Электронная библиотека » Зинаида Кудинова » » онлайн чтение - страница 3


  • Текст добавлен: 13 ноября 2013, 02:31


Автор книги: Зинаида Кудинова


Жанр: Прочая образовательная литература, Наука и Образование


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 3 (всего у книги 10 страниц) [доступный отрывок для чтения: 3 страниц]

Шрифт:
- 100% +
Крендель с колосьями (инструкционная карта)

1. Раскатать из соленого теста жгут, завернуть его подковой, слегка раскатать скалкой до желаемого размера.

2. Изготовить украшения:

Колоски:

а) раскатать пальцами кусочек теста в жгутик так, чтобы один конец его был утолщенным, а другой очень тонкий – стебелек;

б) сделать ножницами надрезы-защипы в шахматном порядке на утолщенной части жгутика.

Лебедь:

а) раскатать тонкие жгуты из теста, из которых свить веревочку – волну;

б) кусочек теста раскатать скалкой так, чтобы один конец был очень тонким и гибким (шейка, головка), а другой – потолще, веерообразно надрезать ножом (хвостик);

в) из тонко раскатанного теста вырезать крылышки, сделать на них надрезы, расправить перышки, тщательно присоединить к фигурке;

г) воткнуть глазки из гречишных зернышек или бисера, плотно прижать лебедя к волне-веревочке.

Розы, трехлистники с веревочками изготовить так же, как для каравая.

3. Смазать изделие для прочности клеем ПВА с последующей раскраской или желтком, белком яйца для получения нужного колера (золотистого, коричневого, бежевого). Подсушить в духовке.

Урок (2–3 класс)
Тема: Богатырская дружина (лепка из глины)

Цели:

– дидактическая: отработать комбинированный способ лепки;

– коррекционная: развивать мелкую моторику рук, координацию движений, образное мышление;

– воспитательная: повысить мотивацию к учению через использование регионального компонента образования.

Ход урока

I. Введение в тему

От каких врагов защищали новгородские богатыри-дружинники русскую землю в древности (XIII в.)?

а) от монголо-татар;

б) немецких и шведских рыцарей;

в) половцев.

II. Беседа учителя

Взгляните на карту. Положение Новгорода на северо-западной границе Русской земли обязывало его защищать ее от нападений немецких и шведских захватчиков. По первому же сигналу о приближении врагов новгородцы собирались под звон колокола на вече (собрание) и принимали решение отправить в поход боевую дружину во главе с князем. В XIII в. подвигами по защите Русской земли прославился князь Александр, прозванный Невским после победы над шведским войском у реки Невы. Известны имена храбрых воинов, упоминаемые в летописи, Гаврила Алексич, Збыслав Якунович, Яков Полочанин, Миша, Савва, Ратмир. Эти шесть храбрецов сражались вместе с князем мужественно и стойко: Гаврила Алексич бился с самим шведским воеводой, Збыслав Якунович многократно кидался в бой, сражаясь одним топором, не имея страха в сердце своем. Новгородец Миша со своей дружиной напал на корабли шведов и потопил три из них. Савва подсек столб златоверхого шатра шведского полководца Биргера, чем еще более вдохновил новгородских воинов. Отправляясь на эту битву, князь Александр в церкви Святой Софии обратился к Богу с такой просьбой: «Возьми оружие и щит, поднимись мне на помощь». Не численностью войска, а высоким боевым духом воинов побеждал князь Невский, говоря: «Не в силе Бог, а в правде!»

III. Закрепление материала

Впишите в клеточки названия воинского оружия и одежды новгородского дружинника, перечисленные в летописи.

