Автор книги: Светлана Крюкова
Жанр: Детская психология, Книги по психологии
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 5 (всего у книги 14 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]
Задачи:
развитие слухового внимания; произвольности; быстроты реакции; снижение импульсивности, повышенной двигательной активности; обучение умению замечать и ценить индивидуальные особенности каждого; воспитание толерантности по отношению друг к другу.
Материалы:
игрушки – ежонок, змея; маленький мягкий мяч; повязка на глаза; обруч; канат или длинная лента; музыкальные композиции; текст сказки.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас всех видеть! Мы уже не в первый раз с вами встречаемся. Наверное, вы уже запомнили имена друг друга. Давайте мы сейчас это проверим.
1. Игра «Снежный ком»
Первый игрок называет свое имя и передает мяч игроку слева. Тот называет имя первого игрока и свое. Все последующие игроки должны назвать все предыдущие имена, а затем свое. Таким образом мяч двигается по кругу, пока не возвращается к первому игроку, который еще раз проговаривает всю цепочку имен.
2. Работа со сказкой
Не такой, как все
Все зверята в лесном детском саду были похожи друг на друга: у всех было по четыре лапы, по два глаза и уха, у всех был хвост, нос и усы, а тело покрыто шерстью.
Ну конечно же, каждый зверек чем-то отличался от других. У ежонка Пыфа на спине были колючки, у Лисенка был длинный пушистый хвост, у Волчонка – острые зубки, а у Зайчонка – самые длинные уши. Бельчонок лучше всех лазал по деревьям, а Медвежонок был самым большим.
Но однажды в лесном детском саду появился совсем необычный детеныш. Когда зверята увидели его, они очень удивились. Они столпились в сторонке и перешептывались.
– Смотрите, у него нет лапок! – таращил глаза Зайчонок.
– У него даже нет шерсти! – поразился Бельчонок.
– Вот это да! У него всего один зуб! – удивлялся Волчонок.
– А ходит он прямо на животе, – шептал Лисенок.
– А ушки? Где его ушки? – спрашивал у всех Медвежонок.
Но на все эти вопросы не находилось ответа. Наконец тетушка Медведица позвала всех зверят знакомиться с необычным воспитанником.
– Познакомьтесь, зверята, это ужонок, его зовут Шуршик.
Он не похож на нас с вами, но мы с радостью примем его в наш лесной детский сад. Я уверена, вы подружитесь с ним и примете в свою игру.
– Но как с ним играть? Он же не такой, как все, – возразил Волчонок. – Он не умеет быстро бегать и прыгать, у него нет лапок и ушей, наверное, он ничего не слышит.
– Зато у меня есть длинный хвост, – подал голос ужонок Шуршик.
– Все мы разные, но все-таки мы вместе, – ласково улыбнулась тетушка Медведица. – Ведь если бы все звери были одинаковыми, мир стал бы скучным и неинтересным.
Зверята посмотрели друг на друга и увидели, что все они разные и чем-то не похожи друг на друга. Но именно поэтому им так весело играть в лесном детском саду. В тот день ужонок Шуршик нашел себе новых друзей.
Вопросы для обсуждения:
– Почему зверята удивились, когда увидели нового воспитанника?
– Чем отличался ужонок Шуршик от других зверят?
– Как нужно относиться к человеку, который чем-то отличается от других?
– Будете ли вы дружить с ребенком, который не такой, как другие дети?
У каждого из нас тоже есть какие-то особенности, отличающие нас от остальных людей, а чем-то мы все похожи. Чем мы все похожи? (Ответы детей.) Чем отличаемся? (Каждый ребенок говорит, чем он не похож на других.)
3. Музыкальная имитационная игра «Зверобика»
Дети выполняют образно-имитационные движения по тексту песни.
Сидела кошка на окошке
И стала лапкой ушки мыть,
Понаблюдав за ней немножко,
Ее движенье можно повторить.
Припев:
Раз, два, три – ну-ка повтори! (2 раза)
Три, четыре, пять – повтори опять! (2 раза)
Очень хорошо!
Змея ползет своей тропою,
Как лента по земле скользит,
А мы движение такое
Легко рукою можем повторить.
