Жанр: Документальная литература, Публицистика

сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 6 (всего у книги 21 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

Шрифт:
- 100% +

Лично был свидетелем полуфинального матча СССР – Болгария на чемпионате мира 1986 года в Париже. Почему же все-таки в канун Лондона болгары не котировались? Напомню. Кто следил за происходящим в волейбольном мире, знали, что буквально за два месяца до Игр, проиграв европейский отбор в новеньком софийском зале «Армеец», между главным тренером Радостином Стойчевым и президентом национальной федерации начались разногласия. Стойчев был отстранен от руководства сборной, но буквально на следующий день под давлением общественности и самого высокого болгарского руководства восстановлен на работе. Потому что Болгария, заплатив немалые деньги, взяла себе еще и межконтинентальную олимпийскую квалификацию вместо Италии, одну из трёх, до которой оставалось дней десять, и рискованно было производить замену тренера. Когда же путёвка в британскую столицу была завоевана, «герой страны» тренер потребовал отставки президента федерации. В противном случае отказывался везти команду в Лондон. В итоге упрямый Стойчев был отстранен от работы, в знак солидарности с ним сборную покинули лучший игрок команды Матей Казийски и основной пасующий Андрей Жеков.

Во главе команды встал Найден Найденов. Он и руководил сборной в «Финале шести» Мировой лиги все в том же «Армейце».

Видел все матчи болгарской сборной, правда по ТВ. Играла она, прямо скажу, не очень внятно. Конечно, потеря Жекова – это благо для команды: слишком однообразно он пасовал, его передачи легко прочитывались, что облегчало жизнь соперникам. Заменивший его один из братьев-близнецов Георги Братоев успел набраться опыта в самый канун Игр, и вовсе не случайно занимал в Лондоне первую строчку среди связующих олимпийского турнира, а позже и в самом деле был признан лучшей связкой на Играх.

Вообще случилась этакая болгарская экспансия в волейбольную статистику. И вот уже либеро Теодор Салпаров опережал всех при оценке защитных действий и занимал третье место среди отличившихся на приеме. Тодор Алексиев с большим отрывом лидировал среди лучших нападающих. Виктор Иосифов замыкал тройку сильнейших блокирующих. Также третьим шёл Цветан Соколов среди подающих, он же, уступая нашему Михайлову совсем немного, пристроился вторым в перечне самых результативных волейболистов – 102 очка у болгарина и 106 у россиянина.

Но дело даже не в цифровых выкладках – игра команды изменилась, перестроилась. И выигрыши у сборных Польши (3:1) и Италии (3:0), уверенная победа в четвертьфинале над немцами (3:0), которым та же Болгария уступила на первом континентальном олимпийском отборе, доказывали справедливость попадания болгар на столь высокую стадию турнира. Смущала разве что неудача в матче с Аргентиной (1:3), но, как говорится, с кем не бывает.

Ну и что толку, что сборные СССР, а потом России, встречаясь на олимпийских соревнованиях разных лет выиграли у болгар 8 матчей из 8. Все это оказалось в подзабытом прошлом. Сейчас же речь шла о настоящем. И новое поколение болгарских игроков, как мне представлялось перед полуфиналом, было более устойчиво психологически. Сопернику важно было напрочь забыть про приведённую статистику: в официальных соревнованиях Международной федерации за все годы болгары побеждали нашу отечественную команду только 10 раз, проиграв при этом 46 матчей. Только в этом случае они могли попытаться добиться своей 11-й победы.

Короче, с лондонскими болгарами, к которым перед Играми наша команда относилась весьма скептически (Стойчев несколько лет работал помощником у Алекно в динамовском клубе, потому обе сборные знали друг друга хорошо) и которых обыграла за день до старта олимпийского турнира в спарринге уже в британской столице -3:1, нужно было держать ухо востро. С шапкозакидательскими настроениями в олимпийском полуфинале делать нечего. Алекно важно было убедить в этом подопечных, тогда серьезных проблем можно было избежать.

