Текущая страница: 5 (всего у книги 18 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]

– Для «Барселоны» – и для всего мира – он воплощает ожидание такого же игрока, как Марадона. Игрока, который может войти в зал славы наравне с другими футбольными богами: Пеле, Марадоной, Кройфом.

Это игрок, которому дороги ценности клуба?

– Да, безусловно. Думаю, для него это «больше чем просто клуб». Ведь как они его взяли – у него были проблемы с ростом, но они пошли на многое ради него. Это больше чем просто футбол. И еще одно: «Барселона» всегда предпочитала игроков с талантом и техникой, а он именно таков. Но в первую очередь Месси вырос в «Барсе», прошел по ее рядам. Он один из нас, он наш, доморощенный. Он сформировался на культуре «сине-гранатовых».

И жители Барселоны это очень ценят. Не будем забывать, что у нас есть традиция ходить на игры молодежных команд. Многие знали Лео еще по младшим дивизионам и понимали, чего стоит попасть в основной состав. Это еще одна причина, чтобы его любить.

Когда вы впервые познакомились с Месси?

– Я знаю его с тех пор, как ему исполнилось шестнадцать. Я следила за всей его карьерой, и в «Барсе», и в аргентинской сборной. Я до сих пор помню, как первый раз брала у него интервью… Он был такой стеснительный паренек… удивил меня – сказал, что не любит смотреть футбол… ему больше нравится играть. Или еще тот раз, в Венгрии, когда он всю ночь проплакал, потому что его удалили с поля в первом же матче с «бело-голубыми».

Как он изменился в последние годы?

– В смысле футбола, по-моему, у него все устроилось после тех голов в ворота «Хетафе» и «Эспаньола». Он уже не клон Марадоны, теперь он сам по себе, он Лео Месси. У него было много возможностей на деле показать все свое мастерство, которое он накапливал; он все впитал от Диего, из всего того, что видел тысячу раз. Он показал, что умеет это делать. Сейчас он может развивать собственную личность. Это уже не тот мальчик, который плачет или топает ногой, как в финале Лиги чемпионов в Париже, когда он не получил медали, – он возмужал. Если он рассержен, он так и говорит, он показывает открыто, как тогда, когда посвятил свои голы Роналдиньо. И его окружение тоже сильно изменилось. Мне кажется, он начал понимать, что собой представляет и какую атмосферу создает вокруг себя, особенно после прошлогоднего Кубка Америки в Венесуэле, когда весь стадион скандировал его имя. Наверное, это был шок, к такому не просто привыкнуть. Во всяком случае, хорошо, что слава не ударила ему в голову. Он ведет себя так же, как раньше, хотя он всегда на виду. Вот хороший пример: несколько месяцев назад в Росарио один мальчик остановил его у светофора. Он хотел сфотографировать Лео. Было бы нормально, если бы Месси открыл окно и дал мальчику сфотографировать его на телефон. Но нет, Лео паркует машину и выходит, чтобы сфотографироваться как следует.

Изменилась ли его роль среди товарищей по команде?

– Он не капитан, но в футбольном смысле он ведущий игрок, и с этим никто не спорит. Его команда точно знает, что от него ожидать, и все понимают, насколько он ценен.

С приходом Жоана Лапорты иконой «Барселоны» стал Роналдиньо, а теперь это Месси. Какая между ними разница?

– Роналдиньо был трюкач, артист с мячом. В Лео самая суть игры: скорость плюс искусство.

Глава 15. Видеозапись
29 июня 2004 года

Вот что рассказывает Уго Токалли:

– Мне привезли видеозапись с мальчиком, который играл в «Барселоне». Мне очень понравилось то, что он умеет, но в таких случаях я всегда боюсь, что запись от какого-нибудь футбольного агента. И я сказал себе: нет… надо немного подождать. Вот съезжу в Финляндию с юношескими командами, а когда вернусь, хорошенько насчет его разузнаю. Мне все уши прожужжали о том, какой он замечательный. Я встретился с Грондоной[2]2
  Хулио Грондона, президент АФА – Аргентинской футбольной ассоциации. (Примеч. пер.)

