Электронная библиотека » Т. Казимирская » » онлайн чтение - страница 5


  • Текст добавлен: 3 мая 2023, 07:01


Автор книги: Т. Казимирская


Жанр: Общая психология, Книги по психологии


Возрастные ограничения: +12

сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 5 (всего у книги 6 страниц)

Шрифт:
- 100% +

Я приглашаю вас танцевать и петь.


Занятие. Хочу быть здоровым

Цель: продолжить работу по закаливанию организма, укреплению здоровья.

Материал: кукла-голыш, таз, кувшины с водой, полотенце, пластинка-сказка «Мойдодыр»

Ход занятия: послушать сказку «Мойдодыр».

– Ребята, о ком мы с вами прослушали грамзапись?

– О мальчике, который не умывается.

– Что с ним случилось? (ответы детей)

– А с вами не может приключиться такая история?

Беседа с детьми.

– Молодцы, вы моете руки, лицо, чистите зубы, скажите, а кто из вас вечером моет ноги? Как вы их моете? Расскажите.

(спросить 2—4 ребят)

– Ребята, я вас хочу научить мыть ноги немножко по-другому.

– Посмотрите, нога начинается от туловища (показать на кукле), т.е. мыть нужно всю ногу. Но если мы начнем мыть ногу от бедра – замочим плавочки. Поэтому, когда вы моете ноги снимите плавочки, встаньте в ванную, сделайте теплую воду в кране и начинайте мыть с низа живота, затем ягодички (для мальчиков) для девочек с ягодичек, низ живота, потом бедра, голеностоп и затем стопы. Так вы и будете содержать в чистоте половые органы.

– Ребята, кто пойдет помоет нашей кукле ноги? (2—4 человека)

Дать оценку действиям детей. Похвалить.

– А теперь отгадайте загадку:

 
Всю жизнь ходят в обгонку
А обогнать друг друга не могут. (Ноги).
 

Молодцы: спасибо, ребята, за заботу.


Занятие

Воспитание у детей любви «к братьям нашим меньшим»

Цель: учить сопереживать беды животных: обогреть, приласкать, прийти на помощь в трудную минуту.

Ход занятия: педагог исполняет песню «Наша песенка простая». Беседа. О ком? О чем эта песня? Как дети понимают словосочетание «дружба с кошкой, собакой, птицами? А может это любовь? Какая это любовь? Почему люди так не безразличны к животным, птицам и т. д. Как дети помогают во время ненастья птицам? Какое чувство заставляет их это сделать (подкормить птиц). Что дети испытывают видя голодных взъерошенных, молящими глазами-бусинками, умненькими, смотрящих на детей через окно птиц. Жалость. Любовь. Сопереживание. Или еще какое-то чувство.

В знак благодарности о заботе о птицах и в знак нашей любви к пернатым педагог предлагает спеть песню «Птичий дом».

Затем педагог беседует о животных, которые есть у детей. Как они к ним относятся. Как относятся к ним родители.

Предлагает послушать рассказ Б. Рябинина «Шапка».

«Его сняли с поезда и привели в детскую комнату милиции. Куда и зачем он хотел уехать, он не сказал, да, наверное, и не мог сказать, лишь бы уехать, а куда – не все ли равно. Возвращаться не хотел и упорно отказывался назвать фамилию и адрес родителей, как и свое имя. «Не скажешь – отправим в колонию, – пригрозили ему. А хоть и в колонию, только не домой. «Пускай посидит, тогда разговорится», решил дежурный и другим запретил трогать мальчишку: может, у парня стряслась беда, мало ли, бывает и так. И вот он сидел и, поджав губы, упрямо молчал, вперив широко раскрытые голубые, с застывшей в них тоской и болью, не по-детски серьезные глаза куда-то в пространство перед собой, – этакий маленький старичок, придавленный тяжестью навалившегося на него испытания. Он был простоволос, несмотря на холодную погоду – в легкой курточке, правую руку держал за пазухой – казалось, что-то придерживал, тщательно скрывал от других. Сердце или что другое? Как бы плохо не стало, придется врача вызывать.

– Что там у тебя? Покажи.

В ответ – молчание. Только весь сжался. Упрямый пацан.

– Тебя спрашивают…

– Не дам!

