Автор книги: Михаил Кипнис
Жанр: Личностный рост, Книги по психологии
Возрастные ограничения: +12
сообщить о неприемлемом содержимом
Текущая страница: 10 (всего у книги 35 страниц) [доступный отрывок для чтения: 12 страниц]
Цели:
▶ развить навыки внятной речи, освободить мышечные и эмоциональные зажимы в общении;
▶ провести артикуляционную гимнастику для улучшения техники речи, снятия речевых зажимов;
▶ снять напряжение участников тренинга путем вовлечения их в групповое физическое действие.
Размер группы: не имеет значения.
Ресурсы (для каждого участника): различные тексты (лучше – отрывки стихотворных произведений) в 6–8 строк, слива или не очень крупный грецкий орех, бумага, ручка или карандаш.
ХОД УПРАЖНЕНИЯ
Группа разбивается на пары. Каждый участник пары получает фрагмент стихотворения (должны быть два различных текста), бумагу, ручку, сливу/орех.
Задача: взяв в рот орех/сливу, прочитать своему партнеру стихотворный фрагмент. Второй участник во время чтения «конспектирует» чтеца-декламатора. Потом участники меняются «ролями» в паре: второй читает, первый записывает текст.
В конце игры вся группа собирается в круг, чтобы послушать:
◼ «конспекты» услышанных стихотворений, которые читают слушатели из каждой пары;
◼ стихи в оригинальном исполнении – участники читают полученные ими тексты, но уже без помех, со свободным ртом.
Радость при совпадении «первоисточника» с «конспектом» и бурное веселье при всевозможных разночтениях гарантированы!
«Цепочка речи»Говори не так, как тебе удобно говорить, а так, как слушателю удобно воспринимать.
Скилеф
Цели:
▶ отработать навыки слышать и слушать, концентрировать внимание на собеседнике;
▶ потренироваться в умении сконцентрироваться на партнере;
▶ развить память и аудиальные возможности восприятия.
Размер группы: не имеет значения.
Ресурсы: не требуются.
Время: 15–20 минут.
ХОД ИГРЫ
Это упражнение лучше проводить, когда группа сидит полукругом или кругом. Тогда все участники видят друг друга, что помогает сконцентрироваться на партнере. Концентрация и слушание – одни из ключевых умений в этом упражнении. Игра будет идти «с накоплением» – как всякое другое кумулятивное упражнение, она предполагает, что информация будет накапливаться от игрока к игроку. Каждый последующий участник использует сделанное/сказанное/показанное до него и передает эстафету следующему, прибавляя к полученному ранее материалу свою информацию.
В «Цепочке речи» это будет выглядеть следующим образом:
Первый участник произносит любое предложение на заданную тренером тему.
Второй буквально, дословно повторяет услышанное предложение, добавляя к нему свою реакцию.
Третий возвращается по смыслу к предыдущим двум предложениям и добавляет свое…
Предположим, тема, заданная команде, – «Погода»:
1-й: Как, по-твоему, сегодня не холодно?
2-й: Ты спрашиваешь, не холодно ли сегодня. Я думаю, что сегодня теплее, чем вчера!
3-й: Игорь спросил, не холодно ли сегодня. Оказалось, что сегодня теплее, чем вчера. Значит, мы можем не надевать куртку.
4-й: Наша беседа началась с вопроса о том, не холодно ли сегодня. Мой товарищ ответил, что, по его мнению, сегодня теплее, чем вчера. Это обрадовало еще одного из собеседников, потому что он считает, что мы можем не надевать куртку. Я считаю, кроме того, что и зонтик нам не понадобится, потому что не будет дождя.
В этом примере видно, что лишь второй игрок должен дословно повторить фразу первого участника, чтобы закрепить тему в сознании команды. Дальнейшее же накопление идет максимально близко к тексту, с обширным цитированием, но, тем не менее, каждый следующий участник свободен вводить новые фигуры речи, использовать вводные слова.
Он подыскивает синонимы, чтобы придать разговору уровень красивой и эстетичной, а не только информативной беседы.
Когда цепочка обрывается (из-за исчерпанности темы, излишней развернутости, из-за недостаточной концентрации кого-то из участников), начинается новая цепочка текста со следующего по очереди игрока.
ЗАВЕРШЕНИЕ
◼ «Говори не так, как тебе удобно говорить, а так, как слушателю удобно воспринимать». Скилеф – это не имя греческого мудреца, как можно было бы подумать, а псевдоним Феликса Кирсанова, человека творческого и весьма известного. Кирсанов ведет курсы ораторского искусства и мастерства общения в Москве. Именно его афоризм стал эпиграфом к упражнению. Как вы думаете, почему?
