Жанр: Публицистика: прочее, Публицистика

Текущая страница: 10 (всего у книги 38 страниц) [доступный отрывок для чтения: 11 страниц]

Шрифт:
- 100% +
Четвертьфиналы. Соперники привычные – результаты обычные

Швейцарец Густав Видеркер, для которого Евро-72 стало последним соревнованием в жизни, решил превратить жеребьевку четвертьфинала чемпионата Европы в яркое шоу, для чего пригласил популярную в те годы легкоатлетку, феминистку и, естественно, швейцарку Мету Антенен. Именно эта прыгунья в длину свела в четвертьфинальных противостояниях сборные ФРГ и Англии, Венгрии и Румынии, СССР и Югославии, Бельгии и Италии. Конечно, внимание мировой прессы было приковано прежде всего к первой паре, но и в остальных поединках борьба была очень напряженной.

Сказать, что немцы после финала чемпионата мира в Англии имели зуб на британцев, – не сказать ничего. Отголоски того противостояния слышны еще и сейчас, спустя почти полвека после памятного матча на «Уэмбли» и гола Джеффри Хёрста в ворота команды ФРГ, несправедливо засчитанного Тофиком Бахрамовым. Неудивительно, что набравшая оптимальную форму «непобедимая машина» приехала на Британские острова только за победой.

Немцы уверенно завладели мячом и игровым преимуществом, планомерно тесня хозяев на свою половину поля. Лучшим в составе гостей был их плеймейкер Гюнтер Нетцер, раз за разом оставлявший не у дел мощных защитников англичан, забрасывая мяч на ход Мюллеру и Хеннесу. Именно «ульмский самородок» (уроженец Ульма Хенесс в 20 лет сыграл первый матч за главную сборную ФРГ как раз на «Уэмбли») и отличился под завесу первого тайма, протолкнув мяч под вратарем.

После этого англичане взвинтили темп и выровняли игру. Ближе к концу матча им даже удалось сравнять счет. Однако германская команда оказалась более настойчивой и сохранила больше сил на концовку: в последние 10 минут дважды мяч оказался в воротах «непробиваемого» Гордона Бэнкса. Финальную точку в матче поставил Герд Мюллер, совершивший слаломный проход сквозь английскую оборону.

Англичане были не просто побеждены, а унижены на своем поле. Такой трепки им не задавал никто со времен сборной Венгрии 1950-х годов. Неудивительно, что ответный матч в Германии превратился в пустую формальность – немцы берегли силы и на рожон не лезли, а английские футболисты просто не верили, что сборную ФРГ можно победить на ее поле с крупным счетом.

Югославы, очевидно, по примеру своих советских коллег, подошли к матчам четвертьфинала с новым тренером. Им стал 40-летний Вуядин Бошков. На тот момент Профессор еще не объездил полмира, а лишь подавал надежды. Его задачей было мобилизовать лучшие силы югославского чемпионата на победу на Евро. Однако импульсивный характер и, следует признать, сербский шовинизм привели к плачевному результату: при Бошкове довольно сильная сборная СФРЮ, имея в составе такую звезду, как Драган Джаич, победила лишь в трех матчах из восьми. В результате посреди отбора на чемпионат мира 1974 года Бошков был уволен с поста главного тренера сборной и вернулся в нее ненадолго лишь после распада федеративной Югославии в 1999 году.

Матч в Белграде запомнился глухими оборонительными редутами советской сборной да плевками Бошкова, дескать, «сами не играют и нам не дают». Действительно, несмотря на постоянные эксперименты с составом, наставникам советской команды никак не удавалось повысить ее результативность. Не помогли и привлеченные накануне четвертьфинала московский динамовец Анатолий Байдачный и Эдуард Козинкевич из львовских «Карпат». Да и как им было проявить себя, если 80 % времени игра шла на половине сборной СССР, где пятеро защитников и вратарь Рудаков отбивались от атак Джаича и компании! После безголевой ничьей Рудаков не выдержал и сказал: «Такие матчи – одно мучение».

