Электронная библиотека » Валентина Гербова » » онлайн чтение - страница 6


  • Текст добавлен: 27 мая 2022, 18:41


Автор книги: Валентина Гербова


Жанр: Прочая образовательная литература, Наука и Образование


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 6 (всего у книги 10 страниц) [доступный отрывок для чтения: 3 страниц]

Шрифт:
- 100% +
Вариант второй
Знакомим детей с аней, митей и кисом
Цель

Вызвать у детей симпатию к героям сюжетных картинок, с которыми им предстоит познакомиться; приучать рассматривать картинки и делиться впечатлениями об увиденном; обогащать словарь детей и совершенствовать грамматический строй речи.

Ход занятия

Воспитатель рассказывает о двух замечательных детях – Ане и Мите и их удивительной игрушке – Кисе, рассказывает так, чтобы малыши прониклись симпатией к героям серии картинок[13]13
  См.: Гербова В., Сотникова В. Как много интересного вокруг: Учебно-наглядное пособие для детей младшего возраста. – М., 1992.


[Закрыть]
.

Педагог показывает две первые картинки набора, чтобы дети могли рассмотреть Аню, Митю и Киса, и говорит:

«С этими малышами много забавных историй случилось. Однажды, например, они отправились гулять и захватили с собой Киса. По дороге… Что случилось по дороге, смотрите сами… (Сюжет: Киса везут на прогулку в коляске, у которой сломалось колесо. Дети рассказывают, что видят на картинке, а воспитатель задает уточняющие вопросы, подсказывает слова, наиболее точно характеризующие ту или иную ситуацию.)

Аня и Митя редко ссорились. Но однажды Аня очень рассердилась на Митю. А дело было так… (Сюжет: Митя полил цветы на клумбе и еще один цветок – аппликацию на Анином платье.)»

Заканчивая занятие, воспитатель приглашает детей поближе познакомиться с новыми друзьями. Раскладывает рассмотренные картинки на столах. Желающие в присутствии педагога продолжают беседовать об их содержании друг с другом.

* * *

Если в учреждении нет названной серии картинок, можно использовать любой из альбомов, посвященных этим же героям, серии «Страна чудес»[14]14
  См. Гербова В. В. Развитие речи (4–7 лет). – М., 1997.


[Закрыть]
.

Вариант третий
Кафе-мороженое
Цель

Формировать навыки диалогической речи; активизировать в речи детей прилагательные: вишневый – смородиновый – яблочный (джем), сливочное – молочное – шоколадное (мороженое), морковный – сливовый – персиковый (сок).

Ход занятия

Воспитатель приглашает самых старших детей и сообщает, что все они приняты на работу в кафе-мороженое. Объясняет и просит запомнить, какое в продаже мороженое, показывает им формочки для мороженого (ксерокопии вазочек; рисунки, выполненные детьми из старшей группы, и др.). Привлекает внимание детей к картинкам с изображениями овощей и фруктов, из которых делают соки, джемы, варенье. Желательно, чтобы на официантах была бы какая-то единая простенькая форма или какойлибо атрибут, например фирменный значок на груди и т. п.

Педагог учит детей разным формам обращения к посетителям: «Вам мороженое? Шоколадное, сливочное? С джемом, вареньем? Каким? Если нужен сок, его продают рядом (если хотите мороженое, его продают рядом)».

Кафе открывается. На столиках стоят цветы. Играет музыка, но очень-очень тихо. Воспитатель просит детей не толпиться, не толкаться. Помогает официантам и посетителям слушать друг друга, быть вежливыми.

Занятие 2

Звуковая культура речи: звук м(м')

Цель

Упражнять детей в четком произношении звука м(м'); учить произношению звукоподражаний с разной силой голоса; закрепить произношение звука м(м') в отдельных словах и связной речи; способствовать формированию интонационной выразительности речи; упражнять в согласовании личных местоимений с существительными; совершенствовать навыки диалогической речи.

