Автор книги: Зинаида Кудинова
Жанр: Прочая образовательная литература, Наука и Образование
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 5 (всего у книги 10 страниц)
Урок (1 класс)
Тема: Изготовление куклы-закруткиЦели:
– дидактическая: научить скручивать и скреплять с помощью ниток ткань, шить швом «вперед иголка»;
– коррекционная: развивать мелкую моторику, в том числе и умелость пальцев;
– воспитательная: повысить мотивацию к учению, воспитывать любовь к русскому народному творчеству и декоративно-прикладному искусству.
Оборудование урока:
лоскут, шерстяные и хлопчатобумажные нитки, иглы, выкройки сарафана, иллюстрации к сказкам, куклы, горох, фасоль.
Ход урока
Входит учительница в русском народном костюме.
– Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы отправимся в гости к Василисе Прекрасной в русскую народную сказку.
Зачитывает или рассказывает начало сказки.
«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был купец с купчихою, и была у них дочь Василиса Прекрасная. Когда девочке исполнилось восемь лет, купчиха захворала тяжкою болезнью, призвала к себе Василису, подарила ей куклу и сказала: “Слушай, дочка, и запомни мои последние слова. Я помираю и оставляю тебе вот эту куклу, держи ее всегда при себе и никому не показывай, а когда приключится тебе какое горе – спрашивай у нее совета”. Затем мать поцеловала дочку, вздохнула и померла. Купец женился на вдовушке, но обманулся и не нашел в ней доброй матери для своей Василисы.
(Достает из короба куклу.)
Василиса была первая на все село красавица. Вот такой красавицей росла Василисушка! А мачеха с сестрами завидовали ее красоте, придирались и мучили ее всевозможными работами. Василиса все переносила молча и с каждым днем хорошела все больше. Как же это так делалось? Василисе помогала ее кукла.
(Достает из короба куклу-закрутку и показывает детям.)
Вот такая! Без нее где бы девочке сладить со всей работою! Куколка утешала ее в горе, давала добрые советы и справляла за нее разные поделки».
Хотите дальше в сказку с Василисой отправиться и все приключения испытать, которые с ней приключились? (Дети отвечают: «Да! Хотим!»)
Что ж, тогда давайте изготовим себе куколку-помощницу, такую же, как у Василисы. (Инструкционная карта прилагается.)
Под руководством учителя дети изготавливают куклу-закрутку из лоскута. Во время работы дети объединяются в пары для взаимопомощи: один держит жгут, другой завязывает нить двойным узлом и т. д.
Вместе с куклой отправимся дальше в сказку. (Зачитывает или рассказывает отрывок из сказки.)
«Приказали мачехины дочки Василисе идти за огнем к самой Бабе-яге в лес. Василиса поставила перед куклою приготовленный ужин и сказала: “На, куколка, покушай да моего горя послушай: посылают меня за огнем к Бабе-яге, а она съест меня!” “Не бойся, – отвечает куколка, – ступай, куда посылают, только возьми меня с собою, а при мне никакого худа не станется!”
Карга велела Василисе перебрать сначала пшеницу, отделив от чернушки (сорняков), потом зерна мака очистить от земли. Куколка помогла Василисе выполнить все задания».
Перед вами на столе в стаканчике – горох и фасоль. Разберите их в разные стороны да посчитайте. Кто быстрее всех справится? (Дети выполняют задание. Подводят итоги.)
Следующее задание, которое замечательно выполнила Василиса, – наткать ткани на рубашки. Перед вами на столе ткацкие станочки. Кто правильнее всех и быстрее выполнит, выткет два ряда холста?
Начали! (Дети выполняют задание. Подводят итоги.) А вы мысленно просили свою куколку вам помочь?
Наконец, Василисе нужно было сшить рубашку для самого царя и украсить ее прекрасной вышивкой. А вы сейчас сошьете наряд для своей куколки. Выкройка и иголка с ниткой лежат перед вами на столе. Начинайте!
(Дети сшивают один или два среза кукольного сарафана швом «вперед иголка». Подводятся итоги.)
Наше путешествие в сказку заканчивается: Василиса стала женой царя, а куколку по конец жизни своей всегда носила при себе.
Я хочу наградить лучших мастеров и мастериц призами.
Свою куколку вы можете подарить младшим сестренкам, у кого их нет – то малышам детского сада. Некоторые девочки захотят еще поиграть со своей куколкой и спеть ей колыбельную. Кукла охраняет детский сон ребенка, оберегает его, поэтому она всегда рядом с ним.
