Электронная библиотека » Оксана Конончук » » онлайн чтение - страница 2


  • Текст добавлен: 23 октября 2023, 00:41


Автор книги: Оксана Конончук


Жанр: Детская психология, Книги по психологии


Возрастные ограничения: +12

сообщить о неприемлемом содержимом

Текущая страница: 2 (всего у книги 8 страниц)

Шрифт:
- 100% +
Занятие 3
«Можно ли обойтись без наказания?»
(Круглый стол)

Цель: предоставление родителям возможности задуматься над проблемами воспитания детей, переосмыслить практику наказаний.

Ход занятия. Упражнение-дискуссия «За и против». Информационное сообщение «Права ребенка». Упражнение «За и против» (продолжение). Информационное сообщение «Обратная сторона физического наказания». Наказания «по правилам».

Подготовительная работа: приготовить и раздать родителям памятки «Правила В.Л. Леви» и «Педагогически оправданные наказания».


За и против

Отношение к наказаниям менялось от века к веку. В пословицах и поговорках русского народа отражена необходимость физического наказания. Например, «Ненаказанный сын – бесчестье отцу», «Люби сына железом», «Кулаком да в спину – то и приголубье сыну».

Участникам предлагается разделиться на две группы: одна – приведет аргументы в пользу наказания, вторая – аргументы против. Первыми идут высказывания группы «за». В помощь родителям можно дать заготовленные вопросы.

Что ребенку дает наказание?

Как часто можно использовать этот метод? Можно ли без него обойтись?

Права ребенка

В 1989 г. ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. В ней сказано, что дети имеют право на особую заботу и помощь; ребенку для полного и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания.

Нормативными документами о защите прав ребенка являются: Конвенция о правах ребенка ООН (международный юридический документ, признающий все права человека в отношении детей от 0 до 18 лет; на территории нашей страны Конвенция вступила в законную силу 15.09.1990 г.), Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в ДОУ», закон РФ «Об образовании», Семейный и Уголовный кодексы. Согласно требованиям Конвенции и нормативно-правовым документам Российской Федерации, ребенок имеет право на защиту от физического, психологического насилия, оскорбления или злоупотребления. Кроме того, недопустимым считается отсутствие заботы или небрежное, грубое обращение. Например, ударить ребенка – означает нарушить его права.


За и против (продолжение)

Вторая группа участников приводит аргументы против наказания. Для них тоже могут быть заготовлены вопросы.

Можно ли обойтись без наказаний?

Как вы расцениваете слова А. С. Макаренко о том, что в хорошей семье наказаний никогда не бывает и это самый правильный путь семейного воспитания?

Обратная сторона физического наказания

Унижение достоинства ребенка может привести к серьезному психологическому ущербу. Важно соблюдать неприкосновенность личности. Л.Н. Толстой писал: «Наказание вредно не только потому, что оно озлобляет того, кого наказывают, но еще и потому, что оно развращает того, кто наказывает… Желание наказать есть желание мести».

Прибегая к физическим наказаниям, родители лишь доказывают полную неспособность и неумение найти разумный способ воздействия на ребенка. Зафиксированы случаи, когда последствиями физических наказаний были ослабление слуха и нервные заболевания. Но самый большой вред заключается в том, что физические наказания унижают личность ребенка, убеждают его в собственном бессилии, порождают озлобление. Ребенок теряет веру в свои силы и уважение к себе.

Рукоприкладство родителей освобождает ребенка от чувства вины, и он считает, что волен поступать так, как ему вздумается, развивает у него упрямство. Дети с сильной нервной системой в результате физических наказаний вырастают грубыми, жестокими, лживыми, дети со слабой нервной системой – боязливыми, вялыми, нерешительными. У тех и других вследствие возникает отчужденность в отношениях с родителями. Дети перестают уважать старших, считаться с ними, испытывают чувство мести, страх.

