Электронная библиотека » Т. Казимирская » » онлайн чтение - страница 3


  • Текст добавлен: 3 мая 2023, 07:01


Автор книги: Т. Казимирская


Жанр: Общая психология, Книги по психологии


Возрастные ограничения: +12

сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 3 (всего у книги 6 страниц)

Шрифт:
- 100% +
Средняя группа

БЛОК. ОБЩЕНИЕ


Первое занятие. В гостях у доктора Айболита

Цель: Продолжать воспитывать у детей чуткое отношение к окружающим его людям.

Видеть боль сверстника.

Учить детей видеть на лице чувство радости.

Ход занятия: (можно дать послушать отрывок из музыкальной сказки «Айболит» или прочесть отрывок из стихотворения)

 
«Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок.
И медведица!
Всех излечит исцелит
Добрый доктор Айболит!»
 

Педагог: – Ребята, о ком я прочла (или послушали пластинку)

– О докторе Айболите!

– Что делает доктор Айболит?

– Лечит зверей и животных

– А когда вы болеете, кто вас лечит?

– Врач.

– Дети, я хочу пригласить вас в гости к медицинским работникам нашего детского сада. Но прежде чем, мы поднимемся в медицинский кабинет – нам надо выбрать провожатого.

Кто из вас знает, где находится наш медицинский кабинет? (выбирают ребенка).

А еще что мы должны знать? Когда придем в кабинет мы поздороваемся (добрый день! или скажем Здравствуйте! Договорились!)

А теперь скажите, вы будете здороваться каждый отдельно или мы будем здороваться все вместе? (Рассказываю, что здоровается каждый ребенок отдельно, не дожидаясь приветствия своего товарища)

Дети приходят в медицинский кабинет. Медицинский работник делает укол. Обращаю внимание на выражение лица пациента. (Ни разу не было случая, что увидя выражение боли на лице, кто-нибудь бы из детей не заплакал. На мой вопрос: Ты чего-то испугался? – Нет! А почему ты заплакал (а) – мне жалко тетю. Ей больно. Мне всегда радостно за этих детей – они умеют сопереживать, но горько осознавать, что это врожденное чувство сопереживания у них исчезает к подготовительной группе. Но я надеюсь, что, повзрослев, они снова, научатся этому чувству СОПЕРЕЖИВАНИЯ т.к. им это дано свыше).

Поначалу я готовила вопрос: Дети, как вы думаете тете больно?, но этот вопрос мне задавать не приходилось т.к. всегда кто-то из детей плакал и разговор шел вокруг этого ребенка.

– Почему заплакала у нас Наташа?

– Ей стало жаль тетю.

– А почему ей стало ее жаль?

– Ей ставили укол.

– А почему Наташа поняла, что тете больно?

– Вспомните, какое лицо было у тети.

и т. д. Постараться, чтобы дети назвали один-два признака боли на лице. Обычно они называют больше (у нее глазки были закрыты, слезки бежали – хотя они их не видели. Их там и не было, но слезы всегда связывали с плачущим ребенком: слезы ребенка переносили на пациента, у нее лицо было в сеточках (в морщинках, изморщилась) и т. д.

После разговор с детьми о пациентке кабинета, я предлагала детям взяться парами и внимательно посмотреть друг на друга.

После того как они посмотрели друг на друга, я спрашивала две-три пары о том, какое выражение лица у его партнера (ответы могут быть самые разные «он не хочет со мной стоять, сердитый, смеется, показывает мне язык и т.д.) после этого я говорила, что сейчас нам всем поставят прививки. Почему у детей отрицательная реакция на прививки для меня всегда остается загадкой – прививка, это не обязательно укол, возможен вариант – драже. Но дети в панике, чтобы они не расплакались, мы им даем витаминки. Дав, одному-двум детям витаминку, можно вести разговор:

– Вкусные витамины? – обратиться к тем, кто получил.

Дети посмотрите, какое выражение лица у Насти, Коли? А какое оно было, когда я сказала, что нам с вами поставят прививки (к последнему выражению «что нам с вами поставят прививки» необходимо уже как можно больше раздать витаминок, чтобы дети поняли, что уколов им ставить не будут. Понимают они это, когда витамины уже у большей половины детей). На первом занятии чувство страха, после того, как были даны двум детям витамины, а остальным нет, с лиц детей не ушло, и некоторые чуть было не расплакались, но мы с медицинским работником успели угостить этих детей. На следующих занятиях, мы поняв свою ошибку опережали повтор страшных слов для детей о прививках, угощением витаминами. Держа во рту витаминку – детям была уже не страшна прививка, видимо на бессознательном уровне они понимали, что это и есть прививка.

