Электронная библиотека » Артём Патрикеев » » онлайн чтение - страница 7


  • Текст добавлен: 8 ноября 2023, 18:39


Автор книги: Артём Патрикеев


Жанр: Руководства, Справочники


Возрастные ограничения: +12

сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 7 (всего у книги 26 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]

Шрифт:
- 100% +
Урок 29. Кувырок назад через стойку на руках. Кувырок вперед через препятствие

Цели: повторить разминку на гимнастических матах, технику выполнения стойки на голове и руках; разучить технику выполнения кувырка назад через стойку на руках и кувырка вперед в стойку на лопатках, технику выполнения кувырка вперед через препятствие.

Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления о технике выполнения кувырка назад через стойку на руках, кувырка вперед в стойку на лопатках, кувырка вперед через препятствие; иметь углубленные представления о технике выполнения стойки на голове и руках; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки на гимнастических матах и упражнений на развитие координации движений; метапредметные: добывать новые знания; ставить и формулировать проблемы; высказывать предположения; делать выводы и обобщения; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; перерабатывать полученную информацию; эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; добывать недостающую информацию с помощью вопросов; осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции; контролировать свою деятельность по результату; личностные: развитие готовности и способности к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности; формирование нравственного сознания на основе общечеловеческих ценностей, готовности и способности к образованию и самообразованию.

Инвентарь: секундомер, свисток, гимнастический мат на пару занимающихся, гимнастическая стенка, препятствие, высоту которого можно менять.


I. Вводная часть

1. Построение. Организационные команды

(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока.)

2. Строевые упражнения

(Повторение. См. урок 28. Ученики должны вспомнить технику выполнения строевых упражнений.)

3. Разминка

(Повторение. См. урок 28.)


II. Основная часть

1. Стойка на голове и руках

(Ученики остаются в парах на матах. Учитель повторяет с ними технику выполнения стойки на голове и руках.)

Первый встает в стойку на руках, второй подстраховывает и помогает. Учитель напоминает, что во время выполнения стойки должен образоваться треугольник – две руки и голова. Только в таком случае будет устойчивое положение. Упражнение 1 мин выполняет первый, затем – второй.

(Ученики выполняют стойку на руках сначала у гимнастической стенки. Гимнастическая стенка помогает удержать равновесие, на нее можно опираться.)

Первый встает в стойку на голове у гимнастической стенки, второй помогает выйти в стойку на руках. Упражнение выполняется 2—3 мин.

(Если всем ученикам не хватает места на гимнастической стенке, то упражнение выполняется по группам. Ученики, у которых получается удержание стойки, пробуют выполнить ее с маха. Второй помогает только в крайнем случае. Каждый ученик сам старается выйти в это положение.)

2. Кувырок назад через стойку на руках и кувырок вперед в стойку на лопатках

(Ученики повторяют технику выполнения кувырка назад 1 мин. Ученики делятся на группы (юноши и девушки).)

Кувырок назад через стойку на руках (юноши)

Техника выполнения

Кувырок выполняется с прямыми ногами без группировки. Из основной стойки опускаемся назад, опираемся на руки (амортизируя приземление), катимся дальше на спину, успевая переставить руки у головы (как при обычном кувырке назад), направляем ноги вверх и разгибаемся, выпрямляя руки. Самое трудное – поймать нужный момент, чтобы выпрямиться точно вверх и удержать равновесие. Стоим недолго, обозначая положение стойки, и встаем в упор присев.

(Учитель подстраховывает учеников. Учитель отводит на разучивание техники выполнения необходимое количество времени. Каждый ученик должен повторить упражнение не менее четырех– пяти раз.)

Кувырок вперед в стойку на лопатках (девушки)

Техника выполнения

Начало кувырка выполняется так же, как и обычный кувырок вперед, но нужно вовремя затормозить движение, чтобы ноги не перевалились дальше, а остались вверху. Выполняется в медленном темпе. После того, как произойдет переворот через голову, руки нужно успеть перевести под спину, опереться на них спиной, одновременно выпрямляясь, тянуть ноги вверх.

(Учитель отводит на разучивание техники выполнения необходимое количество времени.)