Отмучившись в гостях, дома сборная СССР показала совсем другую игру. Способствовало этому и отвратительное командное состояние югославов, которые вышли на матч обреченными и без веры в победу. Весь первый тайм прошел в атаках хозяев, которые бодро транжирили моменты, и дискуссиях между защитниками и полузащитниками гостей, кто же чего не досмотрел и почему подопечный оказался против пустых ворот. Разве что центральный защитник Мирко Павлович рубился за всех, но и он был бессилен, когда после перерыва киевлянин Колотов дальним ударом обвел вратаря и открыл счет. После этого югославы сникли, а раскрепощенные советские футболисты забили еще два мяча. Отличились нападающий «Нефтчи» Банишевский и львовянин Козинкевич.

Стоит отметить, что таким образом сборная СССР завоевала путевку на финальный турнир Евро в четвертый раз подряд – высший результат на то время среди всех европейских сборных.

Настоящей сагой называли футбольные специалисты противостояние сборных Венгрии и Румынии. 270 минут бескомпромиссной борьбы, в которой отдать предпочтение более титулованным венграм было сложно – в первом матче дома они могли и проиграть, будь за шесть минут до финального свистка поточнее с последним ударом Ангел Иорданеску. А вот в Румынии венгры слишком уж рано поверили в свою победу – весь матч ведя в счете и не реализовав пенальти на последней минуте первого тайма (Кошич не смог переиграть вратаря), гости не удержали Нягу, который подарил дополнительный матч за 9 минут до финального свистка.

Но и на этом интрига не закончилась – в третьем матче в Белграде команды обменялись голами в середине первого тайма (отличились все те же Кошич и Нягу), после чего сконцентрировались на оборонительных действиях. Развязка наступила на предпоследней минуте игры – после стандарта в сутолоке в штрафной румын Иштван Секе пробил мимо вратаря и таки вывел Венгрию в финальный турнир.

В последней четвертьфинальной паре сработало давнее футбольное правило, прочно вошедшее в славянский фольклор в виде поговорки «Не говори «гоп!», пока не перепрыгнешь!». Дело в том, что ветеран тренерского цеха сборной Италии Феруччо Валькареджи, узнав о результатах жеребьевки (напомним, до этого времени бельгийская сборная считалась откровенным середнячком), даже не стал обсуждать состав, тактику и стратегию на поединки четвертьфинала. Он настолько был уверен, что итальянцы пройдут Бельгию a priori, что вовсю раздавал интервью о том, кого он хочет видеть в полуфинале и почему. Хотел, к слову, немцев – они «играли в зрелищный футбол», в отличие от «нудных» сборных Венгрии и СССР. Тем более, что Италия Валькареджи за год до этого в полуфинале чемпионата мира в Мексике таки смогла остановить «непобедимую машину» (к слову, это было единственное поражение команды ФРГ в финальных турнирах мировых и европейских первенств в эпоху Хельмута Шёна).

Как бы там ни было, а встретиться в этом году с немцами итальянцам было не суждено. Отстояв нулевую ничью в Милане, бельгийцы полностью переиграли команду Италии дома. Единственный мяч в двухматчевом противостоянии лидер итальянцев Рива забил с пенальти за пять минут до окончания второго поединка.

Кстати, матч в Милане также вошел в историю чемпионатов Европы. В нем произошел первый случай удаления тренера. Раймонд Гуталс, возмущенный тем, что болгарский арбитр Николов откровенно «тянет» хозяев, разрешая им нарушать правила и бить бельгийцев, выскочил на поле, после чего увидел перед собой красную карточку. Последние 18 минут бельгийцы отбивались от атак Италии уже без тренера, но устояли. А Европа в очередной раз стала свидетелем того, как излишняя самоуверенность стоила более сильной команде победы.

Все матчи четвертьфинала

29 апреля 1972, Будапешт. Венгрия-Румыния 1:1 (Браникович 11' – Сэтмеряну 55').

14 мая 1972, Бухарест. Румыния-Венгрия 2:2 (Секе 6', Нягу 81' – Добрин 15', Кочиш 40').

17 мая 1972, Белград. Венгрия-Румыния 2:1 (Кочиш 26', Секе 89' – Нягу 31').

29 апреля 1972, Лондон. Англия-ФРГ 1:3 (Ли 77' – Хенесс 26', Нетцер 84' пен., Мюллер 86').

13 мая 1972, Западный Берлин. ФРГ-Англия 0:0.

29 апреля 1972, Милан. Италия-Бельгия 0:0.

13 мая 1972, Брюссель. Бельгия-Италия 2:1 (ван Мур 23', ван Химст 72' – Рива 86' пен.).

30 апреля 1972, Белград. Югославия-СССР 0:0.

