Текст книги "Тематическое и поурочное планирование по биологии к учебнику Н. Сонина, М. Сапина «Биология. Человек. 8 класс»"
Автор книги: Екатерина Краева
Жанр: Биология, Наука и Образование
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 5 (всего у книги 19 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]
Тема: «Строение и значение нервной системы»
Цель урока: познакомить со строением нервной системы, ее функциями, принципами работы; закрепить понятие о нервной регуляции функций организма как основы саморегуляции всех систем.
Оборудование: таблицы со схемами строения нервной ткани, нервной системы и ее отделов; фрагмент видеофильма по анатомии человека по теме «Строение нервной системы. Нервная ткань».
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний.
Тестовое задание.
1. Гуморальная регуляция в организме осуществляется с помощью:
А. Витаминов В. Минеральных солей
Б. Гормонов
2. Гормоны, образованные эндокринными железами, выделяются:
А. В полость тела В. В кровь
Б. В полость кишечника
3. Работа большинства желез внутренней секреции контролируется:
A. Гипофизом
Б. Щитовидной железой
B. Эпифизом
4. Гормон роста синтезируют клетки:
А. Надпочечников В. Щитовидной железы
Б. Гипофиза
5. Щитовидная железа вырабатывает:
А. Инсулин В. Тироксин
Б. Гормон роста
6. Околощитовидные (паращитовидные) железы регулируют:
A. Содержание воды в клетках
Б. Обмен солей кальция и фосфора
B. Обмен органических соединений
7. Гормоны, стимулирующие деятельность организма в состоянии физического и психического напряжения, синтезируются клетками:
A. Надпочечников
Б. Щитовидной железы
B. Паращитовидных желез
8. Примером железы смешанной секреции является:
А. Гипофиз Б.
Поджелудочная железа
В. Надпочечники
9. Недостаток синтеза инсулина вызывает:
А. Кретинизм
Б. Гипогликемию
В. Сахарный диабет
10. Недостаток выработки тироксина вызывает:
А. Кретинизм
Б. Гипогликемию
В. Сахарный диабет
11. Избыточная активность клеток гипофиза приводит к:
А. Диабету
Б. Кретинизму
В. Гигантизму
12. Рост и развитие организма по мужскому или женскому типу контролируется:
A. Половыми железами
Б. Эпифизом
B. Щитовидной железой
Ответы: 1 – Б; 2 – В; 3 – А; 4 – Б; 5 – В; 6 – Б; 7 – А; 8 – Б; 9 – В; 10 – А; 11 – В; 12 – А.
3. Изучение нового материала.
Чтобы заинтересовать учащихся и подготовить их к восприятию довольно сложного материала, учителю следует рассказать в целом об уникальном значении нервной системы в человеческом организме. Для этого можно использовать информацию, почерпнутую из энциклопедии «Аванта +», том 18 «Человек».
«Многие ученые представляют нервную систему компьютером, регулирующим и координирующим деятельность организма. Этому компьютеру предстоит решать несколько задач, которые и являются основными функциями нервной системы.
Прежде всего она воспринимает все действующие на организм раздражители: колебания температуры, прикосновения, боль и многое другое.
Всю воспринятую информацию о характеристиках предметов и явлений нервная система преобразует в электрические импульсы, которые передаются в головной и спинной мозг. Каждый из нас обладает биологическим телеграфом – в его пределах сигналы распространяются со скоростью до 400 км/час. Телеграфные провода – корешки, корешковые нервы, узлы и магистральные нервные стволы, все они относятся к периферической нервной системе.
Далее наш внутренний компьютер обрабатывает поступившие данные: анализирует, систематизирует, запоминает, сравнивает с ранее полученными сообщениями и уже имеющимся опытом. Генеральный штаб, обрабатывающий все сигналы, – это головной мозг. Верный адъютант при штабе, спинной мозг, служит органом местного самоуправления, а также связующим звеном с вышестоящими отделами биологического компьютера. Вместе с головным мозгом спинной образует центральную нервную систему.
Обработав данные, нервная система принимает решения и отдает команды рабочим органам. Этот процесс называется формированием ответных приспособительных реакций. Генеральный компьютер отдает приказы вегетативной нервной системе, регулирующей деятельность внутренних органов, и соматической нервной системе, отвечающей за мышечные сокращения и кожную чувствительность».
После небольшого вступления следует записать первые определения, которые учитель с учениками формулируют в процессе совместного обсуждения.