3. Кувырок вперед через препятствие

Сначала кувырок выполняют с разбега на горку из трех-четырех матов. Ученик должен четко рассчитать, как оттолкнуться, как поставить руки и прокатиться. Затем горку убирают, и кувырок выполняется на мат через неопасное препятствие. Начинают выполнять кувырок с небольшой высоты – 30—40 см. Учитель подстраховывает учеников. Ученики, правильно выполняющие кувырок, переходят на большую высоту. Учитель поднимает планку на 10 см. Юноши должны преодолеть планку в 90 см, девушки – в 40 см. Ученики должны понимать, что если слишком резко закрутиться, то можно «перекрутить» и приземлиться на спину, а если «недокрутить», то приземлиться на голову.


III. Заключительная часть

(Заканчивают выполнять упражения за 4—5 мин до конца урока. Ученики располагаются на матах, учитель подводит итоги урока, проводит упражнение на гибкость.)

Упражнение на гибкость

Ученики в седе ноги врозь выполняют наклоны к правой, левой ноге и к полу посередине.


Домашнее задание

Прочитать текст «Освоение и совершенствование акробатических упражнений» на с. 107—110 учебника.

Урок 30. Переворот боком. Прыжки в глубину с высоты (З)

Цели: провести разминку на гимнастических матах; совершенствовать технику выполнения стойки на голове и руках; повторить технику выполнения кувырка назад через стойку на руках и кувырка вперед в стойку на лопатках, технику выполнения кувырка вперед через препятствие; разучить технику выполнения переворота боком и прыжка в глубину с высоты.

Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления о технике выполнения переворота боком и прыжка в глубину с высоты; иметь углубленные представления о технике выполнения стойки на голове и руках, кувырка назад через стойку на руках и кувырка вперед в стойку на лопатках, кувырка вперед через препятствие; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки на гимнастических матах; метапредметные: ориентироваться в своей системе знаний; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; ставить и формулировать проблемы; высказывать предположения; делать выводы и обобщения; слушать и слышать учителя и друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции; проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества; личностные: формирование основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами гражданского общества; развитие готовности и способности к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности; формирование навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных видах деятельности.

Инвентарь: секундомер, свисток, гимнастический мат на пару занимающихся, препятствие, высоту которого можно менять, возвышение 100—180 см.


Ход урока


I. Вводная часть

1. Построение. Организационные команды

(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока.)

2. Разминка

(Выполняется равномерный разминочный бег (3 мин). После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Учитель останавливает класс у гимнастических матов. Учащиеся располагаются по два человека на мате. Проводится разминка на матах.)


II. Основная часть

1. Стойка на голове и руках

(Ученики повторяют технику выполнения стойки на голове и руках. При необходимости стойка отрабатывается у гимнастической стенки или в парах. Выполняется 2—3 мин.)

2. Кувырок назад через стойку на руках и кувырок вперед в стойку на лопатках

(Учитель делит класс на две группы: юношей и девушек. Юноши отрабатывают технику выполнения кувырка назад через стойку на руках, девушки – кувырок вперед в стойку на лопатках. Выполняется 3—5 мин, в зависимости от качества выполнения.)

3. Переворот боком и различные варианты «моста»

(Юноши учатся выполнять переворот боком. Девушки выполняют различные варианты «моста». Выполняется 7—10 мин.)

Переворот боком

(Этот элемент выполняют ученики, освоившие стойку на руках. Остальные отрабатывают стойку на руках.)

Техника выполнения

Из исходного положения правым боком по направлению движения. Наклониться вправо одновременно с махом ногой, по– ставить правую руку на пол, опереться на нее, поставить левую руку. Опираясь на обе руки, перевернуться через голову, правую руку оторвать от пола. Продолжить переворот, опираясь на левую руку. Поставить правую ногу, оторвать от пола левую руку, встать на обе ноги.

(Упражнение выполняется быстро и четко, а не по частям. Учитель подстраховывает учеников.)

Варианты выполнения «моста»

• В положении «моста» выпрямить одну ногу, стоять, опираясь на две руки и одну ногу.

• В положении «моста» поднять одну руку, стоять, опираясь на одну руку и две ноги.