Одна из характерных тенденций, которая развилась в прошлом столетии – отказ человечества от использования резких болевых воздействий в воспитании, обучении (и даже дрессировке животных). Суть воспитания сегодня – создание у ребенка сложной системы тонких дифференцированных навыков труда, учебной работы, поведения. Полагаться на резкие методы воздействия не только негуманно и несовременно, но и попросту бессмысленно с точки зрения психофизиологии. Сегодня оружие воспитателя – доброе слово, терпеливое разумное воздействие, помощь, поддержка. Итак, принцип физических наказаний недопустим не только с точки зрения педагогики, но и психофизиологии. Такое «воспитание» противоречит самой человеческой природе. Положительное отношение к себе – основа психологического выживания, и дети постоянно ищут его и даже борются за него.


Наказания «по правилам»

Наказание нельзя рассматривать как обязательный метод воздействия. В воспитании детей дошкольного возраста можно обойтись без него, если взрослый учитывает возрастные особенности, вдумчиво относится к индивидуальным особенностям ребенка.

Если без наказаний обойтись нельзя, следует помнить о некоторых правилах, рекомендованных к применению В.Л. Леви (приложение 3).

В Какое из этих правил Вы узнали впервые?

Что бы Вы дополнили?

• Итак, установлено, что запрет действует лишь в том случае, если он используется до того, как ребенок хотя бы однократно осуществил запрещаемое действие. Если он проделал это действие уже один или несколько раз, например, взял предмет, который брать запрещено, то в дальнейшем даже полный запрет и наказание подавляют эту реакцию только частично и не во всех случаях. Педагогам и родителям приходится постепенно усиливать меры наказания, что травмирует нервную систему ребенка. Результаты при этом бывают еще хуже.

• Как показывают исследования психологов, для родителей порой характерно так называемое эгоцентрическое поведение, т. е. им трудно понять особенности поведения ребенка, несхожие с их представлением о должном.

• Помните, наказание – самое слабое средство подавления нежелательных поступков. Кроме того, эффект наказания от раза к разу слабеет. Поощрение, например, когда ребенка хвалят за то, что он удержался от плохого поступка, является более сильным средством.

• Воспользуйтесь списком педагогически оправданных наказаний (приложение 4).

Наказание – метод сильного воздействия, но его надо применять осторожно, с учетом многих обстоятельств: это и мотивы поступков детей, и возрастные особенности. Не спешите с выводами, не унижайте ребенка, не кричите на него, не оттачивайте на детях свое остроумие. Наказание должно быть педагогически оправданным. Физические наказания недопустимы.

Занятие 4
«Что важно знать о ребенке 3 лет, чтобы лучше понимать его?»
(Лекция с элементами беседы)

Цель: ознакомление родителей с особенностями протекания кризиса трех лет.

Ход занятия. Определение понятия «кризис». Информационное сообщение «Основные критерии кризисов развития». Информационное сообщение «Основные характеристики кризиса трех лет». Информационное сообщение «Обратная сторона кризиса».


Определение понятия «кризис детского развития»

Слово «кризис» не вызывает у нас приятных эмоций. Более того, на ум тут же приходят ассоциации, связанные с проблемами, болезнями, денежными неурядицами и прочими неприятностями. Почему? Да просто большинство из нас не любит перемен. Перемены – это не только приобретения, но и потери: старого, привычного, удобного. Кризисы развития здесь не исключение. Рост, становление личности неумолимо означает отказ от прежних форм поведения, к которым привыкли не только вы, но, в первую очередь, ваш ребенок.

Возрастные изменения происходят неравномерно. Кроме постепенных изменений, сопровождающихся приобретением навыков и знаний, существуют этапы, когда развитие носит стремительный, скачкообразный характер. На протяжении относительно короткого времени – от нескольких месяцев до одного года, наблюдается нарастание трудностей общения с ребенком, который становится капризным и трудновоспитуемым. Именно эти поворотные пункты и получили название «кризисы детского развития».


Основные критерии кризисов развития

Кризисов, которые будет преодолевать (или уже преодолел) ваш ребенок, на самом деле не так уж и мало: кризис новорожденности; кризис одного года; трех лет; семи лет; всем известный кризис подросткового возраста. Нужно отметить, что названия кризисов (кроме, наверное, новорожденности) очень условны, и время их возникновения зависит от разных факторов. Общими для всех кризисов детского развития являются несколько основных критериев.