Припев.
Весь день стоит в болоте цапля
И ловит клювом лягушат,
Не трудно так стоять ни капли
Для нас, натренированных ребят.
Припев.
Мартышка к нам спустилась с ветки,
Мартышек надо обожать,
Ведь обезьяны – наши предки,
А предков, детки, надо уважать!
Припев.
Живет на свете очень много
Мартышек, кошек, птиц и змей.
Но человек – он царь природы
И должен знать повадки всех зверей.
5. Игра «Я змея, змея, змея»
Сейчас мы с вами поиграем в игру, в которую научил играть ужик Шуршик всех зверят на полянке. Сейчас я превращусь в змею, буду петь такую песенку: «Я змея-змея-змея-змея, я ползу-ползу-ползу. (Ведущий обращается к какому-нибудь ребенку.) Хочешь быть моим хвостом? Да, конечно же, хочу!»
Ребенок, которого позвал взрослый, встает за ним, и они вместе идут по комнате и поют песенку. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не станут «хвостом змеи».
6. Упражнение «Пройди сквозь кольцо»
А потом ужик Шуршик превратился вот в такое кольцо (показывает детям обруч) и предложил зверятам новую игру.
Дети берутся за руки в кругу. Перед этим им на руки вешается обруч. Задача участников – пройти через обруч, не расцепив при этом руки. Обруч должен вернуться в начальную точку.
7. Игра «Легко ли быть змеей» (для среднего возраста)
Дети, наверное, вам хочется попробовать передвигаться так, как это делают змеи и ужи? (Ответы детей.) Давайте попробуем, а потом вы мне расскажете – легко ли быть змеей? Ведь у нее нет ни рук, ни ног. (Дети проползают под поставленными в ряд физкультурными «воротами» сначала на животе, а потом на спине головой вперед. После этого рассказывают – сложно ли им было и почему.)
Игра «Слепой и проводник» (для детей старшего возраста)
Ребята, вы видите, что ужик Шуршик был не такой, как все остальные зверята, – у него не было ни ножек, ни ручек, – но он придумал много интересных игр, и всем понравилось играть с ним. Как вы думаете, а если бы у зверят появился в друзьях, например, крот (который ничего не видит), они стали бы с ним дружить? (Ответы детей.) Давайте попробуем поиграть в такую игру.
Дети делятся на пары. Один из них – крот, второй – мышь. Для них подготавливается «полоса препятствий» (мягкие модули, крупные игрушки). ««Крот» закрывает или завязывает глаза, «мышь» бережно и осторожно ведет его между препятствиями из одного конца комнаты в другой и сажает на стул («в домик»). Каждый ребенок должен побывать и в роли «крота», и в роли «мыши». После игры дети делятся впечатлениями: кем было сложнее быть – «кротом» или «мышью» – и почему.
8. Релаксация
Ужонок Шуршик понравился всем зверятам, с ним было очень интересно играть. Зверята поняли, что если даже кто-то не такой, как все, например, у него нет ножек или он плохо видит, с ним все равно можно и нужно дружить. Ведь главное – это не то, как ты выглядишь, какой ты снаружи, а то, какой ты внутри: добрый или злой, веселый или унылый, внимательный к другим или равнодушный.
9. Прощание, выход из сказки
Игровой сеанс 9Задачи:
формирование чувства принадлежности к группе; преодоление нежелательных черт характера (негативизм, упрямство); развитие зрительного внимания; преодоление двигательных автоматизмов; развитие произвольности.
Материалы:
игрушки – ежонок, мышь; колокольчик; повязка на глаза; большой шифоновый платок; музыкальные композиции; текст сказки.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Сегодня ежонок Пыф привел к нам в гости еще одного своего друга из лесного детского сада. Ой, а где же он? (Достает из кармана мышонка.) Ты опять спрятался? Ты забыл, что твои прятки не доводят до добра?
1. Игра «Знакомство с Мышонком»
Дети передают друг другу игрушку-мышонка и говорят: «Здравствуй, Мышонок! Меня зовут…». В конце упражнения игрушка возвращается к ведущему.
А теперь давай расскажем ребятам твою историю.