 
Засверкали мечи у всей дружинушки,
Зазвенели кольчуги серебряные,
Запосвечивали шлемы золоченые,
Засияли щиты богатырские,
Загудели-запели тетивы на луках,
Засвистели стрелочки каленые,
Загремели палицы булатные…
 


IV. Заключительная беседа

Как выглядели новгородские дружинники? Летописец так описывает отряд, прибывший из Новгорода в войско московского Дмитрия (прозванного Донским) в 1380 г. на Куликово поле: «Все люди нарядные, панцири, доспехи давали с города». Защитное снаряжение, называемое на Руси броней, было доступно как профессиональным воинам – княжеским дружинникам, так и ополчению, «воям», бравшимся за оружие в особых случаях. Дружинники в броне грозно сияли «и бе видете страшно в голых доспехах, яко вода солнцу светло сияющу». На головах сверкали металлические шлемы, плавно изогнутые, вытянутые кверху со стержнем наверху. К ним прикреплялась металлическая сетка для защиты шеи и плеч – бармица. В руках воина обязательно был круглый или овальный щит, прикрывавший его в бою от плеча до коленей. Мастера, изготавливавшие щиты и шлемы, заботились и об их прочности, и о красоте: покрывали позолотой и серебром, украшали священными «обережными» узорами, предпочитали при раскраске щита магический красный цвет, и они алели «яко заря». Щит был самым ценным предметом вооружения воина после меча и копья. В Новгороде трудились славные кузнецы-оружейники, а мастера-щитники занимали целую улицу.

Попробуем в глине воплотить образ мужественного новгородского воина, сражавшегося и пешим, и конным. (Инструкционная карта прилагается.)

V. Подведение итогов.

Оценка работ. Уборка рабочих мест.

Приложение к урокуВоин-дружинник (инструкционная карта)

1. Раскатать жгут (туловище).

2. Сделать ножом надрезы внизу и вверху.

3. Вытянуть и согнуть в нужном направлении руки и ноги фигурки.

4. Сформировать стопы ног.

5. Скатать шарик (голову). Раскатать половину шарика до образования острого конца – конуса. Оформить голову в шлеме. Скатать еще один шарик, расплющить его в щит и присоединить к фигурке.

6. Раскатать тонкий длинный жгут (копье) и вставить его в руки фигурки, используя в качестве дополнительной опоры.

7. Проверить фигурку на устойчивость (точки опоры: ноги, копье, щит) и загладить.

Урок (3 класс)
Тема: Медведь – любимый герой русских народных сказок (лепка из глины)

Цели:

дидактическая: отработать навыки лепки из глины (комбинированный способ) народной игрушки, умения создавать обобщенный образ животного;

коррекционная: развивать мелкую моторику, координацию движений, аналитико-синтетические способности;

воспитательная: повысить мотивацию к учению через знакомство с русским народным творчеством и декоративно-прикладным искусством.

Оборудование урока:

глина, стеки, клеенки, вода, тряпки, иллюстрации к русским народным сказкам, сборник сказок, народные игрушки, изображающие медведя.

Ход урока

I. Введение в тему

Ребята! Мы продолжаем заниматься лепкой из глины. Лучшие игрушки, которые вы изготовите, будут выставлены на городской ярмарке, посвященной 1140-летию Великого Новгорода.

Тему нашего урока вы должны угадать сами. Отгадайте, кто это:

 
Корова комола,
Лоб широк,
Глаза узеньки,
В стаде не пасется
И в руки не дается.
 
(Медведь)

Итак, тема нашего занятия: «Медведь – любимый герой русских народных сказок».

II. Беседа учителя

Вспомните, ребята, как звали членов медвежьей семьи в русской народной сказке «Машенька и три медведя»? (Дети отвечают.) Да, правильно: Михайло Иванович, Настасья Петровна и Мишутка.

А какие еще имена давали медведям в сказках? (Дети называют.) Медведь – Михайло Потапыч, Потапушко, лесной хозяин, священный зверь, обращались к нему как к уважаемому старшему родственнику: старик, дедушка, медведь-батюшка. А в поэме Н.А. Некрасова его называют выразительно генералом Топтыгиным.

А кто скажет, что означает слово «медведь», «медведи»? (Дети отвечают.) Однокоренные слова «ведать», «проведать», «разведать», «выведать» означают «узнать», т. е. слово «медведь» означает «знающий, ведающий, где мед».

