![](/books_files/covers/thumbs_240/uroki-truda-v-specialnoy-korrekcionnoy-shkole-vi-vida-1-4-kl-43343.jpg)
Автор книги: Зинаида Кудинова
Жанр: Прочая образовательная литература, Наука и Образование
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 8 (всего у книги 10 страниц) [доступный отрывок для чтения: 3 страниц]
Урок труда (2 класс)
Тема: Выполнение инструкционной карты на изделие «Крылатый дракончик»Цели:
– дидактическая: научить навыкам изготовления инструкционной карты на изделие в технике оригами (базовая форма – «рыба»);
– коррекционная: развивать зрительные анализаторы и ручную моторику;
– воспитательная: повысить мотивацию к учению;
– реабилитационная: восстановить силы и гибкость кистей рук.
Оборудование урока:
бумага, картон, квадратики бумаги разного размера, иллюстрации, большая инструкционная карта на доске, конверты с заданиями, карандаши, клей.
Ход урока
Оргмомент (корректировка осанки, информация о необходимых инструментах и материалах на столе).
I. Введение в тему
Чтобы начать работу, вы должны правильно выполнить мое задание. Найдите на инструкционной карте (а доске) среди 7 фигурок ту базовую форму оригами, которая лежит в основе изделия «Крылатый дракончик». (Упражнение на коррекцию зрительных анализаторов.)
II. Беседа учителя
Итак, вы нашли базовую форму «Рыба» для фигурки дракончика – новогоднего сувенира.
Дракон встречается в сказках многих народов мира, он наделен огромной властью и силой. Это сказочное существо может жить под землей (в пещерах, горах), под водой или летать по воздуху, полыхая огнем, как, например, Змей Горыныч из русских народных сказок. Но не все народы считают дракона коварным и злобным. В Японии, Китае и других странах Востока дракон – символ богатства и плодородия. Он дает человеку воду в виде дождя и огонь в виде молнии. В честь него устраивают праздники и соревнования, на которых запускают в воздух ярко раскрашенных бумажных змеев. Чтобы каждый из вас мог самостоятельно изготовить такой новогодний сувенир из бумаги, мы должны выполнить инструкционную карту. Это тема нашего занятия.
III. Практическая часть
Задание 1. Достаньте из конвертов квадратики с выполненными действиями и разложите их по порядку изготовления фигурки на столе. Работайте парами, помогая друг другу. Пронумеруйте квадратики. Посмотрите на них внимательно и постарайтесь запомнить. Уберите в конверт.
Учитель проверяет выполнение задания.
Физминутка
Задание 2. Внимательно посмотрите на инструкционную карту, закрепленную на доске, и найдите ошибку – лишнее действие.
(Дети называют номер действия.)
Задание 3. Сыграем в игру «Фотограф». Для этого приложите обе руки к глазам. Раздвигая и сдвигая ладони, «сфотографируйте» и сохраните в памяти поочередно каждую операцию по инструкционной карте.
Задание 4. Самостоятельно изготовьте из цветных квадратиков инструкционную карту на изделие «Крылатый дракончик».
Учитель индивидуально дозирует задание для детей: 3 операции, 5 операций и т. д. Смена позы – работа за конторками.
Физминутка
Задание 5. Наклейте на картон фигурки с последовательными операциями (действиями), пронумеруйте очередность карандашом.
IV. Подведение итогов. Оценка работы. Анализ затруднений. Уборка рабочих мест.
Учитель может давать индивидуальные задания по зарисовке схемы складывания фигурок на белых квадратиках, диктант для всех на складывание бумаги с открытыми и закрытыми глазами и др.
Схема складывания изделия «Крылатый дракончик»
![](_103.png)
![](_104.png)
Урок труда (2–3 класс)
Тема: Рыбка скалярия (классическая модель)Цели:
– дидактическая: отработать и закрепить навыки складывания сложных фигурок из бумаги;
– коррекционная: развивать мелкую моторику рук;
– воспитательная: повысить мотивацию к учению, расширить кругозор, развивать речь.
Ход урока
I. Введение в тему
На доске изображение моря (аппликация) с плывущим по морю двухтрубным пароходом, рыбками.
Учитель. Представьте себе, что на этом пароходе мы с вами отправились в дальнее морское путешествие. Вода спокойна, светит солнце, корабль плывет по заданному курсу. Вдруг мы увидели в волнах бутылку с запечатанным в ней письмом. Это морская почта! (Протягивает бутылку детям.) Скорее распечатайте, нужно прочитать письмо. Вдруг кто-нибудь терпит бедствие?