«Острый» период. Границы, отделяющие начало и конец кризиса от смежных с ним возрастов, в высшей степени неотчетливы. Но хотя период кризиса возникает незаметно, и очень трудно определить момент его начала и окончания, характерно для любого этапа то, что он имеет своего рода пиковую точку, резкое обострение.

Трудновоспитуемостъ. Значительная часть детей в период кризиса трудно поддается воспитанию. У ребенка часто снижаются школьная успеваемость, работоспособность, ослабляется интерес к бывшим любимым занятиям. Характерны конфликты с окружающими, внутренняя жизнь часто связана с болезненными переживаниями.

Впечатление регресса. Негативные внешние характеристики поведения в период кризиса создают впечатление того, что ребенок, развиваясь, не столько приобретает, сколько теряет из приобретенного прежде.

Общие признаки характерны абсолютно для всех кризисов, будь то годовалый малыш или подросток. Однако каждый кризис служит своей цели развития личности, а значит, имеет свои проявления – положительные и отрицательные.


Основные характеристики кризиса трех лет

Кризис трех лет – один из самых известных и изученных кризисов развития человека. И это хорошо – можно найти много информации, узнать разные точки зрения, тщательно подготовиться к сложному периоду в жизни своего ребенка.

Кризис трех лет отличается от кризиса новорожденности или кризиса одного года. Если предыдущие два «переломных» момента могли пройти относительно гладко, первые акты протеста носили еще не столь активный характер, а в глаза бросались лишь новые умения и навыки, то с кризисом трех лет ситуация более сложная.

Весь «букет» признаков, по которым определяют наступление этого кризиса – так называемое «семизвездие». Представляя, что значит каждая составляющая этого «семизвездия», можно успешнее помочь ребенку перерасти трудный возраст, а также сохранить здоровой нервную систему – его и свою.

Негативизм. В общем смысле негативизм означает стремление противоречить. Ребенок может быть очень голоден или очень хотеть послушать сказку, но он откажется только потому, что вы или какой-то другой взрослый ему это предлагает. Негативизм следует отличать от обычного непослушания – ребенок противоречит не потому, что ему так хочется, а потому, что в данный момент не может поступить иначе. Отказываясь от вашего предложения или просьбы, он защищает свое «Я».

Упрямство. Высказав собственную точку зрения или попросив о чем-то, маленький упрямец будет гнуть свою линию всеми силами.

Строптивость. В отличие от негативизма, строптивость – это общий протест против привычного образа жизни, норм воспитания. Ребенок недоволен всем, что ему предлагают.

Своеволие. Своевольный трехлетка принимает только то, что он решил и задумал сам. Это своеобразная тенденция к самостоятельности, но гипертрофированная и неадекватная возможностям ребенка. Нетрудно догадаться, что такое поведение вызывает конфликты и ссоры с окружающими.

Обесценивание. Обесценивается все то, что раньше было интересно, привычно, дорого. Любимые игрушки в этот период становятся «плохими», ласковая бабушка – «противной», родители – «злыми». Ребенок может начать ругаться, обзывать близких (происходит обесценивание старых норм поведения), сломать любимую игрушку или порвать книжку (обесценивание привязанности к дорогим прежде предметам) и т. д.

Протест-бунт. Лучше всего это состояние можно охарактеризовать словами известного психолога Л.С. Выготского: «Ребенок находится в состоянии войны с окружающими, в постоянном конфликте с ними».

Деспотизм. Еще недавно ласковый, малыш в возрасте трех лет нередко превращается в самого настоящего семейного деспота. Он диктует всем окружающим нормы и правила поведения: чем его кормить, во что одевать, кому можно выходить из комнаты, а кому нельзя, что делать одним членам семьи, а что остальным. В случае, если в семье есть другие дети, деспотизм начинает принимать черты обостренной ревности. Ведь с точки зрения трехлетнего ребенка, его братья или сестры вообще не имеют в семье никаких прав.

Сталкиваясь с подобными проявлениями, вы должны твердо помнить о том, что внешние негативные признаки – это лишь обратная сторона позитивных изменений личности, которые составляют главный и основной смысл всякого критического возраста.

Главное содержание каждого возрастного кризиса – формирование психологических новообразований, т. е. возникновение нового типа отношений ребенка со взрослыми, смена одного вида деятельности другим.


