Жанр: Публицистика: прочее, Публицистика

Текущая страница: 5 (всего у книги 38 страниц) [доступный отрывок для чтения: 10 страниц]

Шрифт:
- 100% +
Все матчи четвертьфинала

4 декабря 1963, Люксембург. Люксембург-Дания 3:3 (Пило 1', Клэн 23', 50' – Мадсен 9',30',46').

10 декабря 1963, Копенгаген. Дания-Люксембург 2:2 (Мадсен 16', 70' – Леонар 13', Шмит 84').

18 декабря 1963, переигровка, Амстердам, Дания-Люксембург 1:0 (Мадсен 43').

11 марта 1964, Севилья. Испания-Ирландия 5:1 (Амансио 12', 29', Фусте 15', Марселино 33', 88' – МакЭвой 21').

8 апреля 1964, Дублин. Ирландия-Испания 0:2 (Сабалья 25', 88').

25 апреля 1964, Коломб. Франция-Венгрия 1:3 (Коссу 73' – Альберт 15', Тичи 16',70').

23 мая 1964, Будапешт. Венгрия-Франция 2:1 (Шипош 24', Бене 55' – Комбен 2').

13 мая 1964, Стокгольм. Швеция-СССР 1:1 (Хамрин 87' – Иванов 62').

27 мая 1964, Москва. СССР-Швеция 3:1 (Понедельник 32', 56', Воронин 83' – Хамрин 78').

Финальный турнир. Восход Венгрии и титул Испании

В финальном турнире было два фаворита – хозяева-испанцы и сборная СССР – действующий чемпион Европы. Венгры, при всем уважении, фаворитами не являлись, а о датчанах испанская пресса писала, как о «случайности финального турнира». Жеребьевка развела испанцев и советскую сборную – первым выпало открывать турнир матчем с венгерской сборной, вторым – возможность проэкзаменовать сборную Дании во главе с Мадсеном.

Матч в Мадриде между испанцами и венграми проходил в исключительно тяжелых условиях – температура превышала +32 °С, а игру команды начали в 17:00 по местному времени. Многие специалисты впоследствии утверждали, что испанцы специально выбрали столь ранее начало матча, дабы погода сыграла им на руку.

Но в игре молодая венгерская команда ничуть не уступала именитым хозяевам. И если в первом тайме за всю команду отыграл на высшем уровне голкипер Сентмихаи – вратарь будапештского «Вашаша» отразил в первом тайме 11 (!) ударов в створ ворот, – то во второй половине уже испанцы ощутили на себе опасность венгерских атак.

Испанцы смогли пробить Сентмихаи всего один раз – на 36-й минуте лидер испанской сборной Луис Суарес на замахе обманул защитников и выдал прекрасный пас на ход Переде, который вихрем ворвался в штрафную и катнул мяч в сетку мимо вышедшего вратаря.

Во втором тайме жарко стало уже в штрафной Испании. Сначала Флориан Альберт забил чистый гол, отмененный арбитром, который углядел «вне игры», а затем самый молодой в составе венгров Ференц Бене совершил сольный прорыв и сравнял счет.

В 1964 году уже было предусмотрено добавочное время для матчей, в которых за 90 минут не был выявлен победитель. Именно венгры стали командой, которая вдоволь «наигралась», – каждый матч подопечные Лайоша Бароти играли не 90, а 120 минут. Забегая вперед, следует признать, что дополнительное время приносило молодым венграм как радость, так и разочарование, но в обоих случаях футболисты с берегов Балатона оказывались лучше готовы физически, чем их соперники.

Испанцы, упустившие победу за шесть минут до окончания основного времени, начали экстра-тайм неуверенно. В первые пятнадцать минут просто обязан был становиться героем Венгрии 19-летний Бене: дважды он получал мяч в просто убийственных позициях возле ворот Хосе Ирибара, но волнение и спешка не позволили молодому нападающему поразить цель. А затем сработал известный футбольный закон: «не забиваешь ты – забивают тебе». Испанцы получили право на угловой, не спеша подошли к штрафной соперника, Переда подал – и мяч нашел голову Амансио, от которой влетел в ворота. Так в «матче двух равных» победили хозяева, на стороне которых была погода, арбитр и 39 тысяч болельщиков на трибунах.