Какие русские сказки о медведях вы знаете? (Дети называют.) «Машенька и три медведя», «Вершки и корешки», «Медведь – липовая нога», «Напуганные медведь и волки», «Лиса и кот», «Теремок», «Скирлы, скирлы» и др.

Давайте выясним, какой у медведя характер в разных сказках. Послушайте отрывки:

«Вот пришел медведь: «Терем-теремок! Кто в тереме живет?» – Мышка-норушка, лягушка-квакушка, на горе увертыш, везде – поскокиш, из-за кустов хватыш» – «А я вас давиш! Сел и всех раздавил».

Или такое окончание этой сказки послушайте:

«Я – медведище – толсты пятища. Всех лапой и затяпал».

Какая черта характера медведя подчеркнута в этой сказке?

(Дети отвечают.) Сила, огромная, страшная силища, неуклюжесть, тяжесть, огромный размер зверя по сравнению с обитателями теремка.

(Запись на доске.)

Эту черту медведя мы отразим сегодня, когда будем лепить медведя из глины.

Прочитаем отрывок из сказки «Вершки и корешки». Какой медведь в этой сказке? (Дети отвечают.) Глупый, простодушный, доверчивый, легковерный медведь.

(Запись на доске.)

Прочитаем отрывок из сказки «Кот и лиса». Какой медведь? (Дети отвечают.) Ну, конечно, здесь медведь показал себя и глупым, и трусливым.

(Запись на доске.)

Дети, отгадайте, из какой сказки я сейчас прочитаю слова медведя?

 
Скирлы, скирлы, скирлы
На липовой ноге,
На березовой клюке,
Все по селам спят,
Одна баба не спит,
Мое мясо варит,
Мою шерсть прядет,
Старик рядом сидит.
На старуху глядит.
 

Да, это слова медведя из сказки «Медведь – липовая нога».

Еще в начале прошлого века медвежья лапа вывешивалась во дворах для охраны скота. Она была символом несокрушимой силы, так нужной человеку в жизни. В сказке медведь пришел наказать старика и старуху. Какой характер у него в этой сказке? (Дети отвечают.) Верно, это злой, могучий, свирепый, хищный зверь.

(Запись на доске.)

В хорошо знакомых вам сказках «Машенька и медведь», «Машенька и три медведя» какой характер у медведя? (Дети отвечают.) Если медведя не трогать, он редко сам нападает на человека. Медведи не обидели Машеньку, они были добрыми, добродушными.

(Запись на доске.)

А теперь сделайте вывод из нашей беседы о характере медведя в разных сказках, опираясь на запись на доске. (Дети отвечают и дополняют по желанию.)

Физминутка и пальчиковая гимнастика «У медведя во бору грибы-ягоды беру» и др.

IV. Практическая часть

Приготовьте глину к работе.

Постарайтесь передать черты характера медведя в вашей глиняной игрушке, используйте для этого разные средства и дополнительные детали. Определите, какого медведя, из какой сказки вы решили сделать, и приступайте к лепке.

Дети лепят из глины. Учитель в ходе занятия руководит действиями детей: оценивает, направляет на создание игрушки.

А теперь оформите выставку из своих работ. Давайте полюбуемся ими, попробуем угадать, из какой сказки к нам пришли медведи. Обратите внимание, ребята, какие разные характеры получились у этих медведей.

Веселые, добродушные пьют квас, продают горшки, несут самовар, играют на гармошке и балалайках. А вот злобного, сердитого медведя никто не захотел вылепить из глины.

Хочу заметить: наверное, из-за большого уважения и почтения к медведю и традиции никто из народных мастеров России не делает медведя-«свистульку».

V. Подведение итогов. Уборка рабочих мест.

Приложение к урокуМедведь (инструкционная карта)

1. Скатать цилиндр-колбаску для туловища.

2. Надрезать колбаску с двух сторон, сформировать ноги медведя.