Давайте вместе своем нашим куколкам колыбельную (качает в маленькой корзинке-люльке куклу):
Кукла-закрутка (инструкционная карта)
Баю-баю-баеньки.
Купим Маше валенки.
Будет Машенька ходить,
Новы валенки носить.
1. Взять лоскут ткани размером 20 × 20 см.
2. Отогнуть нижний край лоскута наизнанку на 2–3 см, не очень туго закрутить жгут, вставить стержень из ваты.
3. На линии шеи и талии перевязать закрутку (тулово куклы) двойным узлом.
4. Взять квадратный лоскут белой ткани, накрыть им тулово куклы, подложить комочек ваты и сформировать шарик-голову, крепко затянуть нитку по линии шеи и завязать двойным узлом.
5. Сформировать ручки и рукава куклы, подогнув срез белого лоскута и забрав лишнюю ткань внутрь рукавов. Кисти рук перетянуть ниткой, завязав двойным узлом.
6. Затянуть оставшуюся ткань на линии талии, при этом дать любое направление рукам куклы, перевязать ниткой.
7. Изготовить сарафан или юбку.
8. Нарядить куклу.
Урок (1–2 класс)
Тема: Витье нитей, шнуровЦели:
– дидактическая: научить вить нить и ровный длинный шнур из нитей разными способами;
– коррекционная: развивать ручную моторику, координацию движений;
– воспитательная: усилить мотивацию к обучению через использование традиционных технологий обработки природного материала (волокна).
Оборудование урока:
веретено и прялка, другие приспособления для прядения, волокно растительного или животного происхождения, рубаха, полотенце или скатерть, пояс, шнур и др.
Ход урока
I. Введение в тему
Среди древних египетских иероглифов употреблялся значок, который выглядел так: §.
Скажите, что он мог обозначать? (Значок обозначал льняную нить.)
Скрутить (а точнее, свить) первую нить из растительных волокон человеку удалось много тысяч лет назад. Витье нитей, шнуров – тема нашего занятия.
Нить – одно из самых важных изобретений древнего человека.
II. Беседа учителя
Подумайте и ответьте: какую роль играет нить в каждом из трех случаев (показывает на доске):
мужскую или женскую нарядную рубаху (При шитье нить соединяет все части одежды в единое целое);
полотенце или скатерть, украшенные вышивкой (Нити вышивки, украшая изделие, становятся его частью);
плетеный или витой разноцветный пояс, завязанный на кукле или на ребенке, (Нити, опоясывая человека или другой объект, образуют устойчивое, замкнутое пространство, которое называется кругом).
Это и есть основные роли, которые нить играет в жизни человека.
Человек наделял нить магической силой и использовал в обрядах: «Ты, нитка, оборвись, а ты, кровь, уймись», – говорил он три раза над раной и дул на нее. Или, сматывая нитку в клубок, девушка приговаривала: «Как эта нитка свилась, так бы и жизнь моя с рабом Божьим (называлось имя) соединилась» и т. д.
Возможно, что первое из волокнистых растений, которое человек использовал для производства нитей, была крапива. Ведь древнейшая рыболовная сеть, найденная археологами на берегу Ладожского озера, была сплетена из крапивных волокон. Затем крапиву потеснили другие растения – лен, конопля, хлопок, а позднее – шерсть животных.
Попробуйте скрутить между ладонями нить (сырьем может послужить льняное волокно, шерсть или ровница). Какая у вас получается нить?
Чтобы получить тонкие прочные длинные нити, человек изобрел веретено – деревянное приспособление, утяжеленное внизу. Благодаря его непрерывному вращению волокно равномерно свивается в нить.
(Учитель демонстрирует различные виды веретен (детские и взрослые), в том числе с пряслицем (можно вырезать из клубня картофеля)).
III. Закрепление материала
На что похоже веретено, особенно в работе? (На волчок, юлу.)
В какой сказке девочка уронила веретено в колодец и, испугавшись наказания мачехи, прыгнула за ним? («Бабушка Метелица».)
В какой сказке веретено сыграло коварную роль в жизни девушки? («Сказка о Спящей царевне».)
Что подарила девушке старушка в сказке «Перышко Финиста – Ясного Сокола» со словами: «Вот тебе серебряное донце, золотое веретенце, станешь кудель прясть – золотая нитка потянется»? (Прялку и веретено.)
