Текст книги "Дисциплина без стресса, наказаний и наград"
Автор книги: Марвин Маршалл
Жанр: Воспитание детей, Дом и Семья
Возрастные ограничения: +16
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 21 (всего у книги 26 страниц)
Домашнее задание
Наиболее эффективный подход – показать ученикам, что выполнение домашнего задания нужно им самим.
Домашнее задание – продолжение урока. Оно связано прежде всего с обучением, а не с дисциплиной как нарушением порядка в классе или социальной безответственностью.
Цель
Домашние задания дают возможность попрактиковаться и улучшить навыки или углубить знания или понимание. Они также дают бесценный урок самодисциплины, упорства и организованности. Домашнее задание учит, как приступить к работе, выполнить ее и нести ответственность за результат.
Нужно учесть
Домашнее задание нужно задавать, учитывая нагрузку учащихся, особенно в начальной школе. В раннем возрасте задачи на дом весьма скромно влияют на успеваемость. Когда объем заданий становится чрезмерным, появляются негативные мысли о школе и учебе. Задания должны быть короткими и простыми, чтобы ученики могли выполнить их сами. Более сложные задания оставьте для работы в классе.
Материалы более 100 исследований показали, что домашнее задание действительно приносит пользу не раньше средних классов (Begley, март 1998, p. 51).
Задания
Чтобы сделать домашние задания привлекательными, предложите на выбор два варианта. Убедитесь, что ученики понимают цель, и периодически вкратце обсуждайте их пользу. Выясните мнение учеников. Объясните, чему, по вашему мнению, они научатся или чего добьются, выполнив задание, а потом спросите, какие есть предложения.
Домашнее задание должно быть сфокусированным. Например, вместо того чтобы просить учеников написать сочинение на свободную тему о прочитанном романе, попросите их выбрать одного персонажа и объяснить, почему он повел себя именно таким образом.
«Строительные леса»
Задавать на дом чтение параграфа, который еще не обсуждали на уроке, практически бесполезно. Такой подход срабатывает, только если учитель предварительно даст когнитивную карту – организационную схему, или «строительные леса». «Строительные леса» – каркас, который возводят перед тем, как строить. Построение «лесов» облегчает ученикам понимание того, что́ они читают. Расскажите о ключевых идеях параграфа. А потом, когда у них появится мотивация прочитать его, они получат удовольствие от сделанного открытия.
Есть еще один подход: научите детей предварительному или беглому просмотру: перед тем как внимательно читать параграф, нужно просмотреть его в поисках «зацепок». Такими элементами могут быть заголовки, подзаголовки, слова, выделенные жирным шрифтом и курсивом, резюме, иллюстрации и графики, цели, вопросы к параграфу и список терминов.
Как снизить количество исправлений в домашнем задании
Поскольку лучше всего мы учимся, обучая, пусть ученики станут учителями. Например, прежде чем учитель проверит эссе, пусть его проверят хотя бы два ученика. Окончательный вариант будет качественнее и приятнее для прочтения. Когда ученики сдают задания, старайтесь не исправлять их. Вместо этого лучше напишите: «В этом абзаце орфографическая ошибка», «Проверь согласование существительного и глагола в этом предложении». Сэкономить время поможет использование сокращений: «Орф.» и «Согл.». Эти подсказки ученикам поощряют самостоятельный поиск ошибок и их исправление.
Сэкономьте время на уроках математики, выбрав для исправления только пять задач вместо того, чтобы проверять все ответы. Это могут быть последние задачи или пять любых. Когда ученики сдадут свои работы, исправьте только эти заранее выбранные задачи. Взглянув на них, вы поймете, нужно ли посвятить больше времени на повторение с отдельными учениками.
Перечитайте последнюю тему в разделе «Сотрудничество, а не соревнование для качественного обучения» главы 4.
Ключевые моменты
Домашнее задание – продолжение урока. Оно связано с преподаванием и обучением, а не с дисциплиной в смысле неприемлемого поведения.
Оценивайте важность и необходимость каждого домашнего задания.
Обсудите вкратце с учениками, какую пользу принесет выполнение задания.
Перед тем как давать задание по чтению, укажите, на какие ключевые моменты ученикам нужно обратить внимание.