[Закрыть]
и назначил день, чтобы посмотреть мальчишку на двух товарищеских матчах с Парагваем и Уругваем.

Мальчишкой был Лео Месси, неизвестный по ту сторону Атлантики. А знаменитую видеозапись, которую прислали Токалли (который тогда руководил молодежным отделением Аргентинской футбольной ассоциации), передал Клаудио Вивас, помощник Марсело Бьелсы, прозванного Эль Локо (Сумасшедший), который в то время был менеджером аргентинской сборной, а в настоящее время тренирует «Атлетик Бильбао». Вивас, бывший игрок «Ньюэллса» и тренер, заинтересовался своим земляком из Росарио, тоже бывшим «прокаженным», которого он встречал много лет назад в футбольной школе «Мальвинас» и который с тех пор успел взбаламутить всю Европу. Заинтересовался до такой степени, что решил представить видеозапись лучших моментов игры своего земляка на суд тренера.

Запись производит впечатление, и впоследствии происходят два упомянутых товарищеских матча, где удается посмотреть на Лео в действии. В первом запросе, направленном в Барселону в начале мая, его имя написано неправильно: «Леонеля Мекки» просят отпустить на некоторое время в Аргентину; просьбу вежливо отклоняют. У него обязательства по участию в Кубке Испании. Конец июня будет удобнее. АФА не терпится увидеть его игру. Лео прожил в Испании три года, он играет в молодежном дивизионе «Барсы», есть риск совсем потерять его и увидеть в футболке «Фурия роха»[3]3
  «Красная ярость» – сборная Испании.

[Закрыть]
. Это не так уж невероятно, ведь еще за год до того на Кубке Испании в Альбасете тренер команд до 16 лет Хинес Менендес предложил Лео играть за Испанию. «Нет, спасибо», – получил он ответ. Хотя Лео живет на Иберийском полуострове, он глубоко привязан к Аргентине. Но кто знает, может быть, если они проявят некоторую настойчивость, мальчик передумает? Так или иначе, лучше опередить Испанскую футбольную федерацию.

– В один понедельник он приехал на поезде вместе с командой до 20 лет, – вспоминает Токалли. – Он был очень стеснительный, ни с кем не был знаком, и его никто не знал.

Его товарищи по команде – например, Пабло Сабалета, Оскар Устари, Эсекиэль Гарай – уже сделали себе имя на местных чемпионатах, а Лео еще не успел. Он сидит в углу раздевалки на стадионе «Архентинос Хуниорс», практически не произнося ни слова. Но когда приходит время тренировок и матчей, его поведение меняется. Вдруг он уже не такой робкий, каким казался поначалу. Боссу Месси нравится – он высоко оценивает его способности и скорость, но Лео кажется ему не очень сильным.

Матч с Парагваем назначен на 29 июня. Лео не выходит в стартовом составе отчасти из-за возраста, отчасти из уважения к команде, а также потому, что тренер не хочет чрезмерно его напрягать. Во втором тайме, на 50-й минуте, когда аргентинцы уже выигрывают 3:0, к нему подходит Токалли. Кладет руку на плечо и говорит: «Иди с тем тренером, который направляется к полю». Удивленный и взволнованный, Блоха впервые бросается на поле в бело-голубой форме. И он показывает свое умение: обходит всех соперников и забивает мяч в ворота.

– Это было видно по его игре, – говорит Токалли. – Если уж он был хорош на тренировке, то на футбольном поле он превращался во что-то потрясающее.

Товарищеский матч заканчивается со счетом 8:0. Юноша производит сильное впечатление на тренеров. Настолько, что в тот же вечер Токалли звонит его друг и предшественник на должности молодежного тренера Хосе Пекерман.

– Он меня спросил, откуда я взял этого парня. Сказал, что это просто фантастика. «Ты же поставишь его с самого начала на следующем матче с Уругваем?» – спрашивает он меня.

Но нет, в матче с Уругваем в Колонии он не выходит на поле с самого начала. Но когда он выходит, вновь всех потрясает. На следующий день, в воскресенье 4 июля, буэнос-айресский спортивный журнал Olé пишет: «Юный Месси – настоящий подарок. Он забил два гола, сделал четыре голевые передачи и сыграл решающую роль в победе 4:1 над Уругваем».