Ход занятия

Воспитатель показывает куклу Аленушку, сообщает, что она подросла и иногда даже произносит слово мама. Предлагает попросить малышку продемонстрировать свои успехи. Подсаживается с куклой к ребенку, тот просит: «Аленушка, скажи: мама!» (За куклу говорит воспитатель.) Упражнение повторяется 7–8 раз. Затем воспитатель выкладывает перед Аленушкой мелкие кубики и просит ее поиграть самостоятельно.

Педагог говорит детям, что сейчас превратит всех в заводных кукол. «Заводит» ключиком ребенка, тот четко проговаривает слово мама. Упражнение повторяется 5–6 раз.

Далее дети изображают заводных телят (произносят ммуу), заводных котят (произносят мяу). Каждый ребенок должен побывать в роли заводной игрушки, а дети 2,5–3 лет выполняют упражнение дважды.

«Если взрослую кошку почесать за ухом или под шейкой, – рассказывает педагог, – она начинает мурлыкать от удовольствия: муррр-муррр». «Превращает» детей в красивых пушистых кошек. Кошки мурлычут. Упражнение повторяется 6–7 раз, его выполняют самые старшие дети.

Воспитатель показывает картинку – маленького и очень забавного котенка. Предлагает вниманию детей такой рассказ:

– Жил-был котенок Мяу. Как звали котенка? Он очень любил молоко. Что любил? Котенок быстро-быстро лакал молоко язычком. Покажите, как он это делал. А еще Мяу любил мыться. Что любил? Но мылся он без воды. Да-да! Просто Мяу чисто-чисто вылизывал свою шкурку язычком. А еще Мяу очень любил играть со своим хвостиком. Вот послушайте.

Педагог дважды читает рассказ Е. Чарушина «Кошка». При повторном чтении дети повторяют за ним слова (подчеркнуты) из заключительного предложения: «Он сам с собой играет – сам себя за хвост ловит, фыркает, пыжится, топорщится».

Воспитатель просит детей показать, как котенок негромко фыркает (ффф); пыжится, выгибая спинку; ловит свой хвост.

Педагог выставляет на фланелеграфе картинки, в названиях которых есть звук м(м'). Предлагает поиграть. Приглашает к столу ребенка 3,5–4 лет (подготовлен заранее) и ведет с ним такой диалог:

– Я дарю тебе, Алеша, мяч. (Делает вид, что подает ребенку мяч.)

– Спасибо, Анна Ивановна. Мяч очень красивый. Посмотрите, как я буду играть с ним. (Подбрасывает и ловит воображаемый мяч.)

Следующих партнеров для игры воспитатель также выбирает из самых старших в группе детей, но делает это при помощи считалки. Малыши помогают ему говорить считалку:

 
Катилось яблоко
Мимо сада,
Мимо града.
Кто поднимет,
Тот и выйдет!
 
* * *

Дополнительный речевой материал для использования на занятиях и вне занятий.

 
Мохнатенький, усатенький,
На лапках царапки.
Молоко пьет,
«Мяу-мяу» поет.
 

(Кошка)

 
Мама скажет: «Милый мой!»
Мама скажет: «Марш домой!»
С мамой в темноте не страшно
И не холодно зимой.
 
(М.Бородицкая)
Занятие 3

Подберем мебель для Элиной комнаты

Цель

Активизировать речь детей за счет названий предметов мебели, упражнять в употреблении наречий и предлогов: у, к, около, рядом.

Ход занятия

Воспользовавшись картинками и рекомендациями к ним из альбома «Учусь говорить», воспитатель проводит это занятие по предложенной ниже схеме. Но можно использовать фланелеграф или подобрать картинки с изображениями предметов мебели: кровати, дивана, кресла, стола, стула, шкафов для одежды и посуды, книжной полки и др.

«У Эли, которую мы не оставили в беде, теперь есть дом. Но в комнате нет никакой мебели. Купить все сразу трудно да и не нужно. Надо купить самое необходимое. Что значит – необходимое? Поэтому Эля ждет ваших советов. Взгляните на картинки и посоветуйте Эле, что следует купить в первую очередь», – объясняет задание педагог. Подсказывает, как лучше обратиться к девушке: «Эля, я советую тебе купить…», «Я думаю, что тебе непременно надо купить…» и т. п.

