Автор книги: Зинаида Кудинова
Жанр: Прочая образовательная литература, Наука и Образование
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 9 (всего у книги 10 страниц)
Урок труда (1–4 классы)
Тема: Полярная сказка (классические модели)Цели:
– дидактическая: научить конструированию различных фигурок, используя комбинации одних и тех же приемов складывания из бумаги;
– коррекционная: развивать координацию движений рук и глаз;
– воспитательная: повысить мотивацию к учению.
Оборудование урока:
цветная бумага, ножницы, иллюстративный материал по теме.
Ход занятия
Оргмомент
I. Введение в тему
В сказке, которую я вам сегодня расскажу, связаны между собой формы оригами, а также бумажные игрушки, которые из них получаются. В этой сказке встретятся сразу 14 фигурок! А вот какую из них вы захотите сложить для себя в ходе нашего занятия – вы решите сами.
Больше всего наша сказка похожа на мультфильм.
Итак, слушайте и смотрите полярную сказку.
II. Беседа учителя
Примечание: большинство фигурок являются классическими моделями оригами, схемы складывания которых напечатаны в учебных пособиях (борец сумо, ниндзя, кораблик, катамаран, лодки и др.). Чум, сердце, рыба, поцелуй выполняются по усмотрению учителя. (Фигурки складываются учителем по ходу сказки.)
Жил-был на далеком северном полуострове Чукотке молодой красивый рыбак. В праздники он носил традиционный костюм, сшитый из меховых шкур и украшенный яркими узорами. Большую часть жизни он проводил на рыболовецком судне в ледяном море Собираясь на работу, рыбак всегда надевал теплую меховую рубашку, длинные штаны и высокие сапоги. Однажды он поймал такую рыбу, какую до него не удавалось поймать ни одному рыбаку. Со всех сторон к нему на лодках приплыли другие рыбаки, чтобы увидеть богатый улов.
Рыбак позвал в свой чум гостей и сделал предложение самой красивой девушке, которая согласилась стать его женой. Он подарил ей свое горячее любящее сердце. В чуме накрыли большой стол, за который сели гости. Рыбак собрал в цветущей весенней тундре много цветов и поставил их в вазе на столе.
Гости принесли на свадьбу много подарков, которые сложили в большой сундук с приданым для молодых. «Совет да любовь!» – желали им гости.
III. Складывание фигурки, выбранной детьми.
IV. Подведение итогов.
Закрепление новых слов (чум, тундра, полярный, сундук, приданое), повторение ключевых слов сказки и соответствующих им действий.
«Всегда с нами оригами!»-1 (Сценарий соревнований)В зал под музыку входят дети – ученики 1–4 классов, садятся вдоль стен. В середине зала 4 стола и стулья для соревнующихся команд.
Дорогие ребята! Все вы уже умеете складывать из бумаги несложные фигурки. Вы знаете, как называется искусство складывания фигурок из бумаги? Да, правильно, оригами. Первыми стали делать из бумаги разные фигурки японцы. Впервые об оригами упоминают японские хроники VII века.
По-японски «ори» значило «бумага», а «ками» – «бог». Японцы делали бумажные коробочки, куда клали жертвоприношения в японских храмах.
С XII в. оригами занимались не только в храмах, но и при императорском дворце. А в XVI–XIX вв. это занятие стало любимым отдыхом очень многих японцев. В 1797 г. была издана книга, в которой описывались различные варианты складывания журавликов, птичек и гирлянд из одного квадрата бумаги.
Во второй половине XIX в. жители Европы и всего мира по знакомились с оригами. Это традиционное японское искусство быстро распространилось по земному шару.
Прекрасный мастер изобрел условные знаки, и мы складываем фигурки по его простым чертежам. Мастера звали Акиро Йошидзава. Он приезжал несколько раз и в нашу страну.
Квадратик бумаги – идеальный конструктор, из которого можно сложить десятки фигурок!
Сейчас мы отправляемся в замечательную страну творчества.
Ребята! Каждая команда выбрала своего капитана. Для него вы должны изготовить что-то особенное, например головной убор – корону. Она состоит из четырех деталей. Сейчас по моему словесному диктанту вы изготовите корону. (Диктант.)
Короны готовы! Отдайте их своим капитанам.
Я поздравляю капитанов и прошу их подойти ко мне. Сейчас я покажу, как изготовить красивый цветок. Они расскажут и покажут это задание членам своих команд.