2. Работа со сказкой
Непослушный Мышонок
Мышонок был самым маленьким воспитанником лесного детского сада. И, наверное, самым непослушным. Он все время попадал в разные неприятные истории.
А еще Мышонок любил прятаться и отставать от других зверят. Он думал, что это такая игра. Но тетушке Медведице было совсем не весело, когда она пыталась найти непослушного Мышонка. Вот она, тяжело дыша, поднимает поваленное дерево, чтобы посмотреть, нет ли там Мышонка. Вот лезет на дуб, чтобы заглянуть в заброшенное дупло. Вот проверяет все закоулки полянки – а Мышонка все нет. А он сидит себе за пеньком и хихикает.
Однажды тетушка Медведица повела всех зверят в поход в дальний сосновый лес – там на полянке росла самая крупная и спелая брусника. Зверята построились длинной вереницей и пошли следом за тетушкой Медведицей. Только Мышонок никак не хотел идти, как все, – он то забегал вперед и путался под лапами тетушки Медведицы, то толкал других зверят, то отставал, чтобы понюхать цветочек, то убегал в сторону.
– Не убегай далеко, Мышонок, – ворчала тетушка Медведица, – ты можешь потеряться!
Но непослушный Мышонок только хихикал. Наконец он улучил момент, когда тетушка Медведица отвлеклась, и спрятался под листком лопуха. Тетушка Медведица ничего не заметила, и все зверята ушли вперед. Мышонок обрадовался, что всех перехитрил, вылез из-под лопуха и пустился в пляс. Он высоко подрыгивал и пел веселую песенку о том, какой он ловкий и хитрый.
– Кто это здесь шумит? – раздался чей-то сонный голос из дупла.
– Никто, дядюшка Филин, – пискнул Мышонок и бросился наутек.
Он бежал так быстро, что его маленькое сердечко чуть не выскочило из груди от страха. Когда Мышонок остановился, чтобы перевести дух, он понял, что заблудился. Он никогда не бывал в этой части леса. А солнышко уже клонилось к закату. Скоро станет совсем темно. Мышонок сел на какой-то холмик и заплакал. Вдруг холмик под Мышонком зашевелился, и показалась чья-то черная голова.
– Кто это здесь плачет? – спросил дядюшка Крот.
– Это я, Мышонок, я отстал от своих и потерялся, – грустно сказал Мышонок.
– Наверное, ты убегал от тетушки Медведицы, не слушался ее? – предположил дядюшка Крот.
– Все так и было, – ответил Мышонок.
– Так и быть, я отведу тебя обратно в лесной детский сад, – сказал дядюшка Крот.
Когда дядюшка Крот привел Мышонка назад в лесной детский сад, все зверята уже разошлись по домам, только тетушка Медведица сидела под деревом. Она была очень расстроена.
– Где ты был, непослушный Мышонок? – сказала тетушка Медведица. – Мы все волновались за тебя, искали по всему лесу вместе со зверятами.
– Я заблудился, и меня чуть не съел Филин, – хныкал Мышонок. – Мне было очень страшно!
– Тебя следовало бы хорошенько отшлепать за такие проделки, но я не буду этого делать. Ты сам себя наказал.
– Я больше не буду убегать и прятаться, а в прятки буду играть только со зверятами, если они сами этого захотят.
Вопросы для обсуждения:
– Кто был самым маленьким в лесном детском саду?
– В какую игру любил играть Мышонок?
– Почему Мышонок потерялся?
– Кто помог Мышонку вернуться в детский сад?
– Продолжи фразу: «Бывает, я не слушаюсь, когда…»
– Что может случиться, когда дети не слушаются взрослых?
Видите, ребята, иногда получается так, как с Мышонком, – невинная, казалось бы, шалость чуть не обернулась трагедией. Но благодаря дядюшке Кроту история закончилась хорошо. Наш Мышонок хочет с вами познакомиться. Мы будем играть в игру «Кто спрятался?».
3. Игра «Кто спрятался?»
Дети встают в большой круг. Выбирается ведущий-ребенок, которому завязывают глаза. Все дети ходят по кругу и поют:
Петя (Саша, Миша, Оля, и т. д.), ты стоишь в кругу
На зеленом на лугу,
Знаешь ты имен немало,
Угадай, кого не стало.
