Текущая страница: 4 (всего у книги 14 страниц) [доступный отрывок для чтения: 4 страниц]

Шрифт:
- 100% +

З – Защитник

Незаметный герой футбола. Слава и внимание обычно достаются тем, кто забивает голы и отдаёт результативные передачи. Ну ещё иногда вратарям, которые спасают в решающие моменты команду от пропущенного мяча. Защитник же редко становится лучшим игроком матча или турнира. Представляете: за всю историю вручения «Золотого мяча» лучшему футболисту года в Европе с 1956-го года эта престижная награда всего лишь один раз досталась защитнику – итальянцу Фабио Каннаваро. Да, «Золотой мяч» ещё получали немцы Беккенбауэр и Заммер, но из этих троих только Каннаваро был классическим защитником без всякой путаницы с определением позиции на поле.

А знаете ли вы, что в XIX веке, когда футбол только зарождался, в каждой команде на поле был только один защитник! Забавно, правда? Всё дело в старинном определении правила «вне игры». Так как предшественником футбола была другая английская игра с мячом – регби, первые футболисты играли по правилам регби, разница была лишь в том, что в футболе мяч на чужую половину поля нужно было доставить не передачей в руки товарищу по команде, как в регби, а за счёт ведения мяча ногами или передачи его ногами же партнеру. Главное правило регби – нельзя давать пас вперёд, только игроку, который находится позади мяча. Теперь переносим это правило на игру ногами. По старым правилам игрок в футболе не мог находиться впереди мяча. Звучит странно, но именно так и было. Понятно, что в такой игре много защитников не надо.

QR-код 19

С изменением правил футбола, особенно после введения положения «вне игры», поменялась и тактика. Долгое время основной схемой построения игроков команды на поле была пирамида. Представьте себе эту геометрическую фигуру вверх ногами. Внизу вратарь, а далее чем выше, тем больше игроков в каждой линии от защиты к нападению. Долгое время в футбол играли именно так: нападающих на поле было больше, чем защитников, пока тренер лондонского «Арсенала» не придумал в 30-е годы XX века расставить игроков так, чтобы и в защите и в нападении футболистов было поровну. Так защитников стало трое. Ещё через 20 лет сборная Бразилии выиграла чемпионат мира, используя четырёх защитников, а ещё через десять миланский «Интер» выиграл Кубок чемпионов с пятью игроками в обороне. В какой-то момент в футболе победило защитное настроение, но, к счастью, появился Франц Беккенбауэр. Он изменил представление о роли защитника в игре. (QR-код 19) За свою карьеру в клубах и в сборной ФРГ Беккенбауэр забил почти 100 мячей. Это невероятный показатель для игрока обороны. Беккенбауэр стал примером для многих тренеров и футболистов и определил современный стиль игры защитников, и это далеко не только надёжность в обороне. Современный защитник должен уметь поддержать атаку, не стесняться идти вперёд и забивать голы, если представится такая возможность. Беккенбауэр один из тех людей в футболе, которые изменили суть игры, не меняя при этом её правил. Он первый среди защитников, кто получил «Золотой мяч» лучшему игроку Европы, а так как он получил его дважды, наверное, это достижение останется уникальным ещё долгие годы.

Франц Беккенбауэр.

© Zoltan Katona / Shutterstock.com

В Германии человека, который сделал из защитника гораздо больше, чем просто игрока обороны, называют Кайзер Франц. Кайзер – так по-немецки звучит имя римского императора Цезаря. По одной из версий это прозвище Франц Беккенбауэр получил после того, как в газете было опубликовано его фото рядом с памятником его же тёзке австрийскому императору Францу Иосифу. По другой версии, в гостевом матче с «Шальке 04» Беккенбауэр, выступавший за «Баварию», грубо сыграл против любимца местной публики по прозвищу «Король». Стадион загудел недовольным свистом, и Беккенбауэр, чтобы успокоить болельщиков, взял мяч, подошёл к трибуне и, встав прямо напротив яростно свистевшей публики, начал жонглировать мячом. Он не опускал его на землю около минуты, стадион затих, а потом взорвался аплодисментами. Журналистам ничего не оставалось, как наградить Беккенбауэра титулом ещё более значительным, чем королевский.

