![](/books_files/covers/thumbs_240/konspekty-zanyatiy-po-razvitiyu-rechi-v-mladshey-raznovozrastnoy-gruppe-2-4-goda-233900.jpg)
Автор книги: Валентина Гербова
Жанр: Прочая образовательная литература, Наука и Образование
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 5 (всего у книги 10 страниц) [доступный отрывок для чтения: 3 страниц]
Дидактическая игра «Куда что положить»
Цель
Активизировать в речи детей названия овощей, фруктов, ягод; упражнять в группировке этих предметов и употреблении слов с обобщающим значением.
Ход занятия
Для проведения занятия лучше воспользоваться альбомом для детей младшего возраста из серии «Радуга. Учусь говорить»[8]8
Радуга // Гербова В.В. Учусь говорить: Пособие для детей младшего дошкольного возраста. – М., 1999. – С. 5, 26.
[Закрыть].
Педагог раздает детям листочки с изображениями ягод, овощей, фруктов (даже если в группе только один альбом, страницу с изображениями нужных для этого занятия предметов можно ксерокопировать) или воспроизводит содержание картинок, используя фланелеграф.
«Созрели ягоды, фрукты, овощи. Вот их сколько и какие они аппетитные! – начинает разговор педагог. – Что вы видите?» Дети называют изображенные плоды, затем рассказывают, кто что любит. Далее они рассматривают три емкости, предназначенные для фруктов, ягод, овощей. Обсуждают, куда что целесообразнее положить. После этого берут любой плод, моют его и кладут в приготовленную посуду (воображаемые ситуации). При этом ребенок говорит примерно следующее: «Сорвал вишенки, чисто-чисто вымыл их горячей водой и положил в стеклянную тарелку, в которой несколько отделений (это менажница)». И т. д.
Игра-инсценировка «Будем учиться заваривать чай»
Цель
Показать и назвать действия, которые впоследствии дети смогут перенести в игровую ситуацию (насыпать чай в заварочный чайник, залить кипятком, добавить в чай молоко или сливки и т. д.); проверить, как дети различают и называют предметы чайной посуды и их части (ручки, крышка); рассказать о назначении некоторых предметов (сахарницы, молочника); учить детей образовывать по аналогии существительные с суффиксом – ник (чайник, молочник, кофейник).
Ход занятия
Дети сидят полукругом. В центре – стол воспитателя. На столе предметы чайного сервиза: чашка с блюдцем, стакан, чайник для заварки, сахарница, молочник (посуда настоящая).
Воспитатель, указывая на посуду, говорит, что собирается учить детей заваривать чай и накрывать к чаю стол. «Как вы думаете, что в этой коробочке-пачке?» – спрашивает он.
Педагог раскрывает пачку, высыпает чай на подносик, показывает детям. Малыши пробуют помять чай ложечкой, отмечают, что он твердый, сухой, мелкий.
«Есть специальный чайник, в котором заваривают чай, – говорит воспитатель. – Он так и называется: чайник для заварки. Повторите, как он называется? Такой чайник для заварки стоит и на моем столе, не правда ли?»
По приглашению педагога ребенок показывает чайник и называет его. Воспитатель снимает крышку, насыпает в чайник чай из пачки, спрашивает, знают ли дети, что еще надо сделать. Подсказывает: «Налить в чайник воды. И не просто воды, а очень горячей воды, кипятку. Горячая вода в большом чайнике. Подойдите и осторожно прикоснитесь к чайнику. Какой он?» (Дети подходят группами, по нескольку человек.)
Педагог наливает в заварочный чайник кипятку. Либо ставит его на крышку большого чайника, либо накрывает. Объясняет, что это делается для того, чтобы чаинки разварились, разбухли.
Пока чай заваривается, дети накрывают на стол. Приносят чашку с блюдцем, стакан, сахарницу, в которую воспитатель насыпает сахар. Называют предметы, их детали, действия.
Педагог говорит: «Послушайте, какие интересные слова я вам сейчас назову. Они похожи друг на друга: чай – чайник, кофе…? (Кофейник.) Если малыши затрудняются с ответом, воспитатель подсказывает слово, а после того как дети повторят его, предлагает для воспроизведения всю фразу целиком (чай – чайник, кофе – кофейник). Затем он продолжает: «Кофе – кофейник, молоко…?» (Молочник.) И т. д.
