Электронная библиотека » Коллектив Авторов » » онлайн чтение - страница 9


  • Текст добавлен: 13 ноября 2013, 02:05


Автор книги: Коллектив Авторов


Жанр: Прочая образовательная литература, Наука и Образование


сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 9 (всего у книги 27 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]

Шрифт:
- 100% +
Приложение 15
Тематическое шоу «Поле чудес» «Береги здоровье смолоду»

Цель: Расширять гигиенические знании учащихся по охране и укреплению здоровья.

Задачи:

Образовательные:

• расширять знания учащихся о здоровье.

Воспитательные:

• прививать детям культуру здорового образа жизни;

• формировать ответственное отношение к здоровью.

Коррекционные:

• расширять словарный запас учащихся;

• активизировать устную речь и мыслительную деятельность учащихся;

• следить за произношением учащихся.

Оборудование: слова для отгадывания; стенд с литературой о здоровье; запись музыки для гимнастики; фиточай; витаминные салаты; сувениры для награждения; спортивный инвентарь.

План мероприятия

1. Вступительное слово воспитателей. Объяснение правила игры.

2. Проведение I тура игры. Рассказ учащихся о том, что такое зарядка.

3. Проведение II тура игры. Рассказ учащихся о закаливании.

4. Проведение III тура игры. Рассказ учащихся о том, что такое здоровье.

5. Финал игры. Награждение победителей.

6. Дегустация витаминных блюд.

Ход мероприятия

Вступительное слово воспитателей.

– Внимание! Единственный раз в году!

– По особой программе!

– Шоу «Поле чудес»!

– Вас ждет много удивительного!

– Вы все, наверное, любите смотреть телевизор. Тогда вам должна быть знакома игра «Поле чудес», которая содержит всегда массу неожиданностей.

– Будет полна неожиданностей и наша встреча. Первая неожиданность – это совсем необычная тема нашего «Поля чудес». А именно: «Береги здоровье смолоду».

– Вторая неожиданность – это то, что во время игры мы будем не только угадывать слова, но и расшифровывать их.

– Правила нашей игры:

• Выбор участников проходит в несколько туров на основе предложенных заданий.

• Угадывать слово можно сразу или называть буквы по очереди.

• Угадавший слово, становится победителем тура и выходит в финал.

I ТУР

– Внимание. Начинаем первый тур.

– Участниками этого тура станут трое ребят из тех, кто назовет больше пословиц, поговорок, высказываний, связанных с темой «Здоровье». Тот, кто называет песню, пословицу и т. д., получает жетон. (В I туре принимают участие учащиеся, набравшие наибольшее количество жетонов.)

– Жеребьевка.

Задание первого тура: «Отгадайте слово, обозначающее название гимнастических упражнений, выполняемых с гигиеническими целями. 7 букв».


– Итак, победитель I тура… Награждение (диплом, блокнот).

Рекламная пауза. Сообщение ученика о зарядке, физических упражнениях.

Каждое утро мы делаем зарядку. Чтобы быстро стряхнуть с себя остатки сна, избавиться от сонливости, включиться в работу, нам нужен заряд энергии. Его дает утренняя гимнастика. Зарядка настраивает организм на рабочий лад.

Есть специальные упражнения. Они укрепляют мышцы брюшного пресса, ног, рук, плечевого пояса, спины.

Гимнастические упражнения способствуют снижению массы тела, профилактике остеохондроза и варикозного расширения вен.

Такие упражнения должны обязательно выполнять те, кому приходиться долго сидеть, кто хочет исправить осанку, развить силу, выносливость и гибкость.

Мальчики могут заниматься с гантелями, а девочки со скакалкой, мячом, гимнастической палкой.

Перед занятиями надо проверить помещение, а после принять душ или сделать обтирание влажным полотенцем.

Во второй половине дня мы проводим физкультминутку, а сейчас мы вам ее покажем. (Учащиеся под музыку выполняют физические упражнения.)

II ТУР

– Внимание! Выбираем участников второго тура.

– Назовите лекарственные растения и укажите их применение. Участниками второго тура станут трое ребят из тех, кто последним назовет лекарственное растение. Просим гостей следить, чтобы названия растений не повторялись.

– Жеребьевка.

