Электронная библиотека » Т. Казимирская » » онлайн чтение - страница 4


  • Текст добавлен: 3 мая 2023, 07:01


Автор книги: Т. Казимирская


Жанр: Общая психология, Книги по психологии


Возрастные ограничения: +12

сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 4 (всего у книги 6 страниц)

Шрифт:
- 100% +

Игра-инсценировка «У врача».

Ребенок – «врач» слушает больных детей, лечит горло, уши, перевязывает ноги и т. д. Дети называют действия.


3-е занятие. Тема: «Наше лицо»

Цель: составление рассказов по картине.

Материал: кукла-голыш, картина.

Ход занятия: упражнение: «Что это у куклы?»

Рассмотрение лица куклы. Введение новых слов: лицо, ресницы, глаза, нос, щеки, губы. Рассматривание куклы – деда. Введение слов: борода. Чтение стихотворения-шутки С. Струхина. «Зачем»

– Для чего нужны нам уши?

– Для того, чтоб сказки слушать.

– А глаза?

– Смотреть картинки.

– Руки?

– Обувать ботинки.

– Ноги?

– Чтоб в футбол играть.

– А язык?

– … чтоб не болтать.

Затем дети проводят игру-диалог «Для чего».

– Для чего тебе нужны глаза?

– Для того, чтобы смотреть.

– Для чего тебе нужны уши?

– Для того, чтобы слушать.

– Для чего тебе нужны ресницы?

– Для того, чтобы моргать, глаза закрывать.

– Для чего тебе нужны зубы?

– Для того, чтобы жевать.

– Для чего тебе нужен язык?

– Для того, чтобы разговаривать.

4-е занятие. Тема: «Чистота – залог здоровья»

Цель: развитие связной речи:

Составление рассказов из личного опыта. Составление рассказов «Что я делаю утром». Утром я просыпаюсь, убираю постель, умываюсь. Чищу зубы зубной пастой, расчесываю волосы, одеваюсь.


Рифмовка

 
Рано утром я встаю
И сама постель стелю
Руки мою, уши мою,
Улыбаться я люблю.
 

Заучивание стихотворения Э. Мошковской «Нос, умойся.»

 
Кран откройся!
Нос, умойся!
Мойтесь сразу
Оба глаза!
Мойтесь, уши,
Мойся шейка,
Шейка мойся, обмывайся!
Мойся, мойся обмывайся!
Грязь, смывайся!
Грязь, смывайся!
 

В ходе занятия можно использовать открытки из сказки Чуковского «Мойдодыр».


5-е занятие. Тема: «Внешний вид человека»

Цель: обучение связной речи:

Составление описательных рассказов по картинкам, описание предметов.

Материал: предметы туалета (мыло, мыльница, расческа, зубная паста, ножницы, утюг, детская ванночка, кукла-голыш, полотенце).

Методические рекомендации: воспитатель показывает демонстрационные картинки (мужчина, женщина). Спрашивает: Кто это?.

Вводит слова: мужчина, женщина, человек.

Рассматривание предметов. Загадки о знакомых предметах туалета. Воспитатель объясняет, что слово ножницы можно заменить только словом – они, а слово душ – только словом – он. Описание предметов по данному образцу воспитателем. «Это мыло. Мыло душистое. Мыло мылится. Мылом намыливают руки, лицо, тело. Мыло смывают водой».

Дидактическая игра «Купание куклы»

Заучивание текста для игры «Моем тело».

 
Моем тело, моем уши.
Вытираемся посуше,
Не спеша, не спеша,
Чистота – всего дороже.
Мы и зубы чистим тоже
Порошком, порошком.
 

Дети вспоминают соответствующие движения. В повседневной жизни для закрепления темы «Внешний вид человека» можно провести игры и упражнения «Поможем кукле», «Что у тебя есть?», «Что делаешь утром?», «Купание куклы». Разучить потешки: «Водичка», «Расти коса до пояса» и т. д.


Занятие 6. Итоговое

Цель: воспитывать гигиенические привычки, следить за чистотой тела.

Ход занятия: Ребята, послушайте загадку, подумайте и скажите о ком она.

 
Один болтун,
Другой болтун,
Третий свистун,
Два брата – видаки,
А два – слышаки,
Два – бегуна,
Да два брата ухвата (Человек)
 

А что на свете дороже всего для человека? (Здоровье)

Думайте: как можно сохранить здоровье?