Но они возникли с самого начала, потому что все без исключения игроки болгарской команды были отмобилизованы как никогда. И хотя они действовали небезошибочно, прежде всего на подаче, как, впрочем, и российская команда, запас в несколько очков, добытый в самом начале партии, держался до первого технического перерыва. А потом два подряд очка Тетюхина с линии, этакой российской палочки-выручалочки, изменили картину партии. Потом тот же Тетюхин добыл очко в атаке – и болгары начали ошибаться в элементарных ситуациях. 21:19 уже вела сборная России. Теперь сопернику удавалось только приближаться, но даже сравнивать счет не получалось. Атака Тетюхина, эйс Апаликова, заменившего Мусэрского, и атака первым темпом Волкова довершили начатое ветераном команды.

А во втором сете решающий отрыв случился как раз на подаче Волкова. Он начал вводить мяч в игру при счете 3:2, а закончил, когда на табло горели совсем другие цифры – 11:2. При этом у Волкова не было ни одного эйса, но наш центральный подавал настолько целенаправленно и четко, что болгарские тренеры поменяли едва ли не весь состав, в том числе и Соколова с Алексиевым.

Почему вдруг заговорил о болгарских тренерах, а не о Найденове. Да потому что на наших мониторах в ложе прессы было чётко видно, что главный в перерывах большей частью молчал, а руководил игрой его номинальный помощник итальянец Камилло Плачи. Помните такого? А ведь он сидел на скамейке нашей команды за четыре года до этого в Пекине. Помогал ли тогда итальянец Алекно? Надо спрашивать у нашего тренера. Одно не мог понять: итальянец давал указания на своём родном языке без переводчика. Неужели все болгары так хорошо освоили итальянский? А, может, специально выучили? Шутка!

Во второй партии им ничего помочь уже не могло. Зато в третьей, когда на площадке вновь появился состав, соперникам удалось оторваться на три очка – 11:8. Причем, разыгрался Алексиев. Именно в этом отрезке матча он добыл больше половины из своих 15 итоговых очков. Иногда ему помогал другой доигровщик Тодор Скримов, у которого особенно удавались подачи и атаки из четвертой зоны.

Завершалась партия в нервной обстановке. Трижды в концовке болгары меняли своих игроков на подаче, пока не угадали с Владимиром Николовым. И тут им помог китайский судья Ван Нин, посчитав, что удар Михайлова пришелся за пределы площадки при том, что линейный, а позже и повтор эпизода на мониторе четко зафиксировали линию. Увы, исправить ошибку арбитра в то время было нельзя. И партия была проиграна.

Стало тревожно, потому что болгары в самом деле были настроены как никогда.

И опять первую треть партии пришлось отыгрываться. Тогда-то Алекно и решился на важную замену – вместо Гранкина вышел Бутько, а чуть раньше Хтея заменил Ильиных.

Болгары цеплялись за каждый мяч. Лишь два чётких блока на Соколова позволили россиянам выйти вперед – 22:21. Тут же Волков исполнил эйс, болгары отыграли очко, но Михайлов поставил жирную точку в матче: Россия в финале!

Джокер Мусэрский в колоде Алекно

Наверное, я один из немногих, кому довелось стать свидетелем трех олимпийских финалов с участием наших волейболистов. На московском решающем матче в 1980-м СССР – Болгария не был. Сейчас уже не помню точно какое, но выполнял тогда совсем другое редакционное задание. А вот сеульский 1988 года матч СССР – США и тем более сиднейский Россия – Югославия в 2000-м помню прекрасно.

Нет смысла пересказывать эти игры, да и послематчевые эмоции передать сложно. Помню лишь, что в Сеуле, откуда материалы в единственное тогда общесоюзное спортивное издание «Советский спорт» мы большей частью передавали по факсу из офиса ТАСС в главном пресс-центре, был настолько убит поражением советской сборной, что с огромным трудом заставил себя написать полторы странички машинописного текста. Не мог тогда найти слова оправдания в целом вполне логичной, как понял с годами, неудачи. Американцы были в том матче объективно сильнее нас в общей игре, хотя ярких личностей в нашем составе было ничуть не меньше, чем в сборной США – Александр Сороколет, Вячеслав Зайцев, Юрий Панченко, Владимир Шкурихин, Андрей Кузнецов, Юрий Сапега…

В Сиднее все было иначе. Полагаю, наша сборная, если сравнивать по исполнителям, была сильнее югославов. Но те под влиянием братьев Грбичей, прежде всего старшего из них Владимира, кстати, включенного в 2011-м в Зал Славы в американском Холиоке (штат Массачусетс), где волейбол увидел свет в конце XIX века, были настолько отмобилизованы, что выдали наверняка лучший матч в своей жизни. А иначе и быть не могло. Россияне же, умиротворенные, что обыграли этих же югославов на предварительном этапе, наверняка понимали, что против них выйдет в той же форме, но другая команда. Но подспудно каждый видел себя уже на верхней ступеньке пьедестала. Это-то и помешало туда подняться.

