Текущая страница: 1 (всего у книги 13 страниц) [доступный отрывок для чтения: 4 страниц]

- 100% +

Николай Яременко
Хоккей. Наши!!!

Навстречу главному сражению четырёхлетия

Сказать, что Олимпиада в Сочи – главное спортивное сражение четырёхлетия для тех, кто занимается зимними видами спорта, это, наверное, ничего не сказать. Наверное, на нашем веку это вообще главное спортивное событие. Олимпиады не так уж часто дают проводить одной и той же стране. Да и до 2018-го у нас явный переизбыток крупных спортивных форумов. А потом, по слухам, власть хочет взять некоторую паузу: слишком уж тяжёлая финансовая нагрузка для страны – стадионы и вся сопутствующая спортивная и не только спортивная инфраструктура. Вокзалы, дороги и гостиницы, новый облик городов – это классно и здорово, но слишком уж высока расходная часть. Поэтому-то Олимпиаду в Сочи-2014 мы ждём с особым нетерпением. А уж хоккейные соревнования тут будут точно серьёзными. Ведь вновь на Олимпиаду приедут все сильнейшие хоккеисты!

Обычно Олимпийские игры не слишком вписывались в календарь Национальной хоккейной лиги. Ради Ванкувера-2010, конечно, пауза сделана была. В остальных же случаях Олимпийские игры, увы, не становились соревнованиями сильнейших хоккеистов: интересы рекламодателей и клубов НХЛ не позволяли отпускать игроков на этот, пусть и скоротечный, но не «свой» турнир. На сей раз все вопросы были благополучно разрешены (пусть и не без «торговли»), и сегодня мы точно можем сказать: сильнейшие игроки получили гарантии приезда. Это помимо всего прочего означает, что им будут оплачены медицинские страховки – без таких гарантий клуб не отпускает своего игрока.

Когда НХЛ официально объявила, что игроки лиги смогут поехать в Сочи на олимпийский турнир, многие перевели дух: теперь Александру Овечкину не придётся выполнять обещание и сбегать на Игры вопреки воле боссов.

Стоит отметить, что хоккейные соревнования в Сочи пройдут в период с 12 по 23 февраля, а НХЛ остановит свою «регулярку» на 17 дней, с 9 февраля по 26 февраля, дав возможность игрокам не только участвовать в Играх, но и восстановиться после многочасовых перелётов до Сочи и обратно.

В рамках соглашения ИИХФ, НХЛ и Ассоциации игроков на лед в Сочи также выйдут семь главных и шесть линейных арбитров из НХЛ. При этом матчи будут проводиться по правилам ИИХФ на площадках «международного» размера, которые используются в КХЛ.

Это хорошо, что в сборной России окажутся те, кто является действительно сильнейшим. Но приезд ЭНХАЭЛовцев автоматически означает серьёзное возрастание шансов команд Канады и США и, как следствие, снижение шансов наших. Одного горячего желания поквитаться за унизительное поражение в Ванкувере явно будет недостаточно.

Хоккей: штрихи истории

До сих пор существует несколько мнений относительно родины хоккея на льду. Точно известно лишь, что привезли его в Северную Америку англичане. Первыми играть в хоккей на льду начали солдаты, расквартированные в канадской провинции Новая Шотландия. В 1879 году студенты монреальского университета Макгилла придумали первые правила игры и организовали соревнования по хоккею на льду.

Но строго говоря, история хоккея с шайбой является одной из самых оспариваемых среди всех видов спорта. Традиционно местом рождения хоккея считается Монреаль (хотя более свежие исследования указывают на первенство Кингстона, Онтарио или Виндзора, Новая Шотландия). Однако ещё на некоторых голландских картинах XVI века изображено множество людей, играющих на замёрзшем канале в похожую на хоккей игру. Но, несмотря на это, родиной современного хоккея с шайбой считается всё-таки Канада.

Когда в 1763 году Великобритания отвоевала у Франции Канаду, солдаты привезли с собой на эту землю хоккей на траве. Поскольку канадские зимы очень суровые и длинные, то в этой местности всегда приветствовались зимние виды спорта. Прикрепляя резаки для сыра к своим ботинкам англо– и франкоговорящие канадцы играли в эту игру на замёрзших реках, озёрах и прочих водоёмах. В Новой Шотландии и Виргинии существуют старинные картины, на которых изображены люди, играющие в хоккей.