В то время, когда испанцы все еще выясняли отношения с венграми, в Барселоне на поле «Камп Ноу» вышли команды СССР и Дании. Напряженной игры не получилось – датчане выглядели тяжело, за прыткими Понедельником, Численко и Хусаиновым не поспевали, а лучший бомбардир отборочного турнира Мадсен отличался от своих товарищей разве что капитанской повязкой. На исходе первой 20-минутки Воронин после подачи углового забил ударом в падении «ножницами».

До конца тайма советская сборная неистово атаковала ворота соперников – в атаку поспевали даже центральные защитники Шестернёв и Шустиков, – но отличиться смогла лишь единожды: прорыв Численко фирменным ударом в касание замкнул Понедельник. После перерыва игра не имела особого рисунка и интриги, хотя под занавес матча советские футболисты и довели счет до разгромного. Сделал этот Валентин Иванов из пределов штрафной.

Испанская пресса подала победу сборной СССР в не очень уважительном ключе – за четыре года после сорванной Франко встречи в Москве отношения Хрущёва и Советского Союза в целом с испанским диктатором особо не наладились. И если обозреватели из Италии, Франции или Англии указывали на высокий уровень игры советской команды, то испанские журналисты подчеркивали невысокий уровень игры датчан. Как написал тогда еженедельник «Футбол», «они признавали, что Москва больше Копенгагена, но объясняли это не тем, что Москва велика, а тем, что Копенгаген мал».

21 июня команды Испании и СССР сошлись на поле «Сантьягу Бернабеу» на глазах 120 тысяч болельщиков. Испанцы ринулись в атаку, и казалось, им удастся реализовать тактический план на игру – оторваться в счете и контролировать ход поединка. Уже на 6-й минуте Суарес не стал обыгрывать один в один Шестернёва, а перебросил мяч тому за спину, и ворвавшийся в штрафную Переда сильно ударил под перекладину. Атакующий порыв испанцев осадил Галимзян Хусаинов – крайний нападающий сборной СССР совершил рывок метров на сорок, получил мяч на ход от Валерия Воронина, обыграл по ходу одного защитника, а из-под второго пробил в угол ворот Ирибара.

Счет 1:1 к восьмой минуте игры обещал не менее бурное продолжение. Но не все ожидания сбываются. Так и в этой игре быстрый темп с обменом результативными уколами сменился напряженной борьбой в центре поля с переменным преимуществом, не переходившем, впрочем, в опасные удары по воротам.

Константин Бесков отрядил в оборону невиданное для того времени количество игроков – пять (Шустиков, Шестернёв, Мудрик, Аничкин и Корнеев), а испанцы, впечатленные игрой в отборочном турнире ростовского армейца Понедельника, нещадно толкали и косили его по всему полю. Один раз матч даже был остановлен для оказания помощи нашему форварду (напомним, замены еще не были предусмотрены правилами).

Игра плавно катилась к добавочному времени, но тут снова, как и в полуфинале, удача улыбнулась хозяевам. Переда убежал с мячом по флангу и, уже выбегая за лицевую линию, сильно прострелил в центр штрафной. Никто из защитников не вышел на перехват, а Марселино Мартинес вколотил мяч в ворота головой в красивом полете. Лев Яшин в этот момент также не смог помочь команде. Таким образом, счет стал 2:1 в пользу испанцев. За оставшееся время советские футболисты не смогли хотя бы сравнять счет.

А за день до финала в Барселоне состоялся матч за третье место. Казалось, он проходит при пустых трибунах – на 120-тысячном «Камп Ноу» собралось каких-то 3870 зрителей! Измотанные полуфиналом венгры открыли счет уже на 12-й минуте усилиями Бене, после чего стали тянуть время. Датчане с таким унижением мириться не захотели, и в одной из немногих затяжных атак их полузащитник Карл Бертельсен добил мяч в ворота Сентмихаи после того, как вратарь неудачно отразил прострел с фланга. Венграм снова довелось играть дополнительное время, однако на этот раз они были сильнее. Примечательно, что героем встречи стал защитник – игрок «Ференцвароша» Деже Новак, который до этого в рамках розыгрыша второго Кубка Европы не сыграл ни единого матча.

