Текст книги "Физическая культура – поурочные планы для 9-го класса"
Автор книги: Артём Патрикеев
Жанр: Здоровье, Дом и Семья
Возрастные ограничения: +12
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 8 (всего у книги 24 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
Урок 33. Упражнения на гимнастическом бревне и перекладине (З)
Цели: разучить разминку с гимнастической палкой, технику соскока из упора присев с гимнастического бревна; повторить упражнения на гимнастическом бревне и перекладине.
Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления о технике соскока из упора присев с гимнастического бревна; иметь углубленные представления о технике выполнения упражнений на гимнастическом бревне и перекладине; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с гимнастической палкой; метапредметные: оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения и делать выводы; организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; личностные: формирование ответственного отношения к учению; умение содержать в порядке спортивный инвентарь и оборудование, спортивную одежду; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Инвентарь: секундомер, свисток, гимнастические палки по количеству занимающихся, низкое или среднее гимнастическое бревно, гимнастические скамейки, 1—2 высокие перекладины, гимнастические обручи по количеству занимающихся, гимнастические маты.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока, проверяет выполнение домашнего задания.)
– Расскажите, что вы прочитали о массаже (уч. Л.). (Ответы учеников.)
2. Разминка
(Выполняется разминочный бег (4 мин), во время которого ученики могут обгонять друг друга, соблюдая правила. После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Когда ученики проходят по кругу, то берут по одной гимнастической палке. Выполняется любое разученное перестроение. Учитель поворачивает учеников в нужную сторону для проведения разминки. Проводится новая разминка с гимнастическими палками. По окончании разминки ученики перестраиваются в одну колонну, проходят по кругу и убирают гимнастические палки на место.)
II. Основная часть
(Девушки делятся на две группы: первая группа выполняет упражнения на гимнастическом бревне, вторая группа выполняет упражнения с гимнастическим обручем, затем группы меняются заданием. Юноши делятся на две группы: первая группа выполняет упражнения на гимнастической перекладине, вторая группа выполняет упражнения с гимнастическим обручем, затем группы меняются заданием.)
1. Упражнения на гимнастическом бревне
(Девушки повторяют ранее изученные упражнения на бревне и разучивают выполнение поворота на носках в полуприседе.)
Техника выполнения
Руки на поясе, левая нога впереди, подняться на носки, одновременно слегка приседая, выполнить поворот направо на 180°, затем выпрямить ноги.
(Девушки сначала отрабатывают упражнение на полу, затем на гимнастической скамейке, потом на гимнастическом бревне. Повторяют наскок на бревно, ходьбу по нему, соскок.)
2.Упражнения на гимнастической перекладине
Техника выполнения наскока
Встать под перекладину, присесть, смотреть на перекладину, оттолкнуться ногами, схватиться за перекладину, постараться не раскачиваться.
Техника выполнения размахиваний
Размахивания можно выполнять двумя способами: с прямыми ногами и сгибая ноги. Из виса поднять ноги вперед, одновременно сгибаясь, затем отвести назад, прогнуться, постепенно увеличивая амплитуду. Сгибание ног выполнить одновременно со сгибанием туловища, а разгибание ног выполнить одновременно с разгибанием туловища. Слегка сгибаясь, резким движением согнуть ноги вперед (в это время туловище движется вперед). Сгибание ног необходимо выполнять в тот момент, когда туловище начинает движение вперед, а разгибание – когда туловище движется назад. Соскок с перекладины выполнить при махе назад, чтобы не упасть на спину.
(Одна группа юношей идет к гимнастической перекладине, другая – к гимнастическим обручам. Одна группа девушек идет к гимнастическому бревну, другая – к гимнастическим обручам. Учитель отмечает ошибки, помогает ученикам. Группы меняются заданием.)
3. Вращение обруча
(Ученики повторяют технику вращения обруча на туловище (1—2 мин), на руках (1—2 мин), на ногах (1—2 мин), на шее (1—2 мин), на полу (1—2 мин).)
