Электронная библиотека » Лидия Журавлева » » онлайн чтение - страница 6


  • Текст добавлен: 8 апреля 2014, 13:56


Автор книги: Лидия Журавлева


Жанр: Педагогика, Наука и Образование


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 6 (всего у книги 10 страниц) [доступный отрывок для чтения: 3 страниц]

Шрифт:
- 100% +
Занятие «День здоровья»

Программное содержание. Уточнить знания детей о здоровом образе жизни (режим, питание, сон, утренняя зарядка, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, профилактика плоскостопия, психогимнастика, массаж, прогулки, одежда по сезону и по погоде, культурно-гигиенические навыки, двигательная активность и т. д.).

Предварительная работа. Беседы о микробах, о личной гигиене, о пище и воде. Сюжетно-ролевые игры «Больница», «Санаторий».

Материал. Костюм Знайки, теннисные шарики, рюкзаки, атрибуты для сюжетно-ролевых игр.

Ход занятия

Утром в группу к ребятам приходит Знайка.

Знайка. Ребята, я пришел узнать, как вы живете в детском саду. Куда вы сейчас собираетесь?

Дети. На зарядку.

Знайка. А зачем надо делать зарядку? (Ответы детей.)

Дети. А теперь, Знайка, пойдем мыть руки перед завтраком.

Знайка. Ребята, а вы знаете, как правильно мыть руки и зачем это надо делать? (Ответы детей.) Надо тщательно намыливать руки, особенно между пальцами, так как там много микробов.

 
От простой воды и мыла
У микробов нету силы!
 

Вы правильно делаете, вытираете руки каждый своим полотенцем. А почему так надо поступать? (Ответы детей.) Ребята, а где еще есть микробы? (Ответы детей.) Микробы находятся не только на руках: они летают по воздуху, попадают на кожу, в ранки, они есть и на одежде, и на всех предметах. Микробы могут передаваться от одного человека к другому. Когда вы чихаете и не прикрываете нос и рот, микробы разлетаются в разные стороны, заражая всех окружающих. Они могут разлетаться на расстояние до десяти метров. Давайте поиграем.

Проводится игра «Микробы»: дети делятся на две команды («Чихающие» и «Заражающиеся»), которые расходятся на 5–10 метров. Команда «Чихающих» говорит: «Ап-чхи» и бросает в противоположную команду теннисные шарики. Дети из команды «Заражающихся» должны увернуться. Тот, в кого попал шарик, выходит из игры и начинает «чихать».

Знайка. Другой способ передачи инфекции – через предметы, которыми вы пользуетесь. Как правило, это личные вещи: зубная щетка, расческа, носовой платок. Сыграем в игру «Можно – нельзя», ее придумал американский учитель здоровья Джуно. Давайте соберем вещи, которыми вы пользуетесь, и положим на стол. Поднимая их по очереди, говорим, можно ли ими пользоваться сообща или нет. Если можно, то кладем в коробочку «Можно», если нет – в коробочку «Нельзя». Проводится игра. Например: карандаши мы положим в коробочку «Можно».

Знайка. Ребята, мы сегодня узнали, как можно заболеть. Назовите мне все способы проникновения микробов в наш организм. (Ответы детей.) Теперь мы знаем, как с ними надо бороться. (Мыть руки, овощи, делать влажную уборку.) А сейчас я вместе с вами пойду в лес. Вы приготовили все необходимое к походу?

Знайка проверяет, правильно ли дети собрали вещи для похода. Затем Знайка проводит с детьми беседу о здоровой и вредной пище.

Знайка. Ребята, назовите, какие продукты полезны для здоровья, а какие не очень? (Ответы детей.) Овощей и фруктов можно есть много, а вот жирное и сладкое, соленое надо есть в меру.

 
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить,
Все без исключения —
В этом нет сомнения!
 

Ребята, а вы знаете, что люди, которые отбирают полезные продукты для вашего питания, называются диетологами? В детских садах, школах, больницах диетологи разрабатывают специальное меню для вашего здоровья. А кто-нибудь из вас обращался к диетологу? (Ответы детей.) Ребята, как вы думаете, когда лучше пить: до еды, во время еды или сразу после. (Ответы детей.) Лучше пить до еды. Во время еды или сразу после нее пить не очень полезно, потому что в желудке вырабатывается желудочный сок, который переваривает пищу. Если выпить воды, то она разбавит желудочный сок, и он плохо переварит пищу. Запомните это.