Венгры заслужили свою бронзу, а настоящее признание к команде Лайоша Бароти пришло двумя месяцами позже, когда сборная Венгрии выиграла олимпийский футбольный турнир в Токио.

Все матчи финального турнира

17 июня 1964, Мадрид. 1/2 финала. Испания-Венгрия 2:1 (доп. время) (Переда 35', Амансио 115' – Бене 84').

17 июня 1964, Барселона. 1/2 финала. СССР-Дания 3:0 (Воронин 19', Понедельник 40', Вал. Иванов 88').

20 июня 1964, Барселона, матч за 3-е место. Венгрия-Дания 3:1 (доп. время) (Бене 12', Новак 107' (пен.), Новак 111' – Бертельсен 82').

21 июня 1964, Мадрид, финал. Испания-СССР 2:1 (Переда 7', Марселино 84' – Хусаинов 8').

Испания: Ирибар, Ривилья, Оливелья (к), Соко, Кальеха, Фусте, Суарес, Переда, Амансио, Марселино Мартинес, Лапетра.

СССР: Яшин, Мудрик, Шустиков, Шестернёв, Аничкин, Корнеев, Воронин, Численко, Вл. Иванов (к), Понедельник, Хусаинов.

Заявки команд-призеров финального турнираСборная Испании

Вратари

Хосе Ирибар, 01.03.1943, «Атлетик» (Бильбао).

Сальвадор Садурин, 03.04.1941, «Барселона» (Барселона).

Защитники

Фелисиано Ривилья, 21.08.1935, «Атлетико» (Мадрид).

Фернандо Оливелья, 22.06.1936, «Барселона» (Барселона).

Исасио Кальеха, 08.04.1932, «Атлетико» (Мадрид).

Северино Рейха, 25.11.1938, «Реал» (Сарагоса).

Игнасио Соко, 31.07.1939, «Реал» (Мадрид).

Полузащитники

Франсиско Гальего, 03.03.1944, «Севилья» (Севилья).

Луис Суарес, 02.05.1935, «Интер» (Милан).

Луис Дель-Соль, 15.04.1935, «Ювентус» (Турин).

Хосе Фусте, 14.04.1941, «Барселона» (Барселона).

Хуан Вилья, 29.09.1938, «Реал» (Сарагоса).

Франсиско Пакито, 14.02.1938, «Валенсия» (Валенсия).

Нападающие

Марселино Мартинес, 29.04.1940, «Реал» (Сарагоса).

Карлос Лапетра, 29.11.1938, «Реал» (Сарагоса).

Хесус Переда, 15.06.1938, «Барселона» (Барселона).

Амаро Амансио, 17.10.1939, «Реал» (Мадрид).

Педро Сабалья, 29.07.1938, «Барселона» (Барселона).

Тренер

Хосе Вильялонга, 12.12.1919.

Сборная СССР

Вратари

Лев Яшин, 22.10.1929, «Динамо» (Москва).

Рамаз Урушадзе, 17.08.1939, «Торпедо» (Кутаиси).

Защитники

Альберт Шестернёв, 20.06.1941, ЦСКА (Москва).

Виктор Аничкин, 08.12.1941, «Динамо» (Москва).

Эдуард Мудрик, 18.07.1939, «Динамо» (Москва).

Владимир Глотов, 23.01.1937, «Динамо» (Москва).

Алексей Корнеев, 06.02.1939, «Спартак» (Москва).

Виктор Шустиков, 28.01.1939, «Торпедо» (Москва).

Анатолий Крутиков, 21.09.1933, «Спартак» (Москва).

Валерий Воронин, 17.07.1939, «Торпедо» (Москва).

Юрий Шикунов, 08.12.1939, СКА (Ростов).

Нападающие

Игорь Численко, 04.01.1939, «Динамо» (Москва).

Валентин Иванов, 19.11.1934, «Торпедо» (Москва).

Виктор Понедельник, 22.05.1937, СКА (Ростов-на-Дону).

Галимзян Хусаинов, 27.06.1937, «Спартак» (Москва).

Эдуард Малофеев, 02.06.1942, «Динамо» (Минск).

Геннадий Гусаров, 11.03.1937, «Динамо» (Москва).