– Ну, вот, уже и не дам. А я что – отнять хочу? Говорю, покажи, только и всего. Устал, поди, руку так держать…

– Не устал…

Но рука вдруг дернулась, медленно-медленно он вытянул то, что прятал от глаз людских, и положил на стол, подержал, как бы не решаясь, можно ли довериться этим незнакомым ему людям в форме, потом убрал руку. Шапка. Обыкновенная шапка из меха какого-то пушистого зверька. «Украл, что ли, а после сбежал? У кого украл, где? – хотел спросить дежурный. – Потому и скрывал, не хотел показывать». Но, посмотрев на лицо мальчугана, вовремя удержался. Нет, что-то тут не так.

Обыкновенная шапка… Обыкновенная ли?


Они жили на даче. Там, на даче, судьба и свела Генку с Кешей.

Кеша бал канадской лайкой, принадлежала сторожу.

…Пес был отменный, отличных кровей… Генка собак любил, он часто приносил Кеше объедки с обеденного стола. Кеша провожал Генку в магазин, когда мать посылала купить что-либо необходимое – хлеб, сахар…

Сторож умер. Пес пришел на дачу к Генке. Сам пришел и никуда не захотел уходить. Сторож был еще не старый человек, жить да жить, говорили старухи на селе, здоровье подорвала война, – в одну из ночей его не стало. Человека отнесли на кладбище. А куда деваться собаке? Генка не знал, радоваться ему или печалиться: сторожа жаль, а собаку… Да он всю жизнь мечтал о таком Кеше!

– Мам, возьмем его…

Мать подумала-подумала и согласилась: уж больно хороший пес, смотрит как человек, будто что сказать хочет. Сам пришел! Только что скажет отец?

– Пусть остается, изрек глава семьи, – зачем добру пропадать. Еще сгодится…

После Генка не раз припомнит эту фразу.

…Пес повсюду ходил за ним неотступно, как привязанный, и в глазах его читался немой вопрос – мольба: «Я теперь твой, только твой. Ты не бросишь меня?…» Нет, Генка не бросит и не отдаст никому, если даже будут просить. Исполнилась мальчишечья мечта: у него есть своя собака. Своя! Его! И больше ничья! Их двое, и они всегда вместе. Ох, и до чего же это приятно иметь такого друга, если бы вы знали, люди!

Кеша, милый, дай почешу у тебя за ухом…

Ученые люди говорят, что любовь к животным – любовь совсем особенная, ее не выкинешь за окно, не забудешь, и, говорят, приходит она не сразу. Генка испытал это на себе. Он даже изменился, чтобы меньше сердить родителей, не давать повода для недовольства, которое косвенно могло бы отразиться и на Кеше. Прямо не узнала парня… С некоторых пор как подменили человека. ВНИМАТЕЛЬНЫЙ, сговорчивый, сказать не успели, а он уже сделал. Золото парень! Мать не могла нарадоваться. Отец помалкивал. Отца не зря называли молчуном: себе на уме.

Генка мечтал, как осенью они переберутся в город и будут завидовать, что у него своя собака. Своя! Собака! Нет, и вправду, это же понимать надо! А у тебя нет. И у тебя нет. А у меня есть. Есть! Да какая: умная да красивая. Пойди поищи другую такую! Уши торчком, хвост калачом, пушистая да ласковая. Следит за каждым твоим движением, ловит каждый вздох. Куда ты, туда и она.

Генка стал еще более внимательным к Кеше, тот сделался ему еще дороже, когда на соседней даче убили собаку – на шапку. Генка опасался: не случилось бы чего худшего с Кешей. До этого кто-то раз уже пытался доской пришибить пса – остался шрам на голове.

Генка уезжал с ребятами в лагерь. Ох, до чего же не хотелось Генке расставаться с Кешей. Как предчувствовал…

Время в лагере тянулось долго-долго, хотя вроде было много интересного – и походы в лес, и военные игры, и художественная самодеятельность. А все равно тянуло к Кеше: он там без него? Тоже скучает небось…

Вернулся из лагеря:

– Где Кеша?

Почему-то пес не встретил его.

– Нету Кеши.

– Кеша пропал. Убили. – у матери был виноватый вид, она хмурилась и отводила взгляд в сторону, чтобы не встречаться с глазами сына.

