Текст книги "Физическая культура – поурочные планы для 9-го класса"
Автор книги: Артём Патрикеев
Жанр: Здоровье, Дом и Семья
Возрастные ограничения: +12
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 3 (всего у книги 24 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
Урок 7. Тестирование бега на 2000 и 3000 м (У)
Цели: разучить разминку на гибкость; провести тестирование бега на 2000 и 3000 м, футбольные подвижные игры.
Формируемые УУД: предметные: владеть навыком систематического наблюдения за своим физическим состоянием за счет отслеживания измерений показателей развития основных физических качеств – выносливости и координации движений; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки на гибкость и футбольных подвижных игр; метапредметные: определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; личностные: формирование нравственных чувств и нравственного поведения; умение управлять своими эмоциями; формирование доброжелательного отношения к окружающим; формирование готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Инвентарь: секундомер, свисток, 2—3 футбольных мяча, футбольные ворота.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока, проверяет выполнение домашнего задания.)
– Сдавайте план спортивной подготовки (уч. М.).
– Расскажите, какие данные нужно заносить в таблицу дневника самоконтроля (уч. Л.). (Примерный ответ. Показатели физического состояния организма – рост, вес, окружность грудной клетки, силу кисти, жизненную емкость легких. Результаты тестирования – подтягивания, прыжок в длину с места, бег в течение 6 мин, выпрыгивание вверх, бег на 60 м, наклон вперед. По этим параметрам и показателям, измеряемым каждый месяц, можно построить график и оценить динамику.)
2. Разминка
(Выполняется разминочный бег (1 мин). После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Проводится новая разминка на гибкость. Ученики выполняют упражнения для разминки ног (размять голеностопы, коленные суставы, растянуть заднюю поверхность бедра).)
II. Основная часть
1. Тестирование бега на 2000 и 3000 м
(Проводится общий старт: девушки бегут 2000 м, юноши – 3000 м (или девушки бегут 1200 м, юноши – 2000 м). Ученики после бега ходят, восстанавливая дыхание. После тестирования учитель проводит сравнительную характеристику результатов, полученных каждым учеником, отмечает динамику. Ученики вносят свои результаты в дневники самонаблюдения.)
2. Футбольные подвижные игры
(Учитель делит класс на команды и проводит игру на выбор учеников: «Квадрат четыре-два», «Одиннадцатиметровые», «Навес» (см. Приложение 3). В случае нарушения правил учитель останавливает игру и разбирает ошибки.)
III. Заключительная часть
(Заканчивают выполнять игровые упражнения за 4—5 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги игры и урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи. Возвращаются в здание школы.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Организация и проведение пеших туристических походов. Туристский поход. Маршрут» на с. 38, 39 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Основы обучения и самообучения двигательным действиям» до абзаца «Двигательные умения» на с. 34—36 учебника В. И. Ляха.
Урок 8. Прыжок в длину с разбега способами «прогнувшись», «согнув ноги» и «ножницы» (У)
Цели: разучить беговую разминку; разучить технику прыжка в длину с разбега способом «ножницы»; повторить технику прыжка в длину с разбега способом «согнув ноги» и способом «прогнувшись»; провести футбольные подвижные игры.
Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления о технике прыжка в длину с разбега способом «ножницы»; иметь углубленные представления о технике прыжка в длину с разбега способом «согнув ноги» и способом «прогнувшись»; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки и футбольных подвижных игр; метапредметные: ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; умение владеть культурой общения и взаимодействия в процессе занятий физическими упражнениями, во время игр.
Инвентарь: секундомер, свисток, яма для прыжков в длину, грабли для разравнивания песка, 2—3 футбольных мяча, футбольные ворота.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока, проверяет выполнение домашнего задания.)
– Расскажите, что вы прочитали о туристских походах и маршрутах (уч. М.). (Примерный ответ. Туристский поход – это путешествие с активным способом передвижения в отдаленных от места жительства районах с образовательной, оздоровительной, спортивной или исследовательской целью. В походах можно приобрести большое количество различных качеств: коллективизм, дисциплинированность, трудолюбие, инициативу, взаимопомощь и взаимовыручку, чувство патриотизма. Походы бывают пешие, велосипедные, лыжные и даже конные. Перед началом похода необходимо проложить маршрут. Протяженность маршрута для начинающих путешественников не должна превышать 16 км (для восьмиклассников) и 18 км (для девятиклассников) в день. Пройдя выбранный маршрут, возвращаться лучше на транспорте. В поход могут идти только физически готовые к этому ученики. Также необходимо научить юных туристов ориентироваться по компасу, устанавливать палатку, готовить пищу, разводить костер и т. п.)