 
Горшочек умен
Семь дырочек в нем. (Голова)
 

Думает о здоровье голова А чтоб голова хорошо думала…

Что никогда не лень делать? (Дышать)

– А как мы должны дышать?

– Через нос вдох – почему?

– А вдох через рот – почему? Подышим.

Ребята, если мы будем правильно дышать у нас будет хорошо работать —

Не часы, а тикает. (Сердце).

И что нужно еще, для того, чтобы сердце не болело и хорошо работало? Ответы детей. (проветривать групповую комнату, играть, но играть разумно – давать сердцу отдых, вспомнить физкультурные занятия, утреннюю гимнастику, подвижные игры и т.д.).

 
А двигаться вам помогают:
У тетушки Фемиды
Есть четыре сестрицы,
Из них две-то хвалятся:
«Мы делать горазды!»
А другие хвалятся:
«Мы ходить горазды!» (Ноги и руки)
 

– А чтоб руки и ноги были здоровы и красивы что нужно делать?

– Мыть ноги и руки.

– А когда вы все это делаете?

Беседа. Добиться ответа: «по мере загрязнения»

– Скажите а для чего мы моем руки (ответы детей)

– Чтобы не заносить грязь

 
Полон подпечек
Белых овечек. (Рот)
 

– А что у нас есть во рту?

 
В темном подвале
Лежит мокрый теленок.
Все время ворочается
А встать не может. (Язык)
 

– На красной жердочке сидят белые курочки. (Зубы)

– Зубы.

– Ребята, кроме того, что мы моем руки, чтобы не попала грязь в рот, как мы еще следим за полостью рта? Ответы детей. Молодцы ребята, вы правильно ответили. Но мы еще с вами говорили о том, что надо мыть и ноги. А для чего? Что мы ногами едим? Может не надо? Ответы детей. А как вы моете ноги? (беседа с детьми).

– Сегодня мы с вами хорошо позанимались. В таком положении тело наше устало. Человек, ребята, устает не только, когда он идет или трудится, но человеческое тело: суставы ног, рук, голова, устают от длительного пребывания в одном положении, например, вы устали от того, что уже сидите на занятии 15 минут. Давайте отдохнем, сменим вид деятельности и спляшем «Русскую»!

Подготовительная к школе группа

БЛОК: ОБЩЕНИЕ


Занятие. Давай никогда не ссориться

Цель: учить детей считаться с мнениями и интересами других, уметь разрешать возникающие конфликты и споры.


Обида

 
Моей сестренке двадцать дней.
Но все твердят о ней, о ней:
Она всех лучше, всех умней.
И слышно в доме по утрам:
– Она прибавила сто грамм!
Ну девочка, ну умница!
Она водички попила —
За это снова похвала:
– Ну девочка, ну умница.
Она спокойно поспала:
– Ну девочка, ну умница.
А мама шепчет: – Прелесть! —
В восторге от Аленки. —
Смотрите, разоделись
Мы в новые пеленки.
Смотрите, мы зеваем,
Мы ротик разеваем! —
Кричит довольный папа,
И он неузнаваем —
Он всю цветную пленку
Истратил на Аленку.
Я гвоздь в сарае забивал,
И то не слышал я похвал!
Обиду трудно мне скрывать,
Я больше не могу,
И вот я тоже лег в кровать
И стал кричать: – Агу!
Взглянул мой папа на меня,
Сказал он: – не дури!
Ты что кричишь средь бела дня
Как дети-дикари?
Тогда я лег лицом к стене
И ждал я нахлобучки.
Вдруг мама бросилась ко мне:
– Давай возьму на ручки?
А я в ответ: – Я не грудной!
Ты просто так побудь со мной.
 
А. Барто

Беседа по стихотворению: почему обиделся мальчик? Были такие же ситуации у кого-то из детей? Как мама разрешила конфликт между братиком и сестренкой? Прошла ли обида у мальчика? Как дети разрешают возникающие обиды между собой? А сегодня кто-нибудь на кого-нибудь обижался? Может кто-то сегодня поссорился? Как вы помирились?

– Молодцы, что вы не ссорились и не спорили. А что, если я предложу вам игру «Ссора». Вы знаете такую игру?