(Дети читают письмо о жизни морских обитателей по очереди.)
Рыбка скалярия в своем письме рассказала нам о жизни обитателей теплых южных морей.
(Учитель вывешивает на доске слово «скалярия».)
Слышали это слово? Смотрите, как оно правильно пишется.
Внимательно рассмотрите образец изделия. Ответьте на вопросы:
Из какого материала изделие?
Каким способом изготовлено?
Какое назначение имеют такие бумажные игрушки?
Как называется первый этап работы? (Подготовительный.)
Как называется второй этап работы? (Складывание, сборка изделия.)
Какие основные способы складывания мы используем?
(Заправить внутрь, расправить наружу.)
Учитель напоминает способы складывания, показывает их, помещает образцы на доску.
II. Практическая часть (см. Приложение к уроку)
1. Устная инструкция: изготовить квадрат, из него изготовить базовую форму «птица», а из нее – «козью мордочку».
2. По показу: поднять крылья птицы вверх по очереди (два действия).
3. По памяти: выполнить самостоятельно прием «заячье ухо» на крыльях птицы с двух сторон (два действия). (Здесь необходима индивидуальная помощь учителя.)
4. Чтобы выполнить хвост скалярии, по показу и устной инструкции опустить заячьи уши вместе с треугольниками вниз с двух сторон фигурки (два действия).
5. По памяти: вогнуть внутрь два треугольника по очереди, строго направив их вверх и вниз. Получились плавники. (Необходима индивидуальная помощь учителя.)
6. По устной инструкции и показу: отогнуть на себя (к себе) треугольнички на плавниках с двух сторон.
7. Заключительное действие по показу и устной инструкции (а некоторые дети могут по памяти): расправить наружу плавники, направив их назад, в сторону хвоста.
III. Заключительная беседа
Молодцы, вы справились с работой по складыванию изделия. (Учитель отмечает самые аккуратные фигурки.)
Как можно использовать бумажных рыбок для украшения класса, комнаты? (Наклеить на картон – открытка, панно, картина, повесить на нитке.) Я предлагаю оформить по-другому. На память о нашем морском путешествии мы повесим на ниточках рыбок в аквариуме.
Учитель задает детям вопросы
Зачем нужен аквариум? (Для проживания рыбки в доме.)
Что должно быть в аквариуме? (Водоросли, камни, песок, улитки, рачки, ракушки, домик, компрессор (моторчик, кислород), свет (лампочка) и т. д.)
Назовите только те предметы из аквариума, которые имеют в своем названии звук «Р».
Послушайте четверостишие и назовите слово, которое попало сюда по ошибке, неправильно.
Заменить его правильным.
Говорят, один рыбак.
«В море выловил башмак».
Но зато ему потом
На крючок попался дом (сом).
Назовите двух рыбок из русских сказок, которые умели исполнять желания. (Золотая рыбка, щука.)
Что бы ты попросил у волшебной рыбки?
Отгадайте загадки.
У маленькой скотинки 100 монеток на спинке.
(Рыба)
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.
(Рыба)
У маленького Бори
Есть маленькое море.
Но море это не шумит
Не видно здесь прибоя.
(Аквариум)
Приложение к уроку
![](_107.png)
Урок труда (1 класс)
Тема: Кто съел Колобка?Цели:
– дидактическая: научить приемам складывания из бумаги простейших фигурок.
– коррекционная: развивать тонкую ручную моторику, аналитико-синтетические способности.
– воспитательная: повысить мотивацию к учению через использование русского народного фольклора.
Оборудование урока:
папка «Дело», фуражка, иллюстрации к русским народным сказкам (Лиса, Сорока, Заяц, Медведь, Волк), большая инструкционная карта, маска Лисы, квадраты цветной бумаги, геометрические фигуры для выкладывания.
Ход урока
Оргмомент
I. Введение в тему
Предлагаю начать путешествие по сказкам народов мира с русской народной сказки для самых маленьких «Колобок». Представьте себе, что я следователь по особенно важным делам. (Учитель одевает фуражку.)
Ко мне поступило заявление (показывает лист с текстом) от дедушки и бабушки, которые сообщают, что Колобок ушел без разрешения из дома и пропал без вести. Мне поручено вести дело об этом ужасном происшествии. Я пришла к выводу, что с Колобком случилось несчастье. Это подтверждает свидетельница Сорока. (Учитель показывает иллюстрацию – портрет Сороки.)