• В положении «моста» поднять разноименные руку и ногу, стоять, опираясь на правую руку и левую ногу и наоборот.

4. Прыжки в глубину и кувырок через препятствие с разбега

Прыжки выполняются на несколько матов, лежащих один на другом. Юноши выполняют прыжки со 150—180 см, девушки – со 100—120 см. Необходимо отработать приземление – нельзя приземляться на прямые ноги.

(Ученики выполняют упражнения.)

Ученик прыгает с возвышения, бежит вперед и выполняет кувырок вперед с разбега через препятствие. Учитель подстраховывает учеников у препятствия. Первый круг – ставится препятствие 30—40 см, второй круг – ставится препятствие 50—70 см (для юношей), 30—40 см (для девушек).


III. Заключительная часть

(Заканчивают выполнять упражнения за 4—5 мин до конца урока. Ученики располагаются на матах, учитель подводит итоги урока, проводит упражнение на гибкость.)

Упражнение на гибкость

Ученики в седе ноги врозь выполняют наклоны к правой, левой ноге и к полу посередине.


Домашнее задание

Прочитать текст «Комбинации из ранее изученных приемов» (юноши), «Комбинации из ранее изученных элементов» (девушки) на с. 109, 110 учебника (повторение).

Урок 31. Акробатические комбинации (З)

Цели: разучить разминку с гимнастическими обручами; повторить технику выполнения акробатических элементов и правила составления гимнастических комбинаций, технику лазанья по канату, переворота боком и прыжков в глубину с высоты.

Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о правилах составления гимнастических комбинаций, технике лазанья по канату, технике выполнения акробатических элементов, технике переворота боком, технике прыжков в глубину с высоты; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с гимнастическими обручами; метапредметные: выполнять учебно-познавательные действия; ориентироваться в своей системе знаний; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; ставить и формулировать проблемы; высказывать предположения; делать выводы и обобщения; слушать и слышать учителя и друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции; проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества; личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к самостоятельной и ответственной деятельности; формирование навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных видах деятельности; принятие и реализация ценности здорового и безопасного образа жизни; формирование потребности в физическом самосовершенствовании.

Инвентарь: секундомер, свисток, гимнастические маты, гим– настические обручи по количеству занимающихся, 1—2 каната для лазанья, возвышение.


Ход урока


I. Вводная часть

1. Построение. Организационные команды

(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока.)

2. Разминка

(Выполняется разминочный бег (3 мин), во время которого ученики могут обгонять друг друга, соблюдая правила. После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Когда ученики проходят по кругу, то берут по одному гимнастическому обручу. Выполняется любое разученное перестроение. Учитель поворачивает учеников в нужную сторону для проведения разминки. Разучивается разминка с гимнастическими обручами. В конце разминки выполняется вращение обруча на туловище и прыжки в него. По окончании разминки ученики перестраиваются в одну колонну, проходят по кругу и убирают гимнастические обручи на место.)


II. Основная часть

1. Переворот боком и кувырки

(Ученики делятся на две группы: юношей и девушек. Юноши выполняют переворот боком (учитель помогает и страхует). Девушки выполняют кувырок вперед в стойку на лопатках, кувырок назад в стойку на правом колене. Выполняется 3—4 мин.)

2. Акробатические комбинации

– Повторим правила составления акробатических комбинаций. (Примерный ответ. В акробатическую комбинацию можно включать любые упражнения, но они должны быть хорошо освоены (комбинация должна быть безопасной). Комбинацию можно выполнять на любых гимнастических снарядах, а также на гимнастических матах. Сначала необходимо разучить все элементы по отдельности, а затем соединять их в комбинации. Для того чтобы комбинация смотрелась красиво, элементы желательно ставить в максимально удобной последовательности. Лучше чередовать сложные элементы с более простыми, чтобы была возможность немного отдохнуть.)

(Учитель проверяет выполнение домашнего задания.)

– Какие комбинации были описаны в учебнике для юношей и для девушек?

(Юноши и девушки выполняют комбинации, приведенные в учебнике.)