Обратная сторона кризиса

Согласно исследованиям ученых и психологов, для кризиса трех лет важнейшим новообразованием является возникновение нового чувства «Я».

Осознавать свое «Я» малыш начинает под влиянием возрастающей практической самостоятельности. Именно поэтому «Я» ребенка так тесно связано с понятием «Я сам». Меняется отношение ребенка к окружающему миру – теперь им движет не только желание узнавать новое, овладевать действиями и навыками поведения. Окружающая действительность становится сферой самореализации маленького исследователя. Ребенок уже пробует свои силы, проверяет возможности. Он утверждает себя, и это способствует появлению детского самолюбия – важнейшего стимула к саморазвитию и самосовершенствованию.

Каждый родитель наверняка не раз сталкивался с ситуацией, когда быстрее и удобнее было сделать что-то за ребенка: одеть его, накормить, отвести в нужное место. До определенного времени это проходило «безнаказанно», но к трем годам возросшая самостоятельность может достигнуть того предела, когда ребенку нужно будет пробовать делать все самому. При этом важно, чтобы окружающие всерьез относились к его самостоятельности. И если он не чувствует, что с ним считаются, уважают его мнение и желания, – ребенок начинает протестовать: он бунтует против прежних рамок, прежних отношений. Это именно тот возраст, когда, по мнению известного американского психолога Э. Эриксона, начинают формироваться воля и связанные с ней качества – независимость и самостоятельность.

Конечно, давать трехлетке право на полную самостоятельность совершенно неправильно, ведь уже многое освоив к своему юному возрасту, ребенок еще не полностью осознает свои возможности, не умеет выражать мысли, планировать.

Согласно исследованиям детского психолога М.И. Лисиной, в результате кризиса трех лет формируется новый поведенческий комплекс «Гордость за достижения». Суть нового поведенческого комплекса состоит в следующем: во-первых, ребенок начинает стремиться к достижению результата своей деятельности – настойчиво, целенаправленно, невзирая на встречающиеся сложности и неудачи; во-вторых, появляется желание продемонстрировать свои успехи взрослому, без одобрения которого эти успехи в значительной мере теряют свою ценность; в третьих, в этом возрасте появляется обостренное чувство собственного достоинства – повышенная обидчивость, эмоциональные вспышки по пустякам, чувствительность в отношении признания достижений родителями, бабушками и другими значимыми и важными в жизни малыша людьми.

Знать о том, что такое кризис трех лет и что стоит за внешними проявлениями маленького капризули и буяна, нужно обязательно. Это знание поможет сформировать правильное отношение к происходящему: ребенок ведет себя так «отвратительно» не потому, что он сам плохой, а просто потому, что пока не может по-другому. Понимание внутренних механизмов поможет вам быть терпимее.

Однако в сложных ситуациях даже понимание может оказаться недостаточным. Поэтому лучше заранее подготовиться к возможным ссорам: как говорится, «тяжело в учении – легко в бою».


«Спокойствие, только спокойствие»

Основные проявления кризиса, которые тревожат родителей, обычно состоят в так называемых «аффективных вспышках» – истериках, слезах, капризах. Конечно, они могут происходить и в другие, более стабильные, периоды развития, но тогда это случается гораздо реже и с меньшей интенсивностью. Рекомендации к поведению в таких ситуациях будут те же: ничего не предпринимать и не решать до тех пор, пока ребенок полностью не успокоится. К трем годам вы уже достаточно хорошо знаете своего малыша и наверняка имеете в запасе парочку способов, как можно его успокоить.


«Методом проб и ошибок»

Три года – это развитие самостоятельности, первое понимание того, «что я из себя представляю и значу в этом мире». Вы хотите, чтобы из вашего ребенка вырос здоровый человек с адекватной самооценкой, уверенный в собственных силах, – все эти качества закладываются именно здесь и сейчас – путем проб, достижений и ошибок. Дайте возможность своему ребенку делать ошибки сейчас, на ваших глазах. Это поможет ему в будущем избежать множества серьезных проблем.

Конечно, путь свободы – это не путь попустительства. Определите границы, выходить за которые нельзя. Например, нельзя играть на проезжей части, нельзя пропускать дневной сон, нельзя идти на улицу в жару без головного убора и т. д. Придерживаться этих границ вы должны при любых обстоятельствах. В других ситуациях предоставьте ребенку свободу действовать по его собственному разумению.


