок и будет хвостиком цыпленка.

Предлагает детям приступить к вырезанию частей для двух цыплят. В процессе работы следит, чтобы дети полностью использовали всю поверхность исходной формы. Спрашивает у некоторых детей, из чего они сделают подставки для цыплят (из коричневого квадратика), как следует разрезать квадратик (с угла на угол).

Напоминает отдельным детям, как держать ножницы при закруглении уголков квадратов (см. занятие 5). Поясняет, что клюв и глаза цыплят дети будут вырезать из узкой полоски коричневого цвета.

Когда дети начнут выкладывать фигурки цыплят на зеленом листе бумаги, воспитатель спрашивает, что будут делать их цыплята, и в зависимости от выбранного действия раздает им фигурки бабочек, червяков или мисочки.

Следует ориентировать детей на передачу взаимосвязи между цыплятами: «Может быть, два цыпленка нашли червяка и каждый тянет его к себе; может быть, один цыпленок успел схватить бабочку за крыло, а другой смотрит на него; может быть, цыплята вместе пьют из мисочки».

Рис. 59

В конце занятия дети по очереди выходят со своими работами к столу воспитателя и рассказывают, что делают их цыплята на поляне. Педагог спрашивает ребенка о положении частей цыпленка (головы, тела) при том или ином действии.

Рис. 60

Можно сравнить две-три аппликации, на которых изображены одинаковые действия цыплят, и попросить детей определить, на какой из них лучше переданы те или иные действия и почему.


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3
  • 2.9 Оценок: 9

Правообладателям!

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Читателям!

Оплатили, но не знаете что делать дальше?


Популярные книги за неделю


Рекомендации