Текст книги "Тематическое и поурочное планирование по биологии к учебнику Н. Сонина, М. Сапина «Биология. Человек. 8 класс»"
Автор книги: Екатерина Краева
Жанр: Биология, Наука и Образование
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 2 (всего у книги 19 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
– Возникновение искусства: роспись пещер минеральными красками с помощью расщепленной палочки с изображением сцен охоты, животных, людей; музыкальные инструменты из костей мамонта; костяные, деревянные и каменные статуэтки животных и людей; украшения из костей животных, раковин моллюсков.
– Жилища наземные из костей мамонта, рогов оленя и каменных плит, и вырытые в земле укрытия; мастерские, очаги под открытым небом, хозяйственные ямы.
– Религии: анимизм (вера в душу, загробную жизнь души – определенное положение скелетов в захоронениях, в погребениях обнаружены орудия труда, предметы вооружения, бусы, подвески); тотемизм (форма религии, характерная для охотничье-собирательных племен. Родовые группы носили имена тотемных животных, с которыми были связаны пищевые и охотничьи запреты); магия (основана на убеждении, что подобное замещается подобным, например, живой зверь будет так же пронзен копьем, как и его изображение).
Урок 5Тема: «Расы человека»
Цель урока: сформировать понятие об экологии человека и, как следствие, объяснить пути формирования человеческих рас; объяснить причины различий между представителями разных рас и антигуманность расизма.
Оборудование: таблица «Расы человека», видеофильм «Расы человека», географическая карта «Народонаселение».
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний.
Некоторым учащимся предлагается выполнить письменную работу по вопросам на стр. 14 «Проверьте свои знания», при этом учитель группирует вопросы в пары по своему усмотрению.
С остальным классом ведется устный опрос:
1. Назовите потомков дриопитеков и объясните, в чем состоит их принципиальное различие между собой.
(Потомками дриопитеков являются современные гориллы, шимпанзе и другие приматы, относящиеся к семейству Понгиды, а также Человек разумный, представитель семейства Гоминиды, основными отличиями которого являются способность изготавливать орудия труда, владение мышлением и речью.)
2. На основании каких признаков рамапитека и австралопитека лишь условно можно отнести к предкам человека?
(Рамапитеки и австралопитеки постепенно переходили к прямохождению, использовали передние конечности для разнообразных манипуляций и обладали объемом мозга большим, чем у обезьян, но отсутствие сделанных ими орудий труда не позволяет считать их непосредственными предками человека. Возможно, это была боковая тупиковая ветвь эволюции.)
3. Какой гоминид может считаться первым представителем рода Человек? Объясните.
(Первым представителем рода Человек может считаться Человек умелый – существо, обладающее объемом мозга до 1100 см3, сводчатой стопой, развитой кистью, а главное, способный изготавливать каменные орудия труда.)
4. Каковы основные эволюционные достижения человека прямоходящего? Какие примитивные черты сохранились в его облике?
(Древнейшие люди, объединенные в вид Человек прямоходящий, жили группами, коллективно охотились и защищались от врагов, пользовались огнем, возможно, начинали общаться при помощи речи. К примитивным чертам можно отнести: низкий лоб, надбровные дуги, массивные челюсти, отсутствие ярко выраженного подбородочного выступа.)
5. Чем характеризуется период обитания древних людей?
(Древние люди – неандертальцы – обладали большой физической силой, высоким ростом до 170 см, смогли выжить в ледниковый период благодаря способности добывать и поддерживать огонь, шить одежду из шкур. В социальной сфере появляется разделение труда между мужчинами и женщинами, совершенствуется технология изготовления разнообразных каменных орудий.)
6. Каких ископаемых людей относят к виду Человек разумный? Аргументируйте свой ответ.
(Кроманьонцев относят к виду Человек разумный. Они обладали физическим обликом современного человека, развитым мозгом объемом до 1800 см3, членораздельной речью, логическим и абстрактным мышлением. Изготавливали разнообразные костяные и каменные орудия, украшенные орнаментом, изделия из глины, овладели искусством живописи, скульптуры, музыки.)
