Текст книги "Воспитание и обучение в первой младшей группе детского сада. Программа и методические рекомендации"
Автор книги: Светлана Теплюк
Жанр: Педагогика, Наука и Образование
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 5 (всего у книги 14 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]
Если дома у ребенка есть какое-нибудь животное, можно попросить малыша рассказать о нем (как зовут, какого цвета, чем питается и т. д.), а родителям порекомендовать привлекать его к уходу за домашними питомцами (налить в миску молоко для кошки, воду для собаки).
При наличии условий целесообразно организовать наблюдения за домашними птицами. Если такой возможности нет, для знакомства следует использовать игрушки или картинки с их изображением. В групповой комнате можно оформить объемную панораму птичьего двора и провести занятие «Петушок и его семейка».
Занятие «Петушок и его семейка»
Цель. Расширять знания детей о домашних птицах – петушке, курочке, цыплятах. Показать их характерные особенности. Учить детей проявлять заботу о домашних птицах.
Материал. Фланелеграф, картинки с изображением петуха и курицы, пластилин.
Ход занятия
Педагог рассказывает детям про петушка и курочку, выставляя картинки на фланелеграф. Уточняет, как петушок поет. Обращает внимание детей на то, как он важно держит голову, как высоко поднимает ноги, широко расставляет крылья и машет ими. Просит показать, как ходит петушок.
Затем педагог предлагает детям внимательно посмотреть на петушка и курочку, подумать и сказать, чем они отличаются. Воспитатель обобщает ответы детей: «У петушка большой красный гребешок, а у курочки – маленький; у петушка большой хвост, а у курочки – маленький; на ногах у петушка есть шпоры, а у курочки их нет. Петушок по размеру больше, чем курочка».
Потом педагог выясняет у детей, чем похожи курочка и петушок, и обобщает их ответы: «У курочки и петушка есть туловище, голова, хвост и ноги. На голове есть глаза, клюв, гребешок и бородушка».
Воспитатель рассказывает детям о том, что птицы – петушок, курочка и цыплята – это домашние животные; они живут на птичьем дворе рядом с человеком, который ухаживает за ними; курочка несет яички. Педагог спрашивает у детей, чем можно угостить петушка, курочку и цыпляток, и предлагает слепить угощение для них (маленьких червячков и зернышки).
После выполнения задания дети кладут вылепленный корм в кормушку для цыплят, курочки и петушка.
В конце занятия проводится игра «Курочка с цыплятами».
Воспитатель берет на себя роль мамы-курочки, с помощью считалки выбирает ребенка на роль кошки. Все остальные дети исполняют роли цыплят.
Под музыку курочка с цыплятами гуляет на полянке, клюет зернышки.
Воспитатель произносит слова:
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает
И цыпляток догоняет.
На последних словах кошка вскакивает и бежит за цыплятами, которые убегают к маме-курице.
Игра повторяется 2–3 раза.
После занятия воспитатель может прочитать детям стихотворение
В. Берестова «Курица с цыплятами»:
Куд-куда? Куд-куда?
Ну-ка, ну-ка, все сюда!
Ну-ка, к маме под крыло!
Куд-куда вас понесло?!
Для закрепления знаний о животных с детьми проводят различные игры, например, «Большие и маленькие».
Педагог показывает детям картинки с изображением взрослых животных и их детенышей и просит назвать их: «Кошка с… (котенком). Собака со… (щенком).
Коза с. (козленком)».
Можно провести игру «Кто как кричит?».
В ходе этой игры педагог закрепляет с детьми названия птиц и животных, учит имитировать издаваемые ими звуки, узнавать их по голосу: кошка мяукает – мяу-мяу-мяу, собака лает – гав-гав-гав, корова мычит – му-му-му и т. д.
Воспитатель должен всячески поддерживать интерес детей к живым объектам, поощрять желание общаться с ними.
Вместе со взрослым дети могут покормить птиц, посмотреть, как они клюют зернышки; на прогулке или из окна групповой комнаты понаблюдать за птицами, которые прилетают на участок (голуби, воробьи, вороны). При этом следует обратить внимание малышей на то, как птицы машут крыльями во время полета, как ходят по земле, как клюют корм.
Познакомить детей с дикими животными (заяц, лиса, медведь) можно в процессе чтения и рассказывания сказок «Маша и медведь», «Теремок», «Колобок» и др.