Каждая команда должна изготовить восемь деталей цветка и прикрепить на стенд свой цветок. Побеждает команда, раньше всех правильно изготовившая свой цветок. Начали!
Следующий конкурс – лётные соревнования.
Многие ребята умеют складывать самолетики из бумаги. Кто первый их придумал? Историки утверждают, что это великий итальянский художник и изобретатель Леонардо да Винчи. Ведь именно он оставил после себя чертежи танка и вертолета еще 500 лет назад.
В ХХ в. интерес к бумажным самолетикам возник после Первой мировой войны, почти 90 лет назад. Грандиозным событием было первое международное соревнование бумажных летающих моделей в 1967 г., которое происходило в Америке. О нем писали крупнейшие газеты мира. (Дети изготавливают модели самолетов.)
Сейчас каждый участник будет выступать со своей моделью. Мы будем фиксировать дальность полета. Самолетик должен приземлиться обязательно на колеса. На крыле поставьте свое имя. Перед началом соревнований можно потренироваться.
На уроках мы научились складывать разных зверюшек – лисичку, зайца, ежика, белочку, кота и собаку, рыбок, птиц.
А вот фигурку Лиса (показывает работу) придумал слепой японский оригамист господин Сабуро Казе. Этот человек не видит, как работают его руки и пальцы, но они действуют настолько уверенно и точно, что изделия получаются лучше и красивее, чем у людей зрячих. Он часто демонстрирует свое удивительное искусство публике. Он приезжал в 1991 г. в нашу страну.
Попробуем сложить фигурку Лиса сначала с открытыми глазами, а потом – с закрытыми. (Диктант.)
Кольцо дружбы состоит из восьми деталей. Ведущая показывает капитанам:
1. Сложить базовую форму «блинчик».
2. Согнуть ее пополам на два треугольника, все загнутые углы должны быть внутри.
3. Сзади согнуть так же.
4. Спереди согнуть верхний угол к основанию фигурки (пирамиды).
5. Согнуть фигурку пополам назад (от себя).
6. Соединить детали между собой (уголки вставить в карманы).
Команды изготавливают детали.
Кольцо готово. Какая команда справилась раньше всех?
Поздравляем лучших оригамистов, вручаем им призы. Желаю всем успехов в творчестве и учебе. До новых встреч в стране Оригами!
«Всегда с нами оригами!»-2 (Сценарий соревнований)Действующие лица:
Зайчик.
Змея.
Ведущая.
Ноа-чен (девочка в японском костюме, гриме)
В зал под музыку входят дети и садятся вдоль стен. В середине зала 4 стола и стулья для команд. Команды занимают свои места.
На сцене – ширма, оформленная в восточном стиле. Над ширмой появляется большая фигурка оригами – зайчик. Музыка стихает.
Зайчик. Здравствуйте, вы узнали меня? (Дети кричат: «Ты – Братец-кролик!») Мне сказали, что у вас сегодня соревнования по оригами, и я прискакал из далекой Америки, из сказок дядюшки Римуса, чтобы принять участие в них. Вы ведь помните, как я победил Братца-лиса? Вот это была победа, так победа!
(Раздается громкое шипение и над ширмой появляется голова, а затем вся Змея – фигурка оригами.)
Змея. Ш-ш-ш! Вот и хватит тебе похваляться своими победами. Теперь я, Змеюшка-скарапеюшка, хочу показать свои способности, хитрость и мудрость. Я приползла из русской народной сказки. Вы убедитесь сегодня, что меня не зря называют мудрой и хитроумной Змеей. Ш-ш-ш!
Ведущая. Подождите ссориться. Ведь у нас сегодня столько гостей в зале. (Представляет присутствующих в зале гостей.) А вот и еще одна гостья приехала к нам издалека! Это японская девочка, по имени Ноа-чен. Здравствуй, Ноа-чен! Охайо гоцай-масу!
Ноа-чен. Охайо гоцаймасу! Я уже много лет выпускаю журнал по оригами в Японии. Он объединяет всех японских оригамистов. Про меня недавно написали в русском журнале «Оригами» и даже поместили в нем мое изображение. Я вам предлагаю читать этот журнал и книги по оригами. Вы узнаете много полезного и научитесь очень многому. (Показывает детям журналы.)
Ведущая. Ноа-чен, разреши наш спор. Братец-кролик и Змея-скарапея встретились и заспорили, кто будет сегодня проводить соревнования по оригами и будет членом жюри.