Поначалу играли деревянной шайбой, а защитную экипировку позаимствовали из бейсбола. Впервые на льду поставили хоккейные ворота.

В 1877 году несколько студентов монреальского университета Макгилла изобрели первые семь хоккейных правил. В 1879 году сделали резиновую шайбу. Через некоторое время игра стала столь популярна, что в 1883 году была представлена на ежегодном монреальском Зимнем карнавале. В 1885 году в Монреале была основана Любительская хоккейная ассоциация.

Правила игры в хоккей были усовершенствованы, упорядочены и напечатаны в 1886 году. Согласно им, количество полевых игроков уменьшилось с девяти до семи, на льду находились вратарь, передний и задний защитники, центральный и два нападающих, а впереди по всей ширине поля действовал ровер (от английского rover – «бродяга») – сильнейший хоккеист, лучше всех забрасывающий шайбы. Весь матч команда проводила в одном составе, и к концу игры спортсмены буквально ползали по льду от усталости, ведь заменять разрешалось лишь того игрока, который получил травму (и то в последнем периоде и только с согласия соперников). В том же году была проведена первая международная встреча между канадской и английской командами.

Игра в хоккей стала настолько популярной, что в 1893 году генерал-губернатор Канады лорд Фредерик Артур Стэнли приобрел за 10 гиней кубок, похожий на перевёрнутую пирамиду из серебристых колец, – для вручения чемпиону страны. Так появился легендарный трофей – Кубок Стэнли. Сначала за него боролись любители, а с 1910 года – и профессионалы. С 1927 года Кубок Стэнли оспаривают команды Национальной хоккейной лиги.

В 1900 году на воротах появилась сетка. Благодаря этой новинке прекратились споры о том, забит гол или нет. Металлический свисток судьи, от холода прилипавший к губам, заменили колокольчиком, а вскоре и пластмассовым свистком. Тогда же ввели вбрасывание шайбы (раньше судья руками придвигал клюшки соперников к лежащей на льду шайбе и, дав свисток, отъезжал в сторону, чтобы не получить удар клюшкой).

В 1904 году хоккеисты перешли к новой системе игры – «шесть на шесть». Был установлен стандартный размер площадки, который с тех пор мало изменился.

В начале XX века канадским хоккеем заинтересовались европейцы. Конгресс в Париже в 1908 году основал Международную федерацию хоккея на льду (ИИХФ), объединившую первоначально четыре страны – Бельгию, Францию, Великобританию и Швейцарию.

Для повышения зрелищности и скорости игры в 1910 году разрешили замену спортсменов. Немало новшеств принадлежит хоккеистам братьям Пэтрик – Джеймсу, Крэйгу и Лестеру (последний стал известным хоккейным деятелем). По их инициативе игрокам присвоили номера, очки стали начислять не только за голы, но и за результативные передачи (система «гол плюс пас»), хоккеистам разрешили передавать шайбу вперёд, а вратарям – отрывать коньки ото льда. Игра с тех пор стала длиться три периода по 20 минут каждый.

В 1911 году ИИХФ официально утвердила канадские правила игры в хоккей, а в 1920 году состоялся первый чемпионат мира. В 1929 году вратарь Клинт Бенедикт из «Монреаль Мэрунз» впервые надел маску. В 1934 году узаконили штрафной бросок – буллит. В 1945 году за воротами установили разноцветные фонари для более точного учёта заброшенных шайб («красный» означает гол, «зелёный» – взятие ворот не зафиксировано). В этом же году было введено тройное судейство: главный судья и два помощника (лайнсмены). В 1946 году была узаконена система судейских жестов при конкретных нарушениях правил.

В 1920 году состоялась первая встреча в официальном турнире – на Олимпийских играх – между командами Старого и Нового Света. Канадцы вновь подтвердили свою славу сильнейшей хоккейной державы мира. Победили канадцы и на олимпийских турнирах (одновременно считавшихся чемпионатами мира) 1924 и 1928 годов. В 1936 году Великобритания выиграла титул олимпийского чемпиона, отобрав его у канадцев, которые владели им 16 лет.

Стартом хоккея в нашей стране считается 22 декабря 1946 года, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой.

В 1954 году советские хоккеисты дебютировали на чемпионатах мира и сразу же заняли ведущее положение в мировом хоккее. Уже первая встреча с канадцами закончилась победой советских спортсменов – 7:2. Эта победа принесла сборной СССР первый титул чемпиона мира.