Двойное испытание стало для Лео безусловным успехом. Он произвел впечатление. И теперь Токалли не сомневается насчет его включения в сборную на отборочные матчи перед чемпионатом мира по футболу среди молодежных команд ФИФА, которые будут проходить в Южной Америке в следующем январе.

Несколько фактов: кроме Мауро Андреса Занотти, который играет в итальянской «Тернане», Месси единственный «иностранец»; кроме того, он самый юный в группе. Ему только что исполнилось семнадцать, а другим между восемнадцатью и двадцатью, и у них солидный опыт в игре на всех уровнях чемпионата Аргентины.

Наступает пора отборочных матчей в Южной Америке. Они проходят в Колумбии – в городах центрально-южных Анд Армения, Манисалес и Перейра, в так называемом «кофейном регионе», далеко от Боготы, колумбийской столицы. Матчи проходят на большой высоте над уровнем моря – от 1650 метров в Армении до 2500 метров в Манисалесе, – и к этому аргентинцам не очень просто приспособиться.

Месси дебютирует в матче против Венесуэлы 12 ян варя 2005 года на стадионе «Сентенарио» в Армении. Как обычно, он не выходит в стартовом составе и сидит на скамейке. Он появляется на поле через 15 минут после перерыва, чтобы заменить Эсекиэля Лавецци, в настоящее время он центрфорвард «Наполи» и известен своими татуировками. К тому времени «бело-голубые» выигрывают 1:0. Благодаря Лео через 8 минут на табло уже 2:0. Матч заканчивается со счетом 3:0. Поражение венесуэльцев неоспоримо, и Месси внес в него существенный вклад. Тот же сценарий повторяется на стадионе «Палогранде» в Манисалесе, на этот раз в матче с Боливией. В начале второго тайма босс выводит восемнадцатый номер на поле вместо Баррьентоса для более агрессивного состава. «И через пять минут Месси показал всем, что он первоклассный игрок, – пишет аргентинская газета Época. – Он завладел мячом у средней линии, обошел всех соперников и послал мяч в сетку ворот. Превосходный удар, который, безусловно, должен стать одним из претендентов на звание лучшего гола всего южноамериканского чемпионата среди молодежных команд. А на 12-й минуте Месси довел счет до 3:0».

Через два дня матч с Перу, и Месси в первый раз выходит на поле в стартовом составе. Он будет выходить в самом начале лишь в трех матчах; во всех остальных Уго Токалли будет ставить его на второй тайм. Почему?

– Я так решил, – говорит Токалли, оправдываясь. – Мальчик еще не привык к темпу остальной команды, он привык играть в молодежных дивизионах «Барсы», у него не было той интенсивности, которая нужна, чтобы играть в Южной Америке… Это были очень нелегкие матчи. Прибавьте сюда, что его противники были 1985 года рождения, а в его возрасте два года – очень большая разница. Поэтому я решил использовать его осторожно, чтобы не измотать и не взваливать на него слишком большую ответственность.

Это решение приводит к хорошим результатам, которые становятся очевидны к последнему матчу с Бразилией в Манисалесе 6 февраля. Месси выходит вместо Нери Кардосо на 65-й минуте. Через 10 минут он превосходно использует пас от Баррьентоса и гладко посылает мяч в сетку ворот, свой первый гол против вечных соперников Аргентины, обеспечивая победу со счетом 2:1. В конце серии Аргентина проходит на чемпионат мира по футболу среди молодежных команд третьей после Колумбии и Бразилии. Месси забил пять мячей – он второй по числу голов после колумбийца Уго Родальеги, который забил одиннадцать. Родальеге 19 лет, и он не делает уступок ни на поле, ни в словесных провокациях. «Разумеется, я лучше Месси, – заявляет он, – но главная разница в том, что он играет за «Барселону», а я за «Киндио». Лео отвечает кротко: «Мне нечего сказать, я играю за команду». И ФИФА по праву называет его одним из одиннадцати лучших игроков Южной Америки – и это признание помогает расположить отборщика.