Воспитатель. А сейчас, ребята, всем пора отдыхать, потому что во время сна наше тело отдыхает. Тихий час. После сна в группу снова приходит Знайка и говорит:

 
Дети, дети полно спать,
Быстро, быстро всем вставать!
Приглашаю детвору
На веселую игру!
 

Проводится комплекс ритмической гимнастики, а также закаливание.

Знайка. Ребята, а как называются дома, которые помогают беречь здоровье и лечиться? (Санаторий, дом отдыха, больница, поликлиника, аптека).

Проводится сюжетно-ролевая игра «Аптека». Знайка. Что может здоровый человек, а что больной? (Ответы детей.) Что в жилище полезно, а что нет? Дети. Чистый воздух, порядок, влажная уборка и т. д. Проводится коллективная уборка. Дети протирают пыль в игровых зонах, растения, расставляют красиво игрушки. Знайка. Как чисто и красиво стало в группе. Вы знаете, как надо заботиться о здоровье.

 
Я сегодня очень рад!
Побывал я с вами,
Здоровыми друзьями.
Всем из сказки расскажу
О том, как вы живете.
 

Знайка на прощание просит детей нарисовать картину «День здоровья».

Занятие «Петрушка заболел»

Программное содержание. Уточнить знания детей о том, что такое здоровье и что такое лечение; какие профессии нужны для сохранения здоровья и лечения; где лечат и укрепляют здоровье; как вести себя в поликлинике и больнице; как распознать болезнь; какие бывают болезни; какие инструменты помогают врачу; что такое «Скорая помощь».

Предварительная работа. Экскурсия в медицинский кабинет, наблюдения за работой врача, медицинской сестры. Беседы о работе врачей-специалистов – окулиста, хирурга, ЛОРа, терапевта.

Материал. Костюм доктора Айболита, ширма, кукла Петрушка, картинки с изображением медицинских инструментов, вата, йод, бинт.

Ход занятия

Под музыку в группу входит доктор Айболит, здоровается с детьми.

Айболит. Ребята, что дороже всего на свете? (Здоровье.) А что такое здоровье и что такое лечение, как вы думаете? (Ответы детей.) Когда человек дышит чистым воздухом, пьет свежую воду, ест хорошую пищу, много двигается, он чувствует себя здоровым. А больному человеку ничего не хочется: у него все болит, он мучается и жалуется. Если кто-то заболел, ему следует лечиться, принимать лекарства, которые иногда можно заменить соком или чаем из лечебных растений, ведь лекарственные растения – один из самых замечательных даров природы, но их нужно принимать, только побеседовав с врачом, чтобы не нанести вред организму. Быть здоровым хорошо. Сколько хочется сделать! Но для этого мы с вами должны знать о хороших или плохих условиях для здоровья. Назовите мне плохие условия для здоровья человека.

Дети. Несвежая пища, неочищенная вода, загрязненный, пыльный воздух в городе и в квартире.

Айболит. Жить в хороших условиях вам помогают взрослые, которые заботятся о вашем здоровье.

Из-за ширмы кукольного театра выглядывает Петрушка. Петрушка (грустно). Я веселая игрушка, а зовут меня… Дети. Петрушка. Айболит. Но почему так грустно, Петрушка? Петрушка. Играть и веселиться я не хочу. Полежать хочется. Айболит. Наверное, ты заболел. А как можно распознать болезнь? Помогите ему, ребята! Дети. Нужно проверить, есть ли кашель, насморк. Узнать, болит ли голова, померить температуру и вызвать врача. Петрушка. А может быть, сразу «Скорую помощь» – 03? Айболит. «Скорая помощь», Петрушка, приезжает, когда нет уже сил терпеть боль. И днем, и ночью. Ее вызывают в любое время при острых болях в животе, в сердце, переломах, при высокой температуре, когда участковый терапевт не может помочь. Давай сначала я осмотрю тебя.