Педагог сообщает, что Эля купила мебель. Перечисляет ее, показывая предметы игрушечного мебельного гарнитура. Далее говорит, что надо помочь Эле расставить мебель, чтобы в ее комнате было красиво, просторно и уютно. «Давайте вот этот тяжелый шкаф поставим к стене. Объясните Эле, зачем этот шкаф нужен», – просит детей педагог. Малыши советуют, как расставить мебель. Воспитатель слушает их высказывания, помогает точнее сформулировать мысль.

Когда дети расставят мебель, Эля благодарит их за помощь и приглашает на новоселье.

Занятие 4

Литературный калейдоскоп

Цель

Вовлекать детей в диалоги на темы литературных произведений; обогащать словарь; совершенствовать синтаксическую сторону речи; помочь вспомнить сказки, рассказы, стихотворения, которые они слышали и разучивали, и запомнить новое стихотворение.

Ход занятия

«Ходят такие слухи, – начинает разговор с детьми воспитатель» – что вы, дети младшей группы, знаете много сказок, рассказов. Действительно знаете? Чу-де-са! Но я не верю, а лучше проверю. Будьте внимательны.

«…В доме было две комнаты: одна столовая, другая спальня. Девочка вошла в столовую и увидела на столе три чашки с похлебкой…»

В чей дом зашла девочка? А медведи где были? Девочка уснула в Мишуткиной кроватке. Голодные медведи вернулись домой и съели девочку. Не так? (Воспитатель не спешит, выслушивает детей, помогает им высказаться, а если это целесообразно, повторить те или иные фразы.)

Когда писатель Борис Житков был таким же маленьким, как вы сейчас, мама привела его в зоосад. Так раньше называли зоопарк. Став взрослым, Борис Житков написал книжку для детей про зверей зоосада, в частности про смешную лошадку, про которую он подумал, что на ней нашито одеяло. Потому что на лошадке были желтые и черные полоски. Вы догадались, что это за лошадка? А в нашей Африке она есть? В другой книжке про полосатую лошадку написаны очень забавные стихи:

 
Это – зебра.
Ну и цаца!
Полосатее матраца.
 
(В. Маяковский. Что ни страница – то слон, то львица)

Забавные стихи (забава – забавлять – забавный)? А в какой книжке они написаны? Про каких еще животных там есть стихи?

Самуил Маршак тоже написал о животных зоопарка замечательную, любимую многими детьми книжку «Детки в клетке». Послушайте:

 
Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста.
 
 
Но тому, кто так высок,
Нелегко сорвать цветок.
 

Кто же это так высок? Жирафу действительно тяжело сорвать цветок? Почему? И как же он все-таки срывает цветок? Показать можете?»

Появляется лягушка, приветствует детей:

– Квак поживаете? Квак поживаете?

– Хорошо поживаем, – отвечают дети, – а ты квак поживаешь?

– Плохо, потому что вы про меня совсем забыли.

– Ты, должно быть, та самая лягушка, которая нянчила глупого маленького мышонка и пела ему:

 
Ква-ква-ква, не надо плакать!
Спи, мышонок, до утра,
Дам тебе я комара.
 

– Нет, – говорит лягушка, – в той сказке эту песню пела жаба.

– В какой той сказке? – уточняет педагог и спрашивает у детей, кто еще побывал в няньках у мышонка, что и как ему пел. Выслушав ответы, напоминает, что «Сказку про глупого мышонка» написал Самуил Яковлевич Маршак.

– Ну а лягушка-то из какой сказки? – спрашивает воспитатель и по секрету сообщает детям, что это та самая лягушка, которая сидела в зеркале и очень-очень расстроила щенка по имени Роджерс. Щенок даже решил утопиться. Помните сказку Дональда Биссета?

Воспитатель читает детям стихотворение «Кискино горе» Б. Заходера. Предварительно он может спросить у старших детей, знают ли они что такое горе. И может ли быть горе собачкино или кискино?

Воспитатель 2–3 раза повторяет стихотворение, приветствуя попытки детей участвовать в чтении, негромко договаривая слова.