Задание второго тура: «Отгадайте слово, обозначающее оздоровительное мероприятие, благодаря которому организм человека становится крепким, выносливым и устойчивым к болезням. 11 букв».

Победитель II тура… Награждение (всем диплом за участие, победителю – диплом за победу и блокнот).

Рекламная пауза.

1. Сообщение ученика о том, как правильно проводить закаливание.

Закаливание укрепляет организм, улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ. Для закаливания используют воздух, солнце и воду. Самое главное в закаливании – это ежедневное повторение процедур.

Закаливание воздухом можно проводить летом при открытых окнах, а зимой – при открытой форточке. Хорошо открывать их и во время сна, утренней зарядки, когда готовишь уроки. Свежий, чистый, прохладный воздух бодрит, повышает тонус нервной системы, насыщает кровь кислородом.

Закаливание солнцем – это так называемые солнечные ванны. Лучше всего их принимать в утренние часы. Благодаря солнечным лучам повышается тонус кровеносных сосудов кожи, образуется витамин D, необходимый для роста костей.

К закаливанию водой относятся обтирания тела, общие и ножные ванны, душ, купание в море, бассейне, озере. Закаливание при многократных повторениях тренирует защитные силы организма, и у него возрастает устойчивость к заболеваниям.

Основное правило закаливания – регулярность, настойчивость, при закаливании вырабатывается стойкость характера.

2. Под марш выходят ученики в спортивной форме с гимнастическими снарядами и выполняют физические упражнения.

III ТУР

– Внимание! Начинаем отбор участников третьего тура.

– Задание: кто быстро и правильно ответит на вопросы, будет участником третьего тура.

Вопросы:

1. На каком расстоянии и как нужно смотреть телевизор?

2. Почему нельзя читать на ходу?

3. Как проверить правильное с точки зрения гигиены расстояние от глаз до книги?

– Приглашаем для участия в третьем туре…

– Жеребьевка.

Задание третьего тура: «Отгадайте слово, обозначающее правильную, нормальную деятельность организма. 8 букв».


Победитель III тура… Награждение (всем диплом за участие, победителю – диплом за победу и блокнот).

Рекламная пауза.

1. Сообщение ученика о том, что такое здоровье.

Здоровье – это одна из главных ценностей человеческой жизни, источник радости, необходимое условие развития личности. Каждый человек должен смолоду заботиться о своем физическом совершенствовании, обладать знаниями в области гигиены и медицинской помощи, вести здоровый образ жизни.

Чтобы предупредить болезни и укрепить свое здоровье, надо соблюдать несколько обязательных условий: делать гимнастику, заниматься спортом, разумно чередовать труд и отдых, рационально питаться, закаливать организм, заниматься физическим трудом. Эти условия считают настоящими родниками здоровья.

2. Ученицы – участницы школьной хореографической студии исполняют аэробику.

ФИНАЛ ИГРЫ

– Наша игра приближается к завершению.

– Пришло время финала игры «Поле чудес». В финале участвуют победители каждого из трех туров.

– Жеребьевка.

Задание финала игры: «Отгадайте слово, которое обозначает малоподвижный образ жизни. 11 букв».


Рассказ воспитателя «Гиподинамия. Что это такое?». Состояние гиподинамии (неподвижного образа жизни) приводит к нарушению здоровья.

– Ребята, а что же надо делать, чтобы избежать гиподинамии?

Награждение (всем диплом за участие, победителю – диплом за победу и блокнот).

– На этом наша игра закончилась. Мы благодарны всем тем, кто помогал нам в подготовке игры, кто поддерживал нас. Сегодняшняя игра – еще не точка в теме «Здоровье». Здоровый образ жизни – это не только движение, закаливание, соблюдение режима дня, правильное питание, куда входит и пища, богатая витаминами. А это, как вы знаете, овощи, фрукты.

– Сегодня мы предлагаем вам продегустировать витаминные блюда, приготовленные вашими педагогами.

Фото на память. Участники благодарят друг друга и педагогов.

Приложение 16
Комплексы упражнений для проведения физкультминуток
Физкультминутка общего воздействия (вариант № 1)

Упражнение 1.

