Электронная библиотека » Лариса Глазырина » » онлайн чтение - страница 7


  • Текст добавлен: 12 ноября 2013, 23:36


Автор книги: Лариса Глазырина


Жанр: Воспитание детей, Дом и Семья


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 7 (всего у книги 30 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]

Шрифт:
- 100% +
Урок 24 (проводится в лесопарке)
Тема: выносливость

Задачи:

1) обозначить место развития выносливости в системе учебной программы; 2) совершенствовать технику разбега и отталкивания; 3) организовать и провести контрольное соревнование класса по кроссу.

Оснащение:

флажки, аптечки, питьевая вода, секундомер, измерительная рулетка, шнур длинный, волейбольные мячи (2–3 шт.), поощрительные призы, протоколы, поролоновые полоски, одноразовые стаканчики.

Ход урока

Вводная часть (2–3 мин.)

У ч и т е л ь.  Добрый день, ребята! Общее построение в шеренгу на школьной площадке. Сегодня наш последний урок физической культуры, который пройдет в лесопарке. Он посвящен очень ответственной задаче – проведению контрольных соревнований класса по кроссу. Ответственные за спортивный инвентарь идут в голове колонны. Передвижение в среднем темпе.

Внимание, класс! Направо! К месту занятий шагом марш!

Основная часть (30–35 мин.)

1. Начинаем наше занятие. Прежде чем приступить к выполнению заданий, я расскажу о важном двигательном качестве, которое вам предстоит сегодня проявить во время кроссового бега. Это качество (пауза) – выносливость. Очень жаль, что никто не смог подсказать мне, какое это качество.

Выносливость – это способность человека к продолжительной мышечной деятельности, требующей преодоления утомления. Выносливость развивается с помощью разнообразных упражнений, прежде всего физического характера, выполняемых продолжительное время.

В школьной программе физической культуры развитие выносливости связывается в основном с лыжной подготовкой. Это неверно.

Без сомнения, лыжная подготовка требует высокого развития и проявления этого важнейшего качества, но можно и нужно развивать выносливость не только на уроках лыжной подготовки.

Ходьба – первое в ряду упражнений на выносливость. Ходьбу лучше всего проводить на открытом воздухе.

Бег – основное упражнение, развивающее выносливость.

Можно развивать выносливость гимнастическими упражнениями, и в этом вы скоро убедитесь во второй четверти. В определенной мере выносливость развивается в подвижных играх.

На уроках лыжной подготовки две главные задачи – овладение техникой и развитие выносливости – тесно связаны между собой.

Выносливость необходима во всех видах спорта: плавании, спортивных играх и, конечно, в жизни.

Обладая таким физическим качеством, вы сможете в жизни добиться успехов в различных видах деятельности, которой вам придется заниматься: физической, умственной.

Я вас убедил(а) в том, какое важное качество при усердии и желании вы сможете приобрести, занимаясь регулярно физическими упражнениями? А сегодня на уроке мы еще и проверим, кто из вас лучше владеет этим качеством. Нам предстоит пробежать по лесу дистанцию в 300 и 500 м. 300 – девочкам, 500 – мальчикам. Кто из девочек пожелает, может участвовать в беге на 500 м.

2. Перед проведением контрольных соревнований предстоит разминка:

а) Комплекс упражнений. Сегодня комплекс упражнений с вами проводит Володя. Мы с несколькими ребятами подготовим место для следующего задания урока – совершенствования техники разбега и отталкивания.

Упражнения:

     • принять правильное положение тела;

     • ходьба на месте (1 мин.);

     • руки к плечам. Вставая на носки, руки вверх (8–10 раз);

     • руки перед грудью: выпрямляя руку, повернуть туловище влево (вправо) (8–10 раз);

     • руки в стороны, повороты туловища влево и вправо с наклонами влево-назад, вправо-назад (8–10 раз);

     • приседания, руки вперед и за голову (8–10 раз);

     • расслабить и встряхнуть ноги и повторить еще 8–10 раз;

     • свободные махи расслабленной ногой вперед и назад со встречными махами руками (8–10 раз);

     • прыжки на двух ногах, с переходом на ходьбу (20–30 подскоков);

     • упражнения на дыхание.

Молодец, Володя, спасибо! Очень хорошо подготовился к роли учителя.