– Нет! Я научу вас такой игре. Вы должны поделиться на две команды. Придумайте название команды, которое соответствовало бы правилам и названию игры. Что бывает во время ссоры? Обида, размолвка, забияка, дружба – после примирения; примирение и т. д.

– Теперь 1 команда «Забияки» будут ссориться, а вторая команда «Огорчение» будет мириться по сюжету ссоры «Забияк». Второй команде необходимо внимательно следить за мотивом ссоры первой команды.

– Затем ссорится вторая команда «Огорчение», а разрешает конфликт ссоры первая команда «Забияки».

Идет обсуждение. Жюри-участники конкурса (можно это занятие провести на родительском собрании – в этом случае жюри будут родители) подводят итог. При подведении итога учитывается употребление в речи речевых формул извинения: Поверьте, впредь этого не повторится… Не могу не извиниться перед вами… Пришел к вам с повинной… Приношу свои извинения и т. д.

А теперь в знак взаимного уважения и внимания друг у другу и нашим гостям мы все вместе споем «Песенку друзей»

 
Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья,
Нам весело живется,
Мы песенку поем,
И в песенке поется,
О то, как мы живем.
Красота! Красота!
Мы везем с собой кота
Чижика, собаку,
Петьку-забияку
Обезьянку, попугая-
Вот кампания, какая!
 
 
Когда живется дружно,
Что может лучше быть?
И ссориться не нужно,
И можно всех любить.
Ты в дальнюю дорогу
Бери с собой друзей:
Они тебе помогут,
И с ними веселей.
 
 
Красота! Красота!
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку
Петьку-забияку,
Обезьянку, попугая-
Вот кампания, какая!
 

Желаю ребятам всегда разрешать возникающие конфликты мирным путем. Благодарю всех за работу!

Занятие

Цель: закрепить многообразие понятий любви.

Педагог предлагает детям спеть песню «Мы дружные ребята». Затем педагог пропевает строчку, акцентируя внимание голосом на словах «очень любим мы», а строчку пропевает «друг друга очень любим мы».

Беседует с детьми о том, что на протяжении нескольких занятий они знакомились с разными видами любви… (к родине, дому, родительская, дочерняя и т. д.) А, что же это за любовь? Как вы ее понимаете? Как она проявляется у детей друг к другу? (обнимаются, целуются, пожать руку). В этих жестах, знаках внимания передается внутреннее состояние человека – кого любишь хочется дотронуться до этого человека, знать, что вот он, рядом.

Вспомнить, как еще передается чувство любви (в стихах, музыке). Педагог предлагает детям послушать как Василий Андреевич Жуковский передает внутреннее чувство героев сказки «О Иване-Царевиче и Сером волке», зарождающейся любви:

«… Уж серый волк с царевной и с Иваном-Царевичем был далеко, и след давно простыл; царевна же лежала без всякого движенья у Ивана-Царевича в руках (так Серый волк ее сердечную перепугал). Вот понемногу начала она входить в себя, пошевелилась, глазки прекрасные открыла и, совсем очнувшись, подняла их на Ивана-Царевича и покраснела вся, как роза алая; и с ней Иван-Царевич покраснел, и в этот миг она и он друг друга полюбили так сильно, что ни в сказке сказать рассказать, ни пером описать того не можно».

А теперь посмотрите, как художник передал в красках тоже самое состояние. (Дети рассматривают картину «Иван-Царевич на Сером волке») Дети рассказывают и стараются передать свои чувства, возникшие от прослушанного отрывка и увиденной картины.

Педагог спрашивает, а может кто-то из детей выразит свое внутреннее состояние любви к другу, подруге, маме и т. д. в стихотворении, рассказе, возможно кто-то из детей сочинит мелодию, а может песню. Предлагает попробовать свои силы. Включает очень тихо музыку П. И. Чайковского. (Детям очень нравится этот момент занятия). Они «погружаются», «уходят в себя» и время для них останавливается; поэтому по мере выражения своих чувств – дети подойдут к педагогу, а вы должны стихи записать, рассказ тоже. Мелодию попросить музыкального руководителя записать нотами. Рисунки, тексты, все соединить и оформить в книгу. Дать название.


Занятие

Цель: обогатить словарь детей «добрый молодец», «красна девица» и др.

Ход занятия: тихо звучит музыка П. И. Чайковского.

