Электронная библиотека » Наталья Арапова-Пискарева » » онлайн чтение - страница 2


  • Текст добавлен: 15 апреля 2014, 11:20


Автор книги: Наталья Арапова-Пискарева


Жанр: Педагогика, Наука и Образование


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 2 (всего у книги 3 страниц)

Шрифт:
- 100% +
Примеры проведения эколого-оздоровительных занятий на прогулках
(младшая группа)
Здравствуй, солнце золотое!

Цель: познакомить с явлениями неживой природы; развивать ловкость, наблюдательность, умение ориентироваться в пространстве; воспитывать отзывчивость.

План занятия. Проводится в парке, на лесной поляне.

Дети наблюдают за солнцем. Воспитатель читает стихотворение Г. Бойко:

 
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес,
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
 

Воспитатель. На что похоже солнышко? Оно теплое или холодное?

Медведь.

Горе, горе! Крокодил Солнце в небе проглотил!

Поможем солнышку?!

Дети отправляются на выручку солнца. (По пути они выполняют коррегирующие упражнения с элементами закаливания: идут босиком по песку, траве, мелким камушкам и другим поверхностям.) Ребята встречают крокодила. Они вежливо просят его вернуть солнышко на небо. Крокодил «возвращает» солнышко. Дети радуются и вместе с крокодилом играют в подвижную игру «Солнечные зайчики».

Кто играет ленточками?

Цель: наблюдать за ветром; развивать творческое воображение.

План занятия. Воспитатель раздает детям султанчики и предлагает послушать, как шуршат бумажные ленты.

Воспитатель. Кто играет ленточками, шевелит их? Подуйте на ленточки. Видите: они тоже шевелятся.

Педагог подводит детей к выводу, что это ветер играет с ленточками.

Воспитатель. Отгадайте загадку:

 
Неизвестно где живет,
Полетит – деревья гнет.
 

(Ветер)

– Посмотрите, как ветер раскачивает макушки деревьев, белье на веревке.

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Сдуй листик». Затем дети самостоятельно играют с вертушками и султанчиками.

Поиграй со мной, водичка!

Цель: наблюдать за дождем; развивать творческое воображение.

План занятия. 1. Загадка о дожде:

 
Меня ждут-не дождутся,
А как увидят – разбегутся.
 

2. Наблюдение за дождем.

3. Пение песенки о дожде:

 
Дождик, дождик, лей сильней,
Будет травка зеленей,
Вырастут цветочки
На кругленьком лужочке!
 

4. Рассматривание луж после дождя.

Воспитатель. Чистая вода в лужах или

грязная?

5. Опыты с предметами: тонут они в воде или плавают. Пускание корабликов из природного материала.

6. Выразительное чтение стихотворения А. Барто «Мяч».

7. Возвращение детей в группу «через ручейки».

Куда исчез снеговичок?

Цель: наблюдать за снегом; познакомить детей с его свойствами; развивать мышление, эстетический вкус.

План занятия. 1. Разыгрывание сценки «Встреча со снеговиком».

2. Отгадывание загадки о снеге:

 
Белые пушинки
На землю летят.
 

3. Лепка снеговика.

Воспитатель. Из чего сделан снеговик?

Из чего у него нос, глаза?

4. Определение свойств снега и льда.

5. Наблюдение за таянием снеговика. Воспитатель предлагает взять снеговика в группу (помещает его в таз).

Воспитатель. Что же произошло со снеговиком в группе? Почему?

6. Лепка большого снеговика для украшения участка детского сада.

Нравственно-патриотическое воспитание

Мини-программа «Малая Родина»

Мини-программа «Малая Родина» включает следующие разделы:

• Моя семья.

• Мой детский сад.

• Мой город (поселок).

• Природа города (поселка).

• Достопримечательности города (поселка).

• Знаменитые земляки.

Эти темы повторяются в каждой возрастной группе с учетом особенностей и возможностей восприятия детьми содержания программного материала.

В ходе работы организуются экскурсии, прогулки, экологические тропы, вечера встреч, праздники, которые знакомят детей с родным краем.