б) Совершенствуем технику разбега и отталкивания. Напоминаю: длина разбега отмеряется от места отталкивания до линии начала разбега. Место отталкивания отмечено поролоновой полоской и расположено на расстоянии 50–70 см от планки (шнура). Определите, сколько ступней составит это расстояние. Отметьте место толчка и проведите от него линию до середины между стойками. Это и будет угол разбега. Если вы сочтете, что для вас будет лучше установить другой угол, перенесите тогда место толчка вправо или влево. Разбег производится в умеренном темпе. Скорость увеличивайте только на первых 3–5 шагах, а на двух последних надо сконцентрировать внимание на отталкивании. Начинайте выполнять задание.

3. Внимание! Внимание! Построение у стартовой линии. Первыми на старт выходят мальчики. Дистанция бега определена белыми флажками. Участники готовы? Внимание! Марш! По-бе-жа-ли…

На старт приглашаются девочки. Дистанция отмечена красными флажками. Готовы? Внимание! Марш!

4. Просьба ко всем участникам, закончившим бег, походить, полюбоваться уходящими осенними днями, посмотреть, как плывут облака над вами, подышать осенним воздухом.

5. Соревнования по кроссу закончены. Построение для объявления и награждения победителей. Результаты остальным участникам соревнований будут сообщены в наглядной форме на спортивном стенде.

6. У нас еще осталось небольшое количество времени. Пока ответственные за инвентарь соберут его и сложат, возьмите волейбольные мячи и выполняйте в кругах передачу мяча сверху двумя руками.

Заключительная часть (2–3 мин.)

Наш урок подходит к концу. Возвращаемся в школу. Ходьба в умеренном темпе в колонне по одному.

Методические рекомендации

1. Выносливость как физическое качество в начальной школе необходимо развивать осторожно, особенно в современных условиях, когда движение для детей дается как подарок. Телевидение и прочие интересные увлечения лишают детей этого здорового занятия. Формирование развития выносливости приводит к нарушениям деятельности той или иной системы организма. Чаще всего при этом страдают сердечно-сосудистая и нервная системы, а также связочный аппарат.

2. Приглашение учащихся к выполнению роли учителя повышает интерес и ответственность школьников к занятиям физическими упражнениями. Использование этого метода приносит большую пользу не только исполняющему эту роль, но и является наглядным примером для остальных учащихся в плане реализации проверки своих качеств организатора, руководителя, лидера и т. д.

3. Оценка результатов соревнований (см. табл. 4).


Таблица 4


Урок 25 (проводится на спортивной площадке и на стадионе)
Тема: совершенствование техники прыжка способом «перешагивание»

Задачи:

1) сообщить учащимся теоретические сведения: как определить длину разбега, что важно знать при разбеге, на что важно обратить внимание при отталкивании, что следует иметь в виду при преодолении планки; 2) выполнить ранее изученные упражнения, позволяющие совершенствовать технику прыжка способом «перешагивание»; 3) провести игру «Мяч в воздухе».

Оснащение:

планка (шнур) для прыжков в высоту с разбега, стойки для прыжков в высоту с разбега, волейбольные мячи.

Ход урока

Вводная часть (2–3 мин.)

У ч и т е л ь.  Добрый день, ребята! Внимание! Я готов(а) выслушать рапорт дежурного о готовности класса к занятиям. (Рапорт дежурного.)

Судя по настроению рапортующего, можно «вступать в бой». Сегодня на нашем «поле боя» – совершенствование техники прыжка способом «перешагивание». После разминки, которая будет прерываться моими кратковременными сообщениями, вы приступите к борьбе с преодолением планки на различной высоте.

Основная часть (30–35 мин.)

1. Начинаем разогрев вашего организма. Проявите в этом активность. На улице прохладно. Мышцы застывают. Им нужно тепло, комфорт для успешного выполнения заданий и избежания травм. Поработайте над тем, чтобы обеспечить следующими упражнениями эти условия организму:

     • ходьба ускоренная (1 мин.) с переходом на бег в среднем темпе (1,5 мин.);

     • бег с препятствиями через волейбольные мячи (1 мин.);

     • ходьба (30–40 мин.).

Остановка. Беседа: Напоминаю, что вам предстоит сегодня показать свои умения в технике прыжка способом «перешагивание», а для этого важно уточнить, как определить длину разбега. Напоминаю! Запоминайте!

– Длина разбега отмеряется от места отталкивания до длины начала разбега.

– Место отталкивания расположено на расстоянии 50–70 см от планки.

– Нужно определить, сколько ступней составит это расстояние.

– Нужно отметить место толчка и провести от него линию до середины между стойками.

В процессе бега с высоким подниманием бедра подумайте, как вы это будете выполнять.

