Электронная библиотека » Артём Патрикеев » » онлайн чтение - страница 9


  • Текст добавлен: 8 ноября 2023, 18:39


Автор книги: Артём Патрикеев


Жанр: Руководства, Справочники


Возрастные ограничения: +12

сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 9 (всего у книги 26 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]

Шрифт:
- 100% +
Урок 38. Упражнения на брусьях (З)

Цели: повторить разминку с набивными мячами, упражнения на брусьях; разучить технику выполнения подъема разгибом в сед ноги врозь, стойки на плечах из седа ноги врозь (юноши), толчком двух ног виса углом (девушки).

Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальное представление о технике выполнения подъема разгибом в сед ноги врозь, о технике выполнения стойки на плечах из седа ноги врозь (юноши), толчком двух ног виса углом (девушки); иметь углубленное представление о разнообразии выполняемых элементов и упражнений на брусьях; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с набивными мячами; метапредметные: ставить и формулировать проблемы; высказывать предположения; делать выводы и обобщения; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; перерабатывать полученную информацию; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; добывать недостающую информацию с помощью вопросов; представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности; проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества; личностные: формирование основ саморазвития и самовоспитания в соответствии с общечеловеческими ценностями и идеалами гражданского общества; развитие готовности и способности к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности; формирование навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных видах деятельности.

Инвентарь: секундомер, свисток, параллельные и разновысокие брусья, набивные мячи по количеству занимающихся, гимнастические скакалки и обручи по количеству занимающихся, гимнастическая стенка, гимнастический мостик.


Ход урока


I. Вводная часть

1. Построение. Организационные команды

(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока.)

2. Разминка

(Выполняется разминочный бег (3 мин), во время которого ученики могут обгонять друг друга, соблюдая правила. После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Когда ученики проходят по кругу, то берут по одному набивному мячу. Выполняется любое разученное перестроение для разминки. Проводится новая разминка с набивными мячами. По окончании разминки ученики перестраиваются в одну колонну, проходят по кругу и убирают набивные мячи на место.)


II. Основная часть

(Ученики делятся на две группы: юношей и девушек. Сначала юноши занимаются на параллельных брусьях, девушки – выполняют упражнения с обручами, скакалками и на гимнастической стенке, затем группы меняются заданиями. Учитель подстрахо– вывает учеников, занимающихся на брусьях.)

1. Упражнения на параллельных брусьях (юноши)

(Учитель проверяет выполнение домашнего задания у юношей. Ученики показывают упражнения, о которых прочитали в учебнике.)

Повторение изученного материала

Один круг – повторение махов и соскока на махе назад.

Сгибание и разгибание рук в упоре

Каждый юноша должен выполнить упражнение на махе вперед не менее двух раз и на махе назад один раз.)

Подъем разгибом в сед ноги врозь и стойка на плечах

Первый-второй круг – повторить махи и на махе вперед сед ноги врозь, затем снова махи и соскок на махе назад. Третий круг – знакомство с новым элементом. Выполняется из виса согнувшись (висим вниз спиной, руки держатся изнутри, ноги кладем на себя). Задача: слегка раскачаться в таком положении, затем на махе вперед выполнить резкое разгибание вверх-вперед (больше вверх, чем вперед) и за счет маха и разгиба вывести себя в упор, одновременно разводя ноги над жердями, и положить ноги – выйти в сед ноги врозь. Четвертый круг – повторить подъем разгибом. Пятый круг – добавить стойку на плечах. Выполнить подъем разгибом, прийти в сед ноги врозь, поставить руки перед ногами и из этого положения наклониться вперед, развести локти как можно шире (так как опора идет не рядом с шеей на плечи, а именно на разведенные руки, в противном случае можно провалиться между жердей) и поднять ноги вверх (чем сильнее подать тело вперед, тем легче будет поднять ноги). Если резко поднять ноги, то можно перевалиться дальше.

(Элемент сложный. Учитель должен быть особенно внимателен и страховать учеников. Учителю нужно подводить руки только под жердями, а не сверху! В противном случае, если ученик упадет из стойки на плечах назад, а учитель будет поддерживать его, по– ставив руку через жердь, то можно сломать руку.)