– Расскажите об основах обучения и самообучения двигательным действиям (уч. Л.). (Примерный ответ. Сначала определяется цель учения – овладение умением прыгать заданным способом. Затем мы получаем информацию о месте для прыжка, состоянии поверхности для отталкивания, месте приземления и т. п. После этого идет осознание и переработка данной информации. На следующем этапе осуществляется анализ и обобщение информации в сочетании с имеющимся двигательным опытом. Затем происходит планирование выполнения прыжка. В заключение нужно перейти к практическому выполнению.)
2. Разминка
(Выполняется разминочный бег (4 мин), во время которого ученики не должны переходить на шаг. После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Проводится новая беговая разминка.)
II. Основная часть
(С техникой прыжков в длину способом «согнув ноги» и способом «прогнувшись» ученики уже знакомы. Учитель повторяет технику выполнения прыжка.)
1. Прыжок в длину с разбега способом «согнув ноги»
Техника выполнения
Выполнить разбег, оттолкнуться толчковой ногой. Активно вынести вперед-вверх маховую ногу, согнутую в колене и руки. В первой фазе полета принять положение полета в шаге. Во второй фазе полета к маховой ноге подтянуть толчковую ногу. Соединить их и слегка согнуть навстречу опоре. При приземлении согнуть ноги в коленях и как бы погасить скорость полета.
(Ученики выполняют прыжок в длину с разбега способом
«согнув ноги». Повторяют основные фазы: разбег, отталкивание, полет, приземление. Ученики выполняют прыжки. Первый круг – прыжок с небольшого разбега (3—5 шагов), второй круг – прыжок с разбега (7 шагов); третий круг – прыжок с разбега (11—13 шагов). Задача: точно попасть в место отталкивания, бежать ритмично, не подбирать ногу в последний момент.)
2. Прыжок в длину с разбега способом «прогнувшись»
Техника выполнения
После взлета маховую ногу отвести к толчковой, таз вывести вперед, руки поднять вверх (через вращение назад), прогнуться в грудном и поясничном отделах. Перед приземлением успеть вывести ноги вперед, а руки активно отвести назад (как будто толкая себя вперед). Надо успеть вовремя прогнуться, чтобы добавить скорости в полете.
(Ученики выполняют прыжок с короткого разбега (4—5 шагов). Учитель обращает внимание на технику прыжка. Затем ученики переходят к выполнению разбега. Первые два прыжка выполнить только для определения оптимального разбега (каждый ученик подбирает для себя разбег индивидуально), а во время выполнения последующих прыжков большее внимание уделить технике прыжка и полета.)
3. Прыжок в длину с разбега способом «ножницы»
(Учитель знакомит учеников с новым способом прыжка в длину с разбега.)
Техника выполнения
Данный способ позволяет спортсмену сократить подготовку к отталкиванию и сохранить в полете равновесие. В фазе полета спортсмен выполняет движения, похожие на беговые (после отталкивания спортсмен как бы бежит в воздухе).
(Ученики выполняют прыжок не менее трех раз.)
Футбольные подвижные игры
(Учитель делит класс на команды и проводит игру. В случае нарушения правил учитель останавливает игру и разбирает ошибки.)
III. Заключительная часть
(Заканчивают выполнять игровые упражнения за 5—6 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги игр и урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи. Возвращаются в здание школы.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Порядок передвижения группы. Распределение обязанностей. Снаряжение» на с. 39, 40 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Прыжок в длину с разбега способами „прогнувшись“ и „ножницы“» на с. 160—162 учебника В. И. Ляха.
Урок 9. Тестирование прыжка в длину с разбега (У)
Цели: повторить беговую разминку; повторить технику прыжка в длину с разбега способом «ножницы»; совершенствовать технику прыжка в длину с разбега способом «согнув ноги» и способом «прогнувшись»; провести тестирование прыжка в длину с разбега.
Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике прыжка в длину с разбега способом «согнув ноги» и способом «прогнувшись»; владеть навыком систематического наблюдения за своим физическим состоянием за счет отслеживания измерений показателей развития основных физических качеств – координации движений и силы; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью беговой разминки; метапредметные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; владеть основами самоконтроля, самооценки; личностные: формирование ответственного отношения к учению; умение владеть культурой общения и взаимодействия в процессе занятий физическими упражнениями, во время игр; формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Инвентарь: секундомер, свисток, яма для прыжков в длину, грабли для разравнивания песка, тетрадь для записей, ручка.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока, проверяет выполнение домашнего задания.)
– Расскажите, что вы прочитали о подготовке к туристическому походу (уч. М.). (Примерный ответ. Обычно туристы двигаются в колонне по одному. Первым идет направляющий (учитель, проводник или родитель), который хорошо знает маршрут. Последним идет замыкающий (учитель, проводник или родитель). Задача замыкающего – следить за тем, чтобы никто не отстал и не потерялся, а также смотреть за соблюдением правильной дистанции. Во время передвижения темп должен быть равномерным. Через каждые 40—45 мин нужно устраивать десятиминутные привалы. Все обязанности распределяются заранее. Туристы выбирают командира, санитара, казначея, кострового, ответственного за питание, фотографа. Снаряжение можно разделить на две группы – личное и групповое. Групповое снаряжение – продукты, посуда, палатки, фонарики, инструмент и т. п. Личное снаряжение – спальный мешок, коврик, миска, кружка, ложка, полотенце, мыло, зубная щетка, средство от комаров.)
2. Разминка
(Выполняется разминочный бег (5 мин). После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Проводится беговая разминка, разученная на прошлом уроке.)
II. Основная часть
1. Прыжок в длину с разбега способом «согнув ноги»
(Ученики повторяют технику выполнения прыжка. У каждого 2—3 попытки.)
2. Прыжок в длину с разбега способом «прогнувшись»
(Ученики повторяют технику выполнения прыжка. У каждого 2—3 попытки.)
3. Прыжок в длину с разбега способом «ножницы»
(Ученики повторяют технику выполнения прыжка. У каждого 2—3 попытки.)
– Расскажите о прыжке с разбега способом «ножницы» (уч. Л.). (Примерный ответ. Этот способ позволяет прыгуну сократить подготовку к отталкиванию и сохранить равновесие в полете.)
4. Тестирование прыжка в длину с разбега
(Учитель проводит тестирование прыжка в длину с разбега. Ученики могут выполнять прыжок любым изученным способом. После тестирования учитель проводит сравнительную характеристику результатов, полученных каждым учеником, отмечает динамику. Ученики вносят свои результаты в дневники самонаблюдения.)
III. Заключительная часть
(Заканчивают тестирование за 5 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги тестирования, хвалит учеников за успехи. Возвращаются в здание школы.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Одежда. Обувь. Рюкзак» на с. 40 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Двигательное умение» до абзаца «Двигательные навыки» на с. 36, 37 учебника В. И. Ляха.
Урок 10. Равномерный бег. Развитие выносливости (У)
Цели: разучить разминку в движении; совершенствовать технику равномерного бега; провести забег на 2000 м, футбольные подвижные игры.
Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике равномерного бега; владеть навыком систематического наблюдения за своим физическим состоянием за счет отслеживания измерений показателей развития основных физических качеств – выносливости и координации движений; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки в движении и футбольных подвижных игр; метапредметные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.
Инвентарь: секундомер, свисток, 2—3 футбольных ворот, футбольные мячи по количеству занимающихся.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока. Отмечает, что три следующих урока будут посвящены совершенствованию техники бега на длинные дистанции и развитию выносливости.)
Разминка
(Выполняется разминочный бег (3 мин). После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Проводится новая разминка в движении.)
II. Основная часть
1. Бег на 2000 м
(Учитель проверяет выполнение домашнего задания.)
– Расскажите, как нужно выбирать одежду для похода (уч. М.). (Примерный ответ. Для похода необходимо выбирать наиболее удобную спортивную одежду. Для однодневного похода в теплое время года достаточно взять две рубашки (с коротким и длинным рукавом) или футболки, легкие брюки, головной убор. Если погода прохладная, нужно взять свитер, куртку, запасные носки. Для похода лучше всего подходят разношенные ботинки с низким каблуком и рифленой подошвой. В рюкзаке находятся личные вещи туриста. Вес рюкзака девушек не должен превышать 8 кг, юношей – 12 кг. Груз в рюкзаке должен быть распределен следующим образом: вдоль спины кладут что-то мягкое – свитер, спальный мешок и т. п., посуду и предметы гигиены распределяют по карманам рюкзака.)