– Как пропал? Кто убил? Почему убили?

Как Генку не хватил удар? Как не разорвалось сердце? Право, можно умереть на месте, услышав такую новость.

– А-а! – отмахнулась мать. – Есть тут семья, разводит песцов, вот, говорят, они и его… на мех…

«Говорят, говорят…»

– Как на мех?! Какой еще мех? Да я сейчас пойду покажу им, пусть отдадут…

– Да не живой он, твой Кеша, пойми…

– Почему не живой?!

Солгала мать сказав про песцов, попытавшись свалить все на других, язык не повернулся сказать правду.

– Подожди, не ходи, – сказал отец.

– Никуда не надо ходить, ни к чему. Да не реви ты, не пропал твой Кеша. Сгодится для дела. Вот гляди. Тебе подарок.

Так вот что имел ввиду отец, сказав, «зачем добру пропадать». Он уже тогда держал это в уме.

Шапка, обыкновенная шапка. Мать говорила не раз, что к зиме надо купить наследнику шапку. Вот и сделала обзаведенье, не потратив ни рубля.

Вот он, Кеша, – шапка! Убили, ошкурили, и, пожалуйте вам, обновка сыну… Кешу, беднягу, дорогого, ненаглядного Кешу ободрали на шапку, как того сеттера, и кто?! Отец!!! Сам!!! Собственноручно! Содрать шкуру с друга… да может ли то быть??? Кеша, родной…

Да еще недавно он провожал Генку до калитки, когда тот отбывал в пионерский лагерь, поскулил ему в след, будто знал, что больше не увидятся… Все было как в страшном сне. Но все было правдой.

Генка, как полоумный, смотрел широко раскрытыми глазами, ничего не понимая. Неужели? Неужели? Вдруг, всхлипнув, громко зарыдал и, швырнув подарок на пол, принялся его топтать; потом, опомнившись, схватил и, прижимая шапку к себе, выбежал. К вечеру он исчез из дома.

Что он сказал тогда отцу, каким нехорошим словом обозвал его, он не помнит. После негодующий папаша скажет, что сынок назвал его фашистом: те тоже – сдирали кожу с людей и делали из нее сумки.

Беседа. В чем проявился протест мальчика, когда отец оставил его без друга. Как бы вы поступили в таком случае?

Генка, как полоумный, смотрел широко раскрытыми глазами, ничего не понимая. Неужели? Неужели? Вдруг, всхлипнув, громко зарыдал и, швырнув подарок на пол принялся его топтать; потом, опомнившись, схватил и, прижимая шапку к себе, выбежал. К вечеру он исчез из дома.

Что он сказал тогда отцу, каким нехорошим словом обозвал его, он не помнит. После негодующий папаша скажет, что сынок назвал его фашистом: те тоже сдирали кожу с людей и делали из нее сумки.

Беседа. В чем проявился протест мальчика, когда отец оставил его без друга. Как бы вы поступили в таком случае?

Прав ли отец мальчика?

Передайте свои чувства в рисунке. Что больше всего запомнилось в этом рассказе. Почему? и т. д.


БЛОК: БЕЗ БРАТА ПРОЖИВУ, БЕЗ СОСЕДА НЕ ПРОЖИВУ


Не всегда в семье бывают братья и сестры. Но у каждой семьи всегда есть… соседи. Русский народ издревле подметил, что «без брата проживешь, а без соседей не проживу».

У Агнии Львовны Барто есть замечательное стихотворение «Наш сосед Иван Петрович»