Исходное положение (и.п.) – основная стойка. На счет «раз» – встать на носки, руки вверх наружу, на счет «два» – потянуться вверх за руками. На счет «три» – опустить руки дугами через стороны вниз, насчет «четыре» – скрестить руки перед грудью, голову наклонить вперед. Повторить упражнение в быстром темпе 6–8 раз.

Упражнение 2.

И.п. – стойка, ноги врозь, руки вперед. Насчет «раз» – поворот туловища направо, мах левой рукой вправо, правой назад за спину. На счет «два» – вернуться в исходное положение. На счет «три, четыре» – упражнение выполняется в другую сторону. Повторить 6–8 раз в быстром темпе.

Упражнение 3.

И.п. – основная стойка. На счет «раз» – согнуть правую ногу вперед и, обхватив голень руками, притянуть ее к животу. На счет «два» – приставить ногу, подняв руки вверх. На счет «три, четыре» – выполняется то же, но с левой ногой. Повторить упражнение в среднем темпе 6–8 раз.

Физкультминутка общего воздействия (вариант № 2)

Упражнение 1.

И.п. – стойка, ноги врозь. На счет «раз» – руки отводятся назад. На счет «два» – руки развести в стороны, насчет «три» – поднять руки вверх, встать на носки. Насчет «четыре» – расслабляя плечевой пояс, руки опустить с небольшим наклоном вперед. Повторить 4–6 раз в медленном темпе.

Упражнение 2.

И.п. – стойка «ноги врозь, руки, согнутые вперед, кисти в кулаках». На счет «раз» – с поворотом туловища налево нанести «удар» правой рукой вперед. На счет «два» – принять и.п. На счет «три, четыре» – выполнить то же самое, но в другую сторону. Повторить 6–8 раз, не задерживая дыхания.

Физкультминутка для улучшения мозгового кровообращения (вариант № 1)

Упражнение 1.

И.п. – основная стойка. На счет «раз» – руки за голову; локти широко развести, голова наклонена назад. На счет «два» – локти подаются вперед. На счет «три» – руки расслабленно опускаются вниз, насчет «четыре» – принять и.п. Упражнение в медленном темпе повторяется 4–6 раз.

Упражнение 2.

И.п. – стойка «ноги врозь, кисти в кулаках». На счет «раз» – мах левой рукой назад, правой вверх. На счет «два» – встречными махами переменить положение рук. Махи заканчиваются рывками рук назад. Упражнение повторяется 6–8 раз в среднем темпе.

Упражнение 3.

Выполняется, сидя на стуле. На счет «раз» – отвести голову назад. На счет «два» – голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Упражнение повторяется 4–6 раз в медленном темпе.

Физкультминутка для улучшения мозгового кровообращения (вариант № 2)

Упражнение 1.

Выполняется, сидя на стуле или стоя. На счет «раз, два» выполнить круговое движение правой рукой назад с поворотом туловища и головы направо. На счет «три, четыре» – выполнить круговое движение левой рукой назад с поворотом туловища и головы налево. Упражнение повторить 4–6 раз в медленном темпе.

Упражнение 2.

Выполняется, сидя на стуле или стоя, руки в стороны, ладони вперед, пальцы разведены. На счет «раз» обхватить себя за плечи как можно крепче. На счет «два» – занять и.п. Упражнение повторить 4–6 раз в быстром темпе.

Упражнение 3.

Выполняется сидя на стуле, руки на поясе. На счет «раз» – повернуть голову направо. На счет «два» – и.п. То же налево. Повторить 6–8 раз. Темп медленный.

Физкультминутка для снятия утомления с плечевого пояса и рук

Упражнение 1.

И.п. – основная стойка. На счет «раз» – поднять плечи. Насчет «два» – опустить плечи. Повторить 6–8 раз, затем сделать паузу на 2–3 с, расслабить мышцы плечевого пояса. Выполнять упражнение в медленном темпе.

Упражнение 2.

И.п. – руки согнуты перед грудью. На счет «раз, два» – выполнить согнутыми руками два пружинящих рывка назад. На счет «три, четыре» – выполнить такие же рывки прямыми руками. Упражнение повторить 4–6 раз в среднем темпе.

Упражнение 3.

И.п. – основная стойка. На счет «раз» – слегка прогнуться, выполнив мах руками в стороны. На счет «два» – расслабляя мышцы плечевого пояса, «уронить» руки. На счет «три» – приподнять руки, скрестив их перед грудью.