Педагог показывает детям молочник. Объясняет его назначение, просит повторить название, наливает в молочник молоко. Затем разливает чай в чашку и стакан, добавляет сахар, размешивает. В стакан с чаем добавляет молоко. Дети наблюдают за его действиями, отмечают изменение цвета чая.
Занятие целесообразно закончить чаепитием. В чашки, которые заранее поставлены на какой-либо из столов (многие уже с чаем), разливается чай, приготовленный воспитателем. По желанию детей воспитатель добавляет в чай молоко из молочника.
Дидактическое упражнение «Какие глаза?». Игра-инсценировка «Наша неваляшка»
Цель
Учить детей определять цвет глаз; составлять с помощью взрослого рассказы об игрушке.
Ход занятия
Воспитатель показывает детям чебурашек Микки и Зеленоглазика[9]9
См.: Гербова В. В. Картинки по развитию речи детей старшего дошкольного возраста. – М., 1985; 1986. Радуга // В. Гербова. Учусь говорить: Пособие для детей старшего дошкольного возраста. – М., 1999. – С. 10, 11.
[Закрыть].
Дети любуются чебурашками, обмениваются впечатлениями. Воспитатель просит детей внимательно посмотреть и сказать, какие глаза у Микки. Чаще всего дети дают такое описание: «Немножко белые, немножко черные». Педагог поясняет, что «любые глаза «немножко беленькие». Предлагает детям посмотреть друг на друга. «Да, – подтверждают дети, – есть беленькое». – «Рассказывая про глаза, не принято говорить «немножко беленькие», – объясняет воспитатель. – Нужно говорить так: черные глаза, синие глаза, карие (коричневые) глаза; зеленоглазый, синеглазый, черноглазый. Какие же глаза у Микки?» – «Черные. Микки – черноглазый чебурашка». – «А какие глаза у второго чебурашки?» – «Зеленые». – «Да, поэтому друга Микки зовут Зеленоглазик».
Далее дети спрашивают у воспитателя о цвете своих глаз, цвете глаз товарища («Анна Ивановна, какие у меня глаза?»; «Анна Ивановна, какие глаза у Оленьки?»). Воспитатель отвечает на 8—10 вопросов. Затем малыши пытаются самостоятельно определить цвет глаз тех, кто сидит рядом.
Воспитатель ставит на стол спиной к детям неваляшку. Они просят хором и по одному (2–3 ребенка): «Неваляшка, повернись!» Воспитатель предлагает малышам позвать неваляшку иначе: «Неваляшка с большими синими глазами и длинными ресницами, повернись к нам!» (Хоровые и индивидуальные просьбы.)
Неваляшка поворачивается, дети с восторгом рассматривают ее огромные синие глаза и длинные черные ресницы, обмениваются друг с другом впечатлениями.
«Наша неваляшка очень красивая, – говорит педагог. – У нее большие синие глаза…» – «Длинные ресницы, румяные щеки», – добавляют дети.
«Наша неваляшка не только красивая. Она нарядная, не правда ли?» – спрашивает педагог, переходя ко второй части описания. «Да, – подтверждают дети, – она нарядная: на ней яркое красное пальтишко с белыми пуговицами и красная шапочка с белым отворотом».
«Наша неваляшка – веселая игрушка, – продолжает воспитатель. – Чуть тронешь ее, и она начинает звенеть и качаться. Покажите как». Дети качаются и «звенят», как неваляшки.
Воспитатель дает образец описания куклы. Повторяет его, предложив детям принять участие в рассказывании (договаривание слов).
Январь
Игры-сюрпризыВ этом месяце в качестве сюрприза будет изготовление вместе с детьми гремелок, шумелок, шуршалок из футлярчиков от киндер-сюрпризов (см. «Приложение»).
Фронтальные занятияИгра-инсценировка «Шаг назад – и оглянуться!» Чтение детям «Тихой сказки» С. Маршака
Цель
Воспитывать навыки правильного поведения; вызвать у детей желание прослушать сказку повторно, организовать импровизацию (дети изображают волчицу, пытающуюся развернуть ежонка).