7. Распределите названия различных предковых форм современного человека в хронологическом порядке: питекантроп, Человек умелый, Человек неандертальский, кроманьонец, дриопитек, синантроп, Человек разумный, Человек прямоходящий. Какие названия не вошли в этот ряд и почему?
(Дриопитек, Человек умелый, Человек прямоходящий (питекантроп, синантроп), человек неандертальский, человек разумный (кроманьонец). Рамапитек и австралопитек не вошли в этот ряд, т. к. детали физического облика, а главное, отсутствие изготовленных ими орудий труда не позволяет считать их прямыми предками человека.)
8. Рассмотрите рисунок на стр. 12 с местами предполагаемых областей прародины человека. Объясните, почему именно здесь обнаружено большинство стоянок древних людей?
(Северная часть Африки была занята пустынными областями, малопригодными для обитания приматов. Центральная Африка была занята лесной растительностью, что удобно для обитания понгид, передвигающихся на четырех конечностях и предпочитающих растительную пищу. В юго-восточных областях Африки лесная растительность сменилась саванной, где гоминиды вынуждены были перейти к прямохождению, чтобы увидеть среди высокой травы добычу, врагов и сородичей, что, в свою очередь, освободило руки для орудийной деятельности, а энергию для развития мозга поставляло сочетание растительной и мясной пищи.)
9. Рассмотрите изображение родословного древа человека на стр. 10. Какие основные изменения в строении черепа ископаемых предков человека вы заметили? С чем это может быть связано?
(1. Увеличение мозговой части черепа (увеличение объема мозга).
2. Уменьшение объема челюстей, исчезновение теменного гребня (употребление обработанной на огне пищи привело к редукции жевательных мышц и уменьшению пропорций костей, к которым они были прикреплены).
3. Появление подбородочного выступа (развитие речи). 4. Высокий крутой лоб (увеличение объема лобных долей переднего мозга, связанных с высшей нервной деятельностью: вниманием, памятью, мышлением, речью).
10. Рассмотрите рисунки в нижней части страниц 12 и 13.
Какие важные эволюционные достижения в социальной сфере на них изображены? В чем их значение?
(1. Использование огня (защита от холода и диких животных, возможность распространяться и выживать в районах с холодным климатом, формирование «домашнего очага» – места, где обитали только люди: принимали пищу, изготавливали орудия труда, общались).
2. Коллективная охота и коллективное земледелие (добыча пищи сообща способствовала развитию социальных связей, речи, мышления; земледелие формировало оседлый образ жизни; новые способы охоты и обработки почвы стимулировали изготовление более совершенных орудий труда, а значит, развивали мышление и изобретательность).
3. Возникновение искусства (живописные изображения животных, сцен охоты и быта, изготовление скульптурных изображений говорят о новом этапе умственного развития, когда человек пытается понять и осмыслить то, что его окружает, украсить свой быт и передать свой опыт потомкам)).
3. Изучение нового материала.
Просмотр видеофильма «Расы человека», прослушивание дополнительных сообщений учащихся, работа с текстом учебника и выявление расовых особенностей человека, их можно занести в таблицу.
Человеческие расы – системные подразделения внутри вида Человек разумный.
Расы: восточный ствол (американоидная, азиатская), западный ствол (европеоидная, негроидная, австралоидная).
Появление на Земле вида Человек разумный разумный явилось, с точки зрения антропологов также и временем возникновения различных человеческих рас. Возникнув в Передней Азии, люди современного типа широко расселились. Одна ветвь расселения людей была направлена в Юго-Восточную, Восточную и Северо-Восточную Азию, Австралию, Океанию. Воспользовавшись возникшим 40–50 тыс. лет назад перешейком суши между Северной Америкой и Северной Азией, эта ветвь проникла в Новый Свет – сначала в Северную, а затем в Южную Америку. Так образовалась азиатско-американская раса.
В другом направлении расселение людей шло на юг – в Африку, где сформировалась экваториальная раса. Третье направление – в Европу и Западную Азию – дало начало формированию европеоидной расе.
По данным молекулярных биологов, расчленение на монголоидную и индо-европеоидно– негроидную расы имеет возраст до 100–120 тыс. лет, а разделение на негроидную (экваториальную) и индо-европеоидную расы произошло позднее – около 80 тыс. лет назад. (В разных литературных источниках цифры могут различаться.)