Она сейчас прийти к нам не может, поскольку очень занята воспитанием своих детей. Кто знает, что она делает дома? (Дети отвечают.) Совершенно верно, кашу варит, детей кормит. (Все делают пальчиковую гимнастику на слова: «Сорока-ворона…»)
Итак, Сорока свидетельствует, что Колобка видели несколько зверей. Кто видел его? (Заяц, Волк, Медведь, Лиса)
Возможно, что кто-то из них съел Колобка. Это нужно доказать. (Дети высказываются .)
II. Практическая работа
Давайте составим фоторобот Лисы.
Дети выкладывают из геометрических фигур силуэт Лисы.
На основании доказательств и показаний свидетелей (Сороки, Зайца, Волка и Медведя) Лиса признана виновной. Теперь я предлагаю вам изготовить маску.
Учитель демонстрирует изделие, большую инструкционную карту.
Нам необходимо выполнить 8 действий. В основе лежит базовая форма «дом». Изготовьте ее самостоятельно.
Далее маску изготавливают способом пооперационного диктанта.
III. Заключительная беседа
После тщательного расследования дела об исчезновении Колобка состоялся суд, который признал Лису виновной. Суд отметил и ошибки в поведении Колобка. Какие ошибки допустил Колобок? (Ушел без разрешения из дома, разговаривал с незнакомыми и подходил к ним слишком близко, хватался, не соблюдал осторожность, беспечно отнесся к опасности и т. д.)
Молодцы, вы сделали правильные выводы для себя. В оставшееся время можно поиграть в Лису и Колобка.
Колобок – скомканный бумажный шарик на парте. Каждый ребенок с помощью маски Лисы пытается схватить его, а затем передать на следующую парту.
Какой ряд закончит соревнования быстрее?
IV. Подведение итогов. Уборка рабочих мест.
Маска Лисы (классическая модель) (инструкционная карта)В основе – базовая форма «дом».
![](_109.png)
![](_110.png)
Урок
Тема: Парусник (классическая модель)Цели:
– дидактическая: закрепить имеющиеся навыки оригами;
– коррекционная: развивать мелкую моторику, координацию движений рук и глаз;
– воспитательная: повысить мотивацию к учению.
Ход урока
Оргмомент
I. Введение в тему
Загадки про море (по выбору).
Учитель. Сегодня мы отправимся путешествовать по морю на паруснике, а поможет нам в этом оригами-сказка.
II. Практическая работа по складыванию из бумаги парусника, зашифрованному в сказку.
Однажды Вася получил по почте белый конверт – письмо от дедушки, с которым они давно мечтали отправиться в морское путешествие (действие 1). В конверте лежал маленький билетик (2).
Вася собрал свои вещи и отправился в назначенный день на морской вокзал, который был виден издалека, так как у него была яркая треугольная крыша (3). Дедушка тоже отправился из своего дома на этот морской вокзал с треугольной крышей (4). Они зашли внутрь вокзала и увидели огромную комнату, в которой было много людей. Дедушка и внук сели на стулья напротив друг друга (5) и стали угощаться конфеткой (6). Они решили разделить ее пополам и съесть (7). В это время раздался громкий гудок. Они увидели в окно, что к причалу подошло огромное морское судно, с палубы которого по ступеньке спускались пассажиры (8). Ступенька очень прочно была прикреплена к палубе (9). Нижняя часть морского судна находилась в воде и была обозначена красной линией (10). «Да это же наш парусник!» – воскликнул дедушка и вместе с Васей поспешил на посадку (11).
III. Игра
Поставьте на подоконнике парусники в порядке увеличения (уменьшения) их номеров.
Поставьте синий парусник справа от красного, зеленый между желтым и белым и т. д.
IV. Подведение итогов. Уборка рабочих мест.
![](_112.png)
Урок
Тема: Рыбки (классическая модель)Цели:
– дидактическая: научить складывать фигурки оригами по показу с опорой на ключевые фразы;
– коррекционная: развивать координацию движений рук и глаз;
– воспитательная: повысить мотивацию к учению.
Оборудование урока:
цветная бумага и картон, клей и кисти, ножницы, иллюстративный материал по теме.
Ход урока
Оргмомент
I. Введение в тему
Учитель. Дети, скажите, пожалуйста, куда отправился Вася с дедушкой? (В морское путешествие.) Вспомните, как выглядел конверт, который получил Вася. (Дети складывают .) А какой в нем лежал билет? (Дети складывают.) Продолжим путешествие.