Как говаривал некогда великий Альберт Эйнштейн: «Логика приведет вас от А к В. Воображение доставит вас куда угодно». Тогда, в 2000-м, поддавшись воображению, россияне забыли про логику. И поплатились за это.

Из той сборной сиднейского созыва в нынешней команде остался лишь Тетюхин, который смотрелся в Лондоне едва ли не лучше всех своих партнёров по сборной. И если бы уважаемому ветерану удалось провести внутри команды такую же мобилизационную работу, какую проделал в Австралии Грбич-старший, тогда можно было надеяться на лучшее. Вот только у Тетюхина несколько иной характер: он заводит своих партнёров не словами, а действием. Что и доказал 12 августа 2012 года в Лондоне.

И соперник в британской столице выпал нам серьёзнее, нежели в Сиднее, насобиравший в последние десятилетия кучу чемпионских званий, различных медалей, большей частью золотых, и призов мыслимых и немыслимых. К тому же в олимпийских финалах большинство из бразильских игроков уже участвовали, а у нас только он один. Но его фамилия Тетюхин. Да и в групповом турнире бразильцы от нас камня на камне не оставили. Но в том матче из-за рецидива травмы не участвовал Волков, не в полную силу по той же причине играл Михайлов.

Плюс ко всему бразильскому тренеру Бернардиньо не раз приходилось бывать в подобных олимпийских переделках. Для Владимира же Алекно подобный матч тоже был первым, как и для всех, кроме одного, из его подопечных. Бывал он со своими командами, что с клубными, что со сборной, в различных финалах. Но все они – ни чета олимпийскому. Романычу, как за глаза величали Алекно игроки, важно было самому совладать с нервами. Тогда столь необходимое спокойствие передалось бы и волейболистам. Тогда от них можно было ждать классного волейбола, в который наши играть умели. Причем, очень даже хорошо умели, что не раз и демонстрировали.

Существовала только одна дилемма, перед которой оказался российский тренер: кого из пасующих выпустить в стартовом составе – Гранкина или Бутько. И тот, и другой неважно играли именно против бразильцев. С Бутько в составе были проиграны вчистую два последних матча – в конце предолимпийского года на Кубке мира и во второй игровой день уже в Лондоне. Значит, Гранкин? Тоже не факт. Хотя, наверное, был смысл начать с Гранкиным, как это было в финальном матче Мировой лиги-2011 в польском Гданьске, и, если бы у него не пошло дело, то выпустить Бутько, который в Польше внёс едва ли не решающий вклад в победу.

На сей раз Бутько появился на площадке в первом же сете при счете 1:5 – у Гранкина игра не пошла с самого начала. А еще не полетела подача у Мусэрского (к чему привыкли), Тетюхина и Михайлова (этого никто не ожидал). Но хуже всего, что у Михайлова не проходили его кинжальные атаки. Если не ошибаюсь, всего раз ему удалось в первом сете добить до пола. А без атак диагонального из второй зоны побеждать невозможно. Вот и получилось, что при прочих равных (собственных ошибках, игре на блоке и очковых подачах) россияне в атаке заработали 9 очков, а бразильцы– 15!

Михайлов был на себя не похож. Без стабильной игры диагонального, который к тому же в нашей команде один-одинёшенек, с бразильцами искать было нечего.

Второй сет опять начали с Гранкиным, и после этого пасующий уходил с площадки только раз, когда Алекно решился на двойную замену, дав Михайлову передохнуть. Увы, в атаке вновь не заладилось, также, как и у соперника, зато проиграли блок.

0:2 по партиям. И полная безнадега на площадке. Надо было что-то делать. И Алекно пошел на эксперимент: дабы усилить атаку Михайлов вышел на позицию второго доигровщика, а вместо него по диагонали встал Дима Мусэрский. Такой вариант предусматривался. Правда, в том случае, когда замена потребовалась бы именно Михайлову. На сей раз пришлось ставить его в доигровку, потому что все игроки этого амплуа, кроме Тетюхина, играли безобразно. И домашняя заготовка не просто сработала, а принесла победу в третьей партии и сохранила надежду, что все еще можно исправить.