Ноа-чен. Все очень просто. Произошла ошибка. Если в лесу Братец-кролик и Змея могут встретиться, то в восточном календаре они не встречаются никогда. Их разделяет могучий Дракон. А ведь именно в Японии родилось много лет назад искусство складывания из бумаги – оригами. Так что, Кролик и Змея, вы будете сегодня зрителями. (Отдает их в зрительный зал.) Больше не ссорьтесь. А в состав нашего жюри я приглашаю всемогущего и мудрого Дракона. (Показывает фигурку, ставит ее на стол жюри.)
Ведущая представляет членов жюри соревнований и объявляет конкурс приветствия всех участников соревнований и зрителей.
Цель второго конкурса – проверить, способна ли команда выполнять работу дружно, сообща, в одном темпе. Надо изготовить из модулей изделие (например, «кольцо дружбы», звезду и др.).
Ведущая выдает капитанам команд по одному модульному элементу изделия. Команда разворачивает элемент, изучает его и приступает к складыванию. Оценивается скорость и аккуратность.
Третий конкурс: каждой команде выдается одна несложная фигурка оригами (Кит, Кашалот, Утка и т. д.). Развернув фигурку и изучив ее, каждый член команды должен сложить такую же. Выигрывает та команда, которая быстро и точно выполнит большее количество фигурок за определенное время.
Четвертый конкурс: только отгадав загадку и сообщив правильный ответ, ведущей, команда приступает к складыванию изделия-отгадки (Дерево, Звезда, Дом и т. д.).
Конкурс капитанов: выполнить инструкционную карту на простую фигурку оригами из 4–5 действий (птичка, рыбка и т. п.). Оцениваются скорость и точность выполнения операций.
Для зрителей в это время помощники ведущей проводят игру «Меткий выстрел» со сложенным квадратом и карандашом, придуманную С.Ю. Афонькиным (описание в журнале «Оригами»).
Во время подведения итогов соревнований членами жюри ведущая проводит для зрителей конкурс педагогов, пришедших в зал со своими учениками.
Конкурс «А и Б сидели на трубе»: сложить из полоски серпантина или бумаги для оклеивания окон как можно больше букв русского алфавита путем сгибания и складывания бумаги (не разрезая, не обрывая серпантин при изготовлении одной буквы). Дети помогают наклеить сложенные буквы на бумагу или картон.
Вариант конкурса: сложить определенное слово (имя, название и др.).
Председатель жюри подводит итоги соревнований. Вместе с ведущей члены жюри вручают призы командам и капитанам (это могут быть полезные вещицы в технике оригами), педагогам, помощнице ведущей Ноа-чен и т. д. Ведущая благодарит Дракона за участие в работе жюри.
«Всегда с нами оригами!»-3 (Сценарий соревнований)Действующие лица:
Ведущий.
Волк.
Дети под музыку входят в зал и рассаживаются командами вдоль стен. В центре – рабочие столы, в стороне – стол для работы членов жюри.
Ведущий. Уважаемые гости! Сегодня мы собрались, чтобы во время соревнований увидеть, чему вы научились на занятиях оригами. От вас понадобится решительность, чтобы решать задачки; любознательность – чтобы узнать свои новые возможности; внимание – чтобы правильно выполнять все команды; находчивость – чтобы разными способами выполнять задания; жизнерадостность – чтобы сложить из бумажных разноцветных элементов яркие, веселые орнаменты!
Команды, постройтесь и поприветствуйте друг друга и гостей праздника!
Ведущий. Мы вступаем в год Козы по восточному календарю. Какие сказки про Козу вы знаете? (Дети называют.)
(Появляется Волк.)
Волк. А вот сейчас я испорчу весь праздник. Всю зиму я рыскал по лесу голодный и, наконец, вижу здесь столько вкусненьких ребяток! (Учителя, воспитатели пытаются заслонить от Волка детей.) А, вы думаете, вам удастся спрятать своих козляток-ребяток? А у меня вот какие страшные большие зубы, острые когти! Ах, не хотите мне отдать детей? Ну, тогда я уведу вашу маму Козу и съем ее! (Уводит учительницу, возвращается в зал.)
Ведущий. Уважаемый Волк! Ты когда-нибудь был членом жюри?
Волк. Нет. А что это такое?
Ведущий. А это когда для тебя ребята будут выполнять самые трудные задания, а ты будешь определять, кто из них сделал все правильно, а кто не справился. Тебе нравится такая работа?