– Я его полюбил, – признается Токалли. – Мне нравилось, как он мгновенно разгоняется от нуля до сотни, как он обходит противников, его способность двигаться необыкновенно быстро с мячом, как будто приклеенным к его ноге. Он показал, что, несмотря на невысокий рост, умеет забивать много голов; он был отличным левшой и хорошо бил по мячу.

Однако для Уго Токалли в качестве тренера молодежной команды матч с Бразилией оказался последним. Пекерман, только что ставший менеджером аргентинской сборной, хочет, чтобы он был его помощником во время подготовки к чемпионату мира в Германии. Панчо – Франсиско Ферраро – берет на себя руководство молодежной командой, которая играет в июне в Голландии. В последние четыре месяца перед поездкой в Европу Панчо меняет состав команды. Приходят Агуэро, теперешний бомбардир «Манчестера», пользующийся большим спросом, а тогда он играл за аргентинскую «Индепендьенте», и Гаго, тогда игравший за «Бока Хуниорс», а сегодня за «Рому»; уходят Боселли и Занотти. В последнюю минуту приходится заменить Хосе Соусу из «Эстудиантеса», который сломал левую руку. В конце концов он вынужден заменить и многих других игроков, как были вынуждены и его предшественники, поскольку игроки, у которых обязательства перед своими аргентинскими командами, не могут принять участие в игре. Месси становится ключевой фигурой команды: он только что выиграл Лигу чемпионов в составе «Барселоны», и все ждут, что на чемпионате в Голландии он полностью раскроет свой потенциал. В одном можно не сомневаться: аргентинская команда – один из фаворитов турнира. Они отправляются за своим пятым чемпионским титулом. Они побеждали трижды из четырех раз (в Катаре в 1995 году, в Малайзии в 1997-м и в Аргентине в 2001-м), все три раза под руководством Пекермана, а также не будем забывать победу в 1979 году в Японии, где главным героем был Диего Марадона.

Суббота, 11 июня: матч против США на стадионе клуба «Твенте» в Энсхеде. Сюрприз! Месси не выходит в стартовом составе, он сидит на скамейке, и «бело-голубые» проигрывают со счетом 1:0.

Это плохое начало турнира, но Лео всех успокаивает: «Я в отличном настроении и думаю, что готов играть все 90 минут, но должен уважать решение тренера». Потом он добавляет: «Команда еще наберет темп, потому что у нас есть хорошие игроки. У нас есть все, чтобы пройти дальше». Он совершенно прав и доказывает это 14 июня в матче с Египтом. На этот раз он выходит на поле в самом начале. Он забивает первый гол, ослабляя оборону африканской команды, и предоставляет Сабалете добиться решительного преимущества в счете. Третий матч с Германией не так прост: на нем решится, кто пройдет в одну восьмую финала. У немцев на одно очко больше, чем у аргентинцев, поэтому им достаточно ничьей.

Но Месси добивается успеха. Он получает мяч у средней линии, обходит всех защитников и делает точный пас: Оберман пропускает мяч, и Нери Кардосо оформляет гол. Счет 1:0.

Дорога к финалу полна препятствий: первое – Колумбия, команда, победившая на южноамериканском этапе. Месси страдает из-за того, что никто не может дать ему пас; однако на 12-й минуте второго тайма ему удается сравнять счет после первого гола, забитого «кофеводами». Появление Гаго, Пабло Витти и Эмильяно Арементероса вливает в команду свежую струю, и на 93-й минуте Хулио Барросо умудряется избежать дополнительного времени. В четвертьфинале их ждет Испания. Много написано о том, как ждали этого матча, поскольку испанцы – европейские чемпионы и дошли до финала на прошлом молодежном чемпионате мира, хотя в конце концов бразильцы вырвали у них победу. Если говорить о поединках, то всем не терпится посмотреть, как друг на друга пойдут Месси и Сеск Фабрегас, двое восемнадцатилетних юношей (Лео исполнилось восемнадцать накануне матча), друзья по «Барселоне» и соперники на поле.