На протяжении многих занятий мы говорили с вами о любви, как выражаются эти чувства. А вы обратили внимание, как обращаются любящие люди друг к другу?

Ваши родители любят друг друга. Какие ласковые, особенные слова говорит мама папе и наоборот – папа маме.

На какие особенные слова вы обратили внимание в сказках, русских народных песнях? (Лебедушка моя, Зорька Красная и пр.)

Есть ли отличие в обращении к девушкам и юношам? (красны-девицы, добры-молодцы и т.д.)

Послушайте, пожалуйста романс. Исполняет его Сергей Яковлевич Лемешев. «Ой, ты, душечка красна-девица…»

У Сергея Яковлевича Лемешева есть целый цикл романсов, в которых передается любовь к родному краю, природе, любви женщины и мужчины.

А теперь я хочу попросить нарисовать портреты. Мальчики будут рисовать портреты девочек, а девочки – мальчиков.

Дети должны сами выбрать себе пару. Но может случиться так, что кого-то не выберут, в данном случае педагог становится партнером. Ни в коем случае не надо советовать кому-то из ребят – взять в пару такого ребенка.

И еще, в моей практике не однажды случалось, когда несколько девочек выбирали одного мальчика. Пусть рисуют портрет этого мальчика. У каждой девочки видение, чувства к нему разные и портреты бывают очень интересные. А мальчик, он пусть рисует ту, девочку, которую выбрал – это может быть совсем другая девочка.

Дорогие педагоги! Дайте детям возможность решать самостоятельно, видеть самостоятельно, пусть рисуют того, кто им приятен! Близок! И не надо им мешать.

После окончания работы мальчики приглашают девочек, но особенными ласковыми словами на танец. Девочки отвечают благодарностью и так же с особенными ласковыми словами.

Звучит грамзапись русской народной песни «Во поле береза стояла».


БЛОК: РОДСТВЕННИКИ


РОЖДЕНИЕ

Цель: Обогатить знания детей старинным обрядом появления младенца на свет.

Материал: кукла-младенец, красивые пеленки, репродукция картины «Рождество» Нидерландского мастера начала XVI века из коллекции картин Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

Ход занятия: На центральной стене в зале красиво оформлена репродукция картины «Рождество». Под репродукцией на столике в красивых пеленках лежит кукла-младенец. Дети входят в зал свободно. Подходят к экспозиции. Педагог дает время рассмотреть, дети могут свободно обсуждать. Как только педагог почувствует, что у детей гаснет интерес к экспозиции, спрашивает:

– Как дети считают, что хотел изобразить художник в своей работе.

Дети сразу отвечают; только, что родился ребенок.

– Как бы вы назвали картину.

– Рождение ребенка (ответы я даю по результатам проведенных занятий в детских садах)

– Молодцы ребята, эта картина действительно называется «Рождество». Она написана художником по мотивам библейских сказаний о рождении Иисуса Христа.

Вообще-то ребята, я не случайно выбрала для вас эту картину. Можно на ней определить пол младенца, который лежит в кроватке? Девочка это или мальчик?

– Действительно непонятно. (многие говорят мальчик, но это говорит лишь о том, что они внимательно прослушали педагога и связали это с упоминанием об Иисусе Христе; если такие ответы будут, то необходимо объяснить детям, что мы рассматриваем картину не как библейский сюжет, а нечто отвлеченное – ребенок вообще, который находится в кроватке).

– Сегодня, помимо этой картины я вам еще приготовила один сюрприз! К нам в гости пришла (входит бабушка это может быть в костюме бабушки медицинский работник или методист детского сада показывает и берет под руку) очень мудрая женщина. Ей много-много лет. В своей молодости она была повитухой. Это женщина, которая принимает роды. Сейчас дети, как мы с вами говорили на прошлом занятии, появляются в больнице. Роды принимает врач.

Бабушка-повитуха: голубчики мои сизокрылые, как поживаете? Как живете, можете? Добрый день, дитятки мои! Кланяется. Дети здороваются и тоже кланяются. Приглашают гостью сесть. Она садится рядом со столиком на котором лежит кукла-младенец. Гладит куклу и поет:

 
Приняла-тко я на свет
Мальчика красен цвет.
Расти веселый,
Расти здоровый,
Расти учен,
Будь богачем,
Ты живи и расти
Счастлив будь каждым днем.
 