13 мая 1972, Москва. СССР-Югославия 3:0 (Колотов 53', Банишевский 74', Козинкевич 90').

Финальный турнир. Ответ за Сталинград

Дабы получше подготовиться к финальному турниру, Федерация футбола СССР решила провести товарищеский матч с главным потенциальным соперником – сборной ФРГ на ее поле. Спустя полвека трудно анализировать мотивы и целесообразность такого шага, однако очевидным является непреложный факт: немцы накануне Евро деморализовали советскую сборную, разгромив ее со счетом 4:1. Все мячи в матче забил Герд Мюллер, которому спустя неделю вручили «Золотую бутсу» – вторую в его карьере. Как знать, чем бы закончился чемпионат Европы 1972 года и какова была бы судьба «звездной» сборной ФРГ, не будь в ее составе «малыша» Мюллера и не набери он такую потрясающую форму.

Со жребием сборной СССР повезло – из всех возможных соперников она получила Венгрию. Напомним, что именно венгры из всех сильных европейских сборных являлись для команды СССР наиболее удобным соперником. Повезло и в этой игре.

Матч на домашней арене «Андерлехта», собравший всего 2000 зрителей, условно распался на три практически равных отрезка. В первые тридцать минут венгры владели мячом, инициативой и раз за разом накатывали волны атак на ворота Рудакова. В это время с наилучшей стороны проявили себя центральные защитники Муртаз Хурцилава и Владимир Капличный. Перелом в игре наступил на 31-й минуте, когда, получив скидку от Банишевского после ошибки вратаря, Владимир Онищенко бил по пустым воротам, но направил мяч выше перекладины.

В следующие двадцать минут свои моменты не реализовали Виктор Колотов, Владимир Трошкин, снова Колотов, Реваз Дзодзуашвили, Онищенко. Особенно опасным выглядел выход Колотова один на один с вратарем, но у полузащитника советской команды не получился удар. А на 53-й минуте после поданного Анатолием Байдачным углового его тезка Коньков забил гол, который, как выяснилось позже, оказался победным.

Венгры не собирались сдаваться – активизировались нападающие Дунаи и Флориан Альберт, и в игре вновь наступил перелом. Тут уж блеснул своим мастерством Рудаков: за последние полчаса он отразил шесть ударов в створ с игры и даже пенальти. Это случилось после того, как под самый занавес матча Хурцилава уложил на траву ветерана сборной Венгрии Альберта. Подошедший к мячу Замбо бил в левый от Рудакова угол не на силу, а на точность. Вратарь киевского «Динамо» не стал прыгать до удара и вытянул мяч практически в нижнем углу.

Этот момент и стал ключевым в первом полуфинале. Как отмечала пресса, если бы основное время матча завершилось вничью, в дополнительные полчаса шансы венгров были значительно выше, поскольку они выглядели лучше подготовленными физически и думали исключительно о победе, в то время как советская команда лишь отбивалась.

В параллельной встрече в Антверпене, где стадион был переполнен, бельгийские болельщики увидели, что их молодая команда уже достигла уровня ведущих мировых сборных. Хозяева боролись с западными немцами за каждый клочок футбольного поля, больше владели мячом и даже нанесли больше ударов по воротам, чем «непобедимая машина». Беда бельгийцев была в том, что всего лишь дважды они не уследили за рывками Мюллера. Этого немцам оказалось достаточно для итоговой победы.

Бельгийские болельщики были так расстроены, что спустя три дня поддержать свою команду в матче за третье место в Льеже собралось меньше семи тысяч человек. А посмотреть было на что, ведь Раймонд Гуталс создал отличную команду. В воротах стоял Кристиан Пио – один из лучших голкиперов Европы того времени. В обороне заправлял опытный 31-летний защитник «Андерлехта» Жорж Хейленс. Из центра поля действиями партнеров дирижировал талантливый диспетчер Вилфрид ван Мур. Но главная звезда национальной команды играл впереди – форварда Поля ван Химста знали во всех уголках Европы. Бельгийцы уверенно переиграли венгров, так и не оправившихся от «несправедливого» поражения в полуфинале.

Финальный матч, как ни прискорбно об этом писать, вышел игрой «в одни ворота». Ни морально-волевые качества, ни сыгранность, ни оборонительная тактика – ничто не помогло сборной СССР устоять перед лучшей командой континента.