 
Знают нашего соседа
Все ребята со двора.
Он им даже до обеда
Говорит, что спать пора.
Он на всех глядит сердито,
Все не нравится ему:
– Почему окно открыто?
Мы в Москве, а не в Крыму!
На минуту дверь откроешь —
Говорит он, что сквозняк.
Наш сосед Иван Петрович
Видит все всегда не так.
Нынче день такой хороший,
Тучки в небе ни одной.
Он ворчит: – Надень калоши,
Будет дождик проливной!
Я поправился за лето,
Я прибавил пять кило.
Я и сам заметил это —
Бегать стало тяжело.
– Ах ты, Мишка косолапый, —
Мне сказали мама с папой, —
Ты прибавил целый пуд!
– Нет, – сказал Иван Петрович, —
Ваш ребенок слишком худ!
Есть щенок у нас в квартире,
Спит он возле сундука.
Нет, пожалуй, в целом мире
Добродушнее щенка.
Он не пьет еще из блюдца.
В коридоре все смеются:
Соску я ему несу.
– Нет! – кричит Иван Петрович. —
Цепь нужна такому псу!
Но однажды все ребята
Подошли к нему гурьбой,
Подошли к нему ребята
И спросили: – Что с тобой?
Почему ты видишь тучи
Даже в солнечные дни?
Ты очки протри получше —
Может, грязные они?
Может, кто-нибудь назло
Дал неверное стекло?
– Прочь! – сказал Иван Петрович. —
Я сейчас вас проучу!
Я, – сказал Иван Петрович, —
Вижу то, что я хочу, —
Отошли подальше дети:
– Ой, сосед, какой чудак!
Очень плохо жить на свете,
Если видеть все не так.
 

Беседа по прочитанному. Подвести детей к мысли – какие бы соседи не жили рядом с ними, они должны уважительно относится к ним. Необходимо сделать так, чтобы от общения с ними люди получали радость. А что может принести радость людям? Это улыбка!

Вспомнить песню «Улыбка» из мультфильма «Крошка Енот» и предложить детям спеть эту песню. Пожелать детям: как бы хмуры и сердиты не были соседи – пусть дети улыбнуться им.

«От улыбки станет всем теплей…»


БЛОК: НЕ БРОСАЙТЕ, ЛЮДИ, КУКОЛ


Цель: Воспитывать преданность к своим игрушкам, любовь и бережное отношение к ним.

Ход занятия: В гости к детям пришли «веселые матрешки».

Исполняют песню «Веселые матрешки» (сл. Л. Некрасовой; муз. Ю. Слонова)

Затем в музыкальный зал входят «заводные игрушки» и поют песню «Игрушки заводные» (сл. З. Петровой; муз. Л. Сидельникова). Приветствуют детей и беседуют о том, как они обращаются со своими заводными игрушками и вообще с игрушками. Совсем скоро дети станут школьниками. Что сделают они со своими игрушками, и т. д.

После беседы «веселые матрешки» и «заводные игрушки» поют песню «Кукла» сл. А. Шаганова. муз. И. Матвиенко /Не бросайте люди кукол/. Одна из «заводных игрушек» желает детям постоянно помнить свои игрушки и чтобы дети пронесли свою любовь к игрушкам через всю свою жизнь. Очень быстро пролетит время. Дети вырастут, и у них будут свои дети. Игрушки просят, чтобы повзрослевшие дети подарили свои игрушки своим маленьким детям. Не выбрасывайте игрушек. Игрушки говорят о том, что на протяжении всего их детства они /игрушки/ были для детей – их детьми. А дети, были их папами и мамами. Неужели они смогут выбросить своих детей в мусорное ведро.

Все вместе; дети, «заводные игрушки», «веселые матрешки» поют песню «Когда с тобою рядом верный друг» (из мультфильма «Кубик и Тобик». Муз. Н. Соколова; сл. С. Рунге). Во время песни дети дарят игрушкам свои рисунки любимых игрушек. /рисунки приготовлены заранее, педагог просила детей нарисовать дома свою любимую игрушку/

Приложение

На носочках поднимайся

Дети стоят в кругу. По сигналу воспитателя выполняют движения на слова:

 
На носочки поднимайся,
Приседай и выпрямляйся.
Ноги вместе, ноги врозь?
Ноги прямо, ноги вкось.
 

/Руки на пояс. Игру можно проводить коллективно и индивидуально./

Зарядка

Дети ходят по комнате и произносят текст игры:

 
Раз, два, раз, два,
Замелькали пятки,
Как чудесно босиком
Бегать на зарядке
Раз, два, раз, два,
Бегать на зарядке.
 
Загадки

ЧЕЛОВЕК

РОД ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ

Кто родился и не умирал?

ИМЯ

Тебе дано, а люди пользуются?

Без чего не может жить человек?

Что у всех есть?