◼ Проанализируйте цепочки, прозвучавшие во время игры, и определите, где звено цепочки разорвалось, так как было «слабым».
◼ Что повлияло на недопонимание? Что привело «к разрыву»?
«Раздвоение личности»Цели:
▶ потренироваться в спонтанной работе с партнером;
▶ совершенствовать умения «отзеркаливания» (подстройки к партнеру).
Размер группы: не важен, в упражнении участвуют каждый раз три человека.
Ресурсы: небольшой стол, несколько стульев как элементы декорации.
Время: от 5–7 минут до получаса, в зависимости от задач и возможностей тренера и от интереса группы.
ХОД ИГРЫ
Ведущий приглашает на площадку трех участников. Дается некая ситуация, конфликтная сцена. Определяются герои и вкратце намечаются основные рамки действия. Скажем, спор матери и сына из-за того, что подросток постоянно возвращается домой поздно. Мать беспокоится и думает запретить сыну вечерние отлучки. Разговор происходит дома, после очередного полуночного возвращения молодого человека с дружеской вечеринки.
Как видим, сама ситуация особенных сложностей не вызывает. Вся проблема заключается не в характере, а в форме действия.
Роли между тремя участниками распределяются следующим образом: роль матери, предположим, достается одному из участников. А роль сына одновременно будут исполнять два других члена тренинговой группы.
Весь текст, все реплики сына они должны произносить буквально пословно: одно слово говорит один участник, его мысль следующим словом продолжает второй, затем – вновь первый и так, по слову добавляя, герои произносят предложение. Оба исполнителя обязаны выглядеть как один человек, играть один образ. Весь произносимый ими текст должен быть максимально не только логически, но и мелодически связным, то есть участники интонационно поддерживают и продолжают предложение, не позволяя паузам разбить текст на сегменты. Кроме того, играя один образ, они должны будут подстроиться друг к другу.
В невербальной коммуникации: жестах, позе, мимике работа этих двух участников должна быть направлена на то, чтобы возник эффект одной личности (только физически «раздвоенной»). В этом и заключается весь фокус упражнения.
Разговор между матерью и сыном может выглядеть примерно так:
Мать: Я сотни раз просила не возвращаться домой после дискотеки в столь поздний час. Ты знаешь, как я извелась, ожидая тебя!? Сколько это будет продолжаться?
Сын 1: Но, мама…
Сын 2: Я…
Сын 1: и так…
Сын 2: ушел…
Сын 1: одним…
Сын 2: из первых!
Сын 1: Все…
Сын 2: друзья…
Сын 1: уже смеются…
Сын 2: надо мной!!!
Из приведенного примера видно, что пословное произнесение не включает в себя служебные слова и части речи. При их использовании играющий может произносить несколько слов вместе.
ЗАВЕРШЕНИЕ
◼ Что показалось неожиданным в этом упражнении? Какие открытия о принципах коммуникации, о себе вы сделали?
◼ Почему в коммуникации важно мастерство «пристройки»?
◼ В чем вам видится практическая ценность этого упражнения? Чему наша игра может научить?
ЕСТЬ ВОПРОС?!
Найдите как можно больше эпитетов – определений, характеристик голоса! Пусть группа проделает это по принципу «аукциона»: победа окажется за последним членом группы, предложившим свой эпитет, до сих пор не прозвучавший в ходе обсуждения.
В помощь тренеру приведем полтора десятка возможных характеристик-эпитетов: высокий, низкий, бархатный, грудной, выразительный, блеклый, монотонный, вибрирующий, внятный, страстный, сильный, рокочущий, писклявый, захлебывающийся, сексуальный, прерывистый, басовитый, призывный, скрипучий, гнусавый.
Почему важно развивать выразительность голоса? Поделитесь своими мыслями и примерами из жизни на этот счет.
«Учимся внимательно слушать» (театральный эксперимент)Цели:
▶ развить умение действовать спонтанно в коллективном творчестве;
▶ проанализировать умения пользоваться интонацией, темпом речи, высотой звуков, языком жестов, мимикой, телом для эффективной коммуникации;
▶ обсудить идеи, относящиеся к закономерностям передачи информации в процессе общения;
▶ потренироваться в поиске и использовании инструментов для убедительного и яркого выступления, общения с аудиторией.