Во время движения по кругу взрослый незаметно накрывает одного из детей платком (лучше взять темную легкую ткань – шифон или вуаль, чтобы ребенок не испугался темноты, но в то же время чтобы водящий не узнал его сразу). После того как дети споют песенку, круг останавливается, водящий снимает повязку и пытается угадать, кто спрятался под платком. Можно повернуть спрятавшегося ребенка спиной к водящему. Если водящий угадал, то он встает в круг, а водящим становится тот, кого угадали. Игра проводится до тех пор, пока каждый не побудет и в роли водящего, и в роли того, кто спрятался.
Вам понравилось прятаться? А отгадывать? Что понравилось больше? Давайте расскажем для Мышонка стихотворение.
4. Пальчиковая игра «Мышка»
Мышка в норку пробралась, («Шагаем» пальцами.)
На замочек заперлась. (Делаем «замок» из пальцев.)
В дырочку глядит – (Делаем из пальцев колечко и смотрим в него.)
Хитрый филин не летит? (Подносим правую руку ко лбу и смотрим из-под нее.)
Ребята, хотите пойти в поход вместе с Мышонком?
5. Музыкальная игра «В поход пойдем»
Дети выполняют образно-имитационные движения по тексту песни. Игра проводится с ускорением темпа.
Рюкзак возьмем,
В поход пойдем,
Потом на лошади верхом,
Река – на лодке поплывем,
Гора – мы на нее взойдем.
Гляди, куда мы забрались!
На парашюте прямо вниз,
Куда нас ветер понесет?
Хотите вновь пойти в поход? (3 раза)
А теперь давайте поиграем в игру «Хитрый филин и мыши».
6. Игра «Хитрый филин и мыши»
На высокой на сосне
Филин спрятался в дупле.
Тише, мыши, не шумите,
Эту птицу не будите!
С помощью считалки выбирается «филин», остальные дети – «мыши». Когда «филин» спит, «мыши» бегают по всей комнате и пищат, ведущий говорит слова считалки, после этого «наступает ночь» и «филин» «летит ловить мышей». «Мыши» в этот момент должны замереть. «Филин» уводит к себе в гнездо того, кто пошевелился, и этот ребенок становится «филином».
7. Игра «Выйди из темного леса»
Ребята, помните, кто вывел Мышонка из темного леса? (Ответы детей.) Давайте мы с вами поиграем в игру. Кто-то из вас будет Мышонком, кто-то Кротом (выбирают персонажей с помощью считалки), а остальные будут изображать темный лес.
Все дети замирают в разных позах, они – «деревья», Мышонку завязывают глаза, Крот берет колокольчик, он должен вывести Мышонка из леса по звуку колокольчика. Игра продолжается до тех пор, пока каждый не побудет в роли Мышонка и Крота.
8. Релаксация
Вечером, когда Мышонок засыпал в своей норке рядом с мамой Мышкой, он сам себе крепко-накрепко пообещал больше никогда не убегать от тетушки Медведицы. Ведь когда ты идешь в незнакомое место вместе с другими зверятами и вдруг отстаешь от них, очень легко потеряться, а в незнакомом месте могут поджидать разные неприятности и опасности. К тому же Мышонок понял, что взрослые переживают за малышей, и не стоит расстраивать их своим поведением. Мышонок решил, что играть в прятки будет теперь только на площадке для игр, когда тетушка Медведица разрешит.
9. Прощание. Выход из сказки
Игровой сеанс 10Задачи:
формирование чувства принадлежности к группе; развитие произвольной памяти; развитие слухового внимания; снижение психоэмоционального напряжения; формирование навыков социального поведения.
Материалы:
игрушки со всех предыдущих занятий – еж, заяц, лиса, волк, медведь, белка, обезьяна, змея, мышь (чтобы не спровоцировать конфликты между детьми, желательно иметь по две игрушки каждого животного); клубок толстых ниток или длинный шнур, смотанный в клубок; небольшие предметы (стеклянные шарики, камешки, ракушки и т. п.) и мешочек; музыкальные композиции; красное яблоко (муляж); текст сказки № 10.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Сегодня все зверята из лесного детского сада пришли к нам в гости. За это время они успели познакомиться и подружиться. Конечно же, звери запомнили имена друг друга. А вы помните, как зовут ваших друзей? Сейчас мы это проверим. Смотрите, какое красивое яблоко я принесла. Мы будем передавать его по кругу и называть наши имена.