4. Соскок из упора присев с гимнастического бревна
(Учитель проверяет выполнение домашнего задания.)
– Расскажите о технике соскока из упора присев в стойку боком к гимнастическому бревну (уч. М.). (Примерный ответ. Исходное положение – стойка на гимнастическом бревне в приседе руки на поясе. Принять упор присев, опираясь на руки, слегка оттолкнуться вверх, а туловище отвести в правую сторону. Отпуская правую руку, выпрямить ее вверх – в сторону. Удерживаясь левой рукой за бревно, мягко приземлиться к бревну боком.)
Первое подводящее упражнение. Из упора присев на полу, опираясь на руки, выполнить небольшой прыжок в правую сторону. Упражнение выполняется 3—4 раза.
Второе подводящее упражнение. Стоя боком к гимнастическому бревну и удерживаясь левой рукой за бревно, слегка присесть и быстро выпрямиться. Упражнение выполняется 2—3 раза.
Третье подводящее упражнение. Из упора присев на гимнастическом бревне, опираясь на руки, оттолкнуться вверх-вправо, отпуская правую руку, выпрямить ее вверх – в сторону и, удерживаясь левой рукой за бревно, мягко приземлиться на пол.
(Учитель страхует учеников.)
III. Заключительная часть
(Заканчивают выполнять упражнения за 4—5 мин до конца урока. Инвентарь убирают на место, выполняют дыхательные упражнения. Учитель проводит построение, подводит итоги урока (разбирает основные ошибки), ученики выполняют наклоны в положении сидя.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Примерная комбинация на гимнастическом бревне» на с. 90, 91 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Подъем переворотом махом и силой» на с. 142, 143 учебника В. И. Ляха.
Урок 34. Подъем переворотом махом и подъем силой (З)
Цели: повторить разминку с гимнастической палкой, технику подъема переворотом, правила составления комбинаций на гимнастическом бревне и перекладине; разучить технику выполнения подъема переворотом махом и подъема силой.
Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления о технике выполнения подъема переворотом махом и подъема силой; иметь углубленные представления о правилах составления комбинаций на гимнастическом бревне и перекладине, технике выполнения подъема переворотом на невысокой перекладине; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с гимнастическими палками; метапредметные: соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Инвентарь: секундомер, свисток, среднее и низкое гимнастическое бревно или перевернутые гимнастические скамейки, невысокие перекладины, 1—2 высокие перекладины, гимнастические палки по количеству занимающихся.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока.)
2. Разминка
(Выполняется разминочный бег (3 мин), во время которого ученики могут обгонять друг друга, соблюдая правила. После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Когда ученики проходят по кругу, то берут по одной гимнастической палке. Выполняется любое разученное перестроение. Учитель поворачивает учеников в нужную сторону для проведения разминки. Проводится разминка с гимнастической палкой. По окончании разминки ученики перестраиваются в одну колонну, проходят по кругу и убирают гимнастические палки на место.)
II. Основная часть
(Девушки делятся на две группы: первая группа составляет комбинации на гимнастическом бревне, вторая группа повторяет подъем переворотом на невысокой перекладине, затем группы меняются заданием. Юноши делятся на две группы: первая группа повторяет подъем переворотом на невысокой перекладине, вторая группа выполняет упражнения на высокой перекладине, затем группы меняются заданием.)
1. Упражнения на высокой перекладине
(Учитель проверяет выполнение домашнего задания.)
– Расскажите о технике выполнения подъема переворотом махом (уч. Л.). (Примерный ответ. Из виса подтянуться в вис на согнутых руках, энергичным движением согнуться в тазобедренных суставах, поднять ноги вперед-вверх за перекладину до положения виса на животе.)