В результате занятий дети стали проявлять уважение к людям труда; бережно относиться к природе, интересоваться достопримечательностями родного края.

Примерное планирование работы с детьми 4–5 лет

Тема: «Моя семья»

Тема: «Мой детский сад»

Тема: «Мой город (поселок)»

Тема: «Природа города (поселка)»

Тема: «Достопримечательности города (поселка)»

(на примере поселка Рамонь)

Тема: «Знаменитые земляки»

(на примере поселка Рамонь)

Художественно-эстетическое воспитание

Мини-программа «Мир творчества»

Театрализованные представления – один из видов деятельности, который широко используется воспитателями для эстетического развития детей. Эти занятия носят не только развлекательный, но и воспитательный характер. Дети учатся проявлять свое творчество, быть дружными, добрыми, правдивыми, трудолюбивыми. Педагоги широко используют в своей работе театрализованные занятия, подвижные и пальчиковые игры на экологические и нравственные темы.

Практика и специальные научные исследования свидетельствуют о том, что детские интересы и способности наиболее полно проявляются и развиваются на занятиях разными видами искусства. Дети знакомятся с устным народным творчеством, изготовляют разнообразные игрушки, декоративные панно, которыми затем оформляют группы детского сада.

Большое значение придается совместной творческой деятельности детей и взрослых.

В ходе такой работы создается особый микроклимат, в основе которого – уважение к личности маленького человека, доверительные отношения между педагогом и ребенком. Подобная работа приносит огромное удовлетворение и детям, и взрослым, воспитывая у малышей самостоятельность и ответственность за общий успех дела.

В процессе разнообразных видов художественно-эстетической деятельности у детей наблюдается развитие нравственно-эстетических качеств, художественного вкуса, творческих способностей.

Перспективное планирование работы с детьми 2–3 лет по ознакомлению с устным народным творчеством

Перспективное планирование работы с детьми 3–4 лет по ознакомлению с устным народным творчеством

Перспективное планирование работы с детьми 4–5 лет по ознакомлению с устным народным творчеством

Перспективное планирование работы с детьми 3–4 лет по ознакомлению с декоративно-прикладным искусством

Перспективное планирование работы с детьми 4–5 лет по ознакомлению с декоративно-прикладным искусством

Примеры театрализованных занятий
(средняя группа)
«День леса»

Цель: воспитывать любовь и бережное отношение к природе; укреплять здоровье детей с помощью физических упражнений и дыхательной гимнастики; закрепить знания детей о лесе как источнике чистого воздуха, красоты, места обитания диких животных и птиц.

Ход занятия. Проводится на поляне.

Звучит музыка П. И. Чайковского «Сентябрь» из альбома «Времена года».

Ведущий. Лес! Как он прекрасен! Он всегда был и будет другом человека, которого хочется послушать. А как приятно побывать в лесу в летнюю пору, подышать живительным воздухом, ароматом трав и цветов! Прогулка в лес – источник радости и здоровья!

Сегодня у нас праздник. Хозяйка леса пригласила нас к себе в гости!

Прогулка в лес (экологическая тропа). Дети.

 
Здравствуй, лес!
Дремучий лес
Полон сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвой,
Ночью темной, грозовой!
Что там шепчешь на заре?
Весь в росе, как в серебре!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои!
 

Появляется белка.

Дети.

 
Белка, Белка, расскажи,
Белка, Белка, покажи,
Как найти дорожку
К Хозяйке в сторожку!
 

Белка. Очень просто. Прыгайте со мной с ветки на ветку. Быстрее за мной!

Ведущий. Белка, Белка, не спеши. Мы не умеем прыгать по деревьям. Лучше мы еще кого-нибудь попросим.

Появляется заяц.

Дети.

 
Зайка, Зайка, расскажи,
Зайка, Зайка, покажи,
Как найти дорожку
К Хозяйке в сторожку!
 

Заяц. Дорожку показать? Нет ничего проще! Скачите по тропинке: сначала будет пахнуть грибами, потом лисьей норой, потом сосновой корой, а там и до Хозяйки леса рукой подать!