Комбинация для юношей

Из исходного положения – основная стойка – кувырок вперед – стойка на голове и руках – опускание в упор присев – кувырок назад – перекат назад в стойку на лопатках – перекат вперед в упор присев – встать, руки вверх – переворот боком в стойку ноги врозь, руки в стороны – прыжок вверх с поворотом на 360° в доскок.

Комбинации для девушек

1) Из исходного положения – основная стойка, шагом правой кувырок вперед в упор присев – кувырок вперед в стойку на лопатках (зафиксировать) – перекат вперед в упор присев – прыжок с поворотом на 360° в основную стойку – кувырок назад согнувшись в упор присев – кувырок назад в стойку на правом колене, левая назад, полушпагат, руки в стороны – стойка на коленях – упор присев толчком ног – встать – вертикальное равновесие на левой ноге, руки в стороны – принять исходное положение.

2) Из исходного положения – основная стойка, шагом правой горизонтальное равновесие, руки в стороны – выпад, сгибая правую – кувырок вперед в упор присев – кувырок вперед в сед, руки вверх – лечь на спину – «мост», поворот кругом направо в упор присев – перекатом назад стойка на лопатках – поднимая туловище и отводя руки в стороны, сед углом (зафиксировать) – сед руки вверх – наклон – кувырок назад в упор присев – прыжок прогнувшись – принять исходное положение.

(На ознакомление с техникой выполнения комбинаций и отработку дается 6—9 мин. Учитель помогает, подстраховывает, подсказывает. Ученики работают сразу на нескольких дорожках из матов. Ученики, которые не могут выполнить какие-либо элементы, их или упрощают (например, вместо переворота боком выполняют стойку на голове (руках) или стойку на лопатках), или убирают из комбинации.)

3. Прыжки в глубину и лазанье по канату

(Юноши повторяют лазанье по канату, девушки – прыжки в глубину. Через 3—5 мин происходит смена.)

Техника выполнения лазанья по канату

Лазанье в три приема. Из виса или из виса стоя хват руками вверху. 1-й прием: подтянуть ноги как можно выше, зажать канат подъемом одной и подошвой другой ноги и коленями (вис согнув ноги). 2-й прием: сжимая согнутыми ногами канат, подтянуться на руках с одновременным выпрямлением ног (вис на согнутых руках). 3-й прием: поочередно перехват руками вверх, сохраняя захват ногами.

Лазанье в два приема. Из виса стоя или виса хватом правой рукой вверху, а левой – на уровне лица. 1-й прием: поднять ноги как можно выше и зажать канат тем же способом, что и при лазанье в три приема. 2-й прием: сжимая ногами канат и придерживаясь руками, выпрямить ноги с перехватом левой рукой вверх.

4. Показ акробатических комбинаций

(Каждый ученик показывает разученную комбинацию по одному разу.)


III. Заключительная часть

(Заканчивают выполнять комбинации за 4—5 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги урока (разбирает выступление учащихся).)


Домашнее задание

Прочитать текст «Развитие физических способностей» на с. 110, 111 учебника.

Урок 32. Акробатические комбинации (З)

Цели: повторить разминку с гимнастическими обручами, технику выполнения акробатических элементов, переворота боком и прыжков в глубину с высоты, технику лазанья по канату.

Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о правилах составления гимнастических комбинаций, технике лазанья по канату, технике выполнения акробатических элементов, переворота боком, технике прыжков в глубину с высоты; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с гимнастическими обручами; метапредметные: выполнять учебно-познавательные действия; ориентироваться в своей системе знаний; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; ставить и формулировать проблемы; высказывать предположения; делать выводы и обобщения; слушать и слышать учителя и друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации; осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции; проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества; личностные: формирование основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами гражданского общества; развитие готовности и способности к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности; формирование навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных видах деятельности.

Инвентарь: секундомер, свисток, гимнастические маты, гимнастические обручи по количеству занимающихся, 1—2 каната для лазанья, возвышение.


Ход урока


I. Вводная часть

(Повторение. См. урок 31. Учитель проверяет выполнение домашнего задания.)

– Что вы прочитали о развитии физических способностей? (Примерный ответ. Чтобы развивать физические способности, нужно выполнять упражнения для развития скоростных, скоростно-силовых и силовых способностей, упражнения для мышц брюшного пресса, упражнения для развития силы основных мышечных групп, упражнения для развития подвижности в различных суставах, упражнения для развития координационных способностей.)