QR-код 20

Один-единственный отбор мяча в подкате может прославить защитника на все времена. Так и произошло с Бобби Муром. «Его подкат выглядел так, будто Супермен остановил поезд», – так описала газета «Таймс» то, что сделал Мур в матче чемпионата мира 1970 года Англия – Бразилия в Мексике. Считается, что сборная Бразилии образца 70-го года одна из сильнейших команд в истории футбола не только среди сборных, но и клубов тоже. И вот в одном из игровых эпизодов матча Англия – Бразилия Бобби Мур в исключительно безупречном подкате отобрал мяч у Жаирзиньо. (QR-код 20) Только и всего. Просто отобрал мяч. Дальше не последовало ровным счётом ничего: Англия не забила гол и даже не создала после этого отбора мяча опасный момент, но этот подкат английского защитника является не менее легендарным футбольным действом, чем гол Марадоны в ворота Англии в той же Мексике 16 лет спустя. Через несколько месяцев в матче чемпионата Англии Бобби Мур, выбивая мяч из своей штрафной площади, случайно попал арбитру в голову. Судья без сознания рухнул на газон. Первым к нему подбежал Бобби Мур и, подняв упавший рядом с судьёй свисток, дал сигнал об остановке матча. Арбитру оказали помощь, а Мур раз и навсегда стал кумиром всех без исключения болельщиков. К 50-летию победы сборной Англии на чемпионате мира 1966 года был проведён опрос на звание лучшего игрока Англии за всю историю. В богатой на футбольные таланты стране с большим отрывом победил защитник Бобби Мур. Его шестиметровая статуя украшает сегодня вход на стадион «Уэмбли».

Статуя Бобби Мура перед стадионом «Уэмбли». Лондон, Англия.

© berm_teerawat / Shutterstock.com

Одно из самых красивых футбольных слов относится как раз к игре в защите. Это итальянское слово «катеначчо». Так называется стиль игры в обороне, который был особенно популярен в Италии в середине XX века. «Катеначчо» в переводе с итальянского означает «засов», «затвор», в общем, всё то, чем можно закрыться от непрошеных гостей. Ими для защитников футбольных команд являются нападающие соперников. Вот и придумали такой способ игры в обороне, который фактически закрывал все подступы к воротам обороняющейся команды. Долгое время это считалось классикой итальянского футбола. Его часто критиковали за то, что он не интересный и слишком оборонительный. Зато такой футбол давал результат. Хорошо, что в конце концов победило зрелище, и хорошие футбольные поля, быстро летящие мячи и, самое главное, тактика привели к тому, что многие команды стали играть в атакующий футбол. Тем не менее не удивительно, что единственный игрок среди обладателей «Золотого мяча», который был исключительно защитником, оборонялся и очень редко забивал голы, это итальянец Фабио Каннаваро. Катеначчо ушёл в историю, зато вместо него приехал автобус. Именно этим словом сегодня подначивают команды, которые выбирают слишком оборонительную тактику. «Играют, будто припарковали в своей штрафной площади автобус», – ворчат недовольные болельщики. Хорошо, что такая тактика редко приносит результат.

А знаете ли вы, что такое «волжская защепка»? Это катеначчо по-русски. Во времена СССР город Самара назывался Куйбышевым. Там появилась и продолжает существовать до сих пор команда «Крылья Советов». У её тренера Александра Абрамова вряд ли в 40-е годы XX века был телевизор, и, уж совершенно точно, он не мог нигде посмотреть трансляции матчей европейских чемпионатов или сыграть с этими командами, чтобы увидеть, как развивается футбольная тактика. Значит, дошёл своим умом. «Крылья Советов» строили игру исключительно от обороны. Кто-то из острословов среди журналистов назвал этот стиль «волжской защепкой», Самара же стоит на реке Волга. А почему защепка, а не какое-то иное похожее слово, неизвестно. Зато совершенно точно – это единственный пример в истории нашего футбола, когда определённый стиль игры получил название, которое сохранило смысл десятилетия спустя. Впрочем, команде из Куйбышева не удалось достичь больших успехов, строя свою игру только на том, чтобы мешать сопернику. Через несколько сезонов защитный футбол «волжской защепки» расстался с высшим дивизионом.