Из стойки опустить ноги в упор на руках или сразу перейти к махам и соскоку. Шестой и седьмой круг – повторение.

2. Упражнения на разновысоких брусьях (девушки)

(Учитель проверяет выполнение домашнего задания у девушек. Ученицы показывают упражнения, о которых прочитали в учебнике.)

Повторение изученного материала

Первый круг – выполнить наскок в упор на нижнюю жердь и из упора махом назад соскок. Второй круг – то же, но соскок с поворотом с опорой на жердь. Третий круг – махом одной и толчком другой подъем переворотом в упор на нижнюю жердь. Четвертый-пятый круг – то же, но с поочередным перехватом рук за верхнюю жердь. Держась за верхнюю жердь (в висе лежа на нижней жерди), перехват правой рукой скрестно под левой обратным хватом с поворотом направо и, нажимая правой рукой на жердь, развести ноги и сесть на правое бедро, из седа на бедре хват левой рукой сзади за нижнюю жердь, соскок с поворотом на 180° с опорой левой рукой на нижнюю жердь, правая рука в сторону.

Толчком ног подъем в упор на верхнюю жердь

Сначала выполнить подъем из виса стоя – сделать прыжок и надавить прямыми руками на жердь, выйти в упор. Повторить по два раза и перейти к основному варианту (также повторить по два раза).

Толчком двух ног вис углом

Выполняется из виса присев (держаться за верхнюю жердь, находиться в приседе на нижней жерди). Оттолкнуться от нижней жерди, выпрямить ноги и держать их углом. Качаться вперед-назад на верхней жерди. При движении вперед ноги можно немного опустить, при движении назад – поднять до 90°(чтобы не удариться о нижнюю жердь). Перед тем как переходить к выполнению упражнения, девушки должны выполнить вис углом и слегка покачаться в этом положении (учитель помогает, а не только подстраховывает).

3. Упражнения со скакалкой, обручем, на гимнастической стенке

Упражнения со скакалкой

Вращение скакалки, сложенной вдвое, правой и левой рукой вперед и назад, перед собой, прыжки с вращением вперед и назад, перепрыгивание скакалки, сложенной вдвое и вчетверо.

Упражнения с обручем

Вращение обруча на туловище в разные стороны, закручивание обруча на полу, закручивание обруча на полу так, чтобы тот возвращался обратно, прыжки в обруч.

Упражнения на гимнастической стенке

Выполняется лазанье, перелезание с пролета на пролет, одновременные перехваты рук вверх и вниз, передвижение по стенке с поворотами.


III. Заключительная часть

(Заканчивают заниматься за 4—5 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги выполнения упражнений и урока, хвалит учеников за успехи.)


Домашнее задание

Повторить весь материал по теме «Брусья».

Урок 39. Упражнения на брусьях (З)

Цели: провести разминку с набивными мячами; совершенствовать технику выполнения кувырка вперед и стойки на плечах на брусьях (юноши), технику выполнения толчком ног подъема в упор на верхнюю жердь, толчком двух ног виса углом (девушки); совершенствовать технику соединения элементов в комбинации на брусьях.

Формируемые УУД: предметные: иметь представление о технике выполнения кувырка вперед и стойки на плечах на брусьях, о технике выполнения различных упражнений на параллельных и разновысоких брусьях; организовывать здоровьесберегающую деятельность с помощью разминки с набивными мячами; метапредметные: ставить и формулировать проблемы; выполнять учебно-познавательные действия; делать обобщения, выводы; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; добывать недостающую информацию с помощью вопросов; представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности; проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества; личностные: формирование гражданской позиции активного и ответственного члена российского общества, готовности и способности к образованию и самообразованию; принятие и реализация ценности здорового и безопасного образа жизни; формирование потребности в физическом самосовершенствовании.

Инвентарь: секундомер, свисток, параллельные и разновысокие брусья, набивные мячи по количеству занимающихся, гимнастические скакалки и обручи по количеству занимающихся, гимнастическая стенка, гимнастический мостик.