Стоит бочка, на бочке – кочка, на кочке – лес. /человек/

Стоят вилы, на вилах грабли, под граблями ревун, под ревуном сапун, над сапуном глядун, над глядуном поле, а за полем дремучий лес. /человек/

 
Под мостом, мостом,
под городом городищем
две трубы трубили,
две свечи светили,
два соболя играл /губы, зубы, нос, глаза, брови/
 

У чурки две печурки, /нос/

 
Плосконька досочка;
по краям обшивочка,
а в середине дырочка. /ухо/
 

Тонок, долог, в траве не видать. /волос, волосы/

Не сеют, не сажают сами вырастают, /волосы/

У двух матерей по пяти сыновей, одно имя всем. /пальцы/

Пять братьев годами равные, ростом разные. /пальцы/

Не часы, а тикают /сердце/

Не на меру, не на вес, а у всех людей есть, /ум/

Что на свете всех быстрее? /мысль/

Стихи

Доброе утро

 
Придумано кем-то
Проста и мудро
При встрече здороваться:
– Доброе утро!
– Доброе утро!
– Солнцу и птицам
– Доброе утро! —
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длится до вечера.
 
Н. Красильников

Спасибо

 
Это слово ходит следом
За подарком, за обедом.
Это слово говорят,
Если вас благодарят.
«Спасибо!»
 
В. Голяновский

Простите!

 
Папа разбил
Драгоценную вазу.
Бабушка с мамой
Нахмурились сразу,
Но папа нашелся:
Взглянул им в глаза
И робко и тихо
– «Простите», – сказал
И мама молчит.
Улыбается даже:
– Мы купим другую.
Есть лучше в продаже…
«Простите», казалось бы,
Что в нем такого?
А вот, ведь, какое
– Чудесное слово!
 
Й. Йсуиов
 
Я сказала: – Извините.
Мне сказали: – Извиняем.
Я сказала: – Разрешите?
Мне сказали: – Разрешаем.
Я сказала всем: – Спасибо.
Мне сойти у школа надо.
Все чему-то улыбнулись.
Мне сойти помочь старались
И чему-то были ради.
 
Е. Карганова

Семья

 
Вот дедушка,
Вот бабушка,
Вот папочка,
Вот мамочка
Вот деточка моя,
Вот и вся моя семья.
 
Ф. Фребель

Моя мама

 
Иного мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя.
 
B. Руссy

Папа дома

 
Ребята, вы с папой моим
не знакомы?
Знакомьтесь быстрей-
Сегодня он дома.
Сегодня ему не идти на работу,
Но дома у папы немало забот.
Не терпит мой папа безделья и скуки.
У папы умелые, сильные руки!…
 
Е Серова

Мой дедушка

 
У меня есть дедушка,
Как зима седой.
У меня есть дедушка
С белой бородой…
Много знает дедушка
Былей-небылиц.
Про луну и солнышко,
Про зверей и птиц
Я вопросы разные Задаю ему;
– Где?
– Зачем?
– А скоро ли?
– Сколько?
– Почему?
Мне на все мой дедушка
Может дать ответ.
И не стар мой дедушка
Хоть ему сто лет.
 
Р. Гамзатов

Две бабушки

 
Две бабушки на лавочке
Сидели на пригорке.
Рассказывали бабушки:
– У нас одни пятерки!
Друг друга поздравляли.
Друг другу жали руки.
Хотя экзамен сдали
Не бабушки, а внуки!
 
А. Барто

Младший брат

 
Звенели птичьи голоса,
В саду цвела сирень.
Весной Андрюша родился
В один хороший день.
Гордится мальчиком отец.
А Света —
Ей шесть лет —
Кричит братишке – молодец.
Что родился на свет!
 
А. Барто

Две сестры глядят на братца

 
Две сестры глядят на братца:
Маленький, неловкий.
Не умеет улыбаться,
Только хмурит бровки.
Младший брат чихнул спросонок,
Радуются сестры:
– Вот уже растет ребенок
– Он чихнул, как взрослый!
* * *
 
 
Вдоль улицы во конец
Шел удалый молодец
Соколом пролетал, соловьем просвистал.
 