Айболит осматривает Петрушку, проверяет горло, измеряет температуру.

Айболит. Да у тебя ангина. Ложись скорее в постель и прими лекарства, которые я тебе выпишу. А если они не помогут, надо будет делать уколы.

Петрушка. Ой, я боюсь, ужасно боюсь!

Ребенок.

 
Я уколов не боюсь,
Если надо – уколюсь.
И болезнь нам победить
Обещал наш Айболит.
 

Айболит. Какие болезни вы знаете, ребята? Дети. Грипп, отит, ветрянка, простуда, краснуха. Айболит. Врач-терапевт определяет, чем вы заболели, и назначает лечение. Чтобы не нанести вред здоровью, нельзя заниматься самолечением, принимать таблетки без рекомендации врача. Об этом должен знать каждый. Есть врачи-специалисты, которые лечат только одну болезнь: ЛОР – лечит ухо, горло, нос; хирург делает операции; кардиолог лечит сердце. Давайте вспомним, какие инструменты используют врачи.

Проводится дидактическая игра «Кто быстрее». Дети делятся на три команды (хирурги, терапевты, окулисты); по сигналу они расходятся по группе и ищут предметы и картинки, относящиеся к своей специальности; по сигналу дети возвращаются на место. Вместе с Айболитом проверяют правильность отбора предметов и картинок (хирург – скальпель, бинт, йод и т. д.). Команда, набравшая большее количество предметов, награждается флажком. Затем игра повторяется.

Петрушка. Мне уже стало лучше. Пойду в поликлинику выписываться.

Айболит. А ты знаешь, как вести себя в поликлинике? Расскажите ему, ребята.

Дети. В поликлинике надо вести себя спокойно, не бегать, не кричать, чтобы не мешать окружающим и работе врачей.

Айболит. А всегда ли вы себя так ведете или только Петрушке советы даете? (Ответы детей.)

Петрушка. Я все понял. До свидания! (Уходит.)

Айболит. Чтобы укрепить здоровье, дают направление в санатории, дома отдыха. Кто-нибудь был из вас там? (Ответы детей.) В городе воздух грязный. А вы обращали внимание, как легко дышится за городом, в лесу? Поэтому санатории, дома отдыха находятся рядом с лесом. Сейчас мамы и папы следят за вашим здоровьем, а когда вы вырастите, то сами будете заботиться о себе. Помните, что – хорошо, а что – плохо. Занимайтесь спортом! Доброго вам здоровья!

Занятие «Как мы лечимся»

Программное содержание. Уточнить знания детей о лекарственных растениях, животных – санитарах леса, растениях, очищающих воздух.

Предварительная работа. Беседа о лекарственных растениях, о Красной книге, дидактическая игра «Быстро вспоминай».

Материал. Три корзинки, картинки с изображением лекарственных растений, частей растений (стебли, цветки и т. д.), картина с изображением леса.

Ход занятия

Воспитатель. Послушайте небольшой рассказ.

Однажды Красная Шапочка пошла в гости к бабушке. Идя по лугу, по лесу, она собирала цветы, которые ей попадались. Все они были красивые, разные. Она набрала большой букет. «Вот бабушка обрадуется!» – подумала Красная Шапочка. Но, увидев цветы, бабушка сказала: «Цветы в природе растут не для букетов: если любишь собирать букеты, научись выращивать цветы сама».

Воспитатель просит детей высказать свое мнение о поступке Красной Шапочки.

Воспитатель. Надо бережно относиться к природе. Самая главная польза от растений – кислород, который они выделяют и которым мы дышим. Без растений не могли бы существовать ни рыбы, ни птицы, ни насекомые, ни мы с вами. Иногда люди срывают редкие растения, которые занесены в Красную книгу. Что такое Красная книга?

Дети. Это документ; в него занесены разные виды животных, растений, которых осталось очень мало в природе, их надо оберегать, чтобы они не исчезли.

Воспитатель. Назовите растения, которые есть в Красной книге. (Васильки, колокольчики, зверобой и т. д.) Растений на Земле очень много, среди них есть лекарственные растения, которые используются человеком для лечения различных заболеваний. Какие вы знаете лекарственные растения? (Ответы детей.)