Ход урока


I. Вводная часть

(Повторение. См. урок 38.)


II. Основная часть

(Повторение. См. урок 38. Юноши добавляют выполнение кувырка вперед на брусьях. Исходное положение – сед ноги врозь на брусьях, руками держаться перед ногами. Выполняется наклон вперед, упор на плечи, кувырок в сед ноги врозь. Девушки добавляют выполнение равновесия на нижней жерди («ласточку»), сед на нижней жерди с различным положением рук. Задача: подумать, как соединить изученные элементы в комбинации.)


III. Заключительная часть

(Заканчивают заниматься за 4—5 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги выполнения упражнений и урока, хвалит учеников за успехи.)


Домашнее задание

Придумать и записать примерную комбинацию на брусьях.

Урок 40. Комбинации на брусьях (З)

Цели: разучить разминку с гимнастическими палками, повторить все разученные упражнения на брусьях; составить комбинацию на брусьях; провести ОФП.

Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике выполнения элементов и упражнений на брусьях, о правилах составления комбинаций на брусьях; организовывать здоровьесберегающую деятельность с помощью разминки с гимнастическими палками и ОФП; метапредметные: ставить и формулировать проблемы; выполнять учебно-познавательные действия; делать обобщения, выводы; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; добывать недостающую информацию с помощью вопросов; представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельности; проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества; личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к самостоятельной и ответственной деятельности; формирование навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных видах деятельности; принятие и реализация ценности здорового и безопасного образа жизни; формирование потребности в физическом самосовершенствовании.

Инвентарь: секундомер, свисток, параллельные и разновысокие брусья, гимнастические палки по количеству занимающихся, снаряды, тренажеры и инвентарь для ОФП, гимнастический мостик, канат для лазанья.


Ход урока


I. Вводная часть

1. Построение. Организационные команды

(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока.)

2. Разминка

(Выполняется разминочный бег (3 мин), во время которого ученики могут обгонять друг друга, соблюдая правила. После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Когда ученики проходят по кругу, то берут по одной гимнастической палке. Выполняется любое разученное перестроение для разминки. Проводится новая разминка с гимнастическими палками. По окончании разминки ученики перестраиваются в одну колонну, проходят по кругу и убирают гимнастические палки на место.)


II. Основная часть

(Ученики делятся на две группы: юношей и девушек. Сначала юноши занимаются на параллельных брусьях, девушки – выполняют упражнения ОФП (упражнения на тренажерах, упражнения на развитие гибкости, прыжки на хопах и т. п.), затем группы меняются заданиями. Учитель подстраховывает учеников, занимающихся на брусьях.)

1. Упражнения на параллельных брусьях (юноши)

(Учитель проверяет выполнение домашнего задания (собирает тетради с записанными комбинациями). Юноши выполняют упражнения. Учитель разбирает ошибки.)

2. Упражнения на параллельных брусьях (девушки)

(Учитель проверяет выполнение домашнего задания (собирает тетради с записанными комбинациями). Девушки выполняют упражнения. Учитель разбирает ошибки.)

3. Общая физическая подготовка

(Ученики выполняют упражнения на тренажерах, лазанье по канату, упражнения на развитие гибкости, прыжки на хопах, работу с отягощениями и т. п.)


III. Заключительная часть

(Заканчивают заниматься за 4—5 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги выполнения упражнений и урока, хвалит учеников за успехи.)


Домашнее задание

Подготовиться к контрольному уроку по теме «Брусья».

Урок 41. Контрольный урок по теме «Брусья» (З)

Цели: провести разминку с гимнастическими палками; выполнить контрольные комбинации на брусьях; провести гимнастическую эстафету.

Формируемые УУД: предметные: организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с гимнастическими палками и гимнастической эстафеты; метапредметные: выполнять учебно-познавательные действия; ориентироваться в своей системе знаний; делать обобщения, выводы; слушать и слышать учителя и друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; формировать ситуацию саморегуляции эмоциональных и функциональных состояний, т. е. формировать операциональный опыт; адекватно принимать оценку взрослого и сверстника; личностные: формирование навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных видах деятельности, готовности и способности к образованию и самообразованию; формирование нравственного сознания на основе общечеловеческих ценностей; принятие и реализация ценности здорового и безопасного образа жизни; формирование бережного и ответственного отношения к физическому и психологическому здоровью (как собственному, так и других людей).