Ход занятия
Воспитатель приглашает к себе детей старшей подгруппы, о чем-то шепчется с ними. Затем они возвращаются на свои места. Педагог достает новую игрушку, предлагает младшим дошкольникам подойти и рассмотреть ее. Держит игрушку на ладони, малыши стараются пробиться вперед, толкаются, обижаются друг на друга. Когда дети возвращаются на свои места, воспитатель просит старших дошкольников рассказать, что они заметили, наблюдая за товарищами. Те рассказывают о своих впечатлениях: «Малыши протискивались вперед, толкали друг друга. Вас толкали». – «Да, именно так и было. Все рвались вперед, толкали друг друга, ничего толком не рассмотрели, – соглашается воспитатель. – А вы будете вести себя иначе?» Приглашает старших посмотреть игрушку, а младшим советует понаблюдать за товарищами. Понаблюдав, малыши говорят, что старшие тоже вели себя неправильно.
«Как же нам быть? – горюет педагог. – Как научить вас не толкать друг друга, не рваться вперед, не ссориться?» (Дети молчат.)
Появляется спрятанная воспитателем игрушка медвежонок и что-то ему «шепчет». «Так просто? – удивляется тот. – И у нас все получится? И дети не будут толкаться, наступать друг другу на ноги?»
Педагог говорит, что медвежонок просит запомнить и несколько раз повторить следующие слова: «Шаг назад! Шаг назад и – оглянуться!» Дети 2–3 раза повторяют «странные» слова.
Воспитатель приглашает детей к себе. Они становятся как всегда – вплотную к нему. «Шаг назад! – командует педагог. – И еще раз шаг назад! И больше не двигайтесь».
Педагог спрашивает, все ли дети хорошо видят игрушку. «Нет, плохо видно», – говорят некоторые малыши.
«Шаг назад! Шаг назад и – оглянуться! – говорит воспитатель. – Оглянулись? Что увидели?» Объясняет: «Вы все разного роста. Видите, Дима оказался впереди Саши, и она ничего из-за него не видит. Если Дима пропустит Сашу вперед, они оба хорошо рассмотрят то, что я буду показывать».
Дети оглядываются назад, пробуют самостоятельно решить возникшую проблему. Педагог помогает им, хвалит за сообразительность, желание помочь друг другу.
Воспитатель уходит в противоположный конец комнаты, зовет к себе детей. Произносит: «Шаг назад! Шаг назад и… оглянуться!» Дети опять меняются местами. Им это очень нравится. «Получился круг, а я – в центре круга, – поясняет воспитатель. – Я вижу всех, и все видят меня. Видят и то, что я показываю. Замечательно!»
Воспитатель переходит на новое место, опять подзывает к себе детей и т. д. Упражнение повторяется 3–4 раза.
Педагог усаживает детей и читает им «Тихую сказку» С. Маршака сначала целиком, затем отрывки, побуждая детей договаривать слова. Спрашивает, почему хромал волк. Выслушивает ответы, читает соответствующий текст.
Затем педагог приглашает двоих детей. Один изображает свернувшегося в клубок ежонка, второй – волчицу. Читает первый отрывок, а дети выполняют соответствующие действия: еж затаился, волчица толкает его лапой, щелкает зубами, отходит, хромая.
Далее играют все желающие. Воспитатель выбирает на роль волчиц детей постарше, а волчицы, в свою очередь, выбирают себе малышей-ежиков. Текст произносит воспитатель, а дети импровизируют. (Упражнение повторяется 1–3 раза.)
Звуковая культура речи: звук п (пʼ). Сюжетно-ролевая игра «Ярмарка»
Цель
Поупражнять детей в произношении звуков п, пʼ; дать возможность поимпровизировать на тему «Продавцы и покупатели»; отрабатывать интонационную выразительность речи.
Ход занятия
Воспитатель сообщает детям, что его Язычок научился хорошо петь новую песенку: п-п-п. Дети хором и поочередно произносят звук. «Эта песенка отчетливо звучит, когда пищат мыши и цыплята: пи-пи-пи», – говорит педагог. Предлагает поиграть в игру «Заводные цыплята». Заводит цыплят (8-10 детей), следит за отчетливостью произнесения звукоподражаний.