3. Скатать шар-голову, вытянуть мордочку, стекой надрезать рот медведя и раскрыть его.

4. Примазыванием соединить голову с туловищем, предварительно отведя в сторону передние лапы (медведь стоит на задних лапах).

5. Скатать и расплющить два шарика (уши) и примазать их к голове.

6. Сделать хвостик, другие детали и дополнения (горшок, кружку, самовар, бревно, пень, бочку, мешок, корзину и т. д.).

7. Изогнуть отдельные части игрушки, придавая фигурке устойчивое положение, примазать дополнительные детали.

Урок
Тема: Обезьянка-(лепка из пластилина)

Цели:

– дидактическая: закрепить навыки лепки конструктивным способом (по образцу);

– коррекционная: развивать мелкую моторику, мыслительные способности (планировать собственную деятельность);

– воспитательная: повысить мотивацию к учению.

Оборудование урока:

пластилин, доски, стеки, мягкие игрушки, иллюстрации, белая бумага и карандаши, цветные фишки.

Ход урока

Оргмомент (осанка, состояние рабочих мест)

I. Введение в тему

У многих из вас есть мягкие игрушки-обезьянки. Сегодня вы принесли их на урок. Посмотрите, какие они разные. А что вы знаете об обезьянах? Подумайте и ответьте на вопросы. (Дети отвечают.)

II. Беседа учителя

1. Где живут обезьяны – в пустыне, джунглях, саванне?

2. Чем питаются?

3. Как передвигаются?

4. Какие конечности развиты больше?

5. Какой характер у них?

6. Какие названия видов обезьян знаете?

Учитель вывешивает картину и обобщает: обезьяны – млекопитающие животные, живут в теплых странах, в джунглях, питаются фруктами, особенно любят бананы. Названия различных обезьян: гиббон, орангутан, мартышка, макака и др. Характер у них добродушный, они не злобные, могут быть хитрыми, умные, подвижные, хорошо дрессируются, передвигаются на четырех конечностях, очень хорошо развиты передние конечности и т. д.

III. Практическая работа

Вы хотите выполнить из пластилина игрушку-обезьянку? Образцом будет служить ваша мягкая игрушка. Посмотрите внимательно на нее, со всех сторон рассмотрите.

Какой способ лепки вы будете использовать сегодня при выполнении этого изделия? (Конструктивный)

Задание 1. Сделайте инструкционную карту на свое изделие (бумага, карандаш). Укажите цифрами и стрелками порядок действий. Постарайтесь правильно изобразить карандашом размеры деталей изделия. Подпишите названия деталей.

Учитель вызывает к доске ученика, справившегося с заданием быстрее других. Он рисует (или рассказывает) на доске порядок работы.

Учитель смотрит инструкционные карты, отмечает наиболее полно и правильно выполненные.

Пальчиковая гимнастика.

Покажите действия:

• скатать шар;

• раскатать колбаску;

• примазать (обеими руками);

• прищипнуть (то же).

Задание 2. Изготовьте изделие в соответствии со своей инструкционной картой.

Украсьте деталями, которые сделают вашу обезьянку самой красивой и необыкновенной.

IV. Подведение итогов

Все изделия выставляются на доске, около каждого – цветная фишка из картона.

Учитель проходит по классу и просит каждого ученика положить в коробку три фишки того цвета, какая игрушка ему понравилась (в том числе и своя игрушка).

Подсчет фишек и распределение мест.

Одобрить лучшие работы. Оценки. Уборка рабочих мест.

V. Заключительная беседа (во время подсчета фишек).

1. Из какого материала можно изготовить на фабрике игрушку «обезьянка»?

2. Из какого материала мы можем изготовить изделие на уроках труда?

3. Обобщите и скажите, что такое «материал».

4. Какие материалы вы еще знаете?

5. Определите, какой материал в мешочке? Проверьте, правильно ли угадали?