После того, как дети съедают витаминку, медицинский работник хвалит детей за то, что они такие внимательные друг к другу и пациентке кабинета. Говорит им о том, что они жалеют не только своих сверстников: подруг и друзей, но и взрослых. Желает им оставаться такими же добрыми, внимательными ко всем и к своим родителям, бабушкам и дедушкам и к пожилым людям в транспорте и на улице.

Дети прощаются и уходят.


Второе занятие. Маленький братик куклы Маши

Цель: Дать детям пример заботливого отношения к кукле-младенцу.

Показать действия по уходу за ним: переодевание, кормление, пеленание с проявлением внимания и ласки.

Словарь: маленький, пеленать, распашонка, ползунки, переодеть.

Материал: кукла-младенец, коляска, простынка, бутылочка с молоком, одежда (ползунки, шапочка, распашонка).

Ход занятия: воспитатель сопровождает свои слова действиями: У куклы Маши есть маленький братик Андрюша. Каждый день Маша и ее мама привозят Андрюшу в коляске из детских яселек.

 
Не в машине легковой,
Не в подводе тряской —
Едет брат по мостовой
В собственной коляске.
С горки на горку
По городу Загорску
Вдруг, откуда ни возьмись,
Как принцесса в сказке,
Едет важно с горки вниз
Девочка в коляске.
С горки на горку
По городу Загорску.
Но уже коляски нет —
Скрылась незнакомка.
Поглядел Андрюша вслед
И заплакал громко.
 

Как плачет маленький ребенок?

– Уа-Уа-ааа!

Почему он плачет? Давайте посмотрим. Да у него пеленка мокрая. А может он есть хочет. Но вначале давайте поменяем ему одежду.

 
Сам-сам одевайся
К бабушке собирайся
Бабушка даст пирожок,
Дедушка даст кренделек
Нашему Андрюшеньке в кузовок.
 

Успокоился наш Андрюшенька. Улыбается, ручками машет. Во время переодевания рассматривают одежду, уточняют ее название. Дети помогают воспитателю снять с куклы одежду и достают из коробки «сухие» ползунки, распашонку, пеленки. Педагог показывает, как пеленают детей. Один из детей, когда Андрюше сменили одежду, осторожно кладет его в коляску. Катают по групповой комнате. Разговаривают, играют.

Дети, Андрюша еще очень мал, поэтому его нужно укладывать спать. В коляске ему будет неудобно. Давайте для него построим красивую деревянную кроватку. Из чего будем строить? Беседа. Дети строят кроватку. Затем кладут на нее матрац, застилают простынкой, кладут подушечку. Укладывают Андрюшу спать. Педагог старается активизировать всех детей, чтобы они подпевали тем, кто знает колыбельные

 
Баю-баю баиньки
Люли-люли люленьки
Прилетели гуленьки
Сели они в люленьку,
Стали они ворковать
Деточку мою качать
Молчи, молчи, не кричи.
Баю-баю-баю-бай.
Бай-бай-бай.
 

Пока Андрюша спит, я прочитаю вам стихи о младшем брате Маши. Написала эти стихи Агния Львовна Барто.

«Погремушка»

 
Как большой, сидит Андрюшка
На ковре перед крыльцом,
У него в руках игрушка —
Погремушка с бубенцом.
Мальчик смотрит – что за чудо?
Мальчик очень удивлен,
Не поймет он; ну откуда
Раздается этот звон?
 

«Купание»

 
Купание! Купание!
Полон дом народу!
Целая компания
В кухне греет воду.
А мама в белой юбке,
Как капитан из рубки,
Дает команду бодро:
– Скорей несите ведра,
Мыльницы и губки!
Удивляет братца
Вся эта суматоха:
Зачем ему купаться?
Ему и так неплохо!
В ванне умный малый
Только щурит глазки:
Здесь лежать пожалуй,
Лучше, чем в коляске!
 

«Разговор с мамой»

 
Сын зовет: – Агу, агу! —
Мол, побудь со мною,
А в ответ: – Я не могу,
Я посуду мою.
Но опять: – Агу, агу! —
Слышно с новой силой.
И в ответ: – Бегу, бегу,
Не сердись, мой милый!
 