Волк. Определять, кто сильный, а кто слабый, я люблю. А слабеньких можно будет съесть?
Ведущий. Нет, нет! Мы лучше тебя после праздника угостим чаем с пирогами. Соглашайся! А если ребята выполнят все задания, ты вернешь им маму Козу, живую и невредимую!
Волк. Уговорили, согласен. Уж очень мне хочется поработать в вашем жюри. Начинайте соревнования, покажите мне, на что вы способны.
I. Лётные соревнования «Выше, дальше, быстрее!»
Первый конкурс– на лучшего конструктора. Каждой команде нужно сложить эскадрилью из самолетов разного типа по схемам. Учитывается скорость складывания, аккуратность, точность складывания в соответствии со схемой.
Второй конкурс – на лучшее оформление самолетов. Надо разработать дизайн каждого самолета, т. е. цвет, девиз, символы. Использовать цветные карандаши и фломастеры, краски. Оценивается оригинальность, цветовое решение.
Третий конкурс – для летчиков-испытателей. Проводятся соревнования на испытание летных качеств самолета. Оценивается дальность полета, высота, посадка на колеса (без переворота).
II. Модульное оригами
Каждая команда из модулей создает украшенный ярким орнаментом ковер-самолет. Оцениваются композиция ковра, цветовое решение, точность и аккуратность, скорость изготовления, умение работать в команде.
III. Конкурс «Птичий базар»
Сложить как можно больше различных птиц (по памяти) за определенное время. Оцениваются разнообразие, количество и качество фигурок птиц.
Подведение итогов. Награждение лучших детей. Ведущий благодарит Волка за работу в жюри и приглашает его на чай. Волк великодушно возвращает детям маму Козу. Играет музыка.
Приложения
Приложение 1
Словарь технико-технологических понятий на уроках труда (технологии) и трудотерапии в специальной (коррекционной) школе-детском саду VI вида
1 классДеталь, изделие, оригами (складывание из бумаги), сгибание, обрывание бумаги, форма, размер, цвет, композиция, центр, фигурка оригами, геометрическая форма, разметка по шаблону (трафарету), аппликация, мозаика, соединение деталей, инструмент, инструкция, объемное изделие, длина, ширина, сгиб, узор, стежок, строчка, переплетение, лепка, рельеф, плетение, прялка, витье, ткачество, ткацкий станок, узел, шнур.
2 классМатериал, свойства материала, карта (инструкция), инструменты (колющие, режущие, измерительные), замысел, эскиз, чертеж, конструкция изделия, равные части, отделка изделия, назначение изделия, ось симметрии, орнамент, точка, линия (прямая, ломаная, кривая, штриховая, пунктирная), линия сгиба, выкройка, гофрирование, макет, модель, мастер, ремесло, пасма (мулине), профессия, тесьма.
3 классРазвертка, линия невидимого контура и разрыва, условные знаки оригами, декоративно-прикладное искусство, конструктивный и пластический способы лепки, полотняное и саржевое переплетение нитей, вышивание, мягкая игрушка, модульное оригами, высота изделия, бумагопластика.
4 классТехнология, мастерство, современные технологии, химические материалы, промышленность, предприятие, ритм, колорит, образ, средства художественной выразительности.
Словарь технико-технологических действий, выполняемых на уроках труда (технологии) и трудотерапии в специальной (коррекционной) школе-детском саду VI вида
Обработка бумаги и картонаСминать, скручивать, изгибать, обрывать, вырезать, гофрировать, складывать, сгибать, перегибать, повернуть, перевернуть, разгибать, отгибать, расплющить, раскрыть, перевернуть, заправить внутрь, расправить наружу, приклеить, промокнуть, переплетать, надрезать, разрезать, отрезать, повторить действие, вставить одну деталь в другую, соединить, завернуть.
Обработка ткани, уход за одеждойВдевать, завязать, шить, сшить, пришить, прокладывать стежки, переплетать нити, продернуть нить, перевивать, вить, отмотать, вышивать, украшать, выкроить, раскроить, оторвать, закрепить, отмерить, перевести рисунок.
Ткачество и плетениеЗавязывать и развязывать узлы, переплетать нити, выбирать нити, поднимать и опускать нити, сматывать и разматывать нити, скручивать нити, прясть, ткать, прибивать нить.