QR-код 21

В 1966 году сборная СССР добилась своего самого большого успеха на чемпионатах мира: выхода в полуфинал. Сказанные футболистам после победного матча в четвертьфинале слова главного тренера сборной СССР Николая Морозова: «Ваше достижение никто не повторит в ближайшие 50 лет» – оказались пророческими. Прошло уже более 50 лет, а выход в полуфинал чемпионата мира в Англии так и остаётся лучшим результатом нашей команды на этих турнирах. Советская команда могла выиграть и третье место, но защитнику Муртазу Хурцилаве накануне матча приснился плохой сон. Как и слова Морозова, сон оказался пророческим. Соперником сборной СССР была сборная Португалии со знаменитым Эйсебио в составе. Он и забил первый гол в матче уже на 12-й минуте. С пенальти, который был назначен за игру рукой Хурцилавы. (QR-код 21) Это был один из лучших защитников страны, правда, не отличавшийся ростом в отличие от партнера Эйсебио по нападению Торреша. Тот был на две головы выше Хурцилавы. Ночью перед матчем Хурцилаве, который знал, что тренер поставит его играть как раз против Торреша, приснился кошмар, будто он рукой снимает мяч с головы португальского нападающего, пытаясь помешать тому ударить по воротам. На следующий день Хурцилава пересказал сон своим товарищам, те посмеялись, а Морозову защитник ничего не сказал. Решил, что тренер подумает, будто он испугался. Вышел на матч. 90 тысяч зрителей, стадион «Уэмбли», игра за третье место на чемпионате мира. 12-я минута, Хурцилава играет рукой. Пенальти. Сон в руку. Бронзовые медали достались Португалии.

И – Игра

Играми с мячом или каким-то иным предметом округлой формы человечество увлечено с древнейших времён. На Американском континенте игра с круглым предметом, скорее всего каменным, известна с 3000 года до нашей эры! Это была опасная игра: круглый предмет символизировал солнце, а солнце помогает расти урожаю. Капитана проигравшей команды приносили в жертву богу солнца, чтобы он был добрее и не оставил людей без пищи. Игры с мячом были частью спортивных занятий и в Древней Греции, и в Древнем Риме. Считается, что как раз римляне и научили жителей Британских островов какой-то разновидности игры с мячом. Есть исторические сведения о том, что ещё в XII веке в Англии была игра в мяч, которая проводилась на большом пространстве, например, на лугу. Особенность игры заключалась в том, что в ней принимало участие огромное количество народа, и она была настолько грубой и даже жестокой, что некоторые участники умирали прямо во время этого побоища. Жестокость пришлось пресечь самым простым способом: игру запретили, причём не на несколько месяцев или лет, а на несколько столетий.

Игра в мяч возвращается на Британские острова в XIX веке и становится популярной в школах. Две самые известные в то время были в Регби и в Итоне. В школе города Регби мяч игроки передавали руками, в Итоне и руками и ногами. Итонскую разновидность игры в мяч и следует считать предшественницей современного футбола. В 1863 году было принято окончательное решение, что в игре в футбол мяч руками может брать только вратарь. Тогда же договорились о том, какого размера и веса должен быть футбольный мяч, и произошло разделение регби и футбола на два вида спорта.

Конечно, первые футбольные матчи были очень далеки от того, что мы видим сегодня. Не говоря уже о правилах и тактике. Например, футболистов могло быть в командах не поровну.

Ещё любопытно то, как игра отличалась у соседей – англичан и шотландцев. Если англичане предпочитали бежать с мячом вперёд, как в регби, то шотландцы чаще передавали его друг другу, то есть, как мы говорим сегодня, играли в пас. Выходит, что в итоге победил шотландский вариант футбола.

Британии и её флоту футбол обязан распространению по всему миру. Моряки привозили в порты Южной Америки, Азии, Африки и Австралии футбольный мяч, и город за городом, страна за страной новая игра постепенно захватила планету.

Развитие промышленности также помогло футболу. Он теперь развивался как спорт рабочего класса и стал популярен не в школах, а в первую очередь на заводах и фабриках. Широкая сеть железных дорог, проложенных по всей Англии, позволяла командам без проблем перемещаться между стадионами и городами. В 1885 году футбол стал профессией, то есть позволил игрокам зарабатывать, тогда же зрители, до этого собиравшиеся на стадионах просто так, стали платить за билеты деньги.

В 1872 году сыграли первый матч между собой сборные. Команды Англии и Шотландии разошлись ничьей 0: 0. А ещё через 50 лет состоялся первый в истории чемпионат мира. Родоначальники футбола приняли в нём участие впервые в 1950 году. В те же 50-е годы решение проводить розыгрыш международных турниров среди клубов и чемпионат среди сборных в Европе окончательно сформировало футбольный календарь, по которому мы живём сегодня.