– Расскажите, что вы прочитали о двигательном умении (уч. Л.). (Примерный ответ. Двигательное умение – это такой уровень владения двигательным действием, при котором от выполняющего требуется подробный сознательный контроль за действием основных опорных точек. Любые сбивающие факторы сильно влияют на выполнение. Основные опорные точки – это те элементы изучаемого действия, на которые необходимо обращать внимание, именно они требуют особенной концентрации при выполнении.)
(Проводится общий старт: девушки и юноши бегут 2000 м. Ученики вносят свои результаты в дневники самонаблюдения.)
2. Футбольные подвижные игры
(Учитель делит класс на команды и проводит игру на выбор учеников. В случае нарушения правил учитель останавливает игру и разбирает ошибки.)
Заключительная часть
(Заканчивают играть за 5—6 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги игры и урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи. Возвращаются в здание школы.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Походная аптечка. Продукты. Бивак» на с. 41 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Двигательный навык» до абзаца «Самостоятельное изучение двигательных действий» на с. 37—39 учебника В. И. Ляха.
Урок 11. Равномерный бег. Развитие выносливости (У)
Цели: повторить разминку в движении; совершенствовать технику равномерного бега; провести забег на 2000 м, футбольные подвижные игры.
Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике равномерного бега; владеть навыком систематического наблюдения за своим физическим состоянием за счет отслеживания измерений показателей развития основных физических качеств – выносливости и координации движений; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки в движении и футбольных подвижных игр; метапредметные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Инвентарь: секундомер, свисток, не менее 2 футбольных ворот, не менее 2 футбольных мячей.
Ход урока
I. Вводная часть
(Повторение. См. урок 10. Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока, проверяет выполнение домашнего задания.)
– Расскажите, что вы узнали об организации и проведении туристских походов (уч. М.). (Примерный ответ. В походной аптечке нужно иметь йод, марганцовку, питьевую соду, нашатырный спирт, вату, бинт, лейкопластырь, детский крем, синтомициновую мазь, таблетки (анальгин, цитрамон, аспирин, супрастин, валидол, валериановые капли, арбидол). В однодневный поход берут крупу, макаронные изделия, картошку, суп в пакетиках, тушенку, хлеб, соль, сахар, чай, сухофрукты для компота.)
– Расскажите, что вы прочитали о двигательном навыке (уч. Л.). (Примерный ответ. Двигательный навык – это такой уровень владения действием, который отличается минимальным участием сознания в контроле действия по большинству основных опорных точек.)
II. Основная часть
(Повторение. См. урок 10.)
III. Заключительная часть
(Повторение. См. урок 10.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Палатка» на с. 41, 42 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Самостоятельное изучение двигательных действий» до абзаца «Критерии обученности» на с. 39, 40 учебника В. И. Ляха.
Урок 12. Равномерный бег. Развитие выносливости (У)
Цели: повторить разминку в движении; совершенствовать технику равномерного бега; провести забег на 2000 м, футбольные подвижные игры.
Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике равномерного бега; владеть навыком систематического наблюдения за своим физическим состоянием за счет отслеживания измерений показателей развития основных физических качеств – выносливости и координации движений; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки в движении и футбольных подвижных игр; метапредметные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Инвентарь: секундомер, свисток, не менее 2 футбольных ворот, не менее 2 футбольных мячей.
Ход урока
I. Вводная часть
(Повторение. См. урок 10. Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока, проверяет выполнение домашнего задания.)
– Расскажите, как нужно ставить палатку (уч. М.). (Ответы учеников.)
– Какие правила нужно соблюдать при самостоятельном изучении двигательных действий (уч. М.)? (Примерный ответ. Первое правило – от простого к сложному. Второе правило – от известного к неизвестному. Третье правило – от освоенного к неосвоенному.)
II. Основная часть
(Повторение. См. урок 10.)
III. Заключительная часть
(Повторение. См. урок 10.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Разведение костра» на с. 42, 43 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Критерии обученности. Наиболее типичные причины ошибок» на с. 40, 41 учебника В. И. Ляха.
Подготовить спортивную форму для занятий в зале.
Правообладателям!
Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.Читателям!
Оплатили, но не знаете что делать дальше?