Электронная библиотека » Тамара Комарова » » онлайн чтение - страница 12


  • Текст добавлен: 8 апреля 2014, 13:57


Автор книги: Тамара Комарова


Жанр: Педагогика, Наука и Образование


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 12 (всего у книги 13 страниц)

Шрифт:
- 100% +
Коллективная аппликация «Чудо-юдо рыба-кит поперек моря лежит»
(по сказке П. Ершова «Конек-горбунок»)

Программное содержание. Вызвать у детей интерес к созданию коллективной картины на тему сказки. Продолжать учить свободно владеть ножницами, вырезать из бумаги изображения разными способами: из бумаги, сложенной вдвое (симметричные предметы), резать бумагу в форме квадратов и прямоугольников по диагонали, делать косые срезы. Учить составлять изображения предметов из частей и целого силуэта. Формировать эмоционально положительное отношение к результату общей работы; умение работать сообща, договариваться, уступать, согласовывать действия всех участников процесса, помогать друг другу. Развивать воображение, формировать эстетические представления, эстетический вкус.

Материал. Большой лист бумаги, протонированный в голубой с переливами цвет, на котором наклеен кит; цветная бумага, кисти, клей, ножницы, тряпочки.

Предварительная работа. Чтение сказки П. Ершова «Конек-горбунок», рассматривание иллюстраций к сказке; беседы о сказке, событиях, происходящих в ней, с выделением наиболее впечатляющих эпизодов.

Ход занятия

Звучит музыка Н. Римского-Корсакова из оперы «Сказка о царе Салтане» – фрагмент моря (негромко). Воспитатель читает отрывок из сказки П. Ершова со слов «Вот въезжает на поляну прямо к морю-окияну…», включая все описания деревни на ките. Спрашивает, из какой сказки прочитанный отрывок. Если дети не смогут ответить, напоминает им название сказки, ее автора. Затем предлагает создать описанную в сказке картину в аппликации, постаравшись сделать ее красивой, такой, как о ней говорится в сказке П. Ершова. Спрашивает, что ребята будут изображать (деревню, лес, людей).

«Такую большую и сложную картину одному сделать трудно, поэтому мы будем работать над ней все вместе», – говорит воспитатель; уточняет с помощью вопросов приемы вырезания отдельных изображений и предлагает детям приступить к работе.

Каждый ребенок может вырезать те части картины, какие захочет. Воспитатель следит за работой детей и, если видит, что каких-то деталей не хватает, то поручает их вырезание тем ребятам, которые закончили выбранные ими изображения. Когда большинство изображений будет готово, педагог предлагает детям постепенно переходить к наклеиванию; обсуждает с ними, как разместить все изображения, напоминает, что наклеивать надо аккуратно. Воспитатель следит за тем, чтобы все дети участвовали в работе, привлекает тех, кто уже закончил вырезание и наклеивание, к вырезанию недостающих деталей, советуется с ребятами о расположении частей общей картины.

По окончании работы воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть картину, полюбоваться ею; подчеркивает, что все вместе они создали красивую картину. Предлагает оставить картину на некоторое время в группе, показать ее родителям, а когда в других группах будут читать сказку «Конек-горбунок» – показать ее детям других групп.

Примечание. Коллективная композиция на эту тему может быть создана и в лепке.

Рисование по сказке П. Ершова «Конек-горбунок»

Программное содержание. Развивать фантазию и творчество; продолжать учить создавать иллюстрации к литературным произведениям, передавая характер персонажей, их взаимодействие, окружающую обстановку. Учить выбирать по желанию эпизод сказки для передачи его в рисунке, стимулировать более полное отражение содержания выбранного эпизода. Отрабатывать умения красиво рисовать и закрашивать рисунки красками, создавать оттенки цвета, рисовать контур основных частей предметов простым (графитным) карандашом с последующим закрашиваем.

Материал. Листы бумаги, цветные карандаши или цветные восковые мелки (можно предоставить разные материалы для рисования на выбор, тогда каждый ребенок сам определит, каким материалом для рисования он воспользуется).