Международная федерация футбола на конец 2020 года насчитывает 211 членов, при том, что в Организации Объединённых Наций, в которую входят все признанные государства в мире, их состоит 193. В футбол играют на Гуаме и в Восточном Тиморе, в Сан-Томе и Принсипи, на Маврикии, на Американских Виргинских островах и в Сент-Мартене, и даже на острове Ниуэ, население которого – всего полторы тысячи человек. Наверное, поэтому футбол сегодня гораздо больше, чем игра. А ещё он так популярен, потому что стирает все границы не только среди стран, но и среди людей. Футбол один из первых видов спорта в мире, в котором темнокожие спортсмены с очень давних времён участвуют наравне с белыми. Известно даже, как звали первого футболиста африканского происхождения – Эндрю Уотсон. Он играл в 80-е годы XIX века за шотландский клуб «Куинз Парк» и за сборную Шотландии.

Игра в футбол состоит из двух таймов по 45 минут с перерывом. Считается, что идея играть два тайма уходит в те времена, когда в английских учебных заведениях, где появились первые футбольные команды, у каждого были свои правила. Чтобы всё было честно, матчи состояли из двух частей: первая проходила по правилам принимающей стороны, вторая – по правилам гостей. Затем придумали ещё и меняться воротами. В этом был практический смысл: если, например, светило солнце, вратари команд оказывались в неравном положении, когда яркие лучи весь матч слепили только одного из них. Почему именно 45 минут? Трудно сказать. Очевидно, продолжительность тайма просто рассчитали как среднее время, которое проводили на поле футболисты в разных частях Англии, до введения единых для всех правил игры. Два тайма по 15 минут дополнительного времени для кубковых матчей определились математически: если ничья, команды должны провести на поле ещё треть основного игрового времени.

Однако самое главное в футболе сегодня это перерыв. 15 минут перерыва пришли из регби, где игрокам действительно нужно было время перевести дух. Футболисты же стали отдыхать, во-первых, в дань традиции: именно примерно столько в прежние времена команды в перерыве разбирались, по каким правилам пройдёт вторая половина матча. Во-вторых, забота о зрителях: надо же им сходить в туалет. Да и самим футболистам не помешает. Но сегодня перерыв, конечно, далеко не только для того, чтобы болельщик отвлёкся от экрана телевизора и налил себе в кружку чего-нибудь ещё. Перерыв в футболе – это деньги. Очень большие. Потому что именно в перерыве телевидение показывает рекламу, и именно ради неё крупные компании вкладывают свои деньги в такие турниры, как Лига чемпионов или чемпионат мира. Знали бы об этом те, кто писал первые правила игры в футбол, вполне могли бы указать, что перерыв длится 25 минут. Или 30. Настоящий болельщик всё равно дождался бы возобновления любимой игры.

Итак, продолжительность игры по футбольным правилам 90 минут. В матчах с дополнительным временем максимум 120. Конечно, бывают исключения: травма игрока, поломка света или другого оборудования на стадионе, но в любом случае, если организаторам матча понятно, что игру можно возобновить в ближайшее время, к 90 или 120 минутам редко добавляется существенно больше. Однако в истории футбола зафиксирован самый продолжительный матч, который длился дольше других. Игра в 1946 году между английскими клубами «Стокпорт» и «Донкастр» продолжалась три часа двадцать три минуты! Как же так? А дело в том, что в 40-е годы в Англии в кубковых матчах играли до победы, и если основное время заканчивалось вничью, матч продолжался до забитого гола. Бывало так, что болельщики ходили домой пообедать, возвращались, а матч ещё продолжался. Тогда, в 1946-м, команды играли до темноты (электрического освещения на стадионах ещё не было). Солнце село, а победитель, почти через три с половиной часа игры так и не был определен. Пришлось назначать переигровку. Вскоре от правила играть до забитого мяча отказались, но современные футболисты продолжают ставить рекорды продолжительности матчей. Правда, речь идёт о благотворительных соревнованиях. В 2020 году в России с участием бывших игроков сборной страны Смертина, Билялетдинова, Сычёва и других был установлен рекорд – футболисты не прерывали матч 25 часов. Конечно, кто-то уходил отдыхать, спал, возвращался, но все правила проведения игры были соблюдены, и рекорд состоялся.