Дети, и нас Андрюша тоже зовет «Агу-агу!» пойдемте, проснулся наш малыш. Есть, наверное, он хочет.

– Чем мы его покормим?

– Верно, молоком.

Молодцы, и бутылочку с молоком принесли. Посмотрите, дети, можно ли таким молоком кормить ребенка.

– Верно, оно холодное. Подогреем бутылочку с молоком. Не горячее ли молоко? Капните себе капельку на локоток. Если не обжигает и коже тепло, приятно – можно молоко дать ребенку.

– Пей Андрюша!

 
Сын узнает родителей —
Не так уж он мал.
Но маму в темном кителе
Сегодня не узнал.
– Это мама в форме!
Ему твердит сестра —
Дежурить по платформе,
Работать ей пора.
Что ж, сердце ведь не камень!
Не сердится Андрей.
Узнал он голос мамин
И потянулся к ней.
 

В группу пришла мама Андрюши. Методист детского сада кладет «мальчика» в коляску и увозит домой. Благодарит детей.

БЛОК. ЧЕЛОВЕК, КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ПРИРОДЫ


Занятие. Домашние животные и их детёныши

Цель: Учить детей наблюдать явления природы и устанавливать простейшие связи между ними. Расширять представления о домашних животных и их детенышах. Познакомить с трудом людей по уходу за домашними животными.

Ход занятия:

 
Жеребенок тонконогий
Бойко скачет по дороге.
Он такой скакун хороший
Не догонит мама… (лошадь).
 

Дети, а кто видел из вас лошадь? Побеседовать про лошадь. А теперь послушайте, как описывает лошадь Константин Дмитриевич Ушинский (стр. 47 т.3)

Лошадь хорошая помощница в хозяйстве. А как вы думаете нужна помощь лошади? Беседа.

Нужна, особенно сейчас. Какое у нас время года? Осень. Лошадь не может пощипать травку, листочков с деревьев сорвать. Какую помощь может оказать человек: почистить в конюшне, дать сена. А только ли лошади помогает человек осенью. И другим домашним животным, которые живут в его хозяйстве. Послушайте, песенку «Буренушка».

 
Уж как я ль мою коровушку люблю!
Уж как я ль-то ей крапивушки нажну.
Кушай вволюшку коровушка моя.
Ешь ты досыта буренушка моя.
Уж как я ль мою коровушку люблю!
Сытна пойла я коровушке налью,
Чтоб сыта была коровушка моя,
Чтобы сливочек буренушка дала.
 

Слышали, как ласково спела песню о Буренушке Татьяна Юрьевна. Так же ласково заботится о своем теленочке коровушка. Ребята, а еще каких детенышей животных вы знаете:

 
Теленок – у коровы
Жеребенок? – У лошади.
У овцы – ягненок
У свиньи – поросенок.
 

Дети, как называются малыши у животных – детеныши. А у человека малыш – ребенок, а еще называют дитя, значит вы кто? Дети. А теперь я вам раздам рисунки. Кто изображен? – цыпленок.

 
Ну-ка марш назад цыплятки
Залезать нельзя на грядки
Ищет вас волнуется
Ваша мама… курица.
 

Чтобы мама-курица узнала своих цыплят. мы их сейчас разукрасим. В какой цвет?

– Желтый. Молодцы!

Дети работают под музыку «Цып, цып мои цыплята…»

Собираю работы. Спасибо!

Старшая группа

БЛОК. ОБЩЕНИЕ


Первое занятие. Учимся читать настроение по выражению лица

Цель: Учить детей видеть на лице другого радость, грусть, умение сопереживать

Занятие проводится в музыкальном зале. Дети сидят лицом к зеркальной стенке. Стульчики стоят полукругом в один ряд.

Ход занятия: педагог «Ребята, сейчас я вам что-то покажу…

– Переведите глаза с меня и посмотрите на себя в зеркало.

– Какое у вас выражение лица? Беседа (Ожидания. Вы не знаете, что же я для вас приготовила; взгляд заинтересованный)

– А хочу я вам показать вот что! (показывает обычный спичечный размокший коробок)

– Переведите взгляд в зеркало. Какое выражение лица у вас сейчас? Беседа. (У вас пропал интерес. А что об этом говорит? Глаза. Многие опустили плечи, головы поникли. А еще ваши слова разочарования).

– Эту коробочку я решила подарить Ане. Аня, тебе нравится эта коробочка, она тебе нужна?

– Нет!

– Аня даже обиделась на меня. Вы обратили внимание на выражение лица Ани?