Заключение
Привести ребенка в класс может любой, но только учитель может привести его к знаниям.
Учебная программа, изложение материала, организация учебного процесса и дисциплина – четыре отдельные составляющие. Программа связана с тем, чему учат, изложение материала – с тем, как этот материал объясняют и как его учат, а организация учебного процесса – с тем, как сделать изложение материала эффективным. В то время как учебная программа, изложение материала и организация учебного процесса служат сферой ответственности учителя, дисциплина – сфера ответственности ученика.
Когда ученик нарушает ход урока, учитель должен определить, к какой категории относится проблема. Если к программе, то интересен, актуален или полезен ли материал для ученика? Требует ли изложение материала взаимодействия с учеником и побуждает ли его участвовать в уроке? Эффективна ли организация учебного процесса? Или ученику не хватает самодисциплины? Ответы на эти вопросы помогут найти самые эффективные способы решения проблемы.
6. Воспитание в семье
Советы родителям
Из маленького желудя может вырасти могучий дуб, но как бы вы ни старались, секвойя из него не вырастет. Узнайте, какова природа вашего ребенка, а затем культивируйте ее.
Джим Каткарт
Быть родителем – эмоционально сложное и напряженное занятие, но оно способно приносить радость и глубокое удовлетворение. Когда мы становимся родителями, зачастую приносим в свою новую жизнь эмоциональный багаж и плохие привычки из собственного детства. К счастью, от таких привычек можно избавиться, и это поможет нам направлять своих детей в жизни, не пробуждая в них чувства вины. Когда мы сажаем цветы и видим, что они растут не так, как нам хотелось бы, мы их не обвиняем, а пытаемся понять причины, почему так происходит. Когда же возникают проблемы с нашими детьми, мы зачастую начинаем их винить, критикуя и отчитывая. Если мы будем знать, как влиять на детей, то поможем им взрослеть, а ведь именно этого мы и хотим. Это не значит, что мы властны изменить саму их природу, но, несомненно, можем вырастить из них ответственных и достойных членов общества. Для многих родителей сейчас самое сложное – понять, как не быть по отношению к ребенку слишком строгим или слишком мягким. В этой главе мы сосредоточимся именно на этом вопросе.
Практикуйте позитивный подходОдин из самых действенных способов влиять на ребенка, не подвергая его и себя дополнительному стрессу, – выстроить общение в позитивном ключе. Просто вспомните на секунду свою реакцию, когда кто-то сказал о вас что-то хорошее. И, напротив, вспомните, каково это – слушать, как кто-то негативно отзывается о вас, винит в чем-либо или за что-то критикует. Люди лучше справляются с работой, когда чувствуют себя хорошо, а не плохо. Тем не менее зачастую мы игнорируем этот простой факт, и вместо того, чтобы полагаться на здравый смысл, позволяем себе поступать импульсивно и высказываться в негативной манере.
Чтобы избежать стресса, прежде всего необходимо научиться замечать, как часто вы отзываетесь о чем-либо в негативном ключе. Возьмем, к примеру, такую ситуацию: девочка-подросток хочет вечером зайти в гости к подруге, а на следующее утро ей нужно в школу. Вы озабочены тем, чтобы сначала она сделала домашнее задание. Когда ребенок спрашивает: «Можно мне пойти к Хилари?», вы, вероятно, захотите ответить: «Пока не сделаешь уроки – нельзя». Практикуя позитивный подход, вы сможете изменить свои привычки и ответить иначе: «Конечно, можешь пойти к Хилари, как только закончишь домашнее задание» или просто: «Иди, если с домашним заданием все в порядке». В таких ответах мы реализуем два очень важных принципа: во-первых, ответственность за домашнее задание возлагается на саму девочку, как оно и должно быть; во-вторых, вы выражаете ей свое доверие. Обратите внимание, что и негативные, и позитивные ответы, по сути, содержат одну и ту же информацию, а именно: домашнее задание должно быть сделано до того, как девочка уйдет в гости. Однако способы выражения этой мысли кардинально различаются.