Олег Копаев, 28.11.1937, СКА (Ростов-на-Дону).

Тренер

Константин Бесков, 18.11.1920.

Сборная Венгрии

Вратари

Антал Сентмихаи, 13.06.1939, «Вашаш» (Будапешт).

Йожеф Гелеи, 29.06.1938, «Банаж» (Татабанья).

Защитники

Шандор Матраи, 20.02.1932, «Ференцварош» (Будапешт).

Кальман Месей, 16.07.1941, «Вашаш» (Будапешт).

Ласло Шароши, 27.02.1932, «Вашаш» (Будапешт).

Деже Новак, 03.02.1932, «Ференцварош» (Будапешт).

Кальман Ихас, 06.03.1941, «Вашаш» (Будапешт).

Иштван Надь, 14.04.1939, МТК (Будапешт).

Ференц Шипош, 13.10.1932, «Гонвед» (Будапешт).

Эрне Шоймоши, 21.06.1940, «Уйпешт» (Будапешт).

Ференц Ногради, 15.11.1940, «Гонвед» (Будапешт).

Нападающие

Карой Шандор, 26.11.1928, МТК (Будапешт).

Лайош Тичи, 21.03.1935, «Гонвед» (Будапешт).

Ференц Бене, 17.12.1944, «Уйпешт» (Будапешт).

Флориан Альберт, 15.09.1941, «Ференцварош» (Будапешт).

Имре Комора, 05.06.1940, «Гонвед» (Будапешт).

Матиас Феньвеши, 10.09.1933, «Ференцварош» (Будапешт).

Янош Фаркаш, 27.03.1942, «Вашаш» (Будапешт).

Золтан Варга, 01.01.1945, «Ференцварош» (Будапешт).

Тренер

Лайош Бароти, 19.08.1914.

Сборная Дании

Вратари

Лейф Нильсен, 28.05.1942, «Фрем» (Копенгаген).

Свенн Раск, 14.07.1935, «БК-1909» (Оденсе).

Защитники

Йенс Хансен, 04.01.1939, «Эсбьерг» (Эсбьерг).

Кай Хансен, 16.08.1940, «Фрем» (Копенгаген).

Биргер Ларсен, 27.03.1942, «Фрем» (Копенгаген).

Бент Хансен, 13.09.1933, «БК-1903» (Копенгаген).

Лейф Хартвиг, 09.11.1942, «БК-1909» (Оденсе).

Йон Амдисен, 08.07.1934, «ОГФ» (Орхус).

Эрлинг Нильсен, 02.01.1935, «БК-1909» (Оденсе).

Бент Вольмар, 08.08.1937, «ОГФ» (Орхус).

Карл Бертельсен, 15.11.1937, «Эсбьерг» (Эсбьерг).

Кьельд Торст, 13.05.1940, «ОБ» (Ольборг).

Хельге Йергенсен, 17.09.1937, «БК-1903» (Копенгаген).

Нападающие

Уле Мадсен, 21.12.1934, «ХИК» (Копенгаген).

Уле Серенсен, 25.11.1937, «КБ» (Копенгаген).

Йон Даниэльсен, 13.07.1939, «БК-1909» (Оденсе).

Том Сендергорд, 02.01.1944, «БК-1903» (Копенгаген).

Йерген Расмусен, 19.02.1937, «БК-1913» (Оденсе).

Тренер

Поуль Петерсен, 11.04.1921.

В отборочном турнире

Проведено – 50 матчей.

Забито – 158 голов (в среднем – 3,16 за матч).

Всего зрителей – 1 693 303 (в среднем – 33 866).

Лучший бомбардир финального турнира – У Мадсен (Дания) – 11 голов.

Автоголы – 1.

Пенальти – 10.

«Покер» – 1.

Хет-трики – 4.

В финальном турнире

Проведено – 4 матча.

Забито – 13 голов (в среднем – 3,25 за матч).

Всего зрителей – 156 253 (в среднем – 39 063).

Лучшие бомбардиры финального турнира: Переда (Испания), Ф. Бене, Д. Новак (оба – Венгрия) – по 2 гола.

Пенальти – 1.

Самый возрастной игрок финального турнира – Л. Яшин (СССР, вратарь) – 33 года 239 дней.