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям расставить стулья по кругу и сесть. Читает им сказку П. Ершова «Конек-горбунок». Прочитав вступление, спрашивает, что это за сказка, кто ее автор (дети до этого знакомились со сказкой на занятиях по развитию речи, им читали сказку в свободное от занятий время) о чем рассказывается в сказке.

Наиболее яркие эпизоды сказки рекомендуется прочитать, заранее заложив закладками нужные места в книге, чтобы дети еще раз услышали колоритные авторские описания, характеристики, которые вызывают яркие, образные представления.

Вспомнив с детьми сказку, педагог предлагает каждому ребенку подумать, какой эпизод сказки (какую картинку к сказке) он хотел бы нарисовать. Затем предлагает некоторым ребятам рассказать, что они хотят нарисовать. Дети садятся за столы (или подходят к мольбертам); педагог предлагает им подумать, что они нарисуют, с чего начнут, как разместят все изображения на картинке.

В процессе работы воспитатель подходит к каждому ребенку, беседует с ним, помогая продумать, каких персонажей сказки ребенок нарисует, как они выглядят, что будут делать и т. п.; напоминает о необходимости аккуратно пользоваться материалами во время рисования, тщательно закрашивать изображение. Если ребенок испытывает трудности в изображении того или иного предмета, действующего лица, предлагает посмотреть иллюстрации (для этого полезно использовать иллюстрации из других книг соответствующего содержания).

По мере готовности рисунки выставляют на доске (стенде). Педагог предлагает детям рассмотреть их, рассказать, что на них изображено. При этом обращается внимание на разнообразие тем, изобразительных решений, выразительность созданных образов. Педагог отмечает, что дети создали интересные и разнообразные рисунки к сказке П. Ершова «Конек-горбунок», теперь из них можно составить книгу иллюстраций к этой сказке.

В один из последующих дней целесообразно прочитать сказку снова (возможно, в наиболее ярких отрывках), предложить детям выбирать из выставленных на стенде рисунков соответствующие читаемым эпизодам сказки картинки.

Примечание. В замечательной сказке П. Ершова «Конек-горбунок», которая дарит радость многим поколениям детей, столько прекрасных, незабываемых образов и картин, что по ее сюжету можно создавать самые разные изображения в рисовании, лепке, аппликации, как индивидуальные, так и коллективные.

Рисование по рассказу К. Ушинского «Чужое яичко»
(средняя и старшая группы)

Программное содержание. Учить детей передавать в рисунке содержание литературного произведения. Закреплять умение изображать знакомые предметы, создавать образы, передавая действия персонажей. Учить композиционно распологать изображения в соответствии с содержанием выбранного для рисунка эпизода. Развивать воображение.

Материал. Бумага (альбомный лист или немного большего формата любого мягкого тона), краски гуашь, кисти двух размеров, салфетки, палитра, банки с водой.

Ход занятия

Воспитатель вспоминает с детьми рассказ К. Ушинского «Чужое яичко» при необходимости читает его. Спрашивает: «Помните, какая забавная история приключилась с курицей и ее цыплятами? Давайте нарисуем картинки к этому рассказу. Подумайте и скажите, какие картинки можно нарисовать».

Выслушивает предложения детей, уточняет содержание предлагаемых картин: курица и цыплята смотрят на необычного цыпленка; курица с цыплятами идут искать червячков; курица с цыплятами пришла на берег пруда; странный цыпленок бросился в воду и поплыл. Затем предлагает детям подумать, с чего они начнут рисовать, как расположат все задуманное, и приступить к рисованию.

В процессе работы педагог подходит к каждому ребенку, наблюдает за его деятельностью, отмечает положительные моменты; если видит, что у ребенка возникают трудности, помогает советом, предлагает посмотреть, как выглядит тот или иной предмет в иллюстрациях и игрушках, дополнить созданное изображение подходящими по смыслу деталями.