Размер группы: не имеет значения.
Ресурсы: текст статьи для каждого участника, доска для записи, фломастеры, реквизит (куски цветной ткани, маски, все, что может разнообразить представление и сделать его более визуальным).
Время: 40 минут.
ХОД ВСТРЕЧИ
Умение слушать является способностью, обучению которой меньше всего уделяют внимания. Слух очень важен для нас, но, подобно обонянию, является одним из тех чувств, которыми мы часто пренебрегаем или злоупотребляем. Если вы начнете заботиться о нем, вы обязательно почувствуете прогресс. И больше не заметите явления, описываемого поговоркой «в одно ухо влетает, а из другого вылетает». Вся информация останется в уме.
У каждого из вас есть фрагмент текста английского психолога и исследователя проблем мозга и его функций Тони Бьюзена (Tony Busan).
Сейчас вся группа разобьется на пары и в течение 15 минут каждая пара проработает свой фрагмент текста (как правило, парам достанется два, а то и три фрагмента). Разберите смысл сказанного, подумайте о своем отношении к нему, о том, как вы в своей жизни видите проявление (или наоборот – недостаток!) этих умений и навыков.
Кроме понимания смысла статьи от вас потребуется и немалые актерские умения. Потому что, собравшись в форум через четверть часа, каждая группа (по порядку отмеченных номерами фрагментов текста) должна будет представить небольшую театральную миниатюру с придуманным текстом (не пользоваться текстом статьи!) или без него, которая станет иллюстрацией советов английского психолога.
После каждой сцены зрители предлагают свои варианты названия этого фрагмента. Мы запишем самые интересные и частотные предложения на доске. Когда все сцены будут сыграны, а содержание статьи будет отражено на доске, проверим, насколько адекватны были передача информации и ее прием. Иными словами, «прочтем» с помощью театральных импровизаций все вместе статью Тони Хьюза и обратим внимание, совпало ли восприятие зрителей с тем, что собирались им передать «актеры».
А теперь – за дело, вас ждет увлекательная работа!
Текст статьи:
1. Тренируйте свои уши. Сознательно практикуйте «аналитическое слушание». Оно состоит в возвращении себя в «природное состояние», в котором ваш мозг и уши настроены на все звуки окружающей среды, в то же время концентрируясь на самом важном.
2. Поддерживайте общее физическое здоровье. Латинская поговорка: «В здоровом теле – здоровый дух» является правильным наблюдением. Если вы поддерживаете хорошую общую физическую форму (особенно если вы занимаетесь аэробикой), то все ваши чувства, включая слух, будут улучшаться.
3. Слушайте критически. Даже когда вам приходится слушать что-то скучное (на ваш взгляд), пытайтесь найти для себя ответ на вопрос: «Что здесь может быть для меня интересно?», а не просто автоматически отбрасывайте это. Довольно часто там, где мы меньше всего ожидаем найти для себя нечто ценное, обнаруживается что-то полезное для нас.
4. Слушайте дольше. Часто говорят: чем мудрее человек, тем меньше он говорит и больше слушает. Каждый раз, слушая, попытайтесь воздержаться от суждения, пока говорящий не закончит говорить и вы не добьетесь полного понимания. Старайтесь избегать делать выводы до тех пор, пока у вас не будет полной картины.
5. Слушайте оптимистически. Если вы слушаете с надеждой, верой и внутренней установкой на то, что приобретете что-то полезное, то значительно увеличите вероятность того, что ваш ум найдет ценные взаимосвязи. Кроме того, весь процесс слушания станет намного более приятным.
6. Поддерживайте здоровье слухового аппарата. Убедитесь, что ваш слуховой аппарат здоров. Имеется много специалистов, которые могут помочь вам в этом.
…8. Слушайте сознательно. Убедите себя, что умение слушать становится одной из ваших отличительных особенностей. Слушая, добивайтесь действительно активного состояния ума и тела, а не симулируйте внимание.
9. Используйте синестезию. Синестезия – это ваша умственная способность объединять различные каналы, по которым поступает информация. Когда вы слушаете, пытайтесь «включить» и другие ваши органы чувств (особенно зрение). Чем больше каналов вы можете связать единой целью, тем лучше будет ваш слух, внимание, понимание и общее знание.