Прялка и веретено нередко спорят между собой, кто главнее. Ребята, рассмотрите внимательно эти приспособления и скажите, кто прав в этом споре? (Веретено.)
IV. Практическая работа
Вращение веретена, ножниц с приспособлениями типа юлы – парами напротив друг друга. Учитель оказывает индивидуальную помощь, оценивает работу.
V. Заключительная беседа
С какими древними инструментами мы сегодня познакомились?
Итак, мы получили свою собственную нить. Скрутили ее с другой нитью в витой шнурок. А представьте себе, сколько нужно было трудиться девочке, чтобы собственными руками к свадьбе приготовить себе одежду (напрясть нитей, соткать полотно, сшить платье и украсить его вышивкой), а также большое количество полотенец, поясов и других нужных вещей. Поэтому девочка была неразлучна с веретеном и прялкой, даже на вечерние посиделки молодежи она отправлялась с ними. Хотя в прядении ниток основную роль всегда играет веретено, все же символом женского рукоделия стала прялка.
Народная мудрость гласит: «Весело поется – весело прядется», «Глаза страшатся, а руки делают», «Вероятно знай крутится, а на веретено нитка ложится», «Дал бог руки, а веревки сам вей».
VI. Подведение итогов. Уборка рабочих мест.
Урок (1 класс)
Тема: Коса – девичья краса (плетение)Цели:
– дидактическая: научить плетению из шнуров и ниток в 3 пряди;
– коррекционная: совершенствовать координацию движений, развивать мелкую моторику;
– воспитательная: повысить мотивацию к учению через использование русского устного фольклора.
Ход урока
Оргмомент
I. Введение в тему. (Слово учителя).
В древности славянские девушки и женщины заплетали косы в три пряди, так как цифра 3 считалась священной и означала три главных события в жизни человека (рождение, жизнь, смерть). Волосы, как считали наши предки, имеют большую таинственную силу. Дергать за косу, бороду человека означало оскорбление его чести и достоинства, а отрезать косу – нанесение смертельной обиды. Вспомните: сила Черномора была в его бороде, старик Хоттабыч, чтобы добиться результата в колдовстве, вырывал волосок из бороды. В русских сказках – «Краса – длинная коса», «Золотая коса – непокрытая краса» главная героиня спасает героя в трудных ситуациях, потому что владеет колдовской силой благодаря своей косе. Девушка с красивыми длинными волосами, заплетенными в толстую косу, привлекала внимание добрых молодцев. Девушки заплетали косу, укладывая пряди одна поверх другой. А в день свадьбы подруги расплетали ее косу и заплетали с песнями две, укладывая пряди одна под другую. Этот обряд говорил о том, что она теперь не одна, а «за мужем», т. е. о ее подчинении в семье. Но в три пряди заплетали не только волосы, но и нити – шерстяные, льняные. Первый поясок – опояску, сплетенный из трех нитей, надевали ребенку вскоре после рождения, вместе с крестом и рубашкой. Эту опояску носили всю жизнь на теле (особенно старообрядцы), а поверх рубашки – другой пояс, более широкий и красивый.
Косички из ниток плели в определенном порядке. Эта заданная человеком последовательность действий использовалась в магии. Например, хозяйка плела из ниток косичку и приговаривала, чтобы корова так же – из следу в след, из шагу в шаг – приходила обратно домой, на свой двор, а сплетенный поясок закапывала у порога, через который коровушка утром выходила.
Последние колоски пшеницы или ржи в поле девушки обязательно заплетали косичкой («завивали бородку Волосу»), чтобы обеспечить полю плодородие.
В косы было принято заплетать пучки лука и чеснока и развешивать по стенам для просушки и хранения.
II. Практическая часть
Отработка навыка плетения в 3 пряди на шнурах, веревочках, нитках, а также на полосках серпантина или синтетической тесьме (из цветочного магазина). Более трудоемко плетение из бересты или соломки, оно требует большей подготовки и временных затрат.
Технология плетения весьма проста: каждая из двух крайних прядей (полосок) по очереди перебрасывается и укладывается в середину, между двух других. Плетение нужно постоянно уплотнять.
III. Подведение итогов
У кого лучшая косичка: самая длинная, короткая, слабая, тугая? Косичку можно использовать для изготовления коврика, куклы из соломы или ниток, браслета, шнурка в волосы, для связывания двух варежек, пояска для ребенка или куклы, уздечки для лошади (в том числе игрушечной), веревочки для санок или машинки и т. д.