Урок (2 класс)
Тема: «Сороки». Закликание птиц (лепка из теста)

Цели:

– воспитание личности ребенка как носителя национальных традиций художественной культуры, рассказ о жаворонке с обрядами и праздниками традиционного народного календаря;

– знакомство с обрядом закликания птиц;

– развитие мелкой моторики рук.

Оборудование урока:

техническое тесто для лепки, подставки из картона, клеенки, тряпки для вытирания рук, стеки.

Ход урока

I. Введение в тему

Год у древних славян, наших предков, начинался с 1 марта, когда природа пробуждается от зимнего сна к жизни. С первых дней весны ребятишки выходили на пригорки, залезали на крыши и закликали к себе солнышко:

 
Солнышко-ведрышко,
Выгляни в окошечко.
Твои детки плачут,
Стоят, позябают,
Тебя дожидают!..
 

Весну славяне представляли прекрасной девой, едущей на золотом коне, сзади коня – соха и борона. Правая рука у Весны поднята: она сеет зерна, а в левой – лукошко с зерном.

Дети рассматривают иллюстрации по мотивам народной вышивки.

У русского народа много пословиц о весне:

«Матушка Весна всем красна».

«Весной день упустишь – годом не вернешь».

«Весенний день целый год кормит».

«Если весной не вспотеешь, так и зимой не согреешься».

Все весенние праздники славян связаны с Ладой – богиней красоты, плодородия, любви. Ей приносили жертвы, славили до начала лета. К ней обращались уважительно: «Благослови, Лада-мати, весну закликати!»

22 марта славяне отмечали «Сороки». Это день памяти сорока мучеников, умерших за христианскую веру (в Севастийском озере, Армения). Традиционно это день закликания птиц. С этого дня отсчитывали 40 утренников, т. е. заморозков.

Каждое утро нужно выбросить за окно печеный шарик из теста – золотой «колобан» и обратиться к Морозу с заклинанием:

 
Мороз, Красный Нос!
Вот тебе хлеб и овес!
А теперь убирайся по добру, по здорову!
 

И уйдут морозы, уступят дорогу весне, которая одарит землю благодатным теплом.

В этот день славяне пекли из теста жаворонков, обмазывали их медом, глазурью, делали им глазки-изюминки. С самыми красивыми птичками все ходили закликать птиц и весну.

II. Практическая часть

Давайте завяжем узлом зиму, холод, стужу и из этого узла слепим жаворонка.

Сначала дети завязывают узел на веревке. В соответствии с инструкционной картой дети лепят жаворонка из теста.

Посмотрите, какие замечательные жаворонки получились! Давайте покличем жаворонков:

 
Жавороночек! Принеси Весну
На своем хвосту.
На сохе, бороне, на ржаной копне,
На овсяном снопе! У-у-у!
 

Одновременно проводится физминутка.

III. Беседа учителя

Существовало поверье: «Прилетит кулик из-за моря, принесет Весну из неволи!» Вместе покличем куликов:

 
Кулик, кулик!
Замыкай Зиму,
Отпирай Весну,
Тепло Летечко!
 

А теперь позовем и куликов, и жавороночков:

 
Ой, кулики-жавороночки,
Прилетайте к нам,
Принесите нам
Весну-красну,
Красно солнышко,
Тепло Летечко!
 

Только что сорока принесла из леса новость: «Летят три пичужки через три пустые избушки!» Передайте эту новость по цепочке. (Дети говорят скороговорку.)

Молодцы! А кто знает, какие перелетные птицы уже летят к нам с далекого юга?

Дети называют жаворонков, ласточек, пеночек, журавлей, зябликов.

В заключение занятия давайте еще раз позовем жаворонков и Весну.

 
Жаворонок, жаворонок,
Вот твой брат,
Лели-лей-люшеньки,
Вот твой брат! У-у-у!
Весна, Весна красная!
Приди, Весна, с радостью.
С радостью, с милостью:
Со льном большим,
С корнем глубоким,
С хлебом высоким!
 
 
Уходи, Зима,
Приходи, Весна!
Уходи, Зима ко дну,
Присылай Весну!
 