Нервная система – совокупность специальных структур, объединяющих и контролирующих деятельность всех органов и систем организма в постоянном взаимодействии с внешней средой.
Значение нервной системы.
1. Обеспечение согласованной работы всех органов и систем.
2. Ориентация организма во внешней среде и приспособительные реакции на любые изменения среды.
3. Составляет материальную основу психической деятельности: речи, мышления, памяти, социального поведения.
Функции нервной системы.
1. Восприятие внутренних и внешних раздражителей.
2. Преобразование раздражителей в нервные импульсы.
3. Проведение импульсов по нервным окончаниям.
4. Обработка поступивших нервных импульсов головным мозгом.
5. Передача ответных импульсов от мозга к рабочим органам для формирования ответных адаптивных реакций.
6. Накопление полученного опыта контакта с разными видами раздражителей.
Далее учитель предлагает учащимся посмотреть видеосюжет о строении нервной ткани, основных видов нейронов и механизмах связи между ними, после чего продолжается фиксация новой информации в тетрадях.
Нейроны.
1. Чувствительные (афферентные) – проводят импульсы от кожи, мышц, органов чувств и внутренних органов в ЦНС, их тела лежат в нервных узлах (ганглиях) на пути к ЦНС.
2. Двигательные (исполнительные, эфферентные) – проводят импульсы от ЦНС к рабочим органам, их тела расположены в пределах ЦНС.
3. Вставочные (промежуточные) – находятся в ЦНС, осуществляют связь между чувствительными и двигательными нейронами.
Нервный импульс – электрическая волна, распространяющаяся по мембранам нервных волокон.
Нервы – скопления отростков нейронов вне ЦНС, заключенные в общую соединительнотканную оболочку, способные к проведению нервных импульсов.
Нервные узлы – скопления тел нейронов за пределами ЦНС.
Чувствительные нервы – образованы дендритами чувствительных нейронов.
Двигательные нервы – образованы аксонами двигательных (исполнительных нейронов).
Смешанные нервы – состоят из дендритов и аксонов.
Учитель сопровождает свой рассказ демонстрацией таблиц.
Завершающим моментом изучения нового материала служит классификация отделов нервной системы.
Все внутренние органы иннервируются и симпатическими, и парасимпатическими нервами, что позволяет осуществлять надежный контроль и регуляцию их работы.
Вегетативная нервная система участвует во всех поведенческих реакциях, контролируемых головным мозгом; позволяет организму сосредоточить деятельность всех систем на выполнении главной в данный момент задачи и приспосабливаться к окружающей среде.
4. Закрепление материала.
Беседа по вопросам рубрики «Проверьте свои знания» № 1, 2, 7, 8, 9.
Обсуждение ответа на вопрос рубрики «Подумайте».
5. Задание на дом.
Изучить материал на стр. 50–52, выполнить практическую работу на стр. 54.
Материал для учителя.
Взаимодействие между различными отделами нервной системы можно проиллюстрировать примерами.
Если человек замерз на холодном ветру, головной мозг дает приказ по вегетативной нервной системе, регулирующей деятельность внутренних органов, перейти на режим экономии тепла. В результате сосуды кожи сужаются, поджелудочная железа выделяет порцию гормона – глюкагона, освобождающего из печени и мышц запасы биологического топлива, и человеку становится теплее. Чтобы окончательно согреться, человеку нужно попрыгать, пошевелить замерзшими пальцами. Мышцы – немаловажная часть «отопительной» системы организма: когда они работают, выделяется тепло. Это к борьбе с холодом подключился другой отдел нервной системы – соматическая, отвечающая за мышечные сокращения.
Центры симпатической нервной системы помогают человеку мобилизовать свои силы в стрессовых ситуациях, требующих мгновенных реакций. По их сигналу надпочечники выбрасывают адреналин, заставляющий усиленно биться сердце, поднимающий давление крови в сосудах и активизирующий обмен веществ, чтобы обеспечить нас энергией, необходимой для безотлагательных действий.
С другой стороны, парасимпатический отдел вегетативной нервной системы заботится о нашем отдыхе и восстановлении растраченных ресурсов. Персональную ответственность за это несут блуждающий нерв и гормон поджелудочной железы – инсулин, стремящийся насытить каждую клеточку основным источником энергии – глюкозой и создать жировые отложения на «черный день». В норме в организме поддерживается равновесие между симпатической и парасимпатической системами, а при нарушении этого баланса возникают симптомы вегетативно-сосудистой дистонии (покалывает сердце, неровный пульс и дыхание, болит голова, постоянная усталость, чувствительность при перемене погоды).
Открытие нейронов. Это случилось во второй половине XIX века. Английский анатом Август фон Валлер специальным составом окрасил пучки нервных волокон и установил, что отдельные нити – это отростки клеток, находящихся внутри головного и спинного мозга.
Вскоре улучшенный метод окраски был изобретен итальянским гистологом Камилло Гольджи и его испанским коллегой Сантьяго Рамоном-и-Кахалем. В 1906 г. они получили за свое открытие Нобелевскую премию в области физиологии и медицины. Ученые обнаружили в мозге клетки двух типов: кроме уже известных к тому времени нейронов они нашли нейроглию. Глиоцитов в клетках в 10 раз больше, чем нейронов. Нейроглия защищает, механически поддерживает и питает нейроны, а также заполняет пространства между ними и мелкими капиллярами.
Урок 15Тема: «Рефлексы»
Цель урока: сформировать знания о рефлекторном принципе работы нервной системы; рассмотреть строение рефлекторной дуги и составить краткое представление об основных видах рефлексов; изучить принцип синаптического взаимодействия между нейронами.
Оборудование: таблицы со схемами строения нервной ткани, нервной системы и ее отделов; видеофрагмент «Рефлексы. Рефлекторная дуга».
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний.
Начать урок можно с выяснения ответов на вопросы практической работы на стр. 54 и вопроса рубрики «Подумайте».
Далее проводится фронтальная беседа по вопросам, и оценка ответов. Вопросы учитель может подобрать произвольно.
1. В чем значение нервной системы?
(Координация работы всех систем органов, взаимодействие организма с внешней средой, обеспечение психических процессов – мышления, речи, поведения.)
2. Каковы особенности строения нейронов?
(Нейроны состоят из тела и отростков: коротких, ветвящихся, проводящих импульсы к телу нейрона – дендритов, образующих серое вещество мозга, и аксонов – длинных, неветвящихся, проводящих импульсы от тела нейронов и образующих белое вещество мозга.)
3. На какие функциональные группы можно разделить нейроны?
(Чувствительные (аффекторные) нейроны проводят импульсы от рецепторов в ЦНС, их тела расположены за пределами головного и спинного мозга в нервных узлах (ганглиях). Вставочные (промежуточные) нейроны расположены в ЦНС и передают импульсы от чувствительных нейронов к исполнительным. Исполнительные (эффекторные) нейроны передают импульсы от ЦНС к рабочим органам, их тела лежат в пределах ЦНС.)
4. Представьте известную вам классификацию отделов нервной системы.
(Центральная нервная система представлена головным и спинным мозгом, периферическая – нервами, нервными узлами и окончаниями. По другой классификации нервную систему можно разделить на соматическую, управляющую работой мышц и подчиняющуюся сознанию человека, и автономную, или вегетативную, управляющую внутренними органами независимо от воли человека.)
5. В чем сущность нервно-гуморальной регуляции?
(Нервные импульсы регулируют выделение гормонов железами внутренней секреции, а гормоны влияют на восприимчивость рецепторов и работу ЦНС, то есть управление функциями различных систем органов осуществляется совместно нервной системой и эндокринной.)
6. Скорость проведения возбуждения по нервным волокнам значительно различается у рыб и у млекопитающих. У млекопитающих и человека скорость намного выше. Какое это имеет значение?
(Максимальная скорость проведения нервных импульсов позволяет организму быстрее реагировать на внешние и внутренние раздражители и, следовательно, лучше адаптироваться к окружающей среде, адекватно строить свое поведение. Эти изменения произошли в процессе эволюционного развития.)
Обязательно нужно закрепить знания работой с таблицами и схемами о строении нервной ткани, нервной системы и ее отделов у доски, для этого вызываются 2-3 учащихся.
3. Изучение нового материала.
Учитель излагает новый материал с использованием демонстрационных таблиц и рисунков в учебнике.
Рефлекс – ответная реакция организма на раздражители, поступающие из внешней или внутренней среды, осуществляемая и контролируемая ЦНС.
Рефлекторная дуга – путь, по которому проводятся нервные импульсы при осуществлении рефлекса.
Строение рефлекторной дуги.
1. Рецептор – воспринимает раздражение и преобразует его в нервный импульс.
2. Чувствительный (центростремительный) нейрон – передает нервный импульс в ЦНС.
3. Нервный центр – участок ЦНС, где нервный импульс переходит с чувствительного нейрона на двигательный с помощью вставочных нейронов.
4. Двигательный нейрон (центробежный) – передает импульс от ЦНС к рабочему органу.
5. Рабочий орган – кожа, мышцы, внутренние органы и железы, реагирующие на полученный раздражитель.
Учитель отмечает, что при осуществлении рефлекса используется принцип обратной связи, заключающийся в том, что информация от рецепторов рабочего органа поступает в ЦНС, чтобы подтвердить эффективность ответной реакции и при необходимости скорректировать ее.
Следует объяснить, что такое рецепторы. Это разновидность нервных окончаний.
Нервные окончания.
1. Рецепторные (концевые образования дендритов в органах, воспринимающих раздражения – коже, органах чувств, мышцах, внутренних органах).
2. Эффекторные (концевые образования аксонов в рабочих органах – мышцах, железах, внутренних органах).
Взаимодействие нервных клеток друг с другом, а также с клетками других тканей происходит за счет образования синапсов.
Учитель объясняет строение синапса, рисует схему на доске, ученики работают в тетрадях.
Синапс – место контакта нейрона с другими нервными, мышечными, железистыми клетками.
1. Расширенное окончание аксона с пресинаптической мембраной, за которой имеются синаптические пузырьки.
2. Синаптическая щель, в которую выбрасывается медиатор.
3. Постсинаптическая мембрана соседнего нейрона, в которой расположены рецепторы для медиатора.
Один нейрон может образовывать до 10 000 синапсов с соседними клетками.
Когда нервный импульс достигает окончания аксона, то выделяется специальное вещество – медиатор, и оно передается через синаптическую щель аксону, дендриту или телу нейрона, или другой клетке тела Медиатор улавливается рецепторами постсинаптической мембраны, и вызывает возбуждение или торможение в соседней клетке.
В качестве медиаторов могут быть ацетилхолин, норадреналин, дофамин, гистамин.
Далее для закрепления нового материала учащиеся смотрят видеофрагмент о рефлекторной дуге, рефлексах, синаптических связях между нейронами.
Основываясь на знаниях из курса зоологии о поведении животных, просмотренного видеоматериала и жизненных наблюдений учащиеся устно под руководством учителя составляют классификацию рефлексов и отмечают их особенности.
Работа с рисунком на странице 55.
5. Задание на дом.
Изучить материал на стр. 52–53, повторить материал на стр. 50–51 и подготовиться к тесту, проработать тестовые задания на стр. 54 в качестве домашнего самоконтроля.
Урок 16Тема: «Строение и функции спинного мозга»
Цель урока: изучить строение спинного мозга и его функции; сформировать знания о взаимосвязях спинного и головного мозга; осуществить контроль усвоенного материала предыдущего урока.
Оборудование: таблица «Строение спинного мозга», микропрепараты «Разрез спинного мозга человека», микроскопы; видеофрагмент.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка знаний.
Тестовое задание.
1. К генерации нервных импульсов способны:
А. Лимфоциты
Б. Эритроциты
В. Нейроны
2. Белое вещество мозга образовано:
А. Аксонами
Б. Дендритами
В. Телами нейронов
3. Импульсы от тела нейронов проходят по:
A. Аксонам
Б. Дендритам
B. Рецепторным окончаниям
4. Преобразование внешних раздражителей в нервные импульсы происходит в:
А. Головном мозге
Б. Рецепторах
В. Спинном мозге
5. Нейроны, проводящие импульсы от ЦНС к рабочим органам, называются:
А. Чувствительные
Б. Вставочные
В. Двигательные
6. Скопление тел нейронов за пределами ЦНС называется:
A. Нервные узлы
Б. Нервы
B. Рецепторы
7. Отдел нервной системы, иннервирующий скелетные мышцы и кожу, называется:
А. Автономная
Б. Соматическая
В. Центральная
8. Отдел нервной системы, иннервирующий внутренние органы, называется:
А. Вегетативная
Б. Соматическая
В. Центральная
9. Мигание, чихание, кашель – это примеры:
A. Условных рефлексов
Б. Приобретенных рефлексов
B. Безусловных рефлексов
10. Нейроны, которые расположены в пределах ЦНС, и участвуют в осуществлении рефлекса, называются:
А. Чувствительные
Б. Вставочные
В. Эффекторные
Ответы: 1– В; 2 – А; 3 – А; 4 – Б; 5 – В; 6 – А; 7– Б; 8 – А; 9 – В; 10 – Б.
После выполнения тестового задания рекомендуется провести фронтальный устный опрос.
1. Что такое рефлекс? С помощью чего он осуществляется?
2. Назовите основные компоненты рефлекторной дуги.
3. Приведите примеры рефлекторных дуг простейших рефлексов человека.
4. В чем заключается механизм обратной связи при осуществлении рефлекса?
5. Объясните строение синапсов. В чем их значение?
6. Приведите примеры веществ, выполняющих роль медиаторов.
7. Какие виды рефлексов вы знаете? Приведите примеры.
8. Дайте характеристику безусловных рефлексов.
9. Охарактеризуйте особенности условных рефлексов.
10. В чем значение безусловных и условных рефлексов для человека?
(Ответы в материале предыдущего урока.)
3. Изучение нового материала.
Проводится в форме лекции учителя с элементами самостоятельной исследовательской работы учащихся.
Для этого на партах располагают несколько микроскопов с готовыми препаратами спинного мозга. Можно поставить 1 микроскоп на 2-4 человека. В процессе объяснения учителя учащиеся сначала знакомятся с таблицами, висящими на доске, и рисунками учебника, а затем внимательно рассматривают микропрепарат, находят структуры мозга, о которых идет речь, и делают схематическую зарисовку с обозначениями (белое вещество, серое вещество, центральный канал, задняя и передняя борозда, задние и передние корешки мозга). Можно использовать рабочую тетрадь.
В тетради делают краткие записи о строении и функциях спинного мозга.
Спинной мозг расположен внутри позвоночного столба и имеет вид белого шнура диаметром 1 см и длиной 45 см. В центре его находится канал, заполненный спинномозговой жидкостью.
Защитные оболочки спинного мозга.
1. Твердая мозговая оболочка.
2. Паутинная оболочка.
3. Мягкая оболочка.
4. Жировая ткань с сосудами.
Функции защитных оболочек.
1. Защита от механических повреждений.
2. Барьер для проникновения микроорганизмов и ядовитых веществ.
3. Секреция спинномозговой жидкости (120–140 мл).
Функции спинномозговой жидкости.
1. Является амортизатором, предохраняет мозг от толчков и сотрясений.
2. Обеспечивает доставку питательных веществ ко всем отделам ЦНС и удаление продуктов обмена.
3. Поддерживает определенный уровень осмотического давления.
Спинной мозг состоит из 31–32 сегментов:
– 8 шейных;
– 12 грудных;
– 5 поясничных;
– 5 крестцовых;
– 1–2 копчиковых;
– пояснично-крестцовых нервов, образующих конский хвост.
От спинного мозга отходит 31 пара спинномозговых нервов.
Учитель обязательно показывает по таблице поперечного разреза спинного мозга следующие элементы: белое вещество, серое вещество, задняя срединная борозда, передняя срединная щель, передняя спинномозговая артерия, задние рога со вставочными нейронами, боковые рога, центральный канал, задние корешки с аксонами чувствительных нейронов, передние корешки с аксонами двигательных нейронов.
После этого, если позволяет время, ученики просматривают видеофрагмент и самостоятельно формулируют функции спинного мозга.
Функции спинного мозга.
Рефлекторная: принимает участие в двигательных реакциях и осуществлении простейших рефлексов (коленного, разгибания и сгибания конечностей, отдергивания руки, мочеиспускания, дефекации, рефлекторной деятельности желудка).
Проводниковая: проведение нервных импульсов для осуществления связи между различными отделами спинного мозга, связи головного мозга с периферическими частями нервной системы, для соединения рецепторов с исполнительными органами.
Повреждения спинного мозга очень опасны, могут приводить к параличу и потере элементарных рефлексов, обеспечивающих биологическое существование человека!
Учитель рассказывает об опасности защемления спинно-мозговых нервов из-за травм позвоночника, неправильной осанки и отсутствии необходимой правильной нагрузки на позвоночник (занятий физкультурой).
4. Закрепление материала.
Работа в парах по тестовым вопросам на стр. 58, обсуждение заданий на стр. 59.
5. Задание на дом.
Изучить материал на стр. 56–57, устно ответить на вопросы рубрики «Проверьте ваши знания» на стр. 58.
Индивидуально можно дать задание по подготовке дополнительных сообщений о И. М. Сеченове и И. П. Павлове.
Правообладателям!
Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.Читателям!
Оплатили, но не знаете что делать дальше?