В 90-е годы отсутствие стабильности побудило многих ведущих игроков искать счастья в богатых зарубежных клубах. Отечественный хоккей лишился своих звёзд, и единственным утешением может служить то обстоятельство, что большинство из них не затерялись в чужом хоккее, а наоборот – являются лидерами, в том числе и в клубах НХЛ, и тем самым поддерживают высокую марку российской хоккейной школы.

В этот период сборная России, выиграв чемпионат мира 1993 года, долго оставалась вообще без медалей. И только в последнее время российская сборная стала возвращать свою былую силу. И если на чемпионате мира в Москве 2007 года россияне оступились в полуфинале, то в 2008 году, в год официального 100-летия хоккея, вернули себе звание чемпионов мира, обыграв канадцев в Квебеке, а 10 мая 2009 года, сборная России подтвердила своё звание, обыграв сборную Канады в финале Чемпионата мира – 2009, проходившего в Берне (Швейцария), со счётом 2:1. В дальнейшем мы одержали ещё одну победу – в 2012 году.

Как мы стартовали в олимпийском сезоне: громкий провал на старте Евротура

Сборная России бесславно начала старт своего самого главного сезона. Собственно, сезон как сезон: они ежегодно проходят по одинаковому сценарию, разве что раз в четыре года дополняясь Олимпиадой. Но чем ближе Сочи, тем всё больше будет накручиваться истерика о том, что тут мы должны, тут мы кому-то что-то покажем, отстоим, потому что иначе никак и т. д. и т. п.

После не слишком внятной победы над шведами последовали два невнятных поражения от финнов и чехов, в результате мы уверенно делим с соперниками последнее место. Соглашусь, что делать выводы по отдельному этапу Еврохоккейтура, равно как и в целом по выступлению в рамках этого мало кому понятного турнира – глупость несусветная. Но я хочу понять для себя: а ради чего мы всё это устраивали? Да ещё и в составе, который на политкорректном языке бравурных отчётов принято называть аккуратно – экспериментальным…

У нас всё невсамделишное выходит. Некие сборы в Сочи, только без выхода на лёд. Вроде как все маршруты у нас теперь через столицу российских субтропиков идут, но только играть на неудобном сочинском катке никому неохота. Была даже идея провести Кубок Первого канала (тот, что в декабре) вместо Москвы в Сочи, но, по слухам, самим же Билялетдиновым эта идея была опровергнута как абсолютно нелепая. Да и весь этап Еврохоккейтура под именем Чешские хоккейные игры – это, объясните мне, что такое было? Я вот всё силюсь понять и не понимаю: вот состав экспериментальный – он для чего? Зачем мы экспериментируем за пять с половиной месяцев до олимпийских стартов?

Может, всё-таки стоили бы просто тупо наигрывать состав перед Олимпиадой? А так вышло, что и на Евротуре оказались невнятными, а потом ещё и на Играх в Сочи выйдем, простите за тавтологию, несыгранными.

Сказать, что такая игра разочаровывает – ничего не сказать. Мне даже не хочется рассуждать, есть ли из кого выбирать, есть ли у нас подрастающие таланты. Все изображают видимость процесса: тренер не верит в победу в Сочи и уже подыскал клуб, где окажется после олимпийского провала; игроки произносят традиционный набор протокольных банальностей, и только чиновники с азартом политинформаторов выступают в жанре: «Ну, в Сочи-то ребята покажут!»

Но факт остаётся фактом: у нас есть только один более или менее играющий состав. Сколько у канадцев? У американцев? По три-четыре. Какой ни выстави – будут играть на победу. У нас же незаменимы почти все. Так с чего вы ждёте в Сочи триумфа?

Хоккей: регламентные нормы

Хоккейные матчи проходят на ледовой площадке. В хоккее используется шайба, изготовленная из вулканизированной резины. Перед матчами высокого уровня шайбу замораживают для того, чтобы снизить трение о ледовую поверхность.

Игра заключается в противоборстве двух команд, которые с помощью клюшек стремятся забросить шайбу в ворота соперника и не пропустить её в свои. Побеждает команда, забросившая большее количество шайб в ворота соперника.

Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков: два защитника, три нападающих (левый, центральный и правый) и один вратарь. Нарушивший правила игрок удаляется с площадки на определённое время. Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока.