– Ребята, вы видели три выражения лица: ожидания, разочарования, обиды.

Постарайтесь зарисовать. На столах листы бумаги. Разделите лист на четыре части. Нарисуйте каждый свое выражение лица, которое вы видели в зеркале: ожидания, разочарования, а в третьей четверти ПРЕДСТАВЬТЕ свое лицо, если бы я подарила вам эту коробочку.

Дети рисуют.

Молодцы! Но у нас остается еще одна четверть. Как вы думаете, какое выражение лица я попрошу запомнить и нарисовать в оставшейся части листа?

– Верно, радости. А что может принести вам радость?

– Конфеты?! В таком случае … (воспитатель хлопает три раза в ладоши)

В зал входят в русских народных костюмах девочка и мальчик с подносом. На подносе конфеты.

Гости здороваются.

Педагог: дети посмотрите друг на друга. Запомните выражение лица вашего друга, вашей подружки.

Наши гости немного подождут, а вы в оставшейся четверти нарисуете выражение лица, которое видели у подружки, друга.

Дети работают (гости проходят за спиной ребят и рассматривают их работы).

Воспитатель: Гостям очень понравились ваши работы и мы хотим, чтобы радость дольше оставалась на ваших лицах. Мы дарим вам эти конфеты, которые вы съедите в полдник, а сейчас мы приглашаем вас на танец «Русский хоровод». (русская народная мелодия, вариации В. Иванникова)


Второе занятие. Учимся читать настроение по выражению лица

Цель: первого занятия

Ход занятия: В зале выставка из детских работ прошлого занятия, но каждая четверть листа вырезана и выражения лиц сгруппированы по:

– ожидание

– разочарование

– обида

– радость

Педагог: дети вы узнаете свои работы? В какой момент вы рисовали то или иное выражение лица? (Беседа).

А теперь мы с вами проведем небольшую музыкальную викторину. (называет имя, отчество музыкального руководителя) будет играть мелодии, а вы должны подойти к тем работам, какое настроение навеет на вас звуки музыки. (желательно взять музыку П. И. Чайковского) Повторить два-три раза, но мелодии проигрывать разные на одно и тоже настроение.

По окончании беседы воспитатель спрашивает: Что влекло вас во время слушания музыки к тем или иным работам? (Дети стараются передать чувства в словах, вызванных музыкальными произведениями)

Педагог: прослушанная музыка вызвала у вас определенное настроение. У вас возникло независимо от вашего желания внутреннее чувство: радости, печали, разочарования, ожидания.

Пожалуйста, постарайтесь передать в рисунке свое состояние души, вашего настроения от услышанной музыки.

(Дети рисуют)


Занятие третье. Продолжаем работать над предыдущей темой

Цель: предыдущих занятий

В зале устроена выставка репродукций картин. Подобрать репродукции необходимо так, чтобы на них четко было обозначено настроение героя. Картин должно быть столько, сколько в группе детей.

Ход занятия

Педагог: сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами в картинной галерее. Каждый из вас будет экскурсоводом. В начале вы рассмотрите выставку самостоятельно, выберете картину, о которой хотели бы рассказать. В процессе рассказа вы скажите, почему именно эту картину вы выбрали. Что привлекло вас к ней. Может, она вам что-то напомнила? и т. д. Во время рассказа ребенка о картине – очень осторожно нацелить на внутреннее состояние души персонажей картины. Как они думают, что хотел передать художник в той или иной работе. Как дети определили настроение по выражению лиц героев.

После того, как каждый ребенок расскажет о своей выбранной картине; картины сгруппировать, как это было сделано на предыдущем занятии;

– ожидания,

– разочарования,

– обиды,

– радости,

определить, что дети видят характерного в каждой группе картин. После беседы дети свои работы с прошлого занятия устанавливают к разгруппированным картинам художников. Педагог предлагает сравнить их работы с картинами художников, есть ли общее.

Педагог хвалят детей за наблюдательность и умение сопереживать героям картин. Приглашают детей в следующий раз в гости к фее Музыки.


Занятие четвертое. Тема прошлых занятий 1, 2, 3.

Цель: Учить детей видеть на лице другого радость, грусть, умение сопереживать

Занятие проводится в музыкальном зале. Центральная стена – лес, впереди озеро.