II. Основная часть

(Повторение. См. урок 31. Каждый ученик показывает свою комбинацию, основной для которой служит комбинация из учебника, но доработанная и переделанная под собственные возможности.)


III. Заключительная часть

(Повторение. См. урок 31.)


Домашнее задание

Прочитать текст «Подъем в упор силой. Подъем переворотом» на с. 102, 103 учебника.

Урок 33. Упражнения на гимнастическом бревне и перекладине (З)

Цели: разучить разминку с гимнастическими палками, технику выполнения подъема в упор силой; повторить технику выполнения подъема переворотом, соскока из упора присев с гимнастического бревна; повторить технику выполнения упражнений на гимнастическом бревне и перекладине.

Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления о технике выполнения подъема в упор силой; иметь углубленные представления о технике выполнения подъема переворотом, соскока из упора присев с гимнастического бревна, о технике выполнения упражнений на гимнастическом бревне и перекладине; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с гимнастическими палками и лазанья по канатам; метапредметные: понимать учебные задачи урока и стремиться их выполнять; добывать новые знания; ставить и формулировать проблемы; высказывать предположения; делать выводы и обобщения; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; перерабатывать полученную информацию; формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы; добывать недостающую информацию с помощью вопросов; осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции; контролировать свою деятельность по результату; сохранять заданную цель; личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к самостоятельной и ответственной деятельности; формирование навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных видах деятельности; принятие и реализация ценности здорового и безопасного образа жизни; формирование потребности в физическом самосовершенствовании.

Инвентарь: секундомер, свисток, гимнастические палки по количеству занимающихся, низкое, среднее или высокое гимнастическое бревно, гимнастические скамейки, 1—2 высокие перекладины, невысокие перекладины, 2 каната для лазанья, гимнастический мостик.


Ход урока


I. Вводная часть

1. Построение. Организационные команды

(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока.)

2. Разминка

(Выполняется разминочный бег (4 мин), во время которого ученики могут обгонять друг другу, соблюдая правила. После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Когда ученики проходят по кругу, то берут по одной гимнастической палке. Выполняется любое разученное перестроение для проведения разминки. Проводится новая разминка с гимнастическими палками. По окончании разминки ученики перестраиваются в одну колонну, проходят по кругу и убирают гимнастические палки на место.)


II. Основная часть

(Девушки делятся на две группы: первая группа выполняет упражнения на гимнастическом бревне, вторая группа выполняет лазанье по двум канатам, затем группы меняются заданием. Юноши делятся на две группы: первая группа выполняет упражнения на гимнастической перекладине, вторая группа выполняет лазанье по двум канатам, затем группы меняются заданием.)

1. Упражнения на гимнастическом бревне

(Девушки повторяют ранее изученные упражнения на бревне, включая наскок на бревно, ходьбу по нему различными способами, повороты, поворот на носках в полуприседе и соскок из упора присев с гимнастического бревна.)

Техника выполнения

1) Поворот на носках в полуприседе.

Руки на поясе, левая нога впереди, подняться на носках, одновременно слегка приседая, выполнить поворот направо на 180°, затем выпрямить ноги.

(Девушки сначала повторяют упражнение на полу, затем на гимнастической скамейке, потом на гимнастическом бревне.)

2) Наскоки на гимнастическое бревно.

(Девушки пробуют разные варианты наскоков: на среднее и высокое бревно выполняется наскок с гимнастического мостика (мостик стоит перед гимнастическим бревном) и сбоку без мостика; выполняя наскок, опираться на бревно.)

3) Соскоки из упора присев с гимнастического бревна.

Их исходного положения – стоя на гимнастическом бревне в приседе руки на поясе принять упор присев, опираясь на руки, слегка оттолкнуться вверх, а туловище отвести в правую сторону. Отпуская правую руку, выпрямить ее вверх – в сторону. Удерживаясь левой рукой за бревно, мягко приземлиться к бревну боком.) (Перед выполнением упражнений на гимнастическом бревне выполняются подводящие упражнения.)