(Можно дать детям морскую раковину, чтобы они послушали шум далекого моря.)
II. Практическая работа по складыванию из бумаги рыбок, зашифрованная в сказку.
Плывут Вася с дедушкой по морю на паруснике, любуются синими морскими волнами. Вода прозрачная, сквозь нее видны разноцветные рыбки. Опустил Вася руку в воду, вода теплая-теплая (действие 1), пошлепал ладонью по воде (2) и увидел треугольную рыбу. Дедушка опустил руку в воду, пошлепал ладонью и тоже увидел треугольную рыбку (повторить с другой стороны). Рыбка шевелила длинными плавниками и хвостом (вырезать ножницами) (4). Сверкая на солнце чешуей, из воды выпрыгивали и другие треугольные рыбки (5).
Вдруг Вася увидел, что из воды на него смотрит круглыми, как пуговицы, глазами большая рыба. Длинный и красивый хвост причудливо изгибался в воде. Рыба продолжала смотреть на Васю и шевелить ртом, как будто беззвучно разговаривая. «Да это же золотая рыбка! – догадался Вася. – Она предлагает мне загадать желание!» И Вася загадал заветное желание: чтобы дедушка меньше болел и на следующее лето совершил с ним новое увлекательное путешествие. Рыбка вильнула хвостом и тотчас исчезла в глубине моря.
![](_114.png)
III. Подведение итогов. Обсуждение результатов складывания.
Работа по наклеиванию аппликации «Рыбки» с дополнительными деталями (водоросли, камни и др.).
Урок труда (2–3 класс)
Тема: Путешествие в страну ОригамиЦели:
– дидактическая: закрепить имеющиеся навыки оригами;
– коррекционная: развивать пространственную ориентацию;
– воспитательная: повысить мотивацию к учению.
Оборудование урока:
набор предметных картинок, квадраты цветной бумаги, образец изделия, клей, кисточки, клеенка.
Ход урока
I. Введение в тему
Что такое путешествия?
Как можно путешествовать?
На каком виде транспорта вы уже путешествовали?
Распределите эти картинки по видам транспорта
– по месту передвижения (сухопутный, водный, воздушный);
– по назначению (пассажирский, грузовой, специальный).
II. Практическая часть по складыванию из бумаги автомобиля, зашифрованному в сказку
Далеко-далеко на востоке находится страна Оригами. Именно там давным-давно люди придумали складывать из бумаги различные фигурки, игрушки. Про страну Оригами можно узнать из книжки (действие 1). В книжке написано, что стены и двери в этой стране могут быть сложены из плотной красивой бумаги (2). А когда становится жарко, эти двери легко приоткрываются для проветривания (3). Если в жаркое лето они совсем не нужны, их складывают гармошкой (4).
В этой стране есть красивый вулкан, на который любуются все жители (5). К подножию вулкана можно приехать на автомобиле. Перед поездкой нужно проверить, в порядке ли колеса (6) и фары (7). И вот мы с вами уже мчимся по стране Оригами на автомобиле! Его можно украсить с помощью аппликации (8).
III. Подведение итогов. Оценка работ.
А теперь давайте устроим выставку наших автомобилей, по ставив их в определенном порядке: например, посередине будет стоять красный автомобиль, последний – синий, первый – желтый. За зеленым – белый, между желтым и черным – оранжевый и т. д.
Расположите цифры в порядке убывания и вы узнаете, какой вид транспорта я загадала. (Автобус)
![](_116_1.png)
Схема складывания автомобиля (классическая модель)
![](_116.png)
Урок труда (1–4 класс)
Тема: Куда пропала конфета?Цели:
– дидактическая: научить складывать фигурки оригами по показу с опорой на ключевые фразы;
– коррекционная: развивать координацию движений рук и глаз;
– воспитательная: повысить мотивацию к учению.
Оборудование урока:
цветная бумага, ножницы, фломастеры и карандаши, иллюстративный материал по теме.
Ход урока
Оргмомент
I. Введение в тему
Вы встречаете на улице собак различных пород. Какие породы вы знаете? Что характерно для собаки той или иной породы? Я расскажу вам сегодня сказку об одной собаке.
II. Практическая работа по складыванию из бумаги собаки, зашифрованному в сказку
Жила-была собака скотч-терьер. Каждый день хозяин давал ей четыре кусочка сахара (действие 1 ) .
Но однажды хозяин обнаружил, что у него закончился сахар. «Ну что ж, – сказал он, – сегодня я угощу тебя конфетой» (2 и 3).