Приложение 17
Комплексы упражнений для проведения физкультурных пауз на уроках
Физкультурная пауза № 1

Ходьба на месте 20–30 с в среднем темпе.

Упражнение 1.

И.п. – руки вперед, ладони вниз. На счет «раз» – руки в стороны, ладони вверх. На счет «два» – встать на носки, руки вверх, прогнуться. Повторить 4–6 раз.

Упражнение 2.

И.п. – ноги врозь, немного шире плеч. Насчет «раз-два» в среднем темпе выполняются 6–8 наклонов назад, руки за спину.

Упражнение 3.

И.п. – ноги на ширине плеч. На счет «раз» – руки за голову, поворот туловища направо. На счет «два» – руки в стороны, наклон вперед. Насчет «три» выпрямиться, руки за голову. На счет «четыре» занимаем и.п. Выполняется 4–6 раз, затем меняется направление поворота. Поворотов налево делается такое же количество, что и поворотов туловища направо.

Упражнение 4.

И.п. – руки к плечам. На счет «раз» – выпад вправо, руки в сторону. На счет «два» – принимается и.п. На счет «три» – присесть, руки вверх. Насчет «четыре» принимаем и.п. Упражнение рекомендуется выполнять в среднем темпе по 5–6 раз в каждую сторону.

Физкультурная пауза № 2

Ходьба на месте 20–30 с в среднем темпе.

Упражнение 1.

И.п. – руки за голову. На счет «раз» – встать на носки, на счет «два» – прогнуться и отвести локти назад, на счет «три» – опуститься на ступни, слегка наклониться вперед, локти вперед. Повторить 6–8 раз в медленном темпе.

Упражнение 2.

И.п. – основная стойка. Насчет «раз» – шаг вправо, руки в стороны, левую ногу не приставлять. На счет «два» – повернуть кисти ладонями вверх. На счет «три» приставить левую ногу, при этом руки поднять вверх. На счет «четыре» развести руки в стороны и вниз, свободным махом скрестить перед грудью. На счет «5–8» – выполняется то же самое в левую сторону. Повторить 6–8 раз в среднем темпе.

Упражнение 3.

И.п. – стойка «ноги врозь, руки в стороны». На счет «раз» наклон вперед к правой ноге, хлопок в ладоши. На счет «два» – возвращаемся в и.п. На счет «3–4» – то же в другую сторону. Повторить 6–8 раз. Темп средний.

Упражнение 4.

И.п. – стойка «ноги врозь, левая впереди, руки в стороны или на поясе». На счет «раз, два, три» – три пружинистых приседания на левой ноге. На счет «четыре» – переменить положение ног. На счет «5–7» то же, но правая нога впереди левой. Повторить 6–8 раз. Перейти на ходьбу на месте в среднем темпе в течение 20–25 с.

Упражнение 5.

И.п. – ноги на ширине плеч. На счет «раз» с поворотом туловища влево наклон назад, руки назад. На счет «два, три» – сохраняя положение туловища в повороте, пружинистый наклон вперед, руки впереди. На счет «четыре» принимаем и.п. Счет «5–8» – то же, но поворот туловища вправо. Повторить в медленном темпе по 4–6 раз в каждую сторону.

Упражнение 6.

И.п. – придерживаясь за опору, согнуть правую ногу, захватив рукой за голень. На счет «раз» встать на левый носок, мах правой ногой назад, правую ногу в сторону назад. На счет «два» – возвращаемся в и.п. На счет «три, четыре» выполняем то же самое, но согнув левую ногу. Повторить 6–8 раз в среднем темпе.

Упражнение 7.

И.п. – основная стойка. На счет «раз» – руки назад в стороны, ладонями наружу, голову наклонить назад. На счет «два» – руки вниз, голову наклонить вперед. Повторить упражнение 6–8 раз в медленном темпе.

Приложение 18
Комплексы физкультминуток

Комплекс 1

«Гуси-лебеди летели, на лужайку тихо сели. Походили, покивали, потом быстро побежали».

1. И.п. – руки в стороны. На счет «раз, два, три, четыре» – 2 полуприседа с волной руками в стороны на каждый полуприсед.