Ведущий. Спасибо тебе, Зайка, только вот беда, запахи такие нам не уловить никогда. Придется еще кого-нибудь спросить.

Появляется пчелка.

Дети.

 
Пчелка, Пчелка, расскажи,
Пчелка, Пчелка, покажи,
Как найти дорожку
К Хозяйке в сторожку!
 

Пчела. Ж-ж-ж! Покажу. Смотрите, куда я полечу! Хозяйка по лесу гуляет да вас поджидает! (Дети идут за пчелкой.)

Хозяйка леса. Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вы ответили на мое приглашение и пришли ко мне в гости. Посмотрите, как красив мой дом в начале осени!

Хозяйка предлагает отправиться в глубь леса.

 
Когда ты входишь в лес,
Душистый и прохладный,
Средь пятен солнечных,
Осенней тишины
Встречает грудь твоя
Так радостно и жадно
Дыханье влажных трав
И аромат сосны!
 

Дети выполняют игровое упражнение «Послушаем лесную тишину».

Ведущий. В городах есть заводы и фабрики. Подумайте, в чем их польза и в чем вред? (Ответы детей.)

Хозяйка леса. Мой лес зовут зеленой фабрикой. Дороги, заводы, фабрики да и мы с вами выдыхаем вредный воздух, который деревья и кусты поглощают своими листочками, а хороший свежий воздух (кислород) выделяют. (Дыхательное упражнение «Подышим».)

Хозяйка леса.

 
Люблю дорожкою лесною
Не знаю сам куда брести:
Двойной глубокой полосою
Идешь, и нет конца пути.
 

Дети подходят к муравейнику.

Хозяйка леса. Велико значение муравьев в жизни леса. Они разносят семена и плоды растений, уничтожают вредных насекомых и гусениц.

Ребята, а кто еще помогает переносить семена растений? (Ветер)

Дети выполняют игровое упражнение «Полетим, как ветерок»:

 
Полетим, как ветерок,
По тропинке на восток,
К елочке-сосеночке,
Зеленой иголочке.
 
 
Под широкой темной елью
Прошлогодней пахнет прелью
И смолистой хвоей вместе
С сыростью грибной.
 
 
Подойдешь ты к ней – иголки
Под подошвою скользят,
Ведь в обычае у елки
Круглый год менять наряд.
Но зимою и средь лета
Не меняет елка цвета.
В чаще сумрачной она
И свежа, и зелена.
В тишине ее навеса
Любо дождик переждать,
Всеми запахами леса
Грудью полною дышать!
 

Ведущий. Кто живет на елке? (Рассматривание елочки.) Кого она кормит? Кого лечит?

Дети отправляются на поляну.

Ведущий.

 
Бесценна, богата леса краса,
Зеленое золото – наши леса!
Богатство лесов береги, охраняй
И жителей леса всегда защищай!
 

Вот и закончилось наше путешествие по лесным тропинкам. На прощание давайте поиграем в лесную игру: «Чей кружок быстрее соберется» (участники игры: солнце, дождик, ветер).

Хозяйка леса. Солнышко, солнышко, ты откуда?

Солнце. Я из зорьки золотой!

Хозяйка леса. Дождик, дождик, ты откуда?

Дождик. Я из тучки грозовой!

Хозяйка леса. Ветерок, ветерок, а ты откуда?

Ветер. Я из дальней стороны!

Вместе. Мы три братца, и повсюду добрым людям мы нужны!

Солнце. Я землю обогреваю!

Дождик. Я ее поливаю!

Ветер. Я семена переношу, сажаю!

Ведущий. Вы все нам нужны! А теперь вы

погуляйте да побольше здоровья и сил наберитесь! А мы вам всегда будем очень рады.

«У Солнышка в гостях»
(инсценировка словацкой сказки «У солнышка в гостях»)

Цель: познакомить детей с явлениями неживой природы (солнцеворот); учить изображать животных с помощью мимики; воспитывать любовь к музыке, художественному слову.