«Свобода выбора»

Право на собственное решение – один из основных признаков того, насколько свободными мы чувствуем себя в той или иной ситуации. Точно такое восприятие действительности у трехлетнего ребенка. Большинство негативных проявлений кризиса трех лет из описанного выше «семизвездия» – результат того, что ребенок не чувствует свободы в собственных решениях, действиях, поступках. Конечно, отпускать трехлетку в «свободный полет» было бы безумием, но возможность самому принимать решения вы просто обязаны ему предоставить. Это позволит ему сформировать нужные в жизни качества, а вам – справиться с некоторыми негативными проявлениями кризиса трех лет.

Ребенок на все говорит «нет», «не буду», «не хочу»? Не заставляйте его, а предложите на выбор два варианта: рисовать фломастерами или карандашами, гулять во дворе или в парке, есть из синей или из зеленой тарелки. Вы сбережете нервы, а маленький «нехочуха» получит удовольствие и уверенность в том, что с его мнением считаются.


«Что наша жизнь? Игра!»

Возросшая самостоятельность – одна из особенностей кризиса трех лет. Ребенок хочет все делать сам, совершенно не соизмеряя собственные желания и возможности. Научиться соотносить «могу» и «хочу» – это задача его развития на ближайшее время.

В кризисе развития главное не то, как он протекает, а то, к чему он приводит. Поэтому основная задача родителей в такой ситуации – следить за появлением нового в поведении ребенка: формированием воли, самостоятельности, гордости за достижения. Обращаться к специалисту стоит только в том случае, если вы не обнаруживаете всего этого у своего ребенка.

Занятие 5
«Стили семейного воспитания»
(Семинар-практикум)

Какими бы прекрасными ни были наши дошкольные учреждения, самыми главными мастерами, формирующими разум и мысли малышей, являются мать и отец.

В.А. Сухомлинский

Цель: ознакомление родителей с основными стилями семейного воспитания.

Ход занятия. Самодиагностика родителей. Проблемная мини-лекция «О стилях семейного воспитания». Рекомендации.


Самодиагностика родителей

Традиционно главный институт воспитания – семья. То, что человек в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Но семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Положительное воздействие на ребенка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него в семье людей – матери, отца, бабушки, дедушки, брата, сестры, – не относится к нему лучше, не любит его так. И, вместе с тем, никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья.

В этом занятии рассмотрены различные стили семейного воспитания и то, как они влияют на формирование личности ребенка в последующем. Начать следует с тестирования (приложение 5).


О стилях семейного воспитания

Воспитание не может быть хаотичным, бессистемным – в данном случае его просто нельзя назвать «воспитанием». Научно доказано, что, например, характер как психологическое новообразование есть результат семейного воспитания и формируется уже к третьему году жизни ребенка, что выражается в кризисе трех лет. В связи с особой воспитательной ролью семьи встает вопрос, как сделать максимальными положительные и свести к минимуму отрицательные влияния. Для этого необходимо точно определить внутрисемейные социально-психологические факторы, имеющие воспитательное значение.

На выбор стиля семейного воспитания оказывают влияние:

– генетические особенности ребенка и родителей и их совместимость;

– традиции, в которых воспитывались сами родители;

– научно-педагогическая литература, которую используют родители в воспитании своего ребенка, их образовательный уровень;

– нравственные устои семьи.

Выделяются несколько основных стилей родительского поведения. Причем эти стили далеко не всегда осознанны. Они характеризуются разной степенью принятия ребенка и уровнем контроля.

Индифферентный тип семейного воспитания (в различных источниках встречаются термины «гипоопека», «безразличный тип») характеризуется низким уровнем контроля и холодными отношениями. Здесь родители не устанавливают для детей никаких ограничений, заняты собственными проблемами и закрыты для общения. Их мало волнует душевное состояние ребенка, они, как правило, безразличны к его потребностям и запросам, не считают нужным обращать на них внимание. Родители, придерживающиеся данного стиля воспитания, убеждены, что если их ребенок одет, обут и отправлен в школу, их родительский долг выполнен.