2. И. п. – руки вперед. На счет «раз, два, три, четыре» – 4 шага на месте, на каждый шаг волна руками вперед.

3. И.п. – то же. Насчет «раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь» – 8 шагов на месте, на шаг левой ногой – пальцы в кулаки, наклон головы вперед, на шаг правой ногой – пальцы разогнуть, выпрямиться.

4. На счет «раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь» – 8 шагов бега на месте.


Комплекс 2

«Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо. Ветерок все тише, тише. Деревцо все выше, выше».

1. И.п. – руки вперед ладонями вверх. На счет «раз, два, три, четыре,» – 4 шага на месте. На шаг левой ногой – руки к плечам, на шаг правой ногой – и.п.

2. И.п. – руки вверх. На счет «раз» – наклон влево, «два» – наклон вправо, «три» – наклон вперед, «четыре» – наклон назад.

3. И.п. – о.с. Насчет «раз, два» – присед, пальцы в кулаки, «три, четыре» – о.с. – выход.


Комплекс 3

«Мы скачем, скачем по дорожке, сменяя часто ножки. Поскакали, поскакали, а потом, как аист, встали».

1. И.п. – руки на пояс. На счет «раз, два, три, четыре» – 4 подскока на левой ноге.

2. На счет «раз, два, три, четыре» – 4 подскока на правой.

3. На счет «раз, два, три, четыре» – 4 подскока на двух.

4. На счет «раз, два» – стойка на левой ноге, правую ногу согнуть назад, руки вверх – вдох, «три, четыре» – дугами наружу вниз – выдох.


Комплекс 4

«Подуем на плечо, подуем на второе. На солнце горячо пекло дневной порою. Подуем на живот, как трубка станет рот. Ну а теперь – на облака и остановимся пока».

1. И.п. – о.с. На счет «раз, два» – вдох, 3–4 – наклон влево, поворот головы налево – выдох.

2. На счет «раз, два» – вдох, «три, четыре» – наклон вправо, поворот головы направо – выдох.

3. На счет «раз, два» – руки вверх, наклон головы назад– вдох, «три, четыре», – наклон головы вперед, руки вперед – выдох.

4. На счет «раз, два» – 2 движения предплечьями и кистями внутрь – вдох, «три, четыре» – то же, что на счет «один, два» – выдох.

5. На счет «раз, два» – руки на пояс – вдох, «три, четыре» – полунаклон вперед – выдох.

6. На счет «раз, два» – руки вверх – вдох, «три, четыре» – наклон назад – выдох.


Комплекс 5

«Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся, зашагал и по порядку начал делать он зарядку. Раз-два, три-четыре, пять-шесть, семь-восемь».

1 И.п. – о.с. На счет «раз, два, три, четыре» – встать на носки, руки вверх, потянуться – вдох.

2. На счет «раз, два» – 2 пружинящих наклона назад – выдох, «три, четыре» – 2 пружинящих наклона назад – выдох.

3. На счет «раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь» – 8 шагов на носках на месте, на шаг левой ногой – хлопок в ладоши справа, на шаг правой ногой – хлопок в ладоши слева.

4. И.п. – руки вверх, пальцы в кулаки. На счет «раз, два» – наклон назад – вдох, «три, четыре» – руки в стороны, пальцы разогнуть, наклон вперед – выдох.

5. И.п. – тоже. Насчет «раз, два» – наклон влево – вдох, «три, четыре» – руки вниз, пальцы разогнуть, выдох.


Комплекс 6

«Раз-два, встали, руки вверх подняли. Похлопали в ладошки, побежали ножки, стали на носочки, присели, как грибочки. Встали, как дубочки. Сели-встали. И за парту тихо сели».

1. На счет «раз, два» – встать у парт, «три, четыре» – руки вверх.

2. На счет «раз, два, три, четыре» – 4 шага на месте с хлопком в ладоши на каждый шаг.

3. На счет «раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь» – 8 шагов бега на месте.

4. На счет «раз, два, три, четыре» – встать на носки, руки вверх, наклон головы назад, потянуться.

5. На счет «раз, два, три, четыре» – присед, руки за голову.

6. На счет «раз, два, три, четыре» – встать на носки, руки вверх, наклон головы назад, потянуться.