Ход занятия. Ребенок читает стихотворение:

 
Солнышко-ведрышко,
Выгляни в окошко!
Солнышко, нарядись,
Красное, покажись!
 

Ведущий. Нет солнышка, не видно. Большая снежная туча закрыла небо. Заскучали ребята и зверята без солнечного света.

Дети. Куда это солнышко подевалось? Нужно его поскорее на небо вернуть!

Ведущий. Где же вы его найдете? Разве вы знаете, где оно живет?

Дети. Знать-то мы не знаем, а кого встретим, того спросим.

Ведущий. Отправляйтесь в дорогу! Счастливого пути! (Дети под музыку песни «В лесу родилась елочка» идут на лесную поляну.)

Сорока. Дети, куда вы идете? Куда, куда, дети, идете, куда?

Дети. Да вот солнышка не видно давно. Идем его искать!

Сорока. И я полечу с вами! (Три раза.)

Дети. А ты знаешь, где солнышко живет?

Сорока. Я-то не знаю, а заяц, может, знает. Он по соседству, под елочкой живет! (Звучит песня «В лесу родилась елочка». Дети идут по кругу. Из-под елки выскакивает заяц.)

Дети. Заяц, заяц, ты не знаешь, где солнышко живет? Мы его ищем.

Заяц. Я-то не знаю, но вот моя соседка – белка, та наверняка знает. (Под музыку песни «В лесу родилась елочка» заяц ведет всех к белке.)

Эй, соседка, ты дома?

Белка. Дома, дома! Все никак выйти не могу, Солнышко давно уже не видно.

Дети. А мы как раз солнышко идем искать! Не знаешь, где оно живет?

Белка. Я-то не знаю, а вот за лесом, на снежной горе, живет большое облако. Над облаком – серебристый месяц, а там и до солнца рукой подать. (Под музыку песни «В лесу родилась елочка» белка ведет всех к снежной горе (сугробу).

Ведущий. Вот и гора. Смотрите, здесь облако. Давайте сядем на него и полетим к месяцу в гости.

Дети. Месяц, месяц, покажи нам, где солнышко живет! Давно его не видно, соскучились мы без него.

Месяц ведет детей и зверей к дому солнца. В доме темно.

Ведущий. Заспалось, видно, солнышко и просыпаться не хочет.

Тут сорока затрещала, заяц ушами захлопал, белочка лапками застучала.

Дети.

 
Солнышко – ведрышко,
Выгляни в окошко!
Солнышко, нарядись,
Красное, покажись!
 

Солнце. Кто под окошком кричит? Кто мне спать мешает?

Все вместе. Это мы – ребята да сорока, зайка да белка. Пришли тебя будить – утро наступило.

Солнце. Ох, ох! Что-то я заспалось! Как же я теперь на небе появлюсь, я теперь и заблестеть не смогу!

Белка.

 
Это горе, но не беда.
Мы поможем тебе всегда.
Ну-ка, в руки снежки возьмем.
Солнце ясное умоем, оботрем.
 

(Танец-хоровод со снежинками вокруг солнца.)

Солнце.

 
Спасибо вам, друзья,
С каждым днем светить сильнее буду я.
Чтобы Весна-красна пришла
И за собою Лето привела.
А теперь в хоровод скорей вставай,
Мое рождение отмечай.
 

Ведущий проводит игру-хоровод «Каравай».

Солнце. Зимы пробил последний час. Мороз Иванович, уезжай! (Звучит мелодия «Три белых коня». Зимушка-зима и Дед Мороз прощаются и уезжают.)

Приглашаю всех ребятишек в гости, поспел пирог и чай. (Занятие заканчивается чаепитием.)

Подвижные игры

Представленные в этом разделе авторские подвижные игры имеют экологическую направленность. Они способствуют развитию представлений о многообразии растительного и животного мира, воспитывают любовь и бережное отношение к родной природе, носят творческий характер.

Благодаря этим играм у детей развиваются ловкость, выносливость, самостоятельность, активизируются речь и творческое воображение.