Занятия с возрастными подгруппамиЗанятие 1 (с детьми 2–2,5 лет)

Повторение пройденного материала (по выбору воспитателя)

Занятие 2 (с детьми 2–3 лет)

Рассказывание детям (без наглядного сопровождения)

Цель

Учить детей слушать небольшие рассказы без демонстрации игрушек или картинок.

Ход занятия

Воспитатель читает детям рассказы про их сверстников – Аню и Митю, которые были такими же маленькими, как и они (другие рассказы про Аню и Митю даны в «Приложении»[15]15
  См.: Гербова В. В. И так, и так… // Карапуз. – М., 1998.


[Закрыть]
.


Что случилось?

Митя проснулся. Встал с постели и его любимый сиреневый зайка. А Анин мишка еще спит. Он большой, желтый, толстый. Покажи, как он спит.

А Аня? Аня сидит на кровати в любимой пижаме и… плачет. Митя удивлен, зайка смеется: «Только проснулась, а уже плачет!»

Давай скажем зайке: «Не смейся, зайка. Вдруг Ане приснился плохой сон? Или заболело ушко?»

Сейчас придет мама, обнимет, поцелует маленькую дочку и во всем разберется.


У кого мокрые штанишки?

Аня с мишкой сидят на горшках, разговаривают. Какие молодцы! У Ани большой горшок, а у мишки горшок поменьше. А Митя? Митя заигрался… и на полу лужа. Зайка щупает свои трусишки. Вдруг они тоже мокрые? «Не волнуйся, зайка. Трусики у тебя сухие».

Митя расстроен, вот-вот заплачет. Давайте пожалеем его: «Не огорчайся, Митя! У всех маленьких детей иногда бывают мокрые штанишки». Скажем: «Сейчас придет мама и поменяет тебе штанишки».

Занятие 3 (с детьми 3–4 лет)

Игра-инсценировка «Про девочку и ее котенка»

Цель

Порадовать детей, показав им кукольный спектакль.


СЦЕНАРИЙ СПЕКТАКЛЯ

Жила-была девочка. Маленькая и веселая девочка, с кудряшками на голове. Была у девочки бабушка. Старенькая бабушка с добрыми и ласковыми руками.

Девочка часто ходила к бабушке в гости. Когда она возвращалась домой, люди спрашивали ее:

– Маленькая девочка,

Скажи, где ты была?

А девочка отвечала:

– Была у старой бабушки

На том конце села.

– Что ты пила у бабушки?

– Пила с вареньем чай.

– Что ты сказала бабушке?

– Спасибо и прощай.

(Английская народная песенка в пер. С.Маршака)

Однажды, возвращаясь от бабушки, девочка встретила на улице маленького котенка. Котенок спросил:

– Маленькая девочка,

Скажи, где ты была?

(Строчки повторяются.)

Котенок понравился маленькой девочке. Девочка понравилась маленькому котенку. Они стали жить вместе. Вместе играли, вместе гуляли, вместе отправлялись в гости к бабушке. В гостях девочка пила чай с вареньем, а котенок лакал молоко.

Как-то раз, когда бабушка, девочка и котенок собирались вместе пообедать, пришла соседка и увела бабушку. Время шло, бабушка не возвращалась.

– Возьму и отопью немного молочка из кастрюли, которая стоит на плите, – решил котенок.

– Нельзя! – сказала девочка. – Бабушка может рассердиться. Потерпи еще немного.

Но маленький котенок не захотел больше ждать. Он прыгнул на плиту. Кастрюля была такая высокая, что котенок едва достал до ее края.

– Опущу в кастрюлю лапу, а потом оближу лапу, – решил он. Сунул лапу в молоко. И заверещал так, будто ему наступили на хвост. А все потому, что молоко в кастрюле было очень горячее.

Узнав о случившемся, бабушка пожурила девочку и котенка. Но они уже и сами поняли, что надо учиться терпению.

На этот раз, возвращаясь от бабушки, девочка несла котенка на руках. Люди спрашивают ее (здесь снова целиком используется текст песенки). После слов девочки «спасибо» и «прощай» котенок добавляет:

– А еще мы обещали никогда не совать лапы в кастрюли.

Занятие 4 (с детьми 4 лет)

Пальчиковые игры

Цель

Упражнять руки и пальчики детей в процессе выполнения движений под текст несложных стихотворений.