Собачка от радости завиляла хвостом (4). Затем она спрятала голову, опустившись перед хозяином на передние лапы (5). Легла на бок, сложив все лапы вместе (6). Стал хозяин искать конфету в карманах. Вывернул один карман, другой. Посмотрел – там нет конфеты (7 и 8). «Посмотрю-ка я во внутреннем карманчике», – подумал он. Вывернул внутренний карман – и там нет конфеты (10 и 11). Вернул он карманы в нормальное положение (12). А собака стоит рядом и вместе с хозяином удивляется: «Куда пропала конфета?»
А как вы думаете, ребята?
Конечно, бумажная конфета в нашей сказке просто превратилась в бумажную собачку – скотч-терьера.
III. Подведение итогов
Учитель предлагает ребятам вспомнить ключевые фразы сказки и сопутствующие им действия с бумажным квадратом. Отмечает хорошее внимание и память, аккуратность и точность складывания фигурки. Дети могут раскрасить собачку фломастерами и карандашами, придумать ей кличку.
![](_118.png)
Урок труда
Тема: Осенняя сказка. ПтичкаЦели:
– дидактическая: научить складывать фигурки оригами по показу с опорой на ключевые фразы;
– коррекционная: развивать координацию движений рук и глаз;
– воспитательная: повысить мотивацию к учению.
Оборудование урока:
бумага и картон, клей и кисти, ножницы, иллюстративный материал по теме.
Ход урока
Оргмомент
I. Введение в тему
Каких птиц называют перелётными? Куда и почему они улетают? Где мы живем – на юге, севере, западе, востоке? Послушайте очень красивое стихотворение об осени.
Падают, падают листья.
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетели —
Гуси, грачи, журавли…
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
II. Практическая работа по складыванию из бумаги птички, зашифрованному в сказку.
В треугольном гнездышке (действие 1 ) жила-была птичка. В гнездышке было тепло и уютно, ведь птичка сама построила его весной. Но теплое лето прошло. Наступили осенние дни. Проснулась однажды птичка рано-рано утром и выглянула из гнездышка, вытянув шейку: «Какая там сегодня погода?» (2). А погода стояла холодная, лил дождь и дул сильный ветер прямо в беленькую грудку птички.
Сложила птичка крылышки – левое с правым, сжала их крепко-крепко, пытаясь спрятаться от осеннего холода (3). Ребята, погладьте птичку по спинке, пожалейте ее! И решила птичка тотчас же улететь в теплые края, на юг, переждать там холодную зиму.
Взмахнула она одним крылом (4), затем другим. И вот уже летит наша птичка в южные страны. Счастливого пути, возвращайся к нам весной, принеси на своих крылышках тепло!
III. Закрепление материала
Наклеивание птичек, оформление работы «Перелётные птицы».
![](_120.png)
Урок труда (1–2 классы)
Тема: Лисенок (классическая модель)Цели:
– дидактическая: научить складывать фигурки оригами по показу с опорой на ключевые фразы;
– коррекционная: развивать координацию движений рук и глаз;
– воспитательная: повысить мотивацию к учению.
Оборудование урока:
цветная бумага, ножницы, иллюстративный материал по теме.
Ход урока
Оргмомент
I. Введение в тему
Учитель предлагает побывать на дне рождения у Лисенка.
II. Практическая работа по складыванию из бумаги фигурки лисенка, зашифрованному в сказку.
Наступил долгожданный для Лисенка день – день рождения. С утра мама-лиса начала печь пирог. Он удался на славу: получился большой, пышный, квадратный (действие 1 ) .
Когда гости собрались за праздничным столом, папе-лису поручили разделить пирог. Сначала он его разрезал на два больших треугольника (2). Затем разрезал каждый большой треугольник на два маленьких (3). Потом папе-лису пришлось еще раз разрезать пирог на маленькие треугольные кусочки (причем один треугольник он отогнул назад) (4). Наконец, получившийся в результате треугольник папа-лис разделил на три части: имениннику маленький треугольник слева, себе – полоску справа, маме-лисе – среднюю часть (5).
Едва папа-лис взял рыжей лапой свой кусок пирога, чтобы положить его на тарелку, как гости увидели перед собой хитрую мордочку Лисенка (6). Лисенок втянул носом ароматный запах пирога и сказал: «Поздравьте меня! Я стал на целый год старше!»
![](_121.png)
Правообладателям!
Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.Читателям!
Оплатили, но не знаете что делать дальше?