Предлагаемые игры рассчитаны на детей 3–5 лет. Особенно полезно проводить их на открытом воздухе.

Зайка

Дети водят хоровод. В центре сидит ребенок, изображающий зайца, и держится за «лапку».

Дети приговаривают:

 
А у зайки серого
Лапочка болит.
И больною лапкой
Он не шевелит.
Мы с ребятками пойдем,
Подорожник мы найдем,
К лапочке приложим,
Зайчику поможем.
 

Ведущий указывает на ребенка, который должен сорвать лист подорожника и приложить к «лапке зайчика» после слов:

 
Будет заюшка скакать
И с ребятками играть.
 

«Зайка» скачет к кому-нибудь из детей. Выбранный ребенок выбегает из круга, «зайка» его догоняет. Дети делают «ворота», стараются отгородить убегающего ребенка от «зайки».

Пчелка и медведи

Выбирается «пчелка». Она садится возле «улья». К пчелке медленно подходят «медведи» и говорят:

 
Мы, мишки косолапые,
Очень любим мед,
А пчелка полосатая
Нам меду не дает.
 

Пчелка. В поле вы летали?

Медведи. Нет!

Пчелка. Нектар собирали?

Медведи. Нет!

Пчелка. В соты убирали?

Медведи. Нет!

Пчелка. Улей разоряли?

Медведи. Да!

П челка. Ну, медведи, вам беда! Разбегайтесь, кто куда!

Пчелка жужжит и старается ужалить медведей.

На пенечке я сижу…

Дети идут по кругу, водящий сидит в центре и говорит:

 
На пенечке я сижу,
На лужочек я гляжу.
Там цветочки разные:
Желтые да красные,
Белые да синие,
Очень все красивые.
Я цветы не буду рвать…
 

Дети. Будешь с нами ты играть?

Ведущий. Да!

Дети разбегаются, а ведущий их салит.

Птицы

Выбирается ведущий – «кот». Он садится за ширму – «ворота». Остальные дети – «птицы» – «летают», «клюют зерна» и произносят:

 
Возле дерева большого
Собралися птицы:
Галки, воробьи, вороны,
Сороки и синицы.
Прыгают, летают
Крошки собирают.
Вдруг из стареньких ворот
Выбегает серый кот.
Скорей, птички, вы летите
И к коту не попадите.
 

«Птички» разлетаются, а «кот» старается их поймать.

Поле, лес, огород…

Дети встают в круг, руки опущены. Водящий бегает змейкой и после слов: «Поле, лес огород. Ты скажи, что там растет?» – останавливается напротив ребенка. Водящий называет любое растение, а ребенок должен ответить, где оно растет. Если он отвечает правильно, то становится водящим.

Рябинка

Дети, взявшись за руки, ходят по кругу вокруг девочки, которая изображает рябинку, и говорят:

 
Всех мы за руки возьмем
И к рябинке подойдем.
Ты, рябинка красная, подскажи,
Что ребятам делать – покажи.
 

Девочка-рябинка показывает различные движения, имитирующие шелест листьев, раскачивание ветвей от ветра, рост растений, полет насекомых и т. д. и приговаривает: «Делай этак и вот так!». Дети повторяют эти движения.

Можно показывать различные танцевальные движения.

Рыбки

Водящему завязывают глаза и, раскручивая его, приговаривают:

 
Рыбки в озере живут,
Плавают и там и тут.
Ты, рыбак, не зевай,
Рыбку ты скорей поймай.
 

«Рыбак» с завязанными глазами ловит «рыбок» – детей. Пойманный ребенок должен назвать любую рыбу.

Петух Петя

Дети идут по кругу, взявшись за руки, и приговаривают:

 
Петух Петя, попляши,
Твои шпоры хороши.
Мы тебе похлопаем (хлопают),
Ножками потопаем (топают).
Ты скорее попляши,
К курочке своей спеши.
 

Под эти слова «петух» пляшет. Дети делают «избу» с «воротами». Если «петушок» не успевает выбежать из «избы», то он должен громко прокукарекать, только тогда его выпускают.