Проводится дидактическая игра «Быстро вспоминай».

Дети встают в шеренгу и называют по очереди лекарственные растения. Каждый правильный ответ – шаг вперед. Победителем становится тот, кто назовет больше лекарственных растений и сделает больше шагов.

Воспитатель. От каких болезней мы лечимся лекарственными растениями? (Ответы детей.)

Проводится дидактическая игра «Кузовок».

Играющие садятся за стол. Воспитатель ставит на стол три корзинки и объясняет правила: «В первую корзинку будем складывать те растения, у которых лекарственным сырьем служат листья (мята); во вторую – цветы (календула); в третью – плоды (шиповник)». У воспитателя на столе лежат картинки с изображением целого растения, а у детей – картинки с изображениями разных частей лекарственных растений. Ребенок должен определить, какую часть данного растения используют в лекарственных целях, и положить в нужную корзинку. У черники лекарственным сырьем служат плоды и листья. У смородины черной – почки, листья, зрелые плоды. Ромашка аптечная – цветочные корзинки. Подорожник большой – листья. Облепиха (кустарник) – плоды зрелые. Мята – листья. Мать-и-мачеха – цветочные корзинки, листья. Малина – зрелые ягоды, листья. Календула – корзинки во время цветения. Каланхое – листья. Шиповник – плоды.

Воспитатель. Нужно помнить, что лечение травами не всегда полезно. Некоторые лекарственные растения при необдуманном употреблении могут привести к тяжелым последствиям, поэтому сначала надо побеседовать с врачом. А сейчас давайте заварим витаминный чай.

После занятия все пьют чай.

Дополнительный материал

Художественная литература

К. Чуковский. «Айболит»; Д. Хармс. «Иван Иванович Самовар»; В. Осеева. «Плохо»; С. Капутикян. «Мы сварили плов»; Я. Дягутите. «Руки человека»; Т. Кожабердиев. «Все равно».


Загадки

 
Чистое небо, да не вода,
Клейкое, да не смола,
Белое, да не снег,
Сладкое, да не мед,
От рогатого берут,
Малым детям дают.
 

(Молоко)

 
Сидит барыня в ложке,
Свесив ножки.
 

(Лапша)

 
В воде родится,
Воды боится.
 

(Соль)

 
Бел, как снег,
В чести у всех,
В рот попал,
Там и пропал.
 

(Сахар)

 
Всем нужен,
А не всякий сделает.
 

(Хлеб)

 
Белая водица
Всем нам пригодится,
Из водицы белой
Все, что хочешь, делай:
Сливки,
Простоквашу.
Масло
В нашу кашу,
Творожок на пирожок,
Кушай, Ванюшка-дружок!
Ешь да пей,
Гостям налей
И коту не пожалей.
 

(Молоко)

 
Маленькое, сдобное,
Колесо съедобное.
Я одна тебя не съем,
Разделю ребятам всем.
 

(Бублик)

 
Он бывает с толокном,
С рисом, мясом и пшеном,
С вишней сладкою бывает,
В печь сперва его сажают.
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят,
По кусочку пусть съедят!
 

(Пирог)

 
Что на сковородку наливают
Да вчетверо сгибают?
 

(Блин)

 
Нашел я шар, разбил его,
Увидел золото и серебро.
 

(Яйцо)

 
В руках у Тани
Зима в стакане.
 

(Мороженое)

 
Черна, мала крошка,
Соберут немножко,
В воде поварят,
Кто съест – похвалит.
 

(Гречка)

 
Неказиста, шишковата,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!»
 

(Картошка)

 
Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я…
 

(Капуста)

 
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар сладкая.
 

(Морковь)

 
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а…
 

(Лук)

 
На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый.
 

(Огурец)

 
Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла.
Крупна, кругла,
Сладка на вкус.
Узнали вы? Я…
 

(Свекла)

 
Голова на ножке,
В голове горошки.
 

(Горох)

 
Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар.
С хвостом, а не мышь.
 