Уже с первых минут немцы включили запредельные скорости и просто смяли тактические построения советской команды. Чего стоит лишь первый мяч, забитый сборной ФРГ в финале: Беккенбауэр прошел почти до чужой штрафной, отдал направо Нетцеру, тот подработал и нанес мощный удар, но попал в перекладину. Мяч отскочил к Хейнкесу, который пробил с лету, – на этот раз спас Рудаков. Однако тут же на добивании первым оказался Мюллер, который буквально внес мяч в сетку.

Открыв счет на 27-й минуте, немцы понеслись «раскатывать» соперника еще в первом тайме. Это и был единственный шанс сборной СССР – контратаки против двух-трех оставшихся на своей половине защитников. Советские футболисты выложились по полной и даже близки были к успеху: Майер в акробатическом прыжке парировал удар Дзодзуашвили, а удар Хурцилавы приняла на себя перекладина.

На второй тайм сборная СССР вышла обессиленной и без веры в победу. Немцы же сбавили обороты и просто катали мяч до верного. В процессе «катания» они еще трижды били по воротам Рудакова, и дважды удачно – Виммер и снова Мюллер забивали из пределов вратарской.

Доиграть матч могли помешать немецкие фаны, массово ринувшиеся на поле за десять минут до финального свистка. Дабы охладить их пыл, сами футболисты сборной ФРГ во главе с Зеппом Майером буквально выталкивали болельщиков за пределы поля.

Матч так и закончился крупным поражением сборной СССР, чему была масса объективных причин. По мнению многих специалистов, сборная ФРГ образца 1972 года считается лучшей командой за всю историю немецкого футбола.

Все матчи финального турнира

14 июня 1972, Брюссель, 1/2 финала. СССР-Венгрия 1:0 (Коньков 53').

СССР: Рудаков, Дзодзуашвили, Хурцилава, Капличный, Истомин, Коньков, Трошкин, Колотов, Байдачный, Банишевский (Нодия 68'), Онищенко. Тренер: А. Пономарев.

Венгрия: Геци, Фабиан, Панчич, Балинт, П. Юхас, И. Юхас, Л. Кочиш (Альберт 60'), Кю, Секе, Бене (Дунай, 60'), Замбо. Тренер: Р. Илловски.

Предупреждены: Хурцилава, Балинт.

Нереализованный пенальти: Замбо (84', вратарь).

14 июня 1972, Антверпен, 1/2 финала. Бельгия-ФРГ 1:2 (Полленис 84' – Мюллер 24', 71').

Бельгия: Пио, Эйленс, Долманс, Тиссен, ван ден Даэль, Докс, Мартенс (Полленис 70'), Семмелинг, Ламбер, ван Химст, Ферхейн. Тренер: Р. Гуталс.

ФРГ: Майер, Хеттгес, Брайтнер, Щварценбек, Беккенбауэр, Виммер, Хайнкес, Хенесс (Грабовски 59'), Мюллер, Нетцер, Э. Кремерс. Тренер: X. Шён.

Предупреждения: ван ден Даэль.

17 июня 1972, Льеж, матч за третье место. Бельгия – Венгрия 2:1 (Ламбер 23', ван Химст 28' – Кю 51' пен.).

Бельгия: Пио, Эйленс, ван ден Даэль, Тиссен, Долманс, Докс, Полленис, Семмелинг, Ламбер, Ван Химст, Я. Ферхейн. Тренер: Р. Гуталс.

Венгрия: Геци, Фабиан, Панчич, Балинт, П. Юхас, И. Юхас, Козма, Альберт, Кю, А. Дунаи, Замбо (Сюч 46'). Тренер: Р. Илловски.

Предупреждения: Долманс, П. Юхас.

18 июня 1972, Брюссель, финал. ФРГ – СССР 3:0 (Мюллер 27', 58', Виммер 51').

ФРГ: Майер, Хеттгес, Брайтнер, Шварценбек, Беккенбауэр, Виммер, Хайнкес, Хенесс, Мюллер, Нетцер, Кремерс. Тренер: X. Шён.

СССР: Рудаков, Дзодзуашвили, Хурцилава, Капличный, Истомин, Коньков (Долматов 46'), Трошкин, Колотов, Байдачный, Банишевский (Козинкевич 63'), Онищенко. Тренер: А. Пономарёв.

Предупреждения: Хурцилава, Капличный.