Рассказывая детям сказку «Колобок», воспитатель показывает резиновые игрушки – колобка, зайца, волка, медведя и лису. Во время песенки колобка просит малышей подпевать ему.
После рассказывания сказки можно провести с детьми игру-драматизацию; затем побеседовать с ними по содержанию сказки, предложив ответить на вопросы: кого испекла бабушка? Куда покатился колобок? Кого колобок встретил в лесу? Что случилось с колобком? Почему с колобком произошла беда? Воспитатель подводит детей к пониманию того, что нужно слушаться старших.
На занятии можно предложить детям нарисовать веселых колобков, которых лиса не сможет съесть.
При рассматривании картин и иллюстраций, во время чтения художественных и фольклорных произведений, в процессе наблюдения за живыми объектами нужно обращать внимание малышей на характерные особенности животных, учить различать и называть части их тела (у животных есть голова, туловище, хвост и ноги).
Можно прочитать детям следующие потешки о животных, а затем побеседовать по содержанию этих произведений:
…
Украл котик клубочек,
Спрятался в уголочек,
Чтоб бабушка не узнала,
Серы ушки не намяла.
…
Травка-муравка со сна поднялась,
Птица-синица за зерно взялась,
Зайки – за капустку,
Мышки – за корку,
Ребятки – за молоко.
…
Баю-баю-баю-бай,
Ты, собаченька, не лай,
Моих деток не пугай,
А играй в жалейку,
Потешай Андрейку.
…
Зайчишка-трусишка,
Зайчишка-трусишка
По полю бежал,
В огород забежал,
Морковку нашел,
Капустку нашел,
Сидит, грызет,
Ай, кто-то идет.
…
Ночь прошла,
Темноту увела.
Замолчал сверчок,
Запел петушок.
Встала маменька,
Открыла ставенку:
Здравствуй, солнышко —
Колоколнышко!
…
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
Следует подводить детей к пониманию того, что животные ходят и бегают по земле; птицы летают в воздухе, ходят и прыгают по земле; рыбы плавают в воде; побуждать выражать свое восхищение: пушистый котенок, маленький щенок, красивая рыбка и т. д.
Для рассматривания можно принести в групповую комнату золотую рыбку и пустить ее в аквариум. В ходе наблюдения нужно уточнить, что рыбы живут в воде; показать, что у рыбки есть туловище, голова, хвостик и плавники, на голове – глаза и рот; поинтересоваться у малышей, чем живая рыбка отличается от рыбки игрушечной; закрепить знания детей о том, что живая рыбка плавает, дышит, видит и кушает. Затем можно предложить детям покормить рыбку, обратив их внимание на то, как она ловит корм ртом.
На прогулке детям предлагают рассматривать порхающих бабочек, ползающих по растениям божьих коровок, ползающих по земле червячков, прыгающих в траве кузнечиков и т. п. Малышей учат не причинять вред живым существам; поощряют детскую любознательность.
Во время рассматривания комнатных растений внимание детей обращают на красоту листьев и распустившихся цветов. Цветущие растения следует рассматривать на протяжении нескольких дней.
В первой младшей группе детей учат ухаживать за растениями. Малышам показывают, как правильно поливать комнатные растения (наклонить лейку и лить воду под корень), мыть их, опрыскивать и протирать листья. Если ребенок проявляет желание помогать взрослым, можно поручить ему протереть большие листья, полить растения. При этом воспитатель должен повторить показ, а ребенок выполнить действие.
Следует поинтересоваться у малыша, почему нужно поливать растения. Пусть ребенок выскажет свою точку зрения, даже если она неправильная. После этого нужно рассказать о том, что, если растение долго не поливать, оно завянет и может погибнуть.
Следует наблюдать с детьми за изменениями, происходящими с растением на протяжении определенного времени (появились новые листочки, растение зацвело); учить правильно употреблять слова дерево, трава, цветы; поощрять желание малышей помогать взрослым.
Во время прогулок малышей продолжают знакомить с разнообразной палитрой цветов, звуков, запахов. В процессе наблюдений учат видеть красоту окружающей природы. Например, весной можно обратить внимание детей на появившуюся травку («травка нежная, зелененькая, шелковистая»); на распустившиеся одуванчики («одуванчики, как маленькие солнышки на поляне»); на пение птиц («воробьи весело чирикают») и т. д.