Расовые различия могли возникнуть в результате географической изоляции больших или малых групп (сейчас выделяют около 37 больших и малых рас), т. к. в замкнутом человеческом сообществе распространялись сходные генетические комбинации. К тому же постоянное воздействие среды обитания способствовало отбору определенных комбинаций генов. Темная кожа защищает от ультрафиолетовых лучей, длинная переносица согревает и увлажняет вдыхаемый воздух, плоское лицо и узкие глаза хороши в условиях открытой местности и постоянных ветров.
Но можно ли сказать, что представители разных рас стали разными видами? Нет, т. к. представители разных рас имеют одинаковый видовой набор хромосом, свободно скрещиваются и дают плодовитое потомство, это доказывают межрасовые браки. В каждой расе есть выдающиеся спортсмены, художники, писатели, политики, а есть и тираны, мошенники, что говорит об абсолютно равноценном интеллектуальном потенциале каждой расы и не оправдывает уничтожение одной расы другой.
Каждая этническая группа является жемчужиной в ожерелье всего человечества, и потеря любого звена – невосполнимая утрата!
Генетическое разнообразие – важный фактор сохранения человека как биологического вида, т. к. в случае глобальных катастроф или пандемий оно позволит выжить хотя бы части человечества – изолированным группам, генетически устойчивым к воздействию какой-либо смертоносной бактериальной или вирусной инфекции.
Критика расизма.
4. Закрепление изученного материала.
Беседа по вопросам на стр. 18 рубрики «Проверьте свои знания». Оценка ответов.
5. Задание на дом.
Материал учебника стр. 16–18, повторить стр. 10–13, подготовиться к проверочной работе (тестовые задания). Вопросы на стр. 18–19, задание № 8 в рабочей тетради.
Материал для учителя.
30-40 тыс. лет назад начинают складываться расы, многие признаки которых возникали случайно и были обусловлены необходимостью приспосабливаться к условиям обитания. Так, у жителей тропического пояса темная кожа объясняется адаптацией к сильной тропической радиации, курчавые волосы создают воздушную прослойку, защищающую сосуды головы от перегрева, широкий нос с большими ноздрями и крупные губы обеспечивают усиленное испарение влаги и охлаждение организма.
Постепенно адаптация к внешней среде утрачивает свое первостепенное значение, и особую роль приобретают расселение, изоляция и смешение рас. Эти факторы, а также постоянно действующий в природе естественный отбор обеспечили разделение рас и возникновение множества антропологических типов людей.
Длительное время человечество существовало в форме малочисленных изолированных коллективов, в каждом из которых формировался определенный набор генов в результате ограниченных брачных контактов. Но не только высокие горы, глубокие реки, моря и океаны были причиной изоляции. Любая окраина, отрезанная по разным причинам от центральных очагов цивилизации и основных путей миграции, может стать «затерянным миром». Люди здесь живут замкнуто, язык и культура меняются медленно, облик сохраняет черты далеких предков. Так возникли и ныне существующие малые народности: бушмены, айны, ненцы, ороки, нганасаны.
В дальнейшую эволюцию рас вмешалась и метисация (смешение). Результатом межрасовых браков стало сочетание у потомков совершенно новых признаков, размытость первоначальных расовых особенностей.
Тема 2. Общий обзор организма человека
Урок 6Тема: «История развития знаний о строении и функциях организма человека»
Цель урока: дать учащимся представление о том, как возникли науки – анатомия, физиология и гигиена; о формировании медицины как науки; охарактеризовать работы и достижения в области изучения человека величайших ученых древности и современности.
Оборудование: портреты ученых, рисунки учебника.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний.
Тестовые задания.