Почувствовав, что «запахло жаренным», собрались все остальные, и на площадке вновь оказалась команда!

Впрочем, всё это произошло не сразу, а уже под занавес партии, да чего там партии – всего матча, ведь счёт-то был 22:19 в пользу бразильцев, и их отделяло от вожделенного золота каких-то три точных попадания мяча в оранжевый квадрат, а любой промах наших игроков мог привести к катастрофе.

Так в какой момент третьей партии произошёл перелом в игре? С самого начала сета, когда Алекно решился на неординарный ход и поставил по диагонали Мусэрского, а Михайлова перевёл в доигровщики? О таком варианте тренер говорил мне в нашей беседе перед отъездом в Лондон. Правда, просил не оглашать раньше времени, что собирается повезти на Игры одного диагонального. А на мой вопрос, что при необходимости Михайлова мог заменить Ильиных, тренер даже возразил: «Почему только Ильиных, есть ещё и Мусэрский, которого Геннадий Шипулин несколько раз использовал в клубе на этой позиции». Тогда, в Новогорске, где и происходил наш разговор, на одной из тренировок Алекно попробовал этот вариант. Во второй раз пришлось ставить самого высокорослого игрока команды по диагонали в ходе спарринг-матча с болгарами в Лондоне, когда Михайлов травмировал голеностоп. Ну а третий выход Мусэрского на несвойственную позицию оказался козырным.

Так всё-таки с появлением Малыша на месте диагонального, то есть, с самого начала третьего сета стало ясно, что россияне заработали «первым номером»? Возможно. Он принёс первое очко в третьей партии, внеся сумятицу в ряды соперника, который никак не ожидал увидеть Мусэрского не на своём привычном месте. Или когда, проигрывая 1:3, Гранкин трижды отдавал мячи нашему гиганту и тот вбил в квадрат соперника три гвоздя, поймав невероятный кураж?

А может, сыграл свою роль одиночный блок Гранкина, закрывшего атаку Мурило, и счёт стал 15:15 после того, как до этого наши уступали 10:13 и 11:14?

Или успокоили ребят слова тренера во время тайм-аута, взятого Алекно после трёх кряду проигранных очков при 15:18?

И хотя бразильцы ещё уверенно лидировали, Бернардиньо, уже почувствовав неладное, метался между скамейкой и площадкой. А ведь было ещё и 16:19, и 17:20, и 18:21, наконец, 19:22, после того как Мусэрский в очередной раз ошибся на подаче. Это был его последний промах в партии.

Окончание третьего сета приведу по сокращённой стенограмме.

Тетюхин приносит очко, со второй попытки ударив не сильно, но хитро. 20:22.

Он же подаёт отлично, бразильцы перебрасывают мяч через сетку без атаки, a Мусэрский забивает. 21:22. Бернардиньо сигналит на первый перерыв в партии.

Опять блестящая подача нашего ветерана, мяч отскакивает от Мурило на трибуны. 22:22. Бразильский тренер тут же берёт второй тайм-аут.

Вновь отличный ввод мяча в игру Тетюхиным, но бразильцы на сей раз справляются, быстрый пас на Уолласа, и тот точно атакует практически на чистой сетке. 22:23.

На подачу выходит Жиба вместо Данте. Его «планер» берётся без труда, но первая атака не проходит, зато со второй Мусэрский точен. 23:23.

Бразильцам удаётся неплохо обработать мяч после сложной подачи Волкова, и Лукас атакой первым темпом добывает первый матчбол для своей команды. 23:24.

Он же и подаёт. Мяч после атаки Мусэрского натыкается на блок, но наши неплохо страхуют, а Михайлов пробивает точно. 24:24.

Подачу Гранкина обрабатывают без труда. В атаке вновь отличается Уоллас. 24:25. Второй матчбол.

«Планер» Бруно принимает Обмочаев, пас Гранкина Михайлову в привычную вторую зону, и тот попадает в площадку, задев блок. 25:25.

Мурило справляется с мощной подачей Михайлова, но мяч от рук кого-то из наших летит далеко за пределы площадки. Буквально чудом Михайлову удаётся вернуть «снаряд» в игру, а Мусэрский, теперь уже из четвёртой зоны, приносит нашей команде первый сетбол. 26:25.