– Расскажите о технике выполнения подъема силой (уч. Л.). (Примерный ответ. Подтянуться, слегка сгибаясь в тазобедренных суставах, но под конец не останавливаться, а быстро перевести одну руку в упор локтем вперед, дальше без задержки перевести в упор вторую руку, выпрямить руки, выйдя в положение упора.)
(Ученики повторяют технику выполнения наскока на перекладину, размахиваний и соскока. В итоге получается комбинация: выполняется наскок, размахивания, подъем переворотом с маха в упор, затем переход в вис, махи и соскок на махе назад или вперед.)
2. Комбинации на гимнастическом бревне
(Учитель проверяет выполнение домашнего задания.)
– Расскажите о технике выполнения примерной комбинации на бревне (уч. М.). (Примерный ответ. Комбинация составляется из 6—9 элементов. Исходное положение – стоя на гимнастическом бревне продольно, руки на поясе. Передвижение легким шагом до противоположного конца бревна – поворот на носках в полуприседе на 180°– толчком двумя ногами со взмахом рук прыжок вперед – упор присев – поочередно выпрямляя ноги, перейти в упор стоя на коленях – опираясь на руки, левую согнутую вперед, правую выпрямить (полушпагат) назад, руки в стороны, туловище выпрямить – опираясь на руки, перейти в упор стоя согнувшись – встать в основную стойку, руки в стороны, сделать короткий шаг правой вперед, повернуться на 90°– слегка приседая, толчком двумя, соскок прогнувшись или соскок из упора присев.)
(Девушки показывают свои комбинации на бревне, юноши выполняют подъем переворотом с маха и подъем силой.)
III. Заключительная часть
(Заканчивают выполнять упражнения за 3—4 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги выполнения упражнений и комбинаций (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Комбинации на гимнастической перекладине (юноши)» на с. 91—94, «Танцевальные шаги польки (девушки)» на с. 88, 89 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Подъем махом вперед в сед ноги врозь» на с. 142 учебника В. И. Ляха.
Урок 35. Комбинации на гимнастическом бревне и перекладине (З)
Цели: разучить разминку с гимнастической палкой, технику выполнения танцевальных шагов польки (девушки); повторить технику выполнения подъема разгибом на перекладине, подъема переворотом махом и подъема силой (юноши), подготовить комбинацию на гимнастическом бревне (девушки).
Формируемые УУД: предметные: иметь первоначальные представления о технике выполнения танцевальных шагов польки (девушки); иметь углубленные представления о технике выполнения подъема разгибом на перекладине, технике подъема переворотом и подъема силой на перекладине, о правилах составления комбинаций на гимнастическом бревне; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с гимнастической палкой; метапредметные: овладеть способностью развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Инвентарь: секундомер, свисток, 1—2 высокие гимнастические перекладины, среднее или низкое гимнастическое бревно или перевернутые гимнастические скамейки, гимнастические палки по количеству занимающихся, невысокие перекладины.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока.)
2. Разминка
(Выполняется разминочный бег (4 мин), во время которого ученики могут обгонять друг друга, соблюдая правила. После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Когда ученики проходят по кругу, то берут по одной гимнастической палке. Выполняется любое разученное перестроение. Учитель поворачивает учеников в нужную сторону для проведения разминки. Проводится разминка с гимнастической палкой. По окончании разминки ученики перестраиваются в одну колонну, проходят по кругу и убирают гимнастические палки на место.)
II. Основная часть
(Класс делится на две группы. Девушки выполняют комбинации на гимнастическом бревне, юноши выполняют комбинации на перекладине. Затем юноши и девушки на невысоких перекладинах отрабатывают подъем переворотом.)
1. Комбинации на перекладине
1) Подъем махом вперед в сед ноги врозь.
Техника выполнения
Выполнить размахивания, подъем переворотом в упор, далее перемахнуть одной ногой через перекладину и принять положение седа ноги врозь (седа верхом).
Повторить два-три круга. Учитель страхует учеников.