Инвентарь: секундомер, свисток, параллельные и разновысокие брусья, гимнастические палки по количеству занимающихся, инвентарь для гимнастических эстафет.


Ход урока


I. Вводная часть

1. Построение. Организационные команды

(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока.)

2. Разминка

(Выполняется разминочный бег (3 мин), во время которого ученики могут обгонять друг друга, соблюдая правила. После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Когда ученики проходят по кругу, то берут по одной гимнастической палке. Выполняется любое разученное перестроение для разминки. Проводится разминка с гимнастическими палками. По окончании разминки ученики перестраивают– ся в одну колонну, проходят по кругу и убирают гимнастические палки на место.)


II. Основная часть

1. Комбинации на брусьях

(Ученики повторяют технику выполнения своей комбинации на брусьях (6—9 мин). Затем девушки выполняют комбинацию на разновысоких брусьях, юноши – на параллельных брусьях. Учитель вместе с учениками разбирает выполнение каждой комбинации (с позиции подбора упражнений, техничности исполнения, эстетичности и т. п.) и ставит отметку.

2. Гимнастическая эстафета

У первых в руках обруч. По сигналу они выполняют бег (6—8 м) с вращением обруча вперед (прыгают или пробегают с вращением обруча). Подбегают к гимнастическим матам, кладут обруч рядом с матами, выполняют два кувырка вперед, подбегают к разновысоким брусьям или невысоким перекладинам, выполняют подъем переворотом с маха, соскакивают, бегут обратно, подхватывают обруч, катят его к следующему участнику (если обруч падает, то нужно подбежать к нему и покатить снова с места его падения), как только следующий получает в руки обруч, то начинает движение (но он не может выходить за линию старта, пока обруч не пересечет ее).


III. Заключительная часть

(Заканчивают эстафету за 3—4 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги проведенной эстафеты.)


Домашнее задание

Прочитать текст «Освоение и совершенствование опорных прыжков» на с. 106, 107.

Урок 42. Опорные прыжки (З)

Цели: разучить разминку на месте; повторить технику выполнения опорных прыжков через гимнастического коня «ноги врозь» и «согнув ноги», технику лазанья по гимнастической стенке; провести игровое упражнение «Позвони в колокольчик».

Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике выполнения опорного прыжка через гимнастического коня «ноги врозь» и «согнув ноги»; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки на месте и игрового упражнения «Позвони в колокольчик»; метапредметные: понимать учебные задачи урока и стремиться их выполнять; ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания; ставить и формулировать проблемы; высказывать предположения; делать выводы и обобщения; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; перерабатывать полученную информацию; формировать навыки работы в группе; добывать недостающую информацию с помощью вопросов; видеть указанную ошибку и исправлять ее по указанию взрослого; осуществлять действие по образцу и заданному правилу; личностные: формирование навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных видах деятельности; формирование нравственного сознания на основе общечеловеческих ценностей; принятие и реализация ценности здорового и безопасного образа жизни; формирование потребности в физическом самосовершенствовании.

Инвентарь: секундомер, свисток, 1—2 гимнастических коня, горка матов, гимнастическая стенка, 1—2 гимнастических мостика, 2 колокольчика на веревочке.


Ход урока


I. Вводная часть

1. Построение. Организационные команды

(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока.)

2. Разминка

(Выполняется разминочный бег (3 мин), во время которого ученики могут обгонять друг друга, соблюдая правила. После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Выполняется любое разученное перестроение для разминки. Проводится новая разминка на месте.)


II. Основная часть

(Учитель делит класс на группы: юношей и девушек. Юноши повторяют технику выполнения опорных прыжков, девушки повторяют технику выполнения различных вариантов лазанья по гимнастической стенке и прыжков в глубину с гимнастической стенки. Затем группы меняются заданиями.)