Самый молодой игрок финального турнира – 3. Варга (Венгрия, нападающий) – 19 лет 171 день.

Символическая сборная финального турнира по версии УЕФА:

Яшин (СССР), Ривилья (Испания), Оливелья (Испания), Соко (Испания), Новак (Венгрия), Амансио (Испания), Бене (Венгрия), Суарес (Испания), Альберт (Венгрия), Иванов (СССР), Переда (Испания).

Вместо послесловия

Наше повествование о первенствах Европы носит довольно дискретный характер в силу значительных временных промежутков – между чемпионатами проходит четыре года, а это в футболе очень большой срок. История же непрерывна, и порой ключевую роль в результатах команды имеет не только то, что происходит на поле, но и то, что за ним. Короткий очерк о лете 1964 года поможет понять, как одна из сильнейших сборных Европы, финалист двух первых первенств, постепенно растеряла свой потенциал, а болельщикам больше двадцати лет пришлось лишь вспоминать о былой славе и мечтать о новых победах.

Это Артемио Франки, глава Итальянской футбольной ассоциации, поздравлял советскую дружину с «потрясающим достижением – выходом в финал Евро второй раз кряду». Это «Франс футбол» отмечал, что на пути к финалу сборная СССР не проиграла ни единого матча. У высшего же руководства страны и Футбольной федерации оценка завершившегося первенства была однозначной: «Советские футболисты посрамили честь Красного Знамени, позорно проиграв испанской команде в присутствии злорадствующего генералиссимуса Франко, уронили честь советского государства». Беда была даже не в том, что испанцы оказались сильнее, а в том, что советская команда проиграла «не тем» и «в ненужном месте».

Своего поста лишился главный тренер сборной СССР Константин Бесков, официально назначенный с целью подготовки в чемпионату мира в Англии. Он долго пытался доказать, что к мундиалю сборная будет готова решать самые высокие задачи, но слушать Бескова никто не стал. Через своих помощников тогдашний секретарь ЦК КПСС Леонид Ильичев передал фразу в стиле сталинских «незаменимых людей», которых, как известно, «не бывает»: «Константин Иванович! И вы без работы не останетесь, и сборная без старшего тренера не останется».

В принципе, известный партийный идеолог и функционер был прав: Константин Иванович еще сорок лет руководил различными командами, с переменным успехом приводя их к победам на внутренней и заметным достижениям на международной арене, дважды возвращался на тренерский мостик первой сборной… Вот только команды такого класса, как в 1963 – 1964 годах, у Советского Союза больше не было.

Глава 3
Евро-1968. Первый чемпионат и торжество «Катеначчо»

Рассказ о третьем по счету чемпионате Европы следует начать не с 1968 года, когда состоялся сам финальный турнир, и даже не с предварительного этапа, а гораздо раньше. Собственно говоря – с предыдущего первенства 1964 года в Испании.

Как бывает всякий раз на большом международном спортивном форуме, матчи сопровождаются всевозможными съездами, форумами и конференциями. У Европейского футбольного союза сии мероприятия именуются конгрессами и проходят, кроме всего прочего, параллельно с чемпионатами Европы. Но, как вы уже знаете, такого соревнования как «чемпионат Европы» до сих пор не существовало. Так вот, в то время, как испанцы на домашнем Кубке Евро-1964 забивали по два мяча всем соперникам, на конгрессе УЕФА велись жаркие споры о дальнейшей судьбе турнира и возможном его реформировании. Главным вопросом, решением которого тогдашний президент УЕФА швейцарец Густав Видеркер намеревался попасть в историю, было превращение Кубка Европы в, собственно говоря, Чемпионат.

Идея родилась от желания «чаще встречаться». Нет, не в плане как можно большей игровой практики, а для получения как можно большей прибыли. Прибыль должны были получать национальные федерации, ведь при круговой системе количество матчей, а значит и количество проданных билетов возрастали, как минимум, вдвое. Да и сама кубковая система с ее слепым жребием и играми «на вылет» очень уж не устраивала богатые федерации. Посудите сами – в том же розыгрыше Евро-64 родоначальники футбола англичане в первом же раунде отборочного турнира попали на Францию, получили от нее пять мячей на выезде и закончили свое участие в соревновании.