По мере готовности рисунки вывешивают на доске или раскладывают на столах. Дети и педагог рассматривают готовые рисунки, оценивают созданные изображения. Педагог отмечает разнообразие картинок, просит выделить наиболее выразительные, красивые изображения.

Рисование по рассказу К. Ушинского «Четыре желания»
(подготовительная к школе группа)

Программное содержание. Развивать эстетическое восприятие, образные представления. Воспитывать эмоционально-положительное отношение к природе, умение ценить прекрасное в природе в разные времена года. Закреплять умение создавать картины природы в своих рисунках. Развивать воображение.

Материал. Иллюстрации, репродукции с картин, изображающих природу в разные времена года, зимние забавы детей и их занятия осенью, летом, весной. Листы бумаги чуть больше альбомных, краски гуашь, акварель, простой карандаш, цветные восковые мелки, банки с водой, кисти, салфетки.

Ход занятия

Воспитатель спрашивает у детей, какие времена года они знают. Предлагает вспомнить и прочитать стихотворения, в которых раскрываются образы природы весной, летом, осенью, зимой. Спрашивает, какое время года детям особенно нравится, чем можно заниматься летом, что приносит осень, чем хороши зима и весна. В ходе беседы использует стихи, музыкальные отрывки, характеризующие времена года.

Педагог читает детям рассказ К. Ушинского «Четыре желания».

Педагог. Мальчик из рассказа Ушинского тоже находил интересное для себя в каждом времени года. А теперь нарисуйте свои иллюстрации к рассказу К. Ушинского «Четыре желания». Каждый может выбрать для своего рисунка то время года, которое ему больше нравится.

Предлагает каждому ребенку подумать, что он будет рисовать, с чего начнет, выбрать материал для рисования по своему желанию.

В процессе работы педагог подходит к каждому ребенку, спрашивает, что он рисует, предлагает подумать, как лучше расположить изображения на листе. Если ребенок испытывает затруднения, обращает внимание на картины природы, занятия людей в разные времена года в иллюстрациях, репродукциях, фотографиях.

По окончании работы все рисунки, выставляют на доске (стенде), распологая их по временам года. Детям предлагается внимательно рассмотреть созданные ими картинки, а затем составить по рисункам рассказы о разных временах года.

Примечание. Можно предложить детям нарисовать картинку (или создать скульптурную композицию из глины или пластилина) по рассказам К. Ушинского «Два козлика», «Петушок с семьей». Можно предложить создать по этой теме рисунки, в коллективной лепке передать сюжет рассказа, изготовить панораму, использовав все виды изобразительной деятельности и конструирование из бумаги.

Приложение. Интегрированная работа с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста по литературе, изобразительному искусству и музыке

Что нас окружает
Знакомство с окружающим миром

Разнообразные вещи: машины, дома и т. д. сделанные и построенные руками человека.

Задачи. Развивать восприятие, учить видеть разнообразие окружающих предметов, созданных человеком. Учить выделять их форму, строение, пропорции, цвет. Формировать умение сравнивать предметы, выделять сходства и различия, обобщать; устанавливать взаимозависимость между предметами. Учить видеть красоту окружающих вещей; развивать эстетическое восприятие, образные представления, образное мышление, воображение.

Литература

Чтение произведений, описывающих предметы окружающей жизни («Откуда стол пришел» В. Маяковского, «Конь-огонь» С. Маршака и др.). Знакомство с фольклором малых форм (пословицы, поговорки, загадки, сказки).

Задачи. Развивать образное восприятие, обогащать образные представления, воображение. Учить слушать литературные произведения, выделять образные характеристики. Развивать речь, обогащать словарный запас. Воспитывать положительное отношение к произведениям литературы, вызывать яркий эмоциональный отклик на понравившиеся произведения. Знакомить с разнообразными результатами труда людей. Воспитывать уважение к человеку труда.

Изобразительное искусство

Знакомство с произведениями художников (живописцев, графиков), передающими образы предметов и вещей, созданных человеком. Выделение изображений городской и сельской архитектуры, транспорта и др.