Возьмем еще один пример, демонстрирующий позитивный подход и делегирование детям ответственности. Родители обычно напоминают ребенку перед тем, как он уйдет в школу: «Не забудь взять обед» или «Не забудь забрать ключи». Однако более эффективно сказать: «Проверь все по списку». Этот подход позволит родителям добиться тех же целей и при этом избежать постоянных наставлений. Ответственность ложится на самого ребенка, который составил этот список (вероятно, с вашей помощью). Списки могут быть самыми разными: список со школьными заданиями и принадлежностями, которые понадобятся в классе; список, где указано, что надевать при какой погоде; а также любые другие списки, которые помогут ребенку ничего не забыть перед выходом из дома.
Когда мы выражаем наши мысли в позитивном ключе, мы не только избавляемся от стресса, но и выстраиваем доверительные отношения, избегаем конфликтных ситуаций, а также усиливаем чувство уверенности и удовлетворенности. Приведу в пример женщину, которой удалось меньше раздражаться действиями домочадцев. В семье регулярно происходил следующий конфликт: дети и муж не складывали грязную одежду в корзину для белья, а разбрасывали по комнате. Это так ее возмущало, что всякий раз при виде разбросанной одежды она взрывалась, обрушивая свой гнев на всех членов семьи, не разбираясь, кто виноват. Женщина задалась вопросом, как сделать ситуацию позитивной для всей семьи. Она поставила домочадцам условие: всякий раз, когда она будет поднимать за кем-то вещи с пола, а ей пришлось бы это делать в любом случае, провинившийся должен пять минут делать ей массаж спины, чего она вправе потребовать в любое время. В результате она не только избавилась от ненужного негатива, но и получила несколько сеансов массажа. Кроме того, со временем одежда на полу стала появляться все реже.
Джон Годдард, возможно, самый известный в мире ученый-путешественник, как-то рассказал, каким был подход к жизни у его отца. Когда Джону было восемь лет, он заявил отцу, что хочет стать пожарным. Отец не стал говорить о том, что пожарный может упасть с машины на крутом повороте или о том, как тяжело бороться с огнем. Когда Джону исполнилось десять, он сказал отцу, что хочет быть полицейским. Отец не стал рассказывать об опасностях этой профессии, что его могут ранить, а обучение и тренировки очень жесткие. Вместо этого он сказал, что Джон будет прекрасно выглядеть в синей форме с блестящими пуговицами. Родители никогда не говорили ему ничего негативного. Джон усвоил важный урок: когда родители смотрят на детей и говорят с ними, они должны помочь им поверить в себя, а не внушать им страх.
Еще один способ общаться с детьми в позитивной манере: комментировать действия ребенка, а не его самого как личность. Отделение деятеля от действия – один из самых важных принципов Системы развития ответственности. Взрослый не должен вслух указывать, что именно ребенок сделал не так: он сам должен понять, какому уровню социального развития соответствуют его действия. Такой прием автоматически отделяет действие от того, кто его совершил, и побуждает ребенка задуматься над своими поступками и взять на себя ответственность. Никто не оказывается при этом в неловком положении и не теряет достоинства. Большой плюс такого метода – родитель полностью принимает своего ребенка, что бы ни случилось. Он несет в себе такое сообщение: мы всегда принимаем ребенка, но нам нужно действовать сообща, чтобы всех устраивали его действия.
Концепция отделения личности человека от его действий, а значит, и отделение нашей любви к нему от реакции на его поведение, хорошо подходит для решения вопроса с карманными деньгами. Карманные деньги – средство научить детей принимать решения, связанные с накоплением, расходами и благотворительностью. Это совершенно не связано с какими-либо обязанностями детей. Если родителям не нравится, как ребенок себя ведет или выполняет домашние обязанности, с этим нужно разбираться отдельно. Вы не должны превращать карманные деньги в награду за то, что ребенок смог вам угодить.
Конечно, постоянно следить за тем, чтобы выражать свои мысли и пожелания только в позитивном ключе, непросто, но это довольно интересно. Когда люди начинают обращать внимание на то, как сами отзываются о чем-либо, они поражаются, как часто их слова звучат негативно. Любое негативное предложение можно превратить в позитивное, стоит лишь немного попрактиковаться. Подробнее об этом вы можете узнать из главы 1 «Снижение стресса».