1. Опорный прыжок «согнув ноги» и «ноги врозь» (юноши)

(Юноши выполняют подготовительные упражнения. Высота коня – 115—120 см.)

Стоя на гимнастическом мостике и опираясь руками о край гимнастического коня, выпрыгнуть вверх, напрыгнуть на коня в присед, затем отпрыгнуть обратно на мостик. Во время выполнения упражнения нужно опираться на руки. Если ученику сразу выполнить прыжок тяжело, то нужно сначала распрыгаться на мостике, опираясь на руки, и только в нужный момент (по готовности) выполнить напрыгивание. Выполнить 3—5 напрыгиваний, пройти по коню и спрыгнуть в конце.

1) С небольшого разбега напрыгнуть на гимнастический мостик, с него на гимнастического коня в присед. Повторить 2 раза.

2) Стоя на гимнастическом мостике и опираясь руками о край гимнастического коня, выполнить выпрыгивание ноги врозь. Нужно успеть в воздухе развести ноги, затем свести их перед приземлением и снова выполнить выпрыгивание (делать без пауз). Выполнить 5—6 прыжков.

3) С небольшого разбега напрыгнуть на гимнастический мостик, с него на гимнастического коня в сед ноги врозь. Повторить 4—6 раз, каждый раз стараясь сесть как можно дальше, но не перепрыгивать. (Юноши выполняют опорные прыжки «согнув ноги» и «ноги врозь» на гимнастического коня в длину.)

2. Опорный прыжок «согнув ноги» и «ноги врозь» (девушки)

(Девушки выполняют подготовительные упражнения. Высота коня – 110 см. Девушки выполняют опорные прыжки «согнув ноги» (2 раза) и «ноги врозь» (по готовности к выполнению) через гимнастического коня в ширину.)

3. Лазанье по гимнастической стенке и прыжки в глубину

(Поднявшись до конца гимнастической стенки, ученики не спускаются, а выполняют прыжок в глубину.)

1) Залезть лицом к стенке, перелезть с одно пролета на другой от начала и до конца стенки.

2) Залезть спиной к стенке и так же передвигаться.

3) Залезть любым способом, передвигаться с поворотами – стоя лицом к стенке, держась правой рукой, повернуться спиной к стенке, перехватиться левой рукой, затем удерживаться левой рукой, повернуться и перехватиться правой рукой и т. д. до конца.

4) Подняться прыжками – держаться руками, а ногами от– талкиваться и прыгать на одну рейку выше, затем перехватить руки и т. д. Перелезть следующим образом: взяться двумя руками за рейку соседней лесенки и прыжками переместиться на нее.

5) Зажать мяч ногами, залезть с ним на стенку, передвигаться в сторону от начала до конца стенки, стараясь не уронить мяч.

Каждый вариант повторить 2—3 раза.

4. Игровое упражнение «Позвони в колокольчик»

(Для этого упражнения потребуется два колокольчика, которые подвешиваются под конем – один посередине, второй – с края. Задача: с 4—5 м добежать до гимнастического мостика, напрыгнуть на него, напрыгнуть в упор присев на коня, лечь на него (нельзя касаться любой частью тела пола или матов), достать рукой до колокольчика, позвонить в него, встать, пройти до края, позвонить в колокольчик аналогичным образом и спрыгнуть с коня. За– считывается время, затраченное на выполнение задания. Учитель выключает секундомер при приземлении ученика на мат.)


III. Заключительная часть

(Заканчивают играть за 4—5 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги игры и урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи, ученики выполняют упражнения на гибкость (наклоны в положении сидя).)


Домашнее задание

Прочитать текст «Адаптивная физическая культура» на с. 26—28 учебника (до абзаца «История и значение»).

Внимание! Это не конец книги.

Если начало книги вам понравилось, то полную версию можно приобрести у нашего партнёра - распространителя легального контента. Поддержите автора!

Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  • 0 Оценок: 0

Правообладателям!

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Читателям!

Оплатили, но не знаете что делать дальше?


Популярные книги за неделю


Рекомендации