Таким образом, Видеркер мог рассчитывать на серьезную поддержку со стороны футбольных функционеров большинства законодателей футбольной моды. Да вот незадача – швейцарец хотел сделать весь турнир всего лишь отбором к чемпионату мира! Надо сказать, что идея эта не настолько глупа, чтобы ее высмеивать, – на мировом футбольном первенстве Европу логично должны были представлять самые сильные сборные. Однако у нее были два существенных изъяна.

Во-первых, если два турнира сливались в один, то фактическое количество матчей не возрастало, прибыль федераций не увеличивалась, и тогда вообще непонятно, зачем огород городили.

Во-вторых, на тот момент победы в Европе отнюдь не означали высоких мест на мировых первенствах. Возьмем, к примеру, четверку финалистов Евро-1964: Испания, СССР, Венгрия и Дания. В том же шестьдесят четвертом на олимпиаде среди призеров – три европейских команды, но среди них лишь венгры – из финалистов Евро. Через два года на мундиале в Англии весь квартет полуфиналистов – из Европы (ФРГ, Англия, СССР и Португалия), но снова – лишь советская команда представляла лауреатов европейского первенства.

Как бы там ни было, но план президента УЕФА в жизнь не воплотился. Впрочем, уже через полтора года специальная комиссия «по организации чемпионата для европейских сборных», куда вошел и представитель от СССР – заместитель председателя Федерации футбола Владимир Мошкаркин, – огласила в Ницце окончательный вариант проекта будущего соревнования. Согласно новому регламенту, предусматривалось проведение турнира по круговой и кубковой (смешанной) системе. Всех заявившихся участников согласно рейтингу посеяли на восемь подгрупп, победители которых напрямую попадали в четвертьфинал. Игры в группах проходили по круговой системе с матчами на полях обеих команд, благодаря чему Кубок Европы окончательно превратился в чемпионат Европы. Впрочем, привычная приставка «Кубок Анри Делоне» осталась, поскольку победитель получал из рук президента УЕФА все тот же красавец-кубок работы парижского ювелира Мишеля Шобийона.

Из тридцати трех зарегистрированных на тот момент национальных федераций – членов УЕФА, старт в соревновании взяла тридцать одна. Незадолго до жеребьевки свои заявки отозвали Исландия и Мальта – климатические условия этих стран не позволяли принимать участие в полноценном групповом турнире в течение всего футбольного сезона, а крытых стадионов с искусственным подогревом тогда еще не придумали.

Отборочный турнир
Группа 1. Кто вином, кто гимном

В первой отборочной группе было два явных фаворита – действующие на тот момент чемпионы Европы испанцы и яркая команда Чехословакии, компанию которым составили неуступчивые ирландцы и эмоциональные турки.

Надо сказать, что 30, 40 и тем более 50 лет назад фактор своего поля играл огромнейшую роль. Понятия «глобализация» не существовало и в помине, зато был «железный занавес», «холодная война» набирала обороты, а все перемещения граждан как стран соцлагеря, так и стран-членов НАТО находились под неусыпным контролем спецслужб. Поэтому появление на стадионе в другой стране болельщиков своей сборной было практически нереальным, в связи с чем даже заправские фавориты, приезжая в гости к командам классом пониже, испытывали определенные трудности. Не нужно забывать и о том, что футбол в середине прошлого века оставался народной игрой. Поэтому намного страшнее, чем проиграть матч на чужом или нейтральном поле, было поражение перед 50-, 80-, а то и 100-тысячным стадионом, заполненном своими болельщиками.

Все упомянутые явления сказывались на напряженной, бескомпромиссной и несколько трагической борьбе в первой отборочной группе.

Началось все 23 октября 1966 года матчем, в котором ирландцы принимали сборную Испании и сумели отстоять нулевую ничью. В следующей же встрече парни с Зеленого острова победили турок со счетом 2:1 и стали лидерами группы. Однако следующий тур – за испанцами, которые дома вскрыли ирландскую «консервную банку» – 2:0. Развить успех испанцы могли уже в следующем матче в Турции, но и здесь хозяева отстояли нули на табло.