На лесной опушке собрались зверюшки

Дети водят хоровод:

 
На лесной опушке
Собрались зверюшки.
Весь лесной народ
Дружно водит хоровод.
Вы, лисички, выходите,
С нами вместе попляшите!
 

Таким же образом по очереди выбираются все «звери», которые участвуют в хороводе.

Коровушки и пастушок

«Пастушок» с рожком выгоняет пастись «коров» и приговаривает:

 
Вы, коровушки, ступайте
В чисто поле погуляйте.
Заиграет рожок мой,
Вы ступайте все домой.
 

Дети, изображающие «коров», просят пастушка:

 
Ты нам, милый пастушок,
Не играй ты в свой рожок.
Погуляем мы подольше,
Будет молочка побольше.
 

«Коровы» как только услышат звук рожка, сразу же направляются к пастушку.

«Возле речки голубой…»

Водящий стоит в кругу, закрыв глаза. Дети ходят вокруг него и говорят:

 
Возле речки голубой
Притаился зверь лесной.
Ты, Ванюшка, постарайся
И узнай, кто там такой.
 

Дети изображают какого-нибудь зверя. Водящий открывает глаза и старается угадать, кого показывают дети. Водящий выбирает на свое место ребенка, которому, по его мнению, лучше всех удалось изобразить животное.

Пальчиковые игры

Пальчиковые игры проводятся с детьми, начиная с раннего возраста. Они носят не только развлекательный, но и развивающий, оздоравливающий характер. Содержание пальчиковых игр имеет экологическую направленность. Они способствуют воспитанию доброты, отзывчивости, любви к природе и бережного отношения к ней.

Все игры просты для выполнения. Регулярное их проведение способствует развитию кистей рук, оказывает благоприятное воздействие на речь ребенка, память, внимание и мышление.

В лес всех выпустим зверей
 
Этот пальчик – белочка,
Рыженькая девочка.
Этот пальчик – зайчик,
Зайчик-попрыгайчик.
Этот вот – лисичка,
Хитрая сестричка.
Этот – мишенька-медведь,
Любит громко он реветь.
Этот – серенький волчок.
Получился кулачок.
Разожмем кулак скорей,
В лес всех выпустим зверей!
 

Малыши по очереди загибают пальцы, начиная с мизинца, и образуют кулак. Затем они медленно разжимают кулачок и шевелят пальцами.

Твои ручки хороши
 
Ай, ши-ши, ши-ши, ши-ши
(вращательные движения кистями рук),
Твои ручки хороши!
Прилетел на них комарик
(поочередно загибают пальчики, начиная с мизинца)
Удаленький сударик.
Прилетел жучок —
Усатый мужичок.
Прилетела мошка —
Маленькая крошка.
Прилетела бабочка —
Бабочка-красавица.
Хочет всем понравиться.
Ну а бабушка-пчела
Всем им меду принесла.
Меду все наелись
(расставляют широко пальчики, держа ладошки вверх),
Снова разлетелись!
 
Цветочки
 
На полянку мы пришли
И цветочки здесь нашли.
Из земли они пробились,
Потянулись, распустились.
Лес наш стали украшать
С легким ветерком играть.
 

Дети «шагают» пальчиками. После этого малыши опускают руки, сжимают в бутон пальцы и начинают тянуть руки вверх. «Бутончики» раскрываются. Затем ребята медленно вращают кистями рук и шевелят пальчиками.

Вышли братики гулять
 
Раз, два, три, четыре, пять.
Вышли братики гулять.
Первым шел Тимошка
(поочередно загибают пальчики),
А за ним Сережка,
В середине – Семка,
А потом – Артемка.
А последним шел Антошка.
Всем играл он на гармошке
(перебирают пальчиками, имитируя игру на гармошке):
«Киз-кизи».
 