2) Подъем разгибом.
Техника выполнения
Во время размахиваний на перекладине возвратиться после маха назад в вертикальное положение, ноги слегка согнуть в тазобедренных суставах. При движении вперед прогнуться и быстро согнуть ноги в тазобедренных суставах, поднять прямые ноги к перекладине на уровне стопы. Получается вис согнувшись. Из виса выполнить мах назад, опереться о перекладину, поднявшись в упор.
Повторить два-три круга. Учитель страхует учеников.
(Если ученикам трудно выполнять подъем разгибом, то учитель дает подводящие упражнения.)
Выполнить размахивания, во время которых необходимо поднимать ноги в нужный момент к перекладине (достаточно ее просто коснуться). Следить за тем, чтобы ноги не сгибались в коленях и руки не сгибались в локтях.
(Получилась комбинация – наскок, размахивания, подъем разгибом, переход из упора в вис, соскок на махе вперед прогнувшись. Ученики, справившиеся с выполнением элементов, выполняют комбинацию целиком.)
Ученики повторяют разученные на прошлом уроке подъем переворотом с маха и подъем силой.
2. Комбинации на гимнастическом бревне
(Девушки разучивают танцевальные шаги польки на полу и низком бревне. Затем выполняют упражнение на гимнастическом бревне. Потом девушки отрабатывают все изученные элементы на бревне и стараются разбавить их шагами польки.)
Техника выполнения
Шаги польки выполняются как переменные шаги на носках, легкими прыжками. Из исходного положения правая нога впереди, руки на поясе. Прыжок на левой, правую приподнять. Сделать небольшой шаг правой вперед на носок, приставить левую к правой. Сделать небольшой шаг правой вперед, прыжок на правой, левую приподнять, затем движения повторяют с левой ноги.
(Девушки оценивают выступление юношей и наоборот. Оценка должна быть аргументирована (за что она понижается или повышается). Важно, чтобы ученики правильно оценивали технику выполнения комбинации.)
III. Заключительная часть
(Заканчивают выполнять комбинации за 4—5 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги выполнения упражнений и комбинаций (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи.)
Домашнее задание
Повторить весь материал по теме «Комбинации на гимнастическом бревне и перекладине».
Урок 36. Комбинации на гимнастическом бревне и перекладине (З)
Цели: повторить разминку с гимнастической палкой; совершенствовать технику выполнения комбинаций на перекладине (юноши), технику выполнения комбинаций на гимнастическом бревне (девушки).
Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике выполнения подъема разгибом на перекладине, технике выполнения подъема силой, технике выполнения подъема махом на перекладине, о правилах составления комби– наций на гимнастическом бревне и перекладине; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с гимнастическими палками; метапредметные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; определять способы действий в рамках предложенных условий и требований; личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Инвентарь: секундомер, свисток, 1—2 высокие гимнастические перекладины, среднее или низкое гимнастическое бревно или перевернутые гимнастические скамейки, гимнастические палки по количеству занимающихся, невысокие перекладины.
Ход урока
I. Вводная часть
(Повторение. См. урок 35.)
II. Основная часть
(Повторение. См. урок 35. Учитель с учениками разбирает технику выполнения упражнений и комбинации. Представленные комбинации должны быть выполнены более четко и правильно, чем на прошлом уроке. Если выполнение такое же, как и на прошлом уроке, или хуже, то отметка за урок понижается.)
III. Заключительная часть
(Повторение. См. урок 35.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Комбинации на брусьях» на с. 94—98 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Предупреждение травматизма и оказание первой помощи при травмах и ушибах» на с. 50—53 учебника В. И. Ляха.
Урок 37. Упражнения на брусьях (З)
Цели: разучить разминку с набивными мячами; повторить изученные упражнения на брусьях; совершенствовать технику выполнения подъема переворотом (девушки) и подъема разгибом (юноши); провести гимнастическую эстафету.