…12. Судите о содержании, а не о способе его подачи. Когда вы слушаете, старайтесь избавиться от «комплекса превосходства» относительно любой не адекватности подачи и стиля, которые, возможно, присущи оратору. Полностью сконцентрируйтесь на содержании. Ваш мозг работает более эффективно, если он может схватывать общую идею. Поэтому прислушивайтесь к центральным темам, а не к отдельным фактам. Если вы последуете этому совету, то факты сами о себе позаботятся, легко увязываясь с главной структурой, которую конструирует ваш мозг, воспринимая эти идеи.
…14. Записывайте все наглядно и схематично. Когда вы прислушиваетесь к мыслям, степень вашего понимания, осмысления, запоминания и воспроизведения будет значительно большей, если вы конспектируете сказанное с помощью схем, а не стандартных линейных записей. Обозначения, используемые на мозговой карте, включают в работу и правое, и левое полушария вашего головного мозга и, следовательно, резко улучшают общее качество слухового восприятия.
…16. Делайте перерывы. Когда это возможно, обеспечьте себе перерывы в процессе слушания через каждые тридцать-шестьдесят минут. Эти перерывы дадут вашему мозгу время, которое ему потребуется для обобщения, создавая при этом больший эффект свежести и новизны информации.
17. Используйте свое воображение. Хотя слушание связано, казалось бы, только с восприятием слов, контролируемых левым полушарием мозга, в действительности же это процесс, затрагивающий весь мозг. Поэтому, когда вы слушаете слова, попытайтесь представить, насколько это возможно, умственные образы идей, воспринимаемых вами.
18. Слушайте в удобной позе. Когда вы слушаете, принимайте позу равновесия и внимания, подобную той, которую принимают животные. Напряженная и неудобная поза автоматически уменьшает качество слухового восприятия.
…20. Практикуйтесь в навыках разговорного общения. Если вы тренируете навыки разговорного общения, то есть перспектива, что вас тоже будут слушать. Это поможет вашему всестороннему развитию и благотворному завершению любого процесса.
Мы проводим 50–80 % нашего времени бодрствования в общении. По крайней мере, 45 % этого времени мы слушаем. В учебных заведениях этот процент даже выше: обучающиеся проводят 60–70 % времени занятий, слушая. И в мире бизнеса умение слушать часто расценивается как одна из трех крайне необходимых для менеджера способностей.
(www.elitarium.ru)
ОБСУЖДЕНИЕ
◼ Какие из рекомендаций Тони Хьюза показались вам наиболее интересными?
◼ Сложно ли далась вам трансформация научно-публицистического текста в театральную инсценировку? В чем заключалась эта сложность?
◼ Что бы вы добавили к советам английского психолога, базируясь на своем опыте коммуникации?
◼ Открыли ли вы для себя что-то новое в процессе коллективной работы? Что?
◼ Как вы оцениваете эффективность своей работы с партнером? Удалось ли передать ваше сообщение максимально точно?
◼ Что мешало быть понятными? Какие инструменты в коммуникации оказались наиболее важными?
«Держи ухо востро!» (коммуникационная эстафета)Цели:
▶ развить навыки внимательного слушания;
▶ научиться пользоваться интонацией, темпом речи, высотой звуков, языком жестов, мимикой, языком тела для эффективной коммуникации;
▶ обсудить идеи, относящиеся к закономерностям передачи информации в процессе общения;
▶ потренироваться в поиске и использовании инструментов для убедительного и яркого выступления, общения с аудиторией.
Размер группы: не имеет значения.
Ресурсы: 13 карточек с «инструментами» из арсенала «Слушателя», доска для записи, фломастеры.
Время: 40 минут.
Настоящий Слушатель (слушатель с большой буквы) – это человек, который максимально развил навыки эффективной коммуникации. Как и любой профессионал, он обладает своим набором приемов и техник. Сейчас в игре «Держи ухо востро!» каждый из вас сможет узнать (или вспомнить, если эти приемы для него знакомы) секреты из арсенала Слушателя.
Я предлагаю каждому вытянуть из колоды карточку.
На каждой карточке записан один навык слушания. После того как вы прочтете текст на карточке, у вас будет несколько минут для подготовки, а потом мы станем свидетелями коммуникационной эстафеты.
Сидящий от вас справа игрок начнет разговор с вами, а вы будете слушать его, активно используя прием, записанный на вашей карточке. Диалог закончится тогда, когда ваш партнер сможет безошибочно определить текст вашей карты. Тогда карта «идет в отбой», а ваш партнер предъявляет свои знания своему соседу справа, который начинает с ним новый диалог.