Веселые братцы
 
Пять веселых братцев В лес пошли.
Пять веселых братцев Ягодки нашли.
Этот братец – земляничку.
(Поочередно сжимают пальчики в кулачок.)
Этот – сладкую клубничку.
Этот братец – голубику.
Этот – ягоду чернику.
Этот брат набрал малинки.
И сложили все в корзинки.
В этой – земляника.
(В той же последовательности пальцы разжимаются.)
В этой вот – клубника.
В этой – голубика.
В этой вот – черника.
В этой вот корзинке —
Ягодки-малинки.
Где малина?
(Показывают пальчики.)
Где?.. И так далее.
 
Веселые пальчики
 
Лето красное пришло
(поднимают руки вверх, показывая на солнышко),
В небе солнышко взошло.
Пальчики развеселились
И все дружно в пляс пустились.
(Быстро перебирают пальцами.)
Ай да ручки, хороши
(делают «фонарики»),
Веселятся малыши!
Вдруг тучки серые приплыли,
Красно солнышко закрыли.
Дождь пошел, как из ведра.
Прячьте ручки кто куда!
(Прячут руки за спину.)
 
Птички
 
Птички прилетели
(машут ручками, как крылышками),
На ладошку сели.
Здесь сидит воробей.
(Загибают поочередно пальчики.)
Здесь сидит соловей.
Здесь сидит синичка.
Здесь кукушка-птичка.
Ну а здесь – ворона.
На ладошку птички сели,
Свои песенки запели.
Воробей: «Чик-чирик, чик-чирик».
(Произносят звукоподражания.)
Соловей: «Фьють-фьють, фьють-фьють».
Синичка: «Тилялюй, тилялюй».
Кукушка: «Ку-ку, ку-ку, ку-ку».
Ворона: «Кар-кар, кар-кар».
Свои песенки пропели,
Дальше полетели.
 
Дождик
 
Кап-кап-кап. Кап-кап-кап.
Сильный дождь идет с утра.
Малышам гулять пора.
(Хлопают в ладоши.)
Дождик, дождик (замедляют темп),
Кап-кап-кап,
Подожди немножко.
Погуляют малыши
По мокрой дорожке.
Раз, два, три, четыре, пять —
Малыши идут гулять.
(Хлопают ладошками по коленкам.)
По лужицам шлеп-шлеп-шлеп,
Брызги разлетаются
(разводят руки в стороны),
Ребятки улыбаются.
 
Птички
 
Птичка весело летит
(машут руками)
И на пальчики глядит.
(Делают «фонарики».)
Раз, два, три, четыре, пять
(загибают пальчики) —
Будет зернышки клевать.
Клю-клю-клю, клю-клю-клю.
Очень Леночку люблю.
(Воспитатель обнимает ребенка.)
 
Мышки
 
В маленьком домишке
(показывают кулачки)
Жили-были мышки.
(Разжимают кулачки.)
Стали в прятки играть,
Мышку серую искать.
Спряталась мышка
(сжимают кулачки так, чтобы не было видно большого пальца),
Мышка-малышка.
Где же она?
Вот она!
 
Дружные братишки
 
Собрались братишки,
Веселые мальчишки,
Огородик свой копать,
Урожай собирать.
(Сжимают пальцы в кулак.)
Этот брат собрал капусту.
(Поочередно разжимают пальцы.)
Этот брат собрал лучок,
Этот брат собрал картошку.
Ну а этот – бурачок.
Этот братец постарался
И сварил всем борщичок!
Ам! (Быстро сжимают кулак.)
 
Снежинки
 
Вот летят снежинки
(вращают кистями рук),
Белые пушинки.
Прямо к Маше на ладошку.
Поиграть хотят немножко.
Раз, два, три, четыре, пять
(вытягивают ладошки) —
Будем со снежком играть.
Но нет снежинок, погляди,
Ты скорее их найди.
Где же они?
Может, за этим пальчиком спрятались?
Нет!
(Разводят руки в стороны.)
А за этим?
(И так далее.)
Я не знаю!
Снежинки-то развеселились
И в водичку превратились.
Растаяли снежинки, белые пушинки.
 

Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 | Следующая
  • 0 Оценок: 0

Правообладателям!

Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.


Популярные книги за неделю


Рекомендации