– Дети о ком нам спела Акулина Семеновна?

– Как вы определили?

– А что еще в этой песне поется?

– Что желает бабушка-повитуха малышу которого держит на руках? Беседа.

– Послушайте еще одну песню.

 
Ай, ай, девочку приняла
В добрый час взяла
Она всем дорога.
Будь здорова, как вода
Будь богата, как земля
Будь красива, как весна
Чтоб отныне и во веки веков
Хорошо было тебе и легко.
 

– Есть ли разница в словах, посвященных мальчику и девочке?

Во время беседы повтор песен по мере необходимости, или для запоминания детям. Бабушка-повитуха рассказывает детям в процессе беседы, что иногда пели песню именную, когда родители ждали мальчика – и мальчик рождался. В душе родители своему ребенку нарекали имя.

 
Васенька-Василек,
В голову добрый разумок,
А в роток-говорунок
(чтоб красиво говорил на людях)
А в ножки ходуножки
(чтоб скор был на ходьбу)
А в ручки – хватунишки
(чтоб хваткий в работе был, удалой)
 

Или еще:

 
Ой ты, мой сыночек,
Майский цветочек,
Осенний медочек,
Уточкино перышко,
Малиновое солнышко.
 

Но я, красные мои солнышки, ясные звездочки, должна была знать не только повивальные песни (т.е. родильные), но много знать песен, приговорок на обряд купания ребенка, как он родится. Как только я приму ребенка, я обливала его тепленькой водичкой и приговаривала:

 
С гуся вода, а с моего дитятки
Вся худоба:
На пустой лес,
На большую воду,
Под гнилую колоду.
 

Обряд рождения строго соблюдался. Дети росли здоровыми и становились русскими богатырями и красавицами, что не в сказке сказать, ни пером описать.

Ребятки, ясные соколы, душечки-подружечки, а не спросите ли вы у своих мам и пап, бабушек какие они вам песни пели, как вы появились на белый свет и какие слова они говорили вам, когда купали.

Дети прощаются с бабушкой, дарят ей зимний букет за то добро, которое она давала детям, принятым ею и подарившей им здоровую и счастливую жизнь. Кланяются.

Снова подходят к картине и рассматривают ее. Если есть записи Елены Андреевны Сапоговой цикла «Здравствуй, новый Человек! включить.

После беседы и слушая записи Е. А. Сапоговой, дети на длительное время остаются еще в зале. Рассматривают картину. Дети становятся какие-то очень тихие, задумчивые, даже мальчики.


Занятие. «Рисуем портрет папы»

Программное содержание: а) учить самостоятельно применять изобразительные умения и навыки в рисовании, используя выразительные средства,

б) учить выполнять последовательно все этапы работы (карандашный набросок, эскиз, использование фломастера, карандашей, красок, мела)

в) формировать представления о видах изобразительной деятельности (портретная живопись)

Индивидуальная работа.

Подготовка к занятию:

С детьми была проведена экспериментальная работа по обобщению человека, предложено нарисовать человека в группе.

Предварительная работа:

– Посещение выставочного зала

– Экскурсия в художественную школу

Ход занятия:

Воспитатель: дети сегодня мы с вами пойдем в картинную галерею. Входят в зал. В зале оформлена стена портретов:

– Парадные портреты.

– Сводные портреты – интимные.

– Мать и дитя.

Воспитатель: сегодня экскурсоводом у вас будет Тамара Анатольевна.

– Здравствуйте дети. Сегодня вы попали в удивительный мир. Это мир красок. А люди, которые работают с красками называются художниками. И вы ребята уже знакомы с художниками-волшебниками, людьми, которые оформляют наши книги-сказки. Это В. В. Лебедев, В. М. Конашевский, Ю. А. Васнецов, Т. А. Маврина и др.

Но сегодня мы познакомимся с новым видом искусства – портретами. На прошлом занятии вы рисовали портреты своих мам. А теперь вас проведу по галерее портретов, которые созданы художниками.

О некоторых портретах расскажу я, о тех портретах, на которые вы обратили внимание, будем рассказывать с вами совместно, а может кто-то из вас самостоятельно расскажет о портрете, который понравился.

Раньше не было фотографий и портреты рисовали художники. Глядя на портреты, мы узнаем, как выглядели люди, какие костюмы носили, чем занимались.