(Репка)

 
Само с кулачок.
Красный бочок,
Потрогаешь – гладко,
А откусишь – сладко.
 

(Яблоко)

 
Щеки розовы, нос белый,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.
 

(Редиска)

 
Как на нашей грядке
Выросли загадки —
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
 

(Помидоры)

 
Маленькая печка
С красными угольками.
 

(Гранат)

 
Кафтан на мне зеленый,
А сердце как кумач;
На вкус, как сахар, сладок,
А сам похож на мяч.
 

(Арбуз)

 
Две ходули.
Два махала,
Два смотрела,
Одно кивало.
 

(Человек)

 
Не сеют,
Не сажают,
Сами вырастают.
 

(Волосы)

 
Два паруса всю жизнь
Рядком плывут,
А друг друга не видят.
 

(Уши)

 
Вокруг озера
Камыш растет.
 

(Ресницы)

 
Меж двух светил
Я в середке один.
 

(Нос)

 
Девица укуталась в листья над грядкой,
Выбилась только кудрявая прядка.
Одета она в золотую кольчугу —
Плотно колечки прижаты друг к другу.
 

(Кукуруза)

 
Маленький, горький,
Луку брат.
 

(Чеснок)

 
На сучках висят шары,
Посинели от жары.
 

(Слива)

 
Я и черный, я и белый,
Я и ловкий, я и смелый,
Я без лестниц, без ступеньки
На любые влезу стенки.
 

(Виноград)

 
Я капелька лета
На тоненькой ножке.
Плетут для меня
Кузовки да лукошки.
Кто любит меня,
Тот рад поклониться.
А имя дала мне родная землица.
 

(Земляника)

 
Живет мой братец за горой,
Не может встретиться со мной.
 

(Глаза)

 
Белые звери сидят у дверей.
И мясо, и хлеб – всю добычу мою —
Я с радостью белым зверям отдаю.
 

(Губы, зубы)

 
Если б не было его,
Не сказал бы ничего.
 

(Язык)

 
Пять братьев,
Всем одно имя.
 

(Пальцы)

 
Два соболя
Лежали хвостиками друг к другу.
 

(Брови)

 
Резинка – Акул инка
Пошла гулять по спинке.
И пока она гуляла,
Спинка розовая стала.
 

(Мочалка)

 
Костяная спинка,
На спинке – щетинка,
По забору прыгала,
Всю грязь выгнала.
 

(Зубная щетка)

 
Я под мышкой посижу
И что делать – укажу:
Или разрешу гулять.
Или уложу в кровать.
 

(Градусник)

 
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю…
 

(Зарядку)

 
Мчусь, как пуля, я вперед,
Лишь поскрипывает лед.
Да мелькают огоньки!
Кто несет меня?
 

(Коньки)

 
Он с тобою и со мною
Шел лесными стежками.
Друг походный за спиною
На ремнях с застежками.
 

(Рюкзак)

 
Все лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры.
Помчались с горы.
 

(Санки)

 
Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем!
 

(Велосипед)

 
Красные двери в пещере моей,
Не часы, а тикает.
 

(Сердце)

 
Стоят – вместе,
Ходят – врозь.
 

(Ноги)

 
Дождик – теплый и густой,
Этот дождик не простой.
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов.
 

(Душ)

 
Говорит дорожка —
Два вышитых конца:
– Помойся хоть немножко,
Чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня.
 

(Полотенце)

 
Не смотрел в окошко —
Был один Антошка,
Посмотрел в окошко —
Там второй Антошка!
Что это за окошко,
Куда смотрел Антошка?
 

(Зеркало)

 
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.
 

(Расческа)

 
Ускользает, как живое,
Но нее выпушу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
 

(Мыло)

 
Кинешь в речку – не тонет,
Бьешь о стенку – не стонет,
Будешь оземь кидать —
Станет кверху летать.
 

(Мяч)

 
Под вражеским обстрелом
Стоят солдаты смело.
А если их собьют.
Они опять встают.
 

(Городки)

 
Когда апрель берет свое
И ручейки бегут звеня,
Я прыгаю через нее
А она через меня.
 