Ход занятия

Ориентируясь на рисунки, выполненные ко второй части русской народной песенки «Большие ноги шли по дороге…», попытайтесь придумать свои движения и передать их детям, читая малышам следующие стихотворения:

Идет коза рогатая,

Идет коза бодатая.

Забодаю!

Забодаю!

Забодаю!


Большие ноги

Шли по дороге.

То-о-оп! То-о-оп! То-о-оп!

(Дети шагают на месте.)


Маленькие ножки

Бежали по дорожке.

Топ-топ-топ! Топ-топ-топ![16]16
  См.: Бардышева Т. Забодаю, забодаю!: Пальчиковые игры. – М., 1999.


[Закрыть]


Рис. 2

Март
Игры-сюрпризы

В качестве сюрприза предлагаем сделать с детьми «волшебные картинки». Они получаются, когда ребенок на листе бумаги рисует восковыми мелками или небольшими свечками (из наборов для торта или праздничного пирога). Если затем на рисунок наложить акварельную краску, он становится как бы объемным. Из отдельных детских рисунков получаются прекрасные коллективные работы: аквариум и даже морское дно, цветущий луг и др.

Фронтальные занятияЗанятие 1Вариант первый
Дидактические игры: «Кто где живет», «Где был, не скажу, кого видел, покажу»
Цель

Упражнять детей в различении и назывании домашних и диких животных; приветствовать попытки детей изображать животных, стараясь сделать это по-своему.

Ход занятия

«Однажды, так уж случилось, разразилась страшная гроза, – начинает занятие воспитатель. – Страшная гроза – это очень сильный гром, яркие молнии, ветер, который сбивает с ног, проливной дождь. Слышали, какие слова я произнесла? Ветер какой? (Сильный, сбивает с ног.) Дождь какой? (Проливной.) И т. д.

И на лугу далеко от деревни и от леса оказались вместе мокрые и испуганные животные — домашние, те, что живут у человека, и дикие лесные звери. Одни хотят домой, в теплый хлев, другие – в родной лес, под кустики и деревья. Животным нужна ваша помощь. Тот, кого я приглашу, выберет любую игрушку (картинку), назовет животное и поможет ему перебраться или в деревню, или в лес».

Если задание выполнено правильно, животное благодарит ребенка за помощь, а дети машут попавшему домой зверьку или домашнему животному рукой: «До свидания, симпатичный медвежонок. Всего тебе доброго».

После того как все животные попадут домой, раздается чей-то голос: «Теперь скажите, дорогие дети, а где живу я?» И воспитатель показывает детям сказочный персонаж, например Кота в сапогах или собачку в юбочке. Выслушивает ответы детей, помогает правильно строить фразы. Загадочный персонаж «отправляют» в книжный уголок или в мир сказок или решают, что, вероятно, где-то рядом открылся цирк.

Педагог предлагает детям попробовать свои силы и изобразить какое-нибудь животное, например ежа (вот он бежит, остановился, принюхался, весь вытянувшись, свернулся в клубок). Смотрит детские импровизации, отмечает тех, у кого получилось удачнее всех. Просит повторить такие импровизации еще раз. Дети могут изображать зайца, медвежонка, котенка и др.

Далее проводится игра «Где был, не скажу, кого видел, покажу». Дети все вместе спрашивают у ребенка: «Саша, где ты был?» Ребенок отвечает: «Где был, не скажу, кого видел, покажу». И кого-то изображает. (Упражнение повторяется 5–6 раз.)

Вариант второй
Поможем Эле выбрать одежду и обувь. Чтение стихотворения А.Шибаева. «Кто кем становится»
Цель

С помощью картинок уточнить и активизировать в речи детей названия одежды и обуви (шуба-плащ-пальто, жакет-кофта-жилет, туфли-кроссовки-шлепанцы); совершенствовать навыки диалогической речи.

Ход занятия

Ход занятия подробно описан в альбоме «Учусь говорить»[17]17
  Радуга // Гербова В.В. Учусь говорить: Младший возраст. – М., 1999.