Предложите выборЧтобы воспитать чувство ответственности и повлиять на поведение ребенка, очень важно предоставлять ему выбор. Наличие выбора вызывает в человеке чувство причастности к его результату. Выбор помогает детям почувствовать себя независимыми и поверить в свои силы. Предложить несколько вариантов намного эффективнее, чем просто приказать, – это помогает вовлечь детей в процесс и подвигнуть их к сотрудничеству.
Возможные варианты можно ограничить, но чем раньше ребенок начинает делать выбор и принимать решения, тем более ответственным он становится. Конечно, выбор должен быть приемлемым для обеих сторон. Например, мы просим ребенка выбрать для себя какую-нибудь работу по дому. Если его выбор не устраивает взрослого, он спрашивает: «Что еще?», и повторяет эти два слова, пока они вместе не найдут вариант, устраивающий обе стороны. То, что мы предлагаем ребенку выбрать, а не ставим его перед фактом, передает ответственность за выполнение задания самому ребенку. Если ребенок не выполняет задание, которое выбрал сам, наступают негативные последствия. Какие именно, нужно выяснить у него самого. Доброжелательный вопрос «Что еще?» звучит снова и снова, пока не будет найден ответ, удовлетворяющий всех. Еще один прием, помогающий вовлечь ребенка в работу по дому, – добавить несколько дополнительных вариантов. Например, если у ребенка есть две домашних обязанности, но он их не выполняет, добавьте к ним еще три возможных варианта. Таким образом, всего у него будет пять разных дел, из которых ему нужно выбрать и выполнить два. Такой позитивный подход – воодушевить на выполнение работы, предоставив более широкий выбор – намного эффективнее, чем привычные для негативного подхода угрозы в чем-то ограничить ребенка за неповиновение.
Помню, как в детстве я отказывался есть то, что мама подавала на ужин. Это совершенно естественное проявление желания ребенка управлять ситуацией. Заставлять ребенка есть – довольно тяжкое занятие, от этого он еще больше упрямится. Мама обычно разряжала обстановку простым вопросом: «Что будешь есть сначала – морковь или горох?» Таким образом она перекладывала ответственность за выбор на меня, как это и должно быть.
Одна из вечных проблем родителей – желание, чтобы дети им подчинялись. Родители убеждены, что они лучше знают, что нужно детям, чем сами дети. Для многих родителей, особенно для тех, чьи дети уже стали подростками, очень полезен принцип: «Лучше быть добрым, чем всегда правым». Рассмотрим такую ситуацию: мужчина пожаловался, что не может найти общего языка со своим 17-летним сыном. Психолог спросил, кто, по его мнению, виноват в сложившейся ситуации: «Вы хотите, чтобы сын нормально общался, при том что сами с ним нормально общаться не можете?» Он предложил отцу по возвращении домой сказать сыну: «Я понимаю, что не пробовал нормально общаться с тобой. Может быть, и ты тоже?» Однако при этом психолог заметил: «Не уверен, что вам хватит храбрости это сделать». Два месяца спустя мужчина позвонил и сказал, что многочисленные попытки наладить общение успехом не увенчались, правда, совету он не последовал. Но однажды воскресным утром отец зашел на кухню со словами: «Сын, понимаю, что не пытался нормально общаться с тобой. Может быть, и ты тоже?» Сын внезапно почувствовал себя окрыленным, он вскочил и обнял отца.
Молодые люди, так же как и взрослые, могут менять свое поведение. Изменения происходят, когда человек решает что-то изменить, а принятие решения невозможно без наличия выбора. Потому предоставление выбора прокладывает путь к изменению поведения. Помните о том, что дети делают выбор и без разрешения со стороны взрослого. Ничего не делать – это тоже личный выбор. Взрослые называют его неповиновением. Лучший способ избежать такого выбора – предложить другие варианты.
Нам всегда говорили, что власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. Однако отсутствие власти тоже развращает: когда у людей нет никакой власти, их целью становится получить ее. Даже у детей есть естественное желание обладать властью. Самый простой способ удовлетворить это желание – предложить варианты на выбор. Пока у ребенка есть варианты, он не может проиграть, а не проиграть важнее, чем выиграть.