Таким образом, новый, 1967 год чемпионы Европы встречали в качестве лидеров группы, имея в активе 4 очка после 4 матчей. Однако их результат (всего одна победа и две ничьих) вряд ли можно было считать убедительным. Волею жребия чехословаки до этого момента вообще в игру не вступали, спокойно наблюдая за борьбой конкурентов. Когда же пришла пора им сыграть первые матчи, единственная команда из социалистического лагеря стала фаворитом. Три победы в первых трех матчах – дома с Турцией, в гостях с Ирландией и снова дома с Испанией. После этого оставалось только довести дело до логического завершения. Да не тут-то было.

Запоминающийся эпизод, вошедший в летописи футбольных историков, произошел в домашней игре Чехословакии против испанцев. Как заведено испокон, перед матчем команды вышли на поле пражского стадиона «Славия», построились и приготовились слушать гимны. И они прозвучали, но вместо официального гимна Испании, утвержденного диктатором Франсиско Франко, из динамиков зазвучала мелодия… гимна Испанской Республики, использовавшегося до 1938 года.

Трудно поверить в то, что работники стадиона за тридцать лет так и не получили запись нового испанского гимна, как и в то, что какой-то несчастный звукооператор перепутал пластинки и случайно включил «не ту» запись. Западные журналисты тут же заявили о проделках «старшего брата» и вездесущего КГБ. Как бы там ни было, но замена гимна произвела свое действие – испанцы, владевшие мячом и преимуществом, с хороших позиций то и дело попадали во вратаря. Чехи же вместе со словаками, по сути, не создав ни одного опасного момента, тем не менее выиграли – защитник Хорват со своей половины забросил мяч в нападение, тот не коснулся ни своих, ни чужих и под рукой голкипера испанцев Ирибара, который как зачарованный застыл на ленточке ворот, вкатился в сетку сборной Испании.

Такая благосклонность Фортуны расслабила чехословацких футболистов – на ответную встречу в Испании они вышли с двумя мыслями: как бы не пропустить много и с кем сведет жребий в четвертьфинале. Закономерно, что Испания выиграла, хотя и довольно скромно – 2:1. Чехословаки покидали стадион не слишком расстроенными – в гостевом матче с турками и домашнем с Ирландией им достаточно было набрать 2 очка, чтобы спокойно дожидаться четвертьфиналов. То же благодушие сохранялось у тренера Йозефа Марко и его подопечных и после выезда в Стамбул – 90 минут вялой и малозрелищной игры не принесли успеха ни одной из команд. Тренер сборной ЧССР даже позволил себе поэкспериментировать в заключительном матче с Ирландией, введя в состав трех новых исполнителей, в том числе вратаря Антонина Крамениуса. Но именно этот матч перевернул ситуацию в группе с ног на голову.

Началось все «за здравие» – чехословацкая команда плотно завладела мячом, раскатывала его по всему полю и не спешила атаковать. А на 57-й минуте, в одной из редких атак хозяева и вовсе вышли вперед – после прострела в штрафную мяч в свои ворота срезал защитник Демпси. Немногочисленные болельщики на трибунах расслабленно дожидались конца игры, дабы поприветствовать заслуженный выход своей команды в четвертьфинал чемпионата Европы. Такое чувство, что начали праздновать и футболисты сборной Чехословакии, за что и были демонстративно наказаны. 19-летний Рэймонд Трейси на 68-й минуте обыграл опытнейшего защитника хозяев Поплухара и вколотил мяч в ворота над присевшим Крамениусом.

Но даже этот гол не заставил чехословаков собраться. И за четыре минуты до конца наступила развязка – все тот же молодой Трейси снова убежал от Поплухара и был сбит в штрафной площади. Пенальти четко реализовал капитан ирландцев О'Коннор. В оставшееся время хозяева просто обложили штрафную ирландцев, но прицельного удара в створ нанести так и не смогли.

Благодарные испанцы отправили в Дублин ящик отборного вина в знак признательности. Но если уж быть откровенным, стоило бы отправить хотя бы пару бутылкок и в Прагу – главному тренеру сборной ЧССР Марко и защитнику Поплухару. Последний, к слову, будучи настоящей звездой чехословацкого футбола, был обвинен в поражении и навсегда отлучен от сборной страны.