«Мы поладили с Месси с первого дня, когда познакомились в юношеской академии. Мы провели с ним три замечательных года, забивали голы и делали «стеночки». Мне было здорово играть с ним в одной команде», – говорит «вундеркинд» (так болельщики «Арсенала» называют Фабрегаса).

«Сеск мой хороший друг, мы познакомились еще в молодежных дивизионах в «Барсе». Он прекрасный, многосторонний игрок, искусный и в нападении, и в защите», – отвечает Месси. И заверяет всех, что он и его команда глубоко уважают Сеска и всю «Красную ярость» во главе с Льоренте. На самом деле игра выходит очень уравновешенная со счетом 1:1 вплоть до 70-й минуты. Потом Испания теряет концентрацию, а Лео разгоняется: сначала он преподносит на блюдечке превосходный гол Густаво Оберману, потом, две минуты спустя, высоким ударом через голову одного из противников забивает победный гол: счет 3:1.

«Аргентинская команда победила по праву, они сыграли лучше нас», – признает Иньяки Саес. О Лионеле он говорит так: «У него есть талант, он принимает верные решения, он наблюдает за вратарем и знает, что делать».

Полуфинал – классическое столкновение Аргентины и Бразилии. Обе команды – четырехкратные чемпионы этого турнира, и обе не могут отделаться от воспоминаний обо всех предыдущих поединках – как, например, в Катаре в 1995 году, когда голы Леонардо Бьяджини и Франсиско Герреро обеспечили победу «бело-голубым». Аргентинцы играют с черными траурными повязками: только что скончался вратарь «Индепендьенте» и сборной до 17 лет Эмильяно Молина, пролежав две недели в коме после аварии. Через 8 минут «бело-голубые» уже господствуют на поле, благодаря торпедному удару Месси из-за штрафной площадки мяч влетает в ворота у самой штанги, и эффектный прыжок бразильского вратаря оказывается совершенно напрасным. Ренато сравнивает счет во втором тайме, но в последнюю минуту, когда Лео обходит соперников бог знает в какой уже раз, Сабалета подбирает мяч от бразильского защитника и умудряется забить гол. И вот финал в восемь утра 2 июля на утрехтском стадионе «Галгенвард». Противник – Нигерия, выбившая Марокко в полуфинале. Накануне голландский телеканал вручил Месси золотой башмак – приз лучшему игроку турнира. «Я очень счастлив и благодарен вам за эту награду, – говорит он. – На самом деле я очень удивлен всему, что случилось со мной здесь». Сюрпризы продолжаются и в финале. На 38-й минуте Месси контролирует мяч на левом фланге; он совершает 40-метровую пробежку, лавируя между противниками, и выходит в штрафную площадку. Деле Аделейе понимает, что не сможет отбить у него мяч, и вместо этого сбивает его с ног. Арбитр Терье Хауге не сомневается: это пенальти. Лео бьет без разбега, мягко, левой ногой, направо от Ванзекина, который бросается в прямо противоположную сторону: счет 1:0. На 52-й минуте нигериец Чинеду Огбуке сравнивает счет. На 73-й минуте Манди Джеймс фолит на Агуэро перед воротами. Лео снова берет все на себя и точно бьет в левую часть ворот. Го-о-о-ол! 2:1. Аргентинцы завоевывают пятый чемпионский титул. Лео Месси – звезда чемпионата.

«Что можно о нем сказать? – пишет на следующий день Clarin. – Последняя картина прошлого вечера говорит обо всем: с призами лучшего игрока и лучшего бомбардира чемпионата, с чемпионской медалью на шее и бело-голубым флагом на плечах».

Глава 16. Мяч – его любимая игрушка
Разговор с Панчо – Франсиско Ферраро

С видом знающего человека и умиротворяющим тихим голосом Панчо, как его знают все в футбольном мире, может похвастаться завидным резюме в молодежных сборных и клубах Южной Америки и Европы. Однако до сих пор среди его лучших воспоминаний те дни июня и июля 2005 года, когда он привел молодежную сборную к пятому чемпионскому титулу.

– Это правда, я горжусь той победой и лично, и как участник команды, горжусь тем, что сделали мальчики, и особенно горжусь такими игроками, как Месси, Агуэро и Гаго, которые заработали себе имя.