1. Игра «Яблоко дружбы»
Дети садятся или стоят по кругу. Ведущий называет свое имя, передает яблоко следующему игроку, который называет имя ведущего и свое и передает дальше по кругу. Следующий игрок называет имя ведущего, имя предыдущего игрока и свое. И так далее по кругу, пока яблоко не вернется к ведущему. Ведущий называет имена всех присутствующих в том порядке, в котором они сидели.
Ребята, послушайте историю, которую я вам расскажу, о том, как зверята в лесном детском саду отмечали праздник осени.
2. Работа со сказкой
Праздник осени
Однажды в лесном детском саду отмечали Праздник осени. Все зверята показывали, чему они научились за это время. Лисенок спел веселую песенку, Бельчонок сплел для всех бусы из ягод рябины, обезьянка Личи показала акробатические трюки, а Волчонок нарисовал красивую картинку. Зайчонок исполнил барабанную дробь на пеньке, ужонок Шуршик показал чудеса гибкости, ежонок Пыф рассказывал стихотворение, а Медвежонок танцевал. В конце праздника всех должно было ждать угощение – лесные орехи.
Но где же угощение? Взяв корзину, тетушка Медведица обнаружила, что она пуста, только на самом дне одиноко катался маленький орешек.
– Кто взял угощение? – строго спросила тетушка Медведица.
– Это не я, – ответил Зайчонок.
– Не я! – сказал ежонок Пыф.
– Не я! – сказали Волчонок, Лисенок, Бельчонок и Медвежонок.
– Я не брал, – сказал ужонок Шуршик.
– Я тоже не брала, – сказала обезьянка Личи.
– И не я! – пропищала Мышка.
И только Хомячок промолчал.
– Ну что же, тогда праздник закончился, – сказала тетушка Медведица. – Угощения не будет!
– Будет, будет! – закричали зверята и бросились искать угощение.
И вот уже прибежал Зайчонок и принес корзину калины, а следом за ним – Волчонок с лукошком подосиновиков. Бельчонок украсил полянку гирляндами из осенних листьев, а обезьянка Личи набрала кедровых шишек.
Со всех концов леса спешили маленькие зверята и несли лесные дары: ягоды и грибы, семена и орехи. И пришли они не одни, а вместе со своими мамами и папами. Угощения хватило на всех.
Только Хомячок ничего не ел. Он грустно сидел под березой и подпирал лапками свои огромные щеки. В его маленьких глазках стояли слезы.
Когда праздник закончился и все звери разошлись по домам, Хомячок подошел к тетушке Медведице и достал из-за щек орехи.
– Так вот кто хотел съесть все орехи и ни с кем не поделиться, – грустно сказала тетушка Медведица.
– Я больше никогда-никогда не буду так делать. Простите меня, пожалуйста, – еле слышно прошептал Хомячок.
– Я верю тебе, малыш! – ласково сказала тетушка Медведица. – Для тебя это будет хорошим уроком. Я знаю, что ты больше никогда не возьмешь то, что тебе не принадлежит.
Вопросы для обсуждения:
– Какой праздник отмечали в лесном детском саду?
– Кто взял орешки из корзины?
– Как вы думаете, понял ли Хомячок, что он поступил неправильно? Что он почувствовал?
– Почему Медведица сказала Хомячку, что он сам себя наказал?
Ребята, давайте вспомним, какие зверята ходили в лесной детский сад.
3. Пальчиковая гимнастика «Детский сад»[4]4
Авторская игра Донсковой Н.И.
[Закрыть]
Дети по одному загибают пальцы на обеих руках.
Этот пальчик – заинька,
Этот – ежик маленький,
Этот пальчик – медвежонок,
Этот – черненький ужонок,
Этот – крошечный мышонок,
Этот – рыженький лисенок,
Этот – шустренький бельчонок.