Больше по этой теме вы можете узнать в главе 1.
Поощряйте рефлексиюТеоретическая основа каждой стратегии, предложенной в этой книге, так или иначе включает в себя рефлексию. Рефлексия – это размышление о своих отношениях, желаниях и поведении. Цель рефлексии – стимулировать внутреннюю мотивацию, которая куда более эффективна для изменения поведения, чем любые внешние факторы. Даже если мы какое-то время можем контролировать поведение человека, мы не можем изменить его. По сути, контролировать кого-то контрпродуктивно для нашей цели, ведь мы хотим добиться обратного – чтобы человек захотел измениться. Поэтому наш главный вопрос – как повлиять на кого-то так, чтобы он захотел измениться. Наиболее эффективный способ – направить этого человека к рефлексии.
Как-то раз мы с женой навещали родственников и вместе с ними поехали забирать их дочерей. Одна была дома у няни, а другая – у своей подруги. Пока мы ехали, родственники рассказали про них: старшая девочка шести лет была сущим ангелом, а вот с младшей (3,5 года) все было сложнее. Она не любила делиться с другими. В детском саду, когда что-то шло не так, как ей хотелось, она выражала свое недовольство криком. По словам родителей, дочь любила манипулировать.
Когда обе девочки уже были в машине, мы с женой сообщили, что хотим подарить им конструктор, но в магазине он был только один. Я спросил девочек, согласны ли они играть в него вдвоем. Они заверили меня, что проблем не возникнет.
Дома мы показали им, как собирать конструктор, а потом поговорили и решили, что младшая попробует первой. Также договорились, что каждая девочка может собрать конструктор дважды, прежде чем передать его сестре. Младшая начала играть и после двух раз не захотела отдавать конструктор. Я напомнил ей о нашем уговоре. Но она проигнорировала мое замечание.
Я задался вопросом: «Что я могу у нее спросить (а не сказать), чтобы она задумалась над тем, что сама согласилась на условия и взяла на себя ответственность?» Когда она собирала конструктор в третий раз, я спросил: «Ты опять собираешь конструктор во второй раз?» Девочка посмотрела на меня, а потом передала игру сестре. Рефлексивный вопрос в данном случае был более успешной тактикой, чем принуждающее убеждение в любой форме.
Позже я поделился некоторыми техниками с родителями, научил их задавать вопросы, заставляющие трудного ребенка задуматься над своим поведением. Через несколько месяцев я снова общался с отцом девочек, и он сказал, что младшая дочь все еще старается всегда выиграть, но реагирует уже не так бурно, когда ей это не удается.
Иногда нам нужно радоваться каждому маленькому шагу в правильном направлении. Пусть это и не попадание в яблочко с первого раза, но направляет движение в нужное русло. В ситуации с детьми моих родственников ребенку не хотелось расставаться с новой игрушкой. Мне было неприятно, что она не хотела делиться, хотя мы договорились об этом. Однако мы добились прогресса. Я был удовлетворен тем, что шаг в нужном направлении был сделан.
Критика, жалобы и придирки – это внешние принудительные подходы, именно они часто создают стрессовые ситуации. Кроме того, такие методы вызывают скорее сопротивление, чем чувство ответственности. Заставить кого-то стать ответственным очень сложно, а может, даже невозможно. Конечно, можно возложить на кого-то ответственность за что-то, но она эффективна только тогда, когда человек принимает ее добровольно. Именно поэтому, когда мы хотим изменить чье-то поведение, полезно задавать вопросы. Они заставляют людей мыслить в нужном направлении, причем как тех, к кому обращен вопрос, так и тех, кто его задает. Умные собеседники задают умные вопросы. Ответы слышат не только они, но и те, кто отвечает. Тем самым отвечающие проясняют их для самих себя.
Самые эффективные для людей ответы – их собственные, ведь люди не спорят с собственными утверждениями. Таким образом, они автоматически относят эти утверждения и к себе, а это – ключевой фактор самооценки, необходимый для желания измениться.
Эффективная постановка вопросов – один из наиболее ценных навыков, которые необходимо развивать, особенно в работе с детьми, так как именно он позволяет направить мысли человека на самооценку.
Правообладателям!
Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.