Богатые люди просили живописцев изобразить себя более красивыми, более значительными. Это парадные портреты. Бедных людей художники рисовали сами, их привлекали необычность лица, душевное состояние, характеры, костюмы.

Художники, работая над портретом, старались уловить не только внешнее сходство, но и выразить свое отношение к тому человеку, старались передать каким человек ему представляется – добрым, коварным, грустным, смешным, насмешливым.

Почти все художники любили рисовать портреты.

Ребята, что может быть прекраснее человеческого лица!

А теперь, друзья, посмотрите друг на друга! Какие мы все разные, не похожие! У одного глаза серые, у другого – карие, зеленые. А уши, уши! А нос! Веснушки! Ресницы!

А теперь рядом с нашей картинной галереей находится художественная школа. В художественной школе детей обучают навыкам рисования. Давайте представим, что все мы учимся в школе. Каждый по своему желанию возьмет, что необходимо для работы: лист бумаги, карандаш, фломастер и т. д. и нарисует портрет своего папы. А чтобы лучше представить, закройте глаза и вспомните вашего папу – вашего защитника, вашего наставника (постарайтесь изобразить его настроение, когда он доволен, а когда сердится, когда устал и когда нарядился, чтобы идти в гости, в театр).

Дети рисуют. Даю советы: как нарисовать портрет

1. Вначале вспомните лицо папы, вспомните, что-то особенное в нем, может у него длинный нос, губы, какие губы у вашего папы? А брови? А уши? Может они торчат? Ведь лица все разные.

2. Одежда – одна из важных деталей портрета. Будьте наблюдательнее.

В конце даю задание.

Дети, сегодня вы рисовали портрет папы по памяти, а дома нарисуйте портрет папы с натуры. Принесите его в детский сад в понедельник и сравните работы – похож ваш папа на сегодняшнем портрете и на том, что вы нарисуете дома.

Спасибо за работу. А теперь, кто закончил, может подойти к портретам и еще раз посмотреть их.


ПОСОБИЯ


Серия «Мать и дитя»

1. Мадонна с младенцем XVI в. Германия. Неизвестный художник.

2. Мадонна на троне XVI в. Италия. Круг Фра Барталомео

3. Мадонна с младенцем. XVI в. Италия. Пьетро Перуджино. (особенность этой репродукции в том, что у ребенка не скрыты половые органы, что вызывает интерес у детей. Во время подготовки к занятию дети заносили столы в зал, обращали внимание, показывали пальчиком, бежали в группу и говорили об увиденном другим детям). При рассматривании репродукции снова усиленный интерес вызвало именно это. Я объяснила, что это мужской половой член. Что это не глупости, а жизненно важный орган, такой же как рот, чтобы есть, во рту язык, глаза, уши. и т. д.

– Мать с ребенком. Михай Мункачи. Венгрия.


Серия «Парадные портреты».

– Захари Зограф. Автопортрет 1850 год.

– Портрет женщины с жемчугами. Юстус Сюсторманс. Франция.

– Юноша в латах. Пьер Матьяр. Франция.

– Портрет актрисы. Самори XIX в. Огюст Ренуар.

– Портрет юноши из семьи Томары. Г. Васько.

– Портрет актрисы М. И. Ермоловой. В. А. Серов

Серия «Бытовые интимные портреты»

– Портрет академика А. Н. Скворцова. М. Б. Нестеров.

– Мужчина с трубкой. Поль Сезанн. XX в.

– Старуха, играющая на кантеле. Альберт Густав Эдельфельт. Финляндия.

– Евангелист Лука. Франс Хальс. Голландия.

– Курильщик. Давид Тениро Младший. Одесса.


Занятие. Моя семья

Цель: воспитание у детей радости, счастья ближнего, уважения к старшим и окружающим людям.

Педагог: дети, как вы понимаете пословицу: «Всякий дом хозяином держится» (Беседа).

Во время беседы кто-то из детей читает стихотворение о папе. Затем дети рассказывают о своих папах. Спросить детей, как они чувствуют любовь отца. Как дети проявляют свою любовь. За что они любят своих пап.

А как эту пословицу вы понимаете: «Дом хозяйку ждет, а хозяйка хозяина» (Беседа.) Дети рассказывают о своих мамах, а музыкальный руководитель предлагает спеть песню «Самая хорошая». Во время беседы группа детей может исполнить песню «Маме».