Урок (4 класс)
Тема: Путешествие в мир узлов (макраме)Цели:
– дидактическая: научить приемам вязания некоторых узлов;
– коррекционная: совершенствовать ручную моторику и координацию движений через упражнения в завязывании узлов;
– воспитательная: повысить мотивацию к учению.
Оборудование урока:
образцы узлов, завязанные на толстых веревках, шнурах, отрезах ткани, галстуках, платках и т. д., иллюстративный материал, шнуры, веревки.
Ход урока
I. Введение в тему
В музеях мира хранятся остатки рыбацких сетей, найденные археологами. Некоторые из них относятся к каменному веку! Древние рыбаки сплели эти прочные сети с помощью придуманных ими узлов – свайного и перуанского, а позднее рифового и ткацкого.
Видите этот клубок ниток? Назовите мне страну, в которой однажды древний герой (как его звали?) выбрался из лабиринта при помощи клубка ниток. Кто дал ему этот клубок? (Древняя Греция, Тесей, Ариадна.)
Представьте себе, что мы перенеслись в Древнюю Грецию. Здесь мы познакомимся с другим хитроумным узлом. На древнегреческих вазах, а также на современных картинах греческий герой (как его звали?) изображен в накинутой на могучие плечи львиной шкуре, завязана прочным и красивым узлом. Узел в честь героя называется геркулесовым. (Геракл.)
II. Практическая работа
Учитель демонстрирует узел, завязанный на веревках, отрезах ткани, шнурах различной длины. Проводится практическая работа по вязанию геркулесова узла. Индивидуальная помощь и консультирование.
III. Беседа учителя
Если наш клубок отправить в путешествие по глобусу, то он непременно закатится в Америку, к древним индейским племенам, у которых была разработана узелковая письменность – система накопления и передачи информации с помощью разных по форме, размеру, цвету и взаимному сочетанию узлов. И в наши дни некоторые люди пользуются это системой информации.
(Учитель демонстрирует носовой платок с завязанным на нем узелком.)
Что это такое? Кто и зачем завязал этот узелок? Согласно древнему обычаю, чтобы не забыть сделать что-либо важное, люди завязывали такой узелок «на память».
Завершает наш клубок путешествие на нашей родной земле, но не в современном, а древнем Новгороде, у наших предков – славян. Мы видим старую женщину, которая, завязывая узлы на поясе, что-то приговаривает. Послушаем…
«Завяжи, Господи, колдуну и колдунье, ведуну и ведунье, на рабу Божию зла не мыслити, от чернца и черницы, от красной девицы…»
А теперь она надевает пояс на ребенка и снова приговаривает:
«Заговорю твое тело белое и закреплю крепче стали и булату, … и подпояшу своим заговорным поясом, и запру, и замкну в тридевять замков и тридевять ключей, и пущу ключи в океан-море, чтобы взяла их щука; как щуку в море не поймать, так и тебя, раба Божия, не отмыкать…»
Ребята! Что и зачем делала эта славянская женщина в давние времена? (Колдовала, заговаривала и т. д.)
Вязать узлы (по-славянски, наузы) – один из обычных способов волхвования, т. е. колдовства, распространенный у наших предков. Славяне верили, что завязанный с заговором узел может завязать (т. е. преградить дорогу), путь всему злому, например болезни и даже смерти. Для этого и заговаривали веревку с узлами примерно так: «Ты тянись-тянись, вервие; вы вяжитесь-вяжитесь, узлы наговорные; увязывайся на века, навсегда в них, нечистая сила».
Попробуйте самостоятельно завязать узлы, которые мы сегодня изучили, и передайте шнурочки с ними на мой стол. Кто быстро и правильно это сделает?
IV. Заключительная беседа
В заключение нашего путешествия отгадайте:
1. Кто в совершенстве умеет вязать сотни разных узлов, так как это – необходимая часть суровой мужской профессии? (Моряки.)
2. Как называется обязательная часть делового мужского костюма, имеющая узел? (Галстук.)
3. Почему в Новгородской губернии был принят обычай надевать молодым (жениху и невесте) рыболовную сеть под рубахи? (Охранительная магия узлов.)