2. Бег с высоким подниманием бедра, используя разную высоту поднимания: ниже, выше, совсем высоко, почти касаясь груди, с последующим переходом на ходьбу – и выполнение упражнений на дыхание (1–1,5 мин.).

Опять короткая передышка в выполнении упражнений и следующее сообщение, которое вам необходимо запомнить. Запоминайте что важно знать при разбеге.

– Достаточно делать разбег в 5–7 шагов.

– Разбег производится в умеренном темпе.

– Скорость увеличивается только на первых 3–5 шагах, а на двух последних надо сконцентрировать внимание на отталкивании.

– Предпоследний шаг делается отлогим и широким. Маховая нога сгибается в коленном суставе. Приземляться на прямую маховую ногу лицом к планке.

3. Продолжаем разминку:

     • ходьба с выполнением заданий по сигналу: прыжки, наклоны, приседания; наклоны, прыжки, приседания; наклоны, приседания, прыжки (1,5–2 мин.);

     • выполнение упражнений на дыхание.

Следующее сообщение: на что важно обратить внимание при отталкивании.

– На то, чтобы с наименьшими потерями перевести горизонтальную скорость разбега в скорость полета, направленную под углом 60–65° верх-вперед.

– Место отталкивания должно находиться на расстоянии 2–4 ступней от проекции планки.

– Толчковая нога ставится на опору почти выпрямленной, с пятки под углом 48–63°, таз выводится вперед, а туловище отклоняется назад. Затем нога упруго опускается на всю стопу и несколько сгибается в коленном суставе. В этот момент вы напоминаете «сжатую пружину».

– Выпрямляете энергично толчковую ногу и выполняете мах другой ногой и противоположной рукой вверх-вперед вдоль планки.

Смотрите! Показываю! Запечатлевайте! Через некоторое время вам это придется повторить.

4. Бег с подбрасыванием и ловлей волейбольных мячей (1–1,5 мин.).

Последняя остановка с сообщением о полете и приземлении.

– В полете стремитесь как можно экономичнее перенести центр тяжести тела над планкой.

– Во время взлета маховую ногу почти полностью выпрямляйте.

– При достижении высшей точки взлета туловище наклоняйте вперед, а руки опускайте по обе стороны планки.

5. Подошли к месту выполнения прыжка в высоту. Начинаем выполнять прыжок. Просьба ко всем: внимательно наблюдать за прыжками своих товарищей, еще более внимательно прислушиваться к замечаниям в свой адрес с моей стороны и исправлять ошибки (5–7 прыжков каждый).

6. Внимание, класс! Прыжки закончены. Переходим для выполнения следующего задания урока на спортивную площадку.

Игра «Мяч в воздухе»: В каждой из команд 6–8 участников, образующих свой круг, в середине которого водящий с волейбольным мячом в руках. По сигналу водящий команды поочередно набрасывает мяч игрокам, которые передачей сверху двумя руками возвращают ему мяч. Побеждает команда, быстрее всех выполнившая заданное количество передач и при этом совершившая меньше ошибок (падение мяча и т. п.).

Содержание игры простое и понятное. Начинайте игру.

Заключительная часть (2–3 мин.)

Закончили игру. Построились в одну шеренгу. Дежурным собрать и отнести спортивный инвентарь в методический кабинет. Урок закончен. Следующий урок физической культуры пройдет на нашей спортивной площадке. Продолжим изучение техники игры в волейбол.

Методические рекомендации

1. Совершенствуя технику прыжка в целом, необходимо акцентировать внимание учащихся на отдельных ее деталях как в практическом, так и в теоретическом плане. Иногда полезно вычленять отдельные элементы прыжка. Однако если ребята успешно усваивают технику прыжка, то не следует долго задерживаться на каждом этапе обучения.

2. Для успешного овладения современной техникой прыжков в высоту ученики должны обладать достаточным уровнем развития физических качеств. Поэтому в процессе обучения необходимо постоянно уделять внимание развитию быстроты, силы, выносливости, ловкости и гибкости.

Урок 26 (проводится на спортивной площадке и в методическом кабинете)
Тема: овладение навыками игры в волейбол. Перемещения и стойки

Задачи:

1) освоить основные способы перемещения в волейболе; 2) ознакомить с рациональным использованием исходных положений для выполнения приемов игры; 3) обучить навыкам игры в волейбол, используя подвижные игры, общеразвивающие и специальные упражнения.

Оснащение:

набивные мячи (1 кг), волейбольные мячи, сетка, видеозаписи игр команд женского и мужского составов.