Формируемые УУД: предметные: иметь углубленные представления о технике выполнения упражнений на брусьях, технике выполнения подъема переворотом и подъема разгибом; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с набивными мячами и гимнастической эстафеты; метапредметные: ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; личностные: формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.
Инвентарь: секундомер, свисток, параллельные и разновысокие брусья, набивные мячи по количеству занимающихся, 4 гимнастических мата, гимнастическая стенка, 8 стоек (конусов).
Ход урока
I. Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
(Учитель проводит построение, знакомит учащихся с планом урока, проверяет выполнение домашнего задания.)
– Расскажите о первой помощи при травмах (уч. Л.). (Примерный ответ. При ушибах часто повреждаются кровеносные сосуды, появляются синяки и припухлости. Нужно наложить на это место холодный компресс на 20—30 мин. Если появилась потертость, это место надо промыть перекисью водорода и заклеить пластырем или наложить стерильную повязку. Первая помощь при ранах: промыть водой, обработать перекисью водорода, перевязать; ссадинах: промыть водой, обработать перекисью водорода, смазать йодом, наложить повязку; кровотечении: как можно быстрее остановить кровь, в сложных случаях необходимо наложить тугую повязку, полностью перекрывающую ток крови к ране; растяжении мышц: сначала приложить холод, при сильном повреждении – наложить повязку; вывихе: зафиксировать поврежденный сустав и вызвать врача; солнечных и тепловых ударах: перейти в тень, положить смоченный в воде платок на голову и на область сердца.)
2. Разминка
(Выполняется разминочный бег (3 мин), во время которого ученики могут обгонять друг друга, соблюдая правила. После бега учитель переводит класс на шаг. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Когда ученики проходят по кругу, то берут по одному набивному мячу. Выполняется любое разученное перестроение. Учитель поворачивает учеников в нужную сторону для проведения разминки. Проводится новая разминка с набивными мячами. По окончании разминки ученики перестраиваются в одну колонну, проходят по кругу и убирают набивные мячи на место.)
II. Основная часть
(Девушки делятся на две группы: первая группа занимается на разновысоких брусьях, вторая группа повторяет подъем переворотом на невысокой перекладине, затем группы меняются заданием. Юноши делятся на две группы: первая группа выполняет подъем разгибом, махи, опускание из упора в вис и соскоки, вторая группа выполняет упражнения на параллельных брусьях, затем группы меняются заданием.)
1. Упражнения на параллельных брусьях
(Учитель проверяет выполнение домашнего задания у юношей.)
– Расскажите, что вы прочитали про комбинации на брусьях (уч. М.). (Примерный ответ. 6 класс – наскок вперед и ходьба на руках в упоре; размахивания в упоре, соскок вперед с опорой на жердь. 7 класс – передвижение в упоре прыжками на руках; соскок назад с опорой на жердь. 8 класс – подъем в упор с прыжка; махом вперед сед ноги врозь; из седа ноги врозь кувырок вперед в сед ноги врозь; из седа ноги врозь перемах внутрь.)
(Юноши выполняют упражнения на параллельных брусьях.)
Задача: первый-второй круг – выполнить наскок, пройти в упоре на руках до середины, выполнить размахивания, пройти в упоре до конца, выполнить размахивания и соскок на махе вперед. Третий-четвертый круг – выполнить наскок, передвижение в упоре прыжками на руках до середины, выполнить махи, выполнить соскок назад с опорой на жердь (учитель обязательно страхует учеников, так как ученики должны соскакивать вправо или влево через жердь, т. е. нужно, чтобы они не ударились и не упали). По тому, как выполняются махи, можно сразу увидеть, поднимаются ноги выше жерди или нет, т. е. сумеет ученик перенести ноги через жерди наружу и выполнить соскок таким образом или нет. Пятый-шестой круг – выполнить наскок в упор, передвижение до центра брусьев (любым удобным способом – прыжками и ходьбой в упоре на руках), выполнить махи, на махе вперед сделать сед ноги врозь, перехватить руки вперед (перед ногами), свести ноги вместе, сделать мах вперед, выполнить два– три маха и на махе назад соскок.