7. На счет «раз, два» – присед, руки вперед, пальцы в кулаки, «три, четыре» – встать на носки, руки за голову.

8. На счет «раз, два» – сесть за парту.

Приложение 19
Физкультминутки
Упражнения для занятий по развитию математических представлений

Комплекс 1

1. До пяти считаем, гири выжимаем. И.п. – стоя, ноги на ширине плеч. Руки поднять медленно вверх – в стороны, пальцы сжаты в кулаки.

2. Сколько раз ударю в бубен, столько раз дрова разрубим. И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки в замок вверх. Резкие наклоны вперед вниз.

3. Сколько клеток до черты, столько раз подпрыгни ты (10-15 раз).


Комплекс 2

1. Сколько точек будет в круге, столько раз поднимем руки (4–5 раз). На доске круг с точками. Педагог указывает на них, считает. И.п. – стоя, ноги врозь.

2. Сколько елочек зеленых, столько выполним наклонов (4–5 раз). И.п. – стоя, ноги врозь, руки на поясе.

3. Присядем столько раз, сколько бабочек у нас. (10–12 раз). И.п. – стоя, ноги слегка расставить. Во время приседаний руки вперед.


Комплекс 3

1. На носочки встанем, потолок достанем (5 раз). И.п. – основная стойка, руки на поясе. Поднимаясь на носки, руки вверх – в стороны, потянуться.

2. Наклонились столько раз, сколько уточек у нас (4–5 раз). И.п. – ноги врозь, при наклонах ноги не сгибать.

3. Сколько покажу кружков, столько выполни прыжков (5x3 раза). И.п. – стоя, руки на поясе.


Комплекс 4

1. Сколько черточек до точки, столько встанем на носочки (4–5 раз). И.п. – основная стойка. Поднимаясь на носки, руки в стороны – вверх, ладони ниже уровня плеч.

2. Будем считать, грибы собирать (4–5 раз). И.п. – стоя, ноги на ширине плеч. Наклоны вперед (имитация сбора грибов).

3. Ягоды считаем, дружно приседаем (4–5 раз). И.п. – основная стойка, руки на поясе. Голову не опускать, спина прямая.

Упражнения для занятий по изобразительной деятельности
(Текст произносится в процессе выполнения упражнений. Все движения выполняются сидя)

Комплекс 1

Мы сегодня рисовали, наши пальчики устали. Пусть немного отдохнут, снова рисовать начнут. Дружно локти отведем, снова рисовать начнем. (2 раза). Активное сгибание и разгибание пальцев. Встряхнуть руками перед собой. Энергично отвести локти назад.


Комплекс 2

Мы сегодня рисовали, наши пальчики устали. Наши пальчики встряхнем, рисовать опять начнем. Ноги вместе, ноги врозь. Заколачиваем гвоздь. (4–5 раз). Плавно поднять руки перед собой, встряхнуть кистями. Разводить и сводить ноги, притопывая.


Комплекс 3

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу. Руки опустили, кисти встряхнули – ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем – Крылья сложили назад. (2 раза).

Одновременные горизонтальные движения руками вправо – влево.


Комплекс 4

Долго, долго мы лепили, наши пальцы утомились. Пусть немного отдохнут и опять лепить начнут. Дружно руки разведем – и опять лепить начнем. Встряхивание кистей перед собой. Отвести руки назад – вниз, отклоняясь на спинку стула.


Комплекс 5

Наши алые цветки распускают лепестки. Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Наши алые цветки закрывают лепестки, Тихо засыпают, головой качают. (2 раза). Плавное разжатие пальцев. Помахивание руками перед собой и плавное опускание их на стол.


Комплекс 6

В прятки пальчики играли и головки убирали. Вот так, вот так, так головки убирали. Сжимание и разжимание кистей.

Внимание! Это не конец книги.

Если начало книги вам понравилось, то полную версию можно приобрести у нашего партнёра - распространителя легального контента. Поддержите автора!

Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  • 0 Оценок: 0

Правообладателям!

Данное произведение размещено по согласованию с ООО "ЛитРес" (20% исходного текста). Если размещение книги нарушает чьи-либо права, то сообщите об этом.

Читателям!

Оплатили, но не знаете что делать дальше?


Популярные книги за неделю


Рекомендации