Воспитатель, используя фланелеграф, знакомит детей с тремя мышатами (мышата появляются по одному). Их имена Пик, Пак, Пок (см. рис. 2). Исполняет их песенку:
Мы веселые мышата —
Пик, Пак, Пок!
Никого мы не боимся,
Пик, Пак, Пок!
Даже кошки не боимся,
Пик, Пак, Пок!
(Появляется кошка.)
Ой, спасите, помогите!
Пик, Пак, Пок!
![](i_002.jpg)
Рис. 2
Воспитатель повторяет песенку, а дети помогают ему, хором называя имена мышат. Песенка исполняется 3–4 раза.
Далее проводится игра «Ярмарка». Детям (6–7 малышам) воспитатель раздает товар на продажу. Учит рекламировать его («Пироги, кому вкусные пироги! Пироги с любой начинкой! Подходите, не прозевайте!», «Пуховые подушки! Самые лучшие!» и т. п.). Дети могут продавать рассыпчатое сдобное печенье, плюшки, погремушки для маленьких, полосатые перинки для кошечек и собачек и т. п. Воспитатель и дети-покупатели проходят между рядами продавцов, а продавцы предлагают, расхваливают свой товар. Затем роль продавцов исполняют другие дети.
Далее по инициативе детей на ярмарке продаются любые товары, которые дети самостоятельно выбрали для продажи.
Аналогичные имена Пик, Пак, Пок оказались у пингвинов в стихотворении «Три пингвина» В.Орлова. У педагогов есть возможность определиться в выборе речевого материала. Возможен и такой вариант. Одну песенку, например песенку мышат он оставляет для отработки произношения звука п(пʼ), а стихотворение В. Орлова – для закрепления материала.
Жили-были три пингвина —
Пик, Пак, Пок.
Хорошо и дружно жили —
Пик, Пак, Пок.
Как-то утром на рыбалку
Пик, Пак, Пок.
Зашагали вперевалку
Пик, Пак, Пок.
Наловили много рыбы
Пик, Пак, Пок.
И еще поймать могли бы
Пик, Пак. Пок.
(В. Орлов. Три пингвина, в сокр.)
Звуковая культура речи: звук б (бʼ)
Цель
Упражнять детей в четком и правильном произношении звуков б(бʼ), закрепить произношение звука б в отдельных словах и фразах; формировать интонационную выразительность речи; поиграть в продавцов и покупателей (формирование диалогической речи).
Ход занятия
«Сегодня я познакомлю вас с новой песенкой, – начинает занятие воспитатель. – Она звучит, когда сигналит автомобиль: бип-бип!» Предлагает поиграть в автомобили. Дети ездят, сигналят.
«Однажды мой Язычок, – продолжает занятие педагог, – услышал, как гремит покатившееся металлическое ведро, когда его уронят на пол. И Язычок стал греметь точно так же: бамбам-бам. (Дети повторяют звукоподражание хором и индивидуально.)
А потом Язычок загремел, как большой колокол: бум-бом, бум-бом. Как загремел? Но колыбельная песня, которую поют мамы, Язычку понравилась больше других песенок. Эту усыпляющую песенку колокол пел c yдoвольcmвueм. (Дети вместе с воспитателем произносят нараспев баю-баю-баю, а потом – баю-баюшки-баю.) Послушать колыбельную песенку прибежала Белочка? Вот она! И Бобик прибежал. Но Белочка испугалась Бобика и спряталась. Скажите ей: «He бойся, белочка!» (Хоровые и индивидуальные повторения.) (Белочка выглядывает из-за спины воспитателя, но не выходит. Бобик исчезает и появляется с грибком.) Какой умный и внимательный щенок! Принес белочке грибок. Бери, белочка, грибок, бери!» (Хоровые и индивидуальные повторения.)
Воспитатель произносит звукоподражания: «Бум-бум-бум! Бум-бум-бум!» Белочка и Бобик прячутся. А педагог декламирует стихотворение:
С барабаном ходит ежик,
Бум-бум-бум!
Целый день играет ежик,
Бум-бум-бум!
С барабаном за плечами,
Бум-бум-бум!
Ежик в сад забрел случайно,
Бум-бум-бум!
Очень яблоки любил он,
Бум-бум-бум!
Барабан в саду забыл он,
Бум-бум-бум!
Ночью яблоки срывались,
Бум-бум-бум!