Вы помните, как в первый раз увидели Месси?

– Да, это было на южноамериканских отборочных играх в январе. Мне повезло провести почти 40 дней с командой. Хосе Пекерман попросил меня взять сборную, а Уго (Токалли, тренер) хотел, чтобы я был вместе с ним в Колумбии и посмотрел, как пойдут дела.

Каково было ваше первое впечатление?

– Милый, вежливый, робкий мальчик. Он был самым младшим в группе. Он приехал из Европы и еще не успел вписаться, и ему не хватало физической выносливости, чтобы играть 90 минут. Вот почему, обсудив это с Уго, мы всегда выводили его во втором тайме, когда он мог повлиять на ход игры.

Вы не вывели его и на первой игре с США в Голландии…

– У него была небольшая травма, поэтому он сидел на скамейке запасных, но со второго матча с Египтом выходил в стартовом составе, и против этого уже нечего возразить. Он приехал из Барселоны лучше подготовленным как физически, так и морально. Он дебютировал с первым составом, он стал сильнее и умел справляться с матчами высокого уровня. Он играл в зоне полузащиты, не как плеймейкер; со своей половины мог в любую минуту создать опасную ситуацию. Он оказывал важнейшее влияние на игру своим присутствием в команде.

А как он ужился в группе?

– Он был счастлив, даже счастливее, чем на поле с мячом. Они жили в одном номере с Агуэро, и Лео нас никогда не беспокоил. Наоборот, мы все видели, что они оба довольны и очень хорошо ладят. Они внимательно относились к товарищам и персоналу. Очень уважительно. Они привнесли в команду уравновешенность и держались незаметно – были очень скромные. Двое уважительных и профессиональных юношей в команде честных людей.

Вы говорите, что Месси всегда был счастлив на поле с мячом.

– Да, могу не раз повторить, что Лео обожает играть и футбольный мяч – его любимая игрушка; он получает от него такое удовольствие и владеет им, как никто другой. Когда смотришь на него на поле, на мяч, как будто приклеенный к его левой ноге, это феноменально; он несется с мячом так, что дух захватывает, и при этом замечает все вокруг; он читает игру и чувствует, что будет в следующий момент. Это очень трудно – только великие игроки обладают такими способностями.

Такие, как Марадона?

– Диего был уникален. Да, правда, какое-то время все их сравнивали, особенно после того гола «Хетафе». Я могу только сказать, что они оба как заколдованные. Но Месси не нужно ни с кем сравнивать, он блестящий, уникальный футболист, великий, который может устраивать сюрпризы в каждой игре, именно за это его и любят.

Что значил для Месси молодежный чемпионат мира?

– Это был взрывной момент в его футбольной карьере. Это был его шанс прославиться на другой половине мира. До поездки в Голландию мало кто в Аргентине знал о его таланте; а после возвращения он стал кумиром. Лучший игрок, лучший бомбардир, еще те два гола в финале… Он вернулся уже звездой, тем футболистом, которого ждала вся страна.

И вся страна надеялась, что он будет играть на чемпионате мира 2006 года против Германии. Но Месси остался сидеть на скамейке. Вы были на чемпионате с ребятами, которые тренировались с командой; вы знакомы с Хосе Пекерманом много лет – что случилось в том финальном матче?

– У нас не хватало одного запасного игрока из-за травмы Пато [Аббондансьери], и в тот момент Хосе решает выбрать какую-то другую игру, другого футболиста, другой тактический ход. Но я не сомневаюсь, что Пекерман был одним из лучших молодежных тренеров. Кто бы еще смог проявить лучшее в таком восемнадцатилетнем мальчишке, как Месси?

Давайте не будем касаться полемики и поговорим о его развитии после чемпионата.

– Думаю, Месси продолжает прогрессировать, и пока что границ не видно. Причем он держится незаметно, как всегда. Он не любит, когда его оценивают, он просто хочет спокойно играть. Месси предпочитает быть среди близких людей, родителей, братьев, они поддерживают и защищают его, как это было и в Голландии на чемпионате.