Произведения фольклора способствуют пониманию детьми младшего возраста окружающей действительности. Можно прочитать малышам потешки: «Пошел котик на торжок…», «Бежала лесочком лиса с кузо-вочком», «Солнышко, ведрышко.»; рассказать сказки: «Козлята и волк», «Семеро козлят» и др. После чтения следует побеседовать с детьми по содержанию прочитанного.
На примере сказок детям показывают, чем отличаются настоящие животные от сказочных, подводят малышей к пониманию того, что с животными нельзя обращаться как с игрушками. С этой целью можно прочитать ребятам стихотворение А. Барто «Грузовик»:
Нет напрасно мы решили
Покатать кота в машине.
Кот кататься не привык —
Опрокинул грузовик.
Особенности сезонных наблюдений
Осень. В первой младшей группе у детей формируют элементарные представления об осенних изменениях в природе: на деревьях разноцветные листья, похолодало, идут частые дожди, дует ветер, листья летят с деревьев. На прогулке дети любуются разноцветными осенними листьями, учатся называть их основные цвета (желтый, зеленый, красный); рассматривают и пытаются описать понравившиеся листочки. Малышам предоставляют возможность понаблюдать за листопадом в тихий и ветреный дни, а затем показать, как падают на землю листья. Следует обратить внимание детей на то, что вокруг много желтого цвета – листья на деревьях, трава, и объяснить, что осень еще называют «золотой».
Для закрепления знаний можно провести дидактические игры «Найди такой же листок», «Покажи красный (желтый, зеленый) листок» и др.
Игра «Найди такой же листок» проводится на прогулке.
Основная цель игры – научить детей находить в природе листья растений, которые показывает взрослый.
Воспитатель рассматривает с детьми листья с деревьев, которые растут на участке детского сада, например, клена, березы, тополя. Затем поднимает один листок и предлагает малышам найти лист с такого же дерева.
В игре «Покажи красный (желтый, зеленый) листик» закрепляются знания детей о названиях цветов.
На прогулке можно предложить детям поиграть в подвижную игру «Мы – осенние листочки», в ходе которой педагог закрепляет знания ребят об осенних изменениях в природе; учит двигаться в соответствии со словами стихотворения:
Мы – листочки, мы – листочки,
Мы – осенние листочки.
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул – полетели.
Ветер снова подул
И листочки быстро сдул.
Покрутил их, покружил
И на землю опустил.
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали!
Перестал дуть ветерок —
Мы присели все в кружок.
Можно показать детям с помощью вертушек, как дует осенний ветер, вместе с малышами послушать, как стучат капли по крышам и стеклам во время дождя, прочитать потешку «Дождик-дождик!»:
Дождик-дождик,
Полно лить,
Малых детушек
Мочить!
На прогулке внимание детей обращают на то, как одеты люди; подводят к пониманию того, что осенью нужно одеваться теплее, чем летом; когда идет дождь, надевать резиновые сапоги и брать с собой зонт. Детям поясняют, что осень еще называют хмурой, и просят объяснить почему.
Малышам объясняют, что осень дарит людям много подарков – овощи, фрукты, ягоды, грибы.
Если есть возможность, следует вместе с детьми в саду или в огороде рассмотреть овощи и фрукты (огурец, помидор, морковь, яблоко). Для закрепления знаний малышам предлагают взять овощи и фрукты в руки, пощупать, понюхать и попробовать кусочек на вкус. (Следует поинтересоваться у ребят, почему нельзя есть немытые овощи и фрукты.) Нужно обратить внимание детей на то, что яблоки растут на дереве, помидоры – на кусте, а морковь – в земле. (Малышам поясняют загадку: «Сидит девица в темнице, а коса на улице».)
Дидактические игры «Чудесный мешочек», «Найди и назови», «Узнай на ощупь» способствуют закреплению знаний и расширению представлений детей о характерных признаках овощей и фруктов. Игра «Чудесный мешочек» проводится следующим образом.
Воспитатель показывает детям красивый мешочек, в котором лежат овощи и фрукты, названия которых они знают. Педагог предлагает ребенку нащупать в мешке какой-нибудь фрукт или овощ и, не заглядывая в мешочек, назвать его (в случае затруднения разрешается с закрытыми глазами достать и понюхать фрукт или овощ). Ребенок достает из мешочка предметы и показывает остальным детям. Если он ошибся, можно предложить еще раз определить предмет на ощупь.