Первое подводящее упражнение. Из упора присев на полу, опираясь на руки, выполнить небольшой прыжок в правую сторону. Повторить 2—3 раза.

Второе подводящее упражнение. Стоя боком к гимнастическому бревну и удерживаясь левой рукой за бревно, слегка присесть и быстро выпрямиться. Повторить 2—3 раза.

Третье подводящее упражнение. Из упора присев на гимнастическом бревне, опираясь на руки, оттолкнуться вверх-вправо, отпуская правую руку, выпрямить ее вверх – в сторону и, удерживаясь левой рукой за бревно, мягко приземлиться на пол.

2. Упражнения на гимнастической перекладине

(Юноши повторяют выполнение наскока на перекладину, размахивания, разучивают подъем в упор силой.)

Техника выполнения наскока на перекладину

Встать под перекладиной, присесть, смотреть на перекладину, оттолкнуться ногами, схватиться за перекладину, постараться не раскачиваться.

Техника выполнения размахиваний

Размахивания можно выполнять двумя способами: с прямыми ногами и сгибая ноги. Из виса поднять ноги вперед, одновременно сгибаясь, затем отвести назад, прогнуться, постепенно увеличивая амплитуду. Сгибание ног выполнить одновременно со сгибанием туловища, а разгибание ног выполнить одновременно с разгибанием туловища. Слегка сгибаясь, резким движением согнуть ноги вперед (в это время туловище движется вперед). Сгибание ног необходимо выполнить в тот момент, когда туловище движется назад. Соскок с перекладины выполнить при махе назад, чтобы не упасть на спину.

Техника выполнения подъема в упор силой

(Учитель проверяет выполнение домашнего задания.)

– Что вы прочитали о подъеме в упор силой? (Примерный ответ. Из виса нужно подтянуться, под конец подтягивания быстро перевести одну руку в упор локтем вперед, тут же подать плечи вперед, перевести вторую руку в упор, разогнуть руки и выйти в положение упора.)

(Одна группа юношей идет к гимнастической перекладине, другая – к канатам. Одна группа девушек идет к гимнастическому бревну, другая – к канатам. На выполнение заданий учитель отводит равное для всех групп время.)

3. Лазанье по двум канатам

Канаты должны висеть близко друг к другу. Задача: ухватиться за оба каната и, перехватывая руками, залезть как можно выше без захвата каната ногами. Задача: залезть, захватив оба каната руками.

(Учитель напоминает, что с канатов спрыгивать и быстро соскальзывать нельзя, а спускаться нужно, перехватывая руки. Первые несколько раз высоко не залезать, чтобы не тратить много сил. Задача: освоить технику залезания.)

4. Подъем переворотом

(Учитель проверят выполнение домашнего задания.)

– Что вы прочитали о технике выполнения подъема переворотом? (Примерный ответ. Из положения виса подтянуться, подвести ноги к перекладине, касаясь ее животом, медленно переворачиваясь, направить ноги через перекладину, по завершении переворота успеть разогнуть руки и выйти в упор.)

(Девушки выполняют переворот на невысокой перекладине, юноши – на высокой. На низкой перекладине подъем переворотом выполняется с маха. Юноши, которым трудно выполнить данный элемент на высокой перекладине, повторяют технику выполнения на низкой перекладине.)


III. Заключительная часть

(Заниматься заканчивают за 4—5 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги урока (разбирает основные ошибки). В заключение дается упражнение на развитие координации движений.)

Упражнение на развитие координации движений

Ученики стоят в неплотном строю. По первой команде закрывают глаза, затем выполняют шаги по указанию учителя. «Вперед, назад, вперед, вправо, влево, назад, вперед…» и т. п. После окончания выполнения команд ученики должны вернуться на свое место. Шаги делать небольшие, не подглядывать, открыть глаза, когда будет дана команда «Открыть глаза».


Домашнее задание

Прочитать текст «Вис согнувшись – вис прогнувшись сзади» на с. 102 учебника.


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 | Следующая
  • 0 Оценок: 0

Правообладателям!

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Читателям!

Оплатили, но не знаете что делать дальше?


Популярные книги за неделю


Рекомендации