Они, как правило, непоследовательно и неумело используют методы наказания и поощрения: могут наказать ребенка и тут же поощрить, лишь бы только не закатывал истерик и не мешал. Главный метод воспитания в такой семье – «кнут и пряник». Родители строят свои взаимоотношения с ребенком таким образом, что непроизвольно культивируют у него поиск наиболее выгодных форм взаимодействия с окружающими, что стимулирует проявление у детей таких качеств, как угодничество, лесть, подхалимаж.

В подобных семьях ребенок свободен выбирать форму «домашнего» поведения, но в обществе других людей от него требуют формального «прилюдного» соблюдения правил приличия. У таких детей много тайн, которые нужно хранить за семью печатями, а это значит, что они должны быть все время настороже. По мнению психолога В.Н. Миньярова, в семьях с индифферентным типом воспитания даже отношение родителей к мыслительной деятельности детей связано прежде всего с поиском личной выгоды.

Такие дети, как правило, не имеют собственного мнения, любят хвастать, не умеют искренне сочувствовать и сопереживать (потому что их просто не научили этому); зачастую, не любят ни умственный, ни физический труд. Эта тенденция проявляется во все возрастные периоды жизни. Дети из таких семей более других склонны к проблемному поведению.

Либеральный тип семейного воспитания (попустительский). Уровень контроля также низкий, но отношения теплые. Руководящая роль родителей в такой семье незначительна, они не умеют или не хотят воспитывать ребенка, возможно, высоко ценят его личность, считая простительными различные слабости; легко общаются с ним, доверяют, не склонны к запретам и ограничениям. Однако стоит задуматься: по плечу ли ребенку такая свобода? Разумно ли он ею воспользуется?

Ребенок предоставлен сам себе и спрогнозировать его дальнейший характер невозможно – он в большей мере будет зависеть от того, в какой среде будет жить и учиться помимо семьи. Неспособность семьи контролировать поведение ребенка может привести к вовлечению его в асоциальные группы, поскольку психологические механизмы, необходимые для самостоятельного, ответственного поведения в обществе, у него не формируются.

С одной стороны, становясь более взрослыми, такие дети конфликтуют с теми, кто не потакает им, не способны учитывать интересы других людей, устанавливать прочные эмоциональные связи, не готовы к ограничениям, ответственности. С другой – воспринимая недостаток руководства со стороны родителей как проявление равнодушия и эмоционального отвержения, дети чувствуют страх и неуверенность.

Авторитарный тип семейного воспитания (в разных источниках встречаются еще такие названия, как «автократический», «диктат», «доминирование») – это высокий уровень контроля и холодные отношения. Родители, придерживающиеся данного стиля поведения, хорошо представляют, каким должен вырасти ребенок, и прилагают к этому максимум усилий. В своих требованиях зачастую очень категоричны и неуступчивы. Диктат в семье проявляется в систематическом подавлении одними членами семейства (преимущественно взрослыми) инициативы и чувства собственного достоинства других. У подобного поведения, как правило, есть свои причины:

– неоправданные надежды и неудовлетворенность родителей своей семейной жизнью или детьми, эмоциональное непринятие ребенка;

– сами родители воспитывались в семьях, в которых к детям относились достаточно жестко, они автоматически переносят стиль воспитания родительской семьи в свою;

– родители считают чрезмерно значимым мнение других людей и ставят его на первое место в контексте контроля своих детей.

В семьях с авторитарным типом воспитания свобода ребенка строго регламентируется и контролируется: родители мечтают о том, чтобы их ребенок вырос высоконравственным человеком и постоянно диктуют правила его жизни до мелочей. Активно используют методы наказания. Это проявляется в командном тоне, криках, рукоприкладстве. Некоторые родители используют физические наказания достаточно жестоко, иногда наказывают своего ребенка демонстративно для того, чтобы показать степень своей власти над ним. Они оправдывают себя тем, что в их семьях тоже использовали такие методы наказания, и они выросли «хорошими людьми».