1. Ископаемая группа приматов, давшая начало обезьяноподобным и человекоподобным существам, называется:
А. Рамапитеки В. Австралопитеки
Б. Дриопитеки
2. Первым представителем семейства Гоминид, обитавшем на территории современной Индии и Восточной Европы 14 млн лет назад, был:
А. Австралопитек В. Рамапитек
Б. Питекантроп
3. Потомком рамапитека, найденным в Южной Африке, считают:
А. Австралопитека В. Человека разумного
Б. Человека умелого
4. Первым прямоходящим гоминидом, умевшим изготавливать примитивные каменные орудия, является:
А. Человек умелый В. Человек разумный
Б. Человек прямоходящий
5. Древнейших людей, ведущих активный образ жизни, охотников, умеющих пользоваться огнем, объединяют в вид:
А. Человек умелый В. Человек разумный
Б. Человек прямоходящий
6. Древних людей ростом 1 м 70 см и объемом мозга до 1600 см3, обитающих в ледниковый период, называют:
А. Кроманьонцы В. Неандертальцы
Б. Питекантропы
7. Ископаемые люди современного типа, обладающие развитой речью и мышлением, владеющие разными видами искусства, называются:
A. Кроманьонцы Б. Неандертальцы
B. Синантропы
8. Впервые четко выделил признаки четырех рас:
A. Бернье Б. Дарвин
B. Ламарк
9. Жесткие прямые волосы, широкое лицо, узкая глазная щель – это признаки:
A. Европеоидной расы
Б. Азиатско-американской расы
B. Экваториальной расы
10. Хорошим теплоизолятором на солнцепеке служат:
A. Курчавые волосы Б. Прямые волосы
B. Слегка волнистые волосы
Ответы: 1 – Б; 2 – В; 3 – А; 4 – А; 5 – Б; 6 – В; 7 – А; 8 – В; 9 – Б; 10 – А.
3. Изучение нового материала.
Для более активного участия учеников в обсуждении нового материала на предыдущем уроке можно предложить желающим подготовить дополнительные сообщения о Гиппократе, Авиценне, Галене, Леонардо да Винчи, Пирогове, Павлове, Сеченове. Материал можно взять в энциклопедии «Аванта+», том 18 «Человек». Урок проводится в форме лекции, при этом рассказ учителя обогащается выступлениями учеников. Основные определения и краткие сведения о достижениях ученых записываются в тетрадь.
Когда бы, человек, —
я был пустым
собраньем
Висков и губ, и глаз,
Ладоней, плеч и щек!
Б. Пастернак.
Современный человек живет в удивительное время компьютеров, атомной энергетики, космических открытий, но зачастую не очень уверенно представляет себе, что находится внутри собственного организма, как работает система его органов и, самое главное, что их выводит из равновесия и как к этому равновесию вернуться.
Подобные вопросы интересовали человека и в далекой древности. Уже в наскальных рисунках первобытных людей встречаются изображения человеческого тела и отдельных органов.
Разделывая туши убитых животных, участвуя в человеческих жертвоприношениях, люди начинают получать первые сведения и знания о внутреннем строении человеческого тела, сформировавшиеся затем в науку анатомию.
Первые научные труды по анатомии были написаны в Египте в XXXIII в. до н. э. благодаря традиции бальзамировать умерших. Сохранились древние китайские и индийские книги по медицине, созданные в XV–X веках до н. э.
Учитель знакомит с основными достижениями известнейших ученых.