И удары раздавались,
Бум-бум-бум!
Зайцы здорово струхнули,
Бум-бум-бум!
Глаз до зорьки не сомкнули,
Бум-бум-бум!
(Г. Виеру. Ежик и барабан)
Педагог 2–4 раза повторяет стихотворение, а дети постукивают кулачками по столу и произносят звукоподражательные слова.
Воспитатель приглашает детей на базар. Спрашивает, что такое базар. Декламирует: «Покупайте баклажаны, булки, бублики, бананы» (А.Усачев. «Базар»). Дети вместе с педагогом 2–3 раза повторяют четверостишие. Спрашивает, кто из детей в игре будет продавать баклажаны, кто булки, кто бублики, а кто бананы. Подсказывает, что можно торговать и бутербродами: с колбасой сыром, бужениной. Дети пробуют свои силы в роли продавцов: «Продаю булочки. Свежие мягкие булочки».
Покупатель интересуется ценой, платит деньги. И т. д.
* * *
Для закрепления пройденного материала можно использовать стихотворение А.Усачева «Волшебный барабан».
Педагог 2–3 раза читает текст, а дети вставляют звукоподражательные слова.
Литературный калейдоскоп
Цель
С помощью разных приемов помочь детям вспомнить названия и содержание художественных произведений; познакомить с новыми стихотворениями и помочь запомнить их.
Ход занятия
Воспитатель рассказывает эпизод из русской народной сказки «Снегурушка и лиса» (обраб. М. Булатова). Просит вспомнить название сказки и ее концовку.
Показывает детям обложку другой книги, например «Три медведя» Л. Толстого. Дети называют книжку и рассказывают, как медведи вернулись домой и обнаружили, что кто-то хозяйничал в их избушке.
Далее педагог может показать детям иллюстрацию к знакомому для них произведению. Дети рассказывают, что на картинке, вспоминают, как называется сказка (рассказ).
Воспитатель может организовать с малышами игру-драматизацию. Это может быть, например, отрывок из русской народной сказки «Кот, петух и лиса» (обраб. М. Боголюбской) о том, как кот петушка спас.
Далее педагог предлагает детям послушать два новых стихотворения: «Медведь» И.Токмаковой и «Мы – мужчины» О. Дриза (пер. с евр. Т. Спендиаровой).
Как на горке – снег, снег,
И под горкой – снег, снег,
И на елке – снег, снег
И под елкой – снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише… Не шуметь.
* * *
Пусть плачут
Сосульки,
И ржавые ведра,
И мокрые
Шляпы —
Кап, кап.
Но мы ведь
Мужчины —
Реветь
Без причины
Нельзя нам
По чину
Никак.
(О. Дриз. Мы – мужчины)
Спрашивает, какое стихотворение понравилось.
Помогает детям запомнить стихотворение И.Токмаковой.
Вначале воспитатель читает текст дважды. Затем читает в третий раз, а дети договаривают слова «снег, снег». Далее воспитатель учит их выразительно читать последнюю строку, понижая голос. Вызывает ребенка, помогает ему прочесть стихотворение и на цыпочках отойти от елки, чтобы не разбудить медведя. Многие дети вызываются читать стихотворение именно из-за этой импровизации. Затем стихотворение декламируют еще 1–2 ребенка.
«А второе стихотворение мы попозже обязательно выучим с нашими старшими мальчиками. Они уже у нас совсем большие и тоже не плачут по пустякам. А если заплачут, вспомнят стихотворение и сразу же вытрут слезы», – завершает занятие педагог.
Занятия с возрастными подгруппамиУмные руки, умные пальчики
Цель
Упражнять детей в чтении стихов в сопровождении движений рук и пальцев; развивать мелкую моторику и координацию движений.
Какая у кого песенка?
Ход занятия
Воспитатель читает детям новое стихотворение. Повторяет его, побуждая детей договаривать звукоподражательные слова.
Предлагает вместе снова прочесть это стихотворение, сопровождая чтение движением рук и пальцев. Дети выполняют движения, подражая педагогу[10]10
См.: Синицина Е. Умные пальчики. – М., 1999. (Предлагаемые движения несколько расходятся с авторскими. Воспитатели могут предложить детям и другие движения.)
[Закрыть].