Сержио опять-таки с трудом оставляет мяч в игре после подачи Михайлова, а Сидао точен после атаки в центре. 26:26.

Наш либеро справляется с подачей Мурило, Гранкин пасует Мусэрскому – и мяч от блока отлетает на трибуны. Второй сетбол. 27:26.

И в этот ключевой момент ошибается при вводе мяча в игру Апаликов. Досадно. 27:27.

Сидао рискует, принимает Обмочаев, a Мусэрскому удаётся добыть очко только с… четвёртой попытки! До этого все наши игроки творят чудеса в защите. 28:27. Третий сетбол.

Хтей меняет Мусэрского на подаче и не рискует. Очевиднее всего, что бразильцы будут атаковать первым темпом. Так и происходит. Но Волков «чехлит» Лукаса без вариантов. Партия за нами – 29:27!

Решающим в четвертом сете оказался рывок между первым и вторым техническими перерывами, когда перед тем, как команды ушли на официальную паузу, табло показывало 16:12 уже в пользу россиян. Когда же счет ещё возрос до 21:14, показалось, что дело сделано. Однако радость ещё была преждевременной. Да, начиная с середины четвёртого сета россияне контролировали ситуацию на площадке. Но когда счёт в четвёртой партии после 22:15 принял критическое сочетание цифр – 23:21, стало немного не по себе. Но мужики выстояли. Теперь уже мало кто сомневался, что всё завершится так, как надо для нас. И хотя Бернардиньо ещё пытался как-то приободрить своих подопечных, решился даже скопировать вариант Алекно – выставил по диагонали своего центрального Родригао, но этот ход отчаяния был только на руку россиянам.

Ну а в укороченном пятом сете превосходство россиян, как психологическое, так и игровое, было очевидно. Последнее очко, что логично, добыл Мусэрский, ставший этаким джокером в колоде Алекно.

Так состоялась эта удивительная по сюжету победа – настоящий триллер.

После награждения поджидал в микстзоне одного из героев матча, наверное, всё-таки самого главного из дюжины игроков – Серёжу Тетюхина, любимого Тютика.

– Мог ли ты предположить, что тренер поступит так неординарно?

– Понимал, что Алекно должен что-то придумать. Но что решится на такие кардинальные перестановки, даже предположить не мог. Видать, вариант с Мусэрским сидел у Романыча в голове. Это храбрость тренерская. Может быть, интуиция. Он не побоялся, что его сотрут в порошок, если вариант не пройдёт.

– Похоже, больше других поначалу нервничал Макс Михайлов – бразильцы разобрали его действия досконально.

– Зато когда Макс встал в доигровку, он воспрянул.

– И вы воспрянули! А бразильцы растерялись?

– Да, мы тоже воспрянули. Бразильцы же не столько растерялись, сколько остановились, силы их оставили. Они увидели, что мы начали показывать свою игру. А до этого две партии ждали, когда они начнут нам отдавать. Но Бразилия не та команда, которая просто так отдаёт очки – их надо вырывать зубами.

– С пятого захода тебе удалось добиться желанной цели. А на других Играх наши сборные могли добыть золото?

– Не просто могли – должны были. Наверное, любая из них, кроме разве что той, что выступала в Атланте в 1996-м. Потому что в том году голландцы с итальянцами были на голову выше остальных, и их переплюнуть никто не мог.

…Пройдёт время, может быть даже много лет, но подвиг, другого слова и подбирать не надо, 12 братьев-богатырей, которые «все как на подбор» и «с ними дядька Черномор», то бишь, Владимир Алекно, останется в памяти. И про финальный матч ещё будут писать, и не раз. И про всех причастных к нему – и тех, кто выходил на площадку, и тех, кто был рядом, но без кого эта победа была бы невозможна. Да и я наверняка ещё вернусь к описанию уже не раз пережитого финала.

Когда печатал последние строчки репортажа о золотом лондонском финале, почувствовал примерно то же самое, что в Сеуле в 1988-м. Только тогда не мог собраться с мыслями, потому что нужно было объяснить неудачу. А в Лондоне руки тряслись от возбуждения, радости от только что одержанной победы. Я, как и вы, как и вся страна ждал её 32 года. То, что в 1988-м не получилось у подопечных Геннадия Паршина, а в 2000-м у сборной Геннадия Шипулина, сделали Владимир Алекно и его команда…