Этот пальчик – хомячок,
Этот – серенький волчок,
Этот пальчик – обезьянка
Тоже вышла на полянку.
Много-много нас, зверят, (Сжимают и разжимают кулаки.)
В лесной ходят детский сад. (Переплетают пальцы в «замок».)
В сказке зверята принесли угощение – лесные дары. А какие еще дары приносит осень?
4. Музыкальная игра «Что нам осень принесет?»
Дети выполняют образно-имитационные движения по тексту песни.
Что нам осень принесет?
Что нам осень принесет?
– Яблоки румяные, сладкий мед,
Яблоки румяные, сладкий мед.
Что нам осень принесет?
Что нам осень принесет?
– Разных овощей полный огород,
Разных овощей полный огород!
Что нам осень принесет?
Что нам осень принесет?
– Золотого хлебушка на весь год,
Золотого хлебушка на весь год!
Все зверята в лесном детском саду научились дружить друг с другом. А успели ли вы подружиться?
5. Игра «Паутинка дружбы»
Дети сидят на ковре в кругу. У ведущего в руках клубочек – «ниточка дружбы». Ведущий катит кому-нибудь из детей клубочек и говорит: «Я хочу дружить с… (называет имя этого ребенка), потому что…» Этот ребенок берет клубочек и наматывает ниточку себе на руку. Затем он катит клубок следующему игроку (любому ребенку) и произносит эту же фразу. И так далее, пока все дети не соединятся «ниточкой дружбы». Поскольку в процессе игры дети передают клубочек не строго по кругу, а произвольно, в итоге образуются многократные перекрещивания, напоминающие паутину. В конце упражнения, когда все дети будут связаны единой нитью, психолог может предложить подвигаться всем вместе, не выпуская из рук «паутинку», – встать со своих стульчиков, присесть, поднять руки с ниточкой вверх, опустить вниз.
Ребята, нас всех соединила «паутинка дружбы». Давайте возьмем в руки наших сказочных друзей и потанцуем вместе с ними.
6. Танец-импровизация «Улыбка»
Дети сами придумывают танцевальные движения. В руках у них игрушки – ««воспитанники лесного детского сада». Психолог может предложить детям меняться игрушками после каждого куплета песни, «чтобы животные не обиделись»[5]5
То, какую именно игрушку выбрал ребенок, может быть важной информацией для психолога. Часто бывает так, что выбранная игрушка соответствует темпераменту ребенка. Например, бельчонка могут выбирать гиперактивные дети, ежонка – застенчивые и т. п.
[Закрыть].
Дружба всегда начинается с улыбки. Слышите, как журчит ручеек? Он такой добрый и нежный. Мы тоже можем стать ручейком и подарить друг другу нежность.
7. Упражнение «Ручеек нежности»
Дети встают в две шеренги лицом друг к другу. Это «ручеек нежности». Один ребенок медленно «плывет по ручейку нежности», а дети поглаживают его, говорят ласковые слова. Затем этот ребенок становится частью ««ручейка», и следующий ребенок «плывет через ручеек». Игра продолжается до тех пор, пока каждый не «проплывет по ручейку».
8. Игра «Пожелания»
Ребята, вы только что прошли через «ручеек нежности» и почувствовали доброе отношение друг к другу. А теперь пусть каждый из вас пожелает что-то хорошее и доброе всем остальным.
Дети складывают небольшие предметы (стеклянные шарики, камешки, ракушки и т. п.) в мешочек и говорят при этом какие-либо добрые пожелания всем своим друзьям, родным, всем людям на свете. Психолог начинает игру первым. Часто так бывает, что дети хотят сказать не одно, а несколько пожеланий, поэтому небольших предметов должно быть достаточное количество.
В конце занятия психолог показывает, как много пожеланий в мешочке, и выражает уверенность в том, что все они сбудутся, потому что идут от чистого сердца.
9. Прощание, выход из сказки
Внимание! Это не конец книги.
Если начало книги вам понравилось, то полную версию можно приобрести у нашего партнёра - распространителя легального контента. Поддержите автора!Правообладателям!
Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.Читателям!
Оплатили, но не знаете что делать дальше?