Ход занятия: Дети входят в зал. Очень тихо звучит музыка П. И. Чайковского из балета «Лебединое озеро»

В зал входит фея Музыки. Здоровается с детьми. Говорит им о том, что она знает, как дети учатся определять настроение и передавать настроение в рисунках. Она рада, что сможет им помочь своими волшебными звуками. А сделает это удивительной, волнующей, очень таинственной, нежной, грустной, а иногда удивительно хитрой музыкой Петра Ильича Чайковского.

После каждой прослушанной части беседа. Что хотел передать композитор этой мелодией? Какое настроение героев? Какие мысли навеяла на вас эта музыка? Какие чувства? Что хочется вам сделать после прослушанной мелодии? Изобразите ваши чувства в рисунке.

В конце встречи фея Музыки говорит о том, что она обратила внимание на разное отношение к музыке девочек и мальчиков. Спросить детей, как они думают – почему?

Мальчики более выдержаны. Это проявляется даже в их рисунках (но надо помнить, что встречаются мальчики очень эмоциональные и рисунки у них яркие, краски подбирают сочные. Свои чувства они передают в абстрактных, с резко очерченной границей, рисунках. Краски они наносят одна на другую, располагают рядом). Чувства у них более сдержанны. Они у нас мужественны.

Девочки радовались более восторженно и переживали более эмоционально. Рассказы у девочек более ярче, искренни, восторженнее и бурно передавали свои мысли.

И самое главное девочки почувствовали в музыке Петра Ильича – любовь. Действительно Петр Ильич в своем произведении передает большое чувство любви. (Принца к Одетте, если берется «Щелкунчик» Маши к Щелкунчику) Их борьбу за свою любовь, разочарование и радость.

Говорит о том, что ей понравилось общаться с ними. От общения она получила большую радость.


Пятое занятие. Итоговое

Цель: Учить детей видеть на лице другого радость, грусть, умение сопереживать.

В зале устроена выставка всех детских работ 4 занятий. Повыше – работы первого занятия, ниже – второго и т. д. В этой системе расположения детских работ – рисунки мальчиков располагаются справа; рисунки девочек – слева.

Ход занятия: Проводя экскурсию по выставке детских работ, педагог старается развить внимание и привлечь на разницу изображения одной части от другой… Если сами дети обратили на это внимание – то в чем разница, и во всех ли темах видна эта разница. Как дети думают почему?

Если дети не догадались – что с одной стороны работы мальчиков, а с другой – девочек: предложить им встать на ту сторону, где находятся их работы. Затем снова спросить, поняли ли они разницу расположения их работ. Если и в этом случае не догадаются – обратиться отдельно к группе мальчиков и отдельно к группе девочек: что общего в работах мальчиков и в работах девочек.

Напомнить, что на прошлом занятии фея Музыки говорила, что мальчики более выдержаны в своих чувствах. Видно это в рисунках? – Обращение к девочкам.

Спросить мальчиков, что они могут сказать о работах девочек.

Вопрос ко всем: кто же в таком случае лучше сможет определить настроение другого?

– Девочки.

Мальчики, а как вы считаете, надо ли вам видеть настроение другого человека?

(Ребята обычно отвечают отрицательно – не надо).

– Вы считаете, что не надо. Я приведу вам пример: мама пришла домой с работы уставшая. Вы не видите ее настроение, бегаете, кричите, громко стучите.

Второй пример: вы заболели, мама не видит вашего состояния. Включила громко музыку, встречает гостей, веселится. Вам понравится такое отношение к себе?

Следовательно, мальчикам тоже необходимо уметь сопереживать, видеть настроение окружающих их людей.

У наших мальчиков это есть, а сейчас, зная, что это необходимо, они более внимательно будут относиться к своим родителям и нашим девочкам.

– Ребята скоро Новый год!

– За что вы любите этот праздник?

– За подарки!

– Вы их любите получать? Приятно получать подарок. А часто ли сами дарите подарки? Часто ли делаете приятное своим родителям, друзьям?

– Приятно – это что?

– Радостное.

– т.е. то, что сделано для вас или вы делаете кому-то с любовью.

На следующем занятии мы с вами сделаем подарки вашим родителям. Мне кажется, делать вы их будете с большой любовью к своим близким, чтобы они от ваших подарков получили… радость.

Молодцы. И определите радостное настроение по выражению лица. Вы знаете, что чувства еще можно передать в музыке, стихах, картинах, а еще в пластике – т.е. танце. Когда звучала музыка, на прошлых занятиях, многие из вас танцевали.

Вот какой большой диапазон выражения человеческих чувств.