Зима. Детей знакомят с изменениями, которые происходят в природе зимой. Обращают их внимание на то, как снег укрывает землю, деревья и дома; как он падает; предлагают потрогать снег для ознакомления с его свойствами (холодный, белый, тает), показать, как он кружится, понаблюдать за тем, как дети старших групп лепят снеговиков, как птицы ходят по снегу и оставляют следы. По мере возможности малышей знакомят с такими явлениями, как метель, снегопад, пурга.
Детям рассказывают о том, как тяжело птицам зимой (на улице холодно, мало пищи). Малышей учат помогать птицам: насыпать корм в кормушки.
На прогулке внимание детей обращают на то, как одеты люди. Малышам предлагают одеть куклу на прогулку и взять ее с собой. Вместе с детьми можно сделать горку для куклы и предложить поочередно покатать ее на санках.
Как можно чаще нужно обращать внимание детей на красоту зимней природы: заснеженные деревья, снегирей на ветках, деревья в инее, большие сугробы и т. д. Следует организовать наблюдения за деревьями и уточнить, какие изменения произошли с ними зимой; предложить сравнить березу и ель.
Можно рассмотреть с детьми запорошенную снегом елочку, затем предложить малышам спеть песни «Елочка» (муз. Е. Тиличеевой, сл. М. Булатова) и «Зима» (муз. В. Красевой, сл. Н. Френкель):
Вот зима, кругом бело:
Много снега намело.
Утром Ваня санки взял,
По дорожке побежал.
А в саду у нас гора,
Все катаются с утра.
Крикнул Ваня: «Берегись!»
Покатился с горки вниз.
Весна. У детей формируют элементарные представления о весенних изменениях в природе. Предлагают рассмотреть зеленую травку и распустившиеся цветы, обращают внимание детей на то, как становится красиво на участке детского сада с появлением травы и первых весенних цветов, учат радоваться их появлению; обращают внимание на деревья, на которых распустились первые зеленые листочки. Позднее организуют наблюдение за цветущими деревьями и кустарниками, распустившимися цветами.
Вместе с детьми наблюдают за птицами, прилетающими на участок (голуби, воробьи, вороны, синички, грачи): как они летают, клюют корм, пьют воду из лужицы, передвигаются по земле (синички прыгают, голуби ходят). Можно прочитать детям стихотворение А. Барто «Птичка»:
Села птичка на окошко,
Посиди у нас немножко,
Подожди, не улетай!
Улетела… Ай!
Следует поощрять желание детей наблюдать за различными объектами природы.
Детям рассказывают о том, что весной начинает пригревать солнышко, что люди зовут его, чтобы стало тепло. Можно выучить с малышами потешку-закличку:
Солнышко, солнышко!
Выгляни в окошечко!
Ждут тебя детки,
Ждут малолетки.
Солнышко-ведрышко!
Выгляни в окошечко!
Твои детки плачут,
По камушкам скачут.
Солнышко, покажись,
Красное, появись.
В солнечный день в групповой комнате можно организовать игры детей с солнечными зайчиками, в ходе которых малыши учатся сочетать движения со словами стихотворения.
Воспитатель с помощью зеркальца пускает солнечного зайчика и читает стихотворение:
Солнечные зайчики
Играют на стене,
Поманю их пальчиком,
Пусть бегут ко мне.
Ну, лови, лови скорей.
Вот он, светленький кружок,
Вот, вот, вот – левей, левей!
Убежал на потолок.
Воспитатель пускает солнечного зайчика в разных направлениях, а дети ловят его. Эта игра вызывает у детей большую радость, особенно если удается поймать зайчика.
После игры можно предложить детям нарисовать солнышко и солнечных зайчиков.
Внимание детей обращают на появившиеся весной сосульки, лужи, ручейки; малышам объясняют, что весной опасно ходить около домов, на крышах которых висят сосульки.
У детей формируют доброжелательное отношение к окружающему, помогают видеть красоту природных явлений (яркое солнце, голубое небо и т. д.).
С детьми проводят игры, которые помогают малышам понять свойства воды и некоторых предметов: ребятам предлагают пускать по воде кораблики, бросать в воду камешки и т. д.