Не удивительно, что дети таких родителей, как правило, испытывают дефицит родительской ласки, тепла, похвалы и поддержки. Они очень хорошо знают свои слабые стороны (об этом им постоянно напоминают, чтобы «знали свое место») и совсем лишены возможности подчеркивать лучшие. Если же родители увидели и отметили положительно какой-то поступок ребенка, то тут же найдут повод указать на что-то плохое, что им не нравится. Они не считают нужным прислушиваться к мнению ребенка, считая его глупым и неуместным по принципу «яйцо курицу не учит».

Несомненно, в рамках нормы родители могут и должны предъявлять требования к своему ребенку, – исходя из целей воспитания, норм морали, конкретных ситуаций, в которых необходимо принимать педагогически и нравственно оправданные решения. Однако те, кто выбрал приказ и насилие, сталкиваются с сопротивлением ребенка, который отвечает на нажим своими контрмерами: лицемерием, обманом, вспышками грубости, а иногда откровенной ненавистью. Но даже если сопротивление оказывается сломленным, вместе с ним принижаются и многие ценные качества личности: самостоятельность, чувство собственного достоинства, инициативность, вера в себя и в свои возможности. Безоглядная авторитарность родителей, игнорирование интересов и мнений ребенка, систематическое лишение его права голоса – все это гарантия серьезных неудач в формировании личности. Как результат, пассивность и зависимость детей либо их неуправляемость и агрессивность. В любом случае – ощущение психологического неблагополучия.

Авторитетное воспитание (в различных источниках встречаются термины «гармоничный стиль», «демократический стиль», «сотрудничество») означает теплые отношения и высокий уровень контроля. Родители признают и поощряют растущую автономию своих детей и личную ответственность соразмерно с их возрастными возможностями. Отношения строятся на взаимном уважении и доверии. Родители открыты для общения и обсуждают с детьми правила поведения в семье, допускают изменение своих требований в разумных пределах.

Дети включены в обсуждение семейных проблем, участвуют в принятии решений, выслушивают и обсуждают мнение и советы родителей, требующих от детей осмысленного поведения. Взрослые стараются помочь, чутко относятся к запросам ребенка. При этом родители проявляют твердость, заботятся о справедливости и последовательном соблюдении дисциплины, что формирует правильное, ответственное социальное поведение. Гармоничный стиль воспитания естественным образом формирует гармоничный тип личности человека. В дошкольном и младшем школьном возрасте такой ребенок может нарушать дисциплину, как и все остальные дети, но на все замечания реагирует разумно и старается больше не допускать подобных ошибок. У таких детей рано проявляются чувство самоконтроля и волевые качества. Они вырастают приспособленными к жизни, уверенными в себе, ответственными.

По результатам лекции с родителями проводится опрос-дискуссия.

Можно ли избаловать любовью?

Можно ли употреблять фразы: «Ты плохой мальчик, ты плохая девочка»?

Каким должен быть ответ на просьбу ребенка, которую в данный момент вы не можете выполнить?

Можно ли упоминать о проступке ребенка несколько раз? При каких условиях надобность наказаний в семье отпадает?

Надо ли извиняться перед ребенком, если выяснилось, что наказали несправедливо?

Можно ли наказывать дважды за один и тот же проступок?

Когда прощение во благо?

Чего надо опасаться во время похвалы?

Рекомендации

Ученые давно доказали – если ребенок рождается и растет в атмосфере любви, то он вырастает счастливым и благополучным. Существует много способов проявления любви. Один из таких замечательных способов – объятие. Медики и психологи единогласно пришли к заключению, что объятия крайне необходимы в семье. Они не портят характер людей, всегда доступны, всем приятны и необходимы людям любого возраста. Будучи внешним проявлением любви, объятия оказывают немедленный внутренний эффект. Считается, что ежедневно необходимо: 5 объятий для выживания, 10 – для поддержки и 15 – для роста и развития ребенка. Наилучший результат достигается, когда объятия используются в нужный момент в течение всего дня. Выполнение данной рекомендации не требует тренировки и поэтому должно стать постоянным домашним заданием.


Страницы книги >> Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8 | Следующая
  • 0 Оценок: 0

Правообладателям!

Это произведение, предположительно, находится в статусе 'public domain'. Если это не так и размещение материала нарушает чьи-либо права, то сообщите нам об этом.


Популярные книги за неделю


Рекомендации