Задачи. Формировать положительное отношение к изобразительному искусству, воспроизводящему различные предметы окружающего мира и передающему отношение художника к ним. Обращать внимание на средства выразительности (форма, пропорции, колорит, композиция).

Создание рисунков, лепка, аппликация предметов, сделанных человеком (индивидуальные и коллективные работы).

Задачи. Развивать эстетическое восприятие при ознакомлении с произведениями искусства и в процессе изображения разнообразных вещей и предметов окружающего мира. Учить создавать изображения разных предметов, передавать их характерные особенности (форму, пропорции, цвет и т. п.); формировать образные представления.

Музыка

Слушание музыкальных произведений и пение песен о созидании человеком мира вокруг себя.

Задачи. Познакомить с музыкальным искусством, выражающим отношение музыканта к миру, его мысли и настроения; с музыкальными произведениями, выражающими отношение к миру вещей, созданных человеком. Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку. Развивать эстетическое восприятие, формировать образные представления.

Дом, детский сад и школа
Знакомство с окружающим миром

Наш город (село). Название города (села), где мы живем.

Главная улица (площадь). Основные достопримечательности.

Улица (дорога): проезжая часть, тротуар, обочина, перекресток.

Светофор. Правила перехода улицы, основные дорожные знаки.

Задачи. Познакомить детей с городом (селом), в котором они живут, его названием. Дать знания об основных улицах (главной улице), о достопримечательностях; если в городе (селе) родились, жили и работали знаменитые люди страны – назвать их. Вызвать положительный эмоциональный отклик на рассказ о городе (селе), желание узнать о нем побольше. Познакомить с улицей (дорогой), ее частями, их назначением. Познакомить с функцией светофора, правилами перехода улицы, главными дорожными знаками как основами безопасности на улицах города. Формировать понимание необходимости соблюдать правила поведения на улицах города, перехода улицы, потребность выполнять эти правила в целях личной безопасности и безопасности других людей.

Литература

Чтение: Б. Житков, «Что я видел»; А. Барто, «Дом переехал».

Изобразительное искусство

Знакомство с произведениями изобразительного искусства (живопись, книжная графика), воспроизводящими городские, сельские пейзажи.

На уроках изобразительного искусства и художественного труда предлагать детям рисовать (вырезать и наклеивать) дом, в котором они живут, улицу города, машины, которые едут по дороге.

В заключение тем «Город (село)», «Улицы города (села)» предложить детям создать коллективную композицию на тему «Наша улица».

Задачи. Обогащать и закреплять представления детей о городе (селе), в котором они живут; улице, где находится дом, детский сад, школа. Вызывать положительное эмоциональное отношение к родному городу (селу), его достопримечательностям. Учить видеть красоту вокруг себя и поддерживать ее, соблюдая чистоту и порядок. Воспитывать интерес к окружающему, формировать потребность отражать увиденное в своей творческой деятельности (в рисовании, лепке, аппликации). Учить изображать объекты и картины родного города (села); передавать в рисунке, аппликации основные особенности сельских и городских домов: основную форму главного строения и всех частей дома. Развивать композиционные умения; учить передавать специфические украшения домов, окружающую обстановку. Формировать изобразительные навыки и умения; стремление нарисовать, вырезать и наклеить дома как можно лучше. Формировать через искусство и изобразительную деятельность на основе познания своего города (села) эмоционально положительное отношение к родным местам.

Возможные темы индивидуальных и коллективных композиций: «Дом, в котором ты живешь», «Как мы играем во дворе школы».

Музыка

Слушание и пение песен о Москве, Санкт-Петербурге и других городах (в регионах есть песни о разных городах).

Задачи. Формировать умение слушать песни о городах, выделять слова-описания, музыку, ее характер. Углублять понимание того, что композиторы, используя характерные выразительные особенности музыки (песни, танца, марша), раскрывают особенности, образное содержание разных объектов. Развивать чувство ритма, гармонии; формировать понимание красоты музыки. Познакомить с изображениями городов и сел в произведениях литературы, изобразительного искусства.