Например:
Представьте, что вы вытащили карточку со словами «ВЫРАЖЕНИЕ ЭМОЦИЙ». Когда ваш сосед начнет с вами разговор, то на все его обращения к вам вы должны будете реагировать преувеличенно эмоционально…
◼ И в этот момент хлынул дождь, а я без зонтика!
◼ Какой ужас! – восклицаете вы. – Ах!!! Как же ты справился?
◼ Начал искать какую-то будку или навес, – продолжает ваш собеседник. – Хорошо, что неподалеку была крытая автостоянка.
◼ Здорово, я так рад за тебя! – расплываясь в широкой улыбке, заявляете вы, и, может быть, для лишней поддержки правильности своих слов, хлопаете товарища ободряюще по плечу.
Завершив круг, мы все станем знать об эффективной коммуникации гораздо больше, чем раньше. Если вы будете внимательны, то без труда найдете в арсенале активного Слушателя несколько «инструментов», попавших туда по ошибке! Сделано это специально, чтобы ваше внимание было обострено в ходе всей игры.
Успехов!
ТЕКСТЫ ДЛЯ КАРТОЧЕК
◼ Угу-поддакивание («ага», «угу», «да-да», «ну», кивание подбородком и т. п.).
◼ Эхо – повторение последних слов собеседника.
◼ Зеркало – повторение текста собеседника, возможно, с изменением порядка слов. «И тут он потерял сознание и сполз на тротуар…», «Сполз на тротуар!».
◼ Парафраз – передача содержания высказывания партнера другими словами.
◼ Наводящие вопросы – вопросы типа «Что? Где? Когда? Почему? Зачем?», расширяющие сферу, затронутую говорящим. (Будьте внимательны, нередко такие вопросы являются, по существу, уводящими от линии, намеченной рассказчиком.)
◼ Побуждение – междометия и другие выражения, побуждающие собеседника продолжить прерванную речь («Ну и…», «Ну и что дальше?», «Давай-давай» и т. п.).
◼ Высказывания: «Я отлично вас понимаю!», «Ну, это элементарно, что тебе здесь не понятно?!»
◼ Уточняющие вопросы – вопросы типа «Что ты имел в виду, когда назвал этот прием наиболее действенным?».
◼ Оценки, советы – «Я бы на твоем месте…», «Ей необходимо думать о себе!», «Хочу сказать тебе: оставь все, как есть, отступись!»
◼ Продолжения – когда слушатель вклинивается в речь и пытается завершить фразу, начатую говорящим, «подсказывает слова».
◼ Выражение эмоции – «Ух!», «Ах!», «Здорово!», «Ну и ну…», смех, «скорбная мина» и пр.
◼ Нерелевантные и псевдорелевантные высказывания – высказывания, не относящиеся к делу или относящиеся лишь формально: «Кстати о музыке…» и вдруг следует информация о гонорарах известных музыкантов).
◼ Глухое молчание.
«По ошибке» в этот список инструментов внимательного слушателя попали: «Оценки и советы», «Продолжения», «Нерелевантные и псевдорелевантные высказывания». Все это НЕ ПОМОГАЕТ, А МЕШАЕТ коммуникации!
Иное дело – последняя карточка. Потому что» Глухое молчание» иногда может быть эффективным (когда активность наша может сбить собеседника, «закрыть» его, помешать высказать связно мысль), а иногда – мешать (в случае, когда собеседник нуждается в поддержке, поощрении высказывания, хотел бы получать хоть какой-то знак о том, что его слышат и понимают!).
ОБСУЖДЕНИЕ
◼ Что вам запомнилось из проведенной игры?
◼ Какие из инструментов эффективного Слушателя вам знакомы, а с какими вы встретились впервые?
◼ Реакция вашего партнера в паре подтверждала или опровергала ваши ожидания?
◼ Вспомните те приемы активного слушания, которые в определенных (каких?) условиях могут превратить вашу беседу из эффективной в «провальную». (Обратите внимание на такие детали, как интенсивность речи и проявление эмоций, уместность советов и эмпатических высказываний, роль мимики и жеста.)
ЕСТЬ ВОПРОС?!
• Вспомните, когда в последний раз вы были удручены / обижены / унижены?
• С кем вы поделились своими чувствами? Пытались ли вас утешить? Как?
• Помогло ли это вам? Да? Нет? Почему?
• Чему вы можете научиться на этом примере, чтобы самому быть готовым прийти на помощь, поддержать, высказать утешение?
Правообладателям!
Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.Читателям!
Оплатили, но не знаете что делать дальше?