У ходиков песня такая: —
Тик. Тик. Тик.
(Руки-стрелки.)
У птички-синички – такая:
– Пик. Пик. Пик.
(Ладошки-клювики.)
У поросенка – такая:
– Рюх. Рюх. Рюх.
(Пятачок из большого и указательного пальцев.)
У ежика песня такая:
– Плюх. Плюх. Плюх.
(Левая рука с растопыренными пальцами (колючки) и по ней шлепки правой ладонью.)
У кисоньки песня такая:
– Мяу. Мяу.
(Рука гладит кошечку.)
А у рыбешки – какая?
(Закрывают рот одной или двумя руками.)
(О. Вациетис. Какая у кого песенка)
Игра повторяется три-четыре раза.
Как на горке снег, снег[11]11
См.: Бардышева Т. Забодаю, забодаю!: Пальчиковые игры. – М., 1999.
[Закрыть]
![](i_003.jpg)
![](i_004.jpg)
Рис. 3
Февраль
Игры-сюрпризыВ качестве сюрприза дайте детям возможность рассмотреть предметы и картинки через увеличительное стекло. Это доставит малышам много радости и создаст благоприятные для речевого общения ситуации.
Фронтальные занятияНезнакомка
Ход занятия
Для проведения занятия воспользуйтесь альбомами серии «Учусь говорить»[12]12
Радуга // Гербова В.В. Учусь говорить: Пособие для детей младшего дошкольного возраста. – М., 1999. – С. 7–9.
[Закрыть]. Если такого альбома в учреждении нет, подберите картинки для демонстрации на фланелеграфе или мольберте (девушка около разрушенного дома, на которую с любопытством смотрят птичка, мышка и лягушка; красивые новые дома, которые можно предложить незнакомке).
Педагог рассказывает такую историю:
«…Далеко-далеко от нашего детского сада (от нашего дома) в незнакомом царстве-государстве случилась страшная буря. Ветер срывал крыши домов и уносил их. Эта спящая девушка, должно быть, из того незнакомого нам царства-государства. Видите ее? Она спит… на матрасике, в ночной рубашке. На улице спит, не в доме.
А дом? Дом разрушен.
Она, наша незнакомка, хороша собой, не правда ли? У нее очень красивые волосы. Они… (длинные, вьющиеся, золотистые).
На спящую девушку с любопытством смотрят … (мышка, лягушка и сорока). Они не будят незнакомку, не пугают ее. Должно быть, она им очень нравится. А вам она нравится?
В любой момент может растрещаться сорока. Она такая, эта сорока! Тихо попросите ее: «Не трещи, пожалуйста, потерпи еще чуть-чуть». Цветы склонились над девушкой, защищая ее от утреннего холода. Покажите, как склонились цветы.
Солнце встает. Солнце начнет пригревать, девушка проснется, увидит разрушенный дом, незнакомые места и … испугается. Что же делать? Как помочь человеку, попавшему в такую беду? (Воспитатель слушает предложения детей, хвалит их за отзывчивость, проявленное сострадание.)
Пока девушка спит, давайте выберем ей новый домик.
Итак, есть три свободных домика. Кому какой дом нравится?»
Воспитатель слушает ответы детей, подсказывает им недостающие при описании домиков слова: кирпичный, бревенчатый, с черепицей на крыше, с наличниками, с очень красивым крыльцом и т. п.
Педагог, подводя итог беседе, соглашается с детьми, что выбрать один из трех очень красивых домов сложно. И предлагает: «Пусть незнакомка сама его себе выберет. Попросите сороку показать ей эти дома. А еще попросите сороку рассказать девушке о нас, о том, что мы рядом, что готовы помочь ей, готовы с ней дружить. Ведь это так? А сейчас нам лучше уйти.
Да, чуть не забыла! Надо оставить девушке какую-то еду. Кто не устал и у кого есть желание, нарисуйте разную вкусную еду и оставьте около девушки».
На этом же занятии или позже, в удобное время, выясните, кто что нарисовал. Отметьте: «Девушка никогда не ела такой вкусной еды. Она все-все попробовала. И вот это блюдо тоже. Кто его послал девушке и что это такое?» И т. п.
Правообладателям!
Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.Читателям!
Оплатили, но не знаете что делать дальше?