Труд
Знакомство с окружающим миром

Труд людей на промышленных (сельскохозяйственных) предприятиях города (села), основные профессии, выпускаемая продукция.

Строительство в городе (селе); строительные профессии: каменщик, плотник, маляр, монтажник, крановщик, бульдозерист, сварщик.

Задачи. Познакомить со строительством, его значимостью для общества; с различными строительными профессиями, их необходимостью. Обогащать представления о труде взрослых. Воспитывать интерес к работе строителей, уважение к их труду. Обогащать словарь.

Труд людей на почте (в магазине, библиотеке, поликлинике и других учреждениях) и правила поведения в этих учреждениях.

Экскурсии на почту, в магазин, библиотеку, музей и т. д. с целью ознакомления с общественной жизнью, трудом людей города (села).

Задачи. Познакомить детей с разными видами труда людей, необходимого для всех. Воспитывать интерес к разным профессиям, уважение к трудящемуся человеку. Развивать любознательность, интерес к отражению образа трудового человека в изобразительной деятельности.

Литература

Чтение стихотворений В. Маяковского «Кем быть», С. Михалкова «А что у вас?», Дж. Родари «Чем пахнут ремесла», «Какого цвета ремесла?»

Задачи. Развивать поэтический слух, умение выделять образные характеристики людей разных профессий, развивать чувство ритма. Знакомить с людьми разных профессий, уточнять представления о труде человека и его значении для людей. Воспитывать уважение к трудящемуся человеку; понимание важности труда человека в жизни общества.

Чтение произведений С. Маршака («Почта»), Б. Житкова, К. Чуковского, С. Михалкова и других писателей о труде людей.

Задачи. Знакомить с передачей образа трудового человека в литературе. Учить запоминать образные характеристики людей разных профессий; составлять краткие описания по прочитанному, включая новые слова, определения («Расскажите, как описывает почтальона С. Маршак?», «Как описывает С. Михалков дядю Степу, возвращающегося со службы на флоте?»). Поощрять интересные связные высказывания с включением эпитетов. Познакомить с пословицами и поговорками о труде, подчеркнуть мудрость народа-творца, сумевшего в 3–5 словах запечатлеть суть явления.

Изобразительное искусство

Знакомство с произведениями изобразительного искусства (живописи, книжной графики, скульптуры), отображающими труд людей.

Задачи. Развивать эстетическое восприятие, образные представления. Учить видеть красоту изображенного трудящегося человека, его увлеченность процессом труда, радость и гордость за создаваемое им. Формировать интерес к изобразительному искусству, эмоционально положительное отношение к нему. Предлагать изображать людей в трудовой деятельности. Учить передавать образ человека труда, детали, показывающие его профессию, соответствующую одежду (например, комбинезон строителя, оранжевые куртки-безрукавки дорожных рабочих и т. п.). Возможные темы: «Каменщик укладывает стену», «Рабочие ремонтируют дорогу», «В овощном магазине», «Строительство нового дома», «В музее» и другие. Эти темы могут быть отражены как в индивидуальных, так и в коллективных композициях.

Транспорт
Знакомство с окружающим миром

Какой бывает транспорт (наземный, водный, подземный, воздушный). Пассажирский транспорт города. Правила поведения в транспорте.

Задачи. Познакомить с транспортом, его видами, функциями. Формировать понимание зависимости функций и внешнего вида (перевозка грузов – машина без окон, перевозка людей – автобус, троллейбус и т. п. – с большими окнами). Расширять представления о форме предметов и их частей, строении, пропорциях, цвете. Формировать эстетическое восприятие и эстетические чувства. Расширять представления о труде людей: транспорт создают люди; это результат человеческого труда художников, инженеров, конструкторов, рабочих. Формировать эмоционально положительное отношение к создателям транспорта.


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 | Следующая
  • 0 Оценок: 0

Правообладателям!

Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.


Популярные книги за неделю


Рекомендации