В это время года организуют наблюдения за трудом взрослых и старших детей на огороде и в саду. По мере возможности можно привлекать малышей к посадке гороха, лука и некоторых цветочных семян большого размера. Затем дети вместе с воспитателем наблюдают за тем, как они растут. В этом возрасте детей привлекают к выполнению отдельных трудовых поручений.
Лето. У детей формируют элементарные представления о летних изменениях в природе: стало тепло, ярко светит солнце, поют птицы, деревья и кустарники оделись в зеленую листву, на клумбах распустились красивые цветы. Можно прочитать детям стихотворение В. Берестова:
Лето, лето
К нам пришло!
Стало сухо
И тепло.
Малышей учат наблюдать за растениями, которые посадили весной; за насекомыми, птицами. Детей привлекают к выполнению отдельных трудовых поручений: полить растения, собрать травку, убрать веточки и т. д.
Детей знакомят с такими явлениями, как радуга, роса, теплый дождь и др. После дождя можно показать малышам радугу, предложить полюбоваться красотой этого природного явления:
Радуга-дуга,
Не давай дождя!
Давай солнышка —
Колоколнышка!
На прогулке внимание детей обращают на то, как люди одеваются летом.
С детьми организуют игры с песком и водой, в процессе которых малыши знакомятся с их свойствами.
Особую радость детям доставляет сбор природного материала: камешков, желудей, каштанов, шишек, из которых воспитатель создает красивые поделки. В процессе их изготовления следует привлекать ребят к выполнению отдельных поручений.
Уголок природы
В первой младшей группе в повседневной жизни организуют наблюдения за растениями и животными уголка природы, привлекают детей к выполнению индивидуальных поручений.
В уголке природы младшей группы рекомендуется иметь (примерный перечень): аквариум (периодически педагог приносит в группу для рассматривания золотую рыбку или карасика); растения (4–5 видов комнатных растений, по 2–3 экземпляра на выбор педагога: бальзамин, фикус, хлорофитум, кливия, бегония); овощи и фрукты (огурец, помидор, морковь, яблоко); календарь погоды; наглядный иллюстративный материал (картинки с изображением домашних животных; книги с иллюстрациями, на которых изображены животные); материал для проведения элементарных опытов (песок, формочки для изготовления цветных льдинок, формочки для песка); материал для развития трудовых навыков (лейки для поливки комнатных растений, маленькие деревянные лопатки для уборки снега, пластмассовые ведерки).
Опытническая деятельность
В этом возрасте дети проявляют интерес ко всему, что происходит вокруг. В процессе опытнической деятельности малышей не только знакомят с природой, но и целенаправленно подводят к пониманию ее особенностей.
При ознакомлении с неживой природой внимание детей обращают на свойства природных материалов, например, на то, что сухой песок рассыпается, а если его полить водой – становится влажным, и тогда из него с помощью формочек можно делать различные пирожки; из глины можно лепить, она не рассыпается, когда высохнет; в тепле снег тает и превращается в воду и т. д.
В играх с водой целесообразно показать детям, что вода жидкая, ее можно переливать из одного сосуда в другой; если холодная вода постоит на солнышке, то станет теплой; вода может быть чистой, грязной, принимать цвет разведенной в ней краски.
В зимнее время организуют опыты со снегом и водой. Детям показывают, как сделать красивые украшения для елочки, растущей на участке детского сада. Для этого в формочки наливают цветную воду и выносят на участок. Чтобы эти украшения развесить на дереве, из шпагата делают петельки и опускают в воду. Когда игрушки замерзнут, их достают из формочек и развешивают на елке.
На прогулке и во время игр детей знакомят со свойствами снега. Малышам предлагают взять снег в руки и посмотреть, что с ним произойдет (растает); набрать снег в ведерко, принести в группу и понаблюдать, как он будет таять и превращаться в грязную воду. Весной небольшое количество снега можно положить на асфальт и посмотреть, как он начнет таять под солнечными лучами.
Детей подводят к пониманию того, что живые объекты отличаются от неживых тем, что нуждаются в солнце, воздухе и воде.
Внимание! Это не конец книги.
Если начало книги вам понравилось, то полную версию можно приобрести у нашего партнёра - распространителя легального контента. Поддержите автора!Правообладателям!
Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.Читателям!
Оплатили, но не знаете что делать дальше?