 
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать…
 
Ф. Тютчев

После прочтения стихотворения, дети все вместе исполняют песню «Дружная песенка»:

 
Давайте навеки,
Навеки дружить,
Ведь с дружбой светлее
И радостней жить.
 

Шестое занятие

Цель: Воспитание у детей чуткого отношения к окружающим.

Задача: Учить детей быть отзывчивыми к сверстникам;

– проявлять внимание к их бедам;

– сопереживать;

– делить радость.

Ход занятия: Ребята на прошлом занятии я попросила вас внимательно присматриваться (в зеркало, но ни в коем случае не в упор) к выражению лиц ваших товарищей и замечать изменения в их лицах отчего это бывает, как часто меняется выражение лица?

Сегодня вы разобьетесь на маленькие группы (рассаживаются за четыре стола) каждая команда получит задание. Но для начала разминка.

«А у меня сегодня – день рождения!»

Анализируем реакцию детей на мою радость.

Подвожу итог, что дети разделили со мной мою радость и я им очень благодарна.

Теперь задания детям за каждым столом:

1-я группа: У Оли заболела маленькая сестренка (придут навестить, напишут письмо, хорошая реакция сочувствия – выражение мимикой, поглаживание Оли по спине, по голове, некоторые девочки прижимали ее к себе)

2-я группа: Детям будут ставить прививку. (Нам уже делали. Ничего страшного. Будем здоровы – это словесная реакция. Выразительны жесты и мимика)

3-я группа: У Димы заболела мама. (У девочек на лице ужас, страх. Мальчики сдержанны. Словесная реакция: Мы поможем тебе. Все будет нормально! Мы вышлем ей рисунки всей группы)

4-я группа: У Лены потерялись колготки. (Словесная реакция: сейчас найдем. Жесты и мимика комичны. Потерю колготок всерьез не восприняли. Изображали даже стареньких бабушек и дедушек, которые ищут колготки, были даже собаки-ищейки. Поиск был веселым).

Подвожу итог. Дети, которые хотели бы зарисовать задание и ответ – рисовали. Обычно они не принимают участие в обсуждении, и мы их называем «корреспондентами и фотокорреспондентами».


БЛОК: ЧЕЛОВЕК, КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ПРИРОДЫ


Занятие 1. С ГОЛОВЫ ДО НОГ

Цель: Дать детям понятие частей тела.

Ход занятия: Дети, что вы знаете о своем теле? Посмотрите в зеркало. Беседа. Молодцы! Вы знаете, что у вас есть голова, руки, ноги и т. д. Но сегодня я приглашаю вас послушать стихи Юрия Иосифовича Коренца «С головы до ног»

 
Человек —
Чтобы он мог
Действовать отлично —
С головы до самых ног
Сделан гармонично.
Расскажу-ка я сейчас,
Что к сему дано нам,
Чтобы впредь никто из вас
Не был бестолковым.
 

1. ГОЛОВА

 
Голова всему венец,
В ней начало и конец.
Без нее сыны и дочки.
Не прочтете вы ни с строчки.
Объяснит вам без запинки
В книжке разные картинки.
Вам подскажет голова,
Сколько будет дважды два.
Как найти дорогу в море,
Как помочь другому в горе,
Как быстрей решить задачу,
Как проверить в кассе сдачу,
Как зажечь в квартире свет —
Голова дает ответ.
Голова на нашем теле
Верховодит в каждом деле.
Постарайтесь же, ребята,
Содержать ее в порядке,
Пополняйте в ней запас
Каждый день
И каждый час.
Хорошо с ней жить ребята,
Если в ней ума палата,
С головой пустопорожней
Обходитесь осторожней —
С ней намучаетесь век…
Так уж сделан человек!
 

2. НОГИ

 
Хорошо лететь на «ТУ»
Или мчать в автомобиле
На резиновом ходу,
Плыть на паруснике
Или…
Нет! Скажу вам по секрету:
Лучше странствовать по свету
Не в телеге, не верхом,
Лучше не – ходить пешком!
Ноги всех на свете носят —
Хитрых, умных, дураков, —
И за это ноги просят
Только пару башмаков.
Только пару башмаков
Для серьезных ходоков,
А ребят погожим днем
Носят просто босиком.
По песку, да по траве,
По большой дороге —
Как взбредется голове,
Так и ходят ноги.
Но проделав дальний путь,
Дай ногам передохнуть.
На траве или на стуле,
В декабре или в июле,
На припеке ли, в тени —
Отдохнут пускай они.
А с дурною головою
Не видать ногам покою!
 