Лепка из глины, пластилина и тестаРазминать, раскатывать и скатывать, вытягивать, выбирать стекой, примазывать, заглаживать, расписывать, обжигать.
Приложение 2
Упражнения на развитие мелкой моторики и координации рук у младших школьников с нарушениями ОДА и ДЦП
Обработка бумаги и картона1. Сминать и скручивать бумагу в жгуты (колбаски), шары и комочки для изготовления из них мозаик, разнообразных фигурок.
2. Обрывать и прищипывать бумагу, придавая форму и размер объекту при изготовлении аппликации.
3. Вырезать основные геометрические фигуры.
4. Передавать природные формы объектов с помощью симметричного вырезания из бумаги (с нанесением контурной линии и «на глазок»).
5. Гофрировать (многократно сгибать) бумагу и вырезать ритмически повторяющийся узор.
6. Вырезать, изгибать при помощи ножниц и наклеивать выпуклую аппликацию с помощью точечного приклеивания.
7. Выгибать бумагу и картон и изготавливать из них цилиндр и конус.
8. Изготавливать из креповой бумаги простые цветы.
9. Плести из одинаковых по ширине полос бумаги (серпантина, бордюра) коврик.
10. Складывать из квадрата базовые формы оригами.
11. Складывать из квадрата оригами разной степени сложности на основе базовых форм.
12. Выполнять работы (компоновать) в технике оригами и аппликации.
13. Изготавливать инструкционную карту на изделие.
Лепка из глины, пластилина и технического теста1. Разминать глину, тесто, пластилин.
2. Раскатывать жгуты (колбаски), шары.
3. Вытягивать материалы от куска.
4. Раскатывать материал с помощью скалки.
5. Выбирать материал с помощью стеки, ложки.
6. Примазывать деталь из глины, пластилина, теста.
7. Заглаживать изделие.
8. Расписывать изделие акварелью, гуашью.
Обработка природных материалов1. Создавать фон для картины насыпным способом из природного материала (крупы, опилок, песка, сухой измельченной травы).
2. Наклеивать аппликацию из крылаток, семян, листьев, лепестков, цветов на фон в соответствии с композицией.
3. Создавать простую объемную композицию из сухого природного материала, подбирая по размеру и фактуре и размещая ее в шар из пластилина или глины.
4. Составлять букет из природного материала.
5. Создавать простые фигурки из природного материала (шишек, желудей, листьев, трутовика, веток), скрепляя пластилином.
Ткачество и плетение1. Завязывать и развязывать узлы (на скорость) на шнурах и веревках разной толщины.
2. Завязывать двойные узлы на нитях основы тканого коврика при изготовлении бахромы, кистей, кукол из ниток и лоскута.
3. Сматывать (разматывать) нитки в клубок (из клубка), с катушки на катушку, в моток восьмеркой на пальцах (на скорость и аккуратность).
4. Сплетать (расплетать) косички в три и более пряди, используя нитки, шнурки, ленты различной толщины и ширины.
5. Завязывать плоские узлы в технике макраме.
6. Скручивать две и более нити в шнуры разными способами.
7. Прясть (скручивать) нить из льноволокна, шерсти или хлопка с помощью приспособлений (веретена, палочки или карандаша с грузиком на конце).
8. Изготавливать кисти из ниток для оформления изделий (поясов, сумок, панно и др.).
9. Изготавливать помпоны из ниток с использованием шаблонов.
10. Выполнять индивидуально и в парах несложные традиционные игры с веревочкой.
11. Переплетать нити на ткацкой раме, детском ткацком станке (полотняное, саржевое переплетение).
12. Выбирать узор на нитях в соответствии с эскизом, выполненным на клетчатой бумаге (браное ткачество).
13. Переплетать нитями, шнурами по кругу основу из лозы, соломы, пластиковых трубочек (лучевое ткачество).
14. Сочетать с полотняным переплетением элементы ворсового ткачества, используя нитки и лоскут.
15. Плести из нечетного количества нитей (5, 7, 9) тесьму, пояс (полутканьё).
16. «Дергать» (изготавливать) тесьму из толстых ниток на пальцах рук.
17. Плести пояс способом «в бутылку», используя бутылку со спицей в качестве тренажера для координации движений.
18. Ткать пояса, тесьму на дощечках или кружках в паре (один ребенок поворачивает приспособление, другой прокладывает уток и прибивает ее деревянным ножом).
19. Плести в группе из 5 человек пояс (шнур) способом «архангельский крест».
Правообладателям!
Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.