 
Синички-сестрички,
Чечетки-тетки,
Кулички-мужички,
Скворцы-молодцы,
Из-за моря к нам летите,
Весну красную несите!
С шелковой травой,
С жемчужной росой,
С теплым солнышком,
С пшеничным зернышком!
 

Во дворе школы после закликания птиц на снежной горке детям предлагают покормить птичек семенами льна, чтобы урожай был богатым и щедрым.

Жаворонок (инструкционная карта)

Лепка из теста прививает детям различные полезные навыки: разрабатываются пальцы, улучшается координация движений, дети могут фантазировать.

1. Скатать шарик из теста.

2. Раскатать шарик в длинную и толстую колбаску такой длины, чтобы можно было завязать узел.

3. Завязать узел из колбаски (параллельно завязать узел из толстой веревки).

4. Верхний конец узла подправить и превратить в головку птички с клювиком.

5. Нижний конец узла расправить в качестве хвоста (можно разрезать ножом на две половинки).

6. Подправить бока птички, сделать волнистыми края крыльев.

7. Из остатков теста слепить птенчиков, гнездышко и яйца (или «колобаны»).

Дети должны уметь скатать шарик из теста, колбаску, завязать узел, подправить и сформировать из теста, выделить хвостик, клюв.

Дети должны знать значение слова «Сороки», смысл праздника, почему пекли жаворонков «из узла».

Материал для учителя

Жаворонок – наша первая весенняя птичка, которая прилетает из теплых краев, когда на полях еще лежит рыхлый снег, но уже кое-где появились темные проталины. Трепеща крылышками в море синевы и света, взлетают они все выше и выше и оглашают землю веселым радостным звуком. Очень красива песня жаворонка. Кажется, что небесный простор наполнен чудесной музыкой. Он непревзойденный певец среди птиц: 130 разных звуков в секунду может издавать. Жаворонки не любят деревья и лес, все лето они поют песни над лугами и полями.

Жаворонок чуть крупнее воробья, окраска – коричневая с пестринками и крапинками. Гнезда жаворонки мастерят в траве, где и выводят птенцов.

Если вдруг в поле найдете гнездо, не трогайте его, оставьте в покое птиц. Тогда весной жаворонки опять прилетят к нам.

Ласточки – черные птички с длинными, узкими и острыми крыльями и раздвоенным хвостом. Глядя на стремительный полет ласточек, можно подумать, что они просто резвятся, играют, купаются в солнечных лучах. На самом деле они все время работают – ловят насекомых. Они даже пьют налету.

Мухоловка-пеструшка в апреле прилетает к нам из Африки, строит гнездо и откладывает до 10 яиц голубого цвета. Мухоловки наполняют звуками громких песен леса и парки.

Пеночка-весничка. Крохотная птичка, которая приносит людям огромную пользу. Она весит от 5 до 12 г, а съедает за день 17 г насекомых.

Журавли возвращаются ранней весной, когда на лесном болоте покажутся первые пятна талой воды. Летят медленно, клином, курлычут, отдыхают на полях, пока не долетят до своего старого журавлиного болота, поросшего мхом и клюквой. Скоро у них появятся два или три маленьких птенца. Все журавли находятся под охраной.

Зяблик – певчая птица, прилетает весной из Африки и других теплых стран. Их трель звучит так: пиньк-пиньк-фить-фить-пиньк. Строят гнезда на деревьях. Родители кормят птенцов без устали, очищая лес от вредных насекомых.

Иволга прилетает к нам одной из последних, в конце весны. Это очень красивая птица желто-коричневого цвета. Прилетает всего на два месяца из Африки и Индии, чтобы добраться до родины и вывести здесь птенцов.

Внимание! Это не конец книги.

Если начало книги вам понравилось, то полную версию можно приобрести у нашего партнёра - распространителя легального контента. Поддержите автора!

Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3
  • 0 Оценок: 0

Правообладателям!

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Читателям!

Оплатили, но не знаете что делать дальше?


Популярные книги за неделю


Рекомендации