(Скакалка)

 
Силачом я стать хочу.
Прихожу я к силачу:
– Расскажите вот о чем —
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
– Очень просто. Много лет
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я…
 

(Гантели)


Пословицы и поговорки

Без соли, без хлеба сухая беседа.

Без соли невкусно, без хлеба не сытно.

Без теста пирога не испечешь.

Больше брюха не съешь.

Важен не обед, а привет.

Всякому нужен и обед, и ужин.

Где щи да каша, там и место наше.

Где щи, тут и нас ищи.

Гляденьем сыт не будешь.

Гостю щей не жалей, да погуще лей.

Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – отец наш родной.

Гречневая каша сама себя хвалит.

Делать не я, работать не я, а есть кисель нет против меня.

Евши пирог вспомни сухую корочку.

Ешь досыта, делай до поту.

Ешь калачи, пока горячи.

К своему рту ложка ближе.

Калач приестся, а хлеб никогда.

Кашу маслом не испортишь.

Плох обед, коли хлеба нет.

Покуда есть хлеб да вода, все не беда.

Разговорами каши не сваришь.

Ржаной хлеб всему голова.

Свой хлеб слаще чужого калача.

Поздно поднялся – день потерялся,

В молодости не учился – Жизнь потерял.

Береги нос в большой мороз.

Грязью зарос – хоть репу на шее сей.

Его муха крылом перебьет.

Еле-еле душа в теле.

Живи с разумом, так и лекаря не надо.

Здоровому врач не надобен.

Здоровье дороже богатства.

Здоровье не уродит – никто не наградит.

Лук – от семи недуг.

Мороз не велик, да стоять не велит.

Мыло серо, да моет бело.

На одном месте лежа и камень мхом обрастает.

Не всякий гриб в лукошко кладут.

Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.

Поросенка хоть мой, хоть не мой, а он все в грязь залезет.

Расти большой, да не будь лапшой.

С больной головы да на здоровую.

Храни себя от бед, пока их нет.

Что у кого болит, тот о том и говорит.

Человек не грибок, в день не вырастает.

Чище мойся, воды не бойся.

Тема «Труд»

Работу по данной теме можно начать с вопроса: «Трудятся ли животные и зачем?». Закреплять знания о труде животных можно во время бесед, экскурсий, во всех видах игр, с использованием художественной литературы, телепередач, просмотров видеофильмов, мультфильмов и т. д. Очень интересны детям рассказы и сказки о животных Е. Чарушина, В. Бианки, М. Пришвина; стихи Я. Акима; рассказы В. Филатова, В. Чаплиной, В. Дурова и др. Можно провести дидактические игры: «Кто что умеет», «Кто как строит свой дом», «Придумай загадку», «Узнай по описанию» и др.; сюжетно-ролевые игры «Зоопарк», «В мире животных», «Цирк», «На ферме», «Дедушка Мазай и зайцы», «Лесные домишки».

Для того чтобы ребенок активно включился в трудовую деятельность, важно привить ему трудовые навыки и умения, желание и стремление трудиться самостоятельно. Необходимо убедить родителей, что нужно привлекать ребенка к выполнению элементарных обязанностей в семье. Можно давать детям домашние задания: «Дежурство дома», «Нарисуй, как ты трудился дома», «Вместе с мамой и папой в выходной день». В группе можно сделать фотостенд «Как мы трудимся в детском саду» и стенд о совместном труде родителей и детей. Необходимо приучать детей ухаживать за животными, птицами, рыбами, растениями в уголке природы, участвовать в посильном труде в саду и огороде.

Следует познакомить детей с понятием «профессия»; с помощью произведений художественной литературы, телепередач, видеофильмов, слайдов, разного рода игр, бесед, экскурсий дать им представление о некоторых профессиях (доктор, шофер, учитель, повар, строитель, хлебороб, доярка, летчик и т. п.).

Используя продуктивные виды деятельности, нужно подвести детей к понятию «творчество». Можно провести смотры-конкурсы, выставки, ярмарки поделок, сделанных руками детей и родителей.


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3
  • 0 Оценок: 0

Правообладателям!

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Читателям!

Оплатили, но не знаете что делать дальше?


Популярные книги за неделю


Рекомендации