Ход урока

Вводная часть (6–10 мин.)

У ч и т е л ь.  Добрый день, ребята! Начало нашего урока пройдет в методическом кабинете. Сегодня я покажу вам видеозаписи, в которых вы можете посмотреть игру в волейбол женского и мужского составов. Посмотрите, как играют взрослые, какие приемы они используют, и проследите за перемещениями игроков на площадке. Итак, смотрите внимательно.

Основная часть (25–30 мин.)

1. Переходим на спортивную площадку для освоения приемов игры. Надеюсь, что у каждого из вас есть уже маленький багаж знаний, понимания, выражения определенных чувств к предмету наших занятий.

Прежде всего разминка. Разобрали волейбольные мячи по одному на каждого, приступаем:

     • ходьба с волейбольными мячами, удерживая их в различных положениях, перекладывая из одной руки в другую, пронося их над головой, и т. д.;

     • бег с волейбольными мячами, удерживая их двумя руками за головой на лопатках, как «рюкзачок».

Внимание! Смена мячей. Положить волейбольные мячи. Взять набивные.

Продолжим разминку с набивными мячами:

     • стоя на месте, подбрасывание и ловля набивных мячей;

     • подбрасывание и ловля набивных мячей в движении.

Упражнения в парах, один мяч на пару:

     • ловля набивного мяча над головой, в положении приема сверху;

     • бросок набивного мяча из положения рука над головой в положение передачи сверху.

Внимание! Положили набивные мячи.

Взяли по одному волейбольному мячу на пару:

     • один из учащихся принимает стойку волейболиста и располагает руки над головой – в точке удара по мячу. Партнер вкладывает волейбольный мяч в «воронку» из ладоней с расставленными пальцами (повторить это упражнение несколько раз);

     • то же, но в положении удара мяч удерживается на месте, а учащийся (пасующий) приседает, отнимая руки от мяча, и разгибает ноги, снова располагая руки на мяче;

     • подбрасывание мяча над собой и передача сверху двумя руками на расстоянии 1,5–2 м;

     • передача мяча сверху двумя руками – мяч с расстояния 1,5–2 м на расстояние 1–2 м.

2. Положили мячи. Вижу, как вас быстро утомляют упражнения в плане интереса, а ведь это самое главное, и вы это должны понять – не овладев упражнениями, вы не сможете так играть, как сегодня могли наблюдать на видеокассетах. Ну, что же, если у вас такое огромное желание поиграть – поиграем. Выполним наши игры, которые являются ступенькой к настоящему волейболу.

Игра «Мяч в воздухе» (см. урок 25).

3. Поиграли! Порезвились! Немножко преобразились! Можно и нужно поработать над упражнениями в перемещениях. Выполняем упражнения:

     • приставные шаги. 8 приставных шагов правым боком вперед от одной боковой линии площадки к другой, затем после остановки возвращение приставными шагами левым боком вперед на исходную позицию;

     • то же, что и в упражнении, которое сейчас выполняли, но расстояние сокращается вдвое, а скорость передвижения приставными шагами возрастает до максимальной;

     • приставные шаги лицом вперед, попеременно то правая нога впереди, то левая (по 2–3 шага), от одной боковой линии к другой, остановка и приставные шаги спиной вперед (то же со сменой ног). То же, но расстояние уменьшается, а скорость увеличивается.

Закончили упражнения. Походили по площадке. Кто желает, может выполнить отжимание.

Заключительная часть (2–3 мин.)

Построение в общую шеренгу. Подведение итогов урока. Я думаю, что это для вас также важно. Вы хотите услышать мою оценку в адрес вашего труда, вложенного сегодня в освоение основных движений для выполнения приемов игры в волейбол? Даю общую оценку.

За период освоения упражнений вы многого добились: хорошо выполняете стойки волейболиста: низкую, среднюю, высокую – и используете их в игре. К сожалению, верхняя передача двумя руками осуществляется вами в плане техники не совсем хорошо. Но надеюсь, что во второй четверти мы вернемся с вами к этому учебному материалу и достигнем необходимого уровня в совершенствовании этого важного приема – передачи мяча сверху двумя руками.

Сообщаю, что на следующем уроке физической культуры мы проведем контрольные срезы по технике прыжка в высоту с разбега способом «перешагивание» и попытаемся выполнить этот прыжок на результат.

Методические рекомендации

1. Необходимо содействовать тому, чтобы каждый учащийся реально видел достигнутый результат и осознавал его по объективным показателям.