[Закрыть]
. Если в учреждении нет этой серии, целесообразно подобрать картинки с изображениями предметов летней, зимней одежды, одежды для весенней и осенней погоды, а также картинки с изображениями самой разной обуви для разных сезонов.

Педагог, показывает картинки, просит назвать одежду и обувь, подсказывает правильные названия. Далее, демонстрирует изображение уже знакомой всем девушки по имени Эля. Сообщает, что ей опять потребовалась помощь детей: «Видите, сколько в магазине всякого товара. Эля совсем растерялась. Кто что советует ей купить? Начнем с одежды».

Выслушивая советы детей, педагог помогает им употреблять в речи разные формы обращения к девушке: «Эля, купи (обязательно купи) шубу. Она теплая и очень красивая»; «Эля, я советую тебе купить джинсы. Они красивые и модные» и т. п. (Детям нужно подсказывать эти речевые формы. Одни малыши будут повторять фразы тут же вслед за педагогом, а другие используют их позже.)

«Сейчас на дворе март, приближается весна, а за весной наступит лето, – продолжает разговор воспитатель. – Что можно порекомендовать Эле купить на весенний сезон? А без чего она никак не обойдется летом?»

От имени Эли воспитатель благодарит детей за помощь и сообщает о приготовленном ею для детей специальном подарке. «Вы шутки любите? – интересуется воспитатель. – Тогда послушайте это замечательное стихотворение».

 
Жил-был маленький ЩЕНОК.
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок —
Взрослая … (собака).
ЖЕРЕБЕНОК с каждым днем
Подрастал и стал … (конем).
БЫК, могучий великан,
В детстве был … (теленком).
Толстый увалень БАРАН —
Толстеньким … (ягненком).
Этот важный КОТ Пушок —
 Маленьким … (котенком).
А отважный ПЕТУШОК —
Кро-о-хотным… (цыпленком).
А из маленьких гусят
Вырастают … утки —
 
 
Специально для ребят,
 Тех, кто любит шутки.
 
(А. Шибаев. Кто кем становится)

Воспитатель повторяет стихотворение 2–3 раза, дети участвуют в декламации, договаривая слова.

Вариант третий
В зоопарке. Чтение детям одного из произведений об обитателях зоопарка
Цель

Продолжать совершенствовать грамматический строй речи детей; поощрять их попытки при чтении взрослым знакомого произведения договаривать отдельные слова, заканчивать стихотворные фразы.

Ход занятия

«Хорошо бы сейчас отправиться в какое-нибудь интересное место, например в лес, или в парк, или …!» – говорит воспитатель. Далее дети рассказывают о том, куда бы им хотелось пойти или поехать.

Педагог предлагает вместе с Аней, Митей и Кисом посетить зоопарк. Рассказывает, что когда эта дружная троица (уточняет, кто это) изъявила желание отправиться в зоопарк, мама удивилась и поинтересовалась, почему им хочется пойти в зоопарк. Спрашивает: «Знаете, что они ей ответили? Попробуйте догадаться…»

Затем рассказывает: «Дети сказали, что мечтают встретить животных, которых видели только на картинках. Аня, например, очень хотела посмотреть на живого слона. Кис насмешил всех, сообщив, что мечтает представиться тиграм, так как он их дальний родственник.» Педагог выжидает, как дети оценят заявление Киса, что скажут. Предлагает и им отправиться в зоопарк, захватив с собой лакомства для животных. Уточняет, кто какую еду взял с собой.

Одну за другой предъявляет детям 2–3 картинки: Слоны; Тигры; Звериный детский сад[18]18
  См.: Гербова В., Сотникова В. Как много интересного вокруг: Учебно-наглядное пособие для младших дошкольников. – М., 1992; Страна чудес // Гербова В. Развитие речи (3–4 года). – М., 1998.


[Закрыть]
.

Дети рассматривают их, тихо обмениваются впечатлениями, так как в зоопарке шуметь не принято.

Воспитатель по своему выбору читает детям или стихи С.Маршака из цикла «Детки в клетке» или главы из книги Б.Житкова «Что я видел».


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3
  • 0 Оценок: 0

Правообладателям!

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Читателям!

Оплатили, но не знаете что делать дальше?


Популярные книги за неделю


Рекомендации