QR-код 22

В истории футбола есть как минимум два случая, когда участник матча, причём на уровне сборных страны, вообще не являлся на игру. Самый известный – с участием, вернее без участия сборной СССР. В 1973 году руководство страны по политическим причинам отказалось направлять нашу команду в Чили на ответный матч отборочного турнира к чемпионату мира. Первый матч в Москве завершился вничью – 0: 0. В ответном при переполненных трибунах чилийцы устроили настоящий фарс. Они построились в центре поля, поприветствовали несуществующего соперника и по свистку судьи (судья, конечно, был местный, и спектакль проходил без разрешения ФИФА) начали с центра поля, довели мяч до ворот и отправили его в сетку. (QR-код 22) Табло с гордостью сообщило: Чили – 1, СССР – 0.

А вот сборная Эстонии в 1996 году обиделась на ФИФА за то, что её заставили играть на несколько часов раньше запланированного времени, и не вышла на домашний матч против Шотландии. Шотландцы же явились на игру как положено, вышли на поле и после стартового свистка судьи даже сделали первый удар с центра поля. Матч, продолжавшийся три секунды, был тут же прекращён и стал самым коротким в истории футбола. Шотландцы ушли в раздевалку, а на поле выбежали их болельщики, которые и продолжили игру, пока их не выдворила прочь со стадиона полиция.

Кальчо. Шоу перед матчем «Фиорентина» – «Наполи».

Флоренция, Италия. © Gennaro Di Rosa / Shutterstock.com

Кальчо. В переводе с итальянского – «удар», «пинок». Сегодня в качестве синонима слову «футбол» иногда и по-русски эту игру, если речь идёт о чемпионате Италии, можно назвать кальчо.

Один из прадедушек современного футбола – флорентийский. Грубая средневековая игра с мячом, где команды больше, конечно, не играли в него, а сильно лупили друг друга стенка на стенку. При этом такая первобытная по своей жестокости игра пользовалась огромной популярностью во Флоренции и собирала тысячи болельщиков в дни проведения матчей. Их ничто не могло остановить. Даже война. В архивах сохранились записи подробностей матча, который состоялся на центральной площади Флоренции во время осады города вражескими войсками в 1530 году! Флорентийский футбол был игрой не только для народа. Богатые и знатные люди тоже не боялись оказаться в самом месиве этой игры. Они не снимали свои роскошные одежды, и потому вскоре игра получила название «футбол в ливреях» (ливрея – парадный костюм знати в Средние века).

К концу XVII века об игре стали забывать и вскоре забыли на двести лет. Однако любители истории уже в наше время сделали не просто реконструкцию флорентийского футбола, но и стали проводить матчи на кубок ежегодно. Эти странные спортивные состязания, более напоминающие вялотекущую массовую драку, где мяч совсем ни при чём, по-прежнему проходят во Флоренции. Удивительно, но их не только показывают в прямой трансляции по телевидению, но ещё и комментируют. (QR-код 23)

QR-код 23

Пока во Флоренции восстанавливают забытый футбол Средних веков, дети и взрослые современной цивилизации не могут оторвать руки от нового вида игры в футбол – компьютерного симулятора. Дизайнеры и программисты добились таких успехов в последние годы, что с первого взгляда случайный зритель не всегда отличит компьютерный футбол от телетрансляции, тем более когда игру нарисованных футболистов сопровождают голоса самых настоящих комментаторов. Будто ты на самом деле посреди зимы включил прямую трансляцию финала Лиги чемпионов, который обычно проходит летом. По данным на 2019 год компьютерная игра «FIFA» является рекордсменом Книги рекордов Гиннесса как самая продаваемая спортивная игра в мире.

Киберфутбол за пару десятков лет своего существования превратился из увлечения диванных спортсменов в индустрию, в соревнованиях которой принимают участие сотни тысяч человек по всему миру. Юные киберфутболисты не только получают огромные призовые за победы в турнирах, но и подписывают контракты с такими гигантами настоящего футбола, как ПСЖ, «Ливерпуль» или «Манчестер Юнайтед», становясь их рекламными лицами в цифровом пространстве. Заменит ли оно рано или поздно раз и навсегда ту игру, ради которой английские рабочие после субботней смены 150 лет назад спешили на стадион? Это сможет рассудить только время.