3. РУКИ

 
Не затем даны нам руки,
Чтоб засовывать их в брюки.
Руки действовать должны,
Нам в труде они нужны!
 

4. НОС

 
Вешать можно на гвоздь
Полотенце и трость,
Лампу, плащ или шапку,
И веревку, и тряпку…
Но никогда и негде
Не вешай носа в беде!
 

5. УШИ

 
У меня знакомый был —
Он об ушах своих
Забыл!
Печальней я не знал судьбы:
Не мыл он уши мылом,
И выросли в ушах бобы…
Хоть парнем был он милым.
 

6. ГЛАЗА

 
Мало под ноги смотреть,
Чтобы не споткнуться, —
Нужно иногда уметь
В мире оглянуться.
Чтобы солнце, поле, рожь
Вдруг открылось взору,
Чтобы знать, куда идешь —
Под гору ли, в гору.
В самого себя взглянуть:
С чем ты вышел
В дальний путь?
Плохо дело, коли в нас
Нет души живой:
Взгляд пустых и лживых глаз
Выдаст с головой!
Тем глаза и хороши
Это зеркало души.
 

7. ЯЗЫК

 
Когда дорога неизвестна
И нету карты под рукой —
Язык в пути помощник твой.
Он доведет тебя до места.
Он доведет до Киева!
Но не трепите вы его
Никому не нужным словом,
Разговором бестолковым.
Болтуны и пустомели
Не достигнуть нужной цели:
Просто скатятся в овраг…
Им язык не друг,
А враг!
 

8. ПАЛЬЦЫ

 
Пальцы дружат с кулаком,
Чтоб кулак твой стал сильнее…
Если дружишь с дураком,
Вряд ли станешь ты умнее!
 

9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 
Я скажу вам честь по чести:
Все на свете трын-трава,
Если у тебя на месте
Руки, ноги, голова!
 
 
Сам, однако, не зевай:
Рукам воли не давай,
Глаза держи открытыми,
А уши – не зашитыми,
Ногами не стучи,
Где нужно – помолчи,
Не суй свой нос
В дурное дело
Тогда живи на свете смело!
 

Беседа с детьми по прочитанному.

Попросить детей нарисовать, как они поняли содержание стихотворения.


Занятие 2. С ГОЛОВЫ ДО НОГ

Воспитание культурно-гигиенических навыков.

Цель: Дать детям понятие частей тела через загадки.


Ход занятия:

 
Один болтун,
Другой свистун,
Третий едун,
Два брата видаки,
А два слышаки,
Два бегуна
Да два брата ухвата.
 

Что же это такое? Или может быть кто это? Как вы думаете? Педагог повторяет загадку медленно.

– Верно. Человек. На прошлом занятии мы в стихах узнали о частях человеческого тела. Вспоминают, что помнят дети. Беседа. Сегодня к тем знаниям, что мы получили с вами на прошлом занятии я думаю, мы прибавим новых. Но эти знания будем получать очень необычно к нам в гости пришел Мойдодыр.

В группу входит педагог в костюме Мойдодыра.

 
Я Великий Умывальник
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников начальник
И мочалок командир!
 

Мойдодыр: Мне кажется, что к вам не придется приглашать «моих солдат»? Сейчас я узнаю об этом. Скажите, что на свете дороже всего для человека?

Беседа.

– Верно здоровье. А как его можно сохранить? Об этом думает:

Горшочек умен

Семь дырочек в нем.

– Голова.

– А чтобы голова хорошо думала необходимо:

Что никогда не лень делать?

– Дышать.

– Как мы должны дышать? Через —

На скале сидит лягушка,

А спрыгнуть не может.

– Через нос.

– Верно. А почему вы знаете? Может вам поможет ваш педагог (называет имя отчество).

Беседуют.

Мойдодыр: Если правильно будем дышать у вас будет хорошо работать – Не часы, а тикают.

– Сердце.

– Для того чтобы сердце не болело, надо разумно двигаться и отдыхать. Проветривать помещение. Чаще бывать на свежем воздухе, ходить на лыжах, кататься на коньках. А двигаться вам помогают:

 
У тетушки Фемиды
Есть четыре сестрицы,
Из них две-то хвалятся:
«Мы делать горазды!»
А другие хвалятся:
«Мы ходить горазды!»
 

– Руки и ноги.