2. Очень важно, чтобы контроль за процессом освоения движений, приемов, способов осуществляли сами учащиеся. Это способствует тому, что процесс освоения учебного материала приобретает сознательный характер и в значительной степени повышает интерес занимающихся.

Урок 27 (проводится на стадионе)
Тема: легкая атлетика. Прыжки в высоту способом «перешагивание» на результат

Задачи:

1) провести беседу о культуре спортивных соревнований; 2) проверить готовность учащихся к выполнению прыжка в высоту способом «перешагивание» на результат; 3) провести подвижные игры преимущественно с прыжками в высоту и длину.

Оснащение:

текст беседы, стойки и планки для прыжков в высоту с разбега, веревочка для прыжков с мешочками на конце, флажки, шары, грабли, лопата и т. д.

Ход урока

Вводная часть (5–6 мин.)

У ч и т е л ь.  Добрый день, ребята! Построение в шеренгу. Прежде чем приступить к выполнению основного задания урока – проверить вашу готовность к выполнению прыжка в высоту способом «перешагивание», я хотел(а) бы обратить ваше внимание на то, что проверка будет проходить в условиях соревнований.

Соревнования в нашем с вами случае являются завершающим этапом большой, достаточно трудной работой по освоению техники прыжка в высоту способом «перешагивание». Я надеюсь, что вы сегодня проявите все свои лучшие физические и нравственные качества в процессе их проведения.

Программа сегодняшних соревнований в масштабах класса основывается не только на учебном материале по физической культуре. От вас требуется внимательное отношение друг к другу, аккуратное обращение со спортивным инвентарем и, конечно, стремление показать хороший результат.

Хочу, чтобы вы обратили внимание, как красиво оформлено место для соревнований: судейский столик, украшенный скатертью, поощрительные призы, судейская коллегия из состава учеников старших классов. Да и вы сегодня молодцы! В спортивных костюмах, с бодрым видом и хорошим настроением.

Желаю вам добиться хороших и отличных результатов в прыжках в высоту и не огорчаться, если вам постигнут неудачи. Все это поправимо. Все еще у вас впереди.

Итак, наши соревнования по прыжкам в высоту можно считать открытыми. Приступаем к самостоятельной разминке.

Основная часть (25–30 мин.)

Начали:

     • самостоятельная разминка;

     • пробные попытки;

     • участие в контрольных состязаниях.

Заключительная часть (5–6 мин.)

1. Пока судьи определяют победителей и призеров, мы время зря терять не будем, поиграем, потренируемся на свежем воздухе. Вспомним игру «Удочка»: Встали в круг, водящего в середину круга. Вспомнили свои действия в роли «золотых рыбок». Вспомнили? Хорошо. Я только еще раз оговорю некоторые правила игры. Водящий вращает веревку с мешочком так, чтобы мешочек скользил по земле (полу) под ногами подпрыгивающих игроков. Участники игры внимательно наблюдают за движением мешочка и подпрыгивают в тот момент, когда мешочек оказывается около их ног. Задевший мешочек или веревку ногами встает в середину круга и начинает вращать веревку, а бывший водящий идет на его место. Выигрывает тот, кто ни разу не зацепит веревку с мешочком.

2. Поиграли. Победителем стала Оксана – золотая рыбка, которая не попалась ни одному рыболову.

Построились в общую шеренгу для сообщения результатов соревнований по прыжкам в высоту с разбега. Судьи, приступайте к своим обязанностям. (Объявление результатов, награждение победителей, поздравления.)

3. Наш урок закончен. Готовьтесь к следующему, последнему в этой четверти уроку физической культуры. Он пройдет в методическом кабинете по физической культуре. На урок приглашаются все желающие: учителя, родители.

Методические рекомендации

1. Соревнования любого масштаба, в том числе и классные, не должны носить хаотический, внезапный характер. Их важно заблаговременно планировать, приняв во внимание ход учебного процесса, материально-технические условия.

2. Очень важно иметь (тщательно разработать) положение о каждом соревновании.

3. Подготовка участников к соревнованиям в основном осуществляется по мере овладения умениями и навыками на уроках физической культуры. Однако для тех, кто в этом нуждается, необходимо организовать дополнительные занятия.

4. Оценка результатов соревнований по прыжкам в высоту (см. табл. 5).


Таблица 5


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8 | Следующая
  • 0 Оценок: 0

Правообладателям!

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Читателям!

Оплатили, но не знаете что делать дальше?


Популярные книги за неделю


Рекомендации