2. Упражнения на разновысоких брусьях
(Учитель проверяет выполнение домашнего задания у девушек.)
– Расскажите, что вы прочитали про комбинации на разновысоких брусьях (уч. М.). (Примерный ответ. 6 класс – наскок в упор на нижнюю жердь; из упора на нижней жерди махом назад соскок с поворотом с опорой на жердь. 7 класс – махом одной и толчком другой ноги подъем переворотом в упор на нижнюю жердь. 8 класс – наскок в упор на нижнюю жердь; из упора на нижней жерди вис прогнувшись на нижней жерди с опорой ног о верхнюю жердь; из виса прогнувшись на нижней жерди с опорой ног о верхнюю жердь переход в упор на нижнюю жердь.)
(Девушки выполняют упражнение на разновысоких брусьях.) Задача: первый круг – выполнить наскок в упор на нижнюю жердь и из упора махом назад соскок. Второй круг – то же, но соскок с поворотом с опорой на жердь. Третий круг – махом одной и толчком другой подъем переворотом в упор на нижнюю жердь. Четвертый – шестой круг – то же, но затем перехватывать поочередно руки, держаться за верхнюю жердь (в висе лежа на нижней жерди), перехват правой рукой скрестно под левой обратным хватом с поворотом направо и нажимая правой рукой на жердь, развести ноги и сесть на правое бедро, из седа на бедре хват левой рукой сзади за нижнюю жердь, соскок с поворотом на 180° с опорой левой рукой на нижнюю жердь, правая рука в сторону.
(Учитель показывает выполнение всех элементов и их соединение. Главное, чтобы ученики поняли технику выполнения этого упражнения и попытались правильно его выполнить.)
3. Упражнения с обручами
(Ученики выполняют вращение обруча на туловище, руках, ногах (сидя), вращение на полу (поставить обруч вертикально на пол и пальцами закрутить его).)
4. Упражнения со скакалкой
(Ученики выполняют прыжки с вращением вперед и назад, крутят скакалку, сложенную вдвое, справа и слева, выдерживая нужную плоскость (скакалка должна крутиться точно справа или слева), крутят сложенную вдвое скакалку по полу и перепрыгивают. Так как прыгать долго тяжело, то между прыжками ученики выполняют упражнения на гибкость (наклоны в седе, выпады, шпагаты.)
5. Гимнастическая эстафета
(Учитель делит класс на две команды.)
Первые стартуют, выполняют два кувырка вперед, пробегают змейкой четыре стойки (конуса), залезают на гимнастическую стенку, касаются коленом предпоследней рейки, спускаются (не спрыгивают), на обратном пути пробегают змейку спиной вперед, на матах выполняют два кувырка назад, передают эстафету следующему хлопком по ладони или плечу. Побеждает команда, которая быстрее закончит эстафету.
III. Заключительная часть
(Заканчивают эстафету за 4—5 мин до конца урока. Учитель проводит построение, подводит итоги эстафеты и урока (разбирает основные ошибки), хвалит учеников за успехи.)
Домашнее задание
Прочитать текст «Физические упражнения для самостоятельных занятий прикладной физической подготовкой» до абзаца «Примерные упражнения для пальцев и запястья» на с. 61, 62 учебника А. П. Матвеева.
Прочитать текст «Совершенствование физических способностей» на с. 54—56 учебника В. И. Ляха.
Внимание! Это не конец книги.
Если начало книги вам понравилось, то полную версию можно приобрести у нашего партнёра - распространителя легального контента. Поддержите автора!Правообладателям!
Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.Читателям!
Оплатили, но не знаете что делать дальше?