 
* * *
 
 
Высоко сокол летает
Повыше того белая лебедушка.
Вдоль по речке лебедушка плывет
Выше бережка головушку несет.
Белым крылышком помахивает
На цветы водицу стряхивает
 
 
* * *
 
 
Ай качи-качи-качи
Прилетели к нам грачи.
Похватали калачи,
А грачи-грачи-грачи
Вы отдайте калачи!
А как наша калачи
И мягки и горячи
Люли-люли-дуленьки
Прилетели гуленьки.
Стали гули гудевать
Нашу деточку качать,
 
 
* * *
 
 
Котя. котенька. коток!
Котя серенький хвосток.
Приди, котя, ночевать
Нашу деточку качать!
 
 
* * *
 
 
Топ-топ-топ-топ-топ-топ-топ!
Сделай маленький шажок.
А потом еще разок
От окошка до порожка
Ты пройди еже немножко.
Топ-топ-топ-топ-топ
И малыш, придет время побежишь!
 
 
* * *
 
 
Киска – киска, киска, брысь!
На дорожку не садись.
А то Ванечка пойдет
Сиотыкнетоя, упадет.
 
 
* * *
 
 
Баю-баю-баю-бай,
Буря, громко ты не лай.
Пусть мой мальчик
Крепко спит
Буря двор наш сторожит
Баю-баю-баю-бай,
Буря громко ты не лай.
Белку лаем не пугай
Песни петь мае не мешай.
 
 
* * *
 
 
Спи, дитя, сыночек мой.
Засыпай, цветочек, мой.
Я с тобою посижу,
Я твой сон посторожу.
Баю-баю-баю-бай.
Все спит кругом.
Спят деревья, дремлет дом
Баю-бай, мой голубок!
Сон твой сладок и глубок.
 
 
* * *
 
 
Баю-баю-баеньки.
Люли-люли-люленьки.
Прилетели гуленьки.
Сели они в люленьку
Стали они ворковать,
Деточку мою качать
Молчи, молчи не кричи,
 
 
* * *
 
 
Сама-сама одевайся,
К бабушке собирайся.
Бабушка даст пирожок.
Дедушка даст кренделек
Нашей Аннушке в кузовок
 
 
* * *
 
 
Ой ты мой сыночек
Майский цветочек
Осенний медочек
Уточкино перышко
Малиновое зернышко.
 
А. Барто
Рекомендуемые игры по воспитанию эмоциональной культуры

ИГРЫ С МЯЧОМ

1 вариант.

Дети встают в круг. Бросая друг другу мяч должны назвать имя ребенка; а) ласково

б) вопросительно

II вариант. «Вежливые слова». Бросая друг другу мяч, дети называют слова-извинения /извините; простите; виноват; извините пожалуйста! Простите пожалуйста! Не сердитесь, пожалуйста, я нечаянно! и др./

III вариант. При передаче мяча дети называют слева благодарности /спасибо, благодарю, тронут, большое спасибо, огромное спасибо, сердечно вас благодарю, Вы очень любезны и др./

IV вариант: При передаче мяча, ребенок называет слова-приветствия /здравствуй, добрый день, /или вечер, утро/, рад вас приветствовать, привет! мой вам поклон! и т.д./

V вариант: При передаче мяча. ребенок называет слава – просьбы: /разрешите, пожалуйста! Передайте, пожалуйста, будьте добры…,если вам не трудно и т.д./

VI вариант: При передаче мяча, ребенок произносит слова-прощания/До свидания! Всего хорошего! Всего доброго! Будьте здоровы! и тд./

VII вариант: При подаче мяча, ребенок называет слева – извинения при этом посмотрев на ребенка, которому бы он хотел бросить мяч говорит: извини, Наташа, я отдаю мяч Вове или прошу прощения, но…, не сердись, но я вынужден…, я постараюсь выполнить твою просьбу Оля, но мяч передам тебе в следующий раз. и т. д. Можно попробовать вводить использовать вводные слова – они смягчают отказ: видишь ли… понимаешь ли…, поверь….

ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОАНАЛИЗА ЗАНЯТИЙ

– В чем познавательная и эстетическая ценность данного занятия?

– Что помогло детям увидеть в картине ее художественные достоинства?

– Какие образы возникли у детей при восприятии картины?

– Дайте психологическое обоснование влиянию средств искусства на восприятие и изображение окружающей действительности?

– С какой целью вы просите рассказать…?

– Какие эмоциональные переживания возникли у детей во время занятия?


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 | Следующая
  • 0 Оценок: 0

Правообладателям!

Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.


Популярные книги за неделю


Рекомендации