Матч состоит из трёх 20-минутных периодов с 15-минутным перерывом после первого и второго периодов. В ходе встречи по команде тренера происходят смены игровых составов.

В программе Олимпийских игр различают соревнования по хоккею на льду среди мужчин и среди женщин. Всего разыгрывается 2 комплекта наград.

Размеры хоккейной площадки

В правилах ИИХФ и НХЛ размеры хоккейной площадки различаются.

По правилам ИИХФ площадка должна быть желательно размера 58 × 30 метров; в официальных соревнованиях под эгидой ИИХФ допускается отклонение от этого размера до 61 м в длину и до 27 м в ширину; для прочих соревнований минимальный размер площадки установлен в 40 × 20 метров.

Правила НХЛ предписывают размер площадки в 200 × 85 футов, т. е. 60,96 × 25,90 метра. В НХЛ считается, что меньшие размеры способствуют силовой борьбе, броскам по воротам, игре у бортов, где происходит много жарких единоборств, стычек и драк.

Углы площадки должны быть скруглены дугой окружности радиусом от 7 м до 8,5 м по правилам ИИХФ и 28 футов (8,53 м) в НХЛ.

Борт

Площадка должна быть окружена пластиковыми или деревянными бортами высотой не менее чем 1 м и не более чем 1,22 м над уровнем поверхности льда. На лицевых бортах площадки должно быть установлено защитное стекло и поверх стекла – защитная сетка, предотвращающая вылет шайбы за пределы площадки и, как следствие, попадание в зрителей. В средней части бокового бортика расположены две открывающиеся внутрь дверцы, предназначенные для выхода игроков на площадку. Ещё две дверцы расположены напротив: на скамейке для оштрафованных игроков.

Разметка

В 3–4 м от бортов проведены лицевые линии. В 17,23 м от линии ворот – синие линии зон, благодаря которым площадка разделяется на 3 зоны: центральную зону и две зоны соперников. В центре поля – красная линия, разделяющая площадку пополам, и точка вбрасывания, находящаяся посередине красной линии. По обе стороны от ворот на расстоянии 6 м нарисованы точки вбрасывания с зоной вбрасывания радиусом 4,5 м.

Скамейка штрафников

Каждая хоккейная площадка оборудована двумя скамейками для оштрафованных игроков. Каждая скамейка должна быть рассчитана минимум на 5 игроков. Минимальная длина скамейки – 4 метра, ширина – 1,5 метра.

Ворота

Конструкция ворот:

● Ширина – 1,83 м (6 футов)

● Высота – 1,22 м (4 фута)

● Наружный диаметр стоек – 5 см

Хоккейные ворота укрепляются на штырях, для которых во льду просверливаются отверстия. Данная технология обеспечивает довольно крепкую фиксацию ворот на поверхности площадки, но в то же время ворота могут сдвигаться, чтобы игрок, столкнувшийся с ними, не получил травму. От центра линии ворот радиусом 1,8 м обычно прочерчивается площадь ворот:

● в России длина лицевой линии площади ворот – 3,6 м

● в НХЛ – 2,44 м

Шайба

Шайба должна быть изготовлена из вулканизированной резины или другого одобренного ИИХФ материала и быть в основном чёрного цвета.

Размеры шайбы:

Диаметр: 7,62 см, толщина: 2,54 см.

Вес: 170 г.

Продолжительность игры

Матч по хоккею с шайбой состоит из трёх периодов по 20 минут чистого времени. Перерывы между периодами длятся 15 минут. В случае ничейного результата по окончании трёх периодов возможно назначение дополнительного времени (овертайма). В случае ничьей по окончании овертайма пробиваются штрафные броски (буллиты). Необходимость овертайма, а также его продолжительность, необходимость и количество штрафных бросков оговариваются отдельно в регламенте турнира.

Составы команд

На матч обычно приходят 20–25 игроков от одной команды. Минимальное и максимальное количество игроков определяется регламентом турнира.

Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков: пять полевых и один вратарь. Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока. Смены игроков возможны как в паузах во время остановки времени игры, так и непосредственно в ходе игры.

Во время проведения овертаймов на площадке присутствует по пять игроков (вратарь и четыре полевых).

Регламентные нормы, касающиеся судей, штрафов и видов нарушений, приведены в конце книги.