(в печатном издании следующий материал представлен в виде таблицы)
Гиппократ
Древнегреческий врач и анатом, сформулировал учение о 4 типах темперамента и телосложения, собрал сведения о строении тела человека, провозгласил основной врачебный принцип: «Не навреди»
Аристотель
Древнегреческий ученый, философ, отметил общие черты сходства человека с животными, заложил основы описательной и сравнительной анатомии
Гален
Римский врач, впервые начал изучать функции органов, подробно и достаточно верно описал нервную, сердечно-сосудистую системы, кости и мышцы. Его труды на протяжении 14 веков были основным источником медицинских знаний
Авиценна
Среднеазиатский ученый, врач, математик, поэт. Изучал физиологию и анатомию человека, высказывал мысль, что болезни вызываются невидимыми для глаз организмами
Андреас Везалий
Впервые описал систематическую анатомию человека, основанную на собственном опыте вскрытия трупов
Леонардо до Винчи
Зарисовывал органы человека на основе вскрытия, подробно изучил и описал опорно-двигательную систему, создал классификацию мышц по виду, форме, характеру прикрепления к скелету, основатель динамической анатомии
Парацельс
Врач эпохи Возрождения, считал, что у каждой болезни есть свой возбудитель. Вместо сомнительных снадобий стал применять лекарственные средства. Рекомендовал свежий воздух, покой, диету, минеральную воду
Уильям Гарвей
Английский врач, доказал, что кровь в организме движется по замкнутому кругу, а центральной точкой кровообращения является сердце. Описал большой круг кровообращения, предсказал наличие капилляров
Луиджи Гальвани
Итальянский физик, анатом и физиолог, выявил наличие электрических явлений в тканях человека и животных, основоположник электрофизиологии
Эдуард Дженнер
Английский врач, положил начало методу прививок против инфекционных болезней (оспы)
Луи Пастер
Французский химик, основатель микробиологии, доказал наличие определенных болезнетворных микроорганизмов. Разработал метод предупредительных прививок против сибирской язвы, бешенства, краснухи
Пауль Эрлих
Немецкий бактериолог и химиотерапевт, изучал иммунитет у животных и человека, описал различные формы лейкоцитов. Основоположник противоинфекционной химиотерапии
КарлЛандштейнер
Австрийский иммунолог, открыл группы крови у человека и резус-фактор, обнаружил антигены
Александр Флеминг
Английский микробиолог и биохимик, открыл первый антибиотик-пенициллин, изучил лизоцим, антибиотик в организме человека и животных
НиколайИвановичПирогов
Хирург, основоположник экспериментальной анатомии и военно-полевой хирургии. Впервые в мире применил гипсовые повязки и эфир для наркоза, использовал йод и спирт против нагноения ран. Его имя носит 2-й Медицинский институт в Москве
Иван Михайлович Сеченов
Основоположник русской школы физиологов. Доказал, что психическая жизнь человека является результатом деятельности клеток головного мозга. Его имя носит Московская медицинская академия
ИльяИльичМечников
Изучал защитные силы организма, автор фагоцитарной теории иммунитета
ИванПетровичПавлов
Русский физиолог, изучал пищеварение и высшую нервную деятельность животных и человека, выявил механизмы возникновения условных рефлексов. Доказал, что сознание и мышление тесно связаны с развитием мозга и речи. Его имя носит Институт физиологии РАН и 1-й Петербургский мединститут
СергейПетровичБоткин
Врач-терапевт, создал учение, согласно которому организм представляет собой единое целое, а ведущую роль в его жизнедеятельности и связи с внешней средой играет нервная система
ПетрФранцевичЛесгафт
Анатом, педагог и врач, основатель научной системы физвоспитания, придавал решающее значение условиям среды для проявления способностей человека. Создал функциональную анатомию – науку о единстве строения органа и его функции. Его имя носит Институт физкультуры в Петербурге
Николай Нилович Бурденко
Русский хирург, основоположник нейрохирургии, разработал операции на спинном мозге. Его имя носит Институт нейрохирургии АМН России и Главный военный госпиталь ВС России
Учитель может использовать сведения о тех ученых, деятельность которых он считает нужным обсудить на уроке. Предлагаемую таблицу не обязательно записывать в тетрадь, можно распечатать ее и раздать учащимся для ознакомления и помещения в рабочие тетради.
Учителю следует четко сформулировать новые определения.
Анатомия – наука о строении, форме человеческого организма, его органов и тканей с учетом возрастных, половых и индивидуальных особенностей.
Физиология – наука о процессах жизнедеятельности и механизмах их регулирования в клетках, тканях, органах и целостном организме.
Гигиена – наука о создании условий, благоприятных для сохранения человеком здоровья, о правильной организации его труда и отдыха, и предупреждении болезней.
Экология человека – комплексная наука, изучающая взаимоотношения человека и человечества в целом с окружающей природной и социальной средой.
Если есть время на уроке, можно затронуть и такие науки о человек, как: цитология, генетика, эмбриология, психология, антропология, социология.
4. Закрепление материала.
Беседа по вопросам 2 – на стр. 27 учебника.
5. Задание на дом.
Ознакомиться с материалом на стр. 20–27, продумать ответ на вопрос 1 стр. 27, выполнить задание № 10 в рабочей тетради.
Правообладателям!
Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.Читателям!
Оплатили, но не знаете что делать дальше?