Дети, как можно назвать мамину любовь к детям: «материнская», а отца «отцовская».

Сын, дочь любит своих маму, папу – «дочерняя», «сыновья» любовь.

 
Но чтобы была полная семья – должно быть 7-Я.
Кто еще должен быть в семье?
Бабушки, дедушки.
По новому Арбату
Гуляет старый дед,
Идет неторопливо,
По – зимнему одет,
И маленькому внуку
Внушает по пути:
– Не прыгай! Дай мне руку!
Не пой и не свисти.
Будь осторожен внучек,
Когда выходишь в путь… —
Так он мальчишку учит
– Нет, – отвечает внучек, —
Ты осторожен будь!
Дед удивлен: – А ну-ка,
Сейчас же замолчи!
Мне поручили внука,
А взрослых не учи!
Теперь в обиде внучек:
– Тогда пойдем домой,
Не я тебе поручен,
А это ты поручен
Мне бабушкой самой.
Твердит мне то и дело
Чтоб я не забывал,
Что мне она велела,
Чтоб ты не уставал.
Она и за обедом
Твердит: «Не позабудь,
Присматривай за дедом,
Когда идете в путь.
Вернитесь, если вьюга, —
Она ему во вред».
Поручены друг другу,
Замолкли внук и дед.
 

Затем поговорить о братьях, сестрах. Пусть дети расскажут о них, за что они их любят.

Педагог в конце беседы о семье говорит о том, что в семье любят друг друга просто за то, что есть мама, папа, бабушка …Это называется родительская любовь. Родительскую любовь невозможно измерить ни конфетами, ни новыми платьями… Это особая любовь, когда ваши родители любят вас и шаловливых и капризных… Любовь между бабушкой, дедушкой, братом, сестрой называют родственной любовью и родственными отношениями. Эту любовь также невозможно ничем измерить. Семейная, родственная любовь особенно ярко проявляется, когда все члены семьи собираются вместе – большой дружной семьей за самоваром. Педагог исполняет песню, а дети подпевают припев: Пых, пых самовар»! (слова М. Садовского)


БЛОК: ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ


Занятие

Цель: учить эмоционально воспринимать свою Родину, чувствовать боль расставания с Родиной, умение сопереживать.

Дети стоят у окна. Что там за окном? Звучит «Полонез» Огиньского.

Педагог: Дети сейчас вы прослушали музыку. Написал ее польский композитор Михал Клеофас Огиньский.

Скажите, какие чувства музыка вызвала и как вы эти чувства могли связать с тем, что видели за окном? (Беседа)

Я очень рада, что вы почувствовали настроение композитора. Это произведение называется «Прощание с родиной». Этот полонез Михал Огиньский написал уезжая из Польши.

То, что у вас появилась грусть при слушании полонеза – очень хороша. Через грустные нотки вашего состояния – настроения, вы прониклись любовью к своей Родине, той, что есть у вас за окном. Это чувство грусти – страх потерять то, что рядом. Вот оно рядом, за окном! Что там за окном? – деревья, дома, люди… это ваша, ребята, Родина!

В народе говорят: «Родина любимая – мать родимая», а еще «на родной стороне и камень знаком».

Какие пословицы о Родине знаете вы?… (Своя земля в горсти мила. Человек без Родины – что соловей без песни. Плоха та птица, которой гнездо свое не мило. и т.д.)

Как вы думаете, что люди вкладывают в смысл этих пословиц? (Беседа)

Педагог: верно, они говорят о любви к своей земле, своему краю. Но главное – они напутствуют этими пословицами молодых: ЛЮБИТЕ СВОЮ ОТЧИЗНУ.

 
Над низменностью росистой,
Над озером, по-над зарей —
О, эти птицы над российской
Землей сырой…
Да слыхано ль такое утро —
И разве же не испокон
Над озером витает утка,
Алеют перышки с боков!
И гаснущие звезды возле
Ее свистящего крыла.
И режут крылья, точно весла,
Дымящиеся зеркала…
Как будто бы нездешней силе
Подчинено ее житье…
О, эти птицы над Россией,
Живые ангелы ее!..
 

Вы узнали, ребята, что любовь к родине можно передать в стихах, пословицах, музыке. А как бы вы могли передать свои чувства любви к своему краю, дому, двору, в котором живете? (Беседа)

Давайте попробуем написать стихотворение о своем крае. Сочиним стихотворение используя слова: Урал, родина, край.