V. Подведение итогов, уборка рабочих мест.
Урок (3–4 класс)
Тема: Лен мой, лен (вышивка по счету нитей)Цели:
– дидактическая: закрепить и систематизировать знания о происхождении и строении ткани, отработать навыки украшения ткани вышивкой по счету нитей;
– коррекционная: развивать ручную моторику на основе упражнений в счете нитей ткани при выполнении шва «набор»;
– воспитательная: повысить мотивацию к учению через выполнение общественно полезной вещи (салфетки) в традициях народной культуры.
Оборудование урока:
образцы льняных изделий, волокно, нитки, растение, рисунки, инструменты, образцы тканей, увеличительные стекла, эскизы узоров из бумажных полосок, салфетки для вышивки швом «набор» и т. д.
Ход урока
Оргмомент (осанка, оснащение рабочих мест)
I. Введение в урок
Сегодня мы изучаем строение тканей. Урок я назвала «Лен мой, лен», так как именно лен играл огромную роль в жизни русского народа, нашу родину даже образно называли льняной Русью, про лен сложено много песен.
II. Беседа учителя
Итак, обобщим знания о льне. Это однолетнее травянистое растение, цветы голубого цвета. Стебель и семена используются для производства волокна и масла. Это очень древняя культура, она выращивалась еще древними египтянами много тысяч лет назад (мумии фараонов завернуты в льняную ткань).
Обратите внимание: из каждых 10 м льняной ткани, которая производится на нашей планете, 9 м изготавливается в России. Лен издавна выращивается в Новгородской области, а также в соседних областях. В последние годы его стали выращивать меньше. Льнозаводы работают в Старой Руссе, Сольцах и Мошенском районе.
Посев льна раньше заканчивали на Олену (3 июня). Лен «две недели цветет, четыре недели спеет, на седьмую семя летит». Завершали работу со льном на день Параскевы-льняницы (10 ноября). Душистое льняное масло, получаемое из семян, обладает высокой биологической ценностью. Всего 2 столовые ложки масла удовлетворяют суточную потребность человека в насыщенных жирных кислотах. Из льняной ткани изготавливают очень прочные, полезные и красивые вещи, которые пользуются спросом во всем мире. Наши льняные ткани еще называют северным шелком за их серебристо-серый цвет, блестящую поверхность.
III. Практическая работа
Раньше всю обработку льна люди производили вручную. 1. Покажите с помощью данных предметов, как происходило превращение растения в ткань?
2. Назовите, какими предметами и в какой последовательности пользовался человек при обработке льна?
(Выбрать из коробки нужные инструменты и выложить их по порядку на столе.)
3. Отберите образцы тканей с полотняным переплетением. При затруднении используйте увеличительное стекло.
4. Из группы тканей с полотняным переплетением отберите только льняные ткани.
Физминутка, пальчиковая гимнастика
Учитель предлагает продолжить работу по украшению обеденной салфетки из льняной ткани швом «набор» в соответствии с узором, разработанным и выполненным плетением из бумажных полосок.
Общий вид салфетки – образец на доске.
Индивидуальное консультирование детей. Гимнастика для глаз по ходу работы.
IV. Подведение итогов, оценка работы.
Что вы обнаружили общего в вышивке швом «набор», плетении из ниток или полосок, ткачестве? (Счет нитей или полосок основы изделия.)
Решим кроссворды на знание слов, связанных с обработкой ткани.
Приложение к уроку1. Переплетение нитей в ткани.
2. Нити, идущие слева направо в ткацком станке.
3. Другое название полотна.
4. «Бежит свинка – вырезана спинка».
5. Волокнистое растение.
6. Один прием (элемент) в шитье.
7. Плетеная из нитей отделочная лента.
8. Место соединения деталей одежды.
9. Нити, которые натягивают на ткацкую раму перед работой.
10. По вертикали должно получиться слово, обозначающее древнее ремесло по изготовлению ткани.
1. Нити, которые натягиваются на ткацкую раму перед началом работы.
2. Нити, идущие слева направо в ткацкой раме.
3. Простейшее приспособление для ткачества.
4. Инструмент для ткачества.
5. «Толстенько, маленько, кругленько, а за хвостик не поднять».
6. «Конь вороной – хвост льняной» (или «Утка ныряла и хвост потеряла»).
Ответы
Кроссворд №1
1. Полотенце. 2. Уток. 3. Ткань. 4. Челнок. 5. Лен. 6. Стежок. 7. Тесьма. 8. Шов. 9. Основа. 10. Ткачество.
Кроссворд № 2
1. Основа. 2. Уток. 3. Рама. 4. Челнок. 5. Клубок. 6. Нитка.
Правообладателям!
Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.