Экипировка

Экипировку полевого игрока составляют: клюшка, коньки, шлем, нагрудник, который защищает грудную клетку, позвоночник и плечи хоккеиста; налокотники; раковина, предназначенная для защиты паховой области от ударов шайбы и других травм; хоккейные шорты со специальными уплотнителями для предотвращения травм при падениях, столкновениях и ударах шайбы; защитные перчатки (краги), щитки, закрывающие колено и голень, и свитер, надеваемый поверх нагрудника.

Экипировка вратаря состоит из всех вышеописанных элементов, специальной вратарской маски и ловушки – перчатки, специально сконструированной для ловли шайбы, а также щитков для отражения бросков.

Клюшки изготовлены из дерева или другого материала, например алюминия или пластика.

Шайба диаметром 7,62 см должна быть изготовлена из вулканизированной резины или другого одобренного Международной федерацией хоккея на льду материала и быть в основном чёрного цвета.

«Большой» и «Шайба» – места сочинских ледовых сражений

Соревнования по хоккею на льду пройдут в Ледовом дворце «Большой» и на ледовой арене «Шайба». Арены находятся в непосредственной близости друг от друга – на расстоянии 300 м.

Большая ледовая арена внешне будет напоминать пасхальное яйцо Фаберже – широко известный символ русской культуры. После соревнований объект станет сверхсовременным многофункциональным спортивным, концертным и развлекательным центром. Арена уже начала работать.

Малая ледовая арена для хоккея, рассчитанная на 7000 зрителей, по окончании Игр будет демонтирована: её перенесут в другой российский город.

Медальный зачёт

В хоккейном турнире на Олимпиаде в Сочи будет разыграно два комплекта наград: среди мужских и женских сборных. Даже человеку, абсолютно не интересующемуся хоккеем, известно главное: сборная России является главным фаворитом Олимпийских игр. И других задач, кроме завоевания золотой медали, перед дружиной Зинэтулы Билялетдинова стоять не может. Поэтому здесь ответ на вопрос о планах довольно простой и прозрачный.

Намного сложнее ситуация обстоит в женском хоккее. Российская дружина не входит в число мировых лидеров хоккея с шайбой. И имеет в своём активе лишь одну значимую медаль – бронза чемпионата мира – 2001. В настоящее время дотянуться до первой четвёрки – задача очень непростая, но нацеливаться наши девчата будут именно на полуфинал. Ну и надежда на то, что в одном матче команда способна победить кого угодно, есть всегда.

Что касается выступлений женской сборной, то здесь позитивная динамика совершенно очевидна. Свою задачу по подтягиванию дружины вплотную к топ-4 Федерация хоккея России выполнила на отлично. Теперь предстоит самая трудная задача – вклиниться в эту четвёрку. Время, прошедшее с момента окончания ванкуверской Олимпиады, потрачено не впустую. На мировой арене наших девушек воспринимают всерьёз. Осталось лишь научить их самих относиться к себе так же. И недавнее третье место на чемпионате мира в Оттаве – прекрасное тому подтверждение.

Олимпийские игры:

Нагано-1998: мужчины – 2-е место; женщины – не участвовали.

Солт-Лейк-Сити-2002: мужчины – 3-е место; женщины – 5-е место.

Турин-2006: мужчины – 4-е место; женщины – 6-е место.

Ванкувер-2010: мужчины – 6-е место; женщины – 6-е место.

Молодые надежды сборной России

Состав женской сборной здорово омолодился и можно говорить о том, что завершается процесс смены поколений. Выделять кого-то на общем фоне пока рано.

В мужском хоккее в последнее время появилось несколько ярких молодых звёзд. Ярче других проявляют себя Евгений Кузнецов и Владимир Тарасенко. Первый предпочёл остаться до Сочи в КХЛ, второй выбрал игру за океаном, правда, локаут вновь возвращал его на родину. Оба в клубах играют результативно, Евгений и вовсе претендует на роль лидера, но вот в сборной парни пока откровенно теряются. Есть очень сильные ребята и в молодёжной сборной – Наиль Якупов, Андрей Сигарёв, Александр Хохлачёв, Михаил Григоренко. У каждого из них есть шанс выступить в Сочи, но скорее это наш резерв на средней дистанции. Домашняя Олимпиада требует стопроцентного результата, и ставка наверняка будет сделана всё-таки не на молодых, а на проверенных бойцов. А вот тут уже сложно говорить, чего именно стоит ждать.