 
Живем мы на Урале,
В краю родном.
Это наша Родина,
Это наш дом!
 

Вот как здорово у нас получилось! Предложите своим родителям вместе с вами написать стихотворение о родине с этими словами: Урал, родина, край.

Дети вместе с педагогом поют песню «Наш край (слова А. Пришельца; муз. Д. Кабалевского)


Второе занятие

Цель: учить эмоционально воспринимать свою родину: через душевную теплоту, гордость за край, восторженность к своей родине.

Педагог заранее из сочиненных стихов детьми оформила книгу.

Занятие проводится в музыкальном зале. На центральной стене выставка картин местных художников. (природа края, город)

Педагог предлагает детям посмотреть картины и глазами художников взглянуть на окружающий мир. В то время, когда дети начнут самостоятельно рассматривать, музыкальный руководитель поет песню «Родина моя»

Затем педагог предлагает детям послушать стихи. Может кто-то узнает авторов. И предлагает детям к понравившимся стихам нарисовать рисунок. После окончания из детских работ организуется выставка, здесь же в зале.

Дети стоя у своих работ поют песню «О Родине» (сл. Е. Карасева; муз. В. Волкова)


БЛОК: ЧЕЛОВЕК, КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ПРИРОДЫ


Первое занятие. Мама

Программное содержание: продолжать воспитывать у детей любовь к природе, наблюдать явления природы, анализировать и делать выводы о некоторых закономерностях и взаимосвязях.

 
Пусты поля.
Мокнет земля, дождь поливает —
Когда это бывает? (осенью)
 

Верно, А какие народные приметы осени пословицы, поговорки вы знаете?

– В лесу много рябины – осень будет дождливая, мало сухая.

– От первого снега до санного пути 6 недель.

– Холоден сентябрь, да сыт.

– Весной дождь растит, а осенью гноит.

– А теперь я вам загадаю загадку-

 
Все мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнуть птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился,
Что за месяц к нам явился? (Октябрь)
 

А теперь я вам прочту стихотворение. Вы внимательно прослушайте и скажите о каком времени года идет речь? Читаю стихотворение И. З. Сурикова «Зима».

 
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И наутро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес – что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
Стали дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозы,
И зима настала.
 

Ребята, что делает природа зимой? – отдыхает. Послушайте как сказано в стихотворении…. И как же долго спит лес? Когда начинают снова петь птицы? Когда просыпается природа? (весной). Скажите, а какие приметы весны вы знаете? Ответы детей. А еще, ребята, птицы откладывают в свои домики-гнезда весной яйца. А как вы думаете для чего? Ответы детей.

Молодцы ребята. Правильно, чтобы у птиц было потомство. На смену старым птицам подрастут молодые. За лето птенцы вырастают во взрослую птицу. Мы с вами знаем, что птенец появляется из яйца, которое высиживает мама-птица. А знаете ли ребята, как появились вы? Ответы детей. Правильно, хорошо. Да, верно, детей рожают женщины-мамы в родильном доме. Скажите, а в каком возрасте можно родить? Ответы детей. Все верно. Когда девочка вырастет во взрослую девушку. У взрослой девушки есть очень нужный и красивый орган – матка. Ребята, вслушайтесь в это слово: ма-ма, ма-туш-ка (ваша матушка пришла, молочка принесла) Какое ласковое слово – матка.

Слово мама, матушка произошли от органа «матка» в котором развивается яйцеклетка. Когда яйцеклетка дорастает до размеров ребенка, «рождается» т.е. из маминого живота выходит наружу. Вот так каждый из вас родился в какой-то определенный день. Этот день называется днем рождения. Когда у вас день рождения, вы угощаете своих друзей конфетами, сладкими пирогами. Вашу маму поздравляют с вашим рождением, потому, что она дала вам жизнь.

Ребята, а теперь каждый из вас нарисует свою маму. После занятия мы организуем выставку «Моя дорогая мама». (Дети рисуют портрет 10 минут).

Хорошо, вы нарисовали портрет своих мам. А теперь давайте представим, что у всех вас сегодня день рождения.


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 | Следующая
  • 0 Оценок: 0

Правообладателям!

Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.


Популярные книги за неделю


Рекомендации