– Что вы делаете для того, чтобы у вас были руки чистые?

– Моете? Когда вам скажут, тогда и вымоете? А если не скажут?

Беседа. Верно по мере загрязнения и не дожидаясь напоминания.

– Почему и для чего вы это делаете?

– Чтобы не заносить грязь в —

 
Полон подпечек
Белых овечек.
 

– Рот.

– А что у нас во рту?

 
В темном подвале
Лежит мокрый теленок.
Все время ворочается
А встать не может.
 

– Язык.

– А еще? На красной жердочке сидят белые курочки.

– Зубы.

– Ну и молодцы, ребята! Но вы не проведете Мойдодыра. Все равно я выясню чего вы еще не знаете. Кроме того, что вы моете руки, чтобы не занести грязь, но, наверное, не знаете, как надо ухаживать за полостью рта?

– Беседа. Дети рассказывают, как они чистят зубы, полощут рот после еды.

– Ребята в загадке говорилось еще, что у тетушки Фемиды есть еще две сестры «Мы ходить горазды». Вы сказали, что это ноги. Расскажите мне, пожалуйста, а как вы следите за чистотой ног? Но прежде —

 
Он ударил в медный таз
И вскричал: «Кара-барас!
 

После этих слов в зал вбежала «мочалка» с тазом в руке.

Мойдодыр: вот вам таз, вот вода, кто покажет мне, как моете ноги. Обычно все хотят показать. Моют одну только стопу. Наконец-то я увидел, то чего вы не знаете. Получается, что вы моете только стопу. Показывает. Нога, дети, состоит не из одной стопы, вот это часть ноги – голень; а эта верхняя часть тоже нога, называется бедро. Ногу необходимо мыть полностью всю. Показывает на кукле. Чтобы не замочить плавочек, вечером вы их должны снять, встать в ванну, сделать теплую воду и начинать мыть с низа живота, затем ягодички, потом бедро, голень и только после этого стопу. Если вы будете правильно мыть ноги, вы будете содержать в чистоте и ваши половые органы.

Эти несложные правила помогут вам быть здоровыми и счастливыми.

 
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться,
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане,
В ванне и в бане,
Всегда и везде —
Вечная слава воде!
 

Я прощаюсь с вами, мы с мочалкой уходим обратно в сказку…

Кто ее написал? …………………….. К. И. Чуковский

А вас мы просим к нам в сказку прислать ваши портреты. Мы уйдем, а вы нарисуйте себя, сделайте красивый конверт и напишите: В сказку «Мойдодыр». Ваше письмо обязательно дойдет, найдет адресата.

Дети машут рукой и поют песню «Сказки гуляют по свету». (из кинофильма «Оленья охота» муз. Е. Птичкина, слова М. Пляцковского)


Занятие 3. ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ

1-е занятие. Тема: Умывальная комната.

Цель: Развитие связной речи.

Работа над словами: умываться, мыльница, полотенце, зеркало, чисто, расческа.

Сочетать род существительных, окончание в творительном падеже (полотенцем, расческой, мылом).

Материал: слушание грампластинки «Мойдодыр».

Ход занятия: дети в умывальной комнате, воспитатель ведет беседу по содержанию. Вопросы детям: Как называется эта комната? Что делает Мария Петровна? (моет руки) А это что? (мыло) и т. д.

Игровое упражнение: Шкаф – он, полотенце – оно, вода – она и т. д. Т.е. воспитатель говорит слово, а дети должны подобрать местоимение. После знакомства с умывальной слушают пластинку «Мойдодыр», заучивают отрывок:

«Да здравствует мыло душистое,

и полотенце пушистое

И зубной порошок,

И густой гребешок!»


2-е занятие. Тема: «Наше тело»

Цель: развитие связной речи: составление описательных рассказов по картинкам.

Материал: кукла-голыш, полотенце, кукла с длинными волосами, атрибуты для игры «У врача».

Ход занятия: на столе кукла-голыш. Вопросы: Кто это? Что это у куклы? (нога, рука, ноги, руки, живот, спина, голова, шея, тело) Введение новых слов. Отработка правильного произношения слов. Воспитатель показывает куклу в одежде с длинными волосами. Вводит слова: волос, волосы; читает потешку «Расти коса до пояса». Игра «Покажи и назови». Дети должны показать друг у друга части тела и назвать их.


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 | Следующая
  • 0 Оценок: 0

